Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang


Mata Pelajaran/ Kelas : Matematika Wajib/ XII IPA
Materi : Kombinasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 × 45 menit)

KOMPETENSI INTI
KI SIKAP SPIRITUAL (KI 1) KI SIKAP SOSIAL (KI 2)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
yang dianutnya disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,dan
kawasan internasional.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan konkret dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
budaya, dan humaniora dengan wawasan serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan 3.3.6 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan menganalisis soal cerita cara menyusun unsur-unsur
kombinasi) melalui masalah kontekstual atau elemen-elemen yang tidak memperhatikan urutan
pada materi Kombinasi.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.3.2 Melalui Kegiatan diskusi, peserta didik dapat
berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan dengan kaidah kombinasi.
kombinasi)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Kombinasi menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning dengan
metode diskusi kelompok, diharapkan peserta didik dapat:
 Menganalisis soal cerita cara menyusun unsur-unsur atau elemen-elemen yang tidak memerhatikan
urutan pada materi Kombinasi
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah kombinasi
MATERI
Kombinasi
- Menentukan kejadian kombinasi
- Menghitung jumlah cara kombinasi
1. Fakta
- r adalah anggota bilangan asli
- n adalah anggota bilangan asli
- r ∁ n ,r > 0 , r ≤ n
- k adalah anggota bilangan asli
2. Konsep
- Kombinasi adalah cara memilih r komponen dari n komponen, dimana r ∁ n ,r > 0 , r ≤ n,
r dan n ∈ Himpunan bilangan Asli.
3. Prinsip
❑ r n!
- Kombinasi r unsur dari n unsur adalah , rC n=
r ! .(n−r )!
4. Prosedur Langkah-langkah menyelesaikan masalah kombinasi adalah :
- Mengindentifikasi permasalah, apakah sesuai dengan konsep kombinasi.
- Mengitung kombinasi yang terjadi.
5. Metakognitif Mengkomunikasikan pendapat dan refleksi diri tentang aturan Kombinasi

MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media : 1. Slide Power Point
2. Bahan ajar
2. Video Pembelajaran
Alat : 1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Laptop
3. Speaker
4. Smartphone

Sumber Belajar:
1. Aksin, N., Suparno, & Santoso, N.E., 2022. PR Buku Interaktif Matematika untuk SMA/MA Mata
Pelajaran Wajib Kelas XII. Yogyakarta: Intan Pariwara.
2. Kemdikbud, 2017. Buku Matematika Peserta didik Kelas XII SMA/MA. Jakarta: Kemendikbud
3. https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/k13/bukusiswa/Kelas%20XII
%20Matematika%20BS%20press.pdf
4. https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/Matematika-BS-KLS-
XII.pdf
Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
TAHAP LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
Pendahulu 10 Menit
pembelajaran (religious)
an  Peserta didik merespon pertanyaan tentang kehadiran teman- temannya pada
awal pelajaran dengan menjawab kehadiran anggota kelas
 Memeriksa kesiapan kondisi kelas saat akan pembelajaran berlangsung
 Apersepsi dan Motivasi
- Mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang Permutasi pada
materi sebelumnya
- Peserta didik mendapatkan manfaat mempelajari kombinasi pada
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik mendapatkan informasi tujuan pelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Fase 1 : (Orientasi Peserta didik pada Masalah)
Inti  Peserta didik mengamati contoh masalah kontekstual yang disajikan dalam
70 menit
bentuk video
https://drive.google.com/file/d/1zNUA_WpPYqETTf1SUphbwr1ztltDBFIA/
view?usp=sharing

 Peserta didik mengamati dan mencoba menemukan permasalahan tersebut.


 Peserta didik membaca Bahan Ajar yang sudah disiapkan sebelumnya.

Barcode bahan ajar Kombinasi Barcode Media PembelajaranKombinasi

 Peserta didik mempelajari materi konsep kombinasi, contoh-contoh masalah


nyata yang disajikan dalam bentuk kombinasi dengan sungguh- sungguh dan
teliti.
 Peserta didik bertanya jika ada permasalahan yang kurang dipahami.
(Menanya).
 Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman
yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan teman yang lain.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar


 Peserta didik masuk Kelompok masing-masing.
 Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati LKPD dan berdiskusi untuk
menyelesaiakan permasalahan pada LKPD tersebut dengan bertukar pikiran
sesama anggota kelompok.
https://drive.google.com/file/d/1Cw4B441Zgw57-3xfSag6Pe27CiCP-ba6/
view?usp=sharing

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


 Peserta didik mendapatkan bimbingan untuk menemukan penyelesaian dari
LKPD tersebut.
 Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian mewakili
kelompok masing-masing
 peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan peserta didik sudah benar

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tantang konsep
kombinasi.
 Peserta didik mendapatkan Postest untuk melihat sejauh mana hasil
pembelajaran berlangsung

Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:


Penutup 10 Menit
 Peserta didik memberikan refleksi mengenai proses pembelajaran pada
pertemuan kali ini
- Apakah peserta didik telah memahami setelah melakukan pembelajaran
pada materi ini?
- Apakah Peserta didik telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang
telah dilakukan? Jika belum materi apa yang belum dikuasai?
- Manfaat apa yang kalian rasakan setelah mempelajari materi kali ini?
 Peserta Didik Mendapatkan Informasi rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Diakhiri dengan mengucapkan rasa syukur pembelajaran hari ini sudah
selesai dan mengucapakan salam. (sikap religius)

Penilaian

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian
1. Sikap
a. Sikap Disiplin Pengamatan Selama pembelajaran
b. Sikap Kerjasama dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menentukan Banyaknya kombinasi k unsur dari n unsur Pengamatan Penyelesaian tugas
berbeda tanpa pengulangan Pada Kedah Pencacahan dan tes individu dan kelompok
(Peluang)
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Banyaknya kombinasi k unsur dari n unsur berbeda
tanpa pengulangan Pada Kedah Pencacahan (Peluang)
3. Keterampilan Pemberian Postest
a. Terampil Menemukan Konsep Pengamatan
b. Terampil Menemukan Kesimpulan yang sesuai
dengan rubrik

Mengetahui, Palembang, 12 Januari 2024


Kepala SMA Muhammadiyah 6 Palembang Guru Mata Pelajaran

M. Erlan, S.Pd Saifudin, S.Pd


NBM. 857.225 NIP. 198408282023211007
Lampiran 1
Penilaian Sikap
JURNAL
PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Kombinasi Pada Kaedah Pencacahan
Kelas/Semester : XII.IPA.B /1
Waktu Pelaksanaan :

Isilah dengan memberikan tanda cheklist (√) pada table di bawah ini berdasarkan pekerjaan
peserta didik dalam kegiatan pembelajaran dan saat mengerjakan LKPD dengan melihat
panduan pada rubrik penilaian sikap
Indikator Sikap
Jumlah Nilai
No Nama Peserta Didik Kerjasama Percaya Diri Predikat
Skor Sikap
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
RUBRIK
PENILAIAN SIKAP

Pedoman observasi sikap kerja sama


No. Kegiatan
1. Menjalin komunikasi yang baik antar anggota
2. Saling membantu sesama anggota
3. Aktif dalam kerja kelompok
4. Tidak mementingkan kepentingan pribadi
Pedoman observasi sikap percaya diri
No. Kegiatan
1. Berbicara dengan jelas
2. Berani bertanya kepada anggota dalam kelompoknya atau kepada guru
3. Berani mengemukakan pendapat, baik dalam kelompoknya maupun di depan
Kelas
4. Berani presentasi di depan kelas

skor siswa
Teknik Penilaian : Nilai = x 100
total skor(8)
Keterangan:
Nilai 4 jika semua indikator dalam rubrik penilaian terpenuhi
Nilai 3 jika hanya 3 indikator dalam rubrik penilaian terpenuhi
Nilai 2 jika hanya 2 indikator dalam rubrik penilaian terpenuhi
Nilai 1 jika hanya 1 indikator dalam rubrik penilaian terpenuhi

Kriteria penilaian :

Predikat Rata-Rata
Sangat Baik (SB) 90 – 100
Baik (B) 80 – 89
Cukup (C) 70 – 79
Kurang (K) 60 – 69

Kriteria penilaian :
A = 90 – 100 = Sangat baik
B = 80 – 89 = Baik
C = 70 – 79 = Cukup
D = 60 – 69 = Kurang
Lampiran 2
Penilaian Keterampilan
JURNAL
PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Kombinasi Pada Kaedah Pencacahan
Kelas/Semester : XII.IPA.B /1
Waktu Pelaksanaan :

Isilah dengan memberikan tanda cheklist (√) pada table di bawah ini berdasarkan pekerjaan
peserta didik dalam kegiatan pembelajaran dan saat mengerjakan LKPD dengan melihat
panduan pada rubrik penilaian keterampilan

Aspek Penilaian

Tahapan Penemuan Jumlah


KEL Nama Peserta Didik Tahap Kesimpulan Nilai Predikat
Konsep Skor

1 2 3 4 1 2 3 4

6
RUBRIK
PENILAIAN KETERAMPILAN

No Indikator Rubrik Skor


Tidak menuliskan tahapan apapun 1
Tahapan tidak lengkap 2
1 Tahap penemuan konsep Tahapan lengkap tetapi ada yang tidak 3
sesuai/salah tulis
Tahapan lengkap dan benar 4
Tidak menuliskan kesimpulan 1
Ada kesimpulan tetapi tidak benar dan tidak 2
2 Tahap kesimpulan Lengkap
Kesimpulan benar tetapi tidak lengkap 3
Kesimpulan benar dan lengkap 4

skor siswa
Teknik Penilaian : Nilai = x 100
total skor(8)
Kriteria penilaian :
A = 90 – 100 = Sangat baik
B = 80 – 89 = Baik
C = 70 – 79 = Cukup
D = 60 – 69 = Kurang
Lembar Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal

Nama Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 6 Palembang


Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Materi : Kombinasi Pada Kaedah Pencacahan (Peluang)
Kompetensi Dasar :
3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
melalui masalah kontekstual.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan,
aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
IPK :
 Menganalisis soal cerita cara menyusun unsur-unsur atau elemen-elemen yang tidak memerhatikan
urutan pada materi Kombinasi
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah kombinasi

Level Bentuk Nomor


Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. Diberikan soal yang berkaitan dengan materi kombinasi club tenis meja
terdiri dari putra dan putri akan dibentuk tim ganda putra, ganda putri dan
L3 Essay 1
ganda campuran. Peserta didik dapat menentukan berapa banyak pasangan
yang bisa di bentuk dari tim tenis tersebut
2. Diberikan soal yang berkaitan dengan materi kombinasi seperangkat kartu
bridge yang terdiri dari keriting, sekop, hati, wajik. Dari seperangkat kartu
L3 Essay 2
tersebut akan diambil kartu secara acak. Peserta didik dapat menentukan
bagaimana cara menghitung banyak susunan yang diambil

Latihan soal :
1. Suatu club tennis meja terdiri dari 8 putra dan 5 putri. Akan dibentuk pasangan ganda, baik itu ganda
putra, ganda putri, maupun ganda campuran, bagaiaman cara anda menentukan banyaknya pasangan
ganda yang bisa dibentuk !

2. Seperangkat kartu bridge yan terdiri dari 4 jenis kartu yaitu keriting, sekop, hati, wajik. Masing-masing
jenis terdiri dari 13 jenis yaitu AS, 2,3,4,5,6,7,8,9,10, jack,Queen, king. Dari seperangkat kartu tersebut
akan diambil 4 kartu secara acak. Bagaimana cara anda menghitung banyak susunan yang diambil 2 king
dan 3 kartu queen !
LEMBAR PENSKORAN JAWABAN SOAL
No Lembar jawaban Penskoran
1 Diketahui : Club bola Tenis Meja terdiri 8 Putra dan 5 Putri
Ditanya : Bagaimana cara menentukan banyaknya pasangan ganda yang bisa 2
dibentuk
Penyelesaian :
Persamaan dari kombinasi adalah
n n! 2
C k=
( n−k ) ! . k !
a. langkah pertama: mencari pasangan ganda putra

8! 2
8
C 2=
( 8−2 ) ! .2 !
8! 2
¿
6 ! .2!
2
8 x7 x6!
¿
6! x2 x1
2
8 x7
¿
2
1
¿ 28 cara
2
b. langkah ke dua : mencari pasangan ganda putri
5 5!
C 2= 2
(5−2 ) ! .2!
5!
¿
3! .2 ! 2

5x 4 x 3!
¿ 2
3! x2 x1

5x 4 1
¿
2
¿ 10 cara 1
c. langkah ke tiga : mencari pasangan ganda campuran
8 5
persamaan C 1 x C1 2

8 8! 2
C 1=
( 8−1 ) ! .1 !
8!
¿ 2
7 ! .1!
1
8 x7!
¿
7! x1 2

¿ 8 cara 2
5 5!
C= 1
(5−1 ) ! .1!
2
5!
¿ 1
4 ! .1 !

5x 4!
¿ 2
4! x 1

¿ 5 cara
8 5 4
Maka mencari pasangan ganda campuran adalahC 1 x C1 =8 x 5=40 cara

Maka banyaknya pasangan yang bisa di bentuk oleh club tim tenis tersebut
adalah
C 82+ C52 + ( C81 x C 51 ) = 28 + 10 + 40 = 78 cara

Total nilai soal nomor 1 43


2. Diketahui : Seperangkat kartu bridge bridge yang terdiri dari 4 jenis kartu yaitu
keriting, sekop, hati, wajik. Masing-masing jenis terdiri dari 13 2
jenis yaitu AS, 2,3,4,5,6,7,8,9,10, jack,Queen, king. Diambil 4
kartu secara acak
Ditanya : Bagaimana cara menghitung banyak susunan yang diambil 2 king
dan 3 kartu queen
Penyelesaian :
Persamaan dari kombinasi adalah
n n! 2
C k=
( n−k ) ! . k !

a. Langkah pertama : pengambilan 2 kartu king

4! 2
4
C 2=
( 4−2 ) ! .2 !
2
4 x 3 x 2!
¿
2! x 2!
2
4x3
¿
2
1
¿ 6 cara

Langkah Kedua : pengambilan 3 kartu Queen


2
4 4!
C 3=
( 4−3 ) ! .3 ! 2
4 x 3!
¿
1! x 3!
1
4
¿ =4 cara
1
2
Maka banyaknya cara pengambilan 2 kartu King dan 3 Queen adalah
4 4
C 2 x C 3=6 x 4=24 cara
Total skor nomor 2 18
Jumlah seluruh skor 61

Jumlah keseluruhan adalah ¿


∑ jumlah nilai bena r x 100
∑ jumlah skor

KARTU SOAL
ESSAY

Kompetensi Dasar : Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian,


permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual.
Indikator Soal : Diberikan soal yang berkaitan dengan materi kombinasi club tenis meja terdiri
dari putra dan putri akan dibentuk tim ganda putra, ganda putri dan ganda
campuran. Peserta didik dapat menentukan berapa banyak pasangan yang bisa di
bentuk dari tim tenis tersebut
Level Kognitif : L3
Tipe Soal : Hots
Jawaban : Terlampir
No Soal : 1
Rumusan Butir Soal
Suatu club tennis meja terdiri dari 8 putra dan 5 putri. Akan dibentuk pasangan ganda, baik itu ganda putra,
ganda putri, maupun ganda campuran, bagaiaman cara anda menentukan banyaknya pasangan ganda yang
bisa dibentuk !

KARTU SOAL
ESSAY

Kompetensi Dasar : Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian,


permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual.
Indikator Soal : Diberikan soal yang berkaitan dengan materi kombinasi seperangkat kartu bridge
yang terdiri dari keriting, sekop, hati, wajik. Dari seperangkat kartu tersebut akan
diambil kartu secara acak. Peserta didik dapat menentukan bagaimana cara
menghitung banyak susunan yang diambil
Level Kognitif : L3
Tipe Soal : Hots
Jawaban : Terlampir
No Soal : 1
Rumusan Butir Soal
Seperangkat kartu bridge yan terdiri dari 4 jenis kartu yaitu keriting, sekop, hati, wajik. Masing-masing jenis
terdiri dari 13 jenis yaitu AS, 2,3,4,5,6,7,8,9,10, jack,Queen, king. Dari seperangkat kartu tersebut akan
diambil 4 kartu secara acak. Bagaimana cara anda menghitung banyak susunan yang diambil 2 king dan 3
kartu queen !
