Anda di halaman 1dari 8

RPP PPKN KELAS 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP YPI Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas : IX /2 Materi Pokok : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Makna persatuan dalam kebangsaan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami Makna persatuan dalam kebangsaan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Makna persatuan dalam kebangsaan
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta Didik  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Makna persatuan dalam
Based Kepada kebangsaan melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
Learning Masalah mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
Pendek dengan materi Makna persatuan dalam kebangsaan
atan:  Peserta didik melihat dan mengamati Gambar 4.1 mengenai Persatuan dalam keragaman
Saintifik  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Proyek: Mengorganisasi Menanya ( Critical Thinking )
kan Peserta  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
Deskripsi : Didik berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
Makna kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah
persatuan yang dikaji misalnya :
dalam  Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari Makna persatuan
kebangsaan dalam kebangsaan. Contoh;
 Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Alat, Bahan, Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
dan Media: Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan
 Buku Individu Dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Guru & Kelompok sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Buku  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk
Siswa mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Makna persatuan dalam kebangsaan
PKN
Kelas 9
K13
 LCD
proyekto
r
 Slide
power
point
(ppt)

Mengembangka Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
n Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
Menyajikan mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
Hasil Karya ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Makna persatuan dalam kebangsaan
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Proses  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka
Pemecahan lakukan.
Masalah  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Makna persatuan dalam kebangsaan
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis - Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari makna persatuan dalam kebangsaaan bagi kalian?
- Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
- Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
- Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
- Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya

Proyek

Mengetahui Bandung, .Jan 2023


Kepala SMP YPI... Guru Mata Pelajaran

MEGI FIRDAUS,SH NENENG WAWAT,S.Pd


RPP PPKN KELAS 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan ; SMP YPI Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas : IX /Genap Materi Pokok : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Prinsip Persatuan dalam keberagaman Suku, Agama, Ras, dan
Antargolongan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Prinsip Persatuan dalam Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan

E. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Prinsip Persatuan dalam keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta Didik  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Prinsip Persatuan dalam
Based Kepada keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
Learning Masalah mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
Pendekatan: dengan materi Prinsip Persatuan dalam keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan
Saintifik  Peserta didik melihat dan mengamati Gambar 4.2 Keanekaragaman masyarakat Indonesia
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
Proyek: menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Mengorganis Menanya ( Critical Thinking )
Deskripsi : asikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
Prinsip Peserta Didik berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
Persatuan dalam kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah
keberagaman yang dikaji misalnya :
Suku, Agama,  Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari Prinsip
Ras, dan Persatuan dalam keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan. Contoh;
Antargolongan  Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari keberagaman ras, agama, antargolongan dalam masyarakat?
 Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
Alat, Bahan, dan  Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
Media:  Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
 Buku Guru  Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
& Buku  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Siswa PKN Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Kelas 9 K13 Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan
 LCD Individu Dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
proyektor Kelompok sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Slide power  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk
point (ppt) mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Prinsip Persatuan dalam keberagaman Suku,
Agama, Ras, dan Antargolongan
 Identifikasilah faktor-faktor yang membedakan dan mempersatukan masyarakat di lingkungan tempat
tinggalmu, dengan melengkapi tabel 4.2
Mengembang Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
kan Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
Menyajikan mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
Hasil Karya ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Prinsip Persatuan dalam keberagaman Suku, Agama, Ras,
dan Antargolongan
Menganalisa Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
&  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Mengevaluas  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka
i Proses lakukan.
Pemecahan  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Masalah pembelajaran yang baru dilakukan tentang Prinsip Persatuan dalam keberagaman Suku, Agama, Ras, dan
Antargolongan
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Proyek :-

Mengetahui Bandung, .Jan 2023 ..............


Kepala SMP YPI... Guru Mata Pelajaran .., ...........
........

MEGI FIRDAUS,SH NENENG WAWAT,S.Pd


RPP PPKN KELAS 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP YPI Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas : IX /Genap Materi Pokok : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia
RPP PPKN KELAS 9
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Problem Didik Kepada  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Based Masalah Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia melalui pendekatan saintifik
Learning (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
Pendekatan:  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di
Saintifik buku paket berkaitan dengan materi Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia
 Peserta didik melihat dan mengamati Gambar 4.3 Keragaman Budaya
Proyek:  Peserta didik melihat dan mengamati Gambar 4.4: Keanekaragaman agama
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
Deskripsi : ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
Permasalahan paket
keberagaman Mengorganisasikan Menanya ( Critical Thinking )
masyarakat Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Indonesia pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau
yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik
Alat, Bahan, dan mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji
Media: misalnya :
 Buku Guru &  Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
Buku Siswa diketahui dari Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia .
PKN Kelas 9  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di
K13 papan tulis.
 LCD Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
proyektor Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
 Slide power Individu Dan tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
point (ppt) Kelompok pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui
kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai
Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia
 Amatilah keberagaman yang terjadi di lingkungan sekitar kalian, seperti lingkungan
sekolah atau lingkungan masyarakat.
 Identifikasi keberagaman yang ada dalam kehidupan masyarakat/kalian.
 Tentukan satu topik untuk menjadi bahasan dalam diskusi kelompokkalian.
 Buat pertanyaan agar pembahasan topik tadi terarah4. Carilah informasi dari berbagai
sumber yang berkaitan dengan topik yang sedang dibahas.
 Buat laporan hasil diskusi kalian sesuai topik yang diambil. Laporan dapat berbentuk
makalah, tayangan, displai, atau hal lain yang dapatmenggambarkan kesimpulan dari
pembahasan kalian.
 Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas. Pertemuan keempat
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Dan Menyajikan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain
Hasil Karya dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Permasalahan keberagaman
masyarakat Indonesia
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis
Proses Pemecahan dan dievaluasi.
Masalah  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan
yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Permasalahan keberagaman
masyarakat Indonesia
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Proyek :-

Mengetahui Bandung, .Jan 2023 ..............,


Kepala SMP YPI... Guru Mata Pelajaran .................
..

MEGI FIRDAUS,SH NENENG WAWAT,S.Pd


RPP PPKN KELAS 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP YPI Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas : IX /Genap Materi Pokok : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman
RPP PPKN KELAS 9
masyarakat Indonesia

J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia

K. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Problem Didik Kepada  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Permasalahan
Based Masalah yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia melalui pendekatan saintifik (mengamati,
Learning menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Pendekatan: berkaitan dengan materi Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia
Saintifik  Peserta didik melihat dan mengamati Gambar 4.5: Bentrokan antarsuku bangsa sangat berbahaya
apabila tidak dicegah dan diatasi dengan baik.
Proyek:  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Deskripsi : Mengorganisasik Menanya ( Critical Thinking )
Permasalahan an Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan ,
yang mungkin yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan
Timbul dari dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil
keberagaman pengamatan terhadap masalah yang dikaji misalnya :
masyarakat  Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
Indonesia Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman masyarakat Indonesia.contoh :
 Apa manfaat dari perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan?
Alat, Bahan, dan  Apa akibat jika seseorang tidak berperilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai
Media: lingkungan?
 Buku Guru &  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Buku Siswa Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
PKN Kelas 9 Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab ,
K13 Individu Dan cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari
 LCD proyektor Kelompok buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Slide power  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk
point (ppt) mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Permasalahan yang mungkin Timbul dari
keberagaman masyarakat Indonesia
 Bacalah sumber belajar lain, seperti buku teks, media cetak, atau media online (internet). Kemudian,
carilah lima peristiwa konflik yang pernah terjadi di Indonesia serta identifikasi akibat yang ditimbulkan
dari peristiwa tersebut. Tuliskan hasil pekerjaan kalian dalam tabel 4.2
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Dan Menyajikan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai
Hasil Karya sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Permasalahan yang mungkin Timbul dari
keberagaman masyarakat Indonesia
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Proses  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka
Pemecahan lakukan.
Masalah  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Permasalahan yang mungkin Timbul dari keberagaman
masyarakat Indonesia
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

L. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Proyek :-

Mengetahui Bandung, .Jan 2023 ...............


Kepala SMP YPI... Guru Mata Pelajaran ..., ...........
........

MEGI FIRDAUS,SH NENENG WAWAT,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP YPI Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
RPP PPKN KELAS 9
Kelas : IX /Genap Materi Pokok : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA

M. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA

N. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Problem Didik Kepada  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Upaya
Based Masalah pencegahan Konflik yang bersifat SARA melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
Learning mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Pendekatan: berkaitan dengan materi Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA
Saintifik  Peserta didik melihat dan mengamati Gambar 4.9 Menyaksikan pertunjukan kesenian daerah
merupakan cara menghargai keanekaragaman budaya..
Proyek:  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Deskripsi : Mengorganisasikan Menanya ( Critical Thinking )
Upaya pencegahan Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan ,
Konflik yang yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan
bersifat SARA dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan terhadap masalah yang dikaji misalnya :
Alat, Bahan, dan  Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari Upaya
Media: pencegahan Konflik yang bersifat SARA.contoh :
 Buku Guru &  Apa manfaat belajar kewarganegaran di lingkungan sekitar?
Buku Siswa  Hal apa saja yang dapat kita ambil dari proyek kewarganegaraan?
PKN Kelas 9  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
K13 Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
 LCD proyektor Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab ,
 Slide power Individu Dan cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari
point (ppt) Kelompok buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Upaya pencegahan Konflik yang bersifat
SARA
 Coba kalian identifikasi contoh perilaku yang dapat kalian tampilkan sebagai cerminan dari upaya
menyelesaikan berbagai persoalan dalam keberagaman masyarakat Indonesia. Tuliskan hasil
identifikasi kalian dalam tabel 4.4
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Dan Menyajikan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai
Hasil Karya sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan
Proses Pemecahan dievaluasi.
Masalah  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah
mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Upaya pencegahan Konflik yang bersifat SARA
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

O. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Proyek :-

Mengetahui Bandung, .Jan 2023 ..........., ...


Kepala SMP YPI... Guru Mata Pelajaran ................

MEGI FIRDAUS,SH NENENG WAWAT,S.Pd


RPP PPKN KELAS 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP YPI Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas : IX /Genap Materi Pokok : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan
masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia

P. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan bagaimana Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat
Indonesia

Q. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam
Keberagaman Masyarakat Indonesia
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta Didik  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Peran Tokoh
Based Kepada Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat
Learning Masalah Indonesia melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendekatan:  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Saintifik berkaitan dengan materi Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan masalah yang
muncul dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia
Proyek:  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Deskripsi : Mengorganisasi Menanya ( Critical Thinking )
Peran Tokoh kan Peserta  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
Masyaratakat/Nasi Didik berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab
onal dalam upaya melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
menyelesaikan terhadap masalah yang dikaji misalnya :
masalah yang  Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari Peran
muncul dalam Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam Keberagaman
Keberagaman Masyarakat Indonesia.
Masyarakat  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Indonesia Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat
Alat, Bahan, dan Individu Dan dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
Media: Kelompok maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Buku Guru &  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk
Buku Siswa mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam
PKN Kelas 9 upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia
K13 Mengembangk Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 LCD proyektor an Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai
 Slide power Menyajikan sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk
point (ppt) Hasil Karya presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya
menyelesaikan masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Proses  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka
Pemecahan lakukan.
Masalah  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Peran Tokoh Masyaratakat/Nasional dalam upaya menyelesaikan
masalah yang muncul dalam Keberagaman Masyarakat Indonesia
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

R. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Proyek :-

Mengetahui Bandung, .Jan 2023 ...............,


Kepala SMP YPI... Guru Mata Pelajaran .................
..

MEGI FIRDAUS,SH NENENG WAWAT,S.Pd
