Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 6 Talang Ubi Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : IX/Genap Materi Pokok : Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Demokrasi Parlementer

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
siswa dapat :
 Peserta didik dapat menjelaskan kehidupan sosial masyarakat indonesia pada masa demokrasi parlementer
 Peserta didik dapat menjelaskan kehidupan masyarakat indonesia pada masa demokrasi parlementer di bidang pendidikan
 Peserta didik dapat menjelaskan kehidupan masyarakat indonesia pada masa demokrasi parlementer di bidang kesenian

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
misalnya :
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Demokrasi Parlementer
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Orientasi Peserta Didik Mengamati (Literasi)
Problem Based Kepada Masalah  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Kehidupan
Learning Masyarakat Indonesia pada Masa Demokrasi Parlementer melalui pendekatan saintifik (mengamati,
Pendekatan: menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Saintifik  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
berkaitan dengan materi Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Demokrasi Parlementer
Proyek:  Peserta didik diminta mengamati gambar salah satu peristiwa yang terjadi pada masa demokrasi
Membuat tulisan parlementer.
tentang  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
perkembangan menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
masyarakat Mengorganisasikan Peserta Menanya ( Critical Thinking )
Indonesia pada Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan ,
masa Demokrasi yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan
Parlementer dalam 1- dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil
2 halaman! pengamatan terhadap masalah yang dikaji misalnya :
 Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Deskripsi : Membimbing Penyelidikan Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Kehidupan Individu Dan Kelompok  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab ,
Masyarakat cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari
Indonesia pada Masa buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Demokrasi  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk
Parlementer mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa
Alat, Bahan, dan Demokrasi Parlementer
Media:
 Bentuklah kelompok dengan anggota 4-6 orang! Bersama kelompokmu, carilah informasi mengenai
 Buku
perkembangan bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer!
 Video
 Berdasarkan informasi yang kamu peroleh, buat tulisan tentang perkembangan masyarakat
 Referensi Digital
Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer dalam 1-2 halaman!
 Alat Tulis
Mengembangkan Dan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Sumber Internet
Menyajikan Hasil Karya  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai
 Modul sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi Proses  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Pemecahan Masalah  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Demokrasi
Parlementer
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
PERTEMUAN KE 7
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Tes Tertulis
Proyek Membuat tulisan tentang perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer dalam 1-2 halaman!

Mengetahui Talang Ubi, Januari 2024


Kepala SMPN 6 Talang Ubi Guru Mata Pelajaran

Nani Hartaty, S.Pd., M.Pd Meri Palwari Sari, S.Pd.


NIP. 197312312007012033
