Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Aksi 1

Disusun Oleh :

VERA SEPTARIAH
201698290834

Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pokok : Virus

Kelas/ Semester : X / Ganjil

PPG DALAM JABATAN KATAGORI II


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
UNIVERSITAS BENGKULU
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 Pertemuan)

1. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menganalisi struktur , replikasi, dan 4.3 Menyajikan data tentang ciri, replikasi,
peran virus dalam aspek kesehatan dan peran virus dalam aspek kesehatan
masyarakat. dalam bentuk model/charta.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Menjelaskan tentang peran virus 4.4.2 Melakukan analisis kasus-kasus
dalam kehidupan dan kasus penyakit yang penyakit yang disebabkan oleh virus
disebabkan oleh virus
2. Tujuan Pembelajaran
 Melalui membaca artikel peserta didik mampu mencari informasi tentang peranan virus dengan
penuh tanggung jawab, disiplin, kerja keras, sopan santun dan dapat mengembangkan kolaborasi
didasari dengan keimanan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
 Peserta didik mampu mencari informasi tentang peranan virus dalam kehidupan
 Peserta didik mampu menganalisis artikel tentang kasus penyakit yang disebabkan oleh virus.-
HOTS
 Peserta didik menyajikan laporan tertulis tentang kasus penyakit yang disebabkan oleh virus. -
HOTS
 Peserta didik mampu mempresentasikan laporan tertulis tentang kasus penyakit yang disebabkan
oleh virus dengan baik.- HOTS

3. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan

4. Materi Pembelajaran
Virus memiliki peran dalam kehidupan baik itu menguntungkan maupun merugikan.
1. Materi Fakta
Gambar
2. Materi Konsep
A. Peran Virus yang Menguntungkan
B. Peran Virus yang Merugikan
- Virus yang merugikan manusia
- Virus yang merugikan hewan
- Virus yang merugikan tumbuhan
C. Tujuan Pembiakan Virus
3. Materi Prinsip
- Aktivitas virus pada Hewan, tumbuhan dan manusia
4. Materi Prosedur
- Proses Vaksinasi

5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi

6. Media, Alat dan Sumber Belajar


- Media : WhatsApp group, Canva, video pembelajaran, Quizizz, Augmentasi
Reality (AR) dan LKPD.
- Alat : Laptop, HP, LCD dan Jaringan Internet
- Sumber Belajar : Modul bahan ajar, Buku paket Irnaningtyas.2016. Biologi untuk
SMA/MA kelas X Berdasarkan Kurikulum 2013. Jakarta : Erlangga.

7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Asynkronus
1. Guru membagikan Bahan ajar serta LKPD pada grup WhatsApp 1 minggu sebelumnya
2. Guru membentuk kelompok melalui grup WhatsApp
Synkronus
Pendahuluan
Sintak Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pembukaan
1. Guru memberi salam pembuka kepada siswa bersama 10 menit
2. Guru menunjuk perwakilan dari siswa untuk memimpin doa
- Religius(PPK)
3. Guru menampilkan ice breaking – Neurosains
4. Guru menampilkan Quotes dari tokoh Pahlawan Nasional –
Nasionalisme (PPK)
5. Guru mengabsen kehadiran siswa – Kedisiplinan (PPK)
6. Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa tentang
pertemuan sebelumnya, Gambar virus apakah ini?
 Apa yang dimaksud dengan vaksin? Darimanakah vaksin
diperoleh?
 Mengapa kita harus vaksin? – Communication (4C)

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


pada pertemuan ini.
8. Guru menampilkan peta konsep yang akan dipelajari

Kegiatan Inti
Fase 1, - Guru menampilkan video yang akan ditanggapi oleh siswa - 15 menit
Orientasi TPACK
siswa pada - Siswa mengemukakan pendapatnya - Communication (4C)
masalah - Guru memberi arahan kepada siswa untuk mengerjakan LKPD
yang telah diberikan sebelumnya di grup WhatsApp – TPACK

Fase2, - Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan 10 menit


Mengorganisa tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut
sikan siswa (menetapkan topic dan tugas)
- Siswa yang dikelompokan secara heterogen, masing-masing
kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut –
Collaboration (4C)
- Guru mengarahkan siswa untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran sesuai model PBL dengan mengisi LKPD yang
telah diberikan. – Collaboration (4C)

Fase 3, - Guru membantu siswa untuk mengumpulkan informasi yang 30 menit


Membimbing sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecah
penyelidikan masalah - Collaboration (4C)
individu dan - Siswa aktif mengemukakan pendapatnya terkait masalah yang
kelompok diberikan - Collaboration (4C)
- Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah dan
menyampaikan klarifikasi jika terjadi miskonsepsi dalam proses
diskusi tersebut.- Integritas fungsinal

Penutup
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan LKPD 5 menit
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan lisan
- Guru memberikan pesan-pesan moral untuk bersikap santun dan
bekerja sama dengan teman dalam kelompok
- Guru akan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang yaitu Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya.
- Guru menunjukan perwakilan siswa untuk memimpin doa.-
Religius

Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)

Pendahuluan
Sintak Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pembukaan
1. Guru mengucapkan salam, mengabsen peserta didik, mengajak 10 menit
peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan kursi serta
kebersihan kelas yang dilanjutkan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa.
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan “permainan tepuk tangan”
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik pada
materi pelajaran sebelumnya melalui tanya jawab dengan
peserta didik tentang limbah sampah domestic
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan dengan Problem Based Learning yaitu
pada tahapan penyelesaian LKPD
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian
yang akan digunaka.
Kegiatan Inti
Fase 4, - Guru membantu siswa dalam merencanakan serta menyiapkan 35 menit
Mengembangka karya yang sesuai seperti laporan dan demonstrasi.
n dan - Siswa membuat resume hasil diskusi dalam kelompoknya
menyajikan dengan menggunakan media yang kreatif sehingga menarik
hasil karya dan memudahkan siswa lain untuk memahami.- Creatif (4C)
- Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh
kelompok lain. - Communication (4C)

Fase 5, - Siswa bersama-sama membuat kesimpulan hasil diskusi. - 15 menit


Menganalisis Collaboration (4C) - Communication (4C)
dan - Guru memberikan konfirmasi atas diskusi dan kesimpulan
mengevaluasi peserta didik
proses - Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi
pemecahan terhadap penyelidikan. - Communication (4C)
masalah

Penutup
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10 menit
pembelajaran
- Siswa mengumpulkan Ujuk kerja Presentasi hasil pengisian
LKPD- Kedisiplinan(PPK)
- Siswa diberikan tes via quizizz at link
https://quizizz.com/admin/quiz/632d02313e4ac1001d18c4ba?s
ource=quiz_share yang terkait dengan materi yang sudah
dibahas sebagai umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.- TPACK
- Siswa memperhatikan informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Guru menunjukan perwakilan siswa untuk memimpin doa.-
Religius

8. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap Penilaian Penilaian Keterampilan
Pengetahuan
Observasi/ pengamatan Kuis pilihan ganda dari - Penilaian antar teman
saat diskusi quizziz - Ujuk kerja Presentasi hasil pengisian
LKPD (skooring LKPD)

9. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai dibawah 75 (untuk pengetahuan dan
keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari
jumlah seluruh siswa kelas.
Jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih
dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
 Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk
pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Mengetahui, Rejang Lebong, 23 September 2022


Kepala SMAN 3 Rejang Lebong Guru Biologi

Rosdi, S.Pd Vera Septariah


Lampiran 1 (Bahan Ajar)
1. Materi Pembelajaran

Virus memiliki peran dalam kehidupan baik itu menguntungkan maupun merugikan. Peran yang
menguntungkan misalnya berperan dalam pembuatan interferon, profage, vaksin, pelemahan bakteri,
antitoksin. Peranan virus yang merugikan dapat menimbulkan berbagai jenis penyakit pada manusia,
Hewan, dan tumbuhan.
A. Peran Virus yang Menguntungkan
Sebagian besar virus memang merugikan karena merupakan parasit intraseluler obligat
pada sel hidup. Akan tetapi, ada beberapa virus yang dapat dimanfaatkan untuk
meningkatkan kesejahteraan hidup manusia. Di antaranya adalah sebagai berikut.
a. Pembuatan vaksin protein. Selubung virus dapat digunakan sebagai protein khusus yang
akan memacu terbentuknya respons kekebalan tubuh untuk melawan suatu penyakit.
b. Digunakan dalam pembuatan rekayasa genetika, misalnya untuk terapi gen.
c. Pengobatan secara biologis, yaitu dengan melemahkan atau membunuh bakteri, jamur,
atau protozoa yang bersifat patogen.
d. Pembuatan perangkat elektronik. Tim ilmuwan dari John Innes Center di Inggris berhasil
menginokulasi partikel virus dan mencampurnya dengan senyawa besi (Fe) untuk
membuat kapasitor (alat penyimpan energi listrik).
e. Pemberantasan hama tanaman. Misalnya Baculovirus yang digunakan untuk
biopestisida. Biopestisida ini tidak mencemari lingkungan.
f. Produksi interferon, yaitu sejenis senyawa yang mampu mencegah replikasi virus di
dalam sel induk.
g. Pembuatan hormon insulin, yaitu dengan mencangkokkan virus penyebab kanker pada
gen-gen penghasil insulin dalam tubuh bakteri. Akibatnya, bakteri tersebut dapat
berkembang biak dan memproduksi insulin.
Gambar 1. Vaksinasi

B. Peran Virus yang Merugikan


Virus dapat menyebabkan berbagai penyakit pada manusia, hewan, maupun tumbuhan.
Penyakit-penyakit tersebut antara lain adalah sebagai berikut.

Gambar. 2. Virus yang merugikan manusia (Augmented Reality)

a. Virus yang merugikan manusia


1) Virus Corona
Menyebabkan COVID-19. Virus Corona bisa menyebabkan gangguan ringan pada sistem
pernapasan, infeksi paru-paru yang berat, hingga kematian.
2) HIV (Human Immunodeficiency Virus)
Virus ini menyebabkan penyakit AIDS (Acquired Immune Deficiency Syndrome),
menyerang sel-sel darah putih limfosit T. Gejala penyakitnya adalah seperti gabungan gejala
beberapa jenis penyakit karena menurunnya sistem kekebalan tubuh.
3) Virus ebola (ebola virus)
Virus ini menyebabkan penyakit ebolayang mematikan. Virus ini menyerang sel-sel
pertahanan tubuh. Gejalanya adalah demam yang disertai pendarahan.
4) Virus hepatitis (Hepatitis virus)
Virus ini menyebabkan penyakit hepatisis B. Virus ini menyerang sel-sel hati, sehingga
perut penderita membesar dan tubuhnya berwarna kuning.
5) Measles virus
Measles virusmenyebabkan penyakit cacar. Virus ini menyerangm sel kulit dan
menimbulkan gejala awal seperti demam, pilek, kemudian muncul luka cacar, yang dimulai
dari wajah dan akhirnya keseluruhan tubuh.
6) Herpes Simplex virus
Virus ini menyebabkan penyakit herpes. Virus ini menyerang membran mukus (lendir) pada
mulut, alat kelamin, dan kulit. Gejala penyakitnya adalah kulit memerah dan muncul bintil-
bintil seperti luka melepuh.
7) Human Papilomavirus
Virus ini menyebabkan penyakit kutilpada manusia. Virus ini menyerang sel-sel kulit dan
dapat menyebabkan kanker. Gejalanya adalah munculnya benjolan kulit.
8) Adeno virus
Virus ini menyebabkan gangguan pada sistem respirasi dan menyebabkan tumor rahim pada
wanita. Gejala serangan virus ini adalah perut sakit seperti menstruasi dan timbul benjolan
di dalam rahim (perut).
9) Mumps virus
Virus ini menyebabkan penyakit gondong atau parotitis. Virus ini
menyerang kelenjar parotis, sehingga menimbulkan bengkak atau radang
pada rahang.
10) Orthomycovirus
Orthomycovirus menyebabkan penyakit influenza. Gejalanya panas tubuh
tinggi, sesak nafas, keluar lendir pada rongga hidung, nafsu makan
berkurang, pusing kepala, batuk, dan demam
b. Virus yang merugikan hewan
1) Rabdovirus
Virus ini penyebab penyakit rabies pada anjing, kucing dan moyet.
2) Avian influenza A (H5N1)
Virus ini penyebab penyakit flu pada unggas (burung, ayam) dan manusia.
Virus ada 3 tipe, yaitu A, B, dan Virus influenza tipe A ada beberapa strain,
yaitu H1N1,H3N2, H5N1, H9N2. (H=Hemaglutinin, N=Neuraminidase).
3) NCD (New Castle Disease).
Virus ini menyebabkan penyakit tetelo atau parrot fever pada unggas,
misalnya pada ayam, dan itik.

Gambar 2. Tetelo pada ayam (Sumber:Hobi Ternak)

4) Food and Mouth Disease


penyebab penyakit kuku pada hewan ternak seperti kerbau, sapi, domba, dan
kuda. Penyakit ini menyebabkan hewan ternak tidak dapat berjalan dan tidak
dapat makan.
c. Virus yang merugikan tumbuhan
1) TMV (Tobacco Mozaic Virus).
Virus ini penyebab penyakit mozaik, yakni bercak-bercak kuning pada daun
tembakau, tomat, kentang, kacang kedelai. Penularannya melalui serangga.
2) CVPD (Citrus Vein Phloem Degeneration)
Virus ini penyebab penyakit degenerasi pembuluh tapis pada tanaman jeruk.
3) Tungro
virus ini menyerang tanaman padi sehingga pertumbuhan tanaman terhambat
sehingga tanaman menjadi kerdil. Penyebar virus ini adalah wereng cokelat
dan wereng hijau.
4) Virus Yellows
Virus ini menyerang tumbuhan aster
LKPD BIOLOGI

Kelas X

Semester 1

Vera Septariah, S.Pd

Mahasiswa PPG UNIVERSITAS BENGKULU

Katagori II
LKPD BIOLOGI

(PERANAN VIRUS BAGI KEHIDUPAN MANUSIA)

NAMA SEKOLAH : SMAN 3 Rejang Lebong

MATA PELAJARAN : :
BIOLOGI

KELOMPOK :

NAMA ANGGOTA :

Kelas :
KD & IPK

Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menganalisi struktur , replikasi, 4.3. Menyajikan data tentang ciri,
dan peran virus dalam aspek replikasi, dan peran virus dalam
kesehatan masyarakat. aspek kesehatan dalam bentuk
model/charta.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Menjelaskan tentang peran 4.4.2 Melakukan analisis kasus-
virus dalam kehidupan dan kasus kasus penyakit yang disebabkan
penyakit yang disebabkan oleh virus oleh virus

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan TPACK menggunakan metode diskusi, tanya jawab,


penugasan dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL),
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

1. menganalisis peranan virus dalam kehidupan manusia


2. mengelompokkan peranan virus menguntungkan dan merugikan
3. menyajikan hasil analisis terkait peranan virus dalam kehidupan manusia

PENDAHULUAN
Fase 1, Orientasi siswa pada masalah
Studi Kasus:

Ibu Nia memiliki seorang bayi yang sedang sakit dengan gejala demam (suhu

tubuh 38,9oC), rewel, sulit makan dan munculnya ruam merah di kulit

bayi ibu Nia. Kemudian Ibu Nia membawa bayinya berobat ke dokter dan

dokter mendiagnosa bahwa bayinya terserang virus Varicella zoster.

Sumber : https://www.orami.co.id/
PERTANYAAN :
- Penyakit apakah yang diderita bayi ibu Nia?
- Bagaimanakah struktur virus Varisella zoster?
- Bagaimana cara mengobati dan mencegah penyakit tersebut supaya tidak
terserang kembali?

Sebelum menganalisis studi kasus diatas simaklah video berikut ini :

https://www.youtube.com/watch?v=IcQLIiS-Yf4&feature=youtu.be
Fase 2, Mengorganisasikan siswa
Setelah menganalisis studi kasus dan video diatas. Silahkan buatlah kesimpulan
terkait studi kasus diatas dengan mengisi jawaban di tempat yang telah
tersedia...

Tulislah hasil analisis anda di dalam kotak ini

Fase 3, Membimbing penyelidikan


1. Siswa membaca artikel peranan virus dalam kehidupan

2. Tuliskan dan jelaskan 5 manfaat virus bagi manusia!

3. Carilah informasi mengenai berbagai penyakit yang disebabkan oleh virus.

Buatlah tabel yang dapat memuat informasi tersebut di buku latihanmu!

Bagian
Cara
Nama Cara Tubuh
No Jenis penyakit Gejela Pengobatan/
Virus penularan yang
Pencegahan
diserang
Virus yang menyerang hewan

1 Rabies

2 Tetelo (NCD)

3 Penyakit mulut

dan kuku

Virus yang menyerang tumbuhan


Bagian
Cara
Nama Cara Tubuh
No Jenis penyakit Gejela Pengobatan/
Virus penularan yang
Pencegahan
diserang
4 Mosaik

5 Tungro

6 TYLC(tomato

yellow leaf curl

virus)

Virus yang menyerang manusia

7 AIDS

8 Ebola

9 Zika

10 Polio

Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

- Guru membantu siswa dalam merencanakan serta menyiapkan karya yang


sesuai seperti laporan dan demonstrasi.
- Siswa membuat resume hasil diskusi dalam kelompoknya dengan menggunakan
media yang kreatif sehingga menarik dan memudahkan siswa lain untuk
memahami.

Setelah melakukan kegiatan diatas, tuliskan Kesimpulan diri mengenai apa yang
telah anda pelajari pada kegiatan tersebut

KESIMPULAN

......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Fase 5, Menganalisis dan mengevaluasi proses

Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap


penyelidikan.

Flu Burung

Flu burung pertama kali dideteksi di Hongkong tahun 1997. Setelah itu,
beberapa tahun mereda flu burung kembali merebak di akhir tahun 2003
sampai Februari 2004 , flu burung telah menyebar ke 10 negara Asia,
termasuk Indonesia. Ada sekitar 15 galur flu burung, tapi yang menular ke
manusia adalah galur H5NI. Virus ini menginfeksi manusia melalui kontak
dengan unggas yang terinfeksi. Virus dapat menyebar melalui feses
mengering, hancur, lalu terhisap saluran pernafasan. Flu burung tidak
ditularkan dari manusia ke manusia, kecuali kasus khusus yang terjadi di
Vietnam, dimana ada dua orang wanita yang tertular dari saudara laki-lakinya.
Pada manusia, gejalanya sama seperti flu biasa, yaitu demam, tidak enak
badan, radang tenggorokan dan batuk. Sampai saat ini belum ada obatnya
karena masih diteliti.
Sumber : http://dinkes.jogjaprov.go.id

1. Penyakit flu burung disebabkan oleh virus

2. Galur flu burung yang dapat menular pada manusia yaitu

3.Tindakan yang harus dilakukan bila ada orang di sekitar Anda yang
terkena flu burung adalah……….

A. melaporkan kasus tersebut ke Dinas Perternakan atau Dinas


Kesehatan dan membawa penderita ke dokter.
B. mengucilkan keluarga penderita
C. panik dan takut sehingga tidak ada yang menolong penderita
D. membuat kendang atau memelihara ungags di dekat
pemukiman/perumahan tetangga
E. tidak mengikuti sosialisasi flu burung oleh Dinas Kesehatan
atau Dinas Peternakan setempat
4. Cocokkan gambar-gambar penyakit dibawah ini dengan cara menarik garis
sesuai nama virus penyebab yang paling sesuai !

Papper yellow leaf curl


virus

Orthomyxovirus

Flavivirus/Virus dengue

Newcastle disease (NCD)

KUNCI JAWABAN :

1. Pernanan virus yang menguntungkan


a. Memproduksi interferon
Virus digunakan untuk memproduksi interferon. Interferon adalah protein yang
dihasilkan oleh sel normal sebagai respon terhadap infeksi virus. Interferon berfungsi
untuk mencegah replikasi virus pada sel hospes.
b. Memproduksi vaksin
Virus digunakan untuk pembuatan vaksin. Vaksin berisi patogen yang telah dilemahkan
sehingga sifat patogenitasnya hilang, tetapi sifat antigenitasnya tetap. Contoh vaksin
sebagai berikut.
a) OPV (Oral Polio Vaccine) untuk mencegah penyakit polio.
b) HBV (Hepatitis B Vaccine) untuk mencegah penyakit kuning.
c) HZV (Varicella Zoster Vaccine) untuk mencegah penyakit cacar air.
d) MMR (Measles, Mumps, Rubella) untuk mencegah penyakit cacar air, gondong, dan
campak jerman.
c. Memproduksi antitoksin
Profage dapat digunakan untuk mengubah fenotip bakteri sehingga bermanfaat dalam
bidang kedokteran. Misalnya DNA virus digabungkan dengan gen manusia, yaitu gen
penghasil antigen. Gabungan gen atau profage tersebut kemudian disambungkan ke
DNA bakteri. Dengan demikian, fenotip sel bakteri mengalami perubahan. Sel bakteri
tersebut mampu membuat antigen seperti halnya sel manusia. Dari uraian di atas dapat
disimpulkan bahwa virus dapat dititipi gen manusia atau dapat juga gen organism lain
untuk dimasukkan ke dalam sel bakteri agar sel bakteri tersebut membawa sifat gen yang
dititipi tadi.
d. Rekayasa genetika
Untuk terapi gen, terapi gen merupakan upaya perbaikaninformasi genetik dengan
memperbaiki susunan basa nitrogen pada untaian DNA didalam gen. Salah satu
keberhasilan dalm teknik ini adalah memperbaiki kelainan genetik ADD yang
menyebabkan seseorang tidak terdapatnya enzim AD. Dalam teknik terapi gen ,
rwtrovirus digunakan sebagai vektor untuk memasukkan gen pengkode enzim AD
kedalam sel limfosit T yang abnormal.
e. Untuk pengobatn secara biologis, yaitu dengan melemahkan atau membunuh bakteri atau
jamur, atau protozoa yang berifat patogen.
f. Pemberantasan hama, beberapa virus hidup parasit pada serangga. Virus tersebut
dibiakkan dan digunakan untuk menyemprot serangga atau tanaman misalnya
Baculovirus.
g. Untuk emmbuat perangkat elektronik. Tim ilmuan dari jhon InnesCenter berhasil
menginokulasimpartikel virus kemudian mencampurnya dengan senyawa besi Fe untuk
membuat kapasitor (alat penyimpan energi listrik).

2. Peran virus yang merugikan

No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan


Bagian tubuh
penyak penularan
yang diserang
it
Virus yang menyerang hewan
1 Rabies Virus menyerang Melalui Vaksin atau serum Didalam otot
Neurotrop sel saraf gigitan dan menyebar
menyebabkan atau air hingga susunan
hewan takut liur hewan saraf pusat
air dan penderita
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyak penularan
yang diserang
it
menyebabkan
hewan
tersebut
menjadi
agresif. Virus
ini
menyerang
hewan seperti
anjing,
kucing, dan
monyet.
Akan tetapi,
virus ini
dapat
ditularkan
kepada
manusia
melalui
gigitan hewan
yang
terinfeksi
virus ini. Hal
ini
menyebabkan
peradangan
pada otak
sehingga sel
saraf
terganggu.
2 Tetelo Newcastle Ayam terlihat menyeran vaksinasi terhadap Penyebarannya
(NCD) Disease virus lemah, Pucat, g organ- ayam yang sehat. terjadi saat
(NCD) malas, bulu organ caranya ada yang pancaroba dan
kusam dan seperti alat disuntikan atau kontak
nafsu makan pernafasan diberikan pada langsung
kurang. Hidu , syaraf campuran air antara ayam
ng, paruh dan dan sistem minum. Untuk yang sakit
tenggorokann pencernaa ayam yang telah melalui udara
ya n. terkena penyakit dan binatang
berlendir. Kot ND harus segera lainnya yang
oran mencret, dilakukan termasuk
berwarna pemusnahan unggas,
kehijauan, dengan peralatan
kekuningan memberikan ternak yang
atau hijau vaksinasi aktiv dan telah
putih. Kemati inaktiv. Apabila terkontaminasi
an ayam yang ayam telah mati virus melalui
terserang ND bangkainya segera udara, dan
sangat tinggi. dibakar. pekerja
kandang.

3 Penyak Foot dan Hewan ternak Udara, Antiseptik di Pada bagian


No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyak penularan
yang diserang
it
it mulut mouth yang kontak daerah mulut lidah bibir
dan disease terjangkit langsung, Analgesik misal mukosa pipi
kuku (FMD) penyakit ini makanan parasetamol gusi langit-
memiliki ciri, dan cairan cukup untuk langit mulut
air liur yang peralatan dehidrasi yang dan ujung kaki
banyak, yang disebabkan sulit
demam terkontami minum dan karena
dengan suhu nasi virus demam
badan yang Pengobatan suportif
tinggi, dan lainnya ( gizi dll )
banyak keluar
lendir di
hidungnya.
Tanda khas
PMK adalah
lepuh-lepuh
berupa
tonjolan bulat
yang berisi
cairan imfe
pada rongga
mulut, lidah
sebelah atas,
bibir sebelah
dalam, gusi,
langit-langit,
lekukan
antara kaki
dan di
ambing susu.
Virus yang menyerang tumbuhan
4 Mosaik Tobacco Adanya Melalui penghilangan Daun
mozaic virus bercak perantar sumber inokulum, tembakau,
kuning pada aan kacang
daun serangg penghindaran tanah,
a sumber infeksi, pepaya,
cabai, tomat,
pengendalian dan kentang
vektor virus,

perlindungan
tanaman dengan
strain lemah
(proteksi
silang),dan

penggunaan
tanaman transgenik.

5 Tungro Virus tungro Mengakibatk Melalui Pada prinsipnya Sel- sel daun
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyak penularan
yang diserang
it
an perantaraa penyakit tungro
pertumbuhan n wereng tidak dapat
tanaman padi coklat dan dikendalikan secara
terhambat wereng langsung artinya,
hijau tanaman yang telah
terserang tidak
dapat
disembuhkan.Penge
ndalian bertujuan
untuk mencegah
dan meluasnya
serangan serta
menekan populasi
wereng hijau yang
menularkan
penyakit seperti
penggunaan pupuk
yang tepat,
penggunaan
pestisida
6 TYLC( Tomato menyebabkan Kutu Dengan Daun tomat
tomato Yellow Leaf daun tanaman kebul memusnahkan
yellow Curl Virus menggulung, tanaman terinfeksi
leaf (TYLCV) mengeras, dan membasmi
curl bertekstur hama kutu kebul
virus) kasar dan
lebih tebal
dibanding
tanaman
normal. Daun
tanaman yang
terserang juga
akan
mengalami
klorosis
(yellowing)
dan
mengkerut/ke
riting (curly).
Virus yang menyerang manusia
7 AIDS HIV (human menyerang Hubungan Belum ada vaksin, Sistem
immunodefec sistem seksual oleh karena itu kekebalan
iency virus) kekebalan dengan dilakukan upaya2 tubuh, sel
tubuh penderita pencegahan antara limfosit T,
manusia atau AIDS, lain dengan tidak
menyerang penggunaa mengkonsumsi
sel darah n jarum narkoba dan
putih. suntik melakukan seks
bekas oleh bebas, juga pastikan
pengguna donor darah yang
narkoba, didapat sehat dan
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyak penularan
yang diserang
it
transfusi bebas virus.
darah
yang
tercemar
HIV, ibu
yang poitif
HIV
menularka
n pada
bayinya
8 Ebola Virus ebola Gejala-gejala Melalui Belum tersedia obat Sel darah putih
awal yang babi yang serta vaksin yang makrofag,
mengindikasi terinfeksi dapat mencegah jaringan
kan penyakit penyakit ini. Salah fibroblas,
ini antara satu perawatan organ – organ
lain: paling penting bagi tubuh
 Serangan pasien yang
demam menderita Ebola
yang datang adalah menjaga
secara tiba- agar pasien
tiba. terhidrasi dengan
 Sakit baik dan membantu
kepala. mereka bernapas
 Merasa lancar untuk
sangat memberikan
lemas. kesempatan sistem
 Nyeri pada kekebalan tubuh
otot dan melawan penyakit.
sendi.
 Sakit
tenggoroka
n.
Setelah
gejala-gejala
di atas, akan
muncul gejala
lanjutan yang
meliputi:
 Muntah.
 Ruam.
 Gangguan
fungsi hati
dan ginjal.
 Pendaraha
n dalam
tubuh yang
terkadang
juga keluar
melalui
mulut,
hidung,
mata, atau
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyak penularan
yang diserang
it
telinga.

9 Penyak Virus zika Nyeri sendi, Melalui Sebaiknya Virus vika


it Zika demam perantara perbanyak menyerang ibu
konjungtivita nyamuk meminum air putih hamil dan hal
s( mata aedes untuk mencegah ini berbahaya
merah) aegypti terjadinya bagi ibu hamil
dehidrasi. Selain itu dan kesehatan
anda juga perlu janin di dalam
mengkonsumsi obat kandungannya.
pereda rasa sakit Karena, ibu
untuk meredakan hamil yang
demam dan sakit terinfeksi virus
kepala, serta Zika
istirahat yang menyebabkan
cukup. bayi lahir
dengan
kelainan
ukuran kepala
lebih
kecil (microcep
haly).
10 Polio Poliomyelitis Demam, rasa Melalui Vaksin Sabin Susunan saraf
lelah, sakit makanan mengandung virus pusat, sum-sum
kepala, yang folio yang telah tulang
muntah- tercemar dilemahkan. belakang
muntah, rasa oleh feses
kaku pada penderita
leher, rasa
sakit pada
kaki atau
tangan, kaki
mengecil,
terjadi
kelumpuhan.
Aspek Pengetahuan

 Kisi-kisi Soal Pilihan Ganda


IPK Indikator Soal Dimensi Nomor Soal Jawaban Skor
Kognitif Soal
4.4.2 Siswa mampu HOTS 1 Berikut ini adalah D. Munculnya 2
menganalisis gejala-gejala penyakit kutil pada sel
artikel tentang tetelo yang sering epitel kulit
kasus penyakit menyerang itik dan dan
yang disebabkan ayam, kecuali .... membran
oleh virus. mukosa
3.4.1 Siswa mampu MOTS 2 Pemanfaatan virus A. Produksi 2
mencari yang menguntungkan biopestisid
informasi bagi manusia a
tentang peranan dibidang pertanian
virus dalam adalah...
kehidupan
4.4.2 Siswa mampu HOTS 3 Penyakit yang B. AIDS 2
menganalisis disebabkan oleh virus
artikel tentang yang menyebabkan
kasus penyakit turunnya/hilangnya
yang disebabkan sistem kekebalan pada
oleh virus. manusia adalah....

3.4.1 Siswa mampu LOTS 4 Penyakit yang B. Tungro 2


mencari menyerang tanaman
informasi padi, sehingga
tentang peranan mengganggu
virus dalam pertumbuhan tanaman
kehidupan dan menyebabkan
kekerdilan. Penyebab
penyakit ini adalah
virus....

4.4.2 Siswa mampu HOTS 5 Penyakit yang D. Rabies 2


menganalisis menyebabkan infeksi yang
artikel tentang akut pada susunan disebab
kasus penyakit saraf pusat hewan dan oleh
yang disebabkan dapat menular ke Rabdoviru
oleh virus. manusia melalui s
gigitan atau air liur
hewan penderita
seperti anjing, kucing,
kelinci. Penyakit yang
dimaksud adalah...

4.4.2 Siswa mampu HOTS 6 Hubungan yang benar A. Paramyxovir 2


menganalisis antara penyebab dan us – gondong
artikel tentang penyakit yang
kasus penyakit disebabkan oleh virus
yang disebabkan adalah..
oleh virus.
3.4.1 Siswa mampu MOTS 7 C. AIDS 2
mencari
informasi
tentang peranan
virus dalam Gambar
kehidupan tersebut merupakan
struktur virus yang
menyebabkan
penyakit ....

3.4.1 Siswa mampu MOTS 8 HIV sebagai E. Lemahnya 2


mencari penyebab AIDS akan sistem
informasi mengakibatkan orang kekebalan
tentang peranan yang terinfeksi
virus dalam mengalami ....
kehidupan
3.4.1 Siswa mampu MOTS 9 Di bawah ini penyakit D. 2, 4, dan 5 2
mencari yang disebabkan oleh
informasi virus:
tentang peranan a) New Castle Disease
virus dalam b) Citrus Vein Phloem
kehidupan Degeneration
c) Foot and Mouth
Diseases
d) Tobacco Mozaik
Virus
e) Tungro Penyakit
yang menyerang
tumbuhan
3.4.1 Siswa mampu LOTS 10 Virus yang A. Tugro 2
mencari menyerang tanaman
informasi padi sehingga menjadi
tentang peranan kerdil adalah..
virus dalam
kehidupan

 Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Nama Skor Nilai Total Predikat
1.
2.
3.
4.
5.

 Petunjuk penilaian Kode Nilai/ Predikat


Tipe soal ganda 75,01-100 = Sangat Baik (A)
Nilai = jumlah benar x 5 50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang (K)

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

Sekolah : SMAN 3 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/smt : X/Ganjil
Guru Mata Pelajaran : Vera Septariah
Materi pokok : Peranan virus dalam kehidupan
penilaian : observasi pelaksanaan dan hasil diskusi kelompok pada
LKPD

Aspek yang dinilai Indikator penilaian Nilai


A. Aktif dalam aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
diskusi kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap 3
memberikanbantuan tetapi belum bisa
memberikan solusi
permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi 2
dan
bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
B. terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai 4
menemukan konsep kesimpulan
penyelesaian LKPD pada LKPD dan sudah benar
Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir 3
pada
LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada LKPD
C. Terampil dalam LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi (tulis 4
menyajikan LKPD tangan /
ketikan) dan urut
LKPD dikerjakan belum rapi(tulis tangan / ketikan) 2

D. Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 4


mengkomunikas baik,dengan hasil yang benar dan mampu
ikan hasil diskusi menjawab
pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 3
dengan hasil yang benar tetapi belum mampu
menjawabpertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 2
baik,namun hasilnya belum tepat dan belum
mampu
menjawab pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa 1
yangbaik, dengan hasil yang benar dan belum
mampu
menjawab pertanyaan.

Pedoman Penilaian
( )
Nilai = x 25

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMAN 3 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/smt : X/Ganjil
Guru Mata Pelajaran : Vera Septariah
Materi pokok : Peranan virus dalam kehidupan
Teknik penilaian : Observasi/ pengamatan saat diskusi

Aspek yang dinilai


A. Disiplin dalam pengumpulan tugas B. Tanggung jawab terhadap tugas

Indikator penilaian Indikator penilaian :


1. Tugas selesai tepat waktu (skor : 4) 1. Ikut serta dalam penyelesaian tugas
2. Tugas belum selesai pada waktu yang diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian
ditentukan (skor : 2) dan presentasi hasil diskusi (skor 4)
2. Ikut serta dalam penyelesaian tugas
diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian,
namun tidak siap mempresentasikan hasil
diskusi (skor 3)
3. Tidak ikut berartisipasi dalam diskusi
(skor 2)
C. Kerja keras dalam penyelesaian tugas D. Sopan santun dalam perilaku danucapan
Indikator penilaian : Indikator penilaian :
1. Nampak tidak pantang menyerah dalam 1. Selalu menunjukkan Sopan santun dalam
menemukan penyelesaian tugas dengan perilaku dan ucapan (skor 4)
mencari referensi dan aktif bertanya. 2. Memiliki perilaku yang sopan namun
(skor 4) bahasa yang digunakan kurang sopan
2. siswa berusaha menyelesaikan tugas (skor :3)
namun hanya menggunakan referensi 3. Sesekali masih terlihat sikap dan bahasa
dan tidak aktif bertanya (skor :3) yang kurang sopan (skor : 2)
3. Siswa hanya mengikuti temannya saja 4. Memiliki sopan santun yang sangat
untuk penyelesaian tugas (skor : 2) kurang dalam perlaku maupun bahasa
4. Siswa tidak tertarik untuk (skor: 1)
menyelesaikan tugas (skor : 1)

Pedoman Penilaian
( )
Nilai = x 25
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama siswa yang dinilai : ………………………………..

Kelas : ………………………………..

Petunjuk: berilah tanda ceklist (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaanyang
sebenarnya!

Kadang-
NO PERTANYAAN Ya Tidak
kadang
1. Apakah temanmu rajin dalam mengikuti diskusi
kelompok?
2. Apakah temanmu sering menemukan solusi dari
permasalahan soal-soal?
3. Apakah temanmu senang memberikan bantuan
penyelesaian soal kepada teman yang lain?
4. Apakah temanmu selalu berperilaku baik terhadap teman-
temannya?
5. Apakah temanmu selalu berkata sopan santun dalam
kesehariannya?
6. Apakah temanmu memiliki tanggung jawab terhadap
tugas yang diberikan ?
7. Apakah temanmu selalu berpenampilan rapi disekolah?

Responden,

………………
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama siswa yang dinilai : ………………………………..

Kelas : ………………………………..

Petunjuk: berilah tanda ceklist (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaanyang
sebenarnya!

Kadang-
NO PERTANYAAN Ya Tidak
kadang
1. Apakah temanmu rajin dalam mengikuti diskusi
kelompok?
2. Apakah temanmu sering menemukan solusi dari
permasalahan soal-soal?
3. Apakah temanmu senang memberikan bantuan
penyelesaian soal kepada teman yang lain?
4. Apakah temanmu selalu berperilaku baik terhadap teman-
temannya?
5. Apakah temanmu selalu berkata sopan santun dalam
kesehariannya?
6. Apakah temanmu memiliki tanggung jawab terhadap
tugas yang diberikan ?
7. Apakah temanmu selalu berpenampilan rapi disekolah?

Responden,

…………….
