Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Topoyo


Kelas/ Semester : X (Sepuluh) / 1
Mata Pelajaran : Biologi
Tema : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
1.1  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
1.3  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
1.4  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen,
jenis dan ekosistem) di Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan I (2 JP @45 menit)


1. Siswa mampu mengidentifikasi keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem di lingkungan
sekitar
2. Siswa mampu membandingkan ciri-ciri keanekaragaman hayati pada tingkat gen,jenis,
ekosistem
3. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang menentukan keanekaragaman
4. Siswa mampu menganalisis data hasil observasi tentang keanekaragaman hayati di Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan lingkungan, siswa mampu mengidentifikasi keanekaragaman gen,
jenis, dan ekosistem
2. Melalui diskusi, siswa mampu membandingkan ciri-ciri keanekaragaman hayati pada tingkat
gen,jenis, ekosistem
3. Melalui diskusi, siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang menentukan keanekaragaman
4. Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis data hasil observasi tentang keanekaragaman
hayati di Indonesia.

Pertemuan II (2JP @45 menit)


1. Siswa mampu menganalisis peta penyebaran flora dan fauna berdasarkan garis Wallace dan
Weber
2. Siswa mampu mengusulkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis peta penyebaran flora dan fauna berdasarkan
garis Wallace dan Weber
2. Melalui diskusi dan presentasi, siswa mampu mengusulkan upaya pelestarian
keanekaragaman hayati Indonesia
D.    Materi Pembelajaran
1.  Keanekaragaman hayati tingkat gen
2.  Keanekaragaman hayati tingkat jenis
3.  Keanekaragaman hayati tingkat ekosistem
4.  Keanekaragaman flora dan fauna endemik di Indonesia
5.  Persebaran hewan di Indonesia berdasarkan garis Wallace dan Weber

E.     Model dan Metode Pembelajaran


Metode Pembelajaran       : saintifik kooperatif
Model Pembelajaran         : STAD (Student Teams Achievement Divisions)
1. Pembagian kelompok
2. Penyampaian materi
3. Penugasan kelompok
4. Pengkomunikasian/presentasi kelompok
5. Evaluasi

F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahulua  Menyiapkan peserta didik secara psikis 7 menit
n dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 
Guru mengajak siswa untuk mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa

Guru melakukan apersepsi mengenai


materi dengan menghubungkannya
dengan fakta di lingkungan sekitar

Guru menyampaikan topik yang akan


dipelajari dan tujuan mempelajarinya
Inti Pembagian   Guru membagi siswa dalam 5 3 menit
kelompok kelompok secara acak dengan metode
berhitung
Penyampaian Guru menjelaskan materi pelajaran 17
materi tentang keanekaragaman hayati menit
Penugasan Guru memberikan LKPD pada tiap 25
kelompok kelompok menit

Guru menjelaskan cara pengisian LKPD

Siswa mengisi LKPD berdasarkan hasil


diskusi kelompok
pengkomunikasian Siswa mempresentasikan hasil diskusi 20
nya didepan kelas
Evaluasi Guru mengevaluasi materi dan 10
penyampaian dari kelompok yang menit
tampil

Penutup Pada tahap penutup, guru : 8 menit

Guru mengajak siswa mengulang materi


dengan cara menunjuk siswa secara
bergantian

Guru menyimpulkan materi pelajaran

Guru memberikan tugas pada peserta


didik untuk membuat resume materi
selanjutnya
                                                                                 
Pertemuan Kedua (2 JP)
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahulua Menyiapkan peserta didik secara psikis 5 menit
n dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran

Guru mengajak siswa untuk mengawali


kegiatan pembelajaran dengan berdoa

Guru mengaitkan materi hari ini dengan


materi sebelumnya

Guru menyampaikan topik yang akan


dipelajari dan tujuan mempelajarinya
Inti Pembagian Guru membagi siswa dalam 5 kelompok 3 menit
kelompok secara acak dengan metode berhitung
Penyampaian Guru menjelaskan materi pelajaran 10
materi tentang keanekaragaman hayati menit
Penugasan Guru memberikan LKPD pada tiap 15
kelompok kelompok menit

Guru menjelaskan cara pengisian LKPD

Siswa mengisi LKPD berdasarkan hasil


diskusi kelompok

pengkomunikasian Siswa mempresentasikan hasil diskusi 10


nya didepan kelas
Evaluasi Guru mengevaluasi materi dan 5 menit
penyampaian dari kelompok yang
tampil
Ulangan Guru mengatur posisi duduk siswa 7 menit
harian
Guru membagikan lembaran soal
ulangan
Siswa mengerjakan soal ulangan 30
menit
Penutup Lembar soal dan jawaban dikumpulkan 5 menit

Guru memberikan tugas proyek sebagai


tugas akhir KD 3.2

Guru menutup pembelajaran

G.    Penilaian
Penilaian yang dilakukan dengan 3 cara penilaian yaitu
a)      Penilaian Sikap
1)      Teknik penilaian                      : penilaian sikap siswa
2)      Bentuk instrumen                    : lembar observasi
3)      Instrumen                                : terlampir

b)      Penilaian Pengetahuan
1)      Teknik penilaian                      : tes tertulis
2)      Bentuk instrumen                    : soal pilihan ganda
3)      Instrumen                                : terlampir

c)      Penilaian Keterampilan
1)      Teknik penilaian                      : observasi proyek
2)      Bentuk instrumen                    : lembar penilaian proyek
3)      Instrumen                                : terlampir

H.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1.    Media
Papan tulis, laptop, proyektor
2.    Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah
1. LKPD 7
2. Peta garis Wallace dan Weber 1
3. Spidol 1
4. Data hasil observasi 1
keanekaragaman hayati

3.    Sumber Belajar
a.    Bahan ajar materi Keanekaragaman hayati
b.    Buku IPA SMA Kelas X yang relevan

Salupangkang, Juni 2021


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Topoyo Guru Mata Pelajaran

Surianti, S.Pd., M.Pd. Fitrianingsih, S.Pd.


NIP: 19720203 201001 2 002
