Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR BIOLOGI FASE E

(KELAS 10) PERUBAHAN


LINGKUNGAN SMA N 17 GARUT
I. IDENTITAS

a. Informasi Umum

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran


Biologi E X 2 2023/2024

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu


12 JP 6 YUNITA TRIYANI,S.Pd

b. Informasi Khusus

Kompetensi Awal /  dapat merancang upaya-upaya mencegah dan


Kompetensi Prasyarat mengatasi pencemaran dan perubahan iklim (fase
D)
Penguatan Profil Pelajar Dimensi Elemen
Pancasila  Beriman, bertakwa akhlak kepada alam
Kepada Tuhan
YME, dan
berakhlak
mulia
 Berkebinekaan Berkeadilan sosial
Global
 Bergotong royong kepedulian
 Mandiri Pemahaman diri dan
situasi yang dihadapi
 Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
 Kreatif memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif
solusi permasalahan.
Sarana dan Prasarana Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis
yang diperlukan seperti kertas plano, kertas warna warni, gunting,
lem, spidol, in focus, buku acuan pembelajaran.
Target peserta didik 12 rombel (12 x 36 siswa)
Model/Metode Discovery learning, Problem based learning
pembelajaran yang dengan pendekatan Saintific.
digunakan
Metode yang digunakan : diskusi berkelompok,
presentasi stand to stand, TTB (Tonton-Tulis-Bagi),
Games, metode zigsaw.
Alasan karena model pembelajaran ini dapat melatih
sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat
menerapkan metode ilmiah yang sesuai dengan
pembelajaran IPA
II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)


Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan
menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan
Pemahaman Biologi
berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait
pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan
peranannya, virus dan peranannya, inovasi teknologi
biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar
komponen serta perubahan lingkungan.

2. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)


10.5.1 Peserta didik dapat mengindentifikasi Perubahan Lingkungan dan
Pencemaran Air
10.5.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi Pencemaran udara dan tanah
10.5.3 Peserta didik dapat menganalisa Macam-macam Limbah dan Upaya
mengatasi masalah lingkungan
10.5.4 Peserta didik dapat menjelaskan Pemanfaatan Limbah dan Etika
Lingkungan
10.5.5 Peserta didik dapat melakukan Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan
Masalah Lingkungan (STEM)
10.5.6 Peserta didik dapat menganalisa Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan
Lingkungan
3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :

Diagnostik Formatif Sumatif


Asesmen diagnostik Asesmen formatif Asesmen sumatif
terdiri dari diagnostik non dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
kognitif dan diagnostic akhir pertemuan sebagai materi Perubahan
kognitif yang keduanya post test lingkungan setelah 6
dilaksanakan pada awal (asesmen terlampir) kali pertemuan (asesmen
pembelajaran (asesmen terlampir)
terlampir)

1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar
Pancasila

2) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat mengindentifikasi Perubahan Lingkungan dan Pencemaran
Air
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Pencemaran udara dan tanah
3. Peserta didik dapat menganalisa Macam-macam Limbah dan Upaya
mengatasi masalah lingkungan
4. Peserta didik dapat menjelaskan Pemanfaatan Limbah dan Etika Lingkungan
5. Peserta didik dapat melakukan Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah
Lingkungan (STEM)
6. Peserta didik dapat menganalisa Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan
Lingkungan

Pertanyaan Pemantik
 Lihat di lingkungan sekitar sekolah, apakah terdapat perubahan lingkungan? Jika
ada sebutkan, dan apa penyebab terjadinya perubahan lingkungan tersebut!

4. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat mengindentifikasi Perubahan Lingkungan dan Pencemaran Air
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Pencemaran udara dan tanah
3. Peserta didik dapat menganalisa Macam-macam Limbah dan Upaya
mengatasi masalah lingkungan
4. Peserta didik dapat menjelaskan Pemanfaatan Limbah dan Etika Lingkungan
5. Peserta didik dapat melakukan Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah
Lingkungan (STEM)
6. Peserta didik dapat menganalisa Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan
(Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Perubahan lingkungan dan Pencemaran air
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model /
Waktu
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Perubahan lingkungan dan
Pencemaran air
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti 1. Guru memberikan video Problem


pembelajaran untuk sumber belajar. based
Sumber Pembelajaran learning
Perubahan Lingkungan (awal)
60 menit
https://youtu.be/EJNt2SECb3s
Pencemaran Air
https://youtu.be/vzIfPL-TV18

2. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok.


3. Masing-masing kelompok mengerjakan satu
soal di kertas presentasi yang sudah di
siapkan oleh Guru
4. Kertas presentasi di tempel di tempat
yang berbeda karena akan diadakan
presentasi stand to stand.
5. Dua peserta didik menjaga stand (kertas
presentasi) dan yang lainnya
mengunjungi kertas presentasi kelompok
yang lain.
6. Peserta didik yang menjaga stand harus bisa
mempresentasikan dan menjawab
pertanyaan dari pengunjung.
7. Pengunjung berhak memberikan pertanyaan,
komentar dan nilai untuk kelompok yang
dikunjungi.
Penutup  Resume: Guru membimbing peserta 20 menit
didik membuat kesimpulan tentang
Perubahan lingkungan dan Pencemaran
air
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
mengerti tentang Perubahan lingkungan
dan Pencemaran air
 Guru memberikan evaluasi kepada
peserta didik (tes formatif)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 2 (Dua) ; Pencemaran udara dan


tanah Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model/


Waktu
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan
kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Pencemaran udara dan
tanah
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti 1) Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber Problem


belajar. based
Sumber Pembelajaran learning
Pencemaran Udara
60 menit
https://youtu.be/lvv1-E6Rgpw
Pencemaran Tanah
https://youtu.be/Zpo2DTqa-Hs
2) Guru membagi kelas menjadi 2 bagian yaitu bangku
sebelah kiri dan bangku sebelah kanan.
3) Bangku sebelah kiri mempelajari tentang pencemaran
Udara, sedangkan bangku sebelah kanan mempelajari
pencemaran tanah.
4) Peserta didik berkelompok sesuai dengan bagian nya,
masing-masing kelompok terdiri dari 3 anak. Jadi
dalam satu kelas terdapat 12 kelompok dimana 6
kelompok bangku sebelah kiri dan 3 kelompok bangku
sebelah kanan.
5) Masing-masing kelompok diberi soal
6) Kelompok bangku kanan dan kelompok bangku kiri
bergabung sehingga ada 6 kelompok (3 anak bangku
kiri bergabung dengan 3 anak bangku kanan)
7) Mereka saling berbagi informasi
8) Setiap kelompok mempresentasi kesimpulan gabungan
materi dan menyampaikan refleksi pembelajaran hari
ini
Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit
membuat kesimpulan tentang Pencemaran udara
dan tanah
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari
ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya mengerti Pencemaran udara dan tanah
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan Ke – 3 (Tiga) ; Macam-macam Limbah dan Upaya mengatasi masalah


lingkungan Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Macam-macam
Limbah dan Upaya mengatasi masalah lingkungan

Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan video pembelajaran untuk 60
sumber belajar. menit
Sumber Pembelajaran Macam –
macam Limbah https://youtu.be/--
nuHM6DSH8
Upaya Mengatasi Masalah Lingkungan
https://youtu.be/QKFpfBeq9BU Pemanfaatn
Limbah https://youtu.be/rykICOlTd_Y

2. Guru membuat kelompok yang masing-masing


beranggotakan 3 peserta didik.
3. Guru menggunakan metode Zigsaw.
4. Guru membagi 3 soal pada setiap kelompok. Siswa
pertama mengerjakan soal nomor 1, siswa kedua
mengerjakan soal nomor 2 dan siswa ketiga
mengerjakan soal nomor tiga, sehingga masing-
masing siswa disebut sebagai ahli 1, ahli 2 dan ahli 3.
5. Masing-masing ahli berkumpul menjadi satu
kelompok, menjadi kelompok ahli 1, kelompok ahli
2 dan kelompok ahli 3 dan berdiskusi menyelesaikan
soal sesuai dengan bagiannya.
6. Kelompok ahli kembali ke kelompok inti yang terdiri
dari 3 siswa, dan saling berbagi informasi sehingga
ketiga anggota mengerti dengan 3 soal tersebut.
7. Setiap kelompok presentasi dan memberikan
refleksi pembelajaran hari ini

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20


membuat kesimpulan tentang Macam-macam menit
Limbah dan Upaya mengatasi masalah lingkungan
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari
ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya mempelajari
Macam-macam Limbah dan Upaya mengatasi
masalah lingkungan
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
Pertemuan Ke – 4 : Pemanfaatan Limbah dan Etika
Lingkungan Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Pemanfaatan Limbah dan Etika Lingkungan

Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti 1) Guru memberikan video pembelajaran untuk 60


sumber belajar. menit
Sumber Pembelajaran
Pemanfaatn Limbah
https://youtu.be/rykICOlTd_Y
Etika Lingkungan
https://youtu.be/9Mf7HM3M4y4
2. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
ahli (metode Zigsaw)
1) Limbah organik
2) Limbah anorganik
3) Limbah B3 (Bahan Berbahaya dan
beracun)
4) Etika Lingkungan
5) Hal yang harus diperhatikan
Etika Lingkungan
3. Tiap peserta didik diberi kertas untuk membuat
deskripsi sesuai dengan materi yang
didapatnya.
4. Selanjutnya kelima orang ahli bersatu menjadi
satu kelompok. Sehingga terbentuk kelompok
heterogen yang anggota nya adalah kelima
ahli.
5. Peserta didik dalam kelompok heterogen saling
berdiskusi diawali dengan presentasi tiap- tiap
ahli dalam kelompok heterogen
6. Masing-masing kelompok mempresentasi
kesimpulan dan Refleksi pembelajaran hari
ini.
Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20
membuat kesimpulan tentang Pemanfaatan menit
Limbah dan Etika Lingkungan
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
memahami Pemanfaatan Limbah dan Etika
Lingkungan
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 5 : Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah


Lingkungan (STEM)
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan
Masalah Lingkungan (STEM)
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan video pembelajaran 60


untuk sumber belajar. menit
Sumber Pembelajaran
Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan
Masalah Lingkungan (STEM)
https://youtu.be/Sadu9Xovq6g
2. Guru memberikan tugas pembuatan
infografis gagasan masalah lingkungan
3. Setiap peserta didik boleh berdiskusi
untuk mencari gagasan masalah
lingkungan
4. Pembuatan infografis boleh menggunakan
aplikasi Canva Daur Fosfor
Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20
membuat kesimpulan tentang Praktikum menit
Pembuatan Infografis Gagasan Masalah
Lingkungan (STEM)
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah
Lingkungan (STEM)
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
Pertemuan Ke – 6 : Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan
(Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Akumulasi Bahan Pencemar dalam
Rantai Makanan (Biomagnifikasi) serta Adaptasi
dan Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Kegiatan Inti  Guru memberikan stimulus video pembelajaran 60
Sumber Pembelajaran menit
Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi)
https://youtu.be/DgkKtvoPqew
Adaptasi dan Mitigasi terhadap
Perubahan Lingkungan
https://youtu.be/1_CQX7qgHJE
 Guru melaksanakan pembelajaran dengan
metode TTB (Tonton- Tulis dan Bagikan).
 Guru meminta peserta didik berhitung 1-2-3 ,
untuk peserta didik yang mendapat urutan 1
diminta untuk menyimak (tonton) video
pertama (Akumulasi Bahan Pencemar dalam
Rantai Makanan (Biomagnifikasi), untuk
peserta didik yang mendapat nomor urut 2
menyimak video kedua tentang Adaptasi
terhadap perubahan lingkungan, sedangkan
peserta didik yang mendapat nomor urut 3
menyimak video kedua bagian mitigasi terhadap
perubahan lingkungan.
 Setiap peserta didik menuliskan hal
terpenting setelah menonton tau menyimak
video sesuai dengan pembagian materi.
 Setiap pesrta didik mencari teman yang beda
nomor atau materi, sehingga bisa saling
membagikan materi nya kepada teman yang
beda materi.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
dan Refleksi tentang pembelajaran hari ini.
Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20
membuat kesimpulan Akumulasi Bahan menit
Pencemar dalam Rantai Makanan
(Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan
Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai
Makanan (Biomagnifikasi) serta Adaptasi dan
Mitigasi terhadap Perubahan Lingkungan
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
6. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik
Refleksi Murid
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
saya rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

LAMPIRAN
Perubahan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup Perubahan Lingkungan (awal)
https://youtu.be/EJNt2SECb3s
Pencemaran Air
https://youtu.be/vzIfPL-TV18
Pencemaran Udara
https://youtu.be/lvv1-E6Rgpw
Pencemaran Tanah
https://youtu.be/Zpo2DTqa-Hs
Macam – macam Limbah
https://youtu.be/--nuHM6DSH8
Upaya Mengatasi Masalah
Lingkungan
https://youtu.be/QKFpfBeq9BU
Pemanfaatn Limbah
https://youtu.be/rykICOlTd_Y
Etika Lingkungan
https://youtu.be/9Mf7HM3M4y4
Praktikum Pembuatan Infografis Gagasan Masalah Lingkungan (STEM)
https://youtu.be/Sadu9Xovq6g
Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan (Biomagnifikasi)
https://youtu.be/DgkKtvoPqew
Adaptasi dan Mitigasi terhadap Perubahan
Lingkungan https://youtu.be/1_CQX7qgHJE
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan (KKM) pada KD tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri
dengan penilaian untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik.
Pembelajaran remedial diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau
beberapa KD tertentu yang diuji melalui Ulangan Harian. Nilai yang diperoleh
peserta didik setelah remedial dilaksanakan adalah sebesar nilai KKM (70)

Teknik pelaksanaan sebagai berikut :


 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari
50%.
 Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

DAFTAR PUSTAKA

 Irnaningtyas. Biologi untuk kelas X. Penerbit Erlangga.2018


 Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
 Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.2017
 Chanel YouTube Wety Yuningsih https://youtube.com/c/wetyyuningsih
 Sumber internet lainnya

LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file berbeda

LEMBAR VALIDASI
NASKAH MODUL AJAR
KOMPONEN EKOSISTEM DAN INTERAKSINYA
FASE E KELAS 10 IPA TERPADU (BIOLOGI)
Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :

Garut, Juli 2023


Kepala Sekolah, Penyusun

Drs. Kustan Santana, M.Pd Yunita Triyani, S.Pd


NIP. 196409241992031006 NIP. 197906012014112001
