Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS ISLAMIYAH TANJUNG RAJA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/ Genap
Materi : Interaksi Mahluk Hidup dengan Lingkungannya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menganalisis interaksi antara 3.7.1 Menjelaskan konsep lingkungan
makhluk hidup dan lingkungannya dan komponen- komponennya.
serta dinamika populasi akibat 3.7.2 Melakukan pengamatan lingkungan dan
interaksi tersebut mengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik.
4.7 Menyajikan hasil pengamatan 4.7.1 Melakukan pengamatan lingkungan dan
terhadap interaksi makhluk hidup mengidentifikasi serta mempresentasikan
dengan lingkungan sekitarnya. komponen biotik dan abiotik.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model Problem Based Learning peserta didik diharapkan
mampu :
1. Sikap
a. Membiasakan diri untuk bersyukur kepada Tuhan YME dengan berdoa sebelum dan
sesudah belajar
b. Membiasakan diri untuk bersikap jujur, disiplin, bergotong-royong, berempati,
toleran, bertanggungjawab dalam setiap kegiatan didalam maupun diluar sekolah
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya dengan tepat dan
benar
b. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik.dengan tepat dan benar
3. Keterampilan
a. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi serta mempresentasikan
komponen biotik dan abiotik.dengan teliti

D. Materi Pembelajaran
Materi Inti
Lingkungan merupakan ruang yang ditempati oleh mahluk hidup bersama-sama dengan
komponen hidup dan tak hidup. Mahluk hidup yang berinteraksi terhadap lingkungan
membentuk suatu kesatuan yang disebut ekosistem. Dalam suatu ekosistem terdapat satuan-
satuan mahluk hidup antara lain individu, populasi dan komunitas. a. Individu
Individu adalah mahluk hidup tunggal yang dapat hidup secara fisiologis. Contohnya
seekor kerbau, seekor rusa, sebatang pohon kelapa dan seorang manusia. b. Populasi
Populasi adalah sekelompok individu sejenis yang mendiami suatu wilayah tertentu.
Individu-individu dalam populasi saling berinteraksi. Jadi gajah di hutan, pohonpohon
kelapa di perkebunan dan penduduk disuatu kelurahan merupakan populasi. c. Komunitas
Komunitas merupakan seluruh populasi yang hidup bersama dalam suatu daerah.
Populasi rumput, serangga, harimau dan kijang dalam suatu daerah padang rumput
membentuk suatu komunitas.
Ekosistem
Hubungan yang terjadi antara komunitas dengan lingkungan akan membentuk suatu
ekosistem. Ekosistem merupakan sistem yang dinamis karena komunitas senantiasa
berubah dan beradaptasi sebagai tanggapan terhadap perubahan kondisi lingkungan. Ada
dua bentuk ekosistem yaitu ekosistem alami dan ekosistem buatan. Suatu ekosistem
tersusun dari komponen hidup (biotik) dan komponen tak hidup (abiotik).
1. Komponen abiotik yang utama, diantaranya air, tanah, udara dan cahaya matahari 2.
Komponen biotik adalah semua mahluk hidup (organisme) yang ada dilingkungan.
Berdasarkan peranannya organisme dapat dikelompokkan menjadi tiga kelompok yaitu
produsen (organisme autotrof), konsumen (organisme heterotrof) dan decomposer
(organisme pengurai).
Materi Pengayaan
Ekosistem akuatik tertutup sama dengan akuarium. Akuarium tertutup dari luar sehingga
kebutuhan hidup yang diperlukan oleh tumbuhan dan hewan harus terpenuhi didalam sistem
tersebut. Spesies yang cocok untuk sistem memiliki ukuran tidak terlalu besar dan berwarna-
warni. Jika ingin memiliki ekosistem yang diisi berbagai jenis ikan tumbuhan,, kita dapat
menggunakan akuarium biasa. Kita juga dapat membuat dunia akuatik yang bebas
perawatan serta dapat bertahan untuk berbulan-bulan bahkan bertahun-tahun.

E. Model, Pendekatan dan metode Pembelajaran


a. Model : Problem Based Learning (PBL)
b. Pendekatan : saintifik
c. Metode : ceramah dan diskusi.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan /
Deskripsi Kegiatan Waktu
Sintaks
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta untuk siap belajar 2’
dengan diawali Berdoa Bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. (Religiusitas; PPK)
2. Menyanyikan salah satu lagu nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa” (Nasionalisme; PPK).
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan, mengingatkan manfaat
pembelajaran dan aktivitas yang akan dilakukan
5. Memberikan apersepsi dengan memberi pertanyaan:

“ Apa yang kamu lihat/temukan pada ekosistem diatas ?


6. Guru menyampaikan muatan pembelajaran / cakupan
materi
Kegiatan Inti Creativity Thinking and Innovation 2’
Orientasi 7. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar tentang
peserta ekosistem dan komponen-komponennya
didik 8. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya
jawab terkait gambar yg disajikan
pada masalah
Pertanyaan yang digunakan adalah

a. Komponen-komponen apa saja yang terdapat pada


gamabr diatas ?

Mengorganisas 9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. 1’


i peserta didik Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang (Collaboration;
4C)
10. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar sebagai
panduan pengerjaan diskusi tentang ekosistem dan
komponen-komponennya
11. Peserta didik saling berdiskusi dan dibimbing oleh guru
dalam kelompoknya tentang ekosistem dan
komponenkomponennya. (Problem Solving, Critical
thingking;4C).
Membimbing 12. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan 2’
Penyelidikan data dan informasi tentang ekosistem dan
kelompok komponenkomponennya
13. Guru memandu peserta didik berdiskusi tentang ekosistem
dan komponen-komponennya
14. Guru sesekali memberikan penjelasan mengenai hal-hal
yang belum dipahami peserta didik
15. Peserta didik selalu diingatkan mengenai batas waktu
pengerjaan diskusi.
Mengembangk Collaboration dan Comunication:4C 0,5’
an dan 16. Masing-masing kelompok berdiskusi dan dibimbing oleh
menyajikan guru untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah
hasil karya tentang ekosistem dan komponen-komponennya
17. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan,
menyiapkan dan menyajikan laporan hasil solusi
pemecahan masalah
Analisis 18. Guru meminta perwakilan setiap kelompok melakukan 2’
dan presentasi hasil laporan yang mereka buat
(Communication)
evaluasi proses
19. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
pemecahan peserta didik tantang ekosistem dan
masalah komponenkomponennya
20. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta
didik yang kurang tepat
21. Guru memberikan kesempatan dan membimbing peserta
didik untuk mengerjkan soal evaluasi
Penutup 22. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar 0,5’
yang telah dilakukan (Collaboration/Abad 21). “Apa saja
yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
23. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil

pembelajaran pada hari ini.


24. Pemberian apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta
didik
25. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang peserta didik (Religius/PPK).

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber belajar


1. Media
a. Gambar dan vidio tentang Ekosistem
b. LKPD
2. Alat/Bahan
a. LCD
b. Laptop
3. Sumber belajar
 Erlangga.2018 Kurikulum 2013 edisi Revisi. IPA TERPADU untuk SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta: Penerbit Erlangga.
 Sumber lain yang relevan
 Internet
 Lingkungan sekitar

Tanjung Raja……………… 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

NUROTUL QORIAH S.Pd.I KAROTA AYUNI, S.Pd


NIP. 197904222009032002 NIP. 198808172019032007
LAMPIRAN RPP

1. Instrumen Penilaian Sikap

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO NAMA PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
TANGGAL
1

2
3

2. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Le
No. IPK Soal Kunci Jawaban Skor
Dasar vel
1. 3.8 Mengan 3.8.1 Menjel C3 Jelaskan Ekosistem adalah
alisis askan apa yang sistem yang dinamis
interaksi konsep dimaksud dengan karena komunitas
antara lingkun ekosistem ! senantiasa berubah
makhlu gan dan dan beradaptasi 40
k hidup kompo sebagai tanggapan
dan nen- terhadap perubahan
lingkun kompo kondisi lingkungan.
gannya nennya.
serta 3.8.2 C3 Ekosistem Komponen ekosistem
dinamik Melakukan mempunyai ada dua yaitu :
a pengamatan komponenkomponen, 1. Komponen
populasi lingkungan jelaskan abiotik yang
akibat dan komponenkomponen utama,
interaksi mengidentifi tersebut ! diantaranya air,
tersebut kasi tanah, udara dan
komponen
cahaya matahari
biotik
dan 2. Komponen biotik
abiotik. adalah semua
mahluk hidup
(organisme) yang
ada dilingkungan.
Berdasarkan
peranannya organisme 60
dapat

dikelompokkan
menjadi tiga
kelompok yaitu
produsen
(organisme
autotrof),
konsumen
(organisme
heterotrof) dan
decomposer
(organisme
pengurai).

3. Penilaian Keterampilan
Kelas : VII / 2
Kelompok : ………….
No Aspek yang Dinilai Anggota Kelompok Ket

1 Merumuskan masalah
2 Melakukan Prosedur Kerja
Berdasarkan LKPD
3 Melakukan Pengamatan pada
kegiatan percobaan
4 Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
5 Mengkomunikasikan hasil
pengamatan

Keterangan : 1 = Kurang, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Sangat baik

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah kemudian tuliskan didalam lembar kerja
objek yang kamu temui dan klasifikasikan kedalam komponen biotik atau abiotik dengan
memberikan tanda (√) pada kolom yang telah tersedia.

Komponen
No. Objek yang ditemui
Biotik Abiotik
1. Tanah √
2.
3.
4.
5.
6.

 Setelah mengamati komponen biotik dan abiotik dilingkungan sekolah, diskusikan bersama
kelompok dan simpulkan dengan bahasa sendiri apa yang dimaksud dengan ekosistem !
 Diskusikan dalam kelompoknya, apa saja komponen biotik dan abiotik yang menyusun
suatu ekosistem
Hasil Diskusi
