Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR IPA

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

A. Identitas Sekolah
• Nama Penyusun : Ninik Indrawati, S.Pd
• Institusi : SMP N 1 Trawas
• Tahun Disusun : 2022
• Jenjang Sekolah : SMP
• Kelas/Fase : VII / D
• Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit )

B. Kompetensi Awal
Peserta didik sudah dapat :
• Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan Pengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan karakteristiknya

C. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong:
Siswa akan mengembangkan kemampuan bergotong royong dalam
memecahkan masalah sehari-hari.
Berfikir kritis:
Siswa dapat mengembangkan kemampuan berfikir kritis dalam menyampaikan
ide dan gagasan serta mengekspresikan pikiran dan perasaannya.
Mandiri:
Siswa dapat mengembangkan kemampuannya secara mandiri tanpa
menggantungkan kepada orang lain

D. Sarana dan Prasarana


• Lingkungan sekitar sekolah
• Komputer/Laptop, proyektor, video
• Gawai
• Kertas manila, Spidol, kertas warna warni, lem, gunting
• LKPD
• Buku guru untuk mata pelajaran IPA
• Buku siswa untuk mata pelajaran IPA
• Instrument asesmen beserta rubriknya

E. Target peserta didik


Peserta didik reguler
F. Model/Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, pengamatan, unjuk kerja

KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan klasifikasi Makhluk Hidup dan Benda
berdasarkan karakteristik yang diamati.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan makluk hidup dan benda melalui
pengamatan lingkungan sekolah dengan baik.
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri ciri Makhluk hidup melalui pengamatan
dan kajian literasi dengan baik.

C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu membedakan makhluk hidup dengan benda mati.

D. Pertanyaan Pemantik
Apa yang membedakan makhluk hidup dengan dengan benda mati dan
bagaimana makhluk hidup dikelompokkan ?

E. Materi
1. Makhluk hidup dan benda tak hidup
2. Ciri ciri makhluk hidup

F. Kegiatan Pembelajaran, pertemuan 1


Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 JP )

Tahap Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi kegiatan siswa


Kegiatan Awal 1. Guru membuka kegiatan dengan • Siswa memimpin doa
( 5 menit ) aktivitas rutin di kelas, sesuai
kesepakatan kelas (misalnya:
berdoa, menyapa siswa, cek
kehadiran
2. Apersepsi: Guru menayangkan • Siswa memelihat tayangan
video “kucing lari” dan “robot yang video (dengan bertanya dan
bergerak” (sebutkan perbedaan dari menjawab)
kedua video tersebut)
3. Guru menyampaikan tujuan
• Siswa membacakan tujuan
pembelajaran pada hari ini pembelajaran yang
mengenai materi Klasifikasi ditayangkan oleh di
Makhluk Hidup proyektor
Kegiatan Inti 1. Orientasi masalah • Salah satu siswa ke depan dan
( 60 menit) Guru menyuruh salah satu siswa ke duduk di kursi
depan untuk duduk di kursi dan di
samping anak tersebut di letakkan • Siswa bertanya
sebuah tanaman dalam pot (coba kamu
amati yang ada di depan, coba kalian
buat pertanyaan dari pengamatanmu
tersebut

2. Mengorganisasi siswa
Guru menyuruh siswa duduk sesuai • Siswa duduk berkelompok
kelompok yang sudah dibentuk sesuai kelompok yang telah
sebelumnya, masing masing kelompok dibentuk
ada 4 siswa

3. Membimbing penyelidikan • Siswa melakukan diskusi


• Guru membagikan LKPD kelompok sesuai LKPD
( Mengidentifikasi ciri makluk hidup yang telah diberikan
dan tak hidup ) • Siswa menuliskan hasil
diskusinya di kertas manila

4. Mengembangkan dan menyajikan


hasil • Siswa mempresentasikan
Guru mendengarkan hasil presentasi hasil diskusi
siswa • Tanya jawab dengan
kelompok lain
5. Menganalisis dan mengevaluasi
• Refleksi siswa
Guru menanyakan kepada siswa: • Siswa menjawab pertanyaan
apakah kegiatan belajar hari ini sudah dari guru
berhasil? Apa yang menurutmu
berhasil? Kesulitan apa yang dialami? • Siswa membuat rangkuman
Apa langkah yang perlu dilakukan dari materi yang telah
untuk memperbaiki proses belajar? dipelajari ini
Apakah seluruh siswa mengikuti
pelajaran dengan baik?
• Siswa mendengarkan
• Guru memberikan penguatan materi
penguatan dari guru
yang sudah dipelajari hari ini
Kegiatan • Guru memberikan apresiasi kepada
Penutup seluruh siswa yang telah bekerja • Siswa mengerjakan soal
( 15 ‘ ) dengan baik. pemahaman di google form
• Guru memberikan soal pemahaman
(soal pilihan ganda melalui google • Siswa mencatat yang
form ) diberikan oleh guru untuk
• Guru memberikan tugas di rumah minggu depan
dengan mengulang kembali
mempelajari konsep materi yang • Guru berdoa bersama sama
sudah dipelajari sebelum pelajaran dimulai
• Guru meminta siswa mempelajari
materi pertemuan yang akan datang
• Guru dan siswa berdoa sebelum
menutup kegiatan

G. Penilaian / Asesmen

a. Penilaian sikap keaktifan siswa dilakukan melalui pengamatan diwaktu


sedang berlangsung pembelajaran baik dalam diskusi maupun dalam
mengerjakan tugas kelompok serta waktu berlangsung proses pembelajaran
dengan guru.

b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberi soal pemahaman mengenai


materi yang telah dipelajari hari ini

Mengetahui,
Trawas, Desember 2022
Kepala SMPN 1 Trawas

Ninik Indrawati, S.Pd


Mokhamad Jalil, S.Pd
NIP. 196703021989031009
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD )

Tujuan
Merumuskan ciri ciri makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan hasil observasi

Alat dan bahan

1. Siswa yang duduk di kursi di depan kelas


2. Tanaman dalam pot
3. Kertas manila. Kertas warna warni, lem, gunting

Langkah kerja

1. Kamu akan melakukan pengamatan terhadap siswa yang duduk di kursi dan tanaman dalam pot

2. Catatlah nama benda dan makhluk hidup yang kamu temukan pada gambar tersebut/pada benda dan
makhluk hidup yang didemonstrasikan di depan beserta ciri ciri yang dimilikinya (di kertas manila
yang sudah kalian siapkan)

No. Nama Makhluk Ciri-ciri yaang terdapat


Hidup/Benda dalam Makhluk
hidup/Benda
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
3. Buatlah daftar ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup (baca literatur) kemudian diskusikan dalam
kelompok dan presentasikan di depan kelas

No. Ciri makhluk hidup Keterangan


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
LEMBAR PENILAIAN KEAKTIFAN SISWA

1. Rubrik Penilaian keaktifan

No Aspek yang dinilai Skor Rubrik


1 Menunjukkan rasa ingin Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
3
tahu aktif dalam kegiatan kelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
2 antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
1 sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketekunan dan Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
3
tanggungjawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
bekerja baik 2
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu maupun Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
berkelompok 1
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
3 Berkomunikasi Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
3
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
Aktif dalam tanya jawab, tidak
2 ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
Tidak Aktif dalam tanya jawab, tidak
1 ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
2. Lembar observasi keaktifan siswa

No. Nama Rasa ingin Ketekunan Komunikasi Nilai


tahu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Jumlah skor
X 100
nilai yang diperoleh =
Skor maksimal
SOAL PEMAHAMAN MATERI
(menggunakan google form)

1. Pernyataan berikut ini yang bukan merupakan ciri makhluk hidup adalah ….
A. dapat berbicara
B. berkembang biak
C. memerlukan oksigen
D. peka terhadap rangsang

2. Makhluk hidup berbeda dengan benda mati, karena makhluk hidup ….


A. dapat berubah ukuran
B. memiliki gejala hidup
C. dapat bergerak
D. dapat berpindah tempat

3. Tumbuhan memerlukan mineral dan air untuk hidupnya. Hal ini menunjukkan
bahwa tumbuhan ….
A. tumbuh
B. berkembang biak
C. memerlukan makanan
D. peka terhadap rangsang

4. Bahan utama fotosintesis pada tumbuhan hijau adalah ….


A. H2O dan O2
B. H2O dan CO2
C. H2O dan klorofil
D. H2O dan zat tepung

5.Perhatikan gambar berikut!

Gambar di atas menunjukkan salah satu ciri makhluk hidup, yaitu ….


A. tumbuh
B. bergerak
C. berkembang biak
D. memerlukan makanan
KISI KISI SOAL PEMAHAMAN

Capaian Tujuan Materi Indikator Bentuk No. Skor


pembelajaran pembelajaran pokok soal Soal
Peserta didik Membedakan Klasifikasi 1. Siswa dapat PG 1 25
mampu makluk hidup dan Makhluk menyebutkan
melakukan benda serta Hidup yang bukan ciri
klasifikasi mengelompokkan makhluk hidup
Makhluk makluk hidup (C2)
Hidup dan berdasarkan
Benda
karakteristiknya
berdasarkan
melalui kegiatan
karakteristik
yang obsevasi
diamati. lingkungan
sekolah

2. Siswa dapat PG 2 25
membedakan
antara makhluk
hidup dengan
benda mati
dengan benar
(C2)

3. Disajikan contoh PG 3 25
yang dibutuhkan
makhluk hidup,
siswa dapat
menyebutkan
ciri-ciri makhluk
hidup dengan
benar (C3).

4. Siswa dapat PG 4 25
menyebutkan
bahan utama
yang dibutuhkan
tumbuhan untuk
fotosintesis
dengan benar
(C3).

5. Disajikan PG 5 25
gambar proses
perkecambahan,
siswa dapat
menyebutkan
salah satu ciri
dari makhluk
hidup tersebut
dengan benar
(C3).
BAHAN AJAR

CIRI CIRI MAKHLUK HIDUP

Ada bermacam-macam benda yang terdapat di lingkungan sekitar, mulai dari


benda hidup dan benda tak hidup. Benda hidup merupakan sebutan lain dari makhluk
hidup.. Di sisi lain, dikenal pula benda tak hidup. Benda tak hidup bisa tercipta secara
alamiah maupun dibuat oleh manusia. Benda hidup dan benda tak hidup dibedakan
berdasarkan ciri-cirinya.

1. BERGERAK

Karakteristik yang pertama adalah bergerak. Setiap makhluk hidup pasti bergerak.
Bergerak itu adalah kemampuan suatu organisme untuk berpindah tempat atau posisi.
Manusia dapat berjalan dan berlari, begitu pula dengan hewan. Bahkan, tumbuhan
ternyata juga bergerak, lho! Misalnya, pergerakan bagian batang mengikuti cahaya
matahari.
2. Membutuhkan Makanan

Berikutnya adalah membutuhkan makanan. Semua makhluk hidup


membutuhkan makan sebagai sumber energi. Ada 2 macam cara untuk mendapatkan
makanan bagi makhluk hidup, yaitu autotrof dan heterotrof.

Autotrof adalah kemampuan makhluk hidup untuk dapat menghasilkan


makanan sendiri. Contohnya, seperti tumbuhan yang mendapatkan makanan dari
fotosintesis. Sementara itu, heterotrof adalah kemampuan makhluk hidup yang tidak
dapat menghasilkan makanan sendiri, jadi harus mendapatkan makanan dari organisme
lain. Contohnya, manusia yang harus makan nasi untuk dapat energi. Nasi itu berasal
dari organisme lain, yaitu tumbuh-tumbuhan.

3. Bernapas

Karakteristik makhluk hidup selanjutnya adalah bernapas. Bernapas adalah cara


makhluk hidup untuk mendapatkan energi dari pemecahan makanan. Bernapas akan
memasok oksigen ke dalam tubuh makhluk hidup. Oksigen tersebut penting untuk
metabolisme tubuh karena dapat menghasilkan energi bagi tubuh. Nah, manusia dan
hewan darat bernapas dengan paru-paru. Kalau ikan bernapas dengan insang, sedangkan
tumbuhan bernapas dengan mulut daun (stomata).
4. Tumbuh dan Berkembang

Selanjutnya, semua makhluk hidup pasti mengalami pertumbuhan dan


perkembangan. Pertumbuhan pada makhluk hidup dapat ditandai dengan penambahan
tinggi, berat, dan volume. Misalnya, seperti yang kamu alami saat ini. Tinggi badan
kamu sekarang tidak seperti pada saat masih SD 'kan? Nah, pertumbuhan berbeda
dengan perkembangan. Perkembangan adalah fase makhluk hidup menjadi dewasa atau
pematangan fungsi organ pada makhluk hidup. Contohnya, pubertas yang dialami
manusia.

Pertumbuhan anak. (Sumber: inside.akronchildrens.org)

Pubertas pada manusia menandakan bahwa telah terjadi kematangan secara seksual.
Contoh lainnya, yaitu tumbuhan yang awalnya cuma ada daun dan batang, akhirnya bisa
menghasilkan bunga, buah, dan biji untuk berkembang biak.

5. Berkembang Biak

Karakteristik berikutnya yaitu berkembang biak. Makhluk hidup akan terus


berkembang biak atau bereproduksi untuk menghasilkan keturunan dan memperbanyak
diri. Hal itu dilakukan untuk mempertahankan jenis dari makhluk hidup tersebut agar
tidak punah.
6. Peka Terhadap Rangsangan (Iritabilitas)

Karakteristik lainnya yaitu peka terhadap rangsangan atau iritabilitas. Ini


merupakan ciri-ciri makhluk hidup yang mengandalkan indera-indera yang ada pada
tubuhnya untuk mendeteksi rangsangan, lalu merespon rangsangan tersebut. Misalnya,
kulit kita pasti peka terhadap sentuhan, dingin, panas, dan sebagainya. Tanaman juga
dapat bereaksi ketika mendapatkan rangsangan. Contohnya, tanaman Mimosa
Pudica atau putri malu. Daun-daunnya akan segera menutup apabila kita
menyentuhnya.

7. Melakukan Ekskresi

Berikutnya yaitu melakukan ekskresi. Ekskresi adalah pembuangan zat sisa


dari tubuh. Manusia dan hewan akan mengeluarkan zat sisa berupa CO 2 dari proses
respirasi. Sementara itu, tumbuhan akan mengeluarkan zat sisa berupa CO 2 dari proses
respirasi dan O2 dari proses fotosintesis.

8. Mampu Menyesuaikan Diri dengan Lingkungan

Karakteristik yang terakhir yaitu mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan


atau beradaptasi. Makhluk hidup akan melakukan adaptasi terhadap lingkungannya
untuk bertahan hidup. Contohnya, anjing kutub yang hidup di tempat bersalju akan
memiliki rambut yang sangat tebal agar tetap hangat. Nah, contoh lainnya, tumbuhan
saat kekurangan air akan menggugurkan daunnya agar air tidak banyak menguap lewat
daun.
