Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Tempel
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : Kunci dikotomi dan Kunci determinasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong, sopan
KI 2 santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
KI 3
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
KI 4 dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda 3.2.1. Mendefinisikan prinsip klasifikasi
berdasarkan karakteristik yang diamati 3.2.2. Mengelompokkan makhluk hidup  berdasarkan prinsip
klasifikasi
3.2.3. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan kunci
dikotomi
3.2.4. Menganalisis urutan takson pada makhluk hidup
4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk 4.2.1. Menyajikan data hasil pengklasifikasian berdasarkan kunci
hidup dan benda di lingkungan sekitar dikotomi
berdasarkan karakteristik yang diamati
4.2.2. Menyajikan data hasil pengklasifikasian berdasarkan kunci
determinasi

*Nilai Karakter
Kerjasama, jujur, rasa ingin tahu, teliti, disiplin, tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi diharapkan peserta didik dapat mendefinisiakan prinsip kalsifiskasi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi diharapkan peserta didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi dengan
benar.
3. Melalui kegiatan diskusi diharapkan peserta didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan kunci dikotomi dan kunci
determinasi dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi diharapakan peserta didik dapat menganalisis urutan takson pada makhluk hidup dengan benar
5. Melalui kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat menyajikan data hasil pengelompokkan berdasarkan kunci dikotomi dengan
benar
6. Melalui kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat menyajikan data hasil pengelompokkan berdasarkan kunci dikotomi dengan
benar
*Fokus Penguatan Karakter
Kerjasama, tanggung jawab dan teliti
Diwujudkan melalui kegiatan diskusi dan penyelidikan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
- Kunci dikotomi dan kunci determinasi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Klasifikasi 5 kingdom
3. Materi Pembelajaran Remidial
- Kunci dikotomi dan kunci determinasi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN


1. LKPD 2. Kunci dikotomi dan Kunci Determinasi
2. PPT Kunci dikotomi dan Kunci Determinasi
G. SUMBER BELAJAR
Sumber untuk peserta didik
1. LKPD 2. Kunci dikotomi dan Kunci Determinasi
2. Buku Siswa IPA Kurikulum 2013 Kelas 7 Semester 1 Revisi 2017
3. LKS IPA kurikulum 2013 MGMP Sleman

Sumber untuk guru


1. Buku Guru IPA Kurikulum 2013 Kelas 7 Revisi 2017
2. Buche, Frederick J. 2006. Teori dan soal-soal Fisika Universitas Edisi Sepuluh. Jakarta: Erlangga
3. D. Young, Hugh dan Roger A. Friedman, Fisika Universitas (Terjemahan) Jilid.1. Jakarta: Erlangga

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan
Tahap Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Peserta didik menjawab salam dari 10 menit
dan menanyakan kehadiran peserta didik. guru
Guru meminta peserta didik untuk berdoa Peserta didik mulai berdoa dengan
memulai kegiatan pembelajaran. dipimpin oleh ketua kelas
Mengamati

Motivasi Untuk memotivasi peserta didik, Guru Peserta didik mengamati gambar apel
menampilkan gambar apel yang berbagai oleh guru
jenis

Apresepsi Menanya

Guru memancing siswa untuk bertanya Siswa menjawab pertannyaan dari


mengenai pengelompokkan apel guru”
Apa perbedaan gambar tersebut? Gambar apel 1 sudah dikelompokkan
Gambar apel 2 belum dikelompokkan
Berdasarakan apa kita dapat
Deskripsi Kegiatan
Tahap Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

mengelompokkan apel tersebut? Berdasarkan warna apel

Dasar dari pengelompokkan tersebut Siswa memperhatikan arahan dari


merupakan kunci dikotomi guru
Kita disini akan mempelajari mengenai
kunci dikotomi dan kunci determinasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik mendengarkan dan
yang akan dilaksanakan. mencatat tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.

Kegiatan Inti Guru mengondisikan peserta didik untuk Peserta didik mempersiapkan diri
melakukan kegiatan diskusi untuk berkelompok melakukan
kegiatan diskusi yang akan diberikan
oleh guru.
Guru membagi peserta didik menjadi Peserta didik berkelompok dengan
beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik lain yang dalam satu
peserta didik kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik

Guru memberikan LKPD 2 Kunci Peserta didik menerima LKPD 2


dikotomi dan kunci determinasi kepada Kunci dikotomi dan kunci
siswa dan membimbing langkah yang determinasi”, dan memperhatikan
harus dilakukan siswa. penjelasan langkah diskusi dari guru
Deskripsi Kegiatan
Tahap Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Mengamati

Guru meminta siswa untuk mengamati Peserta didik mengamati ciri-ciri 60 menit
ciri-ciri makhluk hidup pada hiu, paus, makhluk hidup pada hiu, paus,
merpati, padi, singkong dan mangga merpati, padi, singkong dan mangga

Menanya

Guru memberikan sebuah stimulus berupa Peserta didik bertanya “Apa kunci
persamaan dan perbedaan objek tersebut untuk membedakan objek tersebut?

Mencoba/Mengumpulkan Data

Guru membimbing siswa dalam berdiskusi Peserta didik mendengarkan dan


kegiatan 1 2. Menjelasakan langkah- memahamai arahan dari guru untuk
langkah yang harus dilakukan sebelum menyelesaikan kegiatan diskusi
melakukan diskusi

Menalar/Mengasosiasi

Bersama Peserta Didik, guru membimbing Peserta didik berdiskusi objek IPA
siswa untuk mengidentifikasi kunci dan berdiskudi untuk mennetukan
dikotomi dan kunci determinasi kunci dikotomi dan kunci determinasi

Mengomunikasikan

Guru meminta beberapa kelompok untuk Peserta didik mempresentasikan hasil


mempresentasikan diskusi diskusi secara berkelompok
sedangkan peserta didik yang lain
Deskripsi Kegiatan
Tahap Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

memperhatikan
Guru menjelaskan lebih lanjut tentang Peserta didik memperhatikan
pengelompokkan menggunakan kunci penjelasan guru dengan seksama
dikotomi dan kunci determinasi sehingga menemukan suatu ide atau
penemuan baru yang berguna bagi
kehidupan manusia
10 menit
Penutup Guru melakukan review bersama Peserta Peserta didik bersama guru saling
Didik berkaitan dengan materi yang berkomunikasi tanya jawab
diajarkan. berdasarkan materi yang telah
dipelajari
Guru menanyakan hal yang belum Peserta didik menanggapi pertanyaan
dipahami oleh peserta didik guru
Guru menugaskan Peserta Didik untuk Peserta didik menerima penugasan
melakukan kegiatan kelompok untuk dari guru dan memperhatikan
mempelajari penggunaan mikroskop langkah- langkah yang harus
dikerjakan untuk menyelesaikan tugas
Selanjutnya, guru menjelaskan pada yang diberikan guru.
Peserta Didik langkah-langkah apa yang
harus diperhatikan dalam penyelidikan
IPA.

Guru membimbing peserta didik untuk Peserta didik melakukan refleksi:


melakukan refleksi yaitu dengan bersyukur
kepada Tuhan YME bahwa Tuhan YME dengan bersyukur kepada Tuhan
sudah menciptakan alam semesta yang YME bahwa Tuhan YME sudah
begitu sempurna menciptakan alam semesta yang
Deskripsi Kegiatan
Tahap Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

begitu sempurna

Guru menutup pelajaran dengan doa dan Peserta didik berdoa dam menjawab
salam salam dari guru.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
d. Ketrampilan
*Terlampir
2. Pembelajaran Remidial
Pada awalnya dalam klasifikasi, makhluk hidup dikelompokkan dalam kelompok-kelompok berdasarkan persamaan ciri yang dimiliki.
Kelompok-kelompok tersebut dapat berukuran besar hingga kelompok kecil dari segi jumlah anggota kelompoknya. Kelompok-kelompok tersebut
disusun berdasarkan persamaan dan perbedaan. Makin ke bawah persamaan yang dimiliki anggota di dalam tingkatan klasifikasi tersebut makin
banyak dan memiliki perbedaan makin sedikit. Urutan kelompok ini disebut takson. Orang yang pertama melakukan pengelompokan ini adalah
Linnaeus (1707-1778) berdasarkan kategori yang digunakan pada waktu itu.

                                                  Tabel  Urutan takson makhluk hidup

Bahasa Latin Bahasa Bahasa Inggris


Indonesia
Regnum Dunia Kingdom

Divisio/Phyllu Divisi/Filum Divition/Phyllum


m
Kelas Class
Classis
Bangsa Order
Ordo
Suku Family
Familia
Marga Genus
Genus
Jenis Species
Species

  

Urutan ini didasarkan atas persamaan ciri yang paling umum, kemudian makin ke bawah persamaan ciri makin khusus serta perbedaan ciri makin
kecil.

1. Kriteria Klasifikasi Tumbuhan


Para ahli melakukan pengklasifikasian tumbuhan dengan memperhatikan beberapa kriteria yang menjadi penentu dan selalu diperhatikan. Berikut
contohnya.
a. Organ perkembangbiakannya: apakah dengan spora atau dengan bunga.
b. Habitus/perawakan tumbuhan waktu hidup: apakah tegak, menjalar atau merambat.
c. Bentuk dan ukuran daun.
d. Cara berkembang biak: seksual (generatif ) atau aseksual (vegetatif )
2. Kriteria Klasifikasi Hewan

Sama halnya dengan pengklasifikasian tumbuhan, dalam mengklasifikasikan hewan, para ahli juga mengklasifikasi dengan melihat kriteria
berikut ini. Saluran pencernaan makanan. Hewan tingkat rendah belum punya saluran pencernaan makanan. Hewan tingkat tinggi mempunyai
lubang mulut, saluran pencernaan, dan anus. Kerangka (skeleton): apakah kerangka di luar tubuh (eksoskeleton) atau di dalam tubuh (endoskeleton).
Anggota gerak: apakah berkaki dua, empat, atau tidak berkaki.
Kunci Determinasi

Kunci determinasi merupakan suatu kunci yang dipergunakan untuk menentukan filum atau divisi, kelas, ordo, famili, genus, atau spesies.
Dasar yang dipergunakan kunci determinasi ini adalah identifikasi dari makhluk hidup dengan menggunakan kunci dikotom.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi adalah seperti berikut.
a. Kunci harus dikotomi.
b. Kata pertama dalam tiap pernyataan dalam 1 kuplet harus identik.
c. Pilihan atau bagian dari kuplet harus kontradiktif sehingga satu bagian bisa diterima dan yang lain ditolak.
d. Hindari pemakaian kisaran yang tumpang tindih atau hal-hal yang bersifat relatif dalam kuplet, contoh: panjang daun 4-8 cm, daun besar atau
kecil.
e. Gunakan sifat-sifat yang biasa diamati.
f. Pernyataan dari dua kuplet yang berurutan jangan dimulai dengan kata yang sama.
g. Setiap kuplet diberi nomor.

3. Pembelajaran Pengayaan
Mempelajari pengunaan mikroskop

Tempel. 22 Juli 2019


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

( Niken Suhartati, S.Pd ) ( Restu Pranantyo )


NIP. 19690730 199802 2 004 NIM. 16312244046
