Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Makarti Jaya


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,


peduli, dan bertanggung jawab dalarn berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional,

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

KI 4: Menunjukkan keterampilan rnenalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur  Menganalisis struktur dan fungsi akar,
jaringan tumbuhan dan fungsinya, batang dan daun
serta teknologi yang terinspirasi  Menganalisis struktur dan fungsi bunga,
oleh struktur turnbuhan • buah dan biji Menganalisis struktur dan
fungsi jaringan
 Menganalisis teknologi yang terinspirasi
oleh struktur tumbuhan
4.4 Menyajikan karya dari hasil  Menyajikan karya dari hasil penelusuran
penelusuran berbagai surnber berbagai sumber informasi tentang
informasi tentang teknologi yang teknologi yang terinspirasi dari hasil
terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan.
pengamatan struktur tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis struktur dan fungsi akar, batang dan daun
Menganalisis struktur dan fungsi bunga, buah dan biji
Menganalisis struktur dan fungsi jaringan
Mcnganalisis teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang
teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur turnbuhan

D. Materi Pembelajaran
Struktur dan Fungsi Tumbuhan
• Struktur dan fungsi akar, batang dan daun
• Struktur dan fungsi bunga, buah dan biji
• Struktur dan fungsi Jaringan
• Teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

E. Metode Pembelajaran
Model: PJBL (Project Based Learning) Metode: Diskusi kelompok, Observasi, Praktik

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media/Alat: Handphone, Sumber belajar: Buku Guru dan Buku Siswa
Komputer/Laptop, Infokus, ‘Ilmu Pengetahuan Alam', Cetakan Ke-3,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016, Buku referensi lain yang relevan,
Internet, artikel, gambar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan apersepsi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
- Siswa diminta untuk memperhatikan video tentang struktur dan fungsi turnbuhan
- Berdasarkan video yang sudah dilihat "Apa yang dapat kalian ketahui dari video
tersebut?"
2. Kegiatan Inti.
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menampilkan gambar dan video tentang struktur dan fungsi jaringan
Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) terkait dengan struktur dan
fungsi jaringan.
Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang topik/tema
materi yang dipelajari dari aneka surnber
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru mengajak peserta didik berdiskusi membahas tentang struktur dan fungsi
batang secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penjelasan terkait srtuktur dan fungsi batang
Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang fungsi batang bagi turnbuhan
Guru menjelaskan tentang tugas proyek terkait fungsi batang sebagai alat
perkembangbiakan secara vegetatif, dan menampilkan contoh video
https://youtu.be/vmtrZvRUlkc dan https:/(yuotu.be/85tGWz3A nk
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup

Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa untuk kegiatan belajar
berikutnya.
Guru memberikan salam penutup.

H. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

Sko

No Aspek r

1 2 3

1. Perencanaan

(Menyiapkan alat dan bahan)


2. Pelaksanaan kegiatan

3. Hasil/Produk

4, Penulisan Laporan Hasil kegiatan

Jumlah skor
skor yang didapat
Nilai = x 100
skor maksimal

Mengetahui, Makarti Jaya, Januari 2023


Kepala SMPN 1 Makarti Jaya Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHAMAD NUR CAHYATI WULANDARI, S.Pd.


NIP. 19671229 199802 1 001 NIP.

LEMBAR KERJA SISWA


KOMPETENSI DASAR

3.4 Menganalisis keterkaitan strukturjaringan tumbuhan dan fungsinya, serta


teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menganalisis fungsi batang sebagai alat perkembangbiakan pada
tumbuhan.
Menyajikan karya yang terinspirasi dari hasil fungsi batang sebagai alat
perkembangbiakan pada turnbuhan.

TUGAS PROYEK
Membuat stek/cangkok air tanaman bunga mawar/bogenvil/melati/pucukmera
FORMAT LAPORAN
1. JUDUL KEGIATAN,

2. IDENTITAS PEN ULIS (Nama, Kelas, No. Absen)

3. TUJUAN KEGIATAN

4. WAKTU DAN TEMPAT

5. ALAT DAN BAHAN

6. LANGKAH KERJA

7. PEMBAHASAN HASIL KEGIATAN

8. VIDEO DAN FOTO PROSES DAN HASIL KEGIATAN CANGKOK AIR/STEK


PADA TANAMAN BUNGA MAWAR/BOGENVIL/MELATI/PUCUK MERAH
