Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 03 Sungai Kunyit


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semaster : VIII / Satu
Materi Pokok : Zat Aditif dan Adiktif
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (13 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi
gotong royong), santun, perrcaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dana lam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO KOMPETENI DASAR INDIKATOR


1 3.6 Menjelaskan berbagai zat Pertemuan 1
alam aditif dalam 3.6.1 Menyebutkan jenis-jenis zat aditif
makanan dan minuman, 3.6.2 Memberi contoh zat aditif alami dan buatan
zat adiktif, serta 3.6.3 Menyelidiki pewarna alami dan buatan pada
dampaknya terhadap makanan dan minuman
kesehatan
Pertemuan 2
3.6.4 Mengidentifikasikan berbagai zat aditif
alam makanan dan minuman
3.6.5 Mengenali perbedaan pemanis alami dan
buatan pada makanan dan minuman
3.6.6 Menemukan solusi pengganti zat aditif
buatan

Pertemuan 3
3.6.7 Mengajukan usul cara mencegah dampak
negatif zat aditif buatan
3.6.8 Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif
3.6.9 Menjelaskan cara kerja zat adiktif alam
tubuh
3.6.10 Menjelakan dampak penggunaan zat aditif
bagi kesehatan
3.6.11 Membuat model tentang bahaya rokok bagi
kesehatan

Pertemuan 4
3.6.12 Menganalisis dampak penyebaran narkoba
di masyarakat
3.6.13 Menjelaskan berbagai uapaya untuk
menjaga diri dari bahaya narkoba
3.6.14 Mengemukakan upaya alam menangani
pecandu zat adiktif

Pertemuan 5
Penilaian harian
2 4.6 Membuat karya tulis tentang 4.6.1 Membuat karya tulis tentang dampak
dampak penyalahgunaan zat penggunaan zat aditif dan penyalah
aditif dan zat adiktif bagi gunaan zat adiktif bagi kesehatan
kesehatan

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :


Kerjasama, ketelitian dan kejujuran.
1 warna merah = karakter
2 warna hijau = literasi
3 warna biru = kecakapan abad 21

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1(2 jp) dengan model discovery learning


1. Setelahbekerjasama1melakukan aktivitas3, pada Buku Siswa halaman 210-212, peserta
didik dapat mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan yang terdapat pada fitur
“Ayo kita lakukan ”dengan teliti1.
2. Melalui kajian pustaka2, peserta didik dapat menjelaskan zat aditif dengan tepat1.
3. Dengan mengerjakan soal pada buku siswa “Ayo kita lakukan ”, peserta didik dapat
memahami tentang zat aditif dengan tepat1
4. Melalui kegiatan diskusi2dan3menganalisis data pengamatan yang telah dilakukan,
peserta didik dapat menyajikan3 dan mengomunikasikan3hasil diskusi secara tertulis dan
lisandengan jujur1.
Pertemuan 2 (3 jp)dengan model discovery learning
1. Setelahbekerjasama1melakukan aktivitas3,dengan membaca Buku Siswa halaman 213-
226, peserta peserta didik dapat memahami tentang pewarna alami dan buatan yang
terdapat pada fitur “Ayo kita lakukan” dengan teliti1.
2. Dengan kajian pustaka2dan mengerjakan soal-soal pada buku siswa “Ayo kita lakukan”
halaman 225-226, peserta didik dapat menyelidiki dampak negative zat aditif alam
makanan dan minuman bagi kesehatan dengan tepat1
3. Melalui kegiatan diskusi2dan3menganalisis data pengamatan yang telah dilakukan,
peserta didik dapat menyajikan3 dan mengomunikasikan3hasil diskusi secara tertulis dan
lisandengan jujur1.

Pertemuan 3(2 jp)dengan model discovery learning


1. Setelahbekerjasama1melakukan aktivitas3pada Buku Siswa halaman 227-236 “Ayo kita
pelajari”, peserta didik dapat memahami jenis-jenis zat adiktif, cara kerja zat adiktif dan
dampak penggunaan zat adiktif dengan teliti1.
2. Melalui kajian pustaka dan mengerjakan soal-soal2, peserta didik dapat memahami zat
adiktif dengan tepat1
3. Melalui kegiatan diskusi2dan3menganalisis data pengamatan yang telah dilakukan,
peserta didik dapat menyajikan3 dan mengomunikasikan3hasil diskusi secara tertulis dan
lisandengan jujur1.

Pertemuan 4 (3 jp)dengan model discovery learning


1. Setelah bekerjasama1melakukan aktivitas3 dengan membaca literature pada Buku Siswa
halaman 237 -242, peserta didik dapat memahami upaya pencegahan diri dari bahaya
Narkoba dengan teliti1.
2. Melaluikajian pustaka2, peserta didik dapat membuat poster tentang narkoba dengan
teliti1.
3. Melalui kegiatan diskusi2dan3menganalisis data pengamatan yang telah dilakukan,
peserta didik dapat menyajikan3 dan mengomunikasikan3hasil diskusi secara tertulis dan
lisandengan jujur1.
Pertemuan 5mc
D. MATERI PEMBELAJARAN Materi Reguler(Lampiran 4)
Pertemuan 1
- Zat Aditif
- Pewarna
Pertemuan 2
- Zat Adiktif
Pertemuan 3
- Upaya Pencegahan Diri dari Bahaya Narkoba
Pertemuan 4
- Penilaian Harian

PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN/MODEL

Model Discovery Learning


MetodeDiskusi dan Studi literatur

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. media : laptop, infocus
2. alat dan bahan : alat tulis dan lkpd
F. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian pendidikan dan kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian pendidikan dan kebudayaan. 2017. Buku GuruIlmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (2JP)

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Learning Waktu
Pendahuluan Pendahuluan - Guru memberi salamdan 15 menit
menyapa1peserta didik.
- Guru meminta salah satu peserta
didik memimpin berdoa1 untuk
memulai pelajaran.
- Guru menanyakan kepada peserta
didik: Apakah makanan dan
minuman yang dijul di sekolah
atau di lingkungan ekolahmu
mengandung zat aditif? Mengapa
kamu menduga seperti itu?
- Peserta didik memahami KD dan
lingkup materi, tujuan
pembelajaran, teknik penilaian,
dan target yang disampaikan guru
yaitu zat aditif
- Peserta didik memahami prosedur
kerja/cara belajar dan
keselamatan kerja dari penjelasan
awal yang diberikan guru.

Inti Merumuskan - Peserta didik membentuk 15 menit


Pertanyaan kelompok untuk bekerjasama1,
dengan jumlah anggota 5 peserta.
- Peserta didik dapat memahami zat
aditif.
- Peserta didik merumuskan
pertanyaan berdasarkan kegiatan
yang dilakukan dan diamati.
Guru membimbing pertanyaan
sehingga dirumuskan:
- Apakah pewarna buatan yang
biasa dikonsumsi oleh
masyarakat aman untuk
kesehatan?
- Sebutkan salah satu contoh
pewarna buatan?

Merencanakan - Peserta didik secara 5 menit


1dan3
berkelompok mempersiapkan
dan merencanakan2 aktivitas
seperti yang terdapat pada buku
siswa halaman 212-213 yaitu
“mengidentifikasi berbagai zat
aditif alam makanan dan
minuman.”
- Guru membimbing peserta didik
dalam berdiskusi.”

Mengumpulkan dan - Peserta didik melakukan kegiatan 20 menit


Menganalisis data membedakan 5 jenis makanan
dan minuman berbagai zat aditif
dengan jujur dan teliti1.
- Peserta didik menjawab
pertanyaan dan
mendiskusikannya dengan teliti
dan tepat1.
- Guru membimbing peserta didik
dalam membedakan 5 jenis
makanan dan minuman berbagai
zat aditif
Menarik kesimpulan - Peserta didik mendiskusikan3 10 menit
materi za aditif
- Peserta didik mengomunikasikan3
hasil kegiatan untuk menjelaskan
materi tentang zat aditif

Aplikasi dan tindak - Peserta didik mengerjakan soal- 15 menit


lanjut soal.
Penutup - Guru bersama peserta didik 10 menit
membuat rangkuman hasil
belajar.
- Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi2 kegiatan
belajar dan memberikan
penguatan agar kelemahan-
kelemahan yang terjadi tidak
terulang lagi pada kegiatan
berikutnya.
- Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada berkinerja baik.
- Guru menyampaikan informasi
materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu: melanjutkan
materi zat adiktif.
- Guru bersama peserta didik
berdoa untuk mengakhiri
kegiatan.

Pertemuan 2 (3 JP)

Langkah- Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan Waktu
Discovery
Learning
Pendahuluan Pendahuluan - Guru memberi salam dan menyapa1 peserta didik. 15 menit
- Guru meminta salah satu peserta didik memimpin
berdoa1 untuk memulai pelajaran.
- Guru menanyakan kepada peserta didik:
Guru mengaitkan materi sebelumnya yaitu
tentang pewarna dengan materi yang akan
dipelajarinya
- Peserta didik memahami KD dan lingkup materi,
tujuan pembelajaran, teknik penilaian, dan target
yang disampaikan guru yaitu materi pewarna,
pemanis, pengawet, penyerap, pemberi aroma,
pengental, an pengemulsi.
- Peserta didik memahami prosedur kerja/cara
belajar dan keselamatan kerja dari penjelasan
awal yang diberikan guru.

Inti Merumuskan - Peserta didik membentuk kelompok untuk 15 menit


pertanyaan bekerjasama1, dengan jumlah anggota 5 peserta.
- Peserta didik mengindentifikasi .
- Peserta didik merumuskan pertanyaan
berdasarkan kegiatan yang dilakukan dan diamati.
Guru membimbing pertanyaan sehingga
dirumuskan:
1) Apakah semua bahan dapat menghantarkan
arus listrik? (Tidak)
2) Kelompokkan mana bahan yang termasuk
konduktor dan isolator listrik?

Merencana- - Peserta didik secara berkelompok1dan3 15 menit


kan mempersiapkan dan merencanakan2 aktivits
seperti yang terdapat pada buku siswa halaman
225 - 226 yaitu“Menyelidiki dampak negative zat
aditif dalam makan dan minuman bagi
kesehatan.”
Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan kerja kelompok.

Mengumpul- - Peserta didik melakukan kegiatan Menyelidiki 40menit


kan dan dampak negative zat aditif dalam makan dan
Menganalisis minuman bagi kesehatan dengan jujur,telitidan
data tepat1.
- Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan Menyelidiki dampak negative zat
aditif dalam makan dan minuman bagi kesehatan.
-
Menarik - Peserta didik mendiskusikan3 dan 10 menit
simpulan mengomunikasikan3 hasil kegiatan untuk
menjelaskan dampak negative zat aditif dalam
makan dan minuman bagi kesehatan..

Aplikasi dan - Peserta didik mengerjakan soal-soal 15 menit


Tindak
Lanjut
Penutup - Guru bersama peserta didik membuat rangkuman 10 menit
hasil belajar.
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi2
kegiatan belajar dan memberikan penguatan agar
kelemahan-kelemahan yang terjadi tidak terulang
lagi pada kegiatan berikutnya.
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompokyang berkinerja baik.
- Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu: zat adiktif.
- Guru bersama peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan.

Pertemuan 3 (3JP)

Langkah- Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan Waktu
Discovery
Learning
Pendahuluan Pendahuluan - Guru memberi salam dan menyapa1 peserta didik. 15 menit
- Guru meminta salah satu peserta didik memimpin
berdoa1 untuk memulai pelajaran.
- Guru menanyakan kepada peserta didik:
Apakah ada diantara kamu yang pernah
menjumpai orang yang akan merasa puing atau
tidak enak badan ketika satu hari saja tidak
merokok atau minum kopi? Kenapa orang
tersebut mengalami gejal-gejala yang tidak
menyenangkan tersebut?
- Peserta didik memahami KD dan lingkup materi,
tujuan pembelajaran, teknik penilaian, dan target
yang disampaikan guru yaitu materi pewarna,
pemanis, pengawet, penyerap, pemberi aroma,
pengental, an pengemulsi.
- Peserta didik memahami prosedur kerja/cara
belajar dan keselamatan kerja dari penjelasan
awal yang diberikan guru.

Inti Merumuskan - Peserta didik membentuk kelompok untuk 15 menit


pertanyaan bekerjasama1, dengan jumlah anggota 5 peserta.
- Peserta didik mengindentifikasi .
- Peserta didik merumuskan pertanyaan
berdasarkan kegiatan yang dilakukan dan diamati.
Guru membimbing pertanyaan sehingga
dirumuskan:
Merencana- - Peserta didik secara berkelompok1dan3 15 menit
kan mempersiapkan dan merencanakan2 aktivits
seperti yang terdapat pada buku siswa halaman
235- 237 yaitu“membuat model tentang bahaya
rokok bagi kesehatan .”
Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan kerja kelompok.

Mengumpul- - Peserta didik melakukan kegiatan membuat 40 menit


kan dan model tentang bahaya rokok bagi kesehatan
Menganalisis dengan jujur,telitidan tepat1.
data - Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan pembuatan model tentang bahaya
rokok bagi kesehatan.
-
Menarik - Peserta didik mendiskusikan3 dan 10 menit
simpulan- mengomunikasikan3 hasil kegiatan untuk
menjelaskan kesimpulan yang diapat dari
pembuatan model tentang bahaya rokok bagi
kesehatan.

Aplikasi dan - Peserta didik mengerjakan soal-soal 15 menit


Tindak
Lanjut
Penutup - Guru bersama peserta didik membuat rangkuman 10 menit
hasil belajar.
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi2
kegiatan belajar dan memberikan penguatan agar
kelemahan-kelemahan yang terjadi tidak terulang
lagi pada kegiatan berikutnya.
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompokyang berkinerja baik.
- Guru bersama peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan.

Pertemuan 4 (3JP)

Penilaian Harian

Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberi remedial yaitu mempelajari kembali
materi “zat aditif dan zat adiktif” yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Bimbingan dari
guru ke peserta didik secara personal juga diperlukan untuk mendukung semangat belajar.
Pelaksanaan remedial dilakukan dengan:
- memberikan tambahan penjelasan atau contoh terutama berkaitan dengan materi “
rehabilitas pecandu narkoba ”yang belum dikuasai
- menggunakan berbagai media dan strategi, misalnya banyak melakukan praktik atau
demonstrasi, tutor sebaya, dan diskusi kelompok.

Pembelajaran Pengayaan
Mengerjakan soal-soal “rehabilitas pecandu narkoba”.

H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
No Hari Nama Catatan Butir Ket Tanda Tindak
Tanggal Peserta Perilaku Sikap Tangan Lanjut
Didik
1
2
3
4
5
Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Pengetahuan
2.1. Setelah pertemuan ke 4
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c. Kisi-kisi: (Lampiran 2)

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi: (Lampiran 3)
Sungai Kunyit, 8 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMPNegeri 03 Sungai kunyit Guru Mapel IPA

Hj. RABIYAH, SPd, MPd NADZIROTUN NAIKHAH


NIP. 19710310 200202 2 002 NPM. 161630148
Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Petunjuk
a. Dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
b. Peserta didik yang dicatat dalam jurnal adalah mereka yang menunjukkan perilaku yang sangat
baik atau kurang baik secara alami
c. Perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tidak terbatas pada
- butir-butir nilai sikap (perilaku) yang hendak ditanamkan melalui pembelajaran yang saat ini
sedang berlangsung yaitu Kerjasama, Ketelitian, dan Kejujuran
- tetapi juga butir-butir nilai sikap lainnya yang ditumbuhkan dalam semester ini selama sikap
tersebut ditunjukkan oleh peserta didik melalui perilakunya secara alami.

Sekolah : SMP Negeri 03 Sungai Kunyit


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Hari Nama Catatan Butir Ket Tanda Tindak


Tanggal Peserta Didik Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
3
4
5
Lampiran 2
Kisi-Kisi Tes Pengetahuan
Inikator No Soal Jawaban
3.6.1 Menyebutkan jenis-jenis 1 Bahan pewarna yang disarankn untuk dipakai dalam
zat aditif produk makanan dan minuman adalah

3.6.2 Memberi contoh zat 2 Berikut ini yang tidak termasuk bahan pewarna alami
aditif alami dan buatan adalah

3.6.3 Menyelidiki pewarna 3 Pemanis buatan yang tidak mengandung kalori


alami dan buatan pada dianjurkan untuk dikonsumsi para penderita penyakit
makanan dan minuman tertentu yang ingin menikmati rasa manis secara aman.
Penyakit tersebut adalah
3.6.4 Mengidentifikasikan 4 Pengawet di gunakan dalam pembuatan bahan
berbagai zat aditif makanan, karena
alam makanan dan
minuman

3.6.5 Mengenali perbedaan 5 Monosodium glutamate (msg) memiliki rasa yang khas
pemanis alami dan dan dapat membuat makanan menjadi lebih sedap,
buatan pada makanan namun penggunakan msg harus di batasi. Bahan
dan minuman
campuran yang dapat digunakan untuk menggantikan
msg adalah
3.6.6 Menemukan solusi 6 Ikan adalah salah satu jenis makanan yang memiliki
pengganti zat aditif kanungan protein tinggi. Tetapi, ikan mudah sekali
buatan busuk jika tidak segera diolah. Berikut ini cara
pengawetan ikan secara tepat adalah
3.6.7 Mengajukan usul cara 7 Beberapa zat adiktif dapat meningkatkan aktivitas sitem
mencegah dampak saraf pusat atau fungsi organ tubuh lainnya seperti
negatif zat aditif meningkatkan denyut jangtung. Zat adiktif yang
buatan
memiliki sifat tersebut termasuk dalam kelompok

3.6.8 Menyebutkan jenis- 8 LSA (lyselrigicacitamide) dan lSD


jenis zat adiktif (lyselgicacitdiethylamide)merupakan obat psikotropika
yang dapat memberikan efek khayal seperti mendengar
atau melihat sesuatu yang sebenarnya tiak nyata atau
disebut dengan
3.6.9 Menjelaskan cara kerja 9 Zat psiko-aktif yang secara alami terdapat dalam kopi
zat adiktif alam tubuh adalah

3.6.10 Menjelakan dampak 10 Jika kamu menapati seseorang yang terkena


penggunaan zat aditif psikotropika,yang dapat kamu sarankan kepada orang-
bagi kesehatan orang disekitarnya adalah

3.6.11 Membuat model 1 Sebutkan 5 jenis zat aditif yang biasanya ditambahkan
tentang bahaya rokok pada makanan
bagi kesehatan

3.6.12 Menganalisis dampak 2 Jelaskan apa dampak positif dan negative


penyebaran narkoba di mengkonsumi kopi
masyarakat

3.6.13 Menjelaskan berbagai 3 Mengapa narkotika dan psikotropika dilarang


uapaya untuk menjaga peredarannya ? jelaskan jawaban kamu
diri dari bahaya
narkoba

3.6.14 Mengemukakan upaya 4 Bagaimana upaya pemerintah dalam rangka


alam menangani mengurangi peredaran narkoba di indonesia
pecandu zat adiktif
4.6.1 Membuat karya tulis 5 Menurut pendapatmu, bagaimna caranya agar
tentang dampak penggunaan seseorang dapat berhenti dari menggunakan narkoba,
zat aditif dan penyalah gunaan padalah gejala kecanduan narkoba sangat menyakitkan
zat adiktif bagi kesehatan
Lampiran 3

Penilaian Keterampilan

Pedoman Penilaian Praktikum:


No Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan Kegiatan
3 Pembuatan Laporan
Jumlah Skor

Rubrik Penilaian:
No Aspek Yang Dinilai Keterangan
1 Menyiapkan alat dan bahan 1. Tidak membawa alat dan bahan
2. Membawa alat, tetapi tidak membawa bahan
3. Membawa alat dan bahan tetapi tidak lengkap
4. Membawa alat dan bahan lengkap.
2 Melakukan kegiatan 1. Tidak melakukan kegiatan
2. Melakukan kegiatan, tetapi tidak sesuai dengan prosedur
3. Melakukan kegiatan sesuai prosedur
4. Melakukan kegiatan sesuai prosedur, setelah kegiatan
membersihkan dan menata kembali alat dan bahan.
3 Pembuatan laporan 1. Tidak membuat laporan
2. Membuat laporan, tetapi jauh dari kesempurnaan
3. Membuat laporan mendekati kesempurnaan
4. Membuat laporan dengan sempurna.

Pedoman Penilaian:
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum PREDIKAT NILAI

Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100

Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79

Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69

Kurang (K) <60


Pedoman Penilaian:

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100

Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79

Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69

Kurang (K) <60


Lampiran 4

BAHAN AJAR

ZAT ADITIF DAN ADIKTIF

A. ZAT ADITIF

Apakah kamu menyukai makanan berwarna mencolok? Apakah zat warna pada makanan tersebut
diperlukan oleh tubuh? Sebenarnya, bahan yang ditambahkan ke dalam makanan bertujuan untuk
meningkatkan kualitas, keawetan, kelezatan, dan kemenarikan makanan. Selain itu, ada pula bahan
yang ditambahkan pada makanan sebagai pewarna, pemutih, pengatur keasaman, penambah zat gizi
dan anti penggumpal. Bahan tambahan pada makanan tersebut dinamakan, zat aditif. Zat aditif yang
umum digunakan masyarakat, antara lain garam dapur, rempah-rempah, asam cuka, dan lainlain.

1. Bahan Pewarna

Pernahkah kamu membeli kue atau minuman dengan warna mencolok? Terbuat dari apakah warna
tersebut? Apakah zat warna yang digunakan pada makanan tersebut berasal dari tumbuhan?
Perhatikan kedua gambar di atas. Gambar 6.4 menunjukkan sayur-sayuran yang berwarna-warni.
Warna yang diperoleh dari sayuran adalah pewarna alami. Gambar 6.5 menunjukkan pewarna
buatan atau sintetis. Pewarna makanan sintetis dibuat dari berbagai macam bahan. Pelajarilah
kegiatan “Ayo Kamu Lakukan” untuk mengetahui adanya pewarna alami atau buatan pada makanan
atau minuman.
a. Pewarna alami

Gambar 6.6 Makanan berwarna

Pewarna alami adalah pewarna yang dapat diperoleh dari alam, misalnya dari tumbuhan dan
hewan. Banyak sekali bahan-bahan di sekitarmu yang dapat dipakai sebagai pewarna alami.
Daun suji dan daun pandan dipakai sebagai pewarna hijau pada makanan. Selain memberi
warna hijau, daun pandan juga memberi aroma harum pada makanan. Kakao sering
digunakan untuk memberikan warna cokelat pada makanan. Pewarna alami mempunyai
keunggulan, yaitu umumnya lebih sehat untuk dikonsumsi daripada pewarna buatan. Namun,
pewarna makanan alami memiliki beberapa kelemahan, yaitu cenderung memberikan rasa
dan aroma khas yang tidak diinginkan, warnanya mudah rusak karena pemanasan, warnanya
kurang kuat (pucat), dan macam warnanya terbatas.
Tabel 6.1 Contoh Bahan Pewarna Alami.

b. Pewarna Buatan

Gambar 6.7 Makanan berperwarna

Saat ini, sebagian besar orang lebih senang menggunakan pewarna buatan untuk
membuat aneka makanan yang berwarna. Bahan pewarna buatan dipilih karena memiliki
beberapa keunggulan dibanding pewarna alami, yaitu harganya murah, praktis dalam
penggunaan, warnanya lebih kuat, macam warnanya lebih banyak, dan warnanya tidak
rusak karena pemanasan. Penggunaan bahan pewarna buatan untuk makanan harus melalui
pengujian yang ketat untuk kesehatan konsumen. Pewarna yang telah melalui pengujian
keamanan dan yang diijinkan pemakaiannya untuk makanan dinamakan permitted colour
atau certified colour. Penggunaan pewarna buatan secara aman sudah begitu luas digunakan
masyarakat sebagai bahan pewarna dalam produk makanan. Namun, di masyarakat masih
sering ditemukan penggunaan bahan pewarna buatan yang tidak sesuai dengan
peruntukannya. Contoh penggunaan pewarna sintetis yang tidak sesuai peruntukannya
adalah penggunaan pewarna tekstil untuk makanan yang dapat membahayakan kesehatan
konsumen. Pewarna tekstil dan pewarna cat tidak boleh digunakan sebagai pewarna
makanan karena pewarna cat dan tekstil biasanya mengandung logam-logam berat, seperti
arsen, timbal, dan raksa yang bersifat racun bagi tubuh konsumennya. Tabel 6.2 contoh
pewarna buatan yang diijinkan dan yang tidak diijinkan untuk digunakan sebagai pewarna
makanan yang telah ditetapkan di negara.
2. Pemanis
Pemanis dipakai untuk menambah rasa manis yang lebih kuat pada bahan makanan. Pemanis
alami yang umum dipakai adalah gula pasir, gula kelapa, gula aren, gula lontar, dan bit. Senyawa
yang membuat rasa manis pada gula tersebut adalah sukrosa. Selain pemanis alami, ada juga
beberapa pemanis buatan yang dapat menjadi alternatif untuk menambah rasa pada makanan.
Pemanis buatan ini antara lain aspartam, sakarin, asesulfam kalium, dan siklamat. Rasa manis pada
makanan dan minuman seperti pada Gambar 6.8 dibuat dengan menggunakan pemanis alami dan
pemanis buatan. Pemanis alami dan pemanis buatan tidak selalu dapat dibedakan oleh lidah kamu,
terutama oleh orang-orang yang tidak terlalu peka dengan rasa pemanis buatan. Pemanis buatan
merupakan produk pangan yang manis seperti gula pada umumnya, namun rendah kalori. Pemanis
buatan diproduksi untuk dikonsumsi orang yang ingin mengurangi asupan gula tinggi kalori, namun
tetap terasa manis, khususnya bagi penderita kencing manis. Berikut contoh pemanis buatan yang
dapat ditemukan di pasaran.

A B C
Gambar 6.8 Gula pasir (A), Pemanis buatan yang biasa pada minuman(B), pemanis buatan yang biasa pada kue
aneka warna (C)
a. Aspartam
Pernahkah kamu minum teh atau minuman lain yang diberi pemanis dari gula jagung?
Gula jagung mengandung aspartam. Aspartam adalah jenis gula rendah kalori yaitu sekitar
4 kkal (= 4.000 kalori; 17 Joule = 17 kJ) per gram. Walaupun Aspartam adalah jenis gula
rendah kalori, tingkat kemanisannya 160-200 kali dari gula pasir. Keunggulan lain
Aspartam antara lain rasa manisnya mirip gula, tanpa rasa pahit, dan tidak merusak gigi.
Penggunaan Aspartam pada makanan atau minuman telah disetujui oleh Badan
Pengawasan Obat dan Makanan Indonesia (BPOM).

b. Sakarin
Sakarin adalah pemanis buatan yang tidak berkalori. Sakarin dibuat dari garam natrium.
Asam sakarin berbentuk bubuk kristal putih, tidak berbau dan sangat manis. Sakarin
mempunyai tingkat kemanisan 200-500 kali dari rasa manis sukrosa (gula pasir). Sakarin
dan aspartam sering digunakan di industri minuman kaleng atau kemasan. Keunggulan
sakarin, yaitu tidak bereaksi dengan bahan makanan, sehingga makanan yang ditambah
dengan sakarin tidak mengalami kerusakan dan harganya murah. Kelemahan sakarin
adalah mudah rusak bila dipanaskan sehingga mengurangi tingkat kemanisannya. Selain
itu, sakarin kerap kali menimbulkan rasa pahit. Penggunaan sakarin yang berlebihan dapat
membahayakan kesehatan tubuh manusia, misalnya menimbulkan kanker. Pemakaian
pemanis buatan di Indonesia diatur oleh Peraturan Menteri Kesehatan RI No
208/Menkes/Per/1V/85 tentang pemanis buatan dan Peraturan Menteri Kesehatan RI No
722/Menkes/Per/1X/88 tentan bahan tambahan pangan. Peraturan Menteri tersebut
menyatakan bahwapada makanan atau minuman olahan khusus yang berkalori rendah dan
untuk penderita penyakit diabetes melitus kadar maksimum sakarin yang diperbolehkan
adalah 300 mg/kg bahan makanan/minuman .
c. Kalium Asesulfam
Kalium Asesulfam memiliki tingkat kemanisan sekitar 200 kali dari kemanisan gula
pasir. Kelebihan kalium Asesulfam adalah mempunyai sifat stabil pada pemanasan dan
tidak mengandung kalori.
d. Siklamat
Siklamat merupakan pemanis buatan yang diijinkan untuk digunakan pada produk
makanan dan minuman dengan dosis yang telah ditetapkan oleh BPOM. Siklamat
merupakan garam natrium dari asam siklamat. Siklamat memiliki tingkat kemanisan
sekitar 30 kali dari rasa manis gula pasir. Siklamat memberikan rasa manis tanpa
menimbulkan rasa pahit, sehingga pemanis ini banyak dipakai oleh masyarakat.
Pemanis ini tidak dimetabolisme oleh tubuh manusia sehingga siklmat yang
ditambahkan pada makanan tidak memberikan suplai energi bagi tubuh manusia.
Penggunaan siklamat secara berlebihan dapat mengganggu kesehatan. Pada dosis
berlebih, siklamat dapat memicu munculnya kanker kandung kemih, mutasi, dan cacat
lahir. Menurut Peraturan Menteri Kesehatan RI No 722/Menkes/Per/1X/88 kadar
maksimum asam siklamat yang diperbolehkan dalam makanan berkalori rendah dan
untuk penderita diabetes mellitus adalah 3g/kg bahan makanan/minuman, sedangkan
menurut WHO batas konsumsi harian siklamat yang aman adalah 11 mg/kg berat badan.

3. Pengawet

Perhatikan kondisi kedua makanan pada Gambar 6.9! Menurut pendapat kamu, makanan mana yang
masih layak dikonsumsi? Bolu kukus pada Gambar 6.9 sebelah kiri berjamur karena sudah
kadaluarsa atau sudah lewat masa pengawetannya. Pengawetan bahan makanan diperlukan untuk
menjaga kualitas bahan makanan dalam kurun waktu tertentu. Tujuan pengawetan makanan adalah
untuk mempertahankan kondisi lingkungan pada bahan makanan, untuk mencegah perkembangan
mikroorganisme atau mencegah terjadinya reaksi kimia tertentu yang tidak diinginkan dalam
makanan. Berikut ini beberapa hal yang menyebabkan kerusakan pada bahan pangan.
a. Kerusakan bahan pangan karena pertumbuhan mikroba seperti jamur atau bakteri. Makanan
yang telah terkena mikroba akan menimbulkan bahaya jika dikonsumsi karena mikroba tersebut
ada yang menghasilkan racun. Kerusakan makanan akibat mikroba disebut kerusakan
mikrobiologi.
b. b. Kerusakan bahan pangan yang disebabkan oleh benturan (tertekan dan jatuh). Kerusakan
bahan pangan ini disebut kerusakan mekanis.
c. Kerusakan bahan pangan karena proses fisik, antara lain karena Penyimpanan dalam gudang
yang lembab, pendinginan, atau pemanasan. Kerusakan bahan pangan ini disebut kerusakan
fisik.
d. Kerusakan bahan pangan oleh serangga dan tikus. Kerusakan ini disebut kerusakan biologis.
Kerusakan biologis juga dapat disebabkan pematangan yang dilakukan oleh enzim yang
terdapat pada bahan itu sendiri. Contoh kerusakan biologis adalah kerusakan (pembusukan)
pada buah dan sayur.
e. Kerusakan karena reaksi kimia antarsenyawa dalam makanan atau reaksi Kimia dengan
lingkungan penyimpanan. Contohnya minyak yang berbau tengik disebut kerusakan kimiawi.
Daya tahan bahan makanan dapat diperpanjang melalui pengawetan bahan pangan. Pengawetan
bahan makanan dapat dilakukan secara fisik, kimia, dan biologi. Pengawetan bahan makanan
secara fisik dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu pemanasan, pendinginan, pembekuan,
pengasapan, pengalengan, pengeringan, dan penyinaran. Pengawetan secara biologis dapat
dilakukan dengan fermentasi atau peragian, dan penambahan enzim, misalnya enzim papain dan
enzim bromelin. Pengawetan secara kimia dapat dilakukan dengan penambahan bahan
pengawet yang diijinkan.
4. Penyedap Makanan
Penyedap makanan adalah bahan tambahan makanan yang tidak menambah nilai gizi. Penyedap
makanan sebagai penguat rasa protein,penurun rasa amis pada ikan, dan penguat aroma buah-
buahan. Berikut diuraikan beberapa contoh penyedap makanan.
a. Penyedap Rasa
Penyedap rasa adalah bahan tambahan makanan yang digunakan untuk meningkatkan cita rasa
makanan. Penyedap rasa ada yang diperoleh dari bahan alami maupun sintetis. Penyedap rasa
alami dapat berupa bawang putih, gula, garam dapur, udang, teri atau ebi, dan kaldu ayam atau
sapi. Penyedap rasa sintetis yang sering digunakan adalah Monosodium glutamat (MSG). MSG
dibuat dari fermentasi tetes tebu oleh bakteri. Bakteri membentuk bahan yang dinamakan asam
glutamat. Asam glutamat ini kemudian akan diolah sehingga menjadi Monosodium glutamat
(MSG) yang sering digunakan untuk penguat rasa protein.

Gambar 6.10 Bawang putih (A), gula (B), garam dapur (C)

b. Pemberi Aroma
Pemberi aroma adalah zat yang memberikan aroma tertentu pada makanan. Penambahan zat
pemberi aroma dapat menyebabkan makanan memiliki daya tarik tersendiri untuk dinikmati. Zat
pemberi aroma ada yang bersifat alami dan sintesis. Zat pemberi aroma yang berasal dari bahan
segar atau ekstrak dari bahan alami, misalnya dari ekstrak buah strawberry, ekstrak buah anggur,
minyak atsiri atau vanili disebut pemberi aroma alami. Pemberi aroma yang merupakan senyawa
sintetis, misalnya amil kaproat (aroma apel) amil asetat (aroma pisang ambon), etil butirat (aroma
nanas), vanilin (aroma vanili), dan metil antranilat (aroma buah anggur) disebut pemberi aroma
sintetis. Selai merupakan salah satu contoh bahan makanan yang menggunakan zat pemberi aroma.

Gambar 6.11 Stroberi dan anggur sebagai alternatif pemberi aroma

B. ZAT ADIKTIF
Adakah di antara kamu yang gemar minum kopi atau teh? Kopi mengandung kafein, sedangkan
teh mengandung theine yang merupakan zat adiktif. Kopi dan teh mengandung bahan yang
membuatmu memiliki kecenderungan untuk mengulang mengkonsumsi kembali. Zat adiktif
dibedakan menjadi tiga kelompok, yaitu (1) zat adiktif bukan narkotika dan psikotropika, (2) zat
adiktif narkotika, dan (3) zat adiktif psikotropika. Contoh zat adiktif kelompok kesatu yang ada
pada bahan, antara lain teh, kopi, rokok, minuman beralkohol, inhalan (lem, aerosol, pengharum
ruangan, dan gas), obat bius, dan lain-lain. Contoh zat adiktif kelompok dua antara lain candu,
heroin, kokain, morfin, lisesic acid diethylamid, dan ganja. Contoh zat adiktif kelompok ketiga
antara lain ekstasi, sabu-sabu, diazepam, dan LSD (Lysergic Acid Diethylaimide).

1. Zat Aditif Bukan Narkotika dan Psikotropika


Zat adiktif bukan narkotika dan psikotropika sering kamu jumpai dalam kehidupan sehari-hari,
bahkan kamu juga sering mengonsumsi makanan atau minuman yang mengandung bahan
tersebut. Bahan makanan atau minuman yang mengandung zat adiktif yang kamu kenal antara
lain pada kopi, teh, dan cokelat. Berikut ini adalah bahan yang mengandung zat adiktif
nonpsikotropika yang ada di sekitar kamu.

a. Kafein dalam The


Kamu tentu sudah sering mengonsumsi teh. Tahukah kamu teh termasuk ke dalam kelompok
bahan yang mengandung zat adiktif karena mengandung theine dan kafein. Itulah sebabnya
sebagian dari kamu menjadi terbiasa mengonsumsi teh setiap hari. Teh aman dan baik untuk
dikonsumsi dalam jumlah tidak berlebihan. Teh juga mengandung kafein,teofilin, dan
teobromin dalam jumlah sedikit.
b. Kafein dalam Kopi
Kopi adalah minuman yang terbuat dari biji kopi
yang telah disangrai dan dihancurkan menjadi
bubuk kopi. Kopi memiliki kandungan kafein yang
lebih tinggi dari teh. Umumnya kopi dikonsumsi
orang dengan tujuan agar mereka tidak mengantuk.
Kopi dapat membuat orang tidak mengantuk
karena kafein dalam kopi dapat meningkatkan
respons kewaspadaan pada otak. Meskipun bahan adiktif dalam kopi tidak dianjurkan untuk
dikonsumsi secara berlebihan, tetapi kopi memiliki manfaat pada beberapa terapi kesehatan.
Kopi dapat mencegah penyakit Parkinson, kanker usus, kanker lambung, dan kanker paru-paru.
Dalam beberapa kejadian, kopi dapat menjadi obat untuk sakit kepala, tekanan darah rendah,
dan obesitas.

c. Nikotin
Rokok dibuat dari daun tembakau melalui proses tertentu dan telah dicampur dengan bunga
cengkeh serta berbagai macam bahan aroma. Rokok mengandung nikotin dan tar. Nikotin
dapat menyebabkan orang menjadi berkeinginan untuk mengulang dan terus menerus
merokok. Merokok dapat menyebabkan dampak yang merugikan bagi organ-organ tubuh,
baik organ luar maupun organ dalam. Pengaruh pada organ luar dapat berupa perubahan
warna gigi dan kulit, sedangkan pengaruh pada organ dalam dapat memicu kanker paru-
paru.

2. Zat Adiktif Narkotika


Narkotika merupakan zat adiktif yang sangat berbahaya dan penggunaannya dilarang di seluruh
dunia. Menurut Undang-Undang yang berlaku, pengertian narkotika adalah zat atau obat yang
berasal dari tanaman atau bukan tanaman, baik sintetis maupun semi sintetis yang dapat
menyebabkan penurunan atau perubahan kesadaran, hilangnya rasa, mengurangi sampai
menghilangkan rasa nyeri, dan dapat menimbulkan ketergantungan. Narkotika dapat dibedakan
ke dalam golongan-golongan tertentu.
3. Zat Adiktif Psikotropika

Kelompok zat adiktif ketiga adalah psikotropika. Psikotropika merupakan zat atau obat baik
alamiah maupun sintetis yang bukan merupakan narkotika, yang berkhasiat psikoaktif,
berpengaruh selektif pada saraf pusat yang menyebabkan perubahan khas pada aktivitas mental
dan perilaku seseorang. Zat psikotropika dapat menurunkan aktivitas otak atau merangsang
susunan saraf pusat dan menimbulkan kelainan perilaku, disertai halusinasi, ilusi, gangguan cara
berpikir, dan perubahan alam perasaan. Penggunaan psikotropika juga dapat menyebabkan
ketergantungan serta berefek merangsang pemakainya. Pemakaian zat psikotropika yang
berlebihan dapat menyebabkan kematian. Contoh psikotropika, antara lain ekstasi, sabu-sabu,
diazepam, dan LSD. Coba carilah informasi melalui media tentang pengelompokan bahan-
bahan psikotropika.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pertemuan 1
Ayo, kita lakukan !!!!!!!!
Aktivitas 5.1 Mengientifikasikan Berbagai Zat Aditif alam makanan dan minuman

Apa yang kamu lakukan ?


1 Berbagai jeni makanan dalam kemasan
2 Berbagai jeni minuman dalam kemasan

Apa yang harus kamu lakukan ?


1 Bawalah minimal 5 jenis makanan dan minuman dalam kemasan!
2 Bacalah komposisi bahan makanan dan minuman yang tertera pada kemasan tersebut!
3 Tuliskan paa table 5.1 apa aja zat aditif yang ada pada produk-produk tersebut?
4 Tentukan tiap-tiap jeni bahan tersebut termasuk bahan aditif alami dan buatan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pertemuan 2
Ayo, Kita lakukan!!!!!!!!!
Aktivitas 5.3 Menyelidiki dampak negatif zat aditif dalam makanan dan minuman bagi kesehatan

Apakah zat aditif dalam makanan dan minuman bermanfaat bagi kesehatan
kamu?
Berbagai jajanan di sekitar kamu yang tidak menarik mungkin kandungan gizinya tinggi. Agar
jajanan lebih menarik, memiliki rasa yang lebih enak, serta awet dapat ditambahkan zat aditif
alami atau buatan.

Mengidentifikasi Masalah
4. Kumpulkan sebanyak mungkin bekas bungkus/pengemas makanan dan minuman yang
terdapat keterangan tentang komposisi kandungan bahan bakunya
5. Isilah kolom yang tersedia, dengan memberikan data atau informasi penggunaan zat aditif
untuk makanan dan minuman yang dijual di lingkungan kamu.
6. Diskusikanlah bersama teman kamu untuk mengisi tabel di bawah ini:

Tabel 6.4 Kegunaan Zat Aditif Alami/ Buatan, Nama Zat Aditif dalam Makanan dan Minuman,
Dampak Negatif dan Pencegahannya

No Kegunaan Zat Aditif Nama Zat Aditif Dampak Pencegahan


Negatif
1 Penguat Rasa
2 Pemanis
3 Pengawet
4 Pewarna
5 Pengental
6 Antioksidan
7 Pemutih
8 Pengatur keasaman
9 Zat Gizi
10 Anti Gumpal

Apa yang dapa kamu simpulkan?


Berdasarkan data hasil penyelidikan makanan dan minuman yang telah kamu lakukan, buatlah
kesimpulan yang menyatakan dampak zat aditif dalam makanan dan minuman bagi kesehatan tubuh
manusia!
