Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : YAMMY MANSYE LISAPALY SP.


INTERAKSI ANTARA MAKHLUK HIDUP
DAN LINGKUNGANNYA

Gambar 1. Ringkasanbukugeografi.blogspot.com

A. INFORMASI UMUM MODUL


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam Instansi/Sekolah : SMPN 6 Kota
Sorong Jenjang/Kelas : Fase D/ VII
Alokasi Waktu : 3 x 40
menit Tahun Pelajaran :
2023/2024
B. KOMPONEN INTI
Fase : D
Elemen Capaian Pembelajaran
Pemahaman IPA Pada akhir fase D. Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk
hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang upaya-upaya mencegah
dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.
Keterampilan Proses
1. Mengamati Menggunakan berbagai alat bantu dalam melakukan
pengukuran dan pengamatan. Memperhatikan detail yang relevan dari
objek yang diamati.
2. Mempertanyakan dan memprediksi Secara mandiri, peserta didik
dapat mengajukan pertanyaan lebih lanjut untuk memperjelas hasil
pengamatan dan membuat prediksi tentang penyelidikan ilmiah.
3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan Peserta didik
merencanakan dan melakukan langkah- langkah operasional
berdasarkan referensi yang benar untuk menjawab pertanyaan. Dalam
penyelidikan, peserta didik menggunakan berbagai jenis variabel
membuktikan
untuk prediksi.
4. Memproses, menganalisis data dan informasi Menyajikan data dalam
bentuk tabel, grafik, dan model serta menjelaskan hasil pengamatan
dan pola atau hubungan pada data secara digital atau non digital.
Mengumpulkan data dari penyelidikan yang dilakukannya,
menggunakan data sekunder, serta menggunakan pemahaman sains
untuk mengidentifikasi hubungan dan menarik kesimpulan
berdasarkan bukti ilmiah.
5. Mengevaluasi dan refleksi Mengevaluasi kesimpulan melalui
perbandingan dengan teori yang ada. Menunjukkan kelebihan dan
kekurangan proses penyelidikan dan efeknya pada data. Menunjukkan
permasalahan pada metodologi.
6. Mengomunikasikan hasil Mengomunikasikan hasil penyelidikan
secara utuh yang ditunjang dengan argumen, bahasa serta konvensi
sains yang sesuai konteks penyelidikan. Menunjukkan pola berpikir
sistematis sesuai format yang ditentukan.

Capaian pembelajaran Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan
lingkungannya, serta dapat merancang upaya-upaya mencegah dan
mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.
Tujuan pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan sekitar
2. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan
mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik
3. Peserta didik dapat mengaitkan dapak positif dan dampak negatif
dari aktivitas makluk hidup terhadap perubahan lingkungan

Interaksi makhluk hidup dan lingkungan


Lingkup materi

Pertanyaan pematik
“Pernahkan kamu pergi ke Kebun Binatang? Apa saja yang dapat
kamu perhatikan dan kamu temukan di Kebun Binatang?”
Profil pancasila
1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak
Mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Kata kunci Makhluk hidup, lingkungan

Target peserta didik Peserta didik reguler

Jumlah peserta didik


18 Peserta Didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah siswa
sedikit atau lebih banyak)
Penilaian
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
1. Asesmen individu
2. Asesmen kelompok
Jenis penilian
1. Tertulis
2. Unjuk kerja
3. presentasi
Model pembelajaran
1. Pendekatan scientifik
2. Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode pembelajaran
1. Diskusi
2. Penugasan

Materi pembelajaran
Setiap makhluk hidup memiliki kebergantungan terhadap makhluk hidup lain, manusia
memerlukan tumbuhan dan hewan, tumbuhan dan hewan juga memerlukan manusia. Makhluk hidup
juga memerlukan tanah, udara, air dan matahari untuk mendukung kehidupannya. Tempat beserta
segala sesuatu yang terdapat di sekitar makhluk hidup di sebut lingkungan.

Istilah lingkungan berasal dari kata "Environment" yang memiliki makna "The physical,
chemical surrounding organism". Berdasarkan istilah tersebut, lingkungan dapat diartikan sebagai
segala seusuatu diluar individu yang merupakan suatu sistem kompleks dan dapat mempengaruhi satu
sama lain. Kondisi lingkungan dapat berubah- ubah sesuai dengan kondisi dan seberapa besar
komponen lingkungan itu dapat berpengaruh

Di dalam lingkungan hidup yang sesuai, makhluk hidup mendapatkan kebutuhan hidupnya dan
menyatu dengan apa yang ada. Tempat makhluk hidup biasa hidup dan berkembang disebut habitat.
Habitat tersusun adas beberapa komponen abiotik seperti tanah, udara, air, unsur hara dan kelembaban.
Makhluk hidup dan habitatnya akan menjalin hubungan timbal balik sangat erat. Makhluk hidup tidak
bisa dipisahkan dengan habitatnya.

Makhluk hidup yang merupakan komponen biotik tentu saja melakukan suatu interaksi.
Interaksi tersebut bisa saja terjadi antar komponen biotik dan biotik maupun komponen biotik dengan
abiotik. Kesatuan interaksi antara makhluk hidup dengan lingkungannya disebut ekosistem. Interaksi
yang dilakukan menghasilkan hubungan timbal balik, ada yang saling diuntungkan ada pula yang
diuntungkan dan dirugikan.

Ekosistem tersusun atas satuan-satuan makhluk hidup yang saling berinteraksi satu dengan yang
lainnya. Satuan satuan makhluk hidup yang menyusun suatu ekosistem yaitu:

1. Individu
2. Populasi
3. Komunitas
4. Ekositem
5. Bioma
6. Biosfer

Komponen penyusun ekosistem terdiri atas dua macam yaitu:

1. Komponen abiotik terdiri atas:


a) Tanah
b) Air
c) Udara
d) Suhu
e) Cahaya
f) iklim
2. Komponen biotik terdiri atas:
a) Hewan
b) Tumbuhan
c) Manusia
d) Mikroorganisme

Berdasarkan cara memperolah makanan di dalam ekosistem, makhluk hidup anggota


komponen biotik dapat dibedakan menjadi tiga:

a) Produsen
b) Konsumen
c) Pengurai atau dekomposer

Di dalam ekositem, antara komponen abiotik dengan biotik saling mempengaruhi atau saling
ketergantungan.

1. Saling ketergantungan antara komponen abiotik dab biotik


a) Pengaruh air terhadap makhluk hidup
b) Pengaruh cahaya matahari terhadap makhluk hidup
c) Pengaruh cacing tanah terhadap kesuburan tanah
d) Pengaruh tumbuhan terhadap tanah
2. Saling ketergantungan antarkomponen biotik
a) Rantai makanan
b) Piramida ekologi
c) Arus energi
3. Pola interaksi
a) Simbiosis mutualisme
b) Simbiosis komensalisme
c) Simbiosis parasitisme

Media, alat dan bahan :

 Buku Guru : Prawirohartono, slamet dan Abdul Khalim.2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas
VII. Jakarta: Bumi Aksara.
 (2016). Diakses pada 5 Januari 2023 dari https://vscience.blogspot.com/2016/03/interaksi-makhluk-
hidup-dan-lingkungan.html
 LKPD peserta didik
 Spidol
 Papan tulis
 Infocus
 video

Kegiatan Berdiferensiasi:

Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan

Peserta didik auditori: disajikan video pembelajaran

Peserta didik kinestetik : display/tempel karya

Langkah-langkah pembelajaran :
No Langkah Pembelajaran Aktifitas Guru Alokasi Profil Pelajar
Waktu Pancasila
Pendahuluan (10 Menit)
1 Persiapan dan Orientasi • Melakukan pembukaan dengan 5 menit Beriman, Bertaqwa
salam pembuka, memanjatkan Kepada Tuhan yang
syukur kepada Tuhan YME Maha Esa dan
dan berdoa untuk memulai Berakhlak
pembelajaran Mulia
• Guru memeriksa kehadiran siswa
2 Pertanyaan Pemantik Guru mengingatkan kembali tentang 5 menit
materi “interaksi antara makhluk hidup
dan lingkungan”
“Pernahkan kamu pergi ke Kebun
Binatang? Apa saja yang dapat kamu
perhatikan dan kamu temukan di Kebun
Binatang?”
3 Motivasi dan Tujuan Guru memberikan motivasi kepada 5 menit Bernalar Kritis
Pembelajaran siswa tentang interaksi antara
makhluk hidup dan lingkungan

“pada saat kamu di kebun binatang,


apakah kamu melihat hewan sedang
makan, minum?

Nah itu adalah merupakan


interaksi makhuk hidup dengan
lingkungannya
4 Memberikan Acuan • Menuliskan judul materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
• Memberitahukan tentang Capaian
Pembelajaran dan Tujuan
Pembelajaran pada pertemuan yang
sedang berlangsung
• Membagi siswa dalam beberapa
kelompok heterogen yang
beranggotakan 3 orang.
Kegiatan Inti (25 Menit)
5 • Guru mengajak peserta didik keluar Kreatif
kelas untuk mengamati interaksi
makhuk hidup dengan lingkungannya
sekolah
• Guru meminta peserta didik untuk
mengamati dan mengarahkan peserta
didik untuk membuat laporan tentang
apa yang sudah diamati.
• Guru memfasilitasi peserta didik
mengumpulkan informasi berupa buku
belajar IPA kelas VII

Kegiatan Penutup ( 5Menit)


Kesimpulan  Guru meminta peserta didik Mandiri
menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang interaksi makhluk hidup dan
lingkungan
 Guru merefleksikan hal -hal penting
yang belum tersampaikan oleh
siswa
Penutup  Guru memberikan tugas di rumah
untuk merangkum materi yang akan
dipelajari selanjutnya yaitu
pencemaran lingkungan
 Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam .

Asesmen Penilaian :
Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap Selama proses
(jurnal) pembelajaran
2 Pengetahuan Observasi/ Jurnal Pengamatan saat Selama proses
(Asesment siswa berdiskusi pembelajaran
Formatif)
Test Tertulis Soal test Selesai KBM
(Submatif)
3 Keterampilan Unjuk portofolio Format pengamatan Pada saat presentasi
Laporan tertulis Portofolio format Pengumpulan tugas
Penilaian laporan
tertulis

Pengayaan/Remedial :
Kegiatan Pengayaan dan Remedial
Pengayaan Remedial
 Peserta didik diberikan kegiatan untuk  Peserta didik membuat
menganalisis bagaimana sikap seorang rangkuman materi yang belum
manusia untuk menjaga lingkungan setelah tuntas dan mengerjakan soal
memahami pelajaran tentang interaksi untuk latihan, interaksi makhluk
makhluk hidup sehingga sangat perlu untuk hidup dan lingkungan
menjaga dan melestarikan lingkungan
 Peserta didik menjadi pendamping atau tutor
sebaya bagi temannya yang remedial

Sorong. 19 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SAIFUL KOPONG DATEN, S.Pd YAMMY M. LISAPALY, SP


NIP. 196904141997021005 NIP. 197710202009092001
