Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok

:
:
:
:

Alokasi waktu

A.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

SMP Negeri 3 Pontianak


IPA
VIII / I
Sifat Bahan dan Pemanfaatannya dalam Kehidupan
Sehari-hari
8 JP (8 40 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan percobaan, pengamatan dan diskusi peserta didik dapat :
Menyebutkan contoh-contoh bahan penyusun peralatan yang dipakai dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
Menjelaskan sifat bahan serat dengan tepat.
Menjelaskan kegunaan bahan serat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Menjelaskan sifat bahan karet dengan tepat.
Menjelaskan kegunaan bahan karet dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Menjelaskan sifat bahan liat dan keramik dengan benar.
Menjelaskan kegunaan bahan liat dan keramik dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat.
Menjelaskan sifat bahan gelas dengan benar.
Menjelaskan kegunaan bahan gelas dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Menjelaskan sifat bahan kayu dengan benar.
Menjelaskan kegunaan bahan kayu dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Mengidentifikasi ciri-ciri serat dengan tepat.
Mengidentifikasi bahan karet alami dan buatan dengan benar.
Mengidentifikasi kualitas produk tanah liat dengan benar.
Mengidentifikasi kepadatan kaca dengan tepat.
Mengidentifikasi kekerasan kayu dengan benar.
Mengusulkan ide inovatif pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari, serta pengaruh pemanfaatan bahan tertentu terhadap kesehatan manusia.
4.3 Melakukan penyelidikan tentang sifat-sifat bahan berdasarkan sifatnya dalam
kehidupan sehri-hari.

3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.9
3.4.10

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Menyebutkan contoh-contoh bahan penyusun peralatan yang dipakai dalam
kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan sifat bahan serat.
Menjelaskan kegunaan bahan serat dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan sifat bahan karet.
Menjelaskan kegunaan bahan karet dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan sifat bahan liat dan keramik.
Menjelaskan kegunaan bahan liat dan keramik dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan sifat bahan gelas.
Menjelaskan kegunaan bahan gelas dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan sifat bahan kayu.

2
3.4.11
4.3.1
4.3.2
4.3.3
4.3.4
4.3.5
4.3.6
1.

2.

3.

4.

Menjelaskan kegunaan bahan kayu dalam kehidupan sehari-hari.


Mengidentifikasi ciri-ciri serat.
Mengidentifikasi bahan karet alami dan buatan.
Mengidentifikasi kualitas produk tanah liat.
Mengidentifikasi kepadatan kaca.
Mengidentifikasi kekerasan kayu.
Mengusulkan ide inovatif pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Serat dibagi menjadi dua, yaitu serat alami (polimer alami) dan serat sintetis (polimer sintetis).
Serat alami diperoleh dari tumbuhan, hewan dan mineral. Serat alami diperoleh dari
selulosa tumbuhan, misalnya dari kapas, kapuk, dan rami. Contoh tekstil dari selulosa
adalah katun dan linen. Serat hewan berupa serat protein dapat diperoleh dari rambut
domba, benang jala yang dihasilkan oleh laba-laba, dan kepompong ulat sutera. Contoh
tekstil dari serat protein yaitu wol dan sutera. Serat mineral, umumnya dibuat dari
mineral asbetos.
Serat sintetis merupakan serat yang dibuat oleh manusia, bahan dasarnya tidak tersedia
secara langsung dari alam. Contoh kain yang terbuat dari serat sintetis adalah rayon,
polyester, dakron, dan nilon.
Karet dibagi menjadi dua,yaitu karet alam dan karet sintetis.
Karet alam memiliki banyak sifat unggul. Karet alami memiliki daya elastis atau daya
lenting yang baik, plastisitas yang baik, mudah pengolahnya, tidak mudah aus (tidak
mudah abis karena gesekan), dan tidak mudah panas. Sifat unggul lain dari karet alami
yaitu, karet alam juga memiliki daya tahan yang tinggi terhadap keretakan, tahan
hentakan yang berulang-ulang, serta daya lengket yang tinggi terhadap berbagai bahan.
Dalam bidang industri, karet alam memiliki peran yang sangat besar. Contohnya adalah
ban pesawat terbang dan mobil balap dibuat dari bahan baku utamanya adalah karet
alam murni.
Karet sintetis terbuat dari bahan baku yang berasal dari minyak bumi, batu bara, minyak,
gas alam, dan acetylene. Banyak dari karet sintetis adalah kopolimer, yaitu polimer yang
terdiri dari lebih dari satu monomer. Karet sintetis dapat digunakan untuk berbagai
keperluan, bahkan dapat menggantikan fungsi karet alam. Karet sintetis mempunyai
beberapa keunggulan dibanding karet alam yaitu tahan terhadap suhu tinggi/panas,
minyak, pengaruh udara, dan kedap gas.
Secara umum barang-barang yang dibuat dari tanah liat dinamakan keramik. Namun, saat ini
tidak semua keramik berasal dari tanah liat. Keramik dibedakan menjadi dua kelompok yaitu
keramik tradisional yang bahan bakunya dari tanah liat dan keramik halus dan keramik teknik
yang bahan bakunya dari oksida-oksida logam atau logam, seperti oksida logam (AI 2O3, ZrO2,
MgO, dan lainnya). Keramik halus ini penggunaannya sebagai elemen pemanas,
semikonduktor, komponen turbin, dan pada bidang medis.
Gelas merupakan senyawa kimia dengan susunan yang kompleks, diperoleh dengan
membekuan lelehan melalui pendinginan. Produk ini bersifat bening, tembus pandang secara
optik, dengan kekerasan yang cukup. Selain itu juga bersifat sangat rapuh, mudah pecah

3
menjadi pecahan yang tajam, mudah dimodifikasi bentuknya dengan proses kimia atau
pemanasan, sehingga memiliki sifat estetika atau keindahan yang tinggi. Keunggulan sifat-sifat
gelas tersebut memungkinkan produk-produk gelas digunakan untuk menunjang kebutuhan
sehari-hari meliputi barang setengah jadi maupun produk gelas yang siap jadi. Contoh produk
barang setengah jadi adalah lempengan kaca, pipa kaca, benda kaca berongga untuk bahan
membrane dan penyaring, dan benda kebutuhan rumah tangga. Produk gelas yang siap pakai
meliputi perabotan rumah tangga (piring gelas, cangkir gelas, botol gelas, dan lainnya),
peralatan laboratorium (tabung reaksi, pipa kaca, beker gelas, kaca pembesar, dan lainnya),
bahan bangunan atau industry seperti kaca jendela, bola lampu, lampu gantung, genting kaca,
dan asesoris seperti manik-manik.
5. Kayu mengandung berbagai komponen penting yaitu selulosa, lignin, dan senyawa ekstraktif
(senyawa tertentu yang dapat diambil dari kayu). Selulosa merupakan senyawa polimer turunan
glukosa, dapat mencapai 70% dari berat kayu. Selulosa merupakan bahan utama pembuatan
kertas dan tekstil. Lignin merupakan komponen pembentuk kayu, meliputi 18-28% berat kayu.
Secara kimiawi, kayu keras dan kayu lunak dibedakan pada jumlah dan jenis lignin yang
terkandung di dalamnya. Senyawa ekstraktif yang jumlah dan jenisnya bervariasi tergantung
dari spesies pohonnya. Senyawa ekstraktif dapat berupa zat warna, getah, resin, lilin, dan
lainnya. Senyawa ekstraktif ini mempunyai manfaat seperti melindungi kayu dari hama.
Senyawa ekstraktif merupakan salah satu dari hasil hutan non-kayu. Kayu digunakan untuk
berbagai keperluan, mulai dari peralatan masak seperti sendok kayu, perabot (meja, kursi),
bahan bangunan (pintu, jendela, rangka atap), bahan kertas, alat transportasi (perahu), dan
banyak lagi. Kayu juga dapat dimanfaatkan sebagai hiasan-hiasan rumah tangga, asesoris, dan
cendera mata.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:
Saintifik
Metode
:
Diskusi dan eksperimen
Model
:
Inquiri

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media
Papan tulis
2 Alat pembelajaran
1

Alat
No
1
2
3
4
5

Gelas ukur
Timbangan
Pinset
Penggaris
Botol selai

F. SUMBER

Jumlah
9
9
9
9
9

4
Yuliati,Lia,dkk.2014.Ilmu Pengetahuan Alam.Jakarta: Balitbang,Kemdikbud.
LKS Ciri-ciri serat
LKS Bahan karet alami dan buatan
LKS Kualitas produk tanah liat
LKS Kepadatan kaca
LKS Kekerasan kayu
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 JP)
LangkahKegiatan
Langkah Model
Deskripsi Kegiatan
Inquiry
Pendahuluan Ask
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
( merumuskan
dengan mengajukan pertanyaan mengenai
pertanyaan atau
bahan apa saja yang menyusun bendahipotesis )
benda yang ada didalam kelas, seperti
pigura foto, meja, kursi, buku, serta
seragam yang sedang mereka pakai?
Guru menyampaikan kepada peserta didik
tujuan pembelajaran yang tertera pada
kegiatan Ayo Kita Pelajari!.
Guru menyampaikan kepada peserta didik
nilai yang diperoleh setelah mempelajari
bab IV ini yang tertera pada Mengapa hal
ini penting?
Guru menginformasikan kepada peserta
didik bahwa ada dua kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik yaitu
Mengidentifikasi ciri-ciri serat pada
bagian Ayo Kita Lakukan dan
Mengidentifikasi bahan karet alami dan
buatan pada bagian Ayo Kita Coba.
Kegiatan inti
Investigate
Secara berkelompok peserta didik
( merencanakan
melakukan kegiatan Mengidentifikasi
penyelidikan dan ciri-ciri serat pada bagian Ayo Kita
mengumpulkan
Lakukan.
data )

Alokasi
Waktu

20
menit

80
menit

5
Kegiatan

LangkahLangkah Model
Inquiry

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Peserta didik Mengidentifikasi bahan


karet alami dan buatan pada bagian Ayo
Kita Coba.

Create

Discuss
Peserta didik bertanya mengenai bahan
karet alami dan buatan
Peserta didik melakukan kegiatan
pengumpulan informasi mengenai ciri-ciri
serat dan bahan karet alami dan buatan.

Penutup

Peserta didik mendiskusikan temuan


mereka bersama kelompok dan membuat
kesimpulan.
Peserta didik menyampaikan hasil
diskusinya.
Reflect
Peserta didik membuat kesimpulan
(melakukan
mengenai ciri-ciri serat dan bahan karet
refleksi dan
alami dan buatan.
membuat
Peserta didik diminta mempelajari materi
hubungan antar
yang akan dipelajari pada pertemuan
konsep)
berikutnya yaitu tentang tanah liat dan
keramik.

20
menit

6
Kegiatan

LangkahLangkah Model
Deskripsi Kegiatan
Inquiry
Guru menugaskan setiap kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang untuk membawa
berbagai macam barang yang terbuat dari
tanah liat.

Alokasi
Waktu

Pertemuan Kedua (2 JP)

Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

LangkahLangkah Model
Deskripsi Kegiatan
Inquiry
Ask
Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang tugas yang diberikan untuk
membawa berbagai macam barang yang
terbuat dari tanah liat.
Guru menginformasikan pada peserta
didik kegiatan yang akan dilakukan yaitu
mengidentifikasi kualitas produk tanah
liat pada bagian Ayo Kita Coba.
Investigate
Peserta didik secara berkelompok
melakukan kegiatan mengidentifikasi
kualitas produk tanah liat pada bagian
Ayo Kita Coba.

Create
Discuss

Peserta didik bertanya mengenai produk


tanah liat dan keramik.
Peserta didik berdiskusi tentang teknik
pembuatan keramik dan langkah-langkah
pembuatan keramik.
Peserta didik berdiskusi mengenai

Alokasi
Waktu

15
menit

50
menit

7
Kegiatan

Penutup

LangkahLangkah Model
Inquiry

Reflect

Deskripsi Kegiatan

informasi yang mereka temukan.


Peserta didik mendiskusikan hasil temuan
mereka bersama kelompok dan membuat
kesimpulan.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan
berdasarkan diskusi mereka.
Peserta didik diminta untuk mempelajari
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang gelas
dan kayu.

Pertemuan Ketiga (3 JP)


LangkahKegiatan
Langkah Model
Deskripsi Kegiatan
Inquiry
Pendahuluan Ask
Guru menanyakan kepada peserta didik,
( merumuskan
apakah kamu sering menggunakan
pertanyaan atau
peralatan rumah tangga yang terbuat dari
hipotesis )
gelas seperti cangkir, gelas minum, dan
botol kecap? Pernahkah kamu berpikir
terbuat dari apa gelas tersebut?
Pertanyaan itu akan terjwab setelah kamu
mempelajari materi ini.
Guru menginformasikan pada peserta
didik bahwa ada 2 kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu mengidentifikasi
kepadatan kaca pada kegiatan Ayo Kita
Coba dan mengidentifikasi kekerasan
kayu pada kegiatan Ayo Kita Coba.

Alokasi
Waktu

15
menit

Alokasi
Waktu

20
menit

8
Kegiatan
Kegiatan inti

LangkahLangkah Model
Deskripsi Kegiatan
Inquiry
Investigate
Secara berkelompok peserta didik
( merencanakan
melakukan kegiatan mengidentifikasi
penyelidikan dan kepadatan kaca pada kegiatan Ayo Kita
mengumpulkan
Coba.
data )

Peserta didik bertanya mengenai sifat


kepadatan kaca.

Peserta didik melakukan mengidentifikasi


kekerasan kayu pada kegiatan Ayo Kita
Coba

Create

Discuss

Peserta didik melakukan diskusi untuk


memahami tentang materi kepadatan kaca
dan kekerasan kayu.

Alokasi
Waktu
80
menit

9
Kegiatan

Penutup

LangkahLangkah Model
Deskripsi Kegiatan
Inquiry
Peserta didik berdiskusi mengenai
informasi yang mereka temukan.
Peserta didik mendiskusikan hasil temuan
mereka bersama kelompok dan membuat
kesimpulan.
Reflect
Peserta didik menyampaikan hasil
(melakukan
diskusinya.
refleksi dan
Guru menugaskan peserta didik belajar
membuat
menghadapi tes pada pertemuan
hubungan antar
berikutnya.
konsep)

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode

Bentuk Instrumen

Tes Praktikum

Tes penilaian ciri-ciri serat.

Tes Tertulis

Tes Uraian

2. Instrumen
Penilaian aspek pengetahuan (terlampir)
a. Kisi-kisi ulangan harian
b. Tes Uraian
c. Kunci jawaban dan pedoman penskoran.

Alokasi
Waktu

20
menit

I.
J.

KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN

K.
L.
M.
N.
O.
P.

Sekolah
: SMP NEGERI 3 PONTIANAK
Kelas
: VIII
Mata Pelajaran
: IPA
Materi : Sifat bahan dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Semester
: Ganjil

Q.
R.
X.

AI.

AQ.

AX.

S. Materi
Pokok/Ind
ikator
Y. Menyebut
kan
contohcontoh
bahan
penyusun
peralatan
yang
dipakai
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Z.
AJ. Menjelask
an sifat
bahan
serat.
AK.

AR. Menjela
skan
kegunaan
bahan serat
dalam
kehidupan
sehari-hari
AS.
AY.Menjelask
an sifat
bahan

T. Indikator
Soal
AA. Disajkan
gambar,
peserta didik
menyebutkan
contoh bahan
penyusun
peralatan
yang dipakai
dalam
kehidupan
sehari-hari.
AB.
AL. Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
sifat bahan
serat.
AM.
AT.Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
kegunaan
bahan serat
dalam
kehidupan
sehari-hari
BA. Disajkan
gambar,
peserta didik

U.
Ju
mlah Soal

V.
B

W.
N

AF.
E

AG.
1
AH.

AC.
AD.
AE.
1

AN.
1

AU.
1

BC.
1

AO.
E

AV.
E

BD.
E

AP.
2

AW.
2

BE.
2

karet.
AZ.

BF.

BM.

BU.

CB.

CI.

BG. Menjela
skan
kegunaan
bahan
karet
dalam
kehidupan
sehari-hari
BH.
BN. Menjela
skan sifat
bahan liat
dan
keramik.
BO.

BV. Menjela
skan
kegunaan
bahan liat
dan
keramik
dalam
kehidupan
sehari-hari.
BW.
CC. Menjela
skan sifat
bahan
gelas.
CD.
CJ. Menjelask
an
kegunaan
bahan
gelas
dalam
kehidupan
sehari-hari

menjelaskan
sifat bahan
karet.
BB.
BI. Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
kegunaan
bahan karet
dalam
kehidupan
sehari-hari
BP.Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
sifat bahan
liat dan
keramik.
BQ.
BX. Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
kegunaan
bahan liat dan
keramik
dalam
kehidupan
sehari-hari.
CE. Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
sifat bahan
gelas.
CL. Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
kegunaan
bahan gelas
dalam
kehidupan

BJ.
1

BR.
1

BY.
1

CF.
1

CM.
1

BK.
E

BS.
E

BZ.
E

CG.
E

CN.
E

BL.
2

BT.
2

CA.
2

CH.
2

CO.
2

CK.
CP.

CX.

sehari-hari.
CQ. Menjela
skan sifat
bahan
kayu.
CR.

CY. Menjela
skan
kegunaan
bahan
kayu
dalam
kehidupan
sehari-hari.
CZ.

CS.Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
sifat bahan
kayu.
CT.
DA. Disajkan
gambar,
peserta didik
menjelaskan
kegunaan
bahan kayu
dalam
kehidupan
sehari-hari.
DB.

CU.
1

DC.
1

CV.
E

DD.
E

DF.
DG.
DH.
DI.
DJ.
DK.
DL.
DM.
DN.
DO.
DP.
DQ.
DR.
DS.
DT.
DU.
DV.
DW.
DX.
DZ.
EA.
EB.
EC.
ED.

DY. SOAL ULANGAN HARIAN


Kompetensi Inti
: 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian
tampak mata.
Kompetensi Dasar :

CW.
2

DE.
2

EF.
1

Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan


sehari-hari, serta pengaruh pemanfaatan bahan tertentu terhadap kesehatan
manusia.
EE.
Petunjuk
: Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
Perhatikan gambar di bawah ini!
A

EG.

EH.
EI.
EJ.
EK.
EL.
E

EM.
EN.
EO.
Contoh dari serat alami ditunjukkan oleh gambar ....
Contoh dari serat sintetis ditunjukkan oleh gambar ....
Contoh dari karet alami ditunjukkan oleh gambar ....
Contoh dari karet sintetis ditunjukkan oleh gambar ....
Contoh dari kaca ditunjukkan oleh gambar ....
Contoh dari kayu ditunjukkan oleh gambar ....
Contoh dari keramik ditunjukkan oleh gambar ....
Contoh dari tanah liat ditunjukkan oleh gambar ....
EP.
Perhatikan gambar dibawah ini!
1
2
3
4
5
6
7
8

EQ.A

ER.
ES.
ET.
EU.
E EV.

EW.
A Sifat bahan pada gambar A adalah (1) ... (2) ... (3) ...dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk (4) ....
B Sifat bahan pada gambar B adalah (1) ... (2) ... (3) ...dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk (4) ....
C Sifat bahan pada gambar C adalah (1) ... (2) ... (3) ...dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk (4) ....

D Sifat bahan pada gambar D adalah (1) ... (2) ... (3) ...dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk (4) ....
E Sifat bahan pada gambar E adalah (1) ... (2) ... (3) ...dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk (4) ....
F Sifat bahan pada gambar F adalah (1) ... (2) ... (3) ...dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk (4) ....
G Sifat bahan pada gambar G adalah (1) ... (2) ... (3) ...dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk (4) ....
H Sifat bahan pada gambar H adalah (1) ... (2) ... (3) ...dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk (4) ....
EX.
EY.

Pedoman Penilaian

A Kunci jawaban
1 Bahan sesuai gambar (skor 8)
1
B
2
F
3
C
4
D
5
H
6
A
7
G
8
E
EZ.
2 Sifat dan kegunaan benda sesuai bahan (skor 32)
A Karet sintetis mempunyai sifat (1) tahan terhadap suhu yang tinggi, (2) dapat diubah
susunannya (3) tahan terhadap minyak, pengaruh udara dan kedap gas.
B Serat alami (wol) mempunyai ciri (1) agak kuat dan elastisitas tinggi, (2) tidak
berkilau dan sisa pembakaran berbentuk gumpalan dan berbau rambut terbakar, (3)
keriting, kekenyalan tinggi, tahan jamur dan bakteri, (4) bahan pembuatan pakaian
C Kayu mempunyai sifat (1) Bobot suatu jenis kayu bergantung pada kandungan zat
kayu, jumlah pori-pori, zat ekstraktif, dan kadar air. (2) Keawetan yaitu daya tahan
kayu terhadap serangan hama. (3) Warna kayu yang beragam karena zat pengisi kayu
yang berbeda-beda, (4) sebagai hiasan-hiasan rumah tangga dan cindera mata.
D Tanah liat mempunyai sifat (1) mudah dibentuk, (2) plastis bila keadaan basah, (3)
keras bila kering dan bila dibakar menjadi padat dan kuat, (4) peralatan rumah tangga
seperti vas bunga, genteng, ullekan, dan lain-lain.
E Karet alami mempunyai sifat (1) daya elastis atau daya lenting yang baik, (2)
plastisitas yang baik, (3) mudah pengolahannya dan tidak mudah aus, (4) ban pesawat
terbang dan ban mobil balap.
F Keramik mempunyai sifat (1) tahan suhu tinggi, (2) rapuh, keras dan kaku, (3)
elastisitas rendah, (4) perabotan rumah tangga.
G Serat sintetis mempunyai sifat (1) tahan terhadap jamur, bakteri dan serangga, (2)
meleleh bila dibakar, (3) ciri sangat kuat dan daya serap rendah, (4) melindungi dari
air ( hujan ) contohnya jas hujan.

H Kaca mempunyai sifat (1) sangat rapuh dan tembus pandang, (2) mudah pecahan
menjadi pecahan yang tajam, (3) mudah dimodofikasi bentuknya dengan proses kimia
atau pemanasan, (4) perabotan rumah tangga dan perabotan laboratorium.
FA.
FB.
B Pedoman penskoran
POINT 10
SKOR AKHIR=
FC.
40

FD.
Penilaian Keterampilan Siswa
a LKS penilaian keterampilan siswa pada praktikum menyelidiki.ciri-ciri serat.

FE.

FF.

FG.
FH.
b LKS Identifikasi karet alami dan karet buatan.

FI.

FJ.
c

LKS Identifikasi kualitas produk tanah liat.

FK.

FL.
FM.
d LKS identifikasi kepadatan kaca
FN.
FO.
FP.
FQ.
FR.
FS.
FT.
FU.

FV.
e

FW.

FX.

LKS Kekerasan kayu

FY.
FZ.

Kisi-kisi penilaian keterampilan siswa.

GF.
GB. Keteramp GD.
GA. ilan
GE.
GG. Rubrik
No
Skor
GC.yangdinil
ai
Membuat
3 GK. Desain percobaan benar, rapi, dan
GH. GI.
GJ.
1
desain percobaan
memperhatikan keselamatan kerja
GN.

GO. Desain percobaan benar tetapi tidak rapi atau


tidak memperhatikan keselamatan kerja

GR.

GS.

GT. GU. Pengamata GV.


2
n
GZ.

GW. Pengamatan cermat dan bebas interpretasi

HD.

HA. Pengamatan cermat tetapi mengandung


interpretasi interpretasi
HE. Pengamatan tidak cermat

HH.
HL.

3 HI. Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan


benar.
2 HM. Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada
yang salah tulis

HP.

HQ. Data tidak lengkap

Kesimpula HT.

HU. Semua benar atau sesuai tujuan

HX.

IB.

HY. Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak


sesuai tujuan
IC. Tidak benar atau tidak sesuai tujuan

HF. HG. Data yang


3
diperoleh

HR. HS.
4
n

IE.
IF.

ID.
d. Pedoman Penilaian
Skor Akhir=

Jumlah Perolehan Skor


x 100
Skor Maksimal

IG.
IH.
Skor
Rerata
IJ.
86-100
IL.
IN.
IP.
IS.
IT.

Desain percobaan tidak benar

71-85
56-70
55
IR.

II.

Huruf

IK.
(A)
IM.
IO.
IQ.

Sangat baik
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

IU.
