(RPP 4)
A. Tujuan Pembelajaran:
3.4.1. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran berbagai sumber belajar peserta didik dapat
menyebutkan fungsi akar.
3.4.2. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran berbagai sumber belajar peserta didik dapat
membedakan karakteristik akar serabut dan akar tunggang.
3.4.3. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran berbagai sumber belajar peserta didik dapat
menyebutkan struktur akar tumbuhan
3.4.4. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran berbagai sumber belajar peserta didik dapat
menyebutkan fungsi batang tumbuhan
3.4.5. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran berbagai sumber belajar peserta didik dapat
menyebutkankan struktur batang tubuhan
4.4.1. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran berbagai sumber belajar peserta didik
dapat menyajikan adanya produk teknologi yan g terinspirasi oleh struktur
tumbuhan.
B. KompetensiDasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetennsi
3.4. Menganalisis keterkaitan struktur 3.4.1. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran
jaringan tumbuhan dan berbagai sumber belajar peserta didik dapat
fungsinya, serta teknologi yang menyebutkan fungsi akar.
terinspirasi oleh struktur 3.4.2. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran
tumbuhan berbagai sumber belajar peserta didik dapat
membedakan karakteristik akar serabut dan akar
tunggang.
3.4.3. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran
berbagai sumber belajar peserta didik dapat
menyebutkan struktur akar tumbuhan
3.4.4. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran
berbagai sumber belajar peserta didik dapat
menyebutkan fungsi batang tumbuhan
3.4.5. Melalui kegiatan observasi dan penelusuran
berbagai sumber belajar peserta didik dapat
menyebutkankan struktur batang tubuhan
.
4.4. Menyajikan karya dari hasil 4.4.1. Mennyajikan teknologi yang terinspirasi oleh
penelusuran berbagai sumber struktur tumbuhan
informasi tentang teknologi
yang terinspirasi dari hasil
pengamatan struktur tumbuhan
C. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta
- Akar, batang dan daun pada tumbuhan
2. Materi konsep
- Pengertian akar, batang dan daun
3. Materi prinsip
- Fungsi akar batang dan daun.
4. Materi procedural
- Menemukan teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning, inquiry learning, problem based learning.
Metode : Observasi, percobaan, Diskusi, presentasi hasil penyelidikan
Tahap Deskripsi
1. Pendahuluan 15 menit
- Guru membuka dengan salam, mengajak berdoa sebelum
Tahap I memulai pelajaran
Persiapan - Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Tahap II - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Stimulasi - Guru memberi informasi atau penjelasan tentang langkah-
langkah kegiatan untuk pemecahan masalah
Tahap III - Guru membimbing peserta didik dalam mengidentifikasi
Identifikasi permasalahan tentang struktur akar dan fungsinya.
Permasalahan - Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi ini, yaitu
akar tumbuhan sangat bernmanfaat menyimpan air air tanah
dan mencegah erosi tanah.
- Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan, sikap dan ketrampilan, dengan teknik penilaian
yang akan digunakan, yaitu melaui tes tulis, observasi peserta
didik selama kegiatan pembelajaran dan catatan jurnal.
2. Inti 90 menit
Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi ini.
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan, sikap dan
ketrampilan, dengan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu melaui tes tulis, observasi
peserta didik selama kegiatan pembelajaran dan catatan jurnal.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
- Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan tentang tiga jenis tuas
- Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
- Guru memberikan uji kompetensi tentang pembelajaran hari ini
- Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memuji proses dan hasil yang baik dan menyampaikan kekurangan yang terjadi untuk
diperbaiki pada pertemuan berikutnya.
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu tentang bidang miring.
Pertemuanke 3 (3 x 40 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru membuka dengan salam, mengajak berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Guru menyampaikan indikator kompetensi yang akan dicapai, yaitu peserta didik dapat:
Menganalisis struktur daun dan fungsinya
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi ini.
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan, sikap dan
ketrampilan, dengan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu melaui tes tulis, observasi
peserta didik selama kegiatan pembelajaran dan catatan jurnal.
2. Kegiatan Inti (95 menit)
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
- Penilaian ketrampilan melalui observasi kinerja (Lampiran 2)
- Penilaian pengetahuan melalui tes lisan (Lampiran 3)
- Penilaian sikap melalui jurnal
b. Pertemuan kedua
- Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (Lampiran 4)
- Penilaian sikap melalui jurnal
c. Pertemuan ketiga
- Penilaian ketrampilan melalui observasi kinerja (Lampiran 5)
- Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (Lampiran 6)
- Penilaian sikap melalui jurnal
d. Pertemuan keempat
- Penilaian ketrampilan melalui observasi kinerja (Lampiran 7)
- Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (Lampiran 8)
- Penilaian sikap melalui jurnal
e. Pertemuankelima
- Ulangan harian ke-3
g. Pengayaan dan Remidial Teaching
3. Pembelajaran Remidial dan Pembelajaran Pengayaan
a. Pembelajaran remedial :
- Jika jumlah peserta didik dalam kelas yang nilai UH nya tidak tuntas (> 75%) , maka
pesertadidik tersebut mengikuti pembelajaran remedial secara klasikal oleh guru
mapel IPA.
- Jika peserta didik dalam kelas yang tidak tuntas antara 30% sampai dengan 74 %,
maka peserta didik tersebut mengikuti kegiatan pembelajaran remedial oleh tutor
sebaya.
- Jika peserta didik yang tidak tuntas< 30%, maka peserta didik tersebut mengikuti
kegiatan pembelajaran individual oleh guru maple IPA atau oleh tutor sebaya.
b. Pembelajaran pengayaan :
Peserta didik yang nilai UH telah melampaui KKM, diminta melakukan pendalaman
materi terkait perubahan gerak pada benda.
A. Tujuan
1. Amati gambar akar tumbuhan, pergunakan sebagai bahan analisis fungsi akar bagi tumbuhan.
Amati gambar macam-macam akar, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada tabel,
untuk dipergunakan sebagai bahan menganalisis macam-macam akar.
2. Amati gambar penampang akar monokotil, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada
tabel, untuk dipergunakan sebagai bahan menganalisis struktur akar monokotil.
3. Amati gambar penampang akar dikotil, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada tabel,
untuk dipergunakan sebagai bahan menganalisis struktur akar dikotil.
D. Data Hasil Pengamatan
Data/Informasi:
E. Diskusi
F. Kesimpulan
Pertemuan 1:
2. Pada beberapa tumbuhan akar berfungsi sebagai tempat menyimpan cadangan makanan.
Berikut ini tumbuhan yang menggunakan akar sebagai penyimpan cadangan makanan
kecuali....
A. B.
C. D.
LKS
(Pertemuan 2)
Struktur Batang dan Fungsinya
A. Tujuan
1. Amati gambar tumbuhan, pergunakan sebagai bahan analisis fungsi batang bagi tumbuhan.
2. Amati gambar batang monokotil, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada tabel, untuk
dipergunakan sebagai bahan menganalisis ciri-ciri batang monokotil.
3. Amati gambar batang dikotil, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada tabel, untuk
dipergunakan sebagai bahan menganalisis ciri-ciri batang dikotil
4. Amati gambar penampang batang monokotil, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada
tabel, untuk dipergunakan sebagai bahan menganalisis struktur batang monokotil.
5. Amati gambar penampang batang dikotil, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada tabel,
untuk dipergunakan sebagai bahan menganalisis struktur batang dikotil.
D. Observasi Gambar dan Data Hasil Observasi
Data/Informasi:
Data/Informasi:
E. Diskusi
F. Kesimpulan
Lampiran :
Pertemuan 1:
2. Pada beberapa tumbuhan akar berfungsi sebagai tempat menyimpan cadangan makanan.
Berikut ini tumbuhan yang menggunakan batang sebagai penyimpan cadangan makanan
adalah....
A. B.
C. D.
5. Struktur batang dikotil dari luar kedalam, secara berturut-turut adalah ....
A. epidermis, korteks, floem, kambium dan xylem
B. epidermis, korteks, xylem, kambium, dan floem
C. kambium, korteks, xylem, epidermis, dan floem
D. kambium, epidermis, floem, korteks, dan xylem
Lampiran
LKS
(Pertemuan 3)
Struktur Daun dan Fungsinya
A. Tujuan
C. Langkah Kerja
1. Amati daun-daun dikebun sekolahmu, pergunakan sebagai bahan analisis fungsi daun bagi
tumbuhan.
2. Amati berbagai macam bentuk tulang daun, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada
tabel, gunakan sebagai bahan untuk mengklasifikasi macam-macam daun berdasarkan tulang
daunnya
3. Amati berbagai macam daun, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada tabel, untuk
dipergunakan sebagai bahan menganalisis ciri-ciri yang membedakan daun monokotil dan
dikotil
4. Amati gambar penampang daun, tulislah informasi dari hasil pengamatanmu pada tabel, untuk
dipergunakan sebagai bahan menganalisis struktur daun.
E. Diskusi
F. Kesimpulan
Lampiran:
Pertemuan 1:
2. Pada beberapa tumbuhan daun berfungsi sebagai alat perkembangbiakan vegetatif alami. Berikut
ini tumbuhan yang menggunakan daun sebagai perkembangbiakan vegetatif alami adalah....
A. cocor bebek
B. lidah buaya
C. keladi
D. putri malu
4. Tumbuhan berikut ini yang memiliki tulang daun menjari adalah ....
A. jagung dan tebu
B. cabai dan terung
C. mangga dan jambu
D. ketela pohon dan pepaya
1. Rambut atau bulu akar hanya terdapat pada bagian akar yang masih muda yang merupakan
penonjolan atau diferensiasi dari jaringan....
a. epidermis c. korteks
b. endodermis d. silinder pusat
2. Umur pohon dapat dilihat dari garis-garis yang menunjukkan hasil kegiatan dari suatu masa
pertumbuhan, garis-garis itu disebut....
a. felogen
b. xilem
c. parenkim kayu
d. lingkaran tahun
3. Perbedaan berkas pengangkut pada batang monokotil dengan batang dikotil adalah....
Jaringan yang ditunjukkan oleh huruf X merupakan salah satu jaringan penyusun daun,
jaringan X disebut jaringan... dan berfungsi untuk....
5. Perhatikan gambar anatomi akar di samping! Berdasarkan gambar, fungsi dari struktur X
adalah....
Nomor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jawaban A D C B A D A A A C