Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMP N 1 Sampara

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas / Semester

: VIII / 2

Materi Pokok

: Struktur Bumi dan Bencana

Alokasi Waktu

: 2 x 40 Menit (1 X Tatap Muka)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan
sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas


ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2.1. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 1

3.1.3.

Mendeskripsikan karakteristik matahari,


bumi, bulan, planet, benda angkasa lainnya
dalam ukuran, struktur, gaya gravitasi, orbit,
dan gerakannya, serta pengaruh radiasi
matahari terhadap kehidupan di bumi.

3.13.1. Mendeskripsikan struktur bumi.


3.13.2. Menjelaskan keterkaitan antara struktur
bumi dengan bencana yang ada di alam.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Meyebutkan urutan struktur bumi.
2. Menjelaskan karakteristik lapisan penyusun bumi.
3. Menjelaskan pengaruh struktur bumi terhadap terjadinya bencana gempa dan gunung berapi.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Struktur Bumi
Bumi tersusun atas beberapa lapisan. struktur internal bumi dapat dibedakan menjadi tiga
komponen utama yaitu inti (core), mantel (mantle) dan kerak (crust).
A . Inti Bumi (Core)
Inti bumi terbentuk dari material yang bertekanan sangat tinggi yang tersusun dari
mineral cair NiFe dengan suhu mendekati suhu permukaan matahari , yaitu sekitar 600 0C.
Inti bumi terbagi menjadi dua yaitu:
Inti dalam (inner core) yang berupa material padat, mempunyai suhu sangta tinggi
sehingga magma (mantel) berupa cairan panas yang akan mencari celah untuk keluar dari
dalam bumi. Naiknya cairan panas disebutkan oleh adanya tekanan luar bumi ke dalam
inti bumi atau compresing. Inti dalam bumi karena mengalami tekanan dan kompresing
mengakibatkan yang seharusnya berupa cairan atau bahkan gas menjadi bentuk padat.
Berat jenis masing masing penyusun bumi semakin dalam lapisan tanah mempunyai
berat jenis semakin meningkat. Demikian juga inti dalam bumi memunyai nilai berat jenis
paling tinggi karena mengalami tekanan.
B. Mantel Bumi (Mantle)
Inti bumi dibungkus oleh mantel atau selimut bumi. Suhu lapisan ini diperkirakan 3000 0C.
Lapisan ini terdiri atas 3 bagian:
1. Lithosfer
2. Astenosfer
3. Mesosfera
C. Kerak Bumi (Crust)
Lapisan ini mencapai 70 km yang merupakan lapisan daratan dan bebatuan. Lapisan ini
menjadi tempat tinggal seluruh mahluk hidupdi bumi. Kerak bumi membentuk lempeng
benua dan lempeng samudera.

2. Fenomena Gempa Bumi


Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 2

Gempa bumi adalah peristiwa bergetarnya bumi akibat pelepasan energy dalam bumi.
Menurut teori lempeng tektonik permukaan bumi terpecah menjadi beberapa lempeng
tektonik besar. Lempeng tektonikatau lempeng lithosfera merupakan bagian dari kerak
bumi yang keras dan mengapung di atas astenosfer yang cair dan panas.

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Metode
3. Model

: Saintifik dan Ketrampilan Proses


: Diskusi dan Observasi
: Discovery Learning

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media

: Miniatur Proses Meletusnya Gunung Berapi, PPT Materi Struktur

Bumi dan Bencana


2. Alat dan Bahan

: Kertas Plano, Spidol, selotif, Komputer, LCD Proyektor

3. Sumber Belajar

: Buku Siswa, Buku Guru, dan LKS

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan

Langkah-langkah
Model Discovery

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Menciptakan
situasi (Stimulus)

Menyiapkan peserta didik untuk belajar

Guru melakukan pemustan perhatian

Guru melakukan apersepsi dan motivasi

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran pada Ayo Kita Pelajari.

Guru menyampaikan nilai-nilai yang


diperoleh setelah mempelajari Bab XI
ini yang tertera pada Mengapa
Penting

Guru menginformasikan kegiatan yang


akan dilakukan.

Kegiatan inti

Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
masalah
Observasi

Alokasi
waktu

Guru menayangkan gambar Gambar


11.3. pada buku siswa.
Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya setelah
mereka mengamati gambar Struktur
Bumi.

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 3

Mengumpulakn
Informasi

Mengolah data
dan analisis
Verifikasi

Generalisasi

Membagi peserta didik menjadi 4


kelompok.
Diskusi kelompok untuk mengkaji
tentang proses terjadinya gempa
bumi pada kegiatan Ayo Kita
Diskusikan
Peserta didik mengamati bagan
proses terjadinya gempa bumi dan
mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS.
Mengolah data dan analisis data
tentang proses terjadinya gempa
bumi.
Peserta didik mempresentasi hasil
kerja kelompok.
Membuat kesimpulan tentang
Struktur bumi dan proses terjadinya
gempa

Penutup

Peserta didik bersama guru


mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang berkinerja
baik.
Peserta didik menjawab kuis tentang
Struktur bumi dan Proses terjadinya
gempa.
Pemberian tugas untuk mempelajari
Fenomena Gunung Api.

H. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen:
Jenis

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOTS

Sikap
Tes Pengetahuan
.
2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen penilaian sikap /perilaku saat Observasi dan Diskusi:


N

Nama Siswa

Rasa ingin

Teliti

Ketekunan

Ketrampilan

Jumlah

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 4

tahu
1

komunikasi
4

Aspek yang dinilai:


No
1
2

Aspek yang dinilai

Ket.

Rasa ingin tahu (curiosity)


Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan
pengamatan.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

3
4

Rubrik Penilaian Sikap:


No

Aspek yang dinilai

Rubrik

Menunjukkan
rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat

Ketelitian dan
kecermatan

3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,


cermat dalam melakukan pengamatan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang cermat dalam melakukan pengamatan
1: mengamati hasil percobaan tidak sesuai
sesuai prosedur, kurang cermat dalam
melakukan pengamatan.

Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 5

Berkomunikasi

3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1: kurang
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, tidak
menghargai pendapat siswa lain

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 6

b. Instrumen test Pengetahuan


Indikator KD
Mendeskripsikan struktur

Indikator Soal
1. Ditunjukan Stimulus gambar

bumi

Instrumen

struktur bumi siswa dapat


menyebutkan salah nama
lapisan struktur bumi pada
gambar.
2. Siswa dapat menyabutkan
jenis material inti bumi.

Menjelaskan keterkaitan

3. Jelaskan proses terjadinya

antara struktur bumi dengan


bencana yang ada di alam

Gempa Bumi

Soal Pilihan Ganda:


1. Perhatikan gambar Struktur bumi sebagai berikut:
Pada gambar, X merupakan
lapisan bumi:
X

a.
b.
c.
d.

Inner Core
Out Core
Lithosfera
Mesosfer.

.
2. Materian penyusun inti dalam bumi adalah
A . Cair dan Gas
B. Cair
C. Padat
D. Gas
Soal Pilihan Ganda:
3. Jelaskan proses terjadinya gempa bumi.
Kunci jawaban:
1. B
2. C
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 7

3. Proses terjadinya gempa bumi akibat pergerakan lempeng-lempeng tektonik yang


berdekatan, dan pada saat tertentu gerakan lempeng tersebut macet dan saling
mengunci, sehingga terjadi pengumpulan energi yang berlangsung secara terus
menerus sampai pada suatu saat batuan pada lempeng tektonik tersebut tidak kuat
menahan gerakan sehingga terjadi pelepasan energi secara mendadak dan
terjadilah gempa bumi.
Skor:
Soal no 1: 1
Soal no 2: 1
Soal no 3: skor maksimal 3

Nilai
Karang Anyar, 7 Juni 2014
Guru Mapel
Muh. Wahyu Suleman
A1C3 12 019

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 8
