Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Neegeri 3 Tapian Nauli


Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi 3.6.1 Mengidentifikasi organel-
kehidupan mulai dari tingkat sel organel pada sel tumbuhan dan
sampai organisme, dan komposisi sel hewan.
utama penyusun sel
4.6 Membuat model struktur sel 4.6.1 Membuat model sel hewan
tumbuhan/ hewan atau sel tumbuhan.
4.6.2 Mempresentasikan model sel
hewan atau sel tumbuhan yang
telah dibuat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembuatan model sel hewan atau tumbuhan pada LKPD-2, peserta didik
diharapkan mampu mengidentifikasi organel-organel penyusun sel hewan atau sel
tumbuhan dengan benar
2. Setelah membuat model sel hewan atau sel tumbuhan, peserta didik diharapkan
mampu mempresentasikan model sel tersebut dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Materi sub topik: Struktur Sel
Sel Dibagi menjadi
Sel

memiliki Sel
Sel
Tumbuhan
Tumbuhan
Sel memiliki
Sel Hewan
Hewan

Dinding sel
Dinding sel Membran
Membran sel
sel Inti
Inti Sel
Sel Sitoplasma
Sitoplasma inti sel
inti sel membran sel
membran sel sitoplasma
sitoplasma

vakuola besar
vakuola besar vakuola
vakuola kecil
kecil

mitokondria
mitokondria
plastida
plastida banyak
banyak

mitokondria
mitokondria lisosom
lisosom
Terdiri dari Terdiri dari
peroksisom
peroksisom sentriol
sentriol

badan
badan golgi
golgi badan
badan golgi
golgi

RE
RE RE
RE

Ribosom
Ribosom Ribosom
Ribosom

Materi Pengayaan: Teori asal-usul kehidupan


Materi Remidi: materi pada peta konsep di atas yang belum dikuasai peserta didik

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik-TPACK
Model pembelajaran : PjBL yang diintegrasikan pada blended learning
Metode : percobaan, tanya-jawab, diskusi, presentasi

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. LKPD-2 Pembuatan model sel hewan atau tumbuhan
b. Presentasi powerpoint materi Sistem Organisasi Kehidupan
c. Handout Sistem Organisasi Kehidupan

2. Sumber Belajar
a. Buku peserta didik IPA kelas VII Kurikulum 2013 edisi revisi 2016
b. Buku guru IPA kelas VII Kurikulum 2013 edisi revisi 2016
c. Power point materi Sistem Organisasi Kehidupan
d. Handout Sistem Organisasi Kehidupan
e. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Tatap Muka (Luring)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak peserta
didik berdoa terlebih dahulu. (Penguatan karakter religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak
masuk pada hari ini.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang
pengamatan sel melaluli mikroskop pada pertemuan sebelumnya.
d. Untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik, guru menunjukkan sebuah
gambar struktur sel hewan melalui proyektor dan meminta siswa mengamati
gambar tersebut. (TPACK)
e. Guru meminta siswa membandingkan gambar tersebut dengan gambar hasil
pengamatan sel melalui mikroskop. Ternyata pengamatan sel melalui mikroskop
cahaya tidak dapat menunjukkan sebagian besar organel-organel penyusun sel.
Maka siswa diminta menemukan cara bagaimana dapat dengan mudah
mengidentifikasi bentuk organel-organel sel yang tidak terlihat melalui
mikroskop. (4C- Berpikir kritis. Mengajukan pertanyaan mendasar)
f. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya

2. Kegiatan Inti
Tatap Muka (Luring)
a. Guru membagikan LKPD-2 yang berisi tentang Pembuatan model sel hewan atau
sel tumbuhan.
b. Siswa diminta membaca dan memahami intsruksi yang tertuang pada LKPD-2.
hewan
c. Kelompok-kelompok siswa diminta untuk merancang pembuatan model sel
tersebut, dimulai dari pembagian tugas, pemilihan bahan (boleh menggunakan
stereoform, tanah liat, clay atau plastisin, biji-bijian, dll), bentuk sel dan
pewarnaan organel-organel sel. (4C. Kolaborasi dan Berpikir Kreatif.
Mendesain Perencanaan Produk)
d. Guru bersama dengan siswa menyepakati jadwal pelaksanaan pembuatan model
sel dan pengumpulan produk. Produk dikumpulkan satu minggu setelah
pemberian tugas. (Menyusun jadwal pembuatan)

Dalam Jaringan (Daring)


e. Secara mandiri kelompok siswa mencoba mengerjakan instruksi pada LKPD-2
dengan acuan materi yang tertuang dalam handout IPA materi sistem organisasi
kehidupan (Literasi. Penguatan Karakter Mandiri)
f. kelompok siswa secara rutin (minimal dua hari sekali) mengirimkan gambar
perkembangan proyek melalui WA grup kelas. (Penguatan Karakter Jujur.
Memonitor perkembangan proyek)
g. kelompok siswa diminta membuat video pembuatan model sel hewan atau sel
tumbuhan (TPACK)

Tatap Muka (Luring)


h. kelompok siswa membawa hasil proyek pembuatan model sel hewan atau sel
tumbuhan dan mengkomunikasikan hasil proyeknya. (4C. Komunikasi.
Menguji hasil)
i. Kelompok lain memberi tanggapan dan penilaian terhadap hasil proyek juga
presentasi kelompok siswa yang tampil.
j. Kelompok siswa mengunggah LKPD-2 dan video pembuatan model sel pada
google classroom.
3. Penutup
Tatap Muka (Luring)
a. Guru memberi penguatan dengan menampilkan video tentang struktur sel
https://www.youtube.com/watch?v=r9hk9izSJ0c
b. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini. (Evaluasi Pengalaman
Belajar)
c. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Keterampilan : Penilaian Praktik dan Produk
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk Pembelajaran ulang, jika
50% atau lebih peserta didik di bawah KKM dan Bimbingan kelompok dengan
pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didi di atas KKM, dapat diberikan materi pengayaan berupa teori
asal-usul kehidupan

Tapian Nauli, April 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Johannes Simanjutak, S.Pd Siti Sumari Harahap, S.Pd


NIP .198401032006041001 NIP. 199007312015052001
