Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP

BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Aksi Nyata 3 Pelatihan IKM Penyesuaian Pembelajaran dengan Kebutuhan dan Karakteristik
Murid SMP
Modifikasi Modul Ajar Sesuai Prinsip Berdiferensiasi
Modul Ajar IPA
BUMI DAN TATA SURYA

Satuan pendidikan : SMP Xaverius I Jambi


Nama Guru : Ir. Hastuti Wibowo, M.Pd
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Fase/Kelas : D/VII
Alokasi waktu : 12 JP ( 5 pertemuan )

Kompetensi Awal :. Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan
lingkungannya
Profil Pancasila : Bergotong royong , mandiri, bernalar kritis
Sarana : Papan tulis, spidol papan tulis, alat tulis, buku tulis,
buku cetak, LKPD, alat-alat untuk percobaan, peralatan IT
Prasarana : Jaringan internet, Laboratorium
Target peserta didik : peserta didik reguler kelas VII, jumlah peserta didik max. 30
Model pembelajaran :, Projek Based Learning, Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, presentasi , diskusi kelompok, percobaan, projek, simulasi
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari dalam sistem
tata surya
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menerapkan pemahaman tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari dalam sistem
tata surya dalam kehidupan sehari-hari
C. Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1
1. Mengapa kita dapat melihat mataharim bulan, bintang ?
2. Mengapa bumi dikatakan planet ?
Pertemuan 2
3. Mengapa terjadi siang dan malam?
4. Mengapa bumi bergerak mengelilingi matahari ?
Pertemuan 3
5. Bagaimana sinar matahari sampai ke bumi ?
6. Bagaimana terjadinya gerhana matahari
D. Periapan Pembelajaran
1. Menyiapkan dan mempelajari materi dan perangkat ajar dan metode :BERMAIN”
2. Menyiapkan media pembelajaran yang akan digunakan. Video Bab VII
https://youtu.be/By7c8CGA_zA
3. Menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan di cetak sejumlah yang
dibutuhkan.
4. Menyiapkan lembar penilaian untuk hasil observasi, presentasi, dan lembar kerja peserta
didik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: Tata Surya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sebelum kegiatan KBM, guru melakukan pendataan kebutuhan
Pra KBM belajar dan mengirim materi yang akan dibahas (bekerja sama
dengan wali kelas, guru BK dan orang tua)
PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.. ± 10

1 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. menit
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan kesepakatan belajar yang telah
dibuat selama pembelajaran melalui PPT.
5. Guru melakukan Pertanyaan Pemantik dan motivasi
6. Guru menyampaikan topik “Interaksi antar komponen
ekosistem.”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Tahap 1 Pertanyaan mendasar, 4 Cs, HOTS, Creativitas


thinking dan innovation :
8. Guru membagi murid menjadi 6 kelompok
9. Menayangkan video pembelajaran
Video Pembelajaran Bumi dan Tata Surya
https://youtu.be/By7c8CGA_zA, ppt, Gambar
10. Melakukan penugasan Lembar Kerja
11. Merumuskan masalah pembelajaran
12. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing
kelompok melalui classroom yaitu :
● Dua kelompok mendapatkan LKPD Audio Visual
● Dua Kelompok mendapatkan LKPD Visual
± 100
INTI ● Dua Kelompok mendapatkan LKPD Kinetetis
menit
(Differensiasi Konten dan Proses)
Tahap 2 Mengorganisasi Peserta didik (Colaboration)
13. Guru meminta murid berbagi tugas
Tahap 3 Menyusun jadwal, Mendesain Perencanaan Produk
(Critical thinking and Problem solving)
14. Guru mendorong peserta didik menyusun jadwal dan
mendesain produk
Tahap 4 Memonitor(Colaboration)
15. Guru membimbing siswa membuat produk
Tahap 5 Menguji hasil Evaluasi pengalaman (Comunication)
16. Siswa mengemukakan hasilnya
17. Guru memberikan penghargaan terhadap kinerja
kelompok yang terbaik
18. Guru membimbing murid untuk membuat kesimpulan
hasil pembelajaran
19. Guru memberikan refleksi diri dari kegiatan
pembelajaran.
20. Guru memberikan uji pemahaman materi pertemuan ini
melalui link yang diberikan. ± 10
PENUTUP
21. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat laporan menit
LKPD (Diferensiasi Produk).
22. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
23. Guru dan murid mengucapkan rasa syukur dan salam
penutup

2 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Pertemuan 2 : Bumi dan Satelitnya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sebelum kegiatan KBM, guru melakukan pendataan kebutuhan
Pra KBM belajar dan mengirim materi yang akan dibahas (bekerja sama
dengan wali kelas, guru BK dan orang tua)
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik..
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan kesepakatan belajar yang telah ± 10
PENDAHULUAN
dibuat selama pembelajaran melalui PPT. menit
5. Guru melakukan Pertanyaan Pemantik dan motivasi
6. Guru menyampaikan topik “Bumi dan Satelitnya”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah, 4 Cs, HOTS,


Creativitas thinking dan innovation :
8. Guru membagi murid menjadi 6 kelompok
9. Menayangkan video pembelajaran
Video Bumi dan Tata Surya
https://youtu.be/By7c8CGA_zA, ppt, Gambar
10. Melakukan penugasan Lembar Kerja
11. Merumuskan masalah pembelajaran
12. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing
kelompok melalui classroom yaitu :
● Dua kelompok mendapatkan LKPD Audio Visual
● Dua Kelompok mendapatkan LKPD Visual
● Dua Kelompok mendapatkan LKPD Kinetetis
(Differensiasi Konten dan Proses)
Tahap 2 Mengorganisasi Peserta didik (Colaboration)
13. Guru meminta murid melaksanakan kegiatan sesuai ± 100
INTI
LKPD menit
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan (Critical thinking and
Problem solving)
14. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
untuk mendapatkan penjelasan pemecahan masalah.
Setelah melaksanakan diskusi guru meminta murid untuk
melakukan penyelidikan
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(Colaboration)
15. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapinya.
Tahap 5 Menganalisis Mengevaluasi prose pemcahan
masalah (Comunication)
16. Guru menyampaikan informasi terhadap hal-hal atau
informasi yang dianggap belum benar.
17. Guru memberikan penghargaan terhadap kinerja
kelompok yang terbaik

3 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

18. Guru membimbing murid untuk membuat kesimpulan


hasil pembelajaran
19. Guru memberikan refleksi diri dari kegiatan
pembelajaran.
20. Guru memberikan uji pemahaman materi pertemuan ini
melalui link yang diberikan. ± 10
PENUTUP
21. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat laporan menit
LKPD (Diferensiasi Produk).
22. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
23. Guru dan murid mengucapkan rasa syukur dan salam
penutup

Pertemuan 3 : Mengenal Matahari

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sebelum kegiatan KBM, guru melakukan pendataan kebutuhan
Pra KBM belajar dan mengirim materi yang akan dibahas (bekerja sama
dengan wali kelas, guru BK dan orang tua)
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik..
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan kesepakatan belajar yang telah ± 10
PENDAHULUAN
dibuat selama pembelajaran melalui PPT. menit
5. Guru melakukan Pertanyaan Pemantik dan motivasi
6. Guru menyampaikan topik “Bumi dan Satelitnya”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah, 4 Cs, HOTS,


Creativitas thinking dan innovation :
8. Guru membagi murid menjadi 6 kelompok
9. Menayangkan video pembelajaran
Video Bumi dan Tata Surya
https://youtu.be/By7c8CGA_zA, ppt, Gambar
10. Melakukan penugasan Lembar Kerja
11. Merumuskan masalah pembelajaran
12. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing
kelompok melalui classroom yaitu :
± 60
INTI ● Dua kelompok mendapatkan LKPD Audio Visual
menit
● Dua Kelompok mendapatkan LKPD Visual
● Dua Kelompok mendapatkan LKPD Kinetetis
(Differensiasi Konten dan Proses)
Tahap 2 Mengorganisasi Peserta didik (Colaboration)
13. Guru meminta murid melaksanakan kegiatan sesuai
LKPD
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan (Critical thinking and
Problem solving)
14. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
untuk mendapatkan penjelasan pemecahan masalah.
Setelah melaksanakan diskusi guru meminta murid untuk

4 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

melakukan penyelidikan
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(Colaboration)
15. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapinya.
Tahap 5 Menganalisis Mengevaluasi prose pemcahan
masalah (Comunication)
16. Guru menyampaikan informasi terhadap hal-hal atau
informasi yang dianggap belum benar.
17. Guru memberikan penghargaan terhadap kinerja
kelompok yang terbaik
24. Guru membimbing murid untuk membuat kesimpulan
hasil pembelajaran
25. Guru memberikan refleksi diri dari kegiatan
pembelajaran.
26. Guru memberikan uji pemahaman materi pertemuan ini
melalui link yang diberikan. ± 10
PENUTUP
27. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat laporan menit
LKPD (Diferensiasi Produk).
28. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
29. Guru dan murid mengucapkan rasa syukur dan salam
penutup

F. Asesmen
Jenis Bentuk
Asesmen diagnosis Lisan
Asesmen formatif Sikap
Asesmen sumatif Perfoma
Esai

Proses asesmen
• Observasi nilai sikap selama kegiatan belajar berlangsung (lembar terlampir)
• Penilaian hasil presentasi (lembar terlampir)
• Penilaian tes tertulis pada akhir pembelajaran (lembar terlampir)

Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran:


Pertemuan 1
• Mengidentifikasi planet penyusun tata surya
• Mengidentifikasikan benda langit selain planet
• Membuat model tata surya
Pertemuan 2
• Memahami rotasi bumi
• Memahami revolusi bumi
Pertemuan 3
• Memahami gerhana matahari
• Memahami fungsi matahari
Pengayaan dan Remedial

Pengayaan Remedial

5 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Guru dapat juga menugaskan kepada peserta didik Merancang kegiatan belajar pada materi
untuk memahami hokum Kepler yang nilainya belum tercapai

G. Refleksi
Guru dapat mengajukan pertanyaan relektif seperti berikut.
(1) Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?
(2) Menurut kalian, apa manfaat mempelajari interaksi antarkomponen
penyusun ekosistem?
(3) Apa yang akan terjadi jika satu komponen ekosistem mengalami
kerusakan?
(4) Keterampilan sosial dan spiritual apa saja yang telah kalian dapatkan
setelah mempelajari subbab ini?
Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan relektif ini.
b) Guru mengingatkan pelajar untuk mengunjungi bagan “SebelumSesudah” dan “Pojok Tanya” untuk
memperbarui informasi, mengajukan
pertanyaan lain, atau menjawab pertanyaaan yang sudah ada.

Mengetahui, Kota Jambi, 1 Maret 2023


Kepala SMP Xaverius I Jambi Guru Mapel,

Markus Wahyudi, S.Pd Ir. Hastuti Wibowo, M.Pd

6 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Lembar kerja peserta didik Pertemuan 1:


Lampiran 1
Kelas : ……………………
Nama Kelompok : ……………………
Anggota : ……………………
……………………
……………………
……………………
A. Tujuan: Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari
dalam sistem tata surya
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
• Mengidentifikasi planet penyusun tata surya
• Mengidentifikasikan benda langit selain planet
• Membuat model tata surya
B. Alat dan Bahan: halaman sekolah, kebun sekolah, garam,, Karton, Spidol, kamera, Laptop, internet,
C. Langkah kegiatan:
1. Pergilah ke halaman sekolah secara berkelompok
2. Lakukan kegiatan eksplorasi lingkungan dengan Metode “BERMAIN”
“BERMAIN “
B= Berikan kebebasan E = Eksplorasi R = Ruang Lingkup M=Menjadi Bahan Belajar I=
Interaktif , inovatif N = Nyaman
3. Lakukan Eksplorasi Lingkungan :
• Lakukan Aktivitas 7.1, 7.2, 7.3

7 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

8 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Kegiatan 7.3

9 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

D. Hasil kerja Projek, diskusi , penyelidikan :


7.1
Model Tata Surya yang dibuat dapat berupa 2 dimensi atau 3 dimensi. Tempel fotonya pada
kotak berikut

10 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

7.2

1. Berdasarkan tabel maka :


Variabel terkontrolnya :…………………………………………………………….
Variabel bebasnya :………………………………………………………………….
2. Lompatan terjauh di planet :………………………………………………………
3. Lompatan terdekat di planet :…………………………………………………….
4. Lompatan yang hamper sama dengan bumi di planet :………………………….
7.3
1. Pengaruh satelit terhadap planet : .............................................................................
2. Karakteristik Satelit :.................................................................................................
Beda satelit dengan planet :......................................................................................
7.4
1. Ganymede, Titan dan Io tidak dapat jadi bumi baru karena.......................................................................
2. Dengan alasan.............................................................................................................................................
7.5
Perbedaan antara Planet dengan planet kerdil :..............................................................................................
7.6
Planet kerdil tidak dapat dihuni makhluk hidup
Alasannya……………………………………………………………

11 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Lembar kerja peserta didik Pertemuan 2:


Lampiran 1
Kelas : ……………………
Nama Kelompok : ……………………
Anggota : ……………………
……………………
……………………
……………………
A. Tujuan: Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari
dalam sistem tata surya
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
• Memahami rotasi bumi
• Memahami revolusi bumi
B. Alat dan Bahan: halaman sekolah, kebun sekolah, garam,, Karton, Spidol, kamera, Laptop, internet,
C. Langkah kegiatan:
4. Pergilah ke halaman sekolah secara berkelompok
5. Lakukan kegiatan eksplorasi lingkungan dengan Metode “BERMAIN”
“BERMAIN “
B= Berikan kebebasan E = Eksplorasi R = Ruang Lingkup M=Menjadi Bahan Belajar I=
Interaktif , inovatif N = Nyaman
Lakukan Eksplorasi Lingkungan
Lakukan kegiatan 7.7 , 7.8, 7.9, 7.10, 7.11, 7.12

12 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

13 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

14 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

D. Hasil kerja Projek, diskusi , penyelidikan


7.7
1. Pengaruh gerak rotasi bumi : gerak semu……………………, pergantian siang …………………,
perbedaan ………………………., perbedaan kecepatan……………………….., pembelokan
arah……………….., pembelokan………………………
Pengaruh revolusi bumi : gerak semu…………………………, perbedaan Panjang hari…………………..,
pergantian……………………., perbedaan rasi………………
2, Semakin besar ukuran planet maka periode rotasi semakin……………………….
Semakin besar ukuran planet maka periode revolusi semakin………………………
3. Semakin jauh jarak planet maka periode revokusi semakin……………………
7.8
1. Matahari terbit 06:25, Astronomi siang: 12:13, Matahari terbenam: 18:01, Durasi hari: 11:36,pada
tanggal 2 Maret 2023
2. Matahari terbit dan terbenam dari tempat yang satu berbeda dengan yang lain akan ………………
3. Berbeda
4. Matahari terbit 06:24, Astronomi siang: 12:13, Matahari terbenam: 18:02, Durasi hari:
11:38, Durasi night: 12:22. Tanggal 3 maret 2023 dengan 2 maret berbeda matahari terbit
beda……….menit dan terbenam beda……..menit
5. Orbit Bumi saat mengelilingi Matahari berbentuk elips, sehingga inilah yang menjadi alasan perbedaan
waktu matahari terbit dan terbenam di tempat yang berbeda di planet
7.9
Suasana di kutub utara dan selatan saat musim panas : hanya merasa hangat dan sinar matahari yg tak
terlihat jelas, tetapi suhu di sana tetap ……
Beberapa area yang berdekatan dengan Kutub Selatan dan Kutub Utara 'diberkahi' dengan sebuah
fenomena alam bernama midnight sun, yang membuat Matahari bersinar selama 24 jam, alias tak ada
malam hari. Fenomena midnight sun ini terjadi selama beberapa bulan setiap tahunnya, contohnya di
Norwegia, di mana fenomenanya terjadi dari akhir April sampai Agustus. Saat fenomena ini terjadi,
matahari tak akan terbenam (melewati horizon), melainkan bergerak mengikuti garis horizon dari kiri ke
kanan (atau sebaliknya di belahan bumi yang lain).

Penyebab terjadinya fenomena ini adalah gerakan rotasi dan revolusi Bumi, juga posisi rotasi Bumi yang
miring dengan sudut 23,4 derajat. Gerakan tersebut membuat ada bagian Bumi yang mendapat sinar
Matahari lebih lama dalam 24 jam dibanding bagian lainnya.

Semakin ke dekat ke kutub, durasinya semakin ekstrim. Misalnya di Kutub Utara, Matahari bisa dilihat
selama 24 jam selama hampir setengah tahun, dari Maret sampai September, demikian dikutip detikINET
dari Greenmatter, Sabtu (18/6/2021).

Meski sebenarnya manusia bisa beradaptasi terhadap fenomena ini, midnight sun menyebabkan banyak
masalah terhadap masyarakat yang tinggal di daerah tersebut. Masalah paling lazim terjadi adalah susah
……., kelelahan, dan bahkan depresi karena tidak ada perbedaan antara siang dan malam hari.

Namun di Rusia, tepatnya di kota Saint Petersburg, ada juga fenomena yang hampir mirip. Namanya
adalah white night, yaitu saat matahari terbenam hanya enam derajat di bawah garis horizon. Alhasil
suasana malam hari di kota ini tetap terang meski tak terlihat adanya matahari, tepatnya seperti senja.

(https://inet.detik.com/science/d-5612389/mengenal-fenomena-midnight-sun-yang-bikin-matahari-
bersinar-24-jam )

15 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

7.10
1. Gambar fase bulan

2. Bila bulan tertutup awan maka dapat dibantu dengan memperhatikan ……..hari itu
3. Urutkan gambar fase bulan dari tanggal 1-30

16 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

7.11
Malam bulan purnama masyarakat melakukan. Ibdah Tilem umat hindu sembahyang purnama di candi
Mendut , festival kueh di Magelang, mencari cumi-cumi di pantai. Berdoa Bersama di masjid. Menjadi
perhitungan hari paskah setelah bulan purnama. Hasil wawancara dengan tokoh masyarakat setempat
a. Yang dilakukan masyarakat untuk memanfaatkan bulan purnam
:……………………………………….
b. Cara melakukannya :…………………………………………………………………………………….
c. Tantangan yang dihadapi saat melakukan aktivitas :…………………………………………………….
d. Aktivitas tersebut dilakukan dilandasi pengetahuan tentang……………………………………………..

7.12
Persamaan dan Perbedaan Satelit alami dan buatan

17 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Bahan Ajar :

Delapan Planet dalam Tata Surya


Sesuai judulnya ada delapan planet dalam tata surya. Delapan planet tersebut adalah:
• Merkurius
• Venus
• Bumi
• Mars
• Jupiter
• Saturnus
• Uranus
• Neptunus
Nah ada beberapa pendapat mengenai pengelompokkan planet dalam tata surya, yaitu:
• Pengelompokkan berdasarkan kedudukannya dari bumi
• Pengelompokkan berdasarkan lintasan asteroid
• Pengelompokkan berdasarkan ukuran dan komposisi zat pembentuknya
Pada pengelompokkan berdasarkan kedudukannya dari Bumi ada dua yaitu planet inferior dan
superior.
Planet Inferior adalah planet-planet yang letaknya diantara Matahari dan Bumi, yaitu
Merkurius dan Venus. Planet Superior adalah planet-planet yang letaknya setelah Bumi, yaitu
Mars, Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.
Sedangkan pada pengelompokkan berdasarkan lintasan asteroid dibagi menjadi planet dalam dan
luar. Kelompok Planet Dalam merupakan planet-planet yang berada dalam orbit lintasan
asteroid, yaitu Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars. Kelompok Planet Luar berada di luar orbit
lintasan asteroid, beranggotakan Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.
Kemudian pada pengelompokkan berdasarkan ukuran dan komposisi zat pembentuknya ada
Planet Terestrial dan Planet Jovian.
• Kelompok Planet Terestrial (juga biasanya disebut Planet Kuno-Ancient Planets)
merupakan planet-planet yang dapat diamati tanpa alat bantu, dan terdiri atas batuan
sebagai bahan penyusunnya, nah planetnya yaitu Merkurius, Venus, Bumi, Mars.
• Kelompok Planet Jovian (disebut juga Planet Raksasa Gas-The Gas Giants) merupakan
planet-planet besar yang tersusun dari gas, nah planetnya yaitu Jupiter, Saturnus, Uranus,
Neptunus.

Ciri-ciri planet:
– Berada di orbit yang mengitari matahari
– Memiliki masa yang cukup
– Membersihkan lingkungan di sekitar orbitnya
Planet yang ada di tata surya
– Planet Dalam yang terdiri dari bebatuan:
1. Merkurius
2. Venus
3. Bumi
4. Mars
– Planet Luar yang terdiri dari gas:
5. Jupiter
6. Saturnus
7. Uranus

18 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

8. Neptunu
Asteroid
Objek luar angkasa yang sebagian besar berupa batuan dengan tambahan logam di dalamnya.

Meteor
Meteorid: pecahan asteroid yang melayang-layang di luar angkasa.
Meteor: meteorid yang tertarik gaya gravitasi bumi tetapi terbakar habis di atmosfer sehingga
tidak menyisakan apa pun.
Meteorit: meteor yang sampai di permukaan bumi.
Rotasi Bumi dan Revolusi Bumi
Rotasi bumi: perputaran bumi pada porosnya. Waktu yang diperlukan untuk bumi melakukan satu
rotasi adalah 24 jam.

Revolusi bumi: gerakan bumi mengelilingi matahari. Lalu, waktu yang diperlukan untuk revolusi
bumi adalah 365,25 hari. Inilah alasan mengapa setiap 4 tahun sekali terdapat tahun
kabisat yang memiliki 366 hari
Dampak rotasi bumi, yaitu:
1. Gerak semu harian matahari
2. Perbedaan siang dan malam
3. Perbedaan waktu
Dampak revolusi bumi, yaitu:
1. Gerak semu tahunan matahari
2. Pergantian musim
Gerhana
merupakan sebuah fenomena yang terjadi ketika benda langit yang bergerak ke dalam bayangan
benda langit lainnya.
Gerhana Matahari
terdapat 2 jenis bayangan gerhana matahari, yaitu umbra dan penumbra
3 jenis gerhana matahari: total (bumi berada pada penumbra bulan), sebagian, total (terjadi
apabila bumi berada pada titik terjauh dari bulan).
Gerhana Bulan
Terjadi bila posisi matahari – bumi – bulan berada pada satu garis lurus,
terdapat 2 jenis bayangan gerhana matahari, yaitu umbra dan penumbra.
Jenis-jenis gerhana bulan: total (posisi bulan berada di wilayah umbra bumi), sebagian (bulan
berada di sebagian wilayah umbra bumi dan sebagian berada di wilayah penumbra bumi),
penumbra (bulan berada sepenuhnya di penumbra bumi).

19 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Asesmen Formatif

1. Rubrik Penilaian Sikap Ilmiah


No No. Aspek Skor
Penilaian 1 2 3 4
1 Berani dan Tidak Jarang Kadang-kadang Selalu aktif
Santun dalam menanyakan menanyakan menanyakan menanyakan
memberikan hal-hal yang hal-hal yang halhal yang halhal yang
pertanyaan dan tidak tidak tidak tidak
berargumentasi dimengerti dan dimengerti dan dimengerti dan dimengerti dan
tidak berani tidak berani ragu-ragu berani
beragumen melemparkan berargumen berargumen
menambahkan argumen ke menambahkan menambahkan
jawaban yang teman yang jawaban yang jawaban yang
kurang jelas lain dalam kurang jelas kurang jelas
menambahkan
jawaban yang
kurang jelas
2 Disiplin Tidak Mengerjakan Mengerjakan Selalu
mengerjakan tugas tugas mengerjakan
tugas kelompok, kelompok, tugas
kelompok, menyelesaikan menyelesaikan kelompok,
menyelesaikan dan dan menyelesaikan
dan mengumpulkan mengumpulkan dan
mengumpulkan tidak tepat tepat waktu mengumpulkan
tidak tepat waktu sebelum
waktu waktunya
3 Teliti Hasil jawaban Hasil jawaban Hasil jawaban Hasil jawaban
tidak detil/tidak detil/sesuai detil/sesuai sangat
sesuai dengan dengan literatur dengan literatur detil/sesuai
literatur tetapi kurang dan lengkap dengan literatur
lengkap dan lengkap
4 Jujur Tidak Kadang Mengemukakan Selalu
mengemukakan mengemukakan jawaban mengemukakan
jawaban jawaban berdasarkan jawaban
berdasarkan berdasarkan pendapatnya berdasarkan
pendapatnya pendapatnya sendiri pendapatnya
sendiri sendiri sendiri

20 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

N Na Berani dan Disiplin Teliti Jujur Tanggung To K


o ma santun jawab tal et
Pese S B S S B S S B S B S S B nil
M M M S M M S
rta D S G D S G D S D S G D S ai
B B B G B B G
didi B H B B H B B H B H B B H
1 1 1 B 1 1 B
k 2 3 4 2 3 4 2 3 2 3 4 2 3

MB = Mulai Berkembang
SDB = Sedanga Berkembang
BSH = Berkembang sesuai harapan
SGB = Sangat berkembang
Keterangan :
1. Gunakan rubrik penilaian sebagai kriteria untuk menentukan skor
2. Berdasarkan jumlah skor yang diperoleh tentukan nilai sikap ilmiah peserta didik dengan
menggunakan persamaan:
Nilai = Jumlah peolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal

Tabel Kriteria Interpretasi Skor


No Skala Nilai Skor Tingkat Kategori
(%)
1 1 0 – 25 Mulai Berkembang
2 2 26-50 Sedang Berkembang Cukup
3 3 51-75 Berkembang Sesuai Harapam/Baik
4 4 76-100 Sangat Berkembang /Sangat baik
(Riduwan, 2010:48)

21 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Tabel Kriteria Interpretasi Skor


No Skala Nilai Skor Tingkat Kategori
(%)
1 1 0 – 25 Belum Terlihat (BT)/Kurang
2 2 26-50 Mulai Terlihat (MT)/Cukup
3 3 51-75 Mulai Berkembang (MB)/Baik
4 4 76-100 Menjadi Kebiasaan (MK)/Sangat baik
(Riduwan, 2010:48)

22 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

2. Penilaian Diskusi
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN DISKUSI

Satuan Pendidikan : SMPN Xaverius I Jambi


Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Gerak
Teknik penilaian : Non Tes
Bentuk Penilaian : Pengamatan/observasi
Bentuk instrument penilaian :Lembar observasi keterampilan diskusi

Keterangan :
1. Gunakan rubrik penilaian sebagai kriteria untuk menentukan skor
2. Berdasarkan jumlah skor yang diperoleh tentukan nilai keterampilan diskusi peserta didik
dengan menggunakan persamaan :
Nilai = Jumlah peolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal

Tabel Kriteria Interpretasi skor


No Skala Nilai Skor Tingkat Kategori
(%)
1 1 0 – 35 Sedang berkembang
2 2 36- 67 Berkembang sesuai ekspetasi
3 3 68-100 Melebihi ekspetasi
(Riduwan, 2010:48)
Formatif test

No Indikator Level Bentuk Deskripsi soal Kunci Skor


Soal
1 • Mengidentifikasi C3 Essai Urutan planet 5
planet penyusun dari terdekat Merkurius, venus, bumi,
tata surya matahari mars, jupiter saturnus,
Uranus, neptunus

23 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

• Mengidentifikasikan C3 Tuliskan sisa-sisa batuan di ruang 10


benda langit selain deskripsikan angkasa yang berasal dari
planet komet, pembentukan awal tata
asteroid, surya diantara mars dan
meteoroid Jupiter
Komet : sisa-sisa beku dari
pembentukan tata surya
yang terdiri dari debu,
batu, dan es. Ketika
mendekati Matahari,
sebagian bahan penyusun
komet akan menguap
membentuk kepala gas dan
ekor
Meteoroid : benda di luar
angkasa yang ukurannya
berkisar dari butiran debu
hingga asteroid kecil.
Anggap saja mereka "batu
luar angkasa".

• Membuat model C6 Projek Buatlah model 25


tata surya tata surya

• Memahami rotasi C4 Akibat rotasi Malam siang, pembelokan 5


bumi bumi arah angina, pembelokan
arus laut, perbedaan waktu
• Memahami revolusi C4 Akibat revolusi Gerak semu tahunan 5
bumi bumi matahari, pergantian
musim. Rasi bintang

Nilai = jumlah skor x 2

Lampiran 4

Asesman Sumatif

No Indikator Level Bentuk Deskripsi soal Kunci Skor


Soal
1 Memahami C6 Essai 10
karakteristik
setiap planet

24 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Nilai = jumlah skor / 81 x 100

Glosarium
Tata surya ; susunan benda langit
Planet : benda langit mengelilingi matahari pada orbitnya
Asteroid : benda langit antara mars dan Jupiter
Komet : benda langit tersusun debu, es, batu menjauhi matahari
Rotasi : perputaran planet pada porosnya
Revolusi : gerakan planet pada porosnya mengelilingi matahari

Victoriani Inabuy, dkk. Buku Siswa IPA Kelas VII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Jakarta. 2021
Budiyanti Dwi Hardanie, dkk. Buku Guru IPA Kelas VII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Jakarta. 2021.

https://latiseducation.com/artikel/73/Klasifikasi-Makhluk-Hidup-IPA-Kelas-7.

Blog Clear note Indonesia News. Materi Tata Surya.


https://news.clearnotebooks.com/id/materi-tata-surya-kelas-7/

25 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

Umpan Balik dari Siswa Kelas VII SMP Xaverius I Jambi

26 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

27 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


MODUL AJAR IPA KELAS VII SMP
BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA

28 Hastuti Wibowo. SMP Xaverius I Jambi


Dokumentasi Aksi Nyata Modifikasi Modul Ajar

Kegiatan Inti

Kegiatan awal

Pertemuan 1

Pertemuan 2

Pertemuan 3
Kegiatan akhir

Test

Observer teman sejawat

Diseminasi ke rekan guru
