Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMK Negeri 11 Malang


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Projek IPAS
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Fase : E
Elemen : - Menjelaskan fenomena secara ilmiah
- Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah
- Menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah
Capaian Pembelajaran : Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan
ilmiah dan menerapkannya; atau membuat prediksi
sederhana disertai dengan pembuktiannya.
Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi
di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti
makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan perubahannya;
energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi,
sosialisasi, institusi sosial dan dinamika sosial; serta perilaku
ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik juga mengaitkan
fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan teknis
pada bidang keahliannya.
Profil Pelajar Pancasila : 1. Bernalar Kritis
2. Kreatif
Sarana dan Prasarana :  Ruang Kelas, Outdoor
 Komputer/Laptop/ Gawai
 Jaringan Internet
 Alat Tulis dan Buku
 Proyektor dan LCD

B. PEMBELAJARAN

Pertemuan ke : 2
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan fisika
dan kimia dengan mengamati lingkungan di sekitar
sekolah dengan benar
2. Peserta didik dapat menerapkan konsep perubahan fisika
dan kimia berdasarkan permasalahan yang ditemukan di
sekitar lingkungan sekolah dengan benar
Pemahaman Bermakna : 1. Perubahan fisika
2. Perubahan kimia
(berkaitan dengan kompetensi atau
produk yang dibuat atau kehidupan
sehari – hari)
Pertanyaan Pemantik : 1. Bagaimana cara mengatasi limbah yang menumpuk di
sekitar kita?
2. Apakah konsep perubahan fisika atau kimia untuk
dapat digunakan untuk mengatasi permasalahan
menumpuknya limbah di sekitar kita
Model Pembelajaran : Model Problem Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada peserta didik 10
 Memberi instruksi kepada peserta didik untuk selalu berdoa sebelum
memulai pelajaran
 Guru melakukan presensi terhadap peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
 Guru melakukan memvisualisasikan contoh perubahan fisika dan kimia
di depan kelas melalui metode demonstrasi pembakaran lilin
Inti 1. Orientasi peserta  Peserta didik menyimak video tentang 10
didik kepada permasalahan limbah di lingkungan sekolah
masalah
2. Mengorganisasikan  Peserta didik untuk berkumpul dengan 5
peserta didik kelompok yang telah terbentuk pada
pertemuan sebelumnya
 Peserta didik menerima LKPD dari guru, satu
kelompok satu LKPD
 Peserta didik berdiskusi kelompok terkait cara
mengatasi permasalahan limbah yang ada di
sekitar sekolah
 Peserta didik membuat hipotesis terkait
penerapan konsep perubahan fisika dan kimia
untuk mengatasi permasalahan limbah di
sekitar sekolah

3. Membimbing  Peserta didik mengkaji literatur sebanyak- 30


penyelidikan banyaknya melalui buku paket, bahan ajar,
individu dan internet, surat kabar, ide dari kelompok, atau
kelompok berkonsultasi dengan guru untuk menentukan
solusi dari permasalahan limbah di sekitar
sekolah
 Peserta didik melakukan praktek dengan
menerapkan langkah-langkah metode ilmiah
untuk mengatasi limbah di sekitar sekolah
4. Mengembangkan  Peserta didik mempresentasikan karya yang 20
dan menyajikan dibuat secara berkelompok terkait
hasil karya penanganan limbah di sekitar sekolah
berdasarkan konsep perubahan fisika dan
kimia
5. Menganalisis dan  Peserta didik menyimpulkan hipotesis yang 10
mengevaluasi proses sudah dibuat
pemecahan masalah  Peserta didik mengevaluasi proses pemecahan
masalah bersama guru
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran 5
 Peserta didik mendengarkan informasi tentang materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutya
 Peserta didik berdoa dan mengakhiri pelajaran dengan salam.
Asesmen v Diagnostik
v Formatif
Sumatif
Pengayaan dan Remedial -

C. LAMPIRAN

Lembar Kerja / Jobsheet LKPD Penanganan Sampah di Sekolah

Instrumen Asesmen beserta Rubrik 1. Assesmen Diagnostik Non Kognitif.


Kriteria Asesmen 2. Assesmen Formatif

Bahan Bacaan (handout, acuan Bahan Ajar Materi dan Perubahannya


standarisasi, link video, dll) (https://iinwidiyawatikimia.wordpress.com/)
Buku paket
Internet
Glosarium Perubahan fisika
Perubahan kimia
Limbah
