Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 SALATIGA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (15 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengklasifikasikan makhluk 3.2.1 Menjelaskan benda-benda
hidup dan benda berdasarkan disekitar yang bersifat alamiah.
karakteristik yang diamati. 3.2.2 Menjelaskan benda-benda
disekitar yang bersifat buatan
manusia.
3.2.3 Menjelaskan benda-benda yang
bersifat kompleks dan bersifat
sederhana.
3.2.4 Menjelaskan kegunaan dari
berbagai jenis benda di sekitar.
3.2.5 Melakukan pengamatan
terhadap makhluk hidup dan
benda tak hidup.
3.2.6 Menjelaskan ciri-ciri makhluk
hidup.
3.2.7 Menjelaskan perbedaan
makhluk hidup dengan benda
tak hidup.
3.2.8 Melakukan pengamatan
terhadap berbagai makhluk
hidup di sekitarnya.
3.2.9 Menjelaskan ciri-ciri makhluk
hidup di sekitar.
3.2.10 Mengelompokkan makhluk
hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
4.2 Menyajikan hasil 4.2.1. Melakukan pengamatan bakteri
pengklasifikasian makhluk protozoa dan fungi
hidup dan benda di menggunakan mikroskop
lingkungan sekitar dengan benar.
berdasarkan karakteristik yang 4.2.2 Mengkomunikasikan klasifikasi
diamati. tumbuhan dan hewan
menggunakan kunci dikotom
kunci determinasi dengan
jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.2.1 Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menjelaskan benda-benda
di sekitar yang bersifat alamiah dengan tepat dan teliti.
3.2.3.1 Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menjelaskan benda-benda
di sekitar yang bersifat buatan manusia dengan tepat dan teliti.
3.2.4.1 Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menjelaskan benda-benda
di sekitar yang bersifat kompleks dan sederhana dengan tepat dan
teliti.
3.2.5.1 Melalui literasi, siswa dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai
jenis benda di sekitar dengan tepat.
3.2.6.1 Melalui observasi, siswa dapat melakukan pengamatan terhadap
makhluk hidup dan benda tak hidup dengan teliti.
3.2.6.2 Melalui literasi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup di
sekitar dengan tepat.
3.2.7.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk
hidup dengan teliti.
3.2.8.1 Melalui literasi, siswa dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup
dan benda tak hidup dengan tepat.
3.2.9.1 Melalui observasi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri Monera, Protista,
dan Fungi menggunakan mikroskop dengan teliti.
3.2.9.2 Melalui pengamatan, siswa dapat membedakan ciri-ciri Bryophyta,
Pteridophyta dan Sprematophyta dengan teliti.
3.2.9.3 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan ciri-ciri
Gymnospremae, Angiospermae, monokotil dan dikotil dengan teliti.
3.2.9.4 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan ciri-ciri hewan
vertebrata dan avertebrata dengan teliti.
3.2.9.5 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan ciri-ciri Porifera,
Coelenterata, Plathyhelminthes, Nemathelminthes, Annelida,
Mollusca, Echinodermata, dan Arthopoda dengan teliti.
3.2.9.6 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan ciri-ciri Pisces,
Amphibia, Reptilia, Aves, dan Mammalia dengan teliti.
3.2.10.1 Melalui diskusi, siswa dapat mengelompokkan makhluk hidup
berdasar prinsip klasifikasi dengan tepat.
3.2.10.2 Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi makhluk hidup
menggunakan kunci dikotom dan kunci determinasi dengan tepat.
3.2.10.3 Melalui literasi, siswa dapat menuliskan tata nama ilmiah pada
makhluk hidup dengan tepat sesuai aturan Binomial Nomenklatur.
3.2.10.4 Melalui permainan edukatif, siswa dapat menyusun takson dari
tingktan besar ke tingkat kecil pada makhluk hidup dengan tepat.
4.2.1.1 Melalui praktikum, siswa dapat menggunakan mikroskop dengan
benar.
4.2.1.2 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis dan menyajikan
hasil pengamatan makhluk hidup mikroskopis dengan teliti,kritis,
komunikatif dan percaya diri.
4.2.2.1 Melalui pengamatan, siswa dapat membuat kunci dikotom dan kunci
determinasi dengan benar.

D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER


1. Religius 4. Kerja Keras
2. Tanggung Jawab 5. Jujur
3. Mandiri 6. Disiplin
7. Rasa ingin tahu 9. Percaya Diri
8. Komunikatif

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
 Ciri-Ciri Benda di Sekitar Kita
 Ciri-ciri Makhluk Hidup
 Pengklasifikasian Makhluk Hidup

2. Materi Remidial
Materi remidial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis
hasil ulangan harian. Materi remidial hanya diberikan kepada siswa yang
belum tuntas KKM.

3. Materi Pengayaan
Mengelompokkan jenis tanaman berdasarkan tingkat kekerabatannya.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Fun Learning
3. Metode Pembelajaran : Jelajah Alam Sekitar, Praktikum, Jigsaw,
Scrambel dan Presentasi

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Spidol dan papan tulis
2. Laptop dan infokus
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
4. PPT Klasifikasi Makhluk Hidup
5. Mikroskop, preparat, object glass dan pipet
6. Flashcard Klasifikasi Makhluk Hidup

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa kelas VII semester I :
Widodo,W.,Rachmadiarti,F., Hidayati,S.N.2016. Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kemendikbud.
2. Buku Guru kelas VII
Widodo,W.,Rachmadiarti,F., Hidayati,S.N.2017. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam Kelas VII Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Buku ajar IPA pendamping
Margono,N.Y.,Sururi.A.M.,Purnamawati.H. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Yogyakarta: Penerbit Intan Pariwara.
4. Lembar Kegiatan Peserta Didik
5. Internet

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Tahap Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME, dan berdoa dengan hikmat untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Guru memberikan pretest untuk mengetahui
pengetahuan awal siswa.
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman materi sebelumnya.
6. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan materi yang diajarkan.
7. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi
dasar, tujuan pembelajaran dan KKM materi yang
diajarkan.
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan 1. Mendengar 60 menit
Inti  Siswa mendengarkan penjelasan mengenai
pelaksanaan diskusi dan pengamatan.
 Siswa mendengarkan penjelasan secara global
tentang materi ciri-ciri benda di sekitar kita.
2. Membaca
Kegiatan ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket dan buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan ciri-ciri benda di sekitar kita.
3. Menanya
 Dengan dimotivasi oleh guru, siswa
mengajukan pertanyaan tentang ciri-ciri benda di
sekitar kita.
 Mengajukan pertanyaan terkait materi ciri-ciri
benda di sekitar kita atau pertanyaan lain yang
relevan.
4. Eksperimen
 Siswa secara berkelompok mengidentifikasi ciri-
ciri benda tak hidup dan makhluk hidup
 Siswa secara berkelompok mengklasifikasi
benda-benda di lingkungan sekitar
5. Asosiasi
Melakukan analisis dan mengumpulkan informasi
dengan kegiatan literasi dari berbagai referensi/
sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi ciri-ciri benda di sekitar
kita
6. Komunikasi
Menyajikan paparan/ mempresentasikan hasil
pengamatan/ diskusi kelompok secara komunikatif
dan percaya diri.
Kegiatan 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi 10 menit
Penutup pembelajaran secara demokratis.
2. Guru dan siswa merefleksikan terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
dalam diskusi/observasi.
4. Guru menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
5. Guru dan siswa berdoa bersama mengakhiri
pelajaran.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
penutup.

Pertemuan kedua,
Alokasi
Kegiatan Tahap Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME, dan berdoa dengan hikmat untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman materi sebelumnya.
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan materi yang diajarkan.
7. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi
dasar, tujuan pembelajaran dan KKM materi yang
diajarkan.
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan 1. Mendengar 60 menit
Inti  Siswa mendengarkan penjelasan mengenai
pelaksanaan diskusi dan pengamatan.
 Siswa mendengarkan penjelasan secara global
tentang materi ciri-ciri makhluk hidup,
klasifikasi dikotom dan kunci determinasi.
2. Menanya
 Dengan dimotivasi oleh guru, siswa
mengajukan pertanyaan tentang ciri-ciri
makhluk hidup, klasifikasi dikotom dan kunci
determinasi.
 Mengajukan pertanyaan terkait materi ciri-ciri
makhluk hidup, klasifikasi dikotom dan kunci
determinasi atau pertanyaan lain yang relevan.
3. Membaca
Kegiatan ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket dan buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan ciri-ciri makhluk hidup,
klasifikasi dikotom, dan kunci determinasi.
4. Eksperimen
 Siswa secara berkelompok mengamati ciri-ciri
kehidupan makhluk hidup di lingkungan sekitar.
 Siswa secara berkelompok mengidentifikasi
tumbuhan menggunakan kunci dikotom dan
kunci determinasi.
5. Asosiasi
Melakukan analisis dan mengumpulkan informasi
dengan kegiatan literasi dari berbagai referensi/
sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi ciri-ciri makhluk hidup,
klasifikasi dikotom, dan kunci determinasi.
6. Komunikasi
Menyajikan paparan/ mempresentasikan hasil
pengamatan/ diskusi kelompok secara komunikatif
dan percaya diri.

Kegiatan 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi 10 menit


Penutup pembelajaran secara demokratis.
2. Guru dan siswa merefleksikan terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
dalam diskusi/observasi.
4. Guru menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
5. Guru dan siswa berdoa bersama mengakhiri
pelajaran.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
penutup.

Pertemuan ketiga,
Alokasi
Kegiatan Tahap Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME, dan berdoa dengan hikmat untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman materi sebelumnya.
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan materi yang diajarkan.
6. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi
dasar, tujuan pembelajaran dan KKM materi yang
diajarkan.
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

Kegiatan 1. Mendengar 60 menit


Inti  Siswa mendengarkan penjelasan mengenai
pelaksanaan praktikum.
 Siswa mendengarkan penjelasan secara global
tentang materi Monera, Protista, plantae, animalia
dan Fungi.
2. Menanya
 Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan
pertanyaan materi Monera, Protista dan Fungi.
 Mengajukan pertanyaan materi Monera, Protista,
plantae, animalia dan Fungi atau pertanyaan lain
yang relevan.
3. Eksperimen
Siswa berkumpul dengan kelompok asal, kemudian
tiap kelompok membagi tugas untuk menjadi tim
ahli Monera, tim ahli Protista, tim ahli Fungi, tim
ahli Plantae dan tim ahli Animalia.
Siswa mengidentifikasi mikroorganisme di dalam
air dan struktur tubuh jamur pada makanan basi
menggunakan mikroskop dengan benar.
4. Asosiasi
Melakukan analisis dan mengumpulkan informasi
dengan kegiatan literasi dari berbagai referensi/
sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi ciri-ciri benda di sekitar
kita.
5. Komunikasi
Menyajikan paparan/ mempresentasikan hasil
pengamatan/ diskusi kelompok secara komunikatif
dan percaya diri.

Kegiatan 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi 10 menit


Penutup pembelajaran secara demokratis.
2. Guru dan siswa merefleksikan terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
dalam diskusi/observasi.
4. Guru menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
5. Guru dan siswa berdoa bersama mengakhiri
pelajaran.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
penutup.
Pertemuan keempat,
Alokasi
Kegiatan Tahap Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME, dan berdoa dengan hikmat untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman materi sebelumnya.
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan materi yang diajarkan.
6. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi
dasar, tujuan pembelajaran dan KKM materi yang
diajarkan.
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan 1. Mengamati 60 menit
Inti Siswa mengamati gambar yang ditampilkan melalui
Slideshow Power Point.
2. Menanya
 Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan
pertanyaan materi ciri-ciri dan klasifikasi
kelompok plantae dan animalia.
 Mengajukan pertanyaan materi ciri-ciri dan
klasifikasi kelompok plantae dan animalia atau
pertanyaan lain yang relevan.
3. Eksperimen
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan lumut,
tumbuhan paku, tumbuhan berbiji tertutup,
tumbuhan biji terbuka, tumbuhan monokotil dan
tumbuhan dikotil serta mengelompokkannya
menggunakan flashcard.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri hewan vertebrata
dan avertebrata serta mengelompokkannya
flashcard.
4. Asosiasi
Melakukan analisis dan mengumpulkan informasi
dengan kegiatan literasi dari berbagai referensi/
sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi ciri-ciri benda di sekitar
kita.
5. Komunikasi
Menyajikan paparan/ mempresentasikan hasil
pengamatan/ diskusi kelompok secara komunikatif
dan percaya diri.
Kegiatan 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi 10 menit
Penutup pembelajaran secara demokratis.
2. Guru dan siswa merefleksikan terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
dalam diskusi/observasi.
4. Guru dan siswa berdoa bersama mengakhiri
pelajaran.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
penutup.

Pertemuan kelima,
Alokasi
Kegiatan Tahap Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME, dan berdoa dengan hikmat untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Kegiatan 1. Mendengar 60 menit
Inti Siswa memahami penjelasan tata pelaksanaan
posttest yang disampaikan guru dengan cermat.
2. Menanya
Guru memberi kesempatan siswa bertanya
mengenai tata pelaksanaan posttest yang belum
dimengerti.
3. Eksperimen
Siswa melaksanakan posttest dengan mandiri dan
jujur.
Kegiatan 1. Guru bersama siswa mengoreksi posttest dengan 10 menit
Penutup jujur dan teliti.
2. Guru dan siswa berdoa bersama mengakhiri
pelajaran.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
penutup.

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. PENILAIAN UMUM
a) Sikap Spiritual
 Teknik Penilaian : Penilaian Diri
 Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
 Contoh Butir Instrumen : Lampiran 1
 Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran Berlangsung

b) Sikap Sosial
 Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
 Bentuk Instrumen : Lembar Antar Teman
 Contoh Butir Instrumen : Lampiran 2
 Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran Berlangsung

c) Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Uraian
 Contoh Butir Instrumen : Lampiran 3
 Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran Berlangsung

d) Keterampilan
 Teknik Penilaian : Praktikum dan Diskusi
 Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
 Contoh Butir Instrumen : Lampiran 4
 Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran Berlangsung

2. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Remidi Lisan

3. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Mengelompokkan jenis tanaman berdasarkan tingkat kekerabatannya.
Salatiga, Agustus 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Dwi Hartati, S.Si.,M.Pd. Fitriatun Nuri Utami, S.Pd.


NIP.19630123198501 2 001 NIP.199107172019022005
Lampiran 1

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


Indikator Keterangan
No Nama Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 Indikator:
1. 1. berdoa sebelum dan
sesudah melakukan
kegiatan
2. menjalankan ibadah
2. sesuai dengan
agamanya
3. memberi salam pada
saat awal dan akhir
3. kegiatan
4. bersyukur atas nikmat
dan karunia Tuhan
Yang Maha Esa
4. 5. memelihara hubungan
baik dengan sesama
umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
5. 6. menghormati orang
lain yang
menjalankan ibadah
sesuai dengan
dst agamanya

Rubrik penilaian tiap


indikator:
4 = selalu
3= sering
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernah

Pedoman Penskoran
(𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥1 00)
Nilai Sikap Spiritual = skor sikap maksimal
Rentang Predikat
Predikat Nilai
Sangat Baik 80 ≤ AB ≤ 100
Baik 70 ≤ B ≤ 79
Cukup 60 ≤ C ≤ 69
Kurang < 60
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
KELAS VII I

Indikator Keterangan
No Nama Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 Indikator:
1. ADAM 3 3 3 2 3 3 B 1. berdoa sebelum dan
70.83
AFRIANSYAH sesudah melakukan
2. AGITA ISMOYO P. 3 3 3 3 4 3 79.17 B kegiatan
3. AKHDAN F.Z. 3 3 3 3 3 3 75 B 2. menjalankan ibadah
4. AMELIA FATMA S. 3 3 3 3 3 3 75 B sesuai dengan
5. 3 3 3 3 3 3 agamanya
ANISA RIFDA H. 75 B 3. memberi salam pada
6. AQSA RAYZEL 3 3 3 3 3 3 saat awal dan akhir
JONANTA AD D. 75 B kegiatan
4. bersyukur atas nikmat
7. ARISTA AYU S. 3 3 3 4 4 3 83.33 A dan karunia Tuhan
8. ARSITA NADINA V. 3 3 3 4 4 3 83.33 A Yang Maha Esa
9. BILQIS BUTSNATHA 3 3 3 4 4 3 83.33 5. memelihara hubungan
K.
A baik dengan sesama
10. DAFFA MAJIDA A. 3 3 3 4 3 3 79.17 B umat ciptaan Tuhan
11. 3 3 3 4 4 3 A Yang Maha Esa
DESI AMBARWATI 83.33
6. menghormati orang
12. EKA SATRIA P. 3 3 3 3 3 3 75 B lain yang menjalankan
13. 3 3 3 3 3 3 B ibadah sesuai dengan
FAJARIYANTO 75
agamanya
14. 3 3 3 3 4 3
FARHAN PAMBUDI 79.17
B Rubrik penilaian tiap
15. FARIS I. S. 3 3 3 3 4 3 79.167 B indikator:
16. GERMANO S. U. 3 3 3 3 3 3 75 B 4 = selalu
17. 3 3 3 3 3 3 B 3= sering
HENANDA ELOK N. 75 2 = kadang-kadang
18. KHANA AUFA 3 3 3 4 4 3 83.33 1 = tidak pernah
ADHA
A
19. LATIFA PUTRI 3 3 3 3 4 3 79.17
LISTIYOWATI
B
20. MAULINA RISKY 3 3 3 4 3 3 B
ASTARI
79.17
21. MUHAMMAD ARIQ 3 3 3 4 4 3 83.33
NAUFAL
A
22. MUHAMMAD 3 3 3 3 4 3 79.17
NAWWAF FAUZI
B
23. MUHAMMAD 3 3 3 4 3 3 79.17
ROSICH AL ANAS
B
24. NASHRIL FAUQON 3 3 3 3 3 3
NAHDA
75 B
25. NAUFAL FAIZ 3 3 3 3 3 3 75 B
RIDHO
26. 3 3 3 4 4 3 A
NINING SUCIYATI 83.33
27. NOFAL MAULANA 3 3 3 4 3 3 79.17 B
S.
28. PASYA NUR A. 3 3 3 4 4 3 83.33 A
29. RISTA AULIA P. 3 3 3 3 4 3 79.17 B
30. SALSABILLA TIKTA 3 3 3 4 4 3 83.33
W.
A
31. WILDA AVRILIA K. 3 3 3 4 4 3 83.33 A
32. WILDHAN NAN W. 3 3 3 4 4 3 83.33 A

Salatiga, Agustus 2019

Guru Mapel IPA

Fitriatun Nuri Utami, S.Pd.


NIP.199107172019022005
Lampiran 2

PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Indikator Keterangan
No Nama Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 Indikator:
1. 1. tidak menyontek pada saat
ulangan
2. tidak melakukan plagiat
karya orang lain tanpa
2. menyebutkan sumbernya saat
mengerjakan soal
3. mengemukakan persaan
terhadap sesuatu apa adanya
3. 4. melaporkan data atau
informasi apa adanya
5. masuk kelas tepat waktu
6. mengerjakan/mengumpulkan
4. tugas sesuai waktu yang
ditentukan.
7. memakai seragam sesuai tata
tertib.
5. 8. tertib dalam mengikuti
pelajaran.
9. melaksanakan tugas individu
dengan baik.
dst 10. Mengembalikan barang yang
dipinjam
11. Meminta maaf bila
melakukan kesalahan
12. aktif dalam kerja kelompok.
13. mengerjakan tugas dengan
sebaik-baiknya.
14. tersenyum, menyapa,
memberi salam kepada orang
yang ada di sekitar.
15. berani menunjukkan
kemampuan yang dimiliki di
depan orang banyak.

Rubrik penilaian tiap


indikator:
4 = selalu
3= sering
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernah

Pedoman Penskoran
(𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥1 00)
Nilai sikap spiritual = skor sikap maksimal
Rentang Predikat
Predikat Nilai
Sangat Baik 80 ≤ AB ≤ 100
Baik 70 ≤ B ≤ 79
Cukup 60 ≤ C ≤ 69
Kurang < 60
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
KELAS VII I

Indikator Keterangan
No Nama Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 Indikator:
1. ADAM 2 3 3 4 2 3 B 1. tidak menyontek pada saat
AFRIANSYAH 71 ulangan
2. AGITA ISMOYO P. 3 4 3 4 3 3 83 A 2. mengerjakan/mengumpulkan
3. AKHDAN F.Z. 3 3 3 3 3 3 75 B tugas sesuai waktu yang
4. AMELIA FATMA S. 3 3 4 3 3 3 79 B ditentukan
5. ANISA RIFDA H. 3 3 4 3 4 3 83 A 3. aktif dalam kerja kelompok
6. AQSA RAYZEL 3 2 3 4 3 4 4. mengerjakan tugas dengan
79 B
JONANTA AD D. sebaik-baiknya
7. ARISTA AYU S. 3 3 4 4 4 3 88 A 5. tersenyum, menyapa,
8. ARSITA NADINA 3 3 3 4 4 3 memberi salam kepada orang
V. 83 A
yang ada di sekitar
9. BILQIS 3 3 4 4 4 3
BUTSNATHA K. 88 A 6. berani menunjukkan
10. DAFFA MAJIDA A. 2 3 2 4 3 3 71 B kemampuan yang dimiliki di
11 3 3 3 4 4 3 A depan orang banyak
DESI AMBARWATI
83
12. EKA SATRIA P. 3 3 2 3 3 3 B Rubrik penilaian tiap
71
indikator:
13. 3 3 2 3 3 3 B
FAJARIYANTO 4 = selalu
71
3= sering
14. FARHAN 3 3 2 3 4 3
PAMBUDI
2 = kadang-kadang
75 B
1 = tidak pernah
15. FARIS I. S. 3 4 3 3 4 3 83 A
16. GERMANO S. U. 3 3 3 3 3 3 75 B
17. HENANDA ELOK 3 3 3 3 3 3 B
N. 75
18. KHANA AUFA 3 3 3 4 4 3
ADHA 83 A
19. LATIFA PUTRI 3 3 3 3 4 3
LISTIYOWATI 79 B
20. MAULINA RISKY 3 3 3 4 3 3 B
ASTARI 79
21. MUHAMMAD 3 3 3 4 4 3
ARIQ NAUFAL 83 A
22. MUHAMMAD 2 3 3 3 4 3
NAWWAF FAUZI 75 B
23. MUHAMMAD 2 3 3 4 3 3
ROSICH AL ANAS 75 B
24. NASHRIL FAUQON 3 3 3 3 3 3
NAHDA 75 B
25. NAUFAL FAIZ 3 4 3 4 3 3
RIDHO 83 A
26 3 3 3 4 4 3 A
NINING SUCIYATI
83
27. NOFAL MAULANA 3 3 3 4 3 3 B
S. 79
28. PASYA NUR A. 4 4 3 4 4 3 92 A
29. RISTA AULIA P. 3 3 3 3 4 3 79 B
30. SALSABILLA 3 4 3 4 4 3
TIKTA W. 88 A
31. WILDA AVRILIA 4 4 3 4 4 3
K.
A
3 92
32. WILDHAN NAN W. 3 4 3 4 4 3 88 A

Salatiga, Agustus 2019

Guru Mapel IPA

Fitriatun Nuri Utami, S.Pd.


NIP.199107172019022005
Lampiran 3

PENILAIAN PENGETAHUAN
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!

1. Perhatikan benda-benda berikut!


1) Meja
2) Arca
3) Pasir
4) Batu
5) Tanah
6) Gerabah
Benda yang bersifat alamiah ditunjukkan oleh nomor ….
a. 1), 2) dan 3) c. 3), 4) dan 5)
b. 3), 5) dan 6) d. 4), 5) dan 6)

2. Sebagai benda buatan manusia, sepeda memiliki ciri-ciri khusus. Salah


satu ciri yang dimiliki sepeda adalah ….
a. Berkembang biak c. bergerak
b. Beradaptasi d. tumbuh

3. Persamaan ciri yang dimiliki oleh helikopter dan kucing adalah ….


a. Membutuhkan energi dan berkembangbiak
b. Iritabilitas dan beradaptasi
c. Bergerak dan mengeluarkan zat sisa
d. Mengeluarkan zat sisa dan tumbuh

4. Hewan yang mendapat julukan mamalia adalah ….


a. Angsa b. Tikus c. Iguana d. Laba-Laba

5. Ciri yang menunjukkan bahwa makhluk hidup memerlukan makanan


adalah ….
a. Batang tumbuh ke arah cahaya matahari
b. Tanaman teratai memiliki daun yang tipis dan lebar
c. Ikan menggunakan insang untuk mengambil oksigen
d. Tumbuhan mengubah zat anorganik menjadi zat organik

6. Gambar di samping menunjukkan seekor induk ayam


dengan anak-anaknya. Ciri makhluk hidup yang
ditunjukkan adalah ….
a. Tumbuh dan berkembang c. Berkembang biak
b. Memerlukan makanan d. Peka terhadap rangsang
7. Tujuan utama pengklasifikasian makhluk hidup adalah ….
a. Menyederhanakan objek studi yang beraneka ragam
b. Mengelompokkan makhluk hidup yang bermanfaat
c. Mencari perbedaan makhluk hidup yang bermanfaat
d. Memberi nama setiap makhluk hidup

8. Berikut ini ciri-ciri tumbuhan dikotil yang benar adalah ….


a. Bearkar serabut c. Bentuk tulang daun menyirip
b. Batang tidak berkambium d. jumlah mahkota bunga kelipatan tiga

9. Kecoa memiliki sepasang antena yang mampu mendeteksi panas


disekitarnya. Ketika ada api yang menyala, kecoa bergerak menjauhinya.
Hal ini menunjukkan ciri makhluk hidup,yaitu ….
a. Bernafas c. iritabilitas
b. Berkembang biak d. beradaptasi

10. Tumbuhan yang termasuk kelompok tumbuhan monokotil adalah ….


a. Ketela pohon b. pisang c. tomat d. kacang tanah

11. Berikut ini ciri-ciri tumbuhan lumut adalah ….


a. Memiliki akar, batang, dan daun
b. Daur hidup mengalami pergiliran keturunan fase generatif (sporofit)
dan fase vegetatif (gametofit)
c. Tidak memiliki berkas pembuluh
d. Habitat menempel pada pohon da nada yang hidup di tanah

12. Berikut ini tumbuhan yang termasuk kelompok tumbuhan paku adalah ….
a. Pohon mangga b. Semanggi c.Lumut hati d. Jagung

13. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri dari tumbuhan berbiji tertutup adalah
….
a. Mengalami pembuahan tunggal c. tulang daun sempit dan kaku
b. Berkembangbiak dengan strobilus d. tulang daun menjari

14. Berikut ini yang termasuk tumbuhan berbiji terbuka adalah ….


a. Padi b. Pohon Cemara c. Bunga Anggrek d. Mangga

15. Berikut ini perbedaan tumbuhan paku, tumbuhan lumut dan tumbuhan
berbiji yang tepat adalah ….
a. Tumbuhan paku tidak berpembuluh dan tumbuhan berbiji
berpembuluh
b. Tumbuhan lumut dan tumbuhan paku berkembangbiak dengan spora
c. Tumbuhan paku dan tumbuhan biji berkembangbiak dengan biji
d. Tumbuhan lumut dan tumbuhan paku memiliki akar,batang dan daun
sejati

16. Berikut ini ciri-ciri hewan vertebrata yang tepat adalah ….


a. Tubuh tidak memiliki tulang belakang c. Memiliki mata majemuk
b. Memiliki sistem sirkulasi terbuka d. Tubuh simetris radial

17. Hewan yang termasuk kelompok vertebrata adalah ….


a. Cacing b. Ubur-Ubur c. Angsa d. Siput

18. Berikut ini alat yang digunakan untuk melihat makhluk hidup berukuran
sangat kecil adalah ….
a. Lup b. Periskop c. Mikroskop d. Teleskop

19. Berikut ini yang termasuk tumbuhan dikotil adalah ….


a. Padi b. Mlinjo c. Kelapa d. Mangga

20. Berikut hewan yang termasuk kelompok avertebrata adalah ….


a. Lebah b. Salamander c. Ayam d. Ikan Pari

KUNCI JAWABAN SOAL PRETEST


KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
NO JAWABAN NO JAWABAN NO JAWABAN NO JAWABAN
1. C 6. C 11. C 16. D
2. C 7. A 12. B 17. C
3. C 8. C 13. D 18. C
4. B 9. C 14. B 19. D
5. D 10. B 15. B 20. A

PEDOMAN PENILAIAN

Jawaban Benar nilai 1


Jawaban Salah nilai 0
Skor yang diperoleh = Skor Jawaban Benar x 5
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
UNJUK KERJA PENGGUNAAN MIKROSKOP
Hasil Penilaian
NO Indikator
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1. Mengeluarkan mikroskop dari
kotak.
2. Pemasangan lensa objektif.
3. Pemasangan lensa okuler.
4. Mengatur cermin.
5. Mengatur mikrometer.
6. Memasang objek pada meja
benda.
7. Memilih perbesaran dan
memasang lensa okuler .
8. Menemukan dan menggambar
objek yang diamati.
9. Mengembalikan mikroskop
pada kotaknya
Total Skor
Nilai yang diperoleh

Rubrik Penilaian
No Aspek Kriteria Skor
1. Mengeluarkan 3: Melepas mikroskop dari kotak, mikroskop
mikroskop dari ditegakkan di atas meja, kotak dijauhkan dari
kotak. mikroskop, dan dilakukan dengan aman.
2: Dilakukan dengan aman dan mikroskop
ditegakkan dan kotak masih berada di sekitar
mikroskop yang berpotensi mengganggu.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan mengeluarkan mikroskop
dari kotak.
2. Pemasangan 3: Dilakukan dengan aman, memilih (dari
lensa objektif. perbesaran terkecil lebih dulu), dan memasang
lensa objektif pada tempatnya.
2: Dilakukan dengan aman, memilih secara acak
(tidak dari perbesaran terkecil lebih dulu) dan
memasang lensa objktif pada tempatnya.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan penugasan lensa objektif.
3. Pemasangan 3: Mengambil dan memasang lensa objektif pada
lensa okuler. tempatnya, serta dilakukan dengan aman.
2: Mengambil dan memasang lensa objektif pada
tempatnya, dilakukan dengan aman, namun
dalam pengambilan dan pemasangan tidak
cekatan.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan penugasan lensa okuler.
4. Mengatur 3: Mengatur cermin untuk mendapatkan cahaya
cermin. yang memadai dengan memperhatikan arah
sumber cahaya, dan dilakukan dengan aman.
2: Mengatur cermin untuk mendapatkan cahaya
yang memadai tanpa memperhatikan arah
sumber cahaya, dan dilakukan dengan aman.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan mengatur cermin.
5. Mengatur 3: Mengatur makrometer dulu, baru kemudian
mikrometer. memutar mikrometer untuk mendapatkan
bayangan yang jelas, dan dilakukan dengan
aman.
2: Mengatur makrometer, dan mikrometer sesuai
kebutuhan namun tidak terlalu terstruktur, dan
dilakukan dengan aman.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan mengatur mikrometer.
6. Memasang 3: Meletakkan objek pada tempat yang tepat,
objek pada mengunci, dan dilakukan dengan aman.
meja benda. 2: Meletakkan objek pada tempat yang tepat,
mengunci, dan dilakukan dengan aman, namun
tidak cekatan.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan memasang objek pada meja
benda.
7. Memilih 3: Memilih dari perbesaran terkecil ke perbesaran
perbesaran terbesar/sesuai kebutuhan, dan dilakukan
dan memasang dengan aman.
lensa 2: Dapat memilih pembesaran dan memasang lensa
okuler. okuler.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan memilih pembesaran dan
tidak dapat memasang lensa okuler.
8. Menemukan 3: Dapat menemukan bayangan objek dengan
dan perbesaran yang sesuai, menggambar hasil
menggambar pengamatan, dan dilakukan dengan aman.
objek yang 2: Dapat menemukan dan menggambar objek yang
diamati. diamati.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan menemukan dan tidak
dapat menggambar objek yang diamati.
9. Mengembalikan 3: Mengembalikan lensa-lensa pada tempatnya,
mikroskop pada memasukkan mikroskop ke dalam kotak,
kotaknya. mengulir baut mikroskop-kotak (jika ada),
menutup kotak, dan dilakukan dengan aman.
2: Dapat mengembalikan mikroskop pada
kotaknya, namun tidak cekatan.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan mengembalikan mikroskop
pada kotaknya.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
PENILAIAN KETERAMPILAN
UNJUK KERJA PENGGUNAAN MIKROSKOP

Nama : PASYA NUR AZZAHRA


Kelas : VII I
Hasil Penilaian
NO Indikator
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1. Mengeluarkan mikroskop dari kotak. √
2. Pemasangan lensa objektif. √
3. Pemasangan lensa okuler. √
4. Mengatur cermin. √
5. Mengatur mikrometer. √
6. Memasang objek pada meja benda. √
7. Memilih perbesaran dan memasang

lensa okuler.
8. Menemukan dan menggambar objek

yang diamati.
9. Mengembalikan mikroskop pada

kotaknya
Total Skor 23
Nilai yang diperoleh 85,18

Nama : FARIS IQBALRIAN SAPUTRA


Kelas : VII I
Hasil Penilaian
NO Indikator
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1. Mengeluarkan mikroskop dari kotak. √
2. Pemasangan lensa objektif. √
3. Pemasangan lensa okuler. √
4. Mengatur cermin. √
5. Mengatur mikrometer. √
6. Memasang objek pada meja benda. √
7. Memilih perbesaran dan memasang

lensa okuler .
8. Menemukan dan menggambar objek

yang diamati.
9. Mengembalikan mikroskop pada

kotaknya
Total Skor 20
Nilai yang diperoleh 74,07
Rubrik Penilaian
No Aspek Kriteria Skor
1. Mengeluarkan 3: Melepas mikroskop dari kotak, mikroskop
mikroskop dari ditegakkan di atas meja, kotak dijauhkan dari
kotak. mikroskop, dan dilakukan dengan aman.
2: Dilakukan dengan aman dan mikroskop
ditegakkan dan kotak masih berada di sekitar
mikroskop yang berpotensi mengganggu.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan mengeluarkan mikroskop
dari kotak.
2. Pemasangan 3: Dilakukan dengan aman, memilih (dari
lensa objektif. perbesaran terkecil lebih dulu), dan memasang
lensa objektif pada tempatnya.
2: Dilakukan dengan aman, memilih secara acak
(tidak dari perbesaran terkecil lebih dulu) dan
memasang lensa objktif pada tempatnya.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan penugasan lensa objektif.
3. Pemasangan 3: Mengambil dan memasang lensa objektif pada
lensa okuler. tempatnya, serta dilakukan dengan aman.
2: Mengambil dan memasang lensa objektif pada
tempatnya, dilakukan dengan aman, namun
dalam pengambilan dan pemasangan tidak
cekatan.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan penugasan lensa okuler.
4. Mengatur 3: Mengatur cermin untuk mendapatkan cahaya
cermin. yang memadai dengan memperhatikan arah
sumber cahaya, dan dilakukan dengan aman.
2: Mengatur cermin untuk mendapatkan cahaya
yang memadai tanpa memperhatikan arah
sumber cahaya, dan dilakukan dengan aman.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan mengatur cermin.
5. Mengatur 3: Mengatur makrometer dulu, baru kemudian
mikrometer. memutar mikrometer untuk mendapatkan
bayangan yang jelas, dan dilakukan dengan
aman.
2: Mengatur makrometer, dan mikrometer sesuai
kebutuhan namun tidak terlalu terstruktur, dan
dilakukan dengan aman.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan mengatur mikrometer.
6. Memasang 3: Meletakkan objek pada tempat yang tepat,
objek pada mengunci, dan dilakukan dengan aman.
meja benda. 2: Meletakkan objek pada tempat yang tepat,
mengunci, dan dilakukan dengan aman, namun
tidak cekatan.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan memasang objek pada meja
benda.
7. Memilih 3: Memilih dari perbesaran terkecil ke perbesaran
perbesaran terbesar/sesuai kebutuhan, dan dilakukan
dan memasang dengan aman.
lensa 2: Dapat memilih pembesaran dan memasang lensa
okuler. okuler.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan memilih pembesaran dan
tidak dapat memasang lensa okuler.
8. Menemukan 3: Dapat menemukan bayangan objek dengan
dan perbesaran yang sesuai, menggambar hasil
menggambar pengamatan, dan dilakukan dengan aman.
objek yang 2: Dapat menemukan dan menggambar objek yang
diamati. diamati.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan menemukan dan tidak
dapat menggambar objek yang diamati.
9. Mengembalikan 3: Mengembalikan lensa-lensa pada tempatnya,
mikroskop pada memasukkan mikroskop ke dalam kotak,
kotaknya. mengulir baut mikroskop-kotak (jika ada),
menutup kotak, dan dilakukan dengan aman.
2: Dapat mengembalikan mikroskop pada
kotaknya, namun tidak cekatan.
1: Tidak dilakukan dengan aman atau tidak dapat
melakukan kegiatan mengembalikan mikroskop
pada kotaknya.

Salatiga, 22 Agustus 2019


Guru Mapel IPA

Fitriatun Nuri Utami, S.Pd.


NIP. 19910717 201902 005
PENILAIAN KETERAMPILAN
UNJUK KERJA PENGGUNAAN MIKROSKOP KELAS VII I

No. Nama Nilai


1. ADAM AFRIANSYAH 80
2. AGITA ISMOYO PUTRI 80
3. AKHDAN FAIRUZKA ZAUHARDA 80
4. AMELIA FATMA SAPUTRI 85
5. ANISA RIFDA HUSNAYAIN 85
6. AQSA RAYZEL JONANTA AD DUKHAN 80
7. ARISTA AYU SALSABILA 80
8. ARSITA NADINA VISKA 80
9. BILQIS BUTSNATHA KHASANAH 85
10. DAFFA MAJIDA ALTHAF 80
11. DESI AMBARWATI 80
12. EKA SATRIA PRAMAYUDA 75
13. FAJARIYANTO 75
14. FARHAN PAMBUDI 80
15. FARIS IQBALRIAN SAPUTRA 75
16. GERMANO SUITELLA UNGARO 75
17. HENANDA ELOK NUGRAHENI 80
18. KHANA AUFA ADHA 85
19. LATIFA PUTRI LISTIYOWATI 85
20. MAULINA RISKY ASTARI 80
21. MUHAMMAD ARIQ NAUFAL 80
22. MUHAMMAD NAWWAF FAUZI 80
23. MUHAMMAD ROSICH AL ANAS 85
24. NASHRIL FAUQON NAHDA 80
25. NAUFAL FAIZ RIDHO 80
26. NINING SUCIYATI 80
27. NOFAL MAULANA SUGA 75
28. PASYA NUR AZZAHRA 85
29. RISTA AULIA PRATAMA 80
30. SALSABILLA TIKTA WARDANI 80
31. WILDA AVRILIA KHUMAIROH 80
32. WILDHAN NAN WIKHAN 80
PENILAIAN KETERAMPILAN
KINERJA MELAKUKAN PENGAMATAN
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Merumuskan pertanyaan/masalah.
2. Melakukan pengamatan atau pengukuran.
3. Menafsirkan data.
4. Mengomunikasikan.
Total Skor
Nilai yang diperoleh

Rubrik Penilaian
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merumuskan Masalah tidak Perumusan Perumusan
pertanyaan/masalah. dirumuskan. Masalah dilakukan Masalah dilakukan
Dengan bantuan secara mandiri
guru. (individual atau
kelompok).
Pengamatan. Pengamatan Pengamatan Pengamatan cermat
tidak cermat. cermat, tetapi dan bebas
mengandung interpretasi.
interpretasi
(tafsiran terhadap
pengamatan).
Menafsirkan data. Tidak Melakukan analisis Melakukan analisis
melakukan data, namun tidak dan mencoba
penafsiran Melakukan upaya mengaitkan
data. mengaitkan antarvariabel
antarvariabel. yang diselidiki (atau
bentuk lain,misalnya
mengklasifikasi).
Mengomunikasikan. Dilakukan Lisan dan tertulis, Memadukan hasil
secara lisan. namun tidak tertulis sebagai
dipadukan. bagian dari penyajian
secara lisan.

PEDOMAN PENILAIAN

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
PENILAIAN KETERAMPILAN
KINERJA MELAKUKAN PENGAMATAN

Nama : NINING SUCIYATI


Kelas : VII I
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Merumuskan pertanyaan/masalah. √
2. Melakukan pengamatan atau pengukuran. √
3. Menafsirkan data. √
4. Mengomunikasikan. √
Total Skor 10
Nilai yang diperoleh 83,33

Nama : WILDHAN NAN WIKHAN


Kelas : VII I
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Merumuskan pertanyaan/masalah. √
2. Melakukan pengamatan atau pengukuran. √
3. Menafsirkan data. √
4. Mengomunikasikan. √
Total Skor 8
Nilai yang diperoleh 66,67

Salatiga, 15 Agustus 2019


Guru Mapel IPA

Fitriatun Nuri Utami, S.Pd.


NIP. 19910717 201902 005
DAFTAR HADIR SISWA DAN DAFTAR NILAI PRETEST SISWA
KELAS VII H
Absensi
No Nama Nilai Keterangan
S I A
1. AFRIDHO HERLY FAUZIAN A. H. - - - 30
2. AHMAD NAUFAL - - - 40
3. AHMAD RASYA SYAHRIDHO - - - 25
4. ALIFIA KHOIRUN NISA - - - 50
5. ALODIA KEYSHA KIRANA - - - 35
6. AMANDA DZAKIA HAMIDA - - - 40
7. AMANDITA RIZKI W. - - - 40
8. ANISATUZ ZAHRA - - - 25
9. ARIYA BAGUS WIBOWO - - - 40
10. ARSHAQ MAULIDZAR - - - 60
11. ATTA RAUDRA N. - - - 50
12. ATTALIA HAURA SAUZAN - - - 45
13. AUNDITA LAKSANA ARUNA P. - - - 25
14. AUREL SABRINA LAHITA - - - 30
15. DEVIO BERLIANA - - - 45
16. DWI PRIYATI - - - 50
17. FATIHAH HAYYU MUBAROQ - - - 55
18. FEBRIAN KEVIN PANGESTU - - - 40
19. FELICITAS VARELLIKA O. - - - 35
20. GIOVANNI ZIDHAN - - - 45
21. GLADIS LAESAR PANGESTU - - - 25
22. IBNI TSANY ARUNDAYA R. - - - 45
23. MUHAMMAD FADLI SETIYAWAN - - - 40
24. MUHAMMAD NUR AMRULLAH - - - 50
25. MUHAMMAD ZIDANUL LAM'A - - - 35
26. NIKITA AILSA - - - 35
27. NOVITA WULAN ANGGRENI - - - 50
28. RESTU BERLIANA TRIA SARI - - - 40
29. RESTU TANIA SAPUTRI - - - 40
30. RISKI MAULANA - - - 50
31. YOGA DWI KURNIAWAN - - - 25
32. YOSHIA RADYA WICAKSONO R. - - - 45
DAFTAR HADIR SISWA DAN DAFTAR NILAI PRETEST SISWA
KELAS VII I
Absensi
No Nama Nilai Keterangan
S I A
1. ADAM AFRIANSYAH - √ - -
2. AGITA ISMOYO PUTRI - - - 35
3. AKHDAN FAIRUZKA ZAUHARDA - - - 60
4. AMELIA FATMA SAPUTRI - - - 55
5. ANISA RIFDA HUSNAYAIN - - - 55
6. AQSA RAYZEL JONANTA AD - - - 65
DUKHAN
7. ARISTA AYU SALSABILA - - - 50
8. ARSITA NADINA VISKA - - - 45
9. BILQIS BUTSNATHA KHASANAH - - - 50
10. DAFFA MAJIDA ALTHAF - - - 40
11. DESI AMBARWATI - - - 65
12. EKA SATRIA PRAMAYUDA - - - 60
13. FAJARIYANTO - - - 50
14. FARHAN PAMBUDI - - - 45
15. FARIS IQBALRIAN SAPUTRA - - - 50
16. GERMANO SUITELLA UNGARO - - - 25
17. HENANDA ELOK NUGRAHENI - - - 55
18. KHANA AUFA ADHA - - - 45
19. LATIFA PUTRI LISTIYOWATI - - - 45
20. MAULINA RISKY ASTARI - - - 50
21. MUHAMMAD ARIQ NAUFAL - - - 50
22. MUHAMMAD NAWWAF FAUZI - - - 40
23. MUHAMMAD ROSICH AL ANAS - - - 40
24. NASHRIL FAUQON NAHDA - - - 50
25. NAUFAL FAIZ RIDHO - - - 50
26. NINING SUCIYATI - - - 20
27. NOFAL MAULANA SUGA - - - 40
28. PASYA NUR AZZAHRA - - - 60
29. RISTA AULIA PRATAMA - - - 35
30. SALSABILLA TIKTA WARDANI - - - 45
31. WILDA AVRILIA KHUMAIROH - - - 20
32. WILDHAN NAN WIKHAN - - - 45
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP DAN BENDA TAK HIDUP

A. Tujuan : 1. Mengidentifikasi ciri-ciri benda hidup dan benda tak hidup


2. Membedakan benda hidup dan benda tak hidup

B. Alat dan Bahan :


1. Alam sekitar
2. Alat tulis
3. Buku Paket IPA

C. Data Pengamatan
Ciri-Ciri Benda
Nama Tumbuh Membutuhkan
No Mengeluarkan
Benda Bergerak Bernapas Iritabilitas Berkembangbiak Dan Sumber
Zat Sisa
Berkembang Energi
D. Pertanyaan
1. Benda apa saja yang termasuk benda tak hidup ?
2. Benda apa saja yang termasuk makhluk hidup ?
3. Adakah perbedaan antara makhluk hidup dan benda tak hidup? Berikan alasannya!
4. Adakah persamaan antara makhluk hidup dan benda tak hidup? Berikan alasannya!
5. Mengapa sepeda motor tidak dapat digolongkan sebagai makhluk hidup?

E. Kesimpulan

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
KLASIFIKASI MONERA, PROTISTA DAN FUNGI

A. Tujuan : 1. Mengidentifikasi ciri-ciri monera, protista dan fungi


2. Membedakan kelompok monera, protista dan fungi

B. Alat dan Bahan :


1. Mikroskop 7. Air selokan
2. Pipet tetes 8. Air rendaman nasi basi
3. Kertas saring 9. Roti basi/Nasi basi
4. Gelas preparat 10. Oncom/Tempe
5. Gelas penutup
6. Pinset

C. Data Pengamatan
Nama Bahan Mikroorganisme yang
No Nama Mikroorganisme Gambar
yang diamati diamati

1. Air selokan
2. Air rendaman
nasi basi

3. Roti basi/Nasi
basi

Oncom/Tempe
4.
D. Pertanyaan
1. Apakah kamu menemukan mikroorganisme pada empat jenis bahan yang kamu amati?
2. berdasarkan pengamatanmu, termasuk kelompok apakah mikroorganisme tersebut?
3. Apa saja mikroorganisme yang kamu temukan dalam pengamatanmu?

E. Kesimpulan

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
