Anda di halaman 1dari 55

MODUL AJAR IPA

PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA

1.INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Aini Maskuro,S.Pd
Institusi :SMP Islam Nazhatut Tholibin Probolinggo
Jawa Timur
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas/Fase :VII/D
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
Topik : Perubahan fisika dan perubahan kimia Fase Capaian Pembelajaran : D

Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase D, peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan
benda berdasarkan karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan
karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan kimia serta memisahkan
campuran sederhana
Tujuan Pembelajaran
Pemahaman IPA:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri – ciri perubahan fisika dan perubahan
kimia setelah melakukan pengamatan dan percobaan dengan benar
2. Peserta didik dapat menganalisis fenomena perubahan fisika dan perubahan kimia,
setelah melakukan pengamatan dan percobaan dengan benar
Pemahaman Proses :
1. Peserta didik dapat mengindentifikasi perbedaan perubahan fisika dan kimia setelah
melakukan percobaan membuat briket daun kering dengan benar
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dan mengomunikasikan hasil
karyanya setelah melakukan pengamatan dari percobaan membuat briket daun kering
dengan benar
Kompetensi Awal
Memahami karakteristik zat , serta perubahan fisika dan perubahan kimia pada zat yang
dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari - hari

Profil Pelajar Pancasila


1. Bernalar Kritis
Peserta didik mampu menganalisis fenomena perubahan fisika dan dan perubahan
kimia dalam kehidupan sehari – hari dengan berdiskusi berdasarkan hasil pengamatan
dan percobaan.
2. Bergotong royong
Peserta didik bekerja sama dan menyelesaikan masalah dalam kelompok
Sarana dan Prasarana
o LCD/Proyektor, Laptop, Lembar kerja peserta didik tentang pembuatan briket daun
kering ,Video Pembelajaran tentang bahaya pembakaran sampah daun kering,dan
Lingkungan Sekolah.
o Buku Peserta didik Kelas VII Kurikulum Merdeka.
Inabuy, Victoriani. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam . Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi Pusat Kurikulum dan perbukuan.
https://talenta.usu.ac.id/jtk/article/view/1468/948
Video tentang pembakaran sampah daun kering
Target Peserta didik
Peserta didik regular:16 Peserta didik
Materi Pelajaran
Perubahan fisika : Pada saat terjadi perubahan fisika maka materi sebelum dan sesudah
perubahan sama.
Perubahan kimia : yaitu materi sebelum perubahan berbeda dengan materi yang ada
setelah perubahan itu.
Ada 4 tanda perubahan kimia: ada perubahan warna,terbentuk gas,terbentuk endapan,ada
perubahan energi (uraian materi pembelajaran terlampir pada bahan ajar)

Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, eksperimen sederhana

2.KOMPETENSI INTI
Pemahaman Bermakna
Pelajar melakukan pemecahan masalah dengan pembuatan briket dari daun kering
secara berkelompok untuk mempermudah menganalisis fenomena perubahan fisika dan
perubahan kimia dalam kehidupan sehari – hari. Pelajar mendapatkan pengalaman
belajar melalui pemecahan masalah secara berkelompok sehingga berpikir kritis dapat
terasah. Kemandirian pelajar juga secara tidak langsung dapat terasah.
Pertanyaan Essensial
Bagaimana cara mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia dalam proses
pembuatan briket dari daun kering
Kegiatan Berdiferensiasi
Visual : Peserta didik disajikan teks yang memuat gambar tentang fenomena
perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari - hari
Auditori : Peserta didik disajikan video tentang pembakaran sampah daun kering
Kinestetik : Peserta didik membuat karya / produk briket dari daun kering
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi


pembelajaran waktu
PEMBUKAAN (10 1.Guru mengucapkan salam dan 1. Peserta didik menjawab salam 3 menit
menyapa peserta didik. dan menjawab sapaan dari guru.
menit)
2. Guru dan peserta didik 2. Peserta didik (ketua kelas)
berdoa bersama sebelum memimpin doa .
memulai kegiatan pembelajaran.

3. Guru memeriksa kehadiran 3. Peserta didik melaporkan


peserta didik sebagai sikap kehadiran teman-temannya
disiplin.

4. Guru memotivasi siswa untuk


tetap semangat belajar dan 4. Peserta didik mendengarkan
menjaga kesehatan. motivasi guru

Apersepsi dan Guru menggali kemampuan Peserta didik menjawab 2 menit


awal peserta didik dengan pertanyaan guru tentang review
motivasi materi pada pertemuan
tanya jawab tentang materi sebelumnya “ campuran
pada pertemuan sebelumnya homogen”
“ campuran homogen”

Guru memberikan apersepsi Peserta didik menyimak


apresepsi dari guru dan
dengan mengaitkan materi
menjawab pertanyaan guru
pembelajaran yang akan
diajarkan menampilkan
gambar sampah daun kering
dan halaman sekolah yang Harapan jawaban peserta didik :
kotor
Sampah daun kering
mengganggu pemandangan dan
lingkungan sekolah menjadi
kotor

Gambar 1: daun kering


Sumber : dokumentasi penulis
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi
pembelajaran waktu

Gambar 2 :halaman sekolah


yang banyak daun berserakan
Sumber : nusantaranew.net

Berdasarkan gambar yang


nanda amati, informasi apa
yang dapat nanda peroleh?

Aktivitas pemantik Guru menunjukkan 3 Peserta didik menyimak petunjuk 2 menit


lembar kertas, korek api, yang diberikan guru dan 2 peserta
didik melakukan percobaan
dan gunting lalu memanggil sederhana
2 peserta didik untuk
melakukan percobaan
sederhana yaitu membakar
kertas dan menggunting
kertas menjadi kecil kecil.
Guru meminta peserta didik
untuk memperhatikan dan
mengamati perubahan yang
ada.
Guru menyampaikan
analogi “ anak-anak coba Peserta didik menyimak analogi
kalian bayangkan saat masih yang disampaikan guru
bayi sampai sekarang remaja
adakah perubahan? Tentu
ada ya nak, dari bentuk
tubuh dan umur semakin
bertambah. Nah perubahan
secara konsep ada 2 yaitu
perubahan fisika dan kimia”
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi
pembelajaran waktu
Tujuan Guru menyampaikan topik dan Peserta didik memperhatikan 3 menit
tujuan pembelajaran tentang penjelasan guru mengenai topik
pembelajaran materi yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran

Guru memberikan tes awal Peserta didik mengerjakan soal


kepada peserta didik tes awal yang diberikan guru

Peserta didik memperhatikan


Guru menjelaskan informasi
penjelasan guru mengenai
tentang penilaian , manfaat dan
informasi tentang penilaian ,
garis besar kegiatan
manfaat dan garis besar kegiatan
pembelajaran
pembelajaran

Kegiatan Inti ( 60 Guru menampilkan gambar Peserta didik menyimak gambar 10 menit
dan video tentang video yang ditayangkan guru
menit) ( TPACK , saintifik : mengamati)
Pembakaran sampah daun
kering
Sintaks PBL
Fase 1
Orientasi peserta
didik pada masalah

Peserta didik menyimak arahan


Gambar 3: daun kering yang dari guru dan menjawab
dibakar pertanyaan guru peserta didik
Sumber : dokumentasi penulis
menyimak tayangan gambar
https://www.youtube.com/watc
h?v=vX0oL_xYag8 dari guru dan menjawab
pertanyaan guru.
Guru mengarahkan peserta
didik pada masalah otentik
Rumusan masalah yang
“Daun kering yang berserakan
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi
pembelajaran waktu
di halaman sekolah dapat diharapkan muncul:
menimbulkan halaman
“ “Bagaimana cara mengolah
menjadi kotor dan tidak sedap
dipandang mata, kemudian daun kering yang berserakan
daun kering tersebut dibakar di halaman sekolah agar dapat
begitu saja, padahal hal dimanfaatkan dalam
tersebut dapat berdampak pada kehidupan sehari-hari?”
masalah kesehatan, dari (saintifik- menanya)
gambar di atas permasalahan
apa yang dapat nanda
temukan?”

Guru menampilkan gambar

Peserta didik menyimak gambar


yang ditayang guru dan
menjawab pertanyaan guru.
Harapan solusi yang ditawarkan
perserta didik adalah “ membuat
briket dari daun kering”
((PPP : bernalar kritis)
Gambar 4 : Arang
Sumber: dokumentasi penulis

Berdasarkan gambar di atas,


solusi apa yang dapat nanda
sarankan agar sampah daun
kering yang berserakan dapat
dimanfaatkan dalam kehidupan
sehari-hari sehingga daun
kering dapat dijadikan bahan
bakar alternatif ramah
lingkungan dan bernilai jual ?
Mengorganisasikan Guru mengorganisasikan Peserta didik duduk berdasarkan 10 menit
pes erta didik menjadi kelompok yang telah
peserta didik untuk
diorganisasikan guru dan
belajar beberapa kelompok masing-
peserta didik menerima LKPD
masing kelompok terdiri dari dari guru
4 orang peserta didik dan
membagikan LKPD

Guru menanyakan kesiapan Peserta didik telah


alat eksperimen mempersiapkan alat
kelompoknya kepada peserta eksperimen kelompoknya
didik. (PPP gotong royong)
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi
pembelajaran waktu

Guru meminta peserta didik Peserta didik menyimak dan


untuk menyimak tentang memahami LKPD perubahan
langkah kerja pada LKPD fisika dan kimia yang diberikan
perubahan fisika kimia ) yang guru dan bertanya bagian
diberikan dan melakukan LKPD yang belum dipahami
tanya jawab bagian yang kepada guru.(saintifik-
belum dipahami dan menanya) (PPP- bernalar kritis)
memastikan setiap peserta
didik memahami tugas sesuai
dengan LKPD perubahan
fisika dan kimia)
Membimbing  Guru membimbing peserta  Peserta didik melakukan 15 menit
didik untuk melakukan eksperimen (mencari
penyelidikan
eksperimen dan data/referensi/sumber) untuk
individu maupun mengumpulkan data bahan dalam menyelesaikan
kelompok LKPD. Perubahan fisika
dan kimia yang diberikan
guru(saintifik-mencoba),
(4Cs – Kolaborasi, Kritis,)
 Memberikan arahan (PPP- gotong royong)
kepada peserta didik untuk  Peserta didik diarahkan oleh
mengerjakan LKPD. guru untuk mengerjakan
Perubahan fisika dan LKPD perubahan fisika dan
kimia melalui eksperimen kimia melalui eksperimen(
saintifik-menalar)
 Menanggapi kesulitan
yang dialami peserta didik  Peserta didik yang
dalam mengumpulkan data mengalami kesulitan
pada LKPD perubahan mengumpulkan data pada
fisika dan kimai LKPD perubahan fisika dan
kimia bertanya kepada
guru.
 Guru melakukan penilaian  Peserta didik dinilai bagian
sikap dan kinerja peserta sikap dan kinerjanya oleh
guru.
didik
Mengembang kan  Guru memantau diskusi Peserta didik menyusun hasil 15 menit
dan membimbing eksperimen dalam bentuk
dan menyajikan
pembuatan laporan Laporan sederhana sesuai
hasil karya sehingga karya setiap
format pada LKPD perubahan
kelompok siap untuk
dipresentasikan. fisika dan kimia) dalam
merumuskan ide pemecahan
masalah dan hasilnya
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi
pembelajaran waktu
dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk laporan(HOTS-
4C, Critical Thinking)

 Guru membimbing
presentasi dan memotivasi  Perwakilan salah satu
perwakilan salah satu kelompok melakukan
kelompok untuk presentasi presentasi, dan kelompok
dan kelompok lain yang lain memberikan
memberikan masukan, tanggapan
guru memberikan (4C -Collaboration,
penghargaan untuk Communication)
kelompok yang tampil.

Menganalisis dan  Guru bersama peserta  Peserta didik bersama guru 10 menit
didik menganalisis tentang menganalisis tentang hasil
mengevaluasi
hasil pemecahan masalah pemecahan masalah dari
proses pemecahan dari kegiatan yang telah kegiatan yang telah
masalah dilaksanakan dilaksanakan

 Guru memberikan  Peserta didik menerima


penghargaan untuk penghargaan berupa pujian
kelompok yang tampil. dari guru

 Guru memberikan  Peserta didik


penguatan terkait materi memperhatikan penguatan
LKPD perubahan fisika terkait materi LKPD
dan kimia setelah peserta perubahan fisika dan kimia
didik presentasi. yang disampaikan guru
setelah peserta didik
presentasi.

Penutup (10 menit)  Guru membimbing peserta  Peserta didik bersama guru 10 menit
didik menyimpulkan menyimpulkan materi hasil
materi hasil eksperimen eksperimen dan diskusi
dan diskusi yang telah yang telah dilakukan.
dilakukan. . (mengomunikasikan)

 Guru memberikan soal  Peserta didik mengerjakan


soal evaluasi
evaluasi untuk
mengetahui
pemahaman peserta
didik
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi
pembelajaran waktu
 Guru memberikan  Peserta didik menyimak
refleksi dari kegiatan refleksi dari guru
pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
 Peserta didik menyimak
 Guru memberikan tugas lanjutan dari guru
informasi tugas lanjutan
(briket yang telah
dihasilkan dapat
dimanfaatkan untuk apa  Peserta didik menjawab
salam dan berdoa bersama
saja? dan silahkan
teman sekelasnya
kalian bercerita tentang
manfaat briket yang
telah dibuat pada
pertemuan selanjutnya)
dan materi selanjutnya
untuk dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
 Guru menutup
pembelajaran dengan
doa dan salam.

ASESSMEN
A. Asessmen Formatif
Penilaian kinerja melakukan observasi
Produk Akhir Bab: membuat briket daun kering
Assesmen sikap : profil pelajar Pancasila (gotong royong dan bernalar kritis)
B. Assesmen Sumatif
Bentuk instrumen : pilihan ganda
Probolinggo, 9 Januari 2023
DAFTAR PUSTAKA

Victoriani Inabuy, dkk 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII
buku Siswa, Jakarta.Kemendikbud, Riset, Teknologi Balitbang, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan

Budiyanti Dwi Hardanie, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan
Alam SMP KelasVII buku guru, Jakarta. Kemendikbud, Riset, Teknologi
Balitbang, Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Pane, J. P., Junary, E., & Herlina, N. (2015). Pengaruh konsentrasi perekat tepung tapioka
dan penambahan kapur dalam pembuatan briket arang berbahan baku pelepah aren
(Arenga pinnata). Jurnal Teknik Kimia USU, 4(2), 32-38.
https://talenta.usu.ac.id/jtk/article/view/1468/948
PENILAIAN SIKAP (Profil Pelajar Pancasila)
Lampiran 1 : Lembar Penilaian Sikap
Kelas :
Butir Sikap : Gotong Royong

Aspek penilaian sikap


No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Keterangan
1 Keaktifan dalam membantu kelompok
2 Kerjasama menyelesaikan tugas

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Keaktifan dalam kelompok 4. Sangat Aktif membantu kelompok
3. cukup aktif membantu kelompok
2. kurang aktif membantu kelompok
1. Tidak aktif membantu kelompok
2 Kerja sama menyelesaikan tugas 4. Sangat antusias melakukan kegiatan
bekerjasama menyelesaikan tugas
3. Cukup antusias aktif melakukan kegiatan
bekerjasama menyelesaikan tugas
2. Kurang antusias aktif melakukan
bekerjasama menyelesaikan tugas
1. Tidak antusias bekerjasama menyelesaikan
tugas
Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4

1. Lembar Pengamatan Sikap


No N Nama Peserta Didik A Aspek yang Dinilai K Keterangan

G Gotong Royong B Bernalar Kritis

10
No N Nama Peserta Didik A Aspek yang Dinilai K Keterangan

G Gotong Royong B Bernalar Kritis

11

12

Profil pelajar Pancasila Bernalar Kritis

Rubrik penilaian sikap profil pelajar pancasila- bernalar kritis


No Aspek yang dinilai Indikator
1 Mengajukan pertanyaan 4. Sangat mahir

 Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis
secara kritis permasalahan yang kompleks dan
abstrak
3.Mahir
 Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan
interpretasi informasi, serta mencari tahu
penyebab dan konsekuensi dari informasi
tersebut
2 Sudah berkembang
Mengajukan pertanyaan untuk membandingkan
berbagai informasi dan untuk menambah
pengetahuannya

1 Mulai berkembang

 Mengajukan pertanyaan untuk mengidentifikasi


suatu permasalahan dan mengonfirmasi
pemahaman terhadap suatu permasalahan
mengenai dirinya dan lingkungan sekitarnya

2 Mengidentifikasi, 4. Sangat mahir


 Secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis
mengklarifikasi, dan
gagasan dan informasi yang kompleks dan
mengolah informasi dan abstrak dari berbagai sumber. Memprioritaskan
gagasan suatu gagasan yang paling relevan dari hasil
klarifikasi dan analisis.
3.Mahir
Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan
menganalisis informasi yang relevan serta
memprioritaskan beberapa gagasan tertentu

2.Sudah berkembang
 Mengumpulkan, mengklasifikasikan,
membandingkan, dan memilih informasi dari
berbagai sumber, serta memperjelas informasi
dengan bimbingan orang dewasa

1.Mulai berkembang
 Mengumpulkan, mengklasifikasikan,
membandingkan dan memilih informasi dan
gagasan dari berbagai sumber

Diadopsi dari SK Kepala BSKAP No. 9 Tahun 2022 tentang Dimensi, elemen, dan sub
elemen profil pelajar Pancasila pada Kurikulum Merdeka

Penilaian Sikap :

Probolinggo 9 Januari 2023


Lampiran 2.Penilaian Pengetahuan (Assesmen Sumatif)
Penilaian Pengetahuan

N Tujuan Ranah Kunci


Indikator Soal Butir Soal Skor
o Pembelajaran Bloom Jawaban
1 Peserta didik dapat Disajikan tabel Perhatikan tabel berikut! C2 B 20
mengidentifikasi pengamatan tentang N NoK Kegiatan Jenis perubahan
ciri – ciri perubahan fisika dan Fi FisikaKiKimia
perubahan fisika kimia, peserta didik 1 D Daun kering dipotong-potong
dan perubahan dapat membedakan 2 D Daun kering dibakar
kimia setelah perubahan fisika dan 3 A Daun hasil pembakaran
melakukan kimia pada pembuatan ditumbuk
pengamatan dan briket 4 A Daun hasil pembakaran yang
percobaan ditumbuk dan di saring
membuat briket 5 H Hasil penyaringan abu daun
dari daun kering kering ditambahkan lem briket
6 Adonan abu hasil penyaringan
+ lem briket dicetak

Berdasarkan tabel pengamatan di atas, manakah


yang pernyataan yang tepat tentang perubahan
fisika dan kimia di bawah ini…..
a. Daun kering dipotong-potong perubahan fisika,
Daun kering dibakar perubahan fisika
b. Abu hasil pembakaran yang ditumbuk dan di
N Tujuan Ranah Kunci
Indikator Soal Butir Soal Skor
o Pembelajaran Bloom Jawaban
saring perubahan fisika, Daun kering dibakar
perubahan kimia
c. Adonan abu hasil penyaringan + lem briket
dicetak perubahan fisika, daun kering di potong-
potong perubahan kimia
d. Abu hasil pembakaran ditumbuk perubahan
kimia, Daun kering dipotong-potong perubahan
fisika,

2 Disajikan gambar Perhatikan gambar berikut! C3 B 20


percobaan pembuatan
briket daun kering,
peserta didik dapat
menentukan perubahan
fisika dan kimia yang
terjadi pada proses
pembuatan briket daun
kering
N Tujuan Ranah Kunci
Indikator Soal Butir Soal Skor
o Pembelajaran Bloom Jawaban

Berdasarkan gambar di atas, perubahan apa yang terjadi?


mengapa hal tersebut dapat terjadi?
a. Perubahan fisika, karena pada proses daun dipotong
hanya mengalami perubahan warna daun
b. Perubahan fisika, karena pada proses daun dipotong
hanya mengalami perubahan ukuran namun
komposisi daun tetap tidak berubah
c. Perubahan kimia, karena pada saat daun daun
dipotong timbul bau
d. Perubahan kimia, karena pada saat daun dipotong
terjadi perubahan warna

Perhatikan gambar berikut!

C3 A 20
N Tujuan Ranah Kunci
Indikator Soal Butir Soal Skor
o Pembelajaran Bloom Jawaban

Berdasarkan gambar di atas, perubahan apa yang terjadi


dan mengapa hal tersebut dapat terjadi?

a. Pada saat abu daun kering ditumbuk dan disaring


kemudian dicampur lem briket terjadi perubahan
kimia karena komposisi awal dan akhir sudah tidak
dapat kembali lagi dan terjadi perubahan warna dan
bau
b. Pada saat abu daun kering ditumbuk dan disaring
kemudian dicampur lem briket terjadi perubahan
kimia karena hanya merubah ukuran adonan
c. Pada saat abu daun kering ditumbuk dan disaring
kemudian dicampur lem briket terjadi perubahan
fisika karena hanya mengubah bentuk dari serbuk
menjadi adonan yang kalik
Pada saat abu daun kering ditumbuk dan disaring
kemudian dicampur lem briket terjadi perubahan
fisika karena tidak mengubah bentuk adonan briket
N Tujuan Ranah Kunci
Indikator Soal Butir Soal Skor
o Pembelajaran Bloom Jawaban

3 Disajikan gambar P Perhatikan gambar berikut! C4 A 40


proses pembuatan
briket, peserta didik
dapat menganalisis
manfaat pemberian
lem briket pada
adonan abu hasil
penyaringan

Pa pada proses pembuatan briket daun kering, diperlukan lem


briket yang berasal dari adonan tepung tapioca, mengapa
pembuatan briket memerlukan lem briket, jika tidak
menggunakan lem apakah pembuatan briket akan tetap
berhasil? Jelaskan pendapat kalian!
a. Pembuatan briket daun kering dengan diberikan lem
briket perlu dilakukan karena lem briket berfungsi
untuk mengikat adonan abu daun kering yang sudah
ditumbuk sehingga adonan briket lebih cepat
N Tujuan Ranah Kunci
Indikator Soal Butir Soal Skor
o Pembelajaran Bloom Jawaban
kaliks, jika adonan abu daun kering yang telah
disaring tidak diberikan lem briket produk briket
tidak akan cepat melekat sehingga produk briket
kurang padat kektika selesai dijemur
b. Pembuatan briket daun kering dengan diberikan lem
briket perlu dilakukan karena lem briket berfungsi
sebagai bahan tambahan agar adonan briket cepat
kering
c. Pembuatan briket daun kering dengan diberikan lem
briket tidak perlu dilakukan karena lem briket tidak
berfungsi untuk mengikat adonan abu daun kering
yang sudah ditumbuk sehingga adonan briket lama
untuk menyatu, jika adonan abu daun kering yang
telah disaring tidak diberikan lem briket produk
briket tidak akan cepat melekat sehingga produk
briket kurang padat kektika selesai dijemur
d. Pembuatan briket daun kering dengan diberikan lem
briket perlu dilakukan karena lem briket berfungsi
sebagai bahan pelunak adonan sehingga produk
briket lebih cepat kering
Pedoman penskoran:

Probolinggo, 9 Januari 2023


Lampiran 3.Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata pelajaran : IPA
Kelas : VII
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Nama Aspek yang dinilai
Peserta Mengidentifikasi Melakukan Melakukan Mengkomunikasikan
masalah pengamatan/observasi analisis/pengolahan
Didik data

Penilaian Kinerja Melakukan observasi “ Perubahan Fisika dan kimia”


NO Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Mengidentifikasi masalah
2 Melakukan pengamatan/observasi
3 Melakukan analisis/pengolahan data
4 Mengkomunikasikan

Rubrik
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Merumuskan masalah dan Tidak Identifikasi Identifikasi
merencanakan percobaan melakukan masalah masalah
identifikasi dilakukan dilakukan
masalah yang dengan secara mandiri
terdapat pada bantuan guru (individual/
LKPD kelompok)
Tidak Mengisi LKPD
mengerjakan dengan baik
LKPD
2 Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
tidak cermat cermat cermat

Tidak Tidak Mengamati


mengamati mengamati semua
semua semua aktivitas pada
aktivitas pada aktivitas pada LKPD
LKPD LKPD
3 Melakukan analisis data Tidak Hasil analisa Hasil analisa
dan menyimpulkan melakukan data dan data dilakukan
analisis data kesimpulan secara mandiri
terhadap dibantu oleh (individual/
permasalahan guru kelompok)
yang terdapat
pada LKPD
Kesimpulan Kesimpulan
Keimpulan tidak lengkap tidak lengkap

21
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
tidak ada mencakup mencakup
aktivitas pada aktivitas pada
LKPD LKPD
4 Mengkomunikasikan Dilakukan Lisan dan Memadukan
secara lisan tertulis namun hasil tertulis
tidak sebagai bagian
dipadukan dari penyajian
secara lisan

Pedoman penskoran:

Probolinggo, 9 Januari 2023

22
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK

23
A. TUJUAN

Adapun tujuan yang akan dicapai adalah:


1. Peserta didik dapat mengindentifikasi perbedaan perubahan fisika dan kimia setelah
melakukan percobaan membuat briket daun kering
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dan mengomunikasikan hasil karyanya
setelah melakukan pengamatan dari percobaan membuat briket daun kering
B
ORIENTASI MASALAH
PERMASALAHAN
Bacalah permasalahan dibawah ini !

Gambar 1 : pembakaran sampah

Sumber : dokumentasi penulis

JAKARTA, KOMPAS.com - Membakar daun mungkin merupakan cara


paling nyaman dan mudah untuk menyingkirkan daun-daun yang berguguran dari
halaman rumah Anda.

Kadang-kadang daun-daun yang berguguran di halaman rumah bisa sangat


banyak. Sehingga, ide yang terpikirkan adalah mengumpulkan semua sampah
daun tersebut menjadi tumpukan dan membakarnya.

Meski demikian, membakar sampah daun bukanlah hal yang baik dan benar.
Ada beberapa alasan mengapa membakar daun adalah ide yang sangat buruk.

Daun yang terbakar bisa berdampak buruk bagi kesehatan Anda, berpotensi
menyebar, dan menimbulkan asap yang tidak hanya mengganggu tetangga di
sekitar, namun juga mencemarkan udara. Dikutip dari Taste of Home, Rabu
(3/2/2021), berikut penjelasan mengenai risiko dan dampak membakar sampah
daun di halaman rumah. Risiko kesehatan Daun yang terbakar melepaskan zat
pengiritasi ke udara yang dapat menyebabkan masalah pernapasan dan masalah
kesehatan lainnya.

24
Menurut EPA, membakar daun di area terbuka menghasilkan materi
partikulat dan hidrokarbon yang mengandung sejumlah senyawa racun,
iritan, dan karsinogenik penyebab kanker. Partikel mikroskopis dalam asap
daun dapat masuk ke bagian terdalam paru-paru Anda dan menyebabkan
kerusakan pernapasan, merusak paru-paru, dan bahkan mengurangi jumlah
udara yang dapat Anda hirup.
(kompas.com)

Gambar 2: arang
Sumber : dokumetasi penulis

Daun kering yang terdapat pada halaman rumah atau sekolah, hendaknya tidak di
bakar sembarangan, melainkan sampah daun kering tersebut dapat dimanfaatkan
untuk memenuhi kebutuhan arang yang bermanfaat bagi kehidupan sehari-hari.
Bagaimana kamu memanfaatkan konsep perubahan fisika dan kimia pada daun
kering , agar dapat lebih berkhasiat dalam kehidupan sehari-hari.
Untuk mengetahuinya, mari kita lakukan kegiatan berikut ini!

25
C. RINGKASAN MATERI
Perubahan fisika : Pada saat terjadi perubahan fisika maka materi sebelum dan sesudah
perubahan sama.
Perubahan kimia : yaitu materi sebelum perubahan berbeda dengan materi yang ada setelah
perubahan itu.
Ada 4 tanda perubahan kimia: ada perubahan warna,terbentuk gas,terbentuk endapan,ada
perubahan energi

D.
RUMUSAN MASALAH

Berdasarkan orientasi masalah dan ilustrasi yang telah dipaparkan, permasalahan apa yang
dapat kalian temukan?

E. ALAT DAN BAHAN

Sediakanlah alat dan bahan berikut :


1. Daun kering
2. kaleng bekas
3. sarung tangan
4. cetakan briket
5. lem briket
6. alas untuk penjemuran
7. korek api

26
D. LANGKAH KERJA

Lakukanlah setiap langkah kerja pada kegiatan ini sebagai berikut :


1. Siapkan daun kering , kemudian potong menjadi bagian yang lebih kecil
2. Daun kering yang sudah dipotong-potong kemudian dibakar dalam kaleng
bekas / toples kemudian ditutup agar tidak terjadi polusi asap
3. Tunggu beberapa saat hingga mendapatkan arang daun
4. Arang daun kemudian dihaluskan dan diayak (pakai masker agar partikel
debu tidak terhirup)
5. Arang halus dicampur dengan lem briket hingga kalis
6. Adonan arang yang sudah kalis sudah siap dicetak
7. Cetak di tempat yang sudah disiapkan Loyang seng agar mempercepat
pengeringan (bisa menggunakan seng bekas)
8. Briket telah siap untuk dikeringkan
9. Briket dikeringkan di bawah sinar matahari selama 1 hari tergantung cuaca

Cara membuat lem briket :


a. Siapkan 4 sendok tepung tapioca
b. Siapkan 0,5 liter air
c. Siapkan kompor, pengaduk dan panci
d. Masukkan 4 sendok tepung tapioca pada wadah campurkan dengan air
secukupnya
e. Panaskan adonan tepung sampai mendidih sambal diaduk
f. Lem briket sudah siap digunakan

27
E.
TABEL PENGAMATAN
Isilah tabel berikut sesuai dengan data percobaanmu !

Tabel pengamatan 1
No Kondisi Kepadatan Kepadatan Warna Warna
briket basah briket kering briket briket
basah kering
1 Briket daun kering

Tabel pengamatan 2
No Kegiatan Jenis perubahan
Fisika Kimia
1 Daun kering dipotong-
potong
2 Daun kering dibakar
3 Abu hasil pembakaran
ditumbuk
4 Abu hasil pembakaran
hasil yang ditumbuk di dan
saring
5 Hasil penyaringan abu
daun kering ditambahkan
lem briket
6 Adonan abu hasil
penyaringan + lem briket
dicetak

28
F
PERTANYAAN ANALISIS

Jawablah pertanyaan analisis dibawah ini dengan benar, berdasarkan data


percobaan yang kamu dapatkan !
1. Berdasarkan data hasil percobaan yang telah dilakukan, tahap mana saja
yang termasuk perubahan fisika dan kimia, jelaskan alasan kalian!
Jawab:.........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Berdasarkan kegiatan praktikum yang telah dilakukan, mengapa kepadatan
briket yang masih basah dengan yang sudah kering terdapat perbedaan?
Jawab:............................................................................................................................ .............................
.......................................................................................................................................................................
........................................................................................................................

G. KESIMPULA
Tuliskanlah
N kesimpulanmu pada kolom dibawah ini !

Berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan, dapat


disimpulkan bahwa :
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………..

29
TUGAS
Setelah melakukan percobaan pembuatan briket daun kering, buatlah langkah
langkah yang telah kalian lakukan dengan ketentuan sebagai berikut:
1. Sediakan kertas manila ukuran A3
2. Buatlah alur langkah kerja yang telah kalian lakukan
3. Tulis tabel pengamatan dan hasil pengamatan yang telah kalian lakukan
4. Tulis jawaban pertanyaan analisis dan buat kesimpulan hasil pengamatan
5. Presentasikan hasil karya kalian di depan kelompok lain.

30
DAFTAR PUSTAKA

Victoriani Inabuy, dkk 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII buku
Siswa, Jakarta. Kemendikbud, Riset, Teknologi Balitbang, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan

Budiyanti Dwi Hardanie, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP KelasVII buku guru, Jakarta. Kemendikbud, Riset, Teknologi Balitbang, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan
Pane, J. P., Junary, E., & Herlina, N. (2015). Pengaruh konsentrasi perekat tepung tapioka dan
penambahan kapur dalam pembuatan briket arang berbahan baku pelepah aren (Arenga
pinnata). Jurnal Teknik Kimia USU, 4(2), 32-38. https://talenta.usu.ac.id/jtk/article/view/1468/948

Sakina Rakhma Diah Setiawan. 2021 "Jangan Membakar Sampah Daun yang Berguguran, Ini
Sebabnya" https://www.kompas.com/homey/read/2021/02/03/130700476/jangan-membakar-
sampah-daun-yang-berguguran-ini-sebabnya?page=all

31
KUNCI JAWABAN LKPD
PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA

32
KUNCI JAWABAN LKPD 3
Perubahan fisika dan kimia
Berdasarkan orientasi masalah dan ilustrasi yang telahdipaparkan, permasalahan apa yang
dapat kalian temukan?

bagaimana cara memanfaatkan daun kering yang berserakan di


halaman sekolah dengan menggunakan penerapan konsep perubahan
fisika dan kimia?
Mengapa membakar sampah daun kering dapat berdampak pada
kesehatan pernapasan manusia?

Isilah tabel berikut sesuai dengan data percobaanmu !

Tabel pengamatan 1
No Kondisi Kepadatan Kepadatan Warna briket Warna
briket basah briket kering basah briket
kering
1 Briket daun kering Briket Warna hitam Hitam
Briket kurang bertambah pekat tidak
padat dan agak padat dan terlalu
lunak mengeras pekat/ abu
–abu

Tabel pengamatan 2
Berilah tanda ceklist pada tabel di bawah ini!
No Kegiatan Jenisperubahan
Fisika Kimia
1 Daun kering dipotong- 
potong
2 Daun keringdibakar 
3 Abu hasil pembakaran 
ditumbuk
4 Abu hasil pembakaran yang 
ditumbuk dan di saring
5 Hasil penyaringan abu daun 

33
No Kegiatan Jenisperubahan
Fisika Kimia
kering ditambahkan lem
briket
6 Adonan abu hasil 
penyaringan + lem briket
dicetak

F PERTANYAANANALISIS

Jawablah pertanyaan analisis dibawah ini dengan benar, berdasarkan data percobaan
yang kamu dapatkan !
3. Berdasarkan data hasil percobaan yang telah dilakukan,tahap mana saja yang termasuk
perubahan fisika dan kimia, jelaskan alasan kalian!
Perubahan fisika pada proses pembuatan briket:
Daun kering dipotong-potong, karena hanya mengubah bentuk dari daun yang besar
menjadi kecil

Abu hasil pembakaran ditumbuk : Karena hanya mengalami perubahan bentuk


Abu hasil pembakaran yang ditumbuk dan disaring : tidak timbul zat baru
Hasil penyaringan abu daun kering ditambahkan lem briket : tidak timbul zat baru
Adonan abu hasil penyaringan + lem briket dicetak : mengalami perubahan bentuk
Perubahan kimia :
Daun kering dibakar
Karena kedua tahap tersebut mengalami perubahan sebelum dan sesudah nya dan tidak
dapat kembali lagi kewujud awal
4. Berdasarkan kegiatan praktikum yang telah dilakukan, mengapa kepadatan briket yang
masih basah dengan yang sudah kering terdapat perbedaan?
Jawab: briket yang masih selesai dicetak akan cenderung tidak begitu padat
dibandingkan dengan briket yang sudah kering karena mengalami penurunan kadar
air.

34
G. KESIMPULA
N
Tuliskanlah kesimpulanmu pada kolom dibawah ini !

Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan,dapat disimpulkan bahwa :


cara memanfaatkan daun kering yang berserakan di halaman sekolah dengan
menggunakan materi perubahan fisika dan kimia salah satunya dengan
membuat briket yang ramah lingkungan
membakar sampah daun kering dapat berdampak pada kesehatan pernapasan
manusia karena membakar daun di area terbuka menghasilkan materi
partikulat dan hidrokarbon yang mengandung sejumlah senyawa racun, iritan,
dan karsinogenik penyebab kanker

35
BAHAN AJAR

36
PENDAHULUAN

Di dalam kehidupan manusia tentu tidak akan lepas dengan materi dan perubahannya.
Sebagai contoh sederhana di saat memotong sayuran terjadi perubahan fisika kemudian disaat
sayuran di masak akan mengalami perubahan kimia. Selain itu kertas dibakar, nasi menjadi basi
dan lain –lain hal tersebut merupakan perubahan kimia.Kemudian, saat es meleleh, air membeku
saat di letakkan pada lemari pendingin merupakan perubahan fisika.

Banyaknya sampah daun kering yang berserakan di halaman rumah tentu merupakan
permasalahan yang sering dijumpai, penanganan sampah kering biasanya hanya di bakar begitu
saja. Namun ada teknik penanganan sampah daun kering agar lebih bermanfaat dalam kehidupan
sehari-hari. Misalnya dengan mengolah sampah daun kering untuk dijadikan bahan pembuatan
briket/ arang. Pada proses pembuatan briket ini terjadi perubahan fisika dan kimia.

Pada bahan ajar ini, diharapkan peserta didik dapat menerapkan konsep perubahan fisika
dan kimia dalam kehidupan sehari-hari agar pembelajaran IPA menjadi bermakna .Penulis
menyadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan bahan ajar ini, oleh karena itu kritik dan
saran sangat dibutuhkan agar bahan ajar ini lebih baik kedepannya.Semoga bahan ajar ini dapat
bermanfaat bagi peserta didik dan para rekan guru, terima kasih.

Penulis

37
PETUNJUK BELAJAR

Agar para peserta didik dapat dengan mudah menggunakan bahan ajar ini, alangkah
baiknya jika kalian mengikuti petunjuk sebagai berikut:
1. Sebelum menggunakan bahan ajar ini alangkah baiknya kalian berdoa
2. Bacalah link yang tersedia pada bahan ajar ini agar pengetahuan kalian bertambah
3. Berilah garis bawah bagi istilah atau informasi yang dianggap penting bagi klian

“Selamat belajar, sukses senantiasa


membersamai anak anak baik Indonesia”

38
DAFTAR ISI

Halaman Judul.....................................................................................................1

Halaman Dalam...................................................................................................2

Kata Pengantar....................................................................................................3

Pendahuluan........................................................................................................4

Petunjuk Belajar………………………………………………………………..5

Daftar Isi............................................................................................................6

Isi Bab................................................................................................................7

Peta Pikiran........................................................................................................7

Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran...................….......................8

Uraian Perubahan Fisika dan Kimia ..................................................................9

Uji Kemampuan …………………………………………………………........13

Soal Latihan…………………………………………………………………. 14

Kunci Soal Latihan…………………………………………………………......14

Daftar Pustaka ………………………………………………………………..16

39
Isi Bab
PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA
PETA PIKIRAN

Perubahan Fisika dan Kimia

Daun kering yang belum Perubahan fisika dan kimia pada


dimanfaatkan pembuatan briket daun kering

Daun dipotong, adonan abu dan tepung


Pembuatan briket tapioka di cetak contoh perubahan fisika
daun kering

Daun dibakar contoh


perubahan kimia

40
Capaian Pembelajaran dan Tujuan
Pembelajaran

Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase D, peserta didik mampu melakukan klasaifikasi makhluk hidup dan
benda berdasarkan karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan
karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan kimia serta memisahkan
campuran sederhana
Tujuan Pembelajaran
Pemahaman IPA:
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri – ciri perubahan fisika dan perubahan
kimia setelah melakukan pengamatan dan percobaan dengan benar
4. Peserta didik dapat menganalisis fenomena perubahan fisika dan perubahan kimia,
setelah melakukan pengamatan dan percobaan dengan benar
Pemahaman Proses :
3. Peserta didik dapat mengindentifikasi perbedaan perubahan fisika dan kimia setelah
melakukan percobaan membuat briket daun kering
5. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dan mengomunikasikan hasil
karyanya setelah melakukan pengamatan dari percobaan membuat briket daun kering

41
URAIAN BAHAN AJAR

PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA

1. PERUBAHAN FISIKA

Dari ukuran yang lebih besar menjadi ukuran yang lebih kecil. Sifat materi kertas tetap,
walaupun telah disobek, tidak mengalami perubahan. Maksudnya kertas yang awal memiliki
ciri-ciri yang sama dengan kertas yang telah kalian sobek. Perubahan seperti ini disebut
sebagai perubahan Fisika. Pada saat terjadi perubahan isika maka materi sebelum dan
sesudah perubahan sama.

CONTOH :
Perubahan fisika juga terjadi apabila kalian mencampurkan gula ke dalam air. Istilah yang
digunakan adalah melarutkan Mengapa melarutkan gula dalam air termasuk perubahan
fisika? Hal ini karena dalam larutan gula tersebut masih terdapat air maupun gula, tidak ada
zat atau materi baru yang terbentuk. Sifat air masih bisa kita lihat karena dapat dituang dari
satu wadah ke wadah yang lain. Terbukti juga kalian dapat merasakan air
menjadi manis, artinya gula sebagai suatu materi masih ada, tidak berubah. Gula pun dapat
diperoleh kembali apabila airnya diuapkan

2. PERUBAHAN KIMIA

perubahan kimia, yaitu materi sebelum perubahan berbeda dengan materi yang ada setelah
perubahan itu. Abu yang telah terbentuk tidak dapat dibuat menjadi kertas lagi, artinya
perubahannya tidak bisa kembali ke bentuk semula atau disebut juga ireversibel.
Nasi yang kalian konsumsi setiap hari berasal dari beras. Ketika beras dimasak maka
terjadilah reaksi kimia sehingga beras akan berubah menjadi nasi. Apakah nasi dapat diubah
kembali menjadi beras? Karena itulah perubahan ini disebut perubahan kimia. Nasi adalah
suatu materi yang berbeda dengan beras. Setiap kali kalian melihat perubahan yang
melibatkan materi yang berbeda sebelum dan sesudahnya, maka kalian dapat
mengidentiikasinya menjadi perubahan kimia.

42
Pada saat perubahan kimia terjadi, ilmuwan Sains menyebut bahwa reaksi kimia telah
terjadi. Reaksi kimia biasanya dituliskan dalam bentuk persamaan untuk mempermudah para
ilmuwan. Persamaan kimia ini dapat ditulis dalam bentuk kata atau simbol. Contohnya jika
kalian membuat donat dari tepung, mentega, telur dan gula, maka persamaan reaksi dapat
ditulis dalam bentuk kata-kata seperti ini:

Ada empat tanda-tanda terjadinya reaksi kimia, yaitu sebagai berikut.

a. Ada perubahan warna


Pernahkah kalian melihat orang yang rambutnya dicat menjadi warna rambut yang berbeda
dari sebelumnya? Nah ini adalah contoh perubahan kimia yang menunjukkan perubahan
warna. Contoh lainnya juga terjadi ketika ibu memanggang kue sampai warnanya
kecoklatan

b. Terbentuk gas
Tanda kedua dapat dilihat pada reaksi antara logam magnesium dengan larutan bening asam
klorida, seperti ditunjukkan pada Gambar 2.19 di samping ini. Dapatkah kalian lihat
gelembung-gelembung kecil yang terbentuk? Gelembung ini berbeda, yang terbentuk saat
air mendidih karena gelembung ini merupakan hasil reaksi kimia antara magnesium dan
asam klorida
yang membentuk gas hidrogen. Selain gas hidrogen, dihasilkan pula larutan magnesium
klorida. Jadi, dapat kita lihat bahwa zat yang ada sebelum dan sesudah reaksi itu berbeda.
Adapun pada saat air mendidih, baik air maupun uap air mengandung zat yang sama, yaitu
H2O.

43
c. Terbentuk endapan
Beberapa reaksi kimia menghasilkan endapan sebagai salah satu produknya, padahal tidak
ada endapan atau padatan pada pereaksinya. Reaksi awal biasanya berupa larutan yang
keruh setelah dicampur seperti pada Gambar 2.20. Larutan yang keruh menunjukkan
adanya padatan yang tidah larut. Apabila dibiarkan beberapa saat maka padatan itu akan
menumpuk di bagian bawah tabung reaksi. Padatan inilah yang disebut sebagai endapan.

d. Ada perubahan energi


Reaksi kimia yang terjadi pada saat terjadi ledakan, menunjukkan adanya cahaya dan panas.
Cahaya dan panas adalah dua bentuk energi. Reaksi lainnya yang menunjukkan perubahan
energi adalah reaksi pembakaran logam magnesium (pembakaran adalah reaksi dengan
oksigen), seperti ditunjukkan oleh Gambar 2.21 di samping ini. Ada cahaya yang sangat
terang yang terlihat ketika pembakaran. Setelah pembakaran diperoleh serbuk putih seperti
abu, yaitu magnesium oksida.

44
Pembuatan arang dari daun kering

Biobriket didefinisikan sebagai bahan bakar yang berwujud padat dan berasal dari sisa-sisa
bahan organik yang telah mengalami proses pemampatan dengan daya tekan tertentu.
Biobriket dapat menggantikan penggunaan kayu bakar yang mulai meningkat konsumsinya.
Selain itu harga biobriket relatif murah dan terjangkau oleh masyarakat.
Briket arang dibuat dengan mencampurkan bahan- bahan yang memiliki nilai karbon
tinggi dan dengan memampatkannya pada tekanan tertentu serta memanaskan pada
suhu tertentu sehingga kadar airnya bisa ditekan seminimum mungkin sehingga
dihasilkan bahan bakar yang memiliki densitas yang tinggi, nilai kalor yang tinggi
serta asap buangan yang minimum

Menurut Schuchart, (1996), pembuatan briket dengan penggunaan bahan perekat akan
lebih baik hasilnya jika dibandingkan tanpa menggunakan bahan perekat. Di samping
meningkatkan nilai bakar dari bioarang, kekuatan briket arang dari tekanan luar juga lebih
baik (tidak mudah pecah).
Pembuatan briket biomassa memerlukan penambahan bahan perekat untuk
meningkatkan sifat fisik dari briket. Adanya penambahan kadar
perekat yang sesuai pada pembuatan briket akan meningkatkan nilai kalor briket
tersebut. Jenis perekat yang digunakan pada pembuatan briket
berpengaruh terhadap kerapatan, ketahanan tekan, nilai kalor bakar, kadar air, dan
kadar abu.
Informasi lanjut dapat klik link : https://talenta.usu.ac.id/jtk/article/view/1468/948

45
46
LATIHAN SOAL

1. Sifat fisika dari suatu zat berkaitan dengan ....


A. mudah atau sukarnya zat tersebut bereaksi
B. keadaan fisik suatu zat
C. wujud dan tampilan materi
D. keadaan fisik suatu zat dan wujud serta tampilan materi
Jawaban: D
2. Sifat kimia dari suatu zat berhubungan dengan ....
A. mudah atau sukarnya zat tersebut untuk bereaksi secara kimia
B. keadaan fisik suatu zat dan wujud serta tampilan materi
C. wujud dan tampilan materi
D. keadaan fisik suatu zat
Jawaban: A
3. Berikut ini adalah contoh peristiwa yang mengalami perubahan fisika adalah, kecuali
....
A. penguapan
B. penyubliman
C. pembakaran
D. pembekuan
Jawaban: C
4. Susu berwarna putih dan arang berwarna hitam merupakan contoh- contoh dari sifat
....
A. kimia
B. alam
C. zat
D. fisika
Jawaban: D
5. Larutnya garam dalam air termasuk dalam sifat ....
A. larutan
B. alam
C. fisika
D. kimia
Jawaban: C

47
48
DAFTAR PUSTAKA

Victoriani Inabuy, dkk 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas
VII bukuSiswa, Jakarta. Kemendikbud, Riset, Teknologi
Balitbang, Pusat Kurikulum dan Perbukuan

Budiyanti Dwi Hardanie, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu


Pengetahuan Alam SMP KelasVII buku guru, Jakarta.
Kemendikbud, Riset,Teknologi Balitbang, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan
Pane, J. P., Junary, E., & Herlina, N. (2015). Pengaruh konsentrasi perekat tepung tapioka
dan penambahan kapur dalam pembuatan briket arang berbahan baku pelepah aren (Arenga
pinnata). Jurnal Teknik Kimia USU, 4(2), 32-38.
https://talenta.usu.ac.id/jtk/article/view/1468/948
https://portalpekalongan.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr-1915267924/latihan-soal-tes-
sumatif-ipa-kelas-7-smp-kurikulum-merdeka-bab-2-perubahan-fisika-dan-kimia-part-1

49
Media pembelajaran (tayangan power point)

50
51
52
53
Lampiran : soal assesmen formatif (pretest dan post test)

54
55
