Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK DARUL HUDA


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Proses Daur Limbah
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kompotensi Inti :
A.
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
IPA.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Kognitif Kompetensi Dasar Keterampilan

3.6 Menganalisis data perubahan/kerusakan 4.9 Merumuskan gagasan pemecahan


lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi masalah perubahan/kerusakan lingkungan
kehidupan yang terjadi di lingkungan sekitar

Indikator Pencapain Kompetensi (IPK) Indikator Pencapain Kompetensi


Kognitif (IPK) Keterampilan

3.6.1 1Menganalisis hasil studi literatur dari 3.9.1 Menyajikan data hasil analisis
berbagai laporan media mengenai daur limbah pengamatan keterkaitan dengan
penanganan limbah dan prosesnya
3.10.4 Menganalisis penanganan limbah dan
berdasarkan bagan/carta/video
proses daur limbah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu:
1. Melalui penggunaan PBL peserta didik dapat menganalisis hasil studi literature dari
berbagai laporan nmedia mengenai daur limbah dengan benar
2. Melalui penggunaan PBL peserta didik dapat menganalisis penanganan limbah dan
proses daur limbah dengan benar

D. MATERI AJAR
1. Pengertian proses daur limbah
Proses daur ulang sampah adalah kegiatan bermanfaat yang bisa dilakukan secara
individu maupun berkelompok. Jika daur ulang semakin gencar dilakukan, maka jumlah
sampah yang berada di lingkungan akan semakin berkurang. Namun, jangan lupa bahwa
daur ulang sampah adalah tingkatan terakhir piramida 6R dalam konsep zero waste.
(https://www.cleanipedia.com/id/pengertian-dan-manfaat-daur-ulang.html)
2. Proses pengolahan daur limbah
Sampah atau limbah organik biasanya berasal dari makhluk hidup, baik manusia, hewan
maupun tumbuhan. Sampah organik sendiri dibagi menjadi sampah organik basah dan
sampah organik kering.
Menurut buku Mengolah Sampah untuk Pupuk & Pestisida oleh Setyo Purwendro,
sampah atau limbah organik basah adalah yang mempunyai kandungan air cukup tinggi.
Contohnya kulit buah, sisa sayuran, sisa biji-bijian, jerami, dan sejenisnya.
(https://kumparan.com/berita-hari-ini/proses-awal-pengolahan-limbah-organik-basah-
dan-tahapan-lainnya-1wMt9Z0oNhV/full)
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat : Penggaris, spidol, papan tulis, LCD/Proyektor , laptop dan infocus
Bahan : LKPD, Slite Power Point,video, materi ajar proses daur ulang

G. SUMBER BELAJAR

1. Dewi Septiana Budiyati, S. P., & Widayati, P. (2020). IPA untuk SMK/MAK Kelas X.
Gramedia Widiasarana Indonesia.
2. Farkhan, M., Zamroni, M., Ardiansyah, G., & Hatta, M. (2019). Pembuatan bak sampah untuk
peduli lingkungan di desa ngaresrejo kecamatan sukodono kabupaten sidoarjo. Among:
Jurnal Pengabdian Masyarakat, 1(1).
3. Sugiarto, A., & Gabriella, D. A. (2020). Kesadaran dan Perilaku Ramah Lingkungan
Mahasiswa di Kampus. Jurnal Ilmu Sosial dan Humaniora, 9(2), 260-275.
4. Sitorus, E., Sutrisno, E., Armus, R., Gurning, K., Fatma, F., Parinduri, L., ... &
Priastomo, Y. (2021). Proses Pengolahan Limbah. Yayasan Kita Menulis.

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

JENIS KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN WAKTU
GURU SISWA
PENDAHULUAN Orientasi Orientasi 10 menit
 Guru memberikan salam  Siswa Menjawab salam
pembuka guru.

 Guru meminta salah satu  Salah satu siswa untuk


siswa memimpin doa memimpin doa memohon
untuk memulai kegiatan kepada Tuhan semoga
pembelajaran diberi kelancaran dan
kemudahan dalam belajar.
 Guru memeriksa  Siswa mengangkat tangan
kehadiran siswa sebagai sebagai bukti kehadiran
sikap dispilin.

APERSEPSI APERSEPSI

 Mengaitkan • Siswa menyimak materi


materi/tema/kegiatan sebelumnya yang
pembelajaran yang disampaiakan oleh guru
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya yaitu
limbah
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang Siswa mendengarkan dan
harus dicapai peserta didik mencatat tujuan pembelajaran

 Guru memberi motivasi


kepada siswa dengan Siswa menyimak gambar yang
melihat link gambar ppt ditampilkan oleh guru
ini:

Apa yang kalian pikirkan? Siswa menjawab pertanyaan


dari gurunya
Kegiatan Inti
Sintak model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
pembelajaran Waktu
Tahap 1. Orientasi  Guru menampilkan  Siswa mengamati gambar 70 menit
terhadap gambar dan video proses dan video proses daur
permasalahan daur limbah limbah

https://
www.youtube.com/watch?
v=kBg6R1HAcwc
Baku Mutu
Lingkungan/proses limbah

 Siswa mengajukan
pertanyaan dengan
 Guru meminta siswa
untuk mengajukan menggunakan kata tanya “
pertanyaan berdasarkan apa, dan mengapa”
gambar tersebut dengan dari gambar tersebut
kata tanya “apa dan diharapkan siswa mampu
mengapa”

(Communication) .
(Communication)
Tahap 2.  Guru menjelaskan proses-  Siswa mendengarkan
Mengorganisasika proses dan prosedur penjelasan guru
n peserta didik pembelajaran berbasis
masalah secara terperinci
dan mastikan bahwa siswa
sudah memahami seluruh
dimensi permasalahan
yang diberikan
 Guru membagi siswa  Peserta didik berkumpul
dalam 3 kelompok, 1 dengan kelompoknya
kelompok terdiri dari 6-7 masing-masing
siswa

 Guru membagikan LKPD  Siswa menerima LKPD


yang berisikan masalah yang diberikan guru
dan langkah-langkah
pemecahan masalah

 Guru menyuruh siswa  Siswa bersama


berkelompok serta kelompoknya mengerjakan
berkolaborasi untuk LKPD bersama teman 1
menyelesaikan masalah di kelompok
LKPD  Siswa menanyakan kepada
guru jika menemukan
kesulitan ketika dalam
berdiskusi
(collaboration)

Tahap 3.  Guru berkeliling


Membimbing mencermati siswa bekerja,
 Siswa menanyakan
penyelidikan mencermati dan
kepada guru jika
individu dan menemukan berbagai
menemukan kesulitan
kelompok kesulitan yang dialami
ketika dalam berdiskusi
oleh siswa, serta
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang
belum dipahami
 Guru membimbing siswa  siswa melakukan
melakukan investigasi pemecahan
sesuai petunjuk pada masalah/investigasi sesuai
LKPD dengan petunjuk LKPD
 Guru membimbing siswa  Siswa mengerjakan tugas
mengumpulkan informasi dengan melakukan kajian
dan berdiskusi untuk literature misalnya melalui
menjawab permasalahan buku, modul, atau sumber-
yang diberikan. sumber lainnya di internet
Selama siswa bekerja di
dalam kelompok, guru (berfikir kritis)
memperhatikan dan
mendorong siswa untuk
terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya

Tahap 4.  Guru meminta peserta  Siswa mulai menyiapkan


Mengembangkan didik menyiapkan laporan laporan hasil diskusi
dan menyajikan hasil diskusi kelompok kelompok
hasil karya secara rapi, rinci dan
sistematis
 Siswa mengerjakan tugas
 Guru berkeliling
laporan
mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil
diskusi, dan memberi
bantuan bila diperlukan
 Guru meminta siswa  Siswa menentukan
menentukan perwakilan perwakilan kelompok
kelompok secara untuk melakukan
musyawarah untuk presentasi
menyajikan
(mempresentasikan) (kreatif)
laporan di depan kelas.
Tahap 5  Guru memberikan  Siswa mendengarkan
Menganalisia dan kesempatan kepada siswa presentasi hasil diskusi
mengevaluasi dari kelompok penyaji
proses pemecahan untuk memberikan kelompok lain
masalah penjelasan tambahan
dengan baik
 Guru memberikan
kesempatan kepada siswa  Siswa memberikan
dari kelompok lain untuk tanggapan terhadap hasil
memberikan tanggapan diskusi kelompok penyaji
terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan
sopan
 Guru memberikan
kesempatan kepada
kelompok lain yang  Siswa mengemukakan
mempunyai jawaban jawaban berbeda dari
berbeda dari kelompok kelompok penyaji untuk
penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil
mengkomunikasikan hasil diskusinya
diskusi kelompoknya
secara runtut, sistematis,
santun, dan hemat waktu
 Guru mengumpulkan
hasil diskusi tiap  Siswa mengumpulkan
kelompok tugas diskusi kepada
 Guru memberikan gurunya
penguatan materi setelah  Siswa menyimak dan
diskusi melalui link ppt mendengarkan penjelasan
ini: dari gurunya

 Guru membantu siswa  Siswa melakukan refleksi


untuk melakukan refleksi diri
(Kolaborasi)

Penutup  Guru bersama siswa  Siswa bersama guru


menyimpulkan jawaban menyimpulkan jawaban
dari rumusan masalah rumusan masalah
 Guru memberikan soal  Siswa disuruh menjawab
evaluasi soal evaluasi
 Guru mengarahkan  Siswa diberi materi untuk
kepada siswa untuk pertemuan selanjutnya
mempelajari tentang
materi selanjutnya
 Siswa memberi salam
 Guru menutup
penutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup

I.PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi:
a. Ranah kognitif : teknik penilaian berupa hasil test hasil pembelajaran
Instrumen = berupa soal test tertulis (terlampir)
b. Ranah psikomotorik : teknik penilaian berupa non test
Instrumen = penilaian berupa non test (terlampir)
c. Ranah afektif : teknik penilaian berupa non test
Instrumen = lembar observasi (terlampir)
LAMPIRAN 3

Rubrik dan Lembar Penilaian Afektif dan Psikomotorik

A. Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

SIKAP
NO NAMA
Keaktifan Tanggung jawab Kerja sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ahmad Zaky Azzidni
2. Ayliya Vayruzzubda Virdausi
3. Devi Rokhimatul Ula Saputri
4. Dewi Lailatus Salamah
5. Dhea Nasika Putri
6. Dwi Dzakia Dhurotunnisa
7. Dwi Hantini
8. Dwi Salama Rohmatul Izza
9. Irmi Kamila
10. Jenisa Putri Marisa
11. Laela Badriatus Solihah
12. Lia Hikmatul Maula
13. Muthia Habibah
14. Nafisa Wahyudi
15. Shofia Ulva Markhama
16. Ulfiatun Naharoh
17 M. Wahyu Andre
18 M. Dwi Nur Faizin
19 Rama Prasetyo
20 Aditya Putra Firmansyah

Rubrik penilaian diskusi

Karakter Skor Indikator


Keaktifan 1 Siswa tidak terlibat aktif dalam bekerja kelompok,
tidak melakukan tugas sesuai kesepakatan
2 Siswa kurang terlibat aktif dalam bekerja kelompok,
tidak melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Siswa terlibat aktif dalam bekerja kelompok, tidak
melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Siswa sangat terlibat aktif dalam bekerja kelompok,
tidak melakukan tugas sesuai kesepakatan
Tanggung jawab 1 Siswa tidak ikut menyelesaikan tugas kelompok yang
tertera dalam LKPD kelompok
2 Siswa ikut menyelesaikan tugas kelompok, namun
tidak dengan sungguh-sungguh
3 Siswa ikut menyelesaikan tugas kelompok dengan
kurang sungguh-sungguh
4 Siswa menyelesaikan tugas kelompok dengan
sungguh-sungguh
Kerja sama 1 Siswa tidak mampu memberikan gagasan dan
perhatian dalam proses pembelajaran serta tidak
bersedia membantu teman lain yang membutuhkan
2 Siswa kurang mampu memberikan gagasan dan
perhatian dalam proses pembelajaran serta tidak
bersedia membantu teman lain yang membutuhkan
3 Siswa mampu memberikan gagasan dan perhatian
dalam proses pembelajaran serta tidak bersedia
membantu teman lain yang membutuhkan
4 Siswa mampu memberikan gagasan dan perhatian
dalam proses pembelajaran serta bersedia membantu
teman lain yang membutuhkan
Nilai : Jumlah skor maksimum X 100
Total skor

B. Psikomotorik
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

SIKAP
Hasil tugas Membuat Membuat
NO NAMA
(Relefansi kesimpulan kesimpulan
dengan bahan)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ahmad Zaky Azzidni
2. Ayliya Vayruzzubda Virdausi
3. Devi Rokhimatul Ula Saputri
4. Dewi Lailatus Salamah
5. Dhea Nasika Putri
6. Dwi Dzakia Dhurotunnisa
7. Dwi Hantini
8. Dwi Salama Rohmatul Izza
9. Irmi Kamila
10. Jenisa Putri Marisa
11. Laela Badriatus Solihah
12. Lia Hikmatul Maula
13. Muthia Habibah
14. Nafisa Wahyudi
15. Shofia Ulva Markhama
16. Ulfiatun Naharoh
17. M. Wahyu Andre
18 M. Dwi Nur Faizin
19 Rama Prasetyo
20 Aditya Putra Firmansyah

Rubrik penilaian hasil diskusi

Aspek Skor Indikator


Hasil tugas (Relefansi 1 Tidak mengerjakan tugas
dengan bahan)
2 Hasil tugas tidak relevan dengan LKPD yang
diberikan

3 Hasil tugas kurang relevan dengan LKPD yang


diberikan

4 Hasil tugas relevan dengan LKPD yang diberikan

Membuat kesimpulan 1 tidak membuat kesimpulan dari permasalahan yang


diberikam

2 Mampu membuat kesimpulan namun Kesimpulan


tidak tepat

3 Mampu membuat kesimpulan namun kurang sesuai


dengan permasalahan yang diberikan

4 Mampu membuat kesimpulan dengan tepat.

Teknik Presentasi 1  Tidak menggunakan alat peraga saat presentasi


 Tidak dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan
 Tidak berani menatap audiens
 Suara tidak terdengar sama sekali
 Sangat kaku dan gestur justru mengganggu
pesan yang akan disampaikan
2  Menggunakan alat peraga yang kurang menarik
 Menjawab pertanyaan tetapi tidak revan dengan
pertanyaan yang diberikan
 Kontak mata dilakukan dengan sebagian kecil
audiens
 Suara, intonasi, dan dinamika tidak jelas
 Gestur kurang mendukung pesan yang hendak
disampaika
3  Menggunakan alat peraga yang menarik
 Kontak mata dilakuakn dengan sebagian besar
audiens
 Suara, intonasi, dan dinamika jelas
 Gestur mendukung pesan yang hendak
disampaikan
4  Menggunakan alat peraga yang sangat menarik
 Kontak mata sangat menyeluruh dan membuat
audiens terlibat
 Suara, intonasi, dan dinamika sangat jelas
 Gestur sangat mendukung pesan yang hendak
disampaikan

Nilai : Jumlah skor maksimum X 100


Total skor
