Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK DARUL HUDA

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Pelestarian Lingkungan

Pertemuan Ke- :6

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Kompotensi Inti :

A.

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
IPA.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Kognitif Kompetensi Dasar Keterampilan

3.11 Menganalisis data kerusakan 4.11 Merumuskan gagasan


lingkungan, penyebab dan dampaknya bagi pemecahan masalah kerusakan lingkungan
kehidupan yang terjadi dilingkungan
sekitar

Indikator Pencapain Kompetensi (IPK) Indikator Pencapain Kompetensi (IPK)


Kognitif Keterampilan

3.11.1Menganalisis hasil studi literatur dari 4.11.1 Menyajikan data hasil analisis
berbagai laporan media mengenai manusia pengamatan keterkaitan dengan
dalam pembangunan berkelanjutan dan pelestarian lingkungan dan prosesnya
pelestarian lingkungannnya
berdasarkan bagan/carta/video
3.10.4 Menganalisis upaya-upaya dalam
pelestarian lingkungannnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu:

1. Melalui penggunaan PBL peserta didik dapat menganalisis hasil studi literature dari
berbagai laporan media mengenai manusia dalam pembangunan berkelanjutan dan
pelestarian lingkungan dengan benar

2. Melalui penggunaan PBL peserta didik dapat upaya dalam pelestarian lingkungan
dengan benar

D. MATERI AJAR

1.Pengertian Pelestarian Lingkungan

Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada disekitar yang mempengaruhi perkembangan
dan tingkah laku makhluq hidup. Lingkungan hidup diartikan sebagai segala sesuatu yang ada
dilingkungan makhluk hidup yang dapat menyebabkan timbulnya perkembangan terhadap
tingkah lakunya. Oleh karena itu, Lingkungan hidup diartikan sebagai sistem kesatuan ruang
dengan segala yang ada seperti benda, daya, keadaan yang menimbulkan prilaku yang
mempengaruhi keberlangsungan kehidupan dan kesejahteraan makhluk hidup. Perilaku
pemeliharaan lingkungan dalam Islam terdiri dari : menjaga kebersihan lingkungan,
memanfaatkan tanah tandus, penetapan daerah konservasi, penanaman pohondan penghijauhan
(reboisasi), menjaga keseimbangan alam. Pembangunan berkelanjutan atau sustainable
development adalah proses pembangunan yang memaksimalkan sumber daya alam yang tersedia
dan diolah dengan manusia dengan pembangunan. Indikator pembangunan berkelanjutan yaitu
berkelanjutan ekologi berkelanjutan ekonomi, berkelanjutan politik, berkelanjutan pertahanan
dan keamanan. Green campus atau kampus hijau didefinisikan sebagai kampus berwawasan
lingkungan yang mengintegrasikan ilmu pengetahuan dan tata nilai lingkungan ke dalam misi,
kebijakan, manajemen, dan kegiatan tridharma perguruan tinggi.( Shelvita, S. (2021). MODUL
PEMELIHARAAN LINGKUNGAN HIDUP DALAM ISLAM (Doctoral dissertation, UIN Raden
Intan Lampung).

2. Pelestarian lingkungan adalah upaya pengelolaan sumber daya lingkungan yang menjamin
pemanfaatannya secara bijaksana dan menjamin kesinambungan persediaannya dengan tetap
memelihara dan meningkatkan kualitas nilai dan keanekaragamannya. Menjaga kelestarian
lingkungan itu penting untuk setiap aspeknya, tentunya disetiap perbuatan manusia mempunyai
tanggung jawab sendiri termasuk menjaga kelestarian lingkungan.( SHERLIZA, O.
(2022). MODUL SUPLEMEN ISLAM DAN LINGKUNGAN HIDUP “KONSEP
KESEDERHANAAN DAN KELESTARIAN LINGKUNGAN PERSPEKTIF ISLAM” (Doctoral
dissertation, UIN Raden Intan Lampung).

E. METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Alat : Penggaris, spidol, papan tulis, LCD/Proyektor , laptop dan infocus

Bahan : LKPD, Slite Power Point,video, materi ajar pelestarian lingkungan

G. SUMBER BELAJAR

1. SHERLIZA, O. (2022). MODUL SUPLEMEN ISLAM DAN LINGKUNGAN HIDUP


“KONSEP KESEDERHANAAN DAN KELESTARIAN LINGKUNGAN PERSPEKTIF
ISLAM” (Doctoral dissertation, UIN Raden Intan Lampung).
2. Shelvita, S. (2021). MODUL PEMELIHARAAN LINGKUNGAN HIDUP DALAM
ISLAM (Doctoral dissertation, UIN Raden Intan Lampung).
3. Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi untuk SMA Kelas X Semester 2 (2B). Jakarta:
Erlangga.
4. Siti Mariyam dan Sudjoko. Pengajaran Biologi Secara Individual. Jakarta: UI Press

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
JENIS KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN WAKTU
GURU SISWA

PENDAHULUAN Orientasi Orientasi 10 menit

 Guru memberikan  Siswa Menjawab salam


salam pembuka guru.

 Guru meminta salah  Salah satu siswa atau


satu siswa memimpin ketua kelas memimpin
doa untuk memulai doa memohon kepada
kegiatan pembelajaran Tuhan semoga diberi
kelancaran dan
kemudahan dalam
belajar.

 Guru memeriksa  Siswa mengangkat


kehadiran siswa tangan sebagai bukti
sebagai sikap dispilin. kehadiran

APERSEPSI APERSEPSI

 Mengaitkan • Siswa menyimak materi


materi/tema/kegiatan sebelumnya yang
pembelajaran yang disampaiakan oleh guru
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya yaitu
kerusakan lingkungan

 Guru menyampaikan Siswa mendengarkan dan


tujuan pembelajaran mencatat tujuan pembelajaran
yang harus dicapai
peserta didik

 Guru memberi Siswa menyimak gambar yang


motivasi kepada siswa
dengan melihat link ditampilkan oleh guru
gambar ppt ini:

Kegiatan Inti

Sintak model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


pembelajaran Waktu

Tahap 1. Orientasi  Guru menampilkan  Siswa mengamati 70 menit


terhadap gambar dan video gambar dan video
permasalahan pelestarian lingkungan
https://www.youtube.com/
watch?v=HbU0PMjVZnc

pelestarian lingkungan

 Siswa mengajukan
pertanyaan dengan
 Guru meminta siswa menggunakan kata
untuk mengajukan tanya “
pertanyaan
berdasarkan gambar apa, dan mengapa”
tersebut dengan kata
tanya “apa dan dari gambar tersebut
mengapa” diharapkan siswa mampu

1. Melalui penggunaan
PBL peserta didik
(Communication) dapat menganalisis
hasil studi literature
dari berbagai laporan
media mengenai
manusia dalam
pembangunan
berkelanjutan dan
pelestarian lingkungan
dengan benar

2. Melalui penggunaan
PBL peserta didik
dapat upaya dalam
pelestarian lingkungan
dengan benar

(Communication)

Tahap 2.  Guru menjelaskan  Siswa mendengarkan


proses-proses dan penjelasan guru
Mengorganisasika
prosedur pembelajaran
n peserta didik
berbasis masalah
secara terperinci dan
mastikan bahwa siswa
sudah memahami
seluruh dimensi
permasalahan yang
diberikan

 Guru membagi siswa  Peserta didik


dalam 3 kelompok, 1 berkumpul dengan
kelompok terdiri dari kelompoknya masing-
6-7 siswa masing

 Guru membagikan  Siswa menerima LKPD


LKPD yang berisikan yang diberikan guru
masalah dan langkah-
langkah pemecahan
masalah

 Guru menyuruh siswa


 Siswa bersama
berkelompok serta
kelompoknya
berkolaborasi untuk
mengerjakan LKPD
menyelesaikan
masalah di LKPD bersama teman 1
kelompok

 Siswa menanyakan
kepada guru jika
menemukan kesulitan
ketika dalam berdiskusi

(collaboration)

Tahap 3.  Guru berkeliling


Membimbing mencermati siswa
penyelidikan bekerja, mencermati  Siswa menanyakan
individu dan dan menemukan kepada guru jika
kelompok berbagai kesulitan menemukan kesulitan
yang dialami oleh ketika dalam berdiskusi
siswa, serta
memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum
dipahami

 Guru membimbing  siswa melakukan


siswa melakukan pemecahan
investigasi sesuai masalah/investigasi
petunjuk pada LKPD sesuai dengan petunjuk
LKPD

 Siswa mengerjakan
 Guru membimbing
tugas dengan
siswa mengumpulkan
melakukan kajian
informasi dan
literature misalnya
berdiskusi untuk
melalui buku, modul,
menjawab
atau sumber-sumber
permasalahan yang
lainnya di internet
diberikan.

Selama siswa bekerja di


dalam kelompok, guru (berfikir kritis)
memperhatikan dan
mendorong siswa untuk
terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya

Tahap 4.  Guru meminta peserta  Siswa mulai


didik menyiapkan menyiapkan laporan
Mengembangkan
laporan hasil diskusi hasil diskusi kelompok
dan menyajikan
kelompok secara rapi,
hasil karya
rinci dan sistematis

 Guru berkeliling  Siswa mengerjakan


mencermati siswa tugas laporan
bekerja menyusun
laporan hasil diskusi,
dan memberi bantuan
bila diperlukan
 Siswa menentukan
 Guru meminta siswa perwakilan kelompok
menentukan untuk melakukan
perwakilan kelompok presentasi
secara musyawarah
untuk menyajikan
(mempresentasikan) (kreatif)
laporan di depan kelas.

Tahap 5  Guru memberikan  Siswa mendengarkan


kesempatan kepada presentasi hasil diskusi
Menganalisia dan
siswa dari kelompok kelompok lain
mengevaluasi
penyaji untuk
proses pemecahan
memberikan
masalah
penjelasan tambahan
dengan baik

 Guru memberikan
kesempatan kepada  Siswa memberikan
siswa dari kelompok tanggapan terhadap
lain untuk hasil diskusi kelompok
memberikan penyaji
tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok
penyaji dengan sopan
 Guru memberikan
kesempatan kepada
kelompok lain yang  Siswa mengemukakan
mempunyai jawaban jawaban berbeda dari
berbeda dari kelompok kelompok penyaji
penyaji pertama untuk untuk
mengkomunikasikan mengkomunikasikan
hasil diskusi hasil diskusinya
kelompoknya secara
runtut, sistematis,
santun, dan hemat
waktu

 Guru mengumpulkan
 Siswa mengumpulkan
hasil diskusi tiap
tugas diskusi kepada
kelompok
gurunya
 Guru memberi
 Siswa menyimak dan
penguatan materi
mendengarkan dengan
setelah diskusi melalui
seksama
ppt link dibawah ini:

 Guru membantu siswa  Siswa melakukan


untuk melakukan refleksi diri
refleksi
(Kolaborasi)

Penutup  Guru bersama siswa  Siswa bersama guru


menyimpulkan menyimpulkan jawaban
jawaban dari rumusan rumusan masalah
masalah

 Guru memberikan soal


evaluasi  Siswa disuruh
 Guru mengarahkan menjawab soal evaluasi
kepada siswa untuk
mempelajari tentang  Siswa diberi materi
materi selanjutnya untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam  Siswa memberi salam
penutup penutup

I.PENILAIAN

Penilaian pembelajaran meliputi:

a. Ranah kognitif : teknik penilaian berupa hasil test hasil pembelajaran

Instrumen = berupa soal test tertulis (terlampir)

b. Ranah psikomotorik : teknik penilaian berupa non test

Instrumen = penilaian berupa non test (terlampir)

c. Ranah afektif : teknik penilaian berupa non test

Instrumen = lembar observasi (terlampir)


LAMPIRAN 3

Rubrik dan Lembar Penilaian Afektif dan Psikomotorik

A. Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

SIKAP
NO NAMA
Keaktifan Tanggung jawab Kerja sama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Ahmad Zaky Azzidni

2. Ayliya Vayruzzubda Virdausi

3. Devi Rokhimatul Ula Saputri

4. Dewi Lailatus Salamah

5. Dhea Nasika Putri

6. Dwi Dzakia Dhurotunnisa

7. Dwi Hantini

8. Dwi Salama Rohmatul Izza

9. Irmi Kamila

10. Jenisa Putri Marisa

11. Laela Badriatus Solihah

12. Lia Hikmatul Maula

13. Muthia Habibah

14. Nafisa Wahyudi

15. Shofia Ulva Markhama

16. Ulfiatun Naharoh

17 M. Wahyu Andre
18 M. Dwi Nur Faizin

19 Rama Prasetyo

20 Aditya Putra Firmansyah

Rubrik penilaian diskusi

Karakter Skor Indikator

Keaktifan 1 Siswa tidak terlibat aktif dalam bekerja kelompok,


tidak melakukan tugas sesuai kesepakatan

2 Siswa kurang terlibat aktif dalam bekerja kelompok,


tidak melakukan tugas sesuai kesepakatan

3 Siswa terlibat aktif dalam bekerja kelompok, tidak


melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Siswa sangat terlibat aktif dalam bekerja kelompok,


tidak melakukan tugas sesuai kesepakatan

Tanggung jawab 1 Siswa tidak ikut menyelesaikan tugas kelompok yang


tertera dalam LKPD kelompok

2 Siswa ikut menyelesaikan tugas kelompok, namun


tidak dengan sungguh-sungguh

3 Siswa ikut menyelesaikan tugas kelompok dengan


kurang sungguh-sungguh

4 Siswa menyelesaikan tugas kelompok dengan


sungguh-sungguh

Kerja sama 1 Siswa tidak mampu memberikan gagasan dan


perhatian dalam proses pembelajaran serta tidak
bersedia membantu teman lain yang membutuhkan

2 Siswa kurang mampu memberikan gagasan dan


perhatian dalam proses pembelajaran serta tidak
bersedia membantu teman lain yang membutuhkan

3 Siswa mampu memberikan gagasan dan perhatian


dalam proses pembelajaran serta tidak bersedia
membantu teman lain yang membutuhkan

4 Siswa mampu memberikan gagasan dan perhatian


dalam proses pembelajaran serta bersedia membantu
teman lain yang membutuhkan

Nilai : Jumlah skor maksimum X 100


Total skor

B. Psikomotorik
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

SIKAP

NO NAMA Hasil tugas Membuat Membuat


(Relefansi kesimpulan kesimpulan
dengan bahan)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Ahmad Zaky Azzidni

2. Ayliya Vayruzzubda Virdausi

3. Devi Rokhimatul Ula Saputri

4. Dewi Lailatus Salamah

5. Dhea Nasika Putri

6. Dwi Dzakia Dhurotunnisa

7. Dwi Hantini

8. Dwi Salama Rohmatul Izza

9. Irmi Kamila

10. Jenisa Putri Marisa

11. Laela Badriatus Solihah

12. Lia Hikmatul Maula

13. Muthia Habibah

14. Nafisa Wahyudi

15. Shofia Ulva Markhama

16. Ulfiatun Naharoh


17. M. Wahyu Andre

18 M. Dwi Nur Faizin

19 Rama Prasetyo

20 Aditya Putra Firmansyah

Rubrik penilaian hasil diskusi

Aspek Skor Indikator

Hasil tugas (Relefansi 1 Tidak mengerjakan tugas


dengan bahan)
2 Hasil tugas tidak relevan dengan LKPD yang
diberikan

3 Hasil tugas kurang relevan dengan LKPD yang


diberikan

4 Hasil tugas relevan dengan LKPD yang diberikan

Membuat kesimpulan 1 tidak membuat kesimpulan dari permasalahan yang


diberikam

2 Mampu membuat kesimpulan namun Kesimpulan


tidak tepat

3 Mampu membuat kesimpulan namun kurang sesuai


dengan permasalahan yang diberikan

4 Mampu membuat kesimpulan dengan tepat.

Teknik Presentasi 1  Tidak menggunakan alat peraga saat presentasi


 Tidak dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan
 Tidak berani menatap audiens
 Suara tidak terdengar sama sekali
 Sangat kaku dan gestur justru mengganggu
pesan yang akan disampaikan

2  Menggunakan alat peraga yang kurang menarik


 Menjawab pertanyaan tetapi tidak revan dengan
pertanyaan yang diberikan
 Kontak mata dilakukan dengan sebagian kecil
audiens
 Suara, intonasi, dan dinamika tidak jelas
 Gestur kurang mendukung pesan yang hendak
disampaika

3  Menggunakan alat peraga yang menarik


 Kontak mata dilakuakn dengan sebagian besar
audiens
 Suara, intonasi, dan dinamika jelas
 Gestur mendukung pesan yang hendak
disampaikan

4  Menggunakan alat peraga yang sangat menarik


 Kontak mata sangat menyeluruh dan membuat
audiens terlibat
 Suara, intonasi, dan dinamika sangat jelas
 Gestur sangat mendukung pesan yang hendak
disampaikan

Nilai : Jumlah skor maksimum X 100


Total skor
LKPD PELESTARIAN
LINGKUNGAN

KELOMPOK :
V
NAMA :
Kompetensi Dasar:

3.11 Menganalisis data kerusakan lingkungan, penyebab dan dampaknya bagi kehidupan

4.11 Merumuskan gagasan pemecahan masalah kerusakan lingkungan yang


terjadi dilingkungan
sekitar

TUJUAN
1. Melalui penggunaan PBL peserta didik dapat menganalisis hasil studi literature dari
berbagai laporan media mengenai manusia dalam pembangunan berkelanjutan dan
pelestarian lingkungan dengan benar

2. Melalui penggunaan PBL peserta didik dapat upaya dalam pelestarian lingkungan
dengan benar

KEGIATAN
LITERASI
TAHUKAH KAMU APA ITU PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN?
Pembangunan berkelanjutan adalah proses pembangunan (lahan, kota, bisnis, masyarakat, dsb)
yang berprinsip "memenuhi kebutuhan sekarang tanpa mengorbankan pemenuhan kebutuhan generasi
masa depan" (menurut Laporan Brundtland dari PBB, 1987)
Source: https://id.wikipedia.org

HUBUNGAN PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN DENGAN LINGKUNGAN


Aktivitas manusia dalam mendukung pembangunan berkelanjutan tentunya melibatkan beberapa aspek
seperti ekonomi, lingkungan dan juga sosial. Dalam hal ini lingkungan menjadi salah satu komponen
penting, karena mendukung keberlangsungan seluruh makhluk hidup. Oleh karena itu pembangunan
berkelanjutan harus memperhatikan pemanfaatan lingkungan hidup dan pelestariannya agar kualitas
lingkungan tetap terjaga dengan baik.
45 Hektar Lahan Gambut dan Hutan
Lindung di Aceh Terbakar
Sebanyak 20 hektar lahan gambut di Kabupaten Nagan Raya serta 25 hektar
hutan pinus dan ilalang di Aceh Tengah terbakar. Penyebab kebakaran belum
diketahui.

BANDA ACEH, KOMPAS — Sedikitnya 45 hektar lahan di Aceh terbakar. Kebakaran melanda
lahan gambut di Desa Puloe Kruet, Kecamatan Darul Makmur, Kabupaten Nagan Raya, seluas
20 hektar. Selain itu, hutan lindung di tepi Danau Lut Tawar, Kabupaten Aceh Tengah, seluas 25
hektar juga dilalap api.

Kepala Badan Penanggulangan Bencana Aceh (BPBA) Ilyas dalam keterangan tertulis,
Sabtu (16/10/2021), mengatakan lahan gambut di Puloe Kruet memang masih membara, tetapi
diperkirakan 70 persen titik api telah berhasil dipadamkan. Pemadaman dilakukan oleh petugas
gabungan, personel BPBA, TNI, Polri, dan warga. Hujan pada Sabtu sore turut mempercepat
proses pemadaman.
DISKUSIKAN PERTANYAAN DI BAWAH INI!
1. Berdasarkan literasi tersebut, bagaimana pendapat kalian mengenai aktivitas
manusia dalam pembangunan berkelanjutan yang justru merusak lingkungan?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
2. Analisislah dampak lain bagi lingkungan yang mungkin muncul dari permasalahan ini?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
3. Menurut kalian, apa solusi alternatif untuk menghadapi masalah ini? Dan
bagaimana seharusnya aktivitas pembangunan yang tidak merusak
lingkungan? Berikan Contohnya!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.....................................................................................................................................

REFLEKSI:
Berikan analisis kalian dan bagaimana pandangan kalian sebagai generasi penerus
bangsa, dalam menjaga kestabilan ekosistem dan juga berperan penting dalam
pelestarian lingkungan hidup?
Perburuan Satwa Liar di Hutan Leuser
Nyata dan Meresahkan
Perburuan satwa liar dilindungi di hutan Leuser, Provinsi Aceh, terus terjadi. Personil
Polres Gayo Lues, Aceh, berhasil membongkar sindikat pemburu dan penjual bagian tubuh satwa
liar tersebut, Senin [01/3/2021].

Dua tersangka diamankan dalam penangkapan itu. Barang bukti yang disita berupa anggota
tubuh harimau sumatera, beruang madu, kijang, kambing hutan, juga bulu kuau raja.

Kapolres Gayo Lues, AKBP Carlie Syahputra Bustamam mengatakan, pengungkapan kasus
berawal dari informasi masyarakat akan adanya kegiatan ilegal di Kota Blangkejeren, Ibu Kota
Gayo Lues.

“Personil bersama tim Balai Besar Taman Nasional Gunung Leuser [BBTNGL] langsung
mendatangi lokasi, sebuah hotel, dan menangkap Suardin [28 tahun], warga Kecamatan Pantan
Cuaca, Gayo Lues,” terang Carlie Syahputra, Rabu [03/3/2021].
Dari tangan pelaku disita 11 gigi geraham beruang madu, 8 kuku dan 4 taring beruang
madu, 4 tanduk kambing hutan, serta tulang beruang madu dan tanduk kijang.

“Pelaku mengatakan, barang-barang terlarang itu diperolehnya dari Sudirman, warga Kecamatan
Pining, Kabupaten Gayo Lues. Tim bergerak dan Sudirman ditangkap di kediamannya,” terang
Carlie.

Dari tangan Sudirman, diamankan pula 70 kuku dan 20 taring beruang madu, 31 helai
bulu kuau raja, selembar kulit harimau berukuran 5,5 x 3 sentimeter, kotoran harimau, serta tali
yang digunakan untuk menjerat satwa liar.

“Saat diperiksa, Sudirman memburu satwa liar menggunakan jerat,” ungkapnya.

Kapolres Gayo Lues menambahkan, Suardin dan Sudirman dijerat Pasal 40 Ayat 2 dan 4 UU
Nomor 5 Tahun 1990 tentang Konservasi Sumber Daya Alam Hayati dan Ekosistemnya.

DISKUSIKAN PERTANYAAN DI BAWAH INI!

1.Berdasarkan literasi tersebut, analisislah mengapa manusia melakukan tindakan tersebut?

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

2.Analisislah dampak lain bagi lingkungan yang mungkin muncul dari permasalahan ini?

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

3.Menurut kalian, apa solusi alternatif untuk menghadapi masalah ini? Dan bagaimana
seharusnya aktivitas perburuan yang tidak merusak lingkungan? Berikan Contohnya!

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

REFLEKSI:

Berikan analisis kalian dan bagaimana pandangan kalian sebagai generasi penerus bangsa, dalam
menjaga kestabilan ekosistem dan juga berperan penting dalam pelestarian lingkungan hidup?
EVALUASI

1.Analisislah pengertian dari pelestarian lingkungan itu?

2.Sebutkan 4 upaya dalam pelestarian lingkungan pada tumbuhan dan hewan?
