Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR IPA SMP/ FASE D

PENCEMARAN LINGKUNGAN
2023
INFORMASI UMUM
Nama penyusun Hilma Nurbayanti/ 223129915236
Institusi SMP Negeri 1 Purwoharjo
Mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi waktu 8 JP X 40 menit (4 Pertemuan)
Jenjang/ kelas SMP/ VII
Jumlah siswa Maksimal 32
Target peserta didik Regular/ Tipikal
Tahapan Fase D
Profil Pelajar Pancasila yang  Kreatif
terkait  Gotong royong
Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning
Metode pembelajaran Diskusi, Penyelidikan dan Presentasi
Asesmen  Asesmen diagnostik sebelum pembelajaran (tes tulis)
 Asesmen formatif selama proses pembelajaran (tes unjuk kerja dan
penilaian sikap)
 Asesmen sumatif pada akhir proses pembelajaran (tes tulis)
Kompetensi Awal Peserta didik harus memahami interaksi makhluk hidup dengan makhluk
hidup lainnya. Manusia juga memiliki interaksi dengan lingkungan.
Berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam
menyebabkan kualitas lingkungan turun sampai ke tingkat tertentu,
akibatnya lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai
dengan peruntukannya.
Sarana dan Prasarana  Bahan ajar/ buku teks Ilmu Pengetahuan Alam
 Media presentasi PowerPoint
 Alat tulis

KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang
upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.
Pemahaman Bermakna
Setelah mendapatkan pembelajaran ini, peserta didik dapat memahami bahwa aktivitas sehari-hari manusia
dapat menyebabkan pencemaran lingkungan, diharapkan peserta didik mampu membuat usaha atau solusi yang
dapat dilakukan untuk mengendalikan pencemaran lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitarnya.
Pertanyaan Pemantik
Kegiatan Pembelajaran 1 : “Apa yang akan kita dapat apabila menjaga alam ?”
Kegiatan Pembelajaran 2 : “Mengapa kita harus membuang sampah pada tempatnya dan memilah jenis
sampahnya ?”
Materi Ajar
 Pencemaran Air
 Pencemaran Udara
 Pencemaran Tanah
Kata Kunci
Penceraman, air, tanah, udara, polutan, limbah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran I
Definisi Pencemaran Lingkungan
Alokasi Waktu 4 JP x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu membandingkan lingkungan tercemar dan tidak tercemar
berdasarkan karakteristiknya
 Peserta didik mampu menentukan jenis pencemaran lingkungan berdasarkan
karakteristik fisik yang dicemarinya

Sintaks Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Guru mengucap salam  Peserta didik menjawab salam
 Guru mengintruksikan untuk  Peserta didik menyiapkan diri
berdoa sebelum mmeulai untuk berdoa
pembelajaran  Peserta didik memungut
 Guru mengajak peserta didik sampah yang ada di sekitarnya
untuk melakukan gerakan semut  Peserta didik menyatakan
(sejenak memungut sampat) kehadiran
Orientasi
 Guru memeriksa kehadiran peserta  Peserta didik menyatakan
didik sebagai sikap disiplin kesiapan dalam proses
 Guru menyiapkan fisik dan psikis pembelajaran
peserta didik dalam mengawali  Peserta didik mengerjakan soal
kegiatan pembelajaran asesmen diagnostik
 Guru melakukan asesmen
15 menit
diagnostik
 Guru memberikan apersepsi  Peserta didik merespon
berupa pertanyaan apersepsi dengan menjawab
Apersepsi
 “Apa yang akan kita dapat pertanyaan dari guru
apabila menjaga alam ?”
 Guru menyajikan tujuan dan aspek  Peserta didik membaca dan
penilaian pada pembelajaran yang memperhatikan tujuan dan
akan dilakukan melalui tayangan aspek penilaian yang disajikan
PowerPoint oleh guru
Motivasi
 Guru memberikan gambaran  Peserta didik memperhatikan
tentang manfaat mempelajari manfaat mempelajari materi
pelajaan yang akan dipelajari yang akan dipelajari dalam
dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
Sintaks Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
 Guru mengintruksikan peserta  Peserta didik membentuk
didik untuk membentuk kelompok kelompok sesuai dengan
sesuai dengan hasil pembagian intruksi yang diberikan oleh
kelompok oleh guru guru
 Guru membagikan LKPD  Peserta didik menerima LKPD
“Pencemaran Lingkungan” yang diberikan oleh guru

Kegiatan Inti
 Guru menyajikan kejadian fakta/ Mengamati
fenomena dalam kehidupan sehari-  Peserta didik mengamati
hari yang berkaitan dengan materi gambar yang disajikan oleh
pencemaran lingkungan dalam guru
bentuk gambar

Stimulasi 5 menit

 Guru memberikan kesempatan Menanya


pada peserta didik untuk  Peserta didik membuat rumusan
Identifikasi merumuskan permasalahan yang masalah yang berkaitan dengan
10 menit
masalah berkaitan dengan gambar yang gambar yang disajikan
disajikan dan akan dijawab 1. Apa penyebab terjadinya
melalui kegiatan belajar pencemaran lingkungan ?
 Guru memberikan kesempatan Mengumpulkan Data
pada peserta didik untuk  Peserta didik mengumpulkan
Pengumpulan mengumpulkan data/ informasi data/ informasi yang berkaitan
15 menit
Data yang berkaitan dengan materi dengan materi yang akan
yang dipelajari melalui Buku dipelajari melalui Buku Paket
Paket maupun internet. maupun internet
 Guru membimbing peserta didik Mengasosiasi
mengerjakan LKPD sesuai dengan  Peserta didik mengerjakan
Pengolahan Data data yang didapat LKPD sesuai dengan data yang
15 menit
dan Pembuktian didapat dan mengkonfirmasi
menggunakan Buku Paket IPA
Hal 48-59
 Guru mempersilahkan peserta Mengomunikasikan :
didik melakukan presentasi hasil  Peserta didik melakukan
diskusi presentasi
 Guru mempersilahkan peserta  Peserta didik mengemukakan
didik lain mengemukakan pendapat dan tanggapan atas
Generalisasi/ pendapat atas presentasi yang presentasi yang dilakukan oleh
Menarik dilakukan oleh penyaji agar terjadi penyaji 10 menit
kesimpulan diskusi kelas Menyimpulkan
 Guru memberikan klarifikasi hasil  Peserta didik bersama dengan
presentasi dan diskusi peserta guru membuat kesimpulan
didik tentang rangkaian listrik seri
 Guru memfasilitasi peserta didik dan paralel
untuk membuat kesimpulan
Sintaks Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
mengenai rangkaian listrik seri
dan paralel
Penutup
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik bersama dengan
merefleksi kegiatan pembelajaran guru melakukan refleksi
yang telah dilakukan mengenai pembelajaran yang
1. Apa saja pengetahuan baru telah dilakukan
yang telah kalian dapatkan  Peserta didik mempersiapkan
setelah melakukan diri untuk berdoa dan
pembelajaran ini ? mengucapkan salam penutup
2. Hal penting apa yang perlu
dilakukan saat melakukan
kegiatan diskusi kelompok
agar dapat berjalan dengan
baik ? 15 menit
3. Manfaat apa yang kalian
dapatkan setelah mempelajarai
materi pada kegiatan
pembelajaran ini ?
 Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu
“Pencemaran Air”
 Guru mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa dan mengucapkan
salam penutup

Kegiatan Pembelajaran II
Pencemaran Air
Alokasi Waktu 4 JP x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu menentukan gagasan penyelesaian masalah pencemaran air

Sintaks Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Guru mengucap salam  Peserta didik menjawab salam
 Guru mengintruksikan untuk  Peserta didik menyiapkan diri
berdoa sebelum mmeulai untuk berdoa
pembelajaran  Peserta didik memungut
 Guru mengajak peserta didik sampah yang ada di sekitarnya
Orientasi
untuk melakukan gerakan semut  Peserta didik menyatakan
(sejenak memungut sampat) kehadiran
 Guru memeriksa kehadiran peserta  Peserta didik menyatakan
didik sebagai sikap disiplin kesiapan dalam proses
 Guru menyiapkan fisik dan psikis pembelajaran 10 menit
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi  Peserta didik merespon
melalui tayangan video tentang apersepsi dengan menjawab
pencemaran sungai dan pertanyaan dari guru
Apersepsi pertanyaan
“Mengapa kita harus membuang
sampah pada tempatnya dan
memilah jenis sampahnya ?”
Sintaks Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
 Guru menyajikan tujuan dan aspek  Peserta didik membaca dan
penilaian pada pembelajaran yang memperhatikan tujuan dan
akan dilakukan melalui tayangan aspek penilaian yang disajikan
PowerPoint oleh guru
Motivasi
 Guru memberikan gambaran  Peserta didik memperhatikan
tentang manfaat mempelajari manfaat mempelajari materi
pelajaan yang akan dipelajari yang akan dipelajari dalam
dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
 Guru mengintruksikan peserta  Peserta didik membentuk
didik untuk membentuk kelompok kelompok sesuai dengan
sesuai dengan hasil pembagian intruksi yang diberikan oleh
kelompok oleh guru guru
 Guru membagikan LKPD  Peserta didik menerima LKPD
“Pencemaran Air” yang diberikan oleh guru

Kegiatan Inti
 Guru menyajikan masalah dalam Mengamati
kehidupan sehari-hari melalui  Peserta didik mengamati dan
tayangan PowerPoint memahami permasalahan yang
 Guru memberikan kesempatan disajikan
pada peserta didik untuk Menanya
Orientasi
mengidentifikasi dan membuat  Peserta didik mengidentifikasi
masalah
rumusan masalah yang berkaitan dan membuat rumusan masalah
dengan materi pencemaran air yang dikaitkan dengan materi
pencemaran air “Bagaimana
cara mencegah dan mengatasi
pencemaran sungai ?”
 Guru menyampaikan informasi  Peserta didik memperhatikan
dan arahan mengenai kegiatan informasi dan arahan yang
yang harus dilakukan menurut diberikan oleh guru
Organisasi LKPD Mengumpulkan Informasi
belajar  Guru membimbing peserta didik  Peserta didik melakukan diskusi
melakukan diskusi kelompok kelompok untuk menentukan/
untuk membuat rancangan solusi menciptakan solusi yang tepat
dari masalah yang disajikan dari masalah yang disajikan
 Guru memberikan kesempatan  Peserta didik mengumpulkan
pada peserta didik melakukan data dengan melakukan
pengumpulan data/ informasi penyelidikan secara teoritis
melalui penyelidikan secara untuk menemukan alternatif
Penyelidikan teoritis untuk menemukan penyelesaian masalah.
alternatif penyelesaian masalah Penyelidikan teoritis dilakukan
 Guru memantau keterlibatan dengan menggunakan Buku
peserta didik dalam proses Paket IPA Hal. 48-59 atau
penyelidikan melalui internet.
Pengembangan  Guru membimbing peserta didik Mengasosiasi
dan penyajian untuk mengembangkan solusi  Peserta didik mengembangkan
hasil yang sudah disepakati dalam solusi yang sudah disepakati
penyelesaian diskusi kelompok dalam bentuk dalam bentuk poster
masalah poster
 Guru memberikan kesempatan Mengomunikasikan
pada peserta didik untuk  Peserta didik menyajikan hasil
menyajikan hasil diskusi alternatif rancangan desain alternatif
Analisis dan
penyelesaian masalah di depan pemecahan masalah dengan
evaluasi hasil
kelas presentasi di depan kelas
penyelesaian
 Guru memberikan kesempatan  Peserta didik mengemukakan
masalah
pada kelompok lain untuk tanggapan atas presentasi yang
memberikan tanggapan atas dilakukan oleh penyaji
presentasi yang sudah dilakukan Menyimpulkan
Sintaks Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
 Guru memberikan klarifikasi hasil  Peserta bersama dengan guru
presentasi dan diskusi peserta membuat kesimpulan tentang
didik konsep induksi elektromagnetik
 Guru memfasilitasi peserta didik pada transformator
untuk membat kesimpulan tentang  Peserta didik bertanya mengenai
konsep induksi elektromagnetik materi yang belum dipahami
pada transformator
 Guru memfasilitasi peserta didik
untuk bertanya mengenai materi
yang belum dipahami.
Penutup
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik bersama dengan
merefleksi kegiatan pembelajaran guru melakukan refleksi
yang telah dilakukan mengenai pembelajaran yang
1. Apa saja pengetahuan baru telah dilakukan
yang telah kalian dapatkan  Peserta didik mengerjakan
setelah melakukan asesmen sumatif dalam bentuk
pembelajaran ini ? test tulis
2. Hal penting apa yang perlu  Peserta didik mempersiapkan
dilakukan saat melakukan diri untuk berdoa dan
kegiatan diskusi kelompok mengucapkan salam penutup
agar dapat berjalan dengan
baik ?
3. Manfaat apa yang kalian
dapatkan setelah mempelajarai 15 menit
materi pada kegiatan
pembelajaran ini ?
 Guru melakukan asesmen sumatif
dalam bentuk tes tulis
 Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu
“Pencemaran Tanah dan
Udara”
 Guru mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa dan memberikan
salam penutup
ASESMEN

A. Instrumen Asesmen Diagnostik


Capaian Level Kunci
Indikator Soal Soal Skor
Pembelajaran Kognitif Soal
Peserta didik Peserta didik dapat Perhatikan ciri-ciri planet berikut ini !
mengidentifikasi mengidentifikasi ciri- 1. Perubahan bau dan rasa
interaksi antar ciri air tercemar 2. Perubahan warna
makhluk hidup dan 3. Perubahan pH
lingkungannya, 4. Perubahan bentuk
C1 A 1
serta dapat Pernyataan yang benar tentang ciri-ciri air tercemar berdasarkan sifak fisiknya adalah....
merancang upaya- A. 1 dan 2
upaya mencegah B. 1 dan 4
dan mengatasi C. 2 dan 3
pencemaran dan D. 3 dan 4
perubahan iklim Peserta didik dapat Salah satu pencemaran lingkungan adalah pencemaran Air. Apa yang menyebabkan
mengidentifikasi pencemaran Air?....
penyebab terjadinya A. Rusaknya ekosistem air karena terlalu banyak ikan yang hidup
pencemaran air B. Pencemaran oleh gas-gas kendaraan bermotor 4 dan 5 C1 D 1
C. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam tanah
D. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam ekosistem air

Peserta didik dapat Manakah dari kegiatan berikut yang merupakan kegiatan manusia yang dapat menimbulkan
menunjukkan kegiatan pencemaran air ?
manusia terhadap A. Membuang sampah atau limbah di sungai
C2 A 1
pencemaran air B. Mengurangi pemakaian bahan bakar fosil
C. Membakar sampah-sampah botol mineral yang sudah menumpuk
Memakai bahan-bahan kimia untuk menjaga kebersihan air
Peserta didik dapat Elang tiba-tiba mati setelah memakan ular, setelah diselidiki ternyata ular telah memakan
menganalisis dampak ikan dan ikan telah memakan tumbuhan air, sedang tumbuhan air telah tercemari oleh DDT.
limbah rumah tangga Peristiwa ini akibat dari pencemaran ....
terhadap ekosistem di A. Api C4 B 1
perairan B. Air
C. Tanah
D. Udara
Peserta didik dapat Sisa pupuk dan detergen yang dibawa oleh air dapat menyebabkan tumbuhan air bertambah
mengidentifikasi subur, tumbuhan air tersebut adalah enceng gondok. polusi tanaman enceng gondok dalam
pengaruh limbah rumah danau dapat menjadi polutan bagi air karena..
tangga terhadap A. Menurunkan kadar oksigen dalam air C3 A 1
ekosistem danau B. Menurunkan kadar karbon dioksida dalam air
C. Mengakibatkan air kekurnag cahaya mata hari
D. Terjadi eutrofikasi dan akumulasi pupuk maupun pestisida....
Peserta didik dapat Pencemaran lingkungan dapat menyebabkan ketidakseimbangan pada lingkungan, hal ini
menjelaskan penyebab disebabkan….
kerusakan lingkungan A. lingkungan menjadi tidak seimbang jika terjadi kematian makhluk hidup.
B. lingkungan menjadi tidak seimbang jika terjadi perubahan yang melebihi batas normal C2 B 1
C. lingkungan rusak karena tingkah laku manusia dan hewan
D. lingkungan menjadi tidak seimbang jika terjadi perubahan yang tidak melibihi batas
normal
Peserta didik dapat Usaha-usaha manusia untuk melestarikan lingkungan agar serasi dan seimbang adalah….
menjelaskan penyebab A. Pemanfaatan sumber daya secara bijaksana
terjadinya pencemaran B. Perubahan satwa tanpa mempedulikan jumlah populasi C2 A 1
air C. Penebangan hutan ilegal
D. Pemakian sumber daya alam secara berlebihan.
Peserta didik dapat Berbagai jenis sampah menumpuk di saluran air sehingga menyumbat aliran air. Sampah
mengaitkan dampak tersebut mengganggu warga sekitar, hal itu dikarenakan lingkungan menjadi tidak bersih dan
pencemaran lingkungan tidak sehat, maka dapat menimbulkan wabah penyakit seperti malaria dan DBD. Lingkungan
dengan upaya untuk yang tercemar mengakibatkan banyak nyamuk yang berkembang biak. Berdasarkan
mengatasinya fenomena tersebut, strategi yang dapat di lakukan untuk mengatasi permasalahan tersebut
adalah….
C4 D 1
A. Menempatkan industri pabrik di daerah yang dekat dari pemukiman penduduk
B. Menebang tanaman tanaman yang yang dapat menyerap air dengan baik.
C. Menempatkan industri pabrik yang jauh dari permukiman penduduk dan membuang
limbah pabrik cair industri yang langsung menuju sungai tanpa diolah terlebih dahulu
D. Menempatkan industri pabrik di daerah yang jauh dari pemukiman penduduk membuang
limbah pabrik cair industri yang sudah diolah terlebih dahulu
Peserta didik dapat Tanah mempunyai peranan penting bagi kehidupan makhluk hidup salah satunya tumbuhan.
mengaitkan dampak Tumbuhan sebagai produsen sangat bergantung pada tanah untuk tumbuh. Demikian halnya
C3 A 1
pencemaran tanah dengan manusia, manusia bergantung pada tumbuhan untuk mendapatkan bahan makanan
dengan penyebabnya dan untuk bertahan hidup, namun saat ini banyak kegiatan manusia yang merusak struktur
tanah contohnya di daerah Kubutambahan, Buleleng tumbuhan sulit untuk hidup, setelah
dianalisis ternyata tanah di daerah Kubutambahan, Buleleng tidak subur, hal ini disebabkan
oleh....
A. Banyaknya limbah domestik berupa sampah plastik dan kaleng bekas minuman
B. Mengurangi penggunaan pestisida dan pupuk kimia dalam kegiatan pertanian
C. Berkebun organik dan makan-makanan organik yang di tanam tanpa menggunakan
pestisida
D. Membuang sampah organik ketanah dan tidak membuang air ditergen sembarangan.
Peserta didik dapat Perhatikan gambar berikut ini !
menganalisis dampak
detergen terhadap
kehidupan makhluk
hidup perairan
Pada gambar di atas terdapat dua ekor ikan mas dalam akuarium A dan B, bila ikan A kita
tambahkan dengan detergen dan diberikan makanan sedangkan ikan B kita biarkan dengan
air yang jernih tanpa diberikan makanan selama 30 menit, apakah yang terjadi dengan kedua
ikan tersebut?
A. Ikan A akan mengalami perlambatan gerak karena pengaruh ditergen, sedangkan ikan C4 D 1
B akan mati karena karena tidak diberikan makanan
B. Ikan A tetap hidup dengan air detergen karena diberikan makanan, sedangkan ikan B
akan mati karena tidak diberikan makanan
C. Detergen tidak memperhambat pernapasan ikan A karena persediaan makanan yang
di berikan ikan A, sedangkan ikan B akan mengalami perlambatan gerak karena tidak
di berikan makanan
D. Detergen menghambat pernapasan ikan A sehingga ikan tetap mati walaupun di
berikan makanan, sedangkan ikan B tetap bisa bernapas karena air belum tercemar
oleh detergen

Nilai : Jumlah Benar x 10


B. Instrumen Asesmen Formatif (Asessment for Learning
1. Penilaian Unjuk Kerja
No Indikator Rubrik Skor

Rumusan masalah ditulis dan dikaitkan dengan tujuan pembelajaran 15


Merumuskan
1. Rumusan masalah ditulis dan tidak dikaitkan dengan tujuan pembelajaran 5
masalah
Tidak merumuskan masalah 0

Menentukan solusi sesuai dengan materi yang dipelajari 20


Menentukan
2. Menentukan solusi tidak sesuai dengan materi yang dipelajari 10
solusi
Tidak menentukan soluai 0

Kesimpulan ditulis berdasarkan rumusan masalah 15


Membuat
3. Kesimpulan ditulis tidak berdasarkan rumusan masalah 5
kesimpulan
Tidak menyimpulkan 0

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

2. Instrumen Penilaian Sikap (Assesment as Learning


Petunjuk Umum :
 Instrumen ini untuk mendapatkan informasi mengenai pencapaian kompetensi sikap berdasarkan diri sendiri
dan teman sejawat
 Instrumen ini diisi oleh peserta didik dan memberikan kesempatan untuk refleksi diri dan menilai
kesempatan menilai temannya mengenai sikap-sikap/ perilaku yang sudah ditunjukkan selama proses
pembelajaran berlangsung

Petunjuk Pengisian :
 Isilah instrumen ini dengan menuliskan angka 1-4 pada kolom yang tersedia sesuai dengan sikap gotong
royong dan kreatif yang kamu dan temanmu tunjukkan selama proses pembelajaran dengan memperhatikan
keterangan di bawah ini :
4 = Jika kamu atau temanmu selalu menunjukkan aspek yang diamati
3 = Jika kamu atau temanmu sering menunjukkan aspek yang diamati
2 = Jika kamu atau temanmu jarang menunjukkan aspek yang diamati
1 = Jika kamu atau temanmu tidak pernah menunjukkan aspek yang diamati

a. Penilaian Diri Sendiri


No. Aspek Pengamatan Skor
1. Saya mengajukan pertanyaan jika tidak paham
2. Saya mengajukan pendapat dan aktif berdiskusi dalam kelompok
3. Saya bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas seusai peran saya dalam kelompok
4. Saya membantu teman ketika kesulitan dalam menyelesaikan tugas
5. Saya aktif dan kreatif dalam mengembangkan karya hasil percobaaan

b. Penilaian Antar Teman


Aspek Pengamatan
Kontribusi
No. Nama Kelompok Tanggungjawab Aktif
dalam
sesuai tugasnya berpendapat
kelompok
1.
2.
3.
C. Instrumen Asesmen Sumatif (Assesment of Learning
Capaian Level Kunci
Indikator Soal Soal Skor
Pembelajaran Kognitif Soal
Peserta didik Peserta didik dapat Perhatikan ciri-ciri planet berikut ini !
mengidentifikasi mengidentifikasi ciri- 1. Perubahan bau dan rasa
interaksi antar ciri air tercemar 2. Perubahan warna
makhluk hidup dan 3. Perubahan pH
lingkungannya, 4. Perubahan bentuk
C1 A 1
serta dapat Pernyataan yang benar tentang ciri-ciri air tercemar berdasarkan sifak fisiknya adalah....
merancang upaya- A. 1 dan 2
upaya mencegah B. 1 dan 4
dan mengatasi C. 2 dan 3
pencemaran dan D. 3 dan 4
perubahan iklim Peserta didik dapat Salah satu pencemaran lingkungan adalah pencemaran Air. Apa yang menyebabkan
mengidentifikasi pencemaran Air?....
penyebab terjadinya A. Rusaknya ekosistem air karena terlalu banyak ikan yang hidup
pencemaran air B. Pencemaran oleh gas-gas kendaraan bermotor 4 dan 5 C1 D 1
C. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam tanah
D. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam ekosistem air

Peserta didik dapat Manakah dari kegiatan berikut yang merupakan kegiatan manusia yang dapat menimbulkan
menunjukkan kegiatan pencemaran air ?
manusia terhadap A. Membuang sampah atau limbah di sungai
C2 A 1
pencemaran air B. Mengurangi pemakaian bahan bakar fosil
C. Membakar sampah-sampah botol mineral yang sudah menumpuk
Memakai bahan-bahan kimia untuk menjaga kebersihan air
Peserta didik dapat Elang tiba-tiba mati setelah memakan ular, setelah diselidiki ternyata ular telah memakan
menganalisis dampak ikan dan ikan telah memakan tumbuhan air, sedang tumbuhan air telah tercemari oleh DDT.
limbah rumah tangga Peristiwa ini akibat dari pencemaran ....
terhadap ekosistem di A. Api C4 B 1
perairan B. Air
C. Tanah
D. Udara
Peserta didik dapat Sisa pupuk dan detergen yang dibawa oleh air dapat menyebabkan tumbuhan air bertambah
mengidentifikasi subur, tumbuhan air tersebut adalah enceng gondok. polusi tanaman enceng gondok dalam
pengaruh limbah rumah danau dapat menjadi polutan bagi air karena..
tangga terhadap A. Menurunkan kadar oksigen dalam air C3 A 1
ekosistem danau B. Menurunkan kadar karbon dioksida dalam air
C. Mengakibatkan air kekurnag cahaya mata hari
D. Terjadi eutrofikasi dan akumulasi pupuk maupun pestisida....
Peserta didik dapat Pencemaran lingkungan dapat menyebabkan ketidakseimbangan pada lingkungan, hal ini
menjelaskan penyebab disebabkan….
kerusakan lingkungan A. lingkungan menjadi tidak seimbang jika terjadi kematian makhluk hidup.
B. lingkungan menjadi tidak seimbang jika terjadi perubahan yang melebihi batas normal C2 B 1
C. lingkungan rusak karena tingkah laku manusia dan hewan
D. lingkungan menjadi tidak seimbang jika terjadi perubahan yang tidak melibihi batas
normal
Peserta didik dapat Usaha-usaha manusia untuk melestarikan lingkungan agar serasi dan seimbang adalah….
menjelaskan penyebab A. Pemanfaatan sumber daya secara bijaksana
terjadinya pencemaran B. Perubahan satwa tanpa mempedulikan jumlah populasi C2 A 1
air C. Penebangan hutan ilegal
D. Pemakian sumber daya alam secara berlebihan.
Peserta didik dapat Berbagai jenis sampah menumpuk di saluran air sehingga menyumbat aliran air. Sampah
mengaitkan dampak tersebut mengganggu warga sekitar, hal itu dikarenakan lingkungan menjadi tidak bersih dan
pencemaran lingkungan tidak sehat, maka dapat menimbulkan wabah penyakit seperti malaria dan DBD. Lingkungan
dengan upaya untuk yang tercemar mengakibatkan banyak nyamuk yang berkembang biak. Berdasarkan
mengatasinya fenomena tersebut, strategi yang dapat di lakukan untuk mengatasi permasalahan tersebut
adalah….
C4 D 1
A. Menempatkan industri pabrik di daerah yang dekat dari pemukiman penduduk
B. Menebang tanaman tanaman yang yang dapat menyerap air dengan baik.
C. Menempatkan industri pabrik yang jauh dari permukiman penduduk dan membuang
limbah pabrik cair industri yang langsung menuju sungai tanpa diolah terlebih dahulu
D. Menempatkan industri pabrik di daerah yang jauh dari pemukiman penduduk
membuang limbah pabrik cair industri yang sudah diolah terlebih dahulu
Peserta didik dapat Tanah mempunyai peranan penting bagi kehidupan makhluk hidup salah satunya tumbuhan.
mengaitkan dampak Tumbuhan sebagai produsen sangat bergantung pada tanah untuk tumbuh. Demikian halnya
C3 A 1
pencemaran tanah dengan manusia, manusia bergantung pada tumbuhan untuk mendapatkan bahan makanan
dengan penyebabnya dan untuk bertahan hidup, namun saat ini banyak kegiatan manusia yang merusak struktur
tanah contohnya di daerah Kubutambahan, Buleleng tumbuhan sulit untuk hidup, setelah
dianalisis ternyata tanah di daerah Kubutambahan, Buleleng tidak subur, hal ini disebabkan
oleh....
A. Banyaknya limbah domestik berupa sampah plastik dan kaleng bekas minuman
B. Mengurangi penggunaan pestisida dan pupuk kimia dalam kegiatan pertanian
C. Berkebun organik dan makan-makanan organik yang di tanam tanpa menggunakan
pestisida
D. Membuang sampah organik ketanah dan tidak membuang air ditergen sembarangan.
Peserta didik dapat Perhatikan gambar berikut ini !
menganalisis dampak
detergen terhadap
kehidupan makhluk
hidup perairan
Pada gambar di atas terdapat dua ekor ikan mas dalam akuarium A dan B, bila ikan A kita
tambahkan dengan detergen dan diberikan makanan sedangkan ikan B kita biarkan dengan
air yang jernih tanpa diberikan makanan selama 30 menit, apakah yang terjadi dengan kedua
ikan tersebut?
A. Ikan A akan mengalami perlambatan gerak karena pengaruh ditergen, sedangkan ikan C4 D 1
B akan mati karena karena tidak diberikan makanan
B. Ikan A tetap hidup dengan air detergen karena diberikan makanan, sedangkan ikan B
akan mati karena tidak diberikan makanan
C. Detergen tidak memperhambat pernapasan ikan A karena persediaan makanan yang
di berikan ikan A, sedangkan ikan B akan mengalami perlambatan gerak karena tidak
di berikan makanan
D. Detergen menghambat pernapasan ikan A sehingga ikan tetap mati walaupun di
berikan makanan, sedangkan ikan B tetap bisa bernapas karena air belum tercemar
oleh detergen

Nilai : Jumlah Benar x 10


PENGAYAAN DAN REMEDIAL

A. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran, selain itu juga
mendapatkan perolehan skor asesmen formatif diatas ketuntasan minimal. Pengayaan diberikan untuk
mengeksplorasi terkait pemahaman materi pada sub bab ini. Peserta didik diberikan tugas tambahan untuk
mencari masalah pencemaran air di lingkungan tempat tinggalnya dan memberikan solusi yang tepat
untuk menanggulainya yang disajikan dalam bentuk video.

B. Remedial
Perbaikan diberikan untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran dan ketuntasan
minimal. Peserta didik diberikan tugas berupa kegiatan mandiri. Peserta didik diminta untuk mencari
informasi sebanyak mungkin melalui internet tentang pencemaran air, dampak dan cara
penanggulangannya yang disajikan dalam bentuk poster.
