Anda di halaman 1dari 11

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 29 Padang


Mata pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Gejala Alam dan Kinerja Ilmiah
Pertemuan : I , II, dan III
Alokasi Waktu : 8 JP (8 x 40) (tiga kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
B. Kompetensi Dasar :
5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik
Indikator :
5.1.1 Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik dan
objek abiotik.
5.1.2 Membandingkan gejala alam biotik dan gejala alam abiotik di lingkungan
sekitar melalui pengamatan
5.1.3 Menjelaskan langkah-langkah kinerja ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah didiskusikan mengenai gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik dan
objek abiotik, siswa kelas VII dapat :
5.1.1.1 Menjelaskan pengertian objek biotik dan objek abiotik dengan benar
5.1.1.2 Membedakan gejala alam kebendaan dan gejala alam kejadian/peristiwa dengan
benar
5.1.1.3 Menganalisis objek biotik dan objek abiotik pada gejala alam kebendaan dan
gejala alam kejadian dengan benar

Setelah melakukan diskusi dan pengamatan mengenai gejala alam biotik dan gejala alam
abiotik di lingkungan sekitar , siswa kelas VII dapat:
5.1.2.1 Membedakan gejala alam biotik dan gejala alam abiotik dengan benar
5.1.2.2 Memberi 2 contoh gejala alam biotik dengan benar
5.1.2.3 Memberi 2 contoh gejala alam abiotik dengan benar

Setelah didiskusikan mengenai langkah-langkah kinerja ilmiah, siswa kelas VII dapat :
5.1.3.1 Menyebutkan langkah-langkah metode ilmiah secara berurutan
5.1.3.2 Menyebutkan 3 sikap ilmiah dengan benar
Karekter siswa yang diharapakan
Displin
Rasa ingin tahu

D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta
Gajah memiliki gading dan bertubuh besar
Hidrilla yang berada di dalam akuarium mengeluarkan oksigen
Air kolam kelihatan bewarna hijau pada pagi hari

Materi Konsep
Gejala alam kebendaan adalah gejala alam yang berhubungan dengan
struktur/bentuk, ukuran, jumlah, warna, atau kedudukan yang dimiliki oleh
objek-objek biologi
Gejala alam kejadian/peristiwa adalah suatu interaksi atau proses yang
dialami oleh objek makhluk hidup dengan lingkungannya
Gejala alam biotik adalah suatu keadaan lingkungan di sekitar yang
ditunjukan oleh keadaan makhluk hidup
Gejala alam abiotik adalah gejala yang terdapat pada objek yang tidak
memiliki sifat hidup atau benda tak hidup

Materi Prinsip
Akibat kebakaran hutan menimbulkan asap yang dapat mengganggu makhluk
hidup di sekitarnya
Karena kekurangan air pada musim kemarau, tumbuhan jati menggugurkan
daunnya untuk menghemat penguapan air

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan I
Model : Group Investigation
Pedekatan : Scientific
Pertemuan II
Model : Group Investigation
Pendekatan : Scientific
Pertemuan III
Model : Group Investigation
Pedekatan : Scientific
F. Media/Alat/Sumber Belajar
Media Belajar
Carta
Alat tulis
Sumber Belajar
Handout IPA Bermuatan mind mapping

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I = 2 JP (2 x 40)

Estimasi
Langkah
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
(menit)
Kegiatan Apersepsi: 15
Guru mengkondisikan peserta didik siap
Pendahuluan
Langkah 1. menerima pelajaran
Guru menyampaikan materi hari ini mengenai
Persiapan
Gejala alam kebendaan dan kejadian
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi :

Mengamati :
Guru membagikan handout bermuatan mind
mapping kepada siswa
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok
Guru menjelaskan tugas yang akan dilakukan
oleh siswa didalam kelompoknya
Guru menugaskan siswa untuk membaca
handout mengenai materi gejala alam
Kegiatan Inti Menanya :
Eksplorasi
Guru memberikan kesempatan untuk siswa
bertanya ke teman sebelahnya dan bertanya
kepada guru mengenai materi yang akan
Langkah 2. didiskusikan 50
Pelaksanaan
Mengumpulkan informasi :
Guru menugaskan tiap-tiap kelompok
melakukan diskusi mengenai gejala alam

Elaborasi kebendaan dan gejala alam kejadian


Guru membimbing kegiatan diskusi agar semua
siswa terlibat aktif dalam kelompok
Mengasosiasi :
Langkah 3.
Guru menugaskan tiap-tiap kelompok untuk
Evaluasi
mencatat tanggapan atau ide-ide yang muncul
dari masing-masing anggota kelompok

Guru menugaskan tiap-tiap kelompok untuk


mengolah hasil diskusi yang sudah didapatkan
dan membuat suatu kesimpulan berdasarkan
hasil diskusi

Mengkomunikasikan :
Konfirmasi Guru menugaskan perwakilan dari 3 kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi yang sudah
didapatkan
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
yang memiliki pendapat yang berbeda untuk
menyampaikan pendapatnya

Guru memberikan umpan balik terhadap hasil


diskusi tiap-tiap kelompok
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja yang baik
Guru memberikan konfirmasi dari hasil diskusi
yang dilakukan siswa dalam kelompoknya
Kegiatan Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang 15
didiskusikan pada hari ini, yaitu mengenai
perbedaan gejala alam kebendaan dan gejala
alam kejadian
Guru memberikan kuis kepada siswa
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya tentang gejala alam biotik dan gejala
alam abiotik
Guru menugaskan kepada siswa untuk
melengkapi mind mapping yang telah disediakan
dan mengerjakan latih pemahaman yang
terdapat pada handout
Pertemuan II = 3JP (3 x 40)

Estimasi
Langkah
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
(menit)
Kegiatan Apersepsi: 20
Guru mengkondisikan peserta didik siap
Pendahuluan
menerima pelajaran
Guru menyampaikan materi hari ini mengenai
Langkah 1.
Gejala alam biotic dan gejala alam abiotik
Persiapan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi :
Pernahkah ananda melihat pada permukaan roti
timbul bercak-bercak hitam bila dibiarkan beberapa
hari?. Apa yang menyebabkan perubahan warna
pada roti tersebut?
Mengamati :
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok
Guru menjelaskan tugas yang akan dilakukan
oleh siswa didalam kelompoknya
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanya :
Guru memberikan kesempatan untuk siswa
bertanya ke teman sebelahnya dan bertanya 80
Langkah 2.
kepada guru mengenai materi yang akan
Pelaksanaan
didiskusikan

Mengumpulkan informasi :
Elaborasi
Guru membawa semua kelompok ke halaman
sekolah untuk memudahkan siswa dalam
melakukan pengamatan mengenai gejala alam
biotic dan abiotik
Guru menugaskan tiap-tiap kelompok

Langkah 3. melakukan diskusi mengenai masalah yang telah

Evaluasi diberikan dalam kelompoknya masing-masing


Guru membimbing kegiatan diskusi agar semua
siswa terlibat aktif dalam kelompok
Mengasosiasi :
Guru menugaskan tiap-tiap kelompok untuk
mencatat tanggapan atau ide-ide yang muncul
dari masing-masing anggota kelompok
Guru menugaskan tiap-tiap kelompok untuk
Konfirmasi
menjawab pertanyaan yang terdapat di dalam
lembaran hasil diskusi dan membuat suatu
kesimpulan berdasarkan hasil diskusi

Mengkomunikasikan :
Guru menugaskan perwakilan dari 3 kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi yang sudah
didapatkan
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
yang memiliki pendapat yang berbeda

Guru memberikan umpan balik terhadap hasil


diskusi tiap-tiap kelompok
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja yang baik
Guru memberikan konfirmasi dari hasil
eksplorasi dan elaborasi yang dilakukan siswa
Kegiatan Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang 20
didiskusikan pada hari ini, yaitu mengenai
perbedaan gejala alam biotik dan gejala alam
abiotik
Guru memberikan kuis kepada siswa
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya tentang kinerja ilmiah
Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengerjakan tugas rumah pada Bahan Ajar IPA
Biologi MGMP hal. 11 Kelompok B

Pertemuan III = 3 JP (3 x 40)


Estimasi
Langkah
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
(menit)
Kegiatan Apersepsi : 15
Guru mengkondisikan peserta didik siap
Pendahuluan
menerima pelajaran
Langkah 1. Guru menyampaikan materi hari ini mengenai
Orientasi Kinerja Ilmiah
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mereview pelajaran sebelumnya, Siapa
yang bisa menyebutkan contoh dari gejala alam
kejadian?

Motivasi :

Bagaimana carany para ahli dapat menemukan


sebuah penemuan baru yang dapat bermanfaat bagi
kehidupan manusia?
Kegiatan Inti 85
Eksplorasi
Langkah 2.
Guru menjelaskan langkah-langkah kinerja
Presentasi atau
ilmiah
Demonstrasi
Guru mencontohkan langkah-langkah kinerja
ilmiah yang dilakukan oleh para ahli, misalkan
yang dilakukan oleh dokter Charles Laveran
Guru menjelaskan sikap ilmiah dalam suatu
Elaborasi kinerja ilmiah
Langkah 3. Latihan
Terstruktur
Guru menugaskan kepada siswa secara individu
mengerjakan Bahan Ajar Sangkar Biologi

Langkah 4. Latihan MGMP hal. 10 No. 15 20

Terbimbing
Dengan bimbingan guru, siswa menentukan
suatu perumusan masalah
Siswa bersama dengan guru melakukan
Langkah 5. Latihan pengumpulan data dan menentukan hipotesa
Mandiri dari masalah yang telah ditentukan
Konfirmasi Guru menugaskan siswa untuk menentukan
percobaan atau eksperimen, menetapkan
kesimpulan, dan bagaimana cara menguji
kesimpulan

Guru membahas jawaban siswa mengenai


langkah-langkah kinerja ilmiah
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil
kerja siswa
Guru memberikan konfirmasi dari hasil
eksplorasi dan elaborasi yang telah dilakukan
siswa

Kegiatan Penutup 20
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
dipelajari hari ini, yaitu langkah-langkah kinerja
ilmiah dan sikap ilmiah
Guru memberikan kuis kepada siswa
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya tentang mikroskop
Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengerjakan tugas rumah pada Bahan Ajar IPA
Biologi MGMP hal. 11 Kelompok C

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian

Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

Sikap Observasi Lembaran observasi

Pengetahuan Tes tulis Pilihan Ganda

Penugasan Lembar penugasan (PR,


kliping)
2. Instrumen Penilaian

1) Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Tes Tulis
No Soal Bobot Kunci
1 Perhatikan pernyataan berikut. 10 a
1) Gejala yang berhubungan dengan struktur/bentuk suatu
makhluk hidup
2) Interaksi antara makhluk hidup dengan lingkungannya
3) Keadaan lingkungan yang ditunjukkan oleh keadaan
makhluk hidup
4) Gejala pada objek yang terdapat pada benda tak hidup
Yang termasuk pengertian gejala alam kebendaan adalah
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
2 Gejala alam kejadian adalah 10 c
a. gejala yang terdapat pada objek yang tidak memiliki
sifat hidup atau benda tak hidup
b. gejala alam yang berhubungan dengan struktur/bentuk
yang dimiliki oleh objek-objek biologi
c. suatu interaksi atau proses yang dialami oleh objek
makhluk hidup dengan lingkungannya
d. suatu keadaan lingkungan di sekitar yang ditunjukan
oleh keadaan makhluk hidup
3 Dari pernyataan di bawah ini, yang merupakan gejala alam 10 d
kejadian/peristiwa adalah
a. Hewan gajah memiliki gading dan bertubuh besar
b. Kucing memiliki warna tubuh hitam putih
c. Pohon rambutan bercabang-cabang
d. Dalam akuarium, hidrilla mengeluarkan gelembung
oksigen
4 Gejala yang menunjukkan sifat hidup pada objek biologi 10 b
atau gejala yang berhubungan dengan organisme disebut
gejala alam
a. Abiotik
b. Biotic
c. Peristiwa
d. Kebendaan
5 Gejala yang terdapat pada objek yang tidak memiliki sifat 10 d
hidup atau benda tak hidup disebut gejala alam
a. Peristiwa
b. Kejadian
c. Biotic
d. Abiotik
6 Di lingkungan sekitar, kita dapat menentukan objek biotic 10 d
dan objek abiotik. Berikut ini merupakan objek biotic,
kecuali
a. Ayam
b. Semut
c. Kepompong
d. Sarang laba-laba
7 Objek abiotik yang dibutuhkan secara langsung oleh 10 b
tumbuhan untuk melakukan proses fotosintesis adalah
a. Oksigen
b. Cahaya matahari
c. Asap
d. Hujan
8 Dibawah ini yang termasuk contoh gejala alam abiotik 10 b
adalah
a. Permukaan kolam menjadi hijau
b. Pada musim kemarau, pohon jati menggugurkan
daunnya untuk mengurangi penguapan air
c. Hidrilla mengeluarkan gelembung oksigen
d. Burung terbang
9 Langkah metode ilmiah : 10 c

(1) Kesimpulan

(2) Hipotesa

(3) Masalah

(4) Mengumpulkan data

(5) Eksperimen

(6) Menguji kesimpulan

Urutan langkah metode ilmiah yang benar adalah


a. 1,2,4,5,6, dan 3
b. 2,1,3,5,4, dan 6
c. 3,4,2,5,1, dan 6
d. 4,5,6,1,2, dan 3
10 Ani melakukan percobaan semaksimal mungkin. Tetapi 10 d
hasilnya tetap tidak sesuai dengan ahrapan. Maka Ani
melaporkan hasil percobaanya apa adanya kepada guru
pembimbing. Hal itu menunjukkan sikap
a. Terbuka
b. Teliti
c. Apatis
d. Objektifitas
3. Penilaian
Skor yang diperoleh siswa
Nilai= x 100
Skor maksimum soal
