Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MAN INDRAMAYU
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X (Sepuluh)
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi
dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah, dan prinsip keselamatan kerja
berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator Pembelajaran


1. Menjelaskan pengertian biologi
2. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
3. Menemukan permasalahn biologi dan merancang penelitian untuk menemukan
jawaban permasalahan tersebut
4. Menjelaskan peranan biologi dalam kehidupan

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu
1. Menjelaskan pengertian biologi
2. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
3. Menemukan permasalahn biologi dan merancang penelitian untuk meneumakan
jawaban permasalahan tersebut
4. Menjelaskan peranan biologi dalam kehidupan

V. Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
VI. Materi Pembelajaran
1. Metode ilmiah
2. Cabang-cabang biologi
3. Manfaat mempelajari biologi

VII.Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Konvesional
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam pembuka dan doa
sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima
pembelajaran yang akan disampaikan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi : guru menggali pengetahuan awal dan  Siswa berinteraksi dengan temannya untuk
membangkitkan rasa ingin tahu siswa menjawab pertanyaan diajukan oleh
 Motivasi : apakah kalian pernah menemukan gurunya
masalah dalam kehidupan sehari-ahari yang  Siswa menanggapi pertanyaan yang
menyangkut biologi “kelangkaan kacang kedelai” ? diajukan oleh guru

Kegiatan Inti (70 menit)


 Metode ilmiah  Guru menampilkan gambar tentang langkah-  Siswa diminta menggamati gambar yang
langkah metode ilmiah diberikan guru
 Cabang-cabang biologi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk  Siswa diminta untuk berkomentar dan
 Manfaat mempelajari memperhatikan gambar yang berkaitan dengan memberikan pertanyaan tentang gambar-
langkah-langkah metode ilmiah gambar yang ditampilkan
biologi  Guru menyampaikan materi tentang metode ilmiah,
cabang-cabang biologi dan manfaat mempelajari
biologi

 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok  Siswa membentuk kelomponya


 Guru membagikan LKS masing-masing kelompok  Siswa diminta untuk mengerjakan LKS
 Guru membimbing setiap kelompok untuk dengan diskusi kelompok
presentasi didepan kelas  Siswa diminta untuk mempresentasikan
 Guru menanggapi hasil diskusi dan presentasi serta hasil diskusi di depan kelas
memberikan informasi yang lebih lengkap
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan  Siswa bertanya jawab dengan kelompok
pemahaman memberikan penguatan lainnya
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa menyimpulkan bersama-sama  Siswa menyimpulkan materi
pembelajaran pembelajaran
 Guru menutup kelas dengan berdoa bersama-sama
IX. Sumber dan Media Pembelajaran
 Media : Papan tulis, lembar kerja siswa
 Sumber : Nunung N, Mukhlis dan agus J,2014, Biologi untuk SMA /MA Kelas
X,yrama widya
X. Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Penialaian
Teknik Bentuk Soal

Kognitif Tes tertulis Uji Kompetensi Terlampir


Afektif Observasi Lembar observasi Terlampir
Psikomotor Pengamatan LKS Terlampir

Rubrik dan pedoman penilaian


Rubrik dan skor penilaian
Rubric No Pilihan ganda Skor
1 Menjawab benar 2
2 Tidak menjawab 0

Skor maksimal = 100


Pedoman penilaian Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
20

Guru Mata Pelajaran

LIAN NOVITA DEWI, S.Pd


NIP. 198005182005012005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN INDRAMAYU


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X (Sepuluh)
Pertemuan :2
Alokasi Waktu : 2 x 45menit

I. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan
tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah, dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan
pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator Pembelajaran


1. Menjelaskan macam-macam dari tingkat organisasi kehidupan
2. Mendeskripsikan ciri-ciri mahluk hidup sebagai objek kajian biologi
3. Memahami keselamatan kerja dilaboratorium
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu
1. Menjelaskan macam-macam dari tingkat organisasi kehidupan
2. Mendeskripsikan ciri-ciri mahluk hidup sebagai objek kajian biologi
3. Memahami keselamatan kerja dilaboratorium

V. Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
VI. Materi Pembelajaran
1. Tingkat organisasi kehidupan
2. Keselamatan kerja dilaboratorium

VII. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Konvesional
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam pembuka dan  Siswa berdoa bersama-sama
mengajak siswa berdoa
 Guru menanyakan kabar siswa dan menabsen
siswa
 Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima
pembelajarn yang akan disampaikan
 Apersepsi : pernakah kalian mengamati  Siswa menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh
sekelompok semut ? guru
 Motivasi : apakah semut termasuk kedalam
tingkat organisasi kehidupan?

Kegiatan Inti (70 menit)


 Tingkat organisasi  Guru meminta siswa untuk review materi yang  Siswa meriview materi yang sudah diajarkan
sudah diajarkan sebelumnya
kehidupan
 Siswa menggamati gambar yang ditampilkan oleh
 Keselamatan kerja  Guru menampilkan gambar macam-macam guru tentang permasalahan yang mencakup biologi
tingkat organisasi kehidupan mencakup biologi dalam kehidupan sehari-hari
dilaboratorium dalam kehidupan sehari-hari  Siswa berkomentar gambar-gambar yang
 Guru mulai menyampaikan materi kepada siswa ditampilkan oleh guru
tentang tingkat organisasi kehidupan dan
keselamatan kerja dilaboratorium

 Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok


 Guru membagikan LKS untuk di diskusikan  Siswa berkumpul dengan kelompoknya yang
oleh siswa sebelumnya dibentuk
 Siswa mengerjakan LKS dengan berdiskusi
 Selanjutnya guru membimbing setiap kelompok kelompok
untuk presentasi didepan kelas
 Guru menanggapi hasil diskusi dan presentasi  Siswa presentasi didepan kelas
serta membrikan informasi yang lebih lengkap  Siswa Tanya jawab antar kelompok lain
 guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru membimbing siswa unuk menyimpulkan  Siswa bersama-sama menyimulkan bersama guru
 Guru memimpin doa sebelum pembelajaran  Guru berdoa sebelum pelajaran selesai
selesai
IX. Sumber dan Media Pembelajaran
 Media : Papan Tulis, Lembar Kerja Siswa
 Sumber : Nunung N, Mukhlis dan agus J,2014, Biologi untuk SMA /MA Kelas
X,yrama widya
X. Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Penialaian
Teknik Bentuk Soal

Kognitif Tes tertulis Uji Kompetensi Terlampir


Afektif Observasi Lembar observasi Terlampir
Psikomotor Pengamatan LKS Terlampir

Rubrik dan pedoman penilaian


Rubrik dan skor penilaian
Rubric No Pilihan ganda Skor
1 Menjawab benar 2
2 Tidak menjawab 0

Skor maksimal = 100


Pedoman penilaian Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
20

Guru Mata Pelajaran

LIAN NOVITA DEWI, S.Pd


NIP. 198005182005012005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN INDRAMAYU


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X (Sepuluh)
Pertemuan :3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan
tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah, dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan
pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator Pembelajaran


1. Memahami keteraturan dan komplesksitas ciptaan tuhan dalam mempelajari ruang lingkup
biologi
2. Menjelaskan keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan dalam mempelajari ruang lingkup
biologi
3. Menyebutkan keteraturan dan kompleksita ciptaan tuhan dalam mempelajari ruang lingkup
biologi
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
1. Memahami keteraturan dan komplesksitas ciptaan tuhan dalam mempelajari ruang
lingkup biologi
2. Menjelaskan keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan dalam mempelajari ruang
lingkup biologi
3. Menyebutkan ketertauran dan kompleksita ciptaan tuha dalam mempelajari ruang lingkup
biologi

V. Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
VI. Materi Pembelajaran
1. keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan dalam mempelajari ruang lingkup biologi

VII. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Konvesional
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal 10 menit)
 Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak siswa  Siswa berdoa bersama-sama
berdoa
 Guru menanyakan kabar siswa dan menabsen siswa
 Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima
pembelajaran yang akan disampaikan
 Apersepsi : apakah kalian mensyukuri masih diberi
 Siswa menanggapi pertanyaan
kelengkapan organ didalam tubuh kita?
yang diajukan oleh guru
 Motivasi : bagaimana cara kalian mensyukuri hal tersebut ?

Kegiatan Inti (70 menit)


 keteraturan dan  Guru mulai menyampaikan materi kepada siswa tentang  siswa menyimak materi yang
keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan dalam diberikan oleh guru
kompleksitas ciptaan
mempelajari ruang lingkup biologi
tuhan dalam  Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan  siswa berkumpul dengan
kelompoknya masing-masing sebelumnya kelompok sebelumnya dibentuk
mempelajari ruang
 Guru memberikan selembar pengamatan yang mencakup
lingkup biologi materi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan dalam  siswa mengerjakannya dengan
mempelajari ruang lingkup biologi teman sekelompoknya
 Selanjutnya guru membimbing setiap kelompok untuk
presentasi didepan kelas
 Guru menanggapi hasil diskusi dan presentasi serta  Siswa presentasi didepan kelas
memberikan informasi yang lebih lengkap  Siswa Tanya jawab antar kelompok
 guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui lain
siswa
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru membimbing siswa unuk  Siswa bersama-sama menyimulkan bersama guru
menyimpulkan  Guru berdoa sebelum pelajaran selesai
 Guru memimpin doa sebelum
pembelajaran selesai
X. Sumber dan Media Pembelajaran
 Media : Papan Tulis, Lembar Kerja Siswa
 Sumber : Nunung N, Mukhlis dan agus J,2014, Biologi untuk SMA /MA Kelas
X,yrama widya
XI. Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Penialaian
Teknik Bentuk Soal

Kognitif Tes tertulis Uji Kompetensi Terlampir


Afektif Observasi Lembar observasi Terlampir
Psikomotor Pengamatan LKS Terlampir

Rubrik dan pedoman penilaian


Rubrik dan skor penilaian
Rubric No Pilihan ganda Skor
1 Menjawab benar 2
2 Tidak menjawab 0

Skor maksimal = 100


Pedoman penilaian Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
20

Guru Mata Pelajaran

LIAN NOVITA DEWI, S.Pd


NIP. 198005182005012005
