(RPP 3)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri Binjai
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 1
Topik : Pewarisan Sifat Pada Mahluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 JP
Tahun Pelajaran : 2023/2024
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan tanggungjawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga , sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan
teknologi, seni dan budaya dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif, produktif kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkrit dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan menggunakan kancing genetika peserta didik mampu menentukan hasil
persilangan monohibrida dengan benar
2. Melalui percobaan menggunakan kancing genetika peserta didik mampu menerapkan
Hukum I Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup dengan benar
1. Materi Reguler
Pengetahuan prosedural
- Hukum I Mendel
- Persilangan monohirid/ persilangan dengan satu sifat beda.
E. Sumber Belajar
- Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Buku Guru IX Edisi Revisi 2018. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Buku Siswa IX Edisi Revisi 2018. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 125 - 132
- Budi Purwanto. 2007.Belajar Ilmu Alam dan Sekitarnya 3. Solo . Tiga Serangkai.
- Elok Sudibyo dkk. 2008. Mari Belajar IPA IX. Departemen Pendidikan Nasional.
- http://www.youtube.com/watch?V=_HPH2YampvM
- https://www.ruangguru.com/blog/biologi-kelas-12-persilangan-monohibrid-dan-dihibrid-pada-
hukum-mendel
- https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Persilangan-Dihibrid-
/konten6.html
-
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
Orientasi Guru bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-
Masing
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjuk peserta didik untuk memimpin berdoa
sebelum pelajaran dimulai (Religius)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan memeriksa
kebersihan dan penataan ruangan kelas (Disiplin)
Peserta didik menyiapkan diri baik fisik dan psikis agar
siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya
dengan dengan mengajukan pertanyaan : mengingat
kembali tentang istilah istilah pada pewarisan (parental, filial,
genotip, fenotip)
Motivasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar serta memotivasi siswa dengan mengingatkan
untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan
manfaatnya bagi tercapainya cita-cita. (Integritas)
Guru memberikan gambaran tentang manfaat tentang
materi yang akan di pelajari dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan a. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas padapertemuan saat ini dengan singkat
b. Guru memberitahukan tentang Kompetensi
Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi,Tujuan
Pembelajaran dan Teknik Penilaian Sikap,
pengetahuan dan Keterampilan
c. Guru menjelaskan langkah- langkah kegiatan
pembelajaran discovery learning
Kegiatan Inti Model Discovery Learning ( 60 menit )
Sintaks pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 Mengamati:
Stimulasi /Pemberian 1) Peserta didik mengamati gambar tanaman hibrida seperti
rangsangan pada gambar
Tahap 2 Menanya:
Pernyataan /Identifikasi masalah Bertanya pada siswa tentang keunggulan tanaman
hibrida, darimana asal tanaman hibrida ?
Guru menjelaskan Hukum Mendel 1
Tahap 3 Guru:
Pengumpulan data • Membagikan kancing genetika dan LKS
• Membimbing dan memfasilitasi siswa dalam proses
pembelajaran
Siswa:
• Berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang
cara menggunakan kancing genetika
• Mencoba menggunakan kancing genetika sesuai dengan
kemampuan daya pikirnya untuk melakukan percobaan
Monohibrid
Tahap 4 Mengasosiasi: COLABORATION
Pengolahan data Guru:
• Membimbing dan mengarahkan kelompok
yang mengalami kesulitan
• Membimbing pengisian
LKS Siswa:
• Melakukan percobaan monohibrid
dengan menggunakan kancing genetika
• Mengamati dan menganalisis hasil
Tahap 5 CRITICAL THINKING
Pembuktian Guru:
• Mendemonstrasikan cara menggunakan
kancing genetika
• Memberikan penguatan tentang pembuktian Hukum I
Mendel
Siswa:
• Membuktikan Hukum I Mendel berdasarkan
hasil percobaan dengan menggunakan kancing
genetika
• Mempresentasikan hasil kerja kelompok melalui LKS.
Tahap 6 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Menarik kesimpulan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dengan cara :
/Generalisasi 1) Menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
2) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi persilangan monohibrid
3) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4) Bertanya atas presentasi tentang materi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5) Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
materi persilangan monohibrid.
b. Pengetahuan
c. Keterampilan