Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR IPAS

KELAS 5
BAB 6 INDONESIAKU KAYA RAYA

Oleh:
Nama: A.A.Istri Alit Trisnawati, S.Pd

SD NEGERI 1 PAKSEBALI
TAHUN AJARAN 2023/2024
MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Penyusun : A.A.Istri Alit Trisnawati, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Paksebali,
Kec. Dawan, Kab. Klungkung
Mata Pelajaran : IPAS
Bab 6 : Indonesiaku Kaya Raya

Jenjang sekolah : Sekolah Dasar Semester : 2 (Genap)


(SD)
Fase / Kelas : C / V (Lima) Alokasi : 3 JP (3x 35 Menit)
Waktu
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Moda Pembelajaran : Tatap muka
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Target Peserta didik : Peserta didik regular
Jumlah Peserta didik : 33 Orang
Profil Pelajar Pancasila : 1. Bernalar : Memperoleh, memproses informasi,
Kritis dan gagasan.
2. Gotong : Mengerjakan dengan
Royong kelompok.
3. Mandiri : Peserta didik secara mandiri
mengerjakan soal evaluasi.
B. KOMPETENSI INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang
saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk
menjalankan fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam
dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik
melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan
pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.
2. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis Sumber Daya
Alam berdasarkan jenis dan pengelompokannya dengan benar.
b. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menganalisis potensi Sumber
Daya Alam serta aktivitas ekonomi yang ada didaerahnya dengan benar.
c. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat memahami manfaat serta
pentingnya penggunaan Sumber Daya Alam yang bijaksana.
3. Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat
Siswa perlu mengetahui situasi terkini mengenai kondisi lingkungan di sekitar
rumah dan sekolah secara umum. Guru dan siswa dapat berdiskusi bersama
sebelum melakukan kegiatan.
4. Materi Pokok
Sumber Daya Alam
5. Deskripsi Umum
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara tatap muka dengan model problem
based learning. Kegiatan yang dilakukan siswa antara lain bernalar kritis diskusi
kelas, presentasi, pengamatan dan membuat jurnal.
6. Pemahaman Bermakna
Sumber daya alam (SDA) bisa dikelompokkan menjadi dua jenis, yaitu SDA yang
bisa diperbarui dan SDA yang tidak bisa diperbarui. Sumber daya alam yang dapat
diperbarui merupakan kekayaan alam yang masih dapat dibudidayakan kembali
apabila sudah habis dipakai. Contohnya hasil pertanian, perkebunan, peternakan,
perikanan, dan hasil hutan. Adapun air, tanah, dan udara merupakan sumber daya
alam yang dapat diperbarui dengan cara menjadikannya baru. Sumber daya alam
yang tidak bisa diperbarui merupakan SDA yang akan habis jika digunakan terus-
menerus. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui meliputi seluruh hasil
tambang, seperti minyak bumi, gas alam, emas, dan sebagainya.
7. Indikator Ketercapaian Pembelajaran
a. Menganalisis Sumber Daya Alam berdasarkan jenis dan pengelompokannya.
b. Menganalisis potensi Sumber Daya Alam serta aktivitas ekonomi yang ada
didaerahnya
c. Memahami manfaat serta pentingnya penggunaan Sumber Daya Alam yang
bijaksana.
8. Pertanyaan Pemantik
a. Sebutkan makhluk hidup dan benda tak hidup yang ada disekitar anak-anak?
b. Apa yang membedakan antara makhluk hidup dan benda tak hidup?
9. Sarana dan Prasarana
a. Media Pembelajaran
PPt materi Sumber Daya Alam
b. Alat Pembelajaran
1) Laptop
2) Proyektor
3) LCD
c. Sumber belajar
1) Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, SD Kelas V,
Penulis: Fitri Ghaniem, Amalia, dkk
2) Buku Guru : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, SD Kelas V,
Penulis: Fitri Ghaniem, Amalia, dkk
10. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi.
2) Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik.
3) Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.
4) Peserta didik menyanyikan lagu “Sumber Daya Alam”.
5) Guru menanyakan pertanyaan pemantik.
a. Sebutkan makhluk hidup dan benda tak hidup yang ada disekitar
anak-anak?
b. Apa yang membedakan antara makhluk hidup dan benda tak hidup?
6) Lalu mengaitkan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya dan mengaitkan dengan kompetensi yang akan dipelajari hari
ini.
7) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti (75 Menit)
Tahap 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah
1) Peserta didik mengamati slide PPt pembelajaran yang berisi gambar
tentang Sumber Daya Alam yang bisa diperbarui dan tidak bisa diperbarui
2) Peserta didik menggali informasi dengan diberikan oleh guru
a. Apakah perbedaan antara kedua gambar tersebut?
b. Apa yang kalian ketahui tentang sumber daya alam?
c. Adakah yang bisa menyebutkan sumber daya alam berdasarkan
jenisnya!
3) Peserta didik memberikan berbagai tanggapan menganalisis permasalahan
yang terjadi
4) Untuk meningkatkan motivasi belajar siswa, guru memberikan ice
breacking.

Tahap 2: Mengorganisasi peserta didik


5) Peserta didik menempati tempat duduk berdasarkan kelompok yang
dibagikan sebelumnya secara homogen berdasarkan hasil diagnostik.
6) Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


7) Peserta didik menyimak video tentang sumber daya alam yang ditayangkan
di layar proyektor
8) Guru meminta peserta didik membandingkan dua konsep yang berbeda
9) Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD dengan berkolaborasi dalam
kelompoknya yang difasilitasi oleh guru.
10) Peserta didik berdiskusi memecahkan permasalahan pada LKPD dengan
mencari informasi pada buku siswa dan mengkaitkan pengetahuan yang
telah dimiliki.
11) Keterlibatan peserta didik di masing-masing kelompok diamati oleh guru.
12) Guru berkeliling mengamati dan membimbing peserta didik dalam
menemukan dan menyajikan solusi dan permasalahan yang mereka
pecahkan.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


13) Peserta didik bergiliran menampilkan hasil diskusi dan guru memberikan
penguatan terhadap hasil diskusi setiap kelompok.
14) Peserta didik lain diarahkan untuk memberi masukan ataupun pertanyaan
kepada kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya.

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


15) Guru memotivasi peserta didik secara berkelompok maju ke depan untuk
melakukan presentasi.
16) Guru memberi reward dan motivasi kepada kelompok yang mampu
menampilkan hasil diskusinya dengan baik dan benar.
17) Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi peserta didik dari LKPD
yang dibuat.
18) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil LKPD.
c. Penutup (15 Menit)
1) Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari dan diberi penguatan
oleh guru
2) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3) Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran.
4) Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas yang akan dikerjakan di rumah
dan menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
5) Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran).
11. Asesmen / Penilaian
1) Penilaian Sikap: Observasi
2) Penilaian Pengetahuan: Tes
3) Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
12. Daftar Pustaka
1) Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, SD Kelas V,
Penulis: Fitri Ghaniem, Amalia, dkk
2) Buku Guru : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, SD Kelas V,
Penulis: Fitri Ghaniem, Amalia, dkk

Mengetahui Paksebali, 15 Maret 2024


Guru Kelas V

A.A.Istri Alit Trisnawati, S.Pd


NIPPPK.199406062022212004
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
IPAS

Kelas
5
Petunjuk Belajar

Cantumkan identitas diri kalian


pada halaman pertama LKPD
Lakukan setiap langkah kerja
yang ada pada LKPD dengan hati
– hati.
Setiap Kegiatan dalam LKPD
sudah dilengkapi dengan langkah
– langkah pengerjaannya
Kerjakan dengan penuh
tanggungjawab
Jika ada yang belum dipahami,
kalian boleh bertanya kepada
guru.
Jika telah selesai mengerjakan,
kalian bisa mengumpulkan hasil
LKPD yang sudah lengkap pada
guru.
IPAS

Nama kelompok :

.............................................
.............................................
.............................................
.............................................
..............................................
.............................................
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, siswa
mampu menganalisis memahami
manfaat serta pentingnya
penggunaan Sumber Daya Alam
yang bijaksana.
AKTIVITAS 1
SUMBER DAYA ALAM

Kelompokkan sumber daya alam berikut ini sesuai kategori hayati atau non hayati
 Ayam
 Tanah
 Batu
 Air
 Ikan
 Kayu
 Bunga
 Mangga
 Udara
 Sapi

HAYATI NON HAYATI


AKTIVITAS 2
SUMBER DAYA ALAM

Coba carilah informasi mengenai sumber daya alam. Tulislah hasilnya dalam bentuk tabel seperti
berikut.

No Sumber Daya Alam Contoh penggunaan Manfaat


PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Paksebali


Kelas/ Semester : V/ II
Mata Pelajaran : IPAS

Muatan KD Indikator Soal Ranah Kognitif/Level Soal Nomor Jumlah Bentuk


C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal Soal Soal
IPAS Pada Fase C peserta Menganalisis Sumber Daya  1 1 PG
didik diperkenalkan Alam berdasarkan jenis dan  2 1 PG
dengan sistem - pengelompokannya  3 1 PG
perangkat unsur yang  4 1 PG
saling terhubung satu
sama lain dan berjalan
dengan aturan-aturan
tertentu untuk
menjalankan fungsi
tertentu - khususnya
yang berkaitan dengan
bagaimana alam dan
kehidupan sosial saling
berkaitan dalam
konteks kebhinekaan.
Peserta didik
melakukan suatu
tindakan, mengambil
suatu keputusan atau
menyelesaikan
permasalahan yang
berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
Muatan KD Indikator Soal Ranah Kognitif/Level Soal Nomor Jumlah Bentuk
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal Soal Soal
berdasarkan
pemahamannya
terhadap materi yang
telah dipelajari.

Penilaian:
Skor Maksimal I d e a l ( S M I ) = 4

Skor Maksimal Ideal (SMI)


LEMBAR SOAL EVALUASI

Muatan Pelajaran : IPAS


Kelas :V
Semester : I (satu)
Waktu : 4 menit

NILAI TTD
IPAS Guru Orang Tua

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar!

1. 1. Apa yang dimaksud dengan Sumber Daya Alam yang dapat diperbarui….
a. Sumber daya yang tidak dapat digunakan lagi
b. Sumber daya yang dapat dibudidayakan kembali
c. Sumber daya yang terbatas
d. Sumber daya yang hanya ada di laut

2. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui antara lain..


a. Minyak bumi dan gas alam
b. Logam berharga
c. Pertanian, perkebunan, perikanan
d. Batu bara

3. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah….


a. Hutan
b. Pertanian
c. Batu bara
d. Perikanan

4. Apa yang tergolong sebagai hasil pertanian yang dapat diperbarui….


a. Minyak sawit
b. Batu bara
c. Emas
d. Gas alam
KUNCI JAWABAN

1. B
2. C
3. C
4. A

Soal disusun oleh guru dengan format soal pilihan ganda sebanyak 10 soal, yang penilaiannya
berdasarkan rubik penilaian sebagai berikut :

Jenis Soal : Tes Pilihan Ganda

Jumlah Soal : 4 butir

Skor maksimal : 4

Skor benar :1

Skor salah :0

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal
