Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Kembang Tanjong


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan
fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial, ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.10 Mendeskripsikan potensi sumber daya alam berupa hutan di Indonesia;
3.1.11 Mendeskripsikan potensi sumber daya alam berupa sumber daya tambang;
3.1.12 Mendeskripsikan potensi sumber daya perikanan laut Indonesia;
3.1.13 Mendeskripsikan potensi sumber daya hutan mangrove di Indonesia;
3.1.14 Mendeskripsikan potensi sumber daya terumbu karang di Indonesia;
4.1.5 Menyajikan hasil diskusi tentang sumber-sumber daya alam di Indonesia.
4.1.6 Membuat peta persebaran sumber daya alam di Indonesia
D. Tujuan pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan mampu dapat :
 Mendeskripsikan potensi sumber-sumber daya alam di Indonesia dengan penuh rasa syukur
 Melaksanakan diskusi dan presentasi tentang sumber-sumber daya alam di Indonesia dengan
penuh toleransi dan kerjasama.
 Membuat peta persebaran sumber daya alam di Indonesia dengan penuh tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
1) Potensi Sumber daya Alam Indonesia
a) Potensi Sumber daya Hutan
b) Potensi Sumber daya Tambang
2) Potensi Kemaritiman Indonesia
a) Potensi Perikanan
b) Potensi Hutan Mangrove
c) Potensi Terumbu Karang
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
a. Mendalami Potensi Sumber daya Alam Indonesia
b. Mendalami Potensi Kemaritiman Indonesia
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Memahami Potensi Sumber daya Alam Indonesia
b. Potensi Kemaritiman Indonesia

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar, video, peta dan data potensi sumber daya alam
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kelima (2 JP)
1. Pendahuluan
a) Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan potensi sumber daya
alam berupa hutan di Indonesia, misalnya apa yang kalian gunakan untuk menulis?
Darimanakah bahan-bahan yang digunakan untuk menulis? Apakah bahan-bahan tersebut
tersedia di Indonesia?

c) Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari
materi yang akan diajarkan

d) Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a) Pemberian rangsangan
 Peserta didik mengamati gambar-gambar/video yang berkaitan dengan potensi sumber
daya hutan Indonesia.

b) Identifikasi masalah
 Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahuinya dari
hasil pengamatan
 Pertanyaan dapat berupa:
1) Apa manfaat hutan bagi kehidupan manusia?
2) Apakah hutan mempunyai nilai ekonomis?
3) Apakah dampak yang dirasakan manusia apabila hutan rusak?
4) Apa yang harus dilakukan manusia untuk menjaga kelestarian hutan?

c) Pengumpulan data
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi bersama kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah diajukan diatas.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.
d) Pengolahan data
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa,
serta referensi lain yang relevan.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).

e) Pembuktian data
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.

f) Menarik kesimpulan
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya diskusi.
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menuliskan hasil resume di buku catatan.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam penutup dan doa

Pertemuan keenam (2 JP)


1. Pendahuluan
a) Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan potensi sumber daya tambang di
Indonesia. Misalnya, alat apa yang digunakan oleh ibu kalian untuk memasak? Bahan apa
saja yang digunakan untuk memasak? Darimanakah bahan-bahan yang digunakan untuk
alat memasak? Apakah bahan-bahan tersebut tersedia di Indonesia?

c) Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari
materi yang akan diajarkan

d) Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a) Pemberian rangsangan
 Peserta didik mengamati peta/video yang berkaitan dengan potensi sumber daya tambang
Indonesia.

b) Identifikasi masalah
 Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahuinya dari
hasil pengamatan
 Pertanyaan dapat berupa:
1) Apa saja sumber daya tambang yang dimiliki Indonesia ? Dimanakah kita bisa
mendapatkannya?
2) Apakah kegiatan penambangan berpengaruh negatif bagi kehidupan manusia?
3) Sikap apa yang harus kita kembangkan dalam menjaga lingkungan agar sumber energi
tidak cepat habis?
4) Apakah kamu mengetahui sumber energi alternatif yang bisa kita gunakan selain
sumber energi dari tambang?

c) Pengumpulan data
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi bersama kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah diajukan diatas.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.

d) Pengolahan data
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa,
serta referensi lain yang relevan.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).

e) Pembuktian data
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.

f) Menarik kesimpulan
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya diskusi.
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menuliskan hasil resume di buku catatan.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam penutup dan doa

Pertemuan Ketujuh (2 JP)


1. Pendahuluan
a) Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan potensi kemaritiman di
Indonesia, misalnya apakah kalian suka makan ikan? Darimana ikan tersebut dihasilkan?
Mengapa potensi perikanan di Indonesia sangat besar?

c) Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari
materi yang akan diajarkan
d) Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a) Pemberian rangsangan
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berkaitan dengan potensi sumber daya
perikanan Indonesia.

b) Identifikasi masalah
 Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahuinya dari
hasil pengamatan
 Pertanyaan dapat berupa:
1) Apa saja potensi sumber daya laut Indonesia?
2) Apa itu potensi lestari?
3) Apa itu illegal fishing?
4) Siapakah menteri kelautan kita sekarang?
5) Apa fungsi hutan mangrove?
6) Apa yang terjadi apabila hutan mangrove rusak?
7) Mengapa terumbu karang wajib dilindungi dari kerusakan?

c) Pengumpulan data
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi bersama kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah diajukan diatas.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.

d) Pengolahan data
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca
buku siswa, serta referensi lain yang relevan.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).

e) Pembuktian data
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.

f) Menarik kesimpulan
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya diskusi.
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menuliskan hasil resume di buku catatan.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberikan tugas untuk membuat peta persebaran sumber daya alam di Indonesia.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam penutup dan doa

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan
presentasi dan observasi pada praktik/simulasi.

2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap).
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan).

3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas
buku referensi terkait materi yang telah dipelajari.

Mengetahui Kembang Tanjong, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah SMPN 1 Kembang Tanjong Guru Mata Pelajaran IPS
Yusnidar, S.Pd Mardiana, S.Pd
Nip. 19661010 200312 2 001 Nip. 19611231 198412 2 010
