Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR POTENSI SUMBER DAYA ALAM

Nama Guru : Simon Malimou, S. Pd


Nama Sekolah : UPTD SMP Negeri Kiralela
Nama Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Fase :D
Kelas : VII (Tujuh)

Informasi Umum
Kompetensi Awal o Peserta Didik mampu memahami Potensi Sumber Daya Alam yang ada
dilingkungan sekitar dan jenisnya
o Peserta didik mampu menganalisis upaya pelestarian Sumber Daya Alam
Berkelanjutan serta manfaatnya bagi lingkungan sekitar
Profil Pelajar Pancasila o Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
o Gotong Royong
o Bernalar Kritis

Sarana dan Prasarana Sarana : Ruang Kelas


Pra sarana : Papan Tulis, Spidol, Laptop, LCD Proyektor.
Bahan : Video/Gambar tentang Sumber Daya Alam Indonesia LKPD

Target peserta didik Peserta didik regular

Model Pembelajaran  Pendekatan Saintifik


 Model Discovery Learning dengan
 metode diskusi, tanya jawab.

Komponen Inti
A. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi
kebencanaan.
2. Peserta didik mampu menganalisis Upaya Pelestarian Sumber Daya Alam Berkelanjutan
dan manfaatnya bagi Lingkungan sekitarnya
3. Peserta didik Peserta didik mampu memahami dan menerapkan materi pembelajaran
melalui pendekatan keterampilan proses dalam belajarnya, yaitu mengamati, menanya
dengan rumus 5W 1H. Kemudian mampu memperkirakan apa yang akan terjadi
berdasarkan jawaban-jawaban yang ditemukan.
4. Peserta didik mampu mengorganisasikan informasi dengan memilih, mengolah dan
menganalisis informasi yang diperoleh. Proses analisis informasi dilakukan dengan cara
verifikasi, interpretasi, dan triangulasi informasi. Peserta didik menarik kesimpulan,
menjawab, mengukur dan mendeskripsikan serta menjelaskan permasalahan yang ada
dengan memenuhi prosedur dan tahapan yang ditetapkan.
5. Peserta didik mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan tulisan dalam
bentuk media digital dan non- digital. Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil
temuannya dengan mempublikasikan hasil laporan dalam bentuk presentasi digital dan atau
non digital, dan sebagainya. Selain itu peserta didik mampu mengevaluasi pengalaman
belajar yang telah dilalui dan diharapkan dapat merencanakan proyek lanjutan dengan
melibatkan lintas mata pelajaran secara kolaboratif.
B. Tujuan pembelajaran
Melalui Model pembelajaran discovery learning, diharapkan;
1. Peserta didik dapat mendefenisikan Pengertian Potensi Sumber daya Alam di Indonesia (C1)
2. Peserta didik dapat menjelaskan Pengertian dan fungsi Sumber Daya Alam di Indonesia (C2)
3. Peserta didik dapat membedakan Jenis-jenis Potensi Sumber Daya Alam yang dapat di
perbaharui dan yang tidak dapat di Perbaharui dengan benar (C4)
4. Peserta Didik dapat menjelaskan Persebaran Potensi Sumber Daya Alam di Indonesia dengan
benar (C2)
5. Peserta didik mampu membuat hasil laporan Pelestarian Sumber daya Alam lingkungan
sekitar dengan baik (P3)
6. Peserta didik mampu mempresentasikan laporan hasil diskusi Pelestarian Sumber Daya
Alam berkelanjutan yang ada dilingkungan sekitar dengan percaya diri dan benar (P3)
C. Pemahaman Bermakna
1. Memberikan Pemahaman tentang pengertian Potensi Sumber Daya Alam Indonesia, jenis-
jenis SDA yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui, Persebaran Sumber Daya
Alam di Indonesia.
2. Memberi kesadaran tentang pentingnya Pelestarian Sumber Daya Alam secara
Berkelanjutan.
3. Berperan aktif dalam upaya mewujudkan Pelestarian Sumber Daya Alam yang terjaga
secara Berkelanjutan.
D. Pertanyaan pemantik
1. Ada berapa pengelompokan sumber daya alam di Indonesia?
2. Bagaimanakah potensi sumber daya alam di Indonesia?

E. Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan gambaran tentang pengelompokan dan potensi sumber daya alam .
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi pengelompokan
dan potensi sumber daya alam di tengah lingkungan sosial.
2. Kegiatan Inti (95 Menit)
Langkah 1. Stimulasi
a. Guru bertanya tentang definisi sumber daya alam.
b. Guru menampilkan video tentang materi yang berkaitan dengan pengelompokan dan potensi
sumber daya alam.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi dengan teman sebangku mengenai informasi
yang didapat dari video yang sudah ditampilkan tentang pengelompokan dan potensi sumber
daya alam.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatannya melalui video mengenai
pengelompokan dan potensi sumber daya alam dengan teman sebangku.
b. Peserta didik membuat daftar pertanyaan yang ingin diajukan mengenai materi
pengelompokan dan potensi sumber daya alam dari hasil pengamatannya melalui video.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi
a. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Pener agar memahami lebih mendalam
mengenai pengelompokan dan potensi sumber daya alam
b. Peserta didik diminta untuk memperhatikan guru yang akan menjelaskan materi pengantar
mengenai pengelompokan dan potensi sumber daya alam.
c. Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok terdiri dari 3-4 orang dalam kelompok
d. Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan perilaku bernalar kritis dengan mencari
jawaban dari soal yang ada dan perilaku bergotong royong dengan saling membantu satu
sama lain dengan teman kelompoknya untuk menemukan jawaban.
Langkah 4. Membimbing Kegiatan Pembelajaran Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.
Langkah 5. Verifikasi Hasil
a. Guru meminta masing-masing peserta didik yang telah mendapatkan jawaban untuk
dipresentasikan di depan kelas.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang soal dan
jawaban yang dipresentasikan.
Langkah 6. Generalisasi
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap kelompok
yang telah selesai mempresentasikan hasil soal dan jawaban yang telah dikumpulkan.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS untuk
SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 152 - 154 untuk mengecek
pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru menampilkan soal post test dan peserta didik mengerjakan soal post test, nilai tertinggi
akan diberi reward berupa bintang atau point.
b. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
c. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi diantaranya:
d. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Pengetahuan baru apa yang diperoleh
hari ini?
e. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya yang harus di persiapkan peserta
didik yaitu : Potensi Bencana Alam
f. Guru menutup pembelajaran dengan salam

F. Asesmen

Jenis Bentuk
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (Individu) Observasi (Profil Pelajar Pancasila)
Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan Berakhlak Mulia,
Gotong Royong, Bernalar Kritis
2. Penilaian Pengetahuan dengan Evaluasi Pilihan Ganda
Formatif Tertulis Pre-Test dan Pos Test
(Individu)
3. Penilaian Keterampilan dengan Evaluasi Lembar Observasi
Performa dalam Diskusi dan Presentasi
(Kelompok dan Individu)

Pengayaan dan Remidi:

Pembelajaran Pengayaan
1. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi untuk memperluas wawasan bagi KD tertentu
2. Memberikan soal - soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
3. Memberikan latiihan tentang manfaat Air bagi lingkungan sekolah dan upaya pelestariannya

Pembelajaran Remidial
1. Melakukan diagnosis kesulitan belajar
2. Pemberian pembelajaran dengan metode dan media yang berbeda
3. Pemberian tugas - tugas latihan secara khusus dengan bimbingan guru tentang manfaat air dan
upaya pelestariannya di lingkungan sekolah.
4. Pemanfaatan tutor sebaya

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2. Pengetahuan baru apa yang diperoleh hari ini?
3. Hal sulit apa yang ditemukan saat melaksanakan pembelajaran hari ini?
4. Bagaimana cara mengatasi kesulitan tersebut?
Refleksi Guru
1. Apa kesulitan guru saat melakukan pembelaj aran hari ini?
2. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi/bahan ajar yang disajikan oleh guru
sesuai yang diharapkan
3. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini?
