Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

FASE A KELAS I
MEMBACA

Disusun Oleh:

NAMA : WARTINI, S.Pd.SD


NIM :

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

TAHUN 2023
MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA FASE A KELAS 1

1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Wartini, S.Pd.SD
Instansi : SDN Winong 01
Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A / I (Satu)
Semester 2
Bab : 7 (Aku Ingin)
Materi Pokok : Merangkai huruf menjadi suku kata dan kata
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
- Peserta didik pada awalnya belum mengetahui pemenggalan huruf abjad dan suku kata.
Setelah pembelajaran peserta didik mampu mengenal huruf abjad dan suku kata dengan
baik.
- Peserta didik sebelum pembelajaran dimulai kesulitan untuk memenggal suku kata,jumlah
suku kata dari nama dirinya sendiri. Setelah pembelajaran peserta didik mampu
menuliskan nama,jumlah suku kata dari dirinya sendiri.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman
ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan
kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,maupun
presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaandalam

peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.


D. SARANA PRASARANA
1. Ruang kelas dengan pencahayaan baik.
2. Buku guru Bahasa Indonesia kelas 1 serta sumber referensi lain
3. Video Pembelajaran
4. Alat dan bahan :
- Laptop
- Lcd
- proyektor
E. PENDEKATAN, STRATEGI, MODEL, METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik berjumlah 13.

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)


Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat
terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang
dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari
bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi
anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan
yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata peserta didik mampu
membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata yang sesuai dengan
gambar barang yang di temui di kehidupan sehari-hari dengan tepat

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Anak-anak, Apakah kalian sudah dapat menulis dan membaca nama panjang sendiri?
2. Bagaimana cara merangkai huruf nama anak-anak menjadi suku kata dan kata ?
3. Sebutkan jumlah suku kata pada nama anak masing-masing?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Tahapan dan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Mengkondisikan kesiapan belajar peserta didik dalam mengikuti 10 menit
pembelajaran
2. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, serta menanyakan
kabar
3. Pembelajaran dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin salah satu peserta
didik (Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Kedisiplinan)

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.


(Menyampaikan tujuan)
6. Peserta didik menyanyikan lagu nasional Maju Tak Gentar.
(Nasionalisme)
7. Peserta didik mendengarkan peraturan yang dibuat oleh guru,
diantaranya:
 Mengerjakan apa yang diinstruksikan guru

 Tidak berbicara dengan teman jika tidak ada perintah

 Tertib dan disiplin dalam mengikuti kegiatan


pembelajaran
8. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya tentang benda apa saja yang
ada disekitar. (Apersepsi)
9. Peserta didik diberikan motivasi agar mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan baik.

Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ini


dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti 50 Menit
Sintak 1 Orientasi peserta didik pada masalah
10. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking untuk memotivasi
siswa sesuai materi belajar:
Tepuk satu
(Prok) Tepuk
dua (Prok-
Prok) Tepuk
setengah (Cit)
Tepuk satu setengah (Prok cit)
(Collaboration)
11. Guru menanyangkan video pembelajaran kemudian guru memberikan
pertanyaan pemantik:

https://youtu.be/F5y4iAn9rSw?si=w8hb224XZwDdhXkQ
 Anak-anak, Apakah kalian sudah dapat menulis dan membaca nama
panjang sendiri? (sambil menunjuk salah satu peserta didik maju dan
mengucapkan nama)
 Bagaimana cara merangkai huruf nama anak-anak menjadi suku kata dan
kata?
 Sebutkan jumlah suku kata pada nama anak masing-masing?
(Critical Thinking, Communication)
12. Guru mengajak siswa bernyanyi untuk menghafalkan suku kata

https://youtu.be/pFe9nzT3eZY?si=Y53GT9C1iRASXVKF
Sintak 2 Mengorganisasi peserta didik
13. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok beranggotakan 3-4 anak.
(4C: Collaboration)
14. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk memandu mereka
dalam menyelesaikan tugas.
15. Masing-masing kelompok Menyusun perencanaan untuk memperoleh
informasi mengenai pemenggalan huruf, suku kata, jumlah suku kata dan
kata.( 4C: Comunication, Collaboration, Creativity)
Sintak 3 Membimbing penyelidikan
16. Didalam lembar kerja diharapkan peserta didik mampu
menunjukan huruf, pemenggalan suku kata, jumlah suku kata.
(Collaboration)
17. Peseta didik mampu membaca dan menulis suku kata dalam lembar LKPD
kelompok
Sintak 4 Mengembangkan menyajikan hasil
18. Guru meminta kelompok peserta didik untuk mempresentasikan dari hasil
lembar kerja mengenai pemenggalan huruf, pemenggalan suku kata,
jumlah suku kata dan kata. Kelompok lain secara bergantian diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan. (4C: Collaboration,
Communication, Critical Thinking, Creativity
Sintak 5 Menganalisis dan evaluasi masalah
19. Guru membimbing peserta didik untuk mencapai kompetensi yang
maksimal serta memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan
yang ditampilkan peserta didik. (4C: Communication, Creativity)
20. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan
materi yang belum dikuasai, serta membuat kesimpulan dari hasil
pembeajran hari ini.(4C: Communication)

Kegiatan Penutup 10Menit

21. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (Mandiri)


22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung
 Apa saja yang telah dipelajari oleh peserta didik?

 Apa peserta didik sudah paham mengenai materi pembelajaran hari ini?

 Bagaimana perasaan peserta didik selama


pembelajaran?
23. Peserta didik diminta berdiskusi dengan orangtua/wali untuk mempelajari materi
berikutnya dirumah
24. Peserta didik menyanyikan lagu daerah gundul-gundul pacul
25. Salah satu peserta didik memimpin doa di depan kelas (Beriman dan bertakwa
kepada Tuhan YME)
F. ASESMEN

1. Asesmen formatif, dilakukan dengan:

- Asesmen diagnostik (diawal pembelajaran) dengan pertanyaan secara lisan

- Asesmen di dalam proses pembelajaran dengan melihat hasil pekerjaan peserta didik

2. Asesmen sumatif dilakukan dengan memberikan soal evaluasi.


Kemudian setelah melakukan asesmen formatif dan asesmen sumatif diwujudkan dalam proses
penilaian yang berupa sebagai berikut.

No Aspek Penilaian
Teknik Jenis Bentuk
1. Afektif Observasi Non Tes Rubrik Penilaian Sikap
2. Kognitif Tertulis Tes Pilihan Ganda
3. Psikomotorik Penilaian Non Tes Rubrik Penilaian
Kinerja Kinerja/Praktik

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Kegiatan Pengayaan
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari. (Terlampir)
2. Kegiatan Remedial
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. (Terlampir)
H. REFLEKSI

1. Refleksi Guru
a. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai?
b. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta
didik?
c. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat meningkatkan hasil kognitif yang
hendak dicapai?
d. Apakah pelaksanaan dalam berkelompok meningkatkan hasil belajar?
e. Apakah pelaksanaan pembelajaran 2 jam pertemuan ini dapat memberikan
semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?
2. Refleksi Peserta Didik
a. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
b. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
c. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?
d. d. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
Apabila kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang
yang akan kalian berikan pada usaha

I. SUMBER BELAJAR
a. Dewayani, Sofie.2021.Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Aku Bisa!.Jakarta:
Kemendikbud.
b. Dewayani, Sofie.2021. Bahasa Indonesia Aku Bisa! SD Kelas 1. Jakarta
:Kemendikbud
c. Video pembelajaran https://youtu.be/F5y4iAn9rSw?si=w8hb224XZwDdhXkQ
d. Video menyanyi https://youtu.be/pFe9nzT3eZY?si=Y53GT9C1iRASXVKF

J. GLOSARIUM
Kata : adalah satuan bahasa terkecil yang mengisi salah satu fungsi sintaksis (subjek,
predikat, objek, atau keterangan) dalam suatu kalimat
Suku kata : adalah bagian dari sebuah kata

K. DAFTAR LAMPIRAN
1. Bahan Ajar 5. Soal Evaluasi

2. Media Pembelajaran 6. Soal Pengayaan

3. LKPD 7. Soal Remedial


Instrumen Asesmen/Penilaian (Afektif, Kognitif, Psikomotorik)
Winong, Oktober 2023

Kepala SDN Winong 01 Peserta PPG Daljab


Endang Sulistiyani ,S.Pd.SD.M.Pd Wartini, S.PD.SD
NIP. 196609261989122002 NIM. 2398013240
LAMPIRAN
BAHAN AJAR

BAB 7 AKU INGIN

Ayo perhatikan gambar berikut!

Apa nama benda-benda di atas?


Apa kalian dapat menulis nama benda diatas?

Perhatikan cara merangkai huruf agar menjadi suku


kata dan kata untuk menjadi nama benda-benda di
atas!

Perhatikan gambar dibawah ini !!!


Kata balon terdiri dari lima huruf. Hurufnya, yaitu b, a, l, o, n
Apalagi digabung,
Suku kata menjadi ba dan lon

Jumlah suku kata 2 (ba dan lon)

Kata sate terdiri dari empat huruf. Hurufnya, yaitu s, a, t, e

Apalagi digabung,

Suku kata menjadi sa dan te

Jumlah suku kata 2 (sa dan te)

Kata mangga terdiri dari enam huruf. Hurufnya, yaitu m, a,


n, g, g, a Apalagi digabung,
Suku kata menjadi mang dan ga
Jumlah suku kata 2 (mang dan ga)
MEDIA PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SDN Winong 01


Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik
mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih.
Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
Tujuan pembelajaran : a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata peserta
didik mampu membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata yang
sesuai dengan gambar barang yang di temui di kehidupan sehari-hari
dengan tepat

Nama Media Video tentang belajar membaca


Jenis Media Audio Visual
Alat dan Bahan Laptop, LCD, Proyektor
Deskripsi Video digunakan guru sebagai pengantar materi agar peserta
didik lebih memiliki pandangan bagaimana cara membaca
Video ini dapat memfasilitasi peserta didik dengan gaya audio
visual.

Penggunaan Guru menampilkan video di depan peserta didik


Nama Kelompok
2.
1.
4.
3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/ Fase/Semester : I/A/2
Mata Pelajaran/Materi : Bahasa Indonesia / Merangkai huruf menjadi suku kata dan kata
CP : TP 1 Peserta didik dapat membaca dan menulis merangkai suku
kata, jumlah suku kata dan kata.

Petunjuk Pengerjaan:
1. Isilah identitas kalian dikolom yang telah disediakan!
2. Bacalah data dibawah yang tersedia!
Penilaian Sikap (Afektif)
Identitas Sekolah : SDN Winong 01
Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik
mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih.
Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
Tujuan pembelajaran : a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata peserta
didik mampu membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata yang
sesuai dengan gambar barang yang di temui di kehidupan sehari-hari
dengan tepat

LEMBAR ASPEK FEKTIF ELAS 1 TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Aspek
NO Berkebhinekaan Bergotong Bernalar
Nama Peserta Didik Beriman Mandiri Kreatif
Global royong Kritis
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

NB:

Apabila sudah memenuhi KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dapat


diberi tanda centang Apabila belum memenuhi KKTP dapat diberi tanda silang
RUBRIK SIKAP SOSIAL-SPIRITUAL KELAS 1

TAHUN PELAJARAN 2023/2024

No. Aspek Penilaian Sikap 1 2 3 4


(Perlu (Cukup) (Baik) (Sangat
Bimbinga Baik)
n)
1. Beriman: Jika tidak ada Jika 1 Jika 2 Jika
1) Berdo’a dengan khidmad deskriptor deskripto deskripto semua
2) Bersyukur yang tampak r tampak r tampak deskriptor
3) Toleransi beragama tampak
2. Berkebhinekaan global: Jika tidak ada Jika 1 Jika 2 Jika
1) Tidak pilih-pilih teman deskriptor deskripto deskripto semua
2) Menghargai perbedaan yang tampak r tampak r tampak deskriptor
3) Mendahulukan tampak
kepentingan bersama
3. Mandiri: Jika tidak ada Jika 1 Jika 2 Jika
1) Mempersiapkan alat deskriptor deskripto deskripto semua
tulis dan buku ajar yang tampak r tampak r tampak deskriptor
2) Membaca dan tampak
menggali informasi
dari buku atau sumber
lainnya
3) Mengerjakan soal evaluasi
tanpa menyontek
4. Bergotong royong: Jika tidak ada Jika 1 Jika 2 Jika
1) Bekerja sama deskriptor deskripto deskripto semua
dalam yang Tampak r tampak r tampak deskriptor
mengerjakan tampak
tugas kelompok
2) Membantu teman
yang mengalami
kesulitan
3) Bermusyawarah
dalam mengambil
keputusan
5. Bernalar Kritis: Jika tidak ada Jika 1 Jika 2 Jika
1) Menjawab pertanyaan deskriptor deskripto deskripto semua
guru yang Tampak r tampak r tampak deskriptor
2) Bertanya tentang hal- tampak
hal yang belum
dipahami
3) Menanggapi
pendapat teman
6. Kreatif Jika tidak ada Jika 1 Jika 2 Jika
1) Mencetuskan gagasan deskriptor deskripto deskripto semua
atau ide yang tampak r tampak r tampak deskriptor
2) Ide atau gagasan yang tampak
disampaikan orisinil
dan tidak menjiplak
orang lain
3) Mampu
memecahkan
masalah
Kesimpulan: Peserta didik dianggap sudah mencapai sikap yang diharapkan jika mencapai
minimal tahap baik.
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KELAS 1
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Identitas Sekolah : SDN Winong 01


Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta
didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan
fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan
tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif,
dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks
yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
Tujuan pembelajaran : a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata
peserta didik mampu membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata
yang sesuai dengan gambar barang yang di temui di kehidupan
sehari-hari dengan tepat

Aspek
No Nama Peserta Didik Ketuntasan Nilai
Kerja Kreativitas
sama
1 2 3 1 2 3

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Penilaian Psikomotor

Penilaian Psikomotor berdasarkan hasil kerja kelompok.

No Aspek Indikator Skor


1 Kerja sama  Membatu teman Mencakup

 Kompak  3 indikator: skor 3

 Aktif dalam kelompok  2 indikator: skor 2

 1 indikator: skor 1

2 Kreativitas  Isi sesuai dengan tugas Mencakup

 Lembar kerja bersih  3 indikator: skor 3

 Tidak robek atau lecek  2 indikator: skor 2

1 indikator: skor 1
Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Identitas Sekolah : SDN Winong 01
Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik
mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih.
Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
Tujuan pembelajaran : a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata peserta
didik mampu membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata yang
sesuai dengan gambar barang yang di temui di kehidupan sehari-hari
dengan tepat

KISI-KISI PENILAIAN

Capaian Materi Indikator Soal Level/ Nomor Jenis Soal


Pembelajaran Aspek Soal
Kognitif
Peserta didik 1, 2, 3, 4, 5,
mampu Bahasa Mengidentifikasi C4 6, 10 Pilihan Ganda
memaknai Indonesia kata berkaitan
kosa kata antar kebutuhan
baru dari dan keinginan
teks yang
dibaca atau
tayangan C3
yang diperisa Bahasa Suku kata yang 7, 8, 9 Pilihan Ganda
dengan Indonesia sesuai dengan
bantuan gambar
ilustrasi
SOAL EVALUASI
Pembelajaran : Bahasa Indonesia Nama : ……….
Kelas/ Semester : I/ 2
Pembelajaran ke 1 No. Presensi : ……….
Hari, Tanggal : Rabu, 15 Maret 2023

Ayo memilih salah satu jawaban yang tepat dengan memberikan tanda (x)
pada huruf a, b, c!
1. Saat jalan-jalan Mira
haus. Yang dibutuhkan
Mira adalah … .

b.
a. c.

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di samping dibutuhkan saat … .


a. dingin
b. hujan
c. sewaktu-waktu
3. Ketika hendak membeli barang. Sebaiknya kita memikirkan … barang.
a. kemewahan
b. kegunaan
c. warna
4. Beni ingin membeli jaket.
Berarti jaket Beni yang lama sudah … .
a. rusak
b. kering
c. kotor
5. jika kalian memiliki sisa uang. Sebaiknya … .
a. ditabung
b. dibagi-bagi
c. dibelanjakan
6. menabung bisa dilakukan di … .
a. supermarket
b. warung
c. celengan
Gambar di bawah untuk mengerjakan soal nomer 7-8

7. Gambar tersebut terdiri atas huruf … .


a. p, e, p, a, y, a
b. y, e, p, e, p, a
c. p, e, y, e, p, e
8. suku kata dari gambar tersebut adalah
a. pep-aya
b. pe-pa-ya
c. pe- pay-a
9. Perhatikan suku kata di bawab ini!
ta hu
Berikut wujud benda dari suku kata di atas adalah … .

a. b. c.

10. Berikut yang termasuk uang kertas

a. c.
b.
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No. Jawaban Skor


1. 10

a.
2 b. Hujan 10
3. b. kegunaan 10
4. a. rusak 10
5. a. ditabung 10
6. c. celengan 10
7. a. p, e, p, a, y, a 10
8. b. pe-pa-ya 10
9. 10

c.
10. 10

b. .

Jumlah 100

Cara Penilaian

Skor penilaian : 100 Skor Maksimal: 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ × 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Identitas Sekolah : SDN Winong 01
Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik
mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih.
Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
Tujuan pembelajaran : a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata peserta
didik mampu membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata yang
sesuai dengan gambar barang yang di temui di kehidupan sehari-hari
dengan tepat

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KELAS 1


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

No Nama Peserta Didik Nilai Ketuntasan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Suku Kata untuk Melengkapi Nama Benda (Beri
tanda centang pada nama peserta didik sesuai dengan nilainya)
Belum Dapat Dapat Mengeja Dapat Mengeja Dapat
Mengeja Suku Suku Kata yang Suku Kata yang Mengeja
Kata dan Akan Akan Dituliskan Suku Kata
Menulis Huruf Dituliskan, dan dan yang Akan
dengan Dapat Menulis Menuliskannya Dituliskan dan
Nama Bantuan dengan Melihat dengan Mandiri, Menuliskannya
Peserta (Misalnya pada Contoh Tetapi Terdapat Secara Mandiri
Didik dengan Huruf atau Kesalahan pada dengan Baik
Didiktekan Contoh Suku Beberapa Suku dan Benar
Guru) Kata yang Kata
Ditunjukkan
Nilai = 4
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
9
10.
11.
12.
13.

Keterangan: 1: Kurang

2: Cukup
3: Baik

4: Sangat Baik
Soal Pengayaan
2

SOAL PENGAYAAN BAHASA INDONESIA


SD NEGERI WINONG 01
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Nama : ……………………
Materi : Menguraikan huruf menjadi suku kata Nomor : …………..............
Kelas/Semester : I/ 1

Carilah contoh sebanyak-banyaknya kata sebuah benda yang


disekitar kalian, kemudian isilah pada kolom dibawah ini?

Suku kata yang diperoleh kemudian memenggal suku kata, jumlah suku kata:
Soal Remedial

SOAL REMEDIAL BAHASA INDONESIA


SDN WINONG 01
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Nama : …………………………………..
Materi : Merangkai suku kata Nomor : …………………………………..
Kelas/Semester : IC/ 1
