Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : ARINI
Institusi : SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
Kelas/Semester : 1 / II
Topik/Materi : Lingkungan Tempat Tinggalku
Alokasi Waktu : 12 JP (3 pertemuan / 4 jp x 3)

Kompetensi Awal : Peserta didik mengenal tempat tinggalnya


Profil Pelajar Pancasila : Berpikir kritis, gotong royong, kreatif, mandiri
Sarana Prasarana : Laptop, proyektor, video, gambar denah rumah, denah lokasi
Target Peserta Didik : Peserta didik regular/tipikal
Model Pembelajaran : PBL
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, pengamatan

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Fase A Berdasarkan Elemen Negara Kesatuan Republik Indonesia:
Mengenal karakteristik lingkungan tempat tinggal dan sekolah, sebagai bagian dari
wilayah NKRI; mempraktikan sikap dan perilaku menjaga lingkungan tempat tinggal
dan sekolah; menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di lingkungan
tempat tinggal dan sekolah.
2. Alur Tujuan Pemsbelajaran (ATP)
1.6 Mengenal karakteristik lingkungan tempat tinggal sebagai bagian dari wilayah
NKRI
3. Indikator Ketercapaian TP
Pertemuan 1:
1.6.1 mengenal denah rumah diri sendiri (ruangan atau bagian dalam rumah)
Pertemuan 2:
1.6.2 mengenal batas-batas rumah (depan, samping, belakang)
Pertemuan 3:
1.6.3 mengenal alamat lokasi lingkungan tempat tinggal (jalan, nama desa)
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
- Dengan mengamati gambar denah rumah, peserta didik dapat mengenal denah
rumah dengan tepat.
Pertemuan 2:
- Dengan mengamati gambar denah lokasi, peserta didik dapat mengenal batas-
batas rumah (depan, samping, belakang) dengan tepat.
Pertemuan 3:
- Dengan mengamati gambar denah lokasi, peserta didik dapat mengenal alamat
lokasi lingkungan tempat tinggal (jalan, nama desa) dengan tepat.
5. Materi
Pertemuan 1: Denah rumah
Pertemuan 2 : Batas-batas rumah
Pertemuan 3 : Alamat rumah
6. Pemahaman Bermakna
Peserta didik menunjukan pemahaman terkait karakteristik lingkungan tempat tinggal
sebagai bagian dari wilayah NKRI.
7. Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1: Ruangan apa saja yang ada di rumahmu?
Pertemuan 2 : Apa yang ada di depan rumahmu?
Pertemyan 3 : Dimana alamat rumahmu?
8. Asesmen
 Asesmen awal : menjawab pertanyaan/soal dari guru
 Penilaian sikap P3 : sikap P3 yang ditampilkan selama proses pembelajaran
 Penilaian formatif : mengerjakan LKPD
 Penilaian sumatif : mengerjakan soal evaluasi
9. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama pendidik melakukan doa PPK: Religius
bersama
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik melakukan ice breaking. TPACK: Pedagogical
Knowledge (PK)
 Peserta didik menyanyikan lagu nasional PPK: Nasionalis
 Peserta didik melaksanakan asesmen awal TPACK : Technology
melalui quiziss paper mode Knowlodge (TK)
 Pendidik melakukan appersepsi. Saintifik: menalar;
4C: berpikir kritis,
komunikatif
Pembelajaran konstektual
 Peserta didik menjawab pertanyaan Saintifik: menalar;
pemantik terkait materi Pelajaran 4C: berpikir kritis,
komunikatif
 Peserta didik memperhatikan tujuan, langkah-
langkah dan penilaian pembelajaran yang
disampaikan pendidik
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Pertemuan 1
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik mengamati gambar denah rumah Saintifik: Mengamati
Pemanfaatan media
pembelajaran
 Peserta didik menyebutkan bagian-bagian ruangan 4C: Berfikir kritis,
di rumah komunikatif
 Peserta didik bersama pendidik bertanya jawab 4C: Komunikatif
tentang kegunaan bagian-bagian ruangan di
rumah
 Peserta didik mengamati dan bertanya TPACK: Pedagogical
jawab video denah rumah Knowledge (PK),
Technology Knowlodge
(TK)
4C: Berfikir kritis
Saintific: menanya

Tahap 2: Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama kelompok mendapatkan
LKPD
 Perserta didik memperhatikan penjelasan Saintific:mengamati
guru tentang langlah pengisian LKPD.
Pembelajaran diferensiasi
Paham utuh : menggambar dan menuliskan
nama ruangan denah rumah
Paham sebagian: menuliskan nama ruangan denah
rumah
Belum paham : menjodohkan nama ruangan
dengan gambar ruangan
 Peserta didik bersama pendidik melakukan ice TPACK: Technology
breaking dengan bernyanyi dan bergerak Knowlodge (TK)
untuk meningkatkan konsentrasi peserta didik.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas 4C: kolaboratif, berpikir
pada LKPD. kritis, kreatif,
komunikatif
Saintific: mengamati,
menanya, mencoba

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Masing-masing kelompok menampilkan 4C: kolaboratif,
hasil diskusi secara bergiliran dengan komunikatif
bimbingan pendidik. Saintific:
mengkomunikasikan
 Peserta didik yang lain mengamati dan dengan 4C: berpikir kritis,
bimbingan pendidik bertanya jawab terkait komunikatif
hasil LKPD yang ditampilkan. Saintific: menanya

Tahap 5: Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama pendidik menanggapi teman 4C: berpikir kritis,
yang persentasi. komunikatif
 Peserta didik mendengarkan penguatan dari TPACK: Pedagogical
pendidik. Knowledge (PK)
 Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik TPACK: Pedagogical
tentang kesulitan dalam materi yang telah Knowledge (PK)
dipelajari.
Pertemuan 2
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik mengamati gambar denah lokasi Saintifik: Mengamati
Pemanfaatan media
pembelajaran
 Peserta didik mengemukan rumah-rumah/tempat 4C: Berfikir kritis,
yang tersedia di denah lokasi komunikatif
 Peserta didik bersama pendidik bertanya jawab 4C: Komunikatif
tentang batas-batas rumah
 Peserta didik mengamati dan bertanya TPACK: Pedagogical
jawab video batas-batas tempat tinggal Knowledge (PK),
Technology Knowlodge
(TK)
4C: Berfikir kritis
Saintific: menanya

Tahap 2: Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama kelompok mendapatkan
LKPD
 Perserta didik memperhatikan penjelasan Saintific:mengamati
guru tentang langlah pengisian LKPD.
Pembelajaran diferensiasi
Paham utuh : menuliskan batas-batas rumah dengan
bantuan gambar
Paham sebagian: menjodohkan batas-batas rumah
dengan bantuan gambar
Belum paham : menggambarkan batas
rumah sendiri
 Peserta didik bersama pendidik melakukan ice TPACK: Technology
breaking dengan bernyanyi dan bergerak Knowlodge (TK)
untuk meningkatkan konsentrasi peserta didik.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Muatan Inovatif (TPACK,
Kegiatan
Saintifik, PPK, dan 4C)
 Peserta didik dalam kelompok melakukan 4C: kolaboratif, berpikir
aktifitas pada LKPD. kritis, kreatif, komunikatif
Saintific: mengamati,
menanya, mencoba
Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Masing-masing kelompok menampilkan hasil 4C: kolaboratif,
diskusi secara bergiliran dengan bimbingan komunikatif
pendidik. Saintific:
mengkomunikasikan
 Peserta didik yang lain mengamati dan dengan 4C: berpikir kritis,
bimbingan pendidik bertanya jawab terkait komunikatif
hasil LKPD yang ditampilkan. Saintific: menanya

Tahap 5: Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama pendidik menanggapi teman 4C: berpikir kritis,
yang persentasi. komunikatif
 Peserta didik mendengarkan penguatan dari TPACK: Pedagogical
pendidik. Knowledge (PK)
 Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik TPACK: Pedagogical
tentang kesulitan dalam materi yang Knowledge (PK)
telah dipelajari.

Pertemuan 3
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik mengamati gambar denah lokasi Saintifik: Mengamati
Pemanfaatan media
pembelajaran
 Peserta didik menyebutkan nama jalan/alamat 4C: Berfikir kritis,
rumah dari denah lokasi komunikatif
 Peserta didik bersama pendidik bertanya jawab 4C: Komunikatif
tentang Alamat rumah
 Peserta didik mengamati dan bertanya TPACK: Pedagogical
jawab video Alamat rumah Knowledge (PK),
Technology Knowlodge
(TK)
4C: Berfikir kritis
Saintific: menanya
Tahap 2: Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama kelompok mendapatkan
LKPD
 Perserta didik memperhatikan penjelasan Saintific:mengamati
guru tentang langlah pengisian LKPD.
Pembelajaran diferensiasi
Paham utuh : menemukan alamat rumah dari
gambar
Paham sebagian: menjodohkan alamat dengan
rumah dari gambar denah lokasi
Belum paham : menuliskan nama pemilik
rumah sesuai intruksi
 Peserta didik bersama pendidik melakukan ice TPACK: Technology
breaking dengan bernyanyi dan bergerak Knowlodge (TK)
untuk
meningkatkan konsentrasi peserta didik.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas 4C: kolaboratif, berpikir
pada LKPD. kritis, kreatif,
komunikatif
Saintific: mengamati,
menanya, mencoba
Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Masing-masing kelompok menampilkan 4C: kolaboratif,
hasil diskusi secara bergiliran dengan komunikatif
bimbingan pendidik. Saintific:
mengkomunikasikan
 Peserta didik yang lain mengamati dan dengan 4C: berpikir kritis,
bimbingan pendidik bertanya jawab terkait komunikatif
hasil LKPD yang ditampilkan. Saintific: menanya

Tahap 5: Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama pendidik menanggapi teman 4C: berpikir kritis,
yang persentasi. komunikatif
 Peserta didik mendengarkan penguatan dari TPACK: Pedagogical
pendidik. Knowledge (PK)
 Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik TPACK: Pedagogical
tentang kesulitan dalam materi yang telah Knowledge (PK)
dipelajari.

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)


Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik dan pendidik bersama-sama 4C: komunikatif
menyimpulkan pembelajaran hari ini. TPACK: Pedagogical
Knowledge (PK)
 Peserta didik bersama guru melakukan 4C: komunikatif
refleksi pembelajaran yang telah berlangsung . TPACK: Pedagogical
Knowledge (PK)
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang PPK: mandiri
diberikan pendidik (mandiri)
 Peserta didik menyimak penjelasan pendidik TPACK: Pedagogical
tentang materi atau aktivitas pembelajaran pada Knowledge (PK)
pertemuan selanjutnya
 Peserta didik menyanyikan lagu.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan PPK: Religius
bersyukur
10. Kegiatan Pengayaan dan Remedial
 Pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari
peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih
menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah
dipelajari.
 Remedial: Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar siswa
yang bersangkutan.
11. Refleksi Pembelajaran
 Refleksi guru: Dengan melakukan kegiatan refleksi, guru dapat meningkatkan
kualitas pembelajaran yang telah dilakukan. Hasil refleksi pembelajaran juga
bisa dijadikan sebagai bahan observasi untuk mengetahui sampai mana
pencapaian kegiatan pembelajaran dan bisa memberikan kepuasan bagi siswa.
Diisi melalui lembar Refleksi Guru.
 Refleksi peserta didik: Berguna untuk menyalurkan aspirasi siswa dari proses
pembelajaran yang sedang berlangsung maupun telah dilakukan. Siswa bisa
mengungkapkan proses pembelajaran yang telah dilakukan apakah
berlangsung dengan baik atau tidak, serta siswa akan mendapat kepuasan
karena bisa mendapatkan sistem belajar yang mereka minati. Diisi melalui
Lembar Refleksi Siswa
C. Lampiran
Bahan Ajar
Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik
Instrumen Penilaian

Mengetahui, Padang, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Wali Kelas

SUWITO, S.Pd.I.,M.A ARINI


NIP 198111092009011003 NIP 199507132019022002
Tujuan Pembelajaran:
PERTEMUAN KE-1 Peserta didik dapat mengenal denah
rumah diri sendiri (ruangan atau bagian
Nama : .................................................... dalam rumah).
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

DENAH RUMAH

Denah rumah adaah gambar tata letak tempat atau ruangan di dalam rumah.
Denah rumah dapat terdiri dari ruang tamu, ruang keluarga, kamar tidur, dapur, kamar mandi,
garasi.
1. Ruang tamu adalah tempat 2. Ruang keluarga adalah tempat berkumpul
menerima tamu. anggota keluarga saat waktu santai.

3. Kamar tidur adalah tempat 4. Dapur adalah tempat memasak


tidur. makanan.

5. Kamar mandi adalah


6. Garasi adalah tempat menyimpan
tempat mandi atau buang
kendaraan.
air kecil dan air besar.

Pendidikan Pancasila
Oleh : ARINI, M.Pd
SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LKPD A Petunjuk :
Gambarlah denah rumah mu dan berilah
Nama : .................................................... nama setiap ruanganmu.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................
CONTOH
DENAH RUMAH KU

PARAF

NILAI GURU ORTU

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LKPD B Petunjuk :
Perhatikan denah rumah berikut,
Nama : .................................................... tuliskan nama ruangan yang tepat.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

DENAH RUMAH
...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

PARAF

NILAI GURU ORTU

Oleh : ARINI, M.Pd


Pendidikan Pancasila
SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LKPD C Petunjuk :
Hubungkan dengan garis nama ruangan
Nama : .................................................... dengan gambar yang tepat.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

1. kamar

2. dapur

3. garasi

4. kamar mandi

5. ruang keluarga

6. ruang tamu

PARAF

NILAI GURU ORTU

Oleh : ARINI, M.Pd


Pendidikan Pancasila
SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
EVALUASI Petunjuk :
Silanglah A, B atau C merupakan pilihan
Nama : .................................................... jawaban yang tepat.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

1. Tempat tinggal dan berkumpul dengan keluarga


disebut ....
A. rumah B. sekolah C. hotel

2. Tempat menerima tamu adalah ruang ....


A. tidur B. keluarga C. tamu

3. Tempat kita beristirahat disebut ....


A. kamar B. garasi C. ruang keluarga
4. Ibu memasak di ....
A. teras B. kamar C. dapur
5. Ruang tempat bersantai dan berkumpul
dengan keluarga disebut ruang ...
A. keluarga B. kamar C. tamu
6. Kamar mandi digunakan untuk ....

A. tidur B. bersantai C. BAB


7. Mobil dan motor dapat kita simpan di ....
A. garasi B. kamar C. wc

Perhatikan gambar denah rumah.


8. Banyak kamar pada denah adalah ....
D A. 1 B. 2 C. 3
E
9. Ruangan dengan simbol D, biasanya adalah ....
C A. kamar B. dapur C. wc

10. Manakah tempat menerima tamu pada gambar?

B A. A B. B C.C PARAF
A
NILAI GURU ORTU

Oleh : ARINI, M.Pd


Pendidikan Pancasila
SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
Tujuan Pembelajaran:
PERTEMUAN KE-2 Peserta didik dapat mengenal batas-
batas rumah (depan, samping,
Nama : .................................................... belakang).
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

BATAS RUMAH

Batas rumah adalah tempat yang berdekatan dan membatasi rumah.


Batas rumah terdiri batas depan, batas belakang, batas kanan, dan batas kiri.

Berdasarkan gambar denah lokasi di atas,


batas rumah Siti adalah :
Depan rumah Siti adalah mushola
Sebelah kanan rumah Siti adalah rumah Ayu Sebelah kiri
rumah Siti adalah rumah Adi

Selain batas rumah Siti, kita juga mengetahui bahwa : Rumah


Siti berdekatan dengan rumah Ayu dan Adi. Rumah Budi
terletak di sebelah kiri rumah Adi.
Depan rumah Ayu terdapat toko. Pos
keliling terletak di sebelah toko.

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LKPD A Petunjuk :
Perhatikan gambar denah lokasi,
Nama : .................................................... tuliskan batas rumah.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

BATAS RUMAH

SD Kartika
Masjid Raya
Eko Ida

Udin Roni
Adi Lani Beni
Dayu
Siti Meli Edo Ani

SD Satu Nusa
Masjid
Muhajirin
Riri
Batas rumah Edo
PARAF
Depan rumah Edo adalah ....
NILAI GURU ORTU
Belakang rumah Edo adalah ....
Sebelah kanan rumah Edo adalah ,,,
Sebelah kiri rumah Edo adalah ,,,,

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


S
D

N
E
G
E
R
I

3
7

S
U
N
G
A
I

B
A
N
G
E
K
LKPD B Petunjuk :
Perhatikan gambar denah lokasi.
Nama : .................................................... Hubungkan dengan garis, batas rumah
dengan gambar
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

BATAS RUMAH

SD Kartika Masjid Raya


Eko Ida

Roni
Udin Adi Lani Beni
Dayu
Siti Meli Edo Ani

SD Satu Nusa
Masjid
Muhajirin
Riri
Batas rumah Adi

1.depan 2. kanan 3. kiri 4. belakang

Meli Udin PARAF


Lani

NILAI GURU ORTU


Masjid
Roni
Muhajirin
SD Kartika
Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd
SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LKPD C Petunjuk :
Ingatlah lokasi rumahmu dan
Nama : .................................................... gambarkan batas rumahmu
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

BATAS RUMAHKU

belakang

kiri kanan

depan

PARAF

NILAI GURU ORTU

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
EVALUASI Petunjuk :
Perhatikan gambar denah lokasi.
Nama : .................................................... Silanglah A, B atau C merupakan pilihan
jawaban yang tepat.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

SD Kartika Masjid Raya 1. Rumah Siti terletak di sebelah


Eko Ida
rumah ....
A. Meli B. Ani C. Eko

2. Belakang runah Ani adalah rumah


....
A. Adi B. Beni C. Riri
Roni
Udin Adi Lani Beni
Dayu
Siti Meli Edo Ani
3. SD Satu Nusa terletak di depan
rumah ....
A. Dayu B. Lani C. Siti

4. Masjid Raya terletak di sebelah


kanan rumah ....
A. Edo B. Eko C. Ida
SD Satu
Masjid Nusa
Muhajirin 5. Rumah Riri berada di........rumah
Riri Siti dan Meli.
A. belakang B. kiri C. depan
6. SD Kartika terletak di depan rumah ....
A. Adi B. Ani C. Eko

7. Depan rumah Edo adalah ....

A. masjid B. sekolah C. rumah

8. Sebelah kiri rumah Ani adalah ....


A. Adi B. Edo C. Meli

9. Masjid ada .... PARAF


A. 1 B. 2 C. 3
NILAI GURU ORTU
10. Depan rumah Ani dan Dayu ada ....

A. masjid B. sekolah C. rumah

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
Tujuan Pembelajaran:
PERTEMUAN KE-3 Peserta didik dapat mengenal alamat
lokasi lingkungan tempat tinggal (jalan,
Nama : .................................................... nama desa).
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

ALAMAT RUMAH

Jalan Manggis
Eko Beni

Ani
Dayu

Jalan Mangga

Meli Edo
Jalan Durian

Roni

Jalan Jeruk
Lani

Siti

Jalan Rambutan

Udin

Alamat rumah adalah nama lokasi dari suatu rumah.


Alamat rumah dapat berupa jalan, desa atau kelurahan, kecamatan, kota atau kabupaten, dan
provinsi.

Pada denah terdapat alamat :


Jalan rambutan
Jalan jeruk
Jalan durian
Jalan mangga
Jalan manggis

Rumah Siti terdapat pada jalan rambutan.


Rumah yang sama alamatnya dengan Siti adalah Udin.

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LKPD A Petunjuk :
Temukan alamat rumah dari gambar
Nama : .................................................... denah lokasi.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

Jl. Manggis
Beni

Dayu

Jl. Mangga

Edo
Jl. Durian

Lani Jl. Jeruk

Siti

Jl. Rambutan

Udin
1. Rumah Siti beralamat di jalan ....

2. Rumah Lani beralamat di jalan ....

3. Rumah Beni beralamat di jalan ....

4. Rumah Udin beralamat di jalan ....

5. Rumah Dayu beralamat di jalan .... PARAF

NILAI GURU ORTU

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LKPD B Petunjuk :
Perhatikan denah lokasi.
Nama : .................................................... Hubungkan dengan garis, alamat rumah
dengan pemilik rumah.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

Beni

Dayu

Jl. Mangga

Edo
Jl. Durian

Lani Jl. Jeruk

Siti

Jl. Rambutan

1. Jl. Rambutan Udin


Dayu

2. Jl. Mangga Lani

3. Jl. Jeruk
Edo
PARAF

4. Jl. Durian NILAI GURU ORTU


Siti

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LKPD C Petunjuk :
Perhatikan intruksi yang diberikan.
Nama : .................................................... Tuliskan nama pemilik rumah sesuai
alamat.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

...

Jalan Mangga
Jalan Durian

Jalan Jeruk
...
...
...

Jalan Rambutan

...
Intruksi :

1. Ruma Siti berada di Jalan Rambutan.

2. Rumah Lani berada di Jalan Mangga.

3. Rumah Dayu berada di Jalan Jeruk. PARAF

4. Rumah Edo berada di Jalan Rambutan. NILAI GURU ORTU

5. Rumah Beni berada di Jalan Durian.

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
EVALUASI Petunjuk :
Perhatikan denah lokasi.
Nama : .................................................... Silanglah A, B atau C merupakan pilihan
jawaban yang tepat.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

Jalan Manggis
Eko
Beni

Ani
Dayu

Jalan Mangga

Meli Edo
Jalan Durian

Roni

Jalan Jeruk
Lani

Siti

Jalan Rambutan

1. Rumah Edo beralamat di jalan ....


Udin
A. Mangga B. Durian C. Jeruk
2. Rumah yang berada di jalan Durian 8. Rumah yang sama alamatnya
adalah rumah .... dengan Udin adalah rumah ....
A. Lani B. Siti C. Ani A. Siti B. Eko C. Ani
3. Rumah Udin beralamat di jalan .... 9. Rumah yang sama alamatnya dengan
A. Rambutan B. Durian C. Jeruk rumah Eko adalah rumah ....
4. Di jalan Manggis terdapat rumah .... A. Lani B. Beni C. Roni
A. Lani B. Eko C. Ani
10. Rumah yang sama alamatnya
5. Di jalan Mangga terdapat rumah Dayu dengan rumah Lani adalah rumah ....
dan .... A. Siti B. Meli C. Ani
A. Lani B. Eko C. Ani
6. Rumah Roni berada di jalan .... PARAF
A. Jeruk B. Mangga C. Manggis
NILAI GURU ORTU
7. Rumah yang sama alamatnya dengan
rumah Edo adalah rumah ....
A. Roni B. Eko C. Ani

Pendidikan Pancasila Oleh : ARINI, M.Pd


SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK
LAMPIRAN PENILAIAN

A. Penilaian sikap pelajar profil pancasila

Rubrik Penilaian Sikap Kerja dalam Mengerjakan Tugas


Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Bernalar Menunjukka Menunjukka Menunjukka Belum
Kritis n rasa ingin n rasa ingin n rasa ingin menunjukka
tahu, serta tahu, serta tahu, serta n rasa ingin
mengambil mengambil mengambil tahu, serta
keputusan keputusan keputusan mengambil
berdasarkan berdasarkan berdasarkan keputusan
informasi informasi informasi berdasarkan
yang relevan yang relevan yang relevan informasi
dari berbagai dari berbagai dari berbagai yang relevan
sumber sumber sumber dari berbagai
menggunaka menggunaka menggunaka sumber
n penalaran n penalaran n penalaran menggunaka
dengan dengan baik dengan n penalaran
sangat baik cukup baik
Mandiri Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Belum
tugas dengan tugas dengan tugas dengan mampu
sangat baik baik tanpa panduan mengerjakan
tanpa mengeluh guru tugas meski
mengeluh dan meminta dengan
dan meminta bantuan arahan guru
bantuan kepada
kepada teman atau
teman atau gutu
gutu
Bergotong Menunjukka Menunjukka Menunjukka Belum
-royong n sikap n sikap n sikap menunjukka
bekerjasama bekerjasama bekerjasama, n sikap
disertai rasa disertai rasa menunjukka bekerjasama
senang, senang, n sikap disertai rasa
menunjukka menunjukka positif senang, sikap
n sikap n sikap terhadap positif
positif positif orang lain, terhadap
terhadap terhadap mau berbagi orang lain,
orang lain, orang lain, sebagian serta sikap
mau berbagi mau berbagi tugas dan mau berbagi
semua tugas sebagian informasi tugas dan
dan informasi tugas dan dengan informasi
dengan informasi teman dengan
teman dengan teman
teman

Aspek yang diamati


Bernalar Bergotong-
No Nama Peserta Didik Mandiri Skor Nilai
Kritis royong
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
B. PENILAIAN FORMATIF
Unjuk kerja mengerjakan
LKPD

LKPD
No Nama Peserta Didik Skor Nilai
1 2 3 4
C. PENILAIAN
SUMATIF KISI-KISI
Bentuk Level Nomor Bobot
No CP TP Materi TP Soal
Soal Kognitif Soal Soal
1. Mengenal karakteristik 1.6 Mengenal PERTEMUAN KE-1
lingkungan tempat tinggal dan karakteristik Denah rumah Disajikan Pilihan C3 1-7 1
sekolah, sebagai bagian dari lingkungan pernyataan, peserta ganda
wilayah NKRI; mempraktikan tempat tinggal didik dapat
sikap dan perilaku menjaga sebagai menentukan nama
lingkungan tempat tinggal dan bagian dari bagian ruangan pada
sekolah; menceritakan bentuk wilayah NKRI rumah.
kerja sama dalam Disajikan gambar Pilihan C2 8-10 1
keberagaman di lingkungan denah rumah, peserta ganda
tempat tinggal dan didik dapat
sekolah.setengah dan mengidentifikasi
seperempat. bagian denah rumah
PERTEMUAN KE-2
Batas-batas Disajikan gambar Pilihan C3 1-10 1
rumah denah lokasi, peserta ganda
didik dapat
menentukan batas-
batas rumah.
PERTEMUAN KE-3
Alamat rumah Disajikan gambar Pilihan C3 1-10 1
denah lokasi, peserta ganda
didik dapat
menentukan alamat
rumah.
KISI-KISI ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

NO TP Soal Bentuk Soal Nomor Bobot


Soal Soal
1 Disajikan pernyataan, peserta didik dapat Pilihan 10 1
melengkapi pernyataan terkait rumah dan ganda
batas

Kriterian Pemetaan Kemampuan Peserta Didik

No Kemampuan Peserta Didik Kriteria


1 Paham Utuh Peserta didik dapat menjawab (9
dan/atau 10 soal) dengan benar
2 Paham Sedang Peserta didik dapat menjawab
lebih dari separo dengan benar
(>5 soal)
3 Belum Paham Peserta didik belum dapat
menjawab dengan benar (kurang
dari separo/ <5 soal)

Link Asesmen Awal :


https://quizizz.com/print/quiz/65a3d665cf7594378a072c86
LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN

https://www.youtube.com/watch?v=uC7B5v1LDRw

https://www.youtube.com/watch?v=ZZFyKc-KieM
