Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN


SOSIAL
(IPAS)

Fase C - Kelas V

Disusun Oleh:
Widyasari S.Pd.
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR IPAS

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Widyasari S.Pd.
Nama Sekolah : SD N 2 Tanggulangin
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : IPAS
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 27 JP x 35 menit (5 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengenal berbagai budaya daerah di Indonesia

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
4. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa IPAS kelas V serta sumber referensi lain
6. Buku-buku tentang warisan budaya Indonesia
7. Buku-buku tentang perekenomian Indonesia
8. Kumpulan artikel dari internet tentang produk daerah yang menjadi unggulan
dan kebanggaan dari masing-masing daerah di Indonesia.
9. Alat dan Bahan
Pertemuan 1:
a. Peta Indonesia
Pertemuan 2:
a. Alat tulis
b. Buku tulis
c. Alat mewarnai
d. Kertas HVS
Pertemuan 3:
a. Kertas HVS
b. Alat tulis
c. Buku tulis
d. Alat mewarnai
Pertemuan 4
a. Buku tulis
b. Kertas HVS
c. Alat mewarnai
Pertemuan 5
a. Alat tulis
b. Alat mewarnai
c. Kertas
d. Peralatan bekas yang bisa dimanfaatkan untuk media penyampaian
informasi

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal warisan budaya dan mengetahui sejarahnya untuk
kemudian dikaitkan dengan kehidupan saat ini.
2. Peserta didik dapat menelaah kondisi dan aktivitas ekonomi yang terjadi di
sekitar tempat tinggal.

B. Capaian Pembelajaran
 Pemahaman IPAS
Peserta didik memahami sistem organ tubuh manusia yang dikaitkan dengan
cara menjaga kesehatan tubuhnya; hubungan antar komponen biotik dan abiotik
serta pengaruhnya terhadap ekosistem; siklus air dan kaitannya dengan upaya
menjaga ketersediaan air; gelombang bunyi dan cahaya serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari; krisis energi dan upaya penghematan energi serta
pemanfaatan sumber energi alternatif dari sumber daya yang ada di sekitarnya;
sistem tata surya dan kaitannya dengan rotasi dan revolusi bumi; letak dan
kondisi geografis negara Indonesia melalui peta konvensional/digital; sejarah di
provinsi tempat tinggalnya; keragaman budaya nasional yang dikaitkan dengan
konteks kebinekaan berdasarkan pemahamannya terhadap nilai-nilai kearifan
lokal yang berlaku di wilayahnya; serta kegiatan ekonomi masyarakat dan
ekonomi kreatif di lingkungan sekitar.
 Keterampilan Proses
1. Mengamati
Pada akhir fase C, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara
sederhana, mencatat hasil pengamatannya, dan mencari persamaan dan
perbedaannya.
2. Mempertanyakan dan memprediksi
Dengan panduan, peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang dapat
diselidiki secara ilmiah dan membuat prediksinya.
3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
Secara mandiri, peserta didik merencanakan dan melakukan langkah-langkah
operasional untuk menjawab pertanyaan yang diajukan. Melakukan
observasi menggunakan alat bantu pengukuran sederhana.
4. Memproses, menganalisis data dan informasi
Peserta didik mengolah data dalam bentuk tabel dan grafik serta menjelaskan
hasil pengamatan dan pola atau hubungan pada data. Membandingkan data
dengan prediksi dan memberikan alasan berdasarkan bukti.
5. Mengevaluasi dan refleksi
Melakukan refleksi dan memberikan saran perbaikan terhadap penyelidikan
yang sudah dilakukan.
6. Mengomunikasikan hasil
Peserta didik mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang
ditunjang dengan argumen dalam berbagai media.

C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi berbagai warisan budaya,
bidang perekonomian, dan produk daerah yang menjadi unggulan dan
kebanggaan daerahnya masing-masing.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian menyebutkan suka bangsa yang ada di Indonesia serta nama
pulau tempat suku bangsa tersebut tinggal?
2. Sebutkan beberapa suku bangsa yang ada di dalam peta ini, kemudian dapatkah
kalian menyebutkan nama pulau di mana tempat suku bangsa tersebut tinggal?
3. Dapatkah kalian menyebutkan nama kota dan nama provinsi tempat tinggal
kalian sekarang berdasarkan apa yang dilihat di peta?

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 40
Pengenalan Topik Bab 7 menit
1. Jika memungkinkan, guru memberikan peta atau atlas setiap
kelompok. Jika tidak tersedia, guru dapat mencetaknya dari internet
atau fotokopi peta Indonesia dengan jumlah yang disesuaikan.
2. Guru memulai kegiatan dengan memotivasi peserta didik untuk
menyebutkan suka bangsa serta nama pulau tempat suku mereka
berada.
3. Guru merminta peserta didik untuk menyebutkan nama pulau di mana
tempat suku mereka berada.
4. Selanjutnya, guru memberikan tantangan kepada peserta didik untuk
mengamati peta lagi dan menemukan kota tempat tinggal mereka saat
ini.
5. Guru meminta peserta didik menyebutkan nama kota dan nama
provinsi tempat tinggal mereka sekarang berdasarkan apa yang mereka
lihat di peta.
6. Guru memberikan prolog tentang akulturasi, yaitu dengan memulai
dari pernyataan “meski hidup dalam satu kota yang sama, ternyata
banyak yang berasal dari daerah yang berbeda.” Pernyataan tersebut
dilanjutkan dengan informasi bahwa hal ini sudah terjadi sejak
peradaban manusia dimulai, dan bangsa Indonesia yang dahulu disebut
nusantara dikenal sebagai pelaut tangguh yang mampu mengarungi
lautan untuk melakukan perdagangan dengan daerah lain. Guru
menceritakan juga tentang kedatangan bangsa asing, seperti Arab,
India, Tionghoa, dan bangsa-bangsa Barat untuk berdagang di
pelabuhan-pelabuhan nusantara serta proses bagaimana budaya yang
mereka bawa berbaur dengan budaya masyarakat setempat.
7. Saat memberikan gambaran prolog akulturasi, guru menggunakan
sebuah gambar yang menggambarkan perjalanan laut antarpulau di
nusantara (Sumber gambar bisa dari Buku Siswa, yaitu gambar relief
Candi Borobudur yang menggambarkan perjalanan laut ke daerah lain,
atau gambar lain yang sesuai)
8. Guru menempelkan sebuah gambar warisan budaya yang terkenal di
Indonesia di papan tulis. Guru mengukur kemampuan peserta didik
dengan bertanya mengenai apa yang mereka ketahui tentang gambar
tersebut serta asal-usulnya.
9. Di akhir penjelasan tentang warisan budaya yang menjadi contoh,
guru membangun ketertarikan dan rasa ingin tahu peserta didik dengan
bertanya: “Apakah daerah kita memiliki warisan budaya juga?”
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
bab ini dan mengelaborasikan dengan apa yang ingin diketahui peserta
didik mengenai warisan budaya dan keunggulan daerahnya.
Kegiatan Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan Pengenalan Topik Bab 7 yaitu tentang
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Daerahku Kebanggaanku.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Seperti Apakah Budaya Daerahku.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (5 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 140
Mari Mencari Tahu menit
1. Guru melakukan kegiatan literasi dengan membaca narasi pembuka
Topik A pada Buku Siswa. Guru memantik diskusi mengenai narasi
dengan memberikan pertanyaan untuk menggali pengetahuan peserta
didik mengenai Candi Borobudur. Guru juga dapat menggali
pengetahuan peserta didik mengenai warisan budaya yang ada di
daerahnya.
2. Guru meminta peserta didik untuk menyalin tabel yang terdapat pada
Buku Siswa dengan menambahkan 3 baris tambahan ke bawah.
3. Guru bertanya pada peserta didik apakah sudah melakukan wawancara
kepada orang tua atau keluarga tentang warisan budaya yang ada di
daerah setempat? Jika sudah, peserta didik dapat mengisi tabel dengan
jawaban yang diperoleh.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pencarian informasi
melalui buku atau artikel yang sudah disediakan untuk melengkapi
tabel.
5. Guru memandu kegiatan saat peserta didik melakukan presentasi hasil
tabelnya
6. Di akhir presentasi, guru bertanya kepada peserta didik:
a. Warisan budaya apa yang sudah mereka ketahui sejak sebelum
pembelajaran ini dilakukan?
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
b. Dari manakah mereka mengetahuinya?
c. Adakah warisan-warisan budaya setempat yang baru mereka
ketahui hari ini?
d. Bagaimana perasaan mereka setelah mengenal lebih banyak
tentang warisan budaya setempat?
7. Guru melakukan pembahasan dan penguatan mengenai warisan
budaya dengan menggunakan teks Jenis Warisan Budaya pada Buku
Siswa sebagai alat bantu.
Lakukan Bersama
1. Sebelum memulai kegiatan guru mengulang kembali mengenai
warisan budaya yang dipelajari pada kegiatan sebelumnya.
2. Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 2-3 peserta didik. Guru
mengarahkan peserta didik untuk menyiapkan kembali tabel dari
kegiatan sebelumnya dan melakukan kegiatan kelompok sesuai
instruksi pada Buku Siswa.
3. Selama peserta didik berdiskusi dan membuat gambar warisan budaya,
guru berkeliling ke setiap kelompok. Guru mengarahkan kelompok
yang sekiranya memerlukan bimbingan yang lebih individual dan
memotivasi peserta didik yang nampak kurang aktif dalam kelompok.
Hal ini harus terus guru lakukan hingga semua kelompok dapat
menyelesaikan tugasnya.
4. Setelah gambar selesai, guru memberi instruksi kepada peserta didik
untuk membuat laporan mengenai sejarah warisan budaya yang
dicarinya. Guru mengarahkan peserta didik untuk menggunakan
pertanyaan pada Buku Siswa sebagai alat bantu.
5. Guru menyiapkan media informasi yang bisa digunakan peserta didik,
baik itu berupa buku, artikel, internet, ataupun narasumber yang bisa
diwawancara.
6. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan penelusuran pada
referensi yang sudah disiapkan guru dan membuat laporannya.
7. Setelah laporan selesai, guru melakukan kegiatan literasi dan
penguatan mengenai cara menjaga warisan budaya dengan
menggunakan teks pada Belajar Lebih Lanjut sebagai alat bantu.

Kegiatan Penutup 20
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Seperti Apakah Budaya
Daerahku.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Kondisi Perekonomian di Daerahku.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (7 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 210
Mari Mencari Tahu menit
1. Guru melakukan kegiatan literasi dengan narasi pembuka Topik B
pada Buku Siswa.
2. Guru menggali pemahaman peserta didik terhadap bacaan dengan
memberikan pertanyaan pancingan seperti kegiatan yang dilakukan
keluarga Dara di pagi hari. Guru bertanya kepada masing-masing
peserta didik tentang kesibukan keluarga mereka di pagi hari.
3. Guru menyiapkan Lembar Kerja 7.1 sesuai dengan jumlah peserta
didik. Guru mengajak peserta didik untuk melihat macam-macam
aktivitas ekonomi yang ada pada tabel. Guru memberi informasi
kepada peserta didik cara mengisi tabel tersebut.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan observasi mengenai
aktivitas ekonomi dan memberikan ceklis pada tabel berdasarkan hasil
pengamatannya. Guru memberikan arahan kegiatan sesuai panduan di
Buku Siswa.
5. Guru memberi instruksi pada peserta didik untuk mengamati
lingkungan sekitar sekolah terlebih dahulu. Kegiatan dapat dilakukan
di luar kelas, misalnya di halaman yang memungkinkan peserta didik
mengamati kondisi di luar area sekolah.
6. Peserta didik mengisi tabel sesuai dengan pengalaman dan
pengetahuan mereka.
7. Kegiatan pengamatan diakhiri dengan tanya jawab. Guru bertanya
kepada peserta didik:
a. Apakah mereka dapat mengisi semua kolom tabel?
b. Apakah ada kolom yang tidak diberi ceklis?
c. Jika ada peserta didik yang menjawab iya, tanyakan alasannya!
d. Guru bertanya apakah ada peserta didik lain yang menjawab sama
pada kolom tersebut
8. Guru mengajak peserta didik mengambil kesimpulan dari kegiatan
dengan mencari aktivitas ekonomi apa yang paling banyak mereka
amati.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Lakukan Bersama
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkumpul secara berkelompok
yang terdiri atas 3 orang. Guru membagikan kertas HVS untuk setiap
kelompok.
2. Setiap kelompok akan bermain peran sebagai pelaku ekonomi. Guru
membimbing kelompok untuk memilih peran yang tersedia pada Buku
Siswa. Guru menambahkan peran sesuai kondisi dan kebutuhan
daerahnya.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menggali hal-hal yang bisa
mereka lakukan sesuai peran yang dipilih untuk meningkatkan
perekonomian daerahnya. Contoh-contoh jawaban peserta didik yang
diharapkan.
a. Sebagai petani, untuk meningkatkan pertanian di daerahku, aku
akan mempelajari tentang bagaimana membudidayakan produk-
produk pertanian agar hasil panen melimpah dan berkualitas. Aku
akan menempuh pendidikan ke sekolah pertanian dan belajar
sungguh-sungguh agar ilmunya dapat aku terapkan di
perkebunanku.
b. Sebagai peternak, aku akan menjaga ternak-ternakku agar tetap
sehat sehingga menghasilkan produk unggulan. Aku akan
bekerjasama dengan dokter hewan agar ternak-ternakku sehat. Aku
akan mengembangbiakkan ternakku agar peternakanku menjadi
peternakan besar yang bisa memenuhi kebutuhan daerahku.
c. Sebagai nelayan, aku akan menjadi nelayan modern yang bisa
membudidayakan dan melestarikan hasil-hasil laut agar sumber
daya laut tetap terus tersedia dan memenuhi kebutuhan masyarakat
akan hasil laut.
4. Guru memandu peserta didik akan mempresentasikan hasil diskusinya.
Guru melihat panduan kegiatan presentasi atau diskusi pada Panduan
Umum Buku Guru.
5. Guru melakukan penguatan mengenai hubungan kondisi geograis
dengan jenis aktivitas ekonomi dengan menggunakan teks “SDA dan
Jenis Aktivitas Ekonomi” sebagai alat bantu.
6. Guru berdiskusi dengan peserta didik mengenai faktor lain yang
memengaruhi kondisi perekonomian dengan melakukan kegiatan
literasi pada Belajar Lebih Lanjut.

Kegiatan Penutup 20
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Kondisi Perekonomian
di Daerahku.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Wah Ternyata Daerahku Luar Biasa.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Keempat (7 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 210
Mari Mencari Tahu menit
1. Guru memulai kegiatan dengan melakukan kegiatan literasi
menggunakan narasi pembuka di Buku Siswa Bab 7 Topik C. Guru
menggali pemahaman peserta didik terhadap bacaan dengan
memberikan pertanyaan pemantik, seperti:
a. Apa makanan yang dimakan oleh Aga dan Banu?
b. Dari daerah manakah makanan tersebut?
c. Apa yang biasanya dibawa orang sebagai oleh-oleh?
2. Guru mengajak peserta didik menceritakan pengalamannya membeli
atau mendapatkan oleh-oleh khas.
3. Guru menyebutkan beberapa kota dan meminta peserta didik untuk
menyebutkan makanan atau barang yang berhubungan dengan kota
tersebut. Peserta didik kemudian menyebutkan tempat khusus yang
mengingatkan pada kota tersebut.
4. Guru melakukan penguatan dengan mengarahkan peserta didik untuk
mempelajari teks Produk Unggulan daerah di Buku Siswa.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari tahu mengenai produk
unggulan di daerahanya dengan melakukan kegiatan wawancara sesuai
dengan instruksi di Buku Siswa. Lihat panduan umum kegiatan
wawancara pada Panduan Umum Buku Guru sebagai referensi.
6. Guru membuat tabel yang sama seperti pada Buku Siswa di papan tulis
sebagai wadah untuk mengumpulkan data hasil wawancara peserta
didik.
7. Guru memandu peserta didik untuk melaporkan hasil wawancaranya
dan mengisi datanya dalam tabel bersama. Kegiatan ini dijadikan
sumber informasi bagi para peserta didik yang belum maksimal saat
melakukan wawancara.
8. Guru memberi informasi kepada peserta didik bahwa mereka bisa
melengkapi tabel berdasarkan laporan dari peserta didik lainnya.
9. Guru memberi instruksi peserta didik untuk menyimpan hasil kerjanya
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
karena akan dipakai pada kegiatan selanjutnya.
Lakukan Bersama (Kegiatan 1: Tak Kenal Maka Tak Sayang)
1. Guru membagi peserta didik secara berpasangan. Kemudian, guru
memberi instruksi untuk mengeluarkan kembali tabel produk unggulan
daerah yang sudah dikerjakan di kegiatan sebelumnya.
2. Guru mengajak diskusi peserta didik mengenai produk mana yang
pernah mereka makan, mereka beli, atau mereka kunjungi. Guru
mengajak beberapa peserta didik untuk menceritakan pengalaman
mereka.
3. Guru mengarahkan setiap pasangan untuk memilih satu produk yang
ada di tabel data produk unggulan daerah setempat. Selesai
menentukan, guru meminta setiap kelompok untuk menuliskan nama
produk yang mereka pilih di buku tugas mereka.
4. Guru memberi informasi kepada peserta didik bahwa guru sudah
menyiapkan beberapa informasi yang sekiranya diperlukan. Terutama
tentang sejarah, cerita tentang produk, juga tentang proses
pembuatannya.
5. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk melengkapi informasi
mengenai produk unggulan yang mereka sesuai daftar yang ada di
Buku Siswa.
6. Untuk bagian hal apa yang menyebabkan produk tersebut unggulan,
guru memberikan beberapa pertanyaan berikut kepada peserta didik:
a. Apa yang menjadi pertimbangan peserta didik saat membeli
sebuah produk?
b. Apa yang menyebabkan peserta didik tertarik untuk membeli
sebuah produk?
c. Saat sebuah produk itu enak atau bagus, bahan baku seperti apa
yang dipergunakan untuk produknya?
d. Jika bahan baku sudah tersedia dalam kualitas bagus, hal lain apa
yang diperlukan untuk menjadikan sebuah produk menjadi
unggulan? Guru mengarahkan peserta didik untuk memikirkan
faktor sumber daya manusia dengan memberikan contoh
pengalaman, misal ibu hendak membuat kue. Bahan-bahan sudah
dibeli lengkap. Ibu pun sudah mempunyai resepnya. Tapi, ternyata
kue yang dibuat ibu gagal. Kira-kira, apa saja yang bisa
menyebabkan kue tersebut gagal?
e. Jika banyak pelaku usaha lain yang membuat produk yang sama,
apa yang bisa dilakukan agar produk kita unggul.
7. Bagi yang sudah selesai, guru mengarahkan kelompok untuk
berkeliling dan mendapatkan testimoni tentang produk yang mereka
pilih.
8. Di akhir kegiatan guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
singkat tentang hasil pencarian informasi.
Lakukan Bersama (Kegiatan 2: Yuk, Bantu Promosikan!)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk kembali berkumpul dengan
pasangan di kegiatan sebelumnya.
2. Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang kegiatan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
membuat brosur produk.
3. Sebelum memulai, guru memperlihatkan contoh brosur terlebih
dahulu. Guru membantu peserta didik menemukan hal-hal yang
penting dilakukan saat membuat sebuah brosur, seperti:
a. Gambar dan tulisan harus jelas.
b. komposisi gambar dan tulisan harus disesuaikan ukuran kertas
c. pastikan isinya tentang produk yang ingin dipasarkan
d. dibuat semenarik mungkin sehingga orang ingin mencoba
produknya.
4. Guru membagikan selembar kertas HVS pada setiap kelompok
5. Guru meminta peserta didik mulai membuat brosur sesuai kriteria
yang ada pada Buku Siswa. Jika memungkinkan, peserta didik dapat
membuat brosur dalam bentuk digital.
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk menggunakan catatan dari
kegiatan sebelumnya sebagai bahan dan data untuk pembuatan brosur.
7. Selama kegiatan berlangsung, guru mengidentifikasi kesulitan
peserta didik dan memberikan bimbingan yang diperlukan.
8. Guru memberikan umpan balik langsung pada peserta didik saat
sedang mengerjakan tugasnya.
9. Di akhir kegiatan, guru mengecek brosur hasil masing-masing peserta
didik.
10. Guru meminta peserta didik mengevaluasi pekerjaan mereka masing-
masing yang meliputi:
a. Apakah isi brosurnya sudah lengkap?
b. Apakah mereka sudah puas dengan hasil pekerjaannya? Guru
bertanya tentang alasan masing-masing jawaban?
11. Guru meminta peserta didik untuk mengemukakan apa fungsi brosur
dihubungkan dengan materi yang sedang mereka pelajari yaitu produk
unggulan.

Kegiatan Penutup 20
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Wah Ternyata
Daerahku Luar Biasa.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Proyek Belajar.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Kelima (6 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 180
Memandu Proyek Belajar menit
1. Untuk memandu proyek belajar, guru melihat Panduan Proyek Belajar
pada Panduan Umum Buku Guru.
2. Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk mencari informasi
tentang hal yang diminta di Buku Siswa. Beberapa informasi sudah
mereka dapatkan di kegiatan-kegiatan sebelumnya. Guru memberi
informasi kepada peserta didik bahwa mereka dapat memakai data
yang sama. Jika ada yang belum lengkap, guru memberi instruksi
kepada peserta didik untuk melakukan studi literatur.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencatat informasi yang
diperoleh beserta sumbernya di dalam buku catatan masing-masing
kelompok.
4. Guru memberikan kebebasan kepada peserta didik untuk membuat
media informasi sesuai dengan kondisi dan fasilitas yang tersedia.
5. Guru membimbing peserta didik untuk membuat perencanaan
penyampaian informasi ke dalam media yang sudah dipilih.
6. Guru mengingatkan peserta didik bahwa media yang mereka buat
direncanakan untuk ditunjukkan kepada orang lain. Guru memastikan
peserta didik membuatnya dengan rapi, menarik, serta dilengkapi
dengan gambar pendukung.
7. Untuk kegiatan presentasi, guru mengatur ruangan kelas agar
menyerupai sebuah pertemuan atau konferensi. Jika memiliki aula
sekolah, guru mengatur presentasi di ruangan aula akan membuat
anak-anak merasakan suasana pertemuan sebenarnya. Guru dapat
melibatkan guru lain dan staf sekolah untuk terlibat sebagai
pengunjung konferensi.
8. Di akhir kegiatan, guru membimbing peserta didik melakukan refleksi
belajar sesuai Panduan Umum Buku Guru. Guru menambahkan atau
menyesuaikan pertanyaan refleksi sesuai dengan kebutuhan peserta
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
didik masing-masing
Kegiatan Penutup 15
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Proyek Belajar.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1.  Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Observasi, Performa, dan Ulangan Harian
Formatif

3. Pengerjaan Proyek
Sumatif

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
Apa yang guru sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak guru
sukai?
2. Pelajaran apa yang guru dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin guru ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang guru dapat/miliki
sekarang, apa yang akan guru lakukan jika
harus mengajar kegiatan yang sama di
No Pertanyaan Jawaban
kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana guru merasa
kreatif ketika mengajar? Mengapa?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling
belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana peserta didik mengatasi masalah
tersebut dan apa peran guru pada saat itu?

Jatisrono, 18 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

KARSI, S.Pd.I WIDYASARI, S.Pd


NIP 19800803 200701 2 010 NIP 19961222 202221 2 001
III. LAMPIRAN

A. Penilaian
1. PENILAIAN DIAGNOSTIK
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan
peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
Dapatkah kalian menyebutkan suka bangsa yang ada di Indonesia serta
1.
nama pulau tempat suku bangsa tersebut tinggal?
Sebutkan beberapa suku bangsa yang ada di dalam peta ini, kemudian
2. dapatkah kalian menyebutkan nama pulau di mana tempat suku bangsa
tersebut tinggal?
Dapatkah kalian menyebutkan nama kota dan nama provinsi tempat
3.
tinggal kalian sekarang berdasarkan apa yang dilihat di peta?

2. PENILAIAN FORMATIF
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ………………………………….
Hari, Tanggal : ………………………………….
Pertemuan Ke- : ………………………………….
Materi Pembelajaran : ………………………………….
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.

2.
Nama Peserta Aspek Penilaian
No
Didik
3.

4.

5.

Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

b. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Nama Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
No Peserta Gagasan yang Penggunaan Skor
Konsep
Didik Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut:

c. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1
2
3
4
5

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas, 30
lengkap, dan relevan dengan topik/tema
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

d. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


A. Indonesia sebagai Negara Maritim dan Agraris
1. Tuliskan sejarah salah satu budaya daerah kalian yang mendapatkan
pengaruh dari budaya lain!
B. Kondisi Perekonomian Daerahku
1. Tuliskan tiga jenis aktivitas ekonomi yang paling banyak dilakukan di
daerah kalian!
2. Jelaskan mengapa ketiga aktivitas ekonomi tersebut banyak dilakukan di
sana!
C. Daerahku yang Luar Biasa
Buatlah sebuah mind map produk unggulan daerah kalian. Di dalam mind
map tersebut tuliskan informasi-informasi mengenai:
1. Sumber daya alam yang menjadi bahan bakunya;
2. Jenis aktivitas ekonomi yang terlibat di dalamnya;
3. Faktor yang memengaruhi keunggulan produk.

Kunci Jawaban
A. Indonesia sebagai Negara Maritim dan Agraris
Jawaban peserta didik akan sangat bervariasi. Guru memberikan panduan apa
saja yang harus mereka tuliskan dalam jawaban, seperti peserta didik harus
menuliskan kebudayaan apa saja yang membentuk warisan budaya tersebut
pada penjelasan jawaban yang mereka tulis. Untuk peserta didik yang
kesulitan, guru dapat memberikan ulang panduan pokok tulisan yang harus
dibuat seperti pada kegiatan Lakukan Bersama di Topik A.
B. Kondisi Perekonomian Daerahku
Jawaban akan sangat bervariasi. Untuk peserta didik yang kesulitan, guru
memandu mereka untuk mengingat kembali sumber daya alam dan kondisi
geograis wilayah tempat tinggal. Guru membantu mereka dengan
pertanyaan pemantik, contohnya: Jika tempat kita wilayah pegunungan yang
subur, kira-kira pekerjaan apa yang bisa kita lakukan untuk memanfaatkan
tanah yang subur tersebut?
C. Daerahku yang Luar Biasa
Jawaban akan sangat bervariasi. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengingat kembali materi pada Topik C dan menuangkannya dalam peta
pikiran.

3. PENILAIAN SUMATIF
Soal Pilihan Ganda
1. Warisan budaya tak benda adalah warisan budaya yang tidak bisa kita
raba, namun bisa kita lihat, contohnya adalah, kecuali ….

a. Musik b. Bahasa

c. Tarian d. Stupa

2. Warisan budaya benda adalah warisan budaya yang bisa kita lihat dan
raba. Contohnya adalah ….

a. Adat istiadat b. Senjata tradisional

c. kebiasaan d. Bahasa

3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Candi Bororbudur merupakan salah satu candi Buddha terbesar di dunia


yang terletak di kabupaten Magelang, Jawa Tengah.
Candi Borobudur merupakan salah satu warisan budaya .…

a. Benda b. Tak benda

c. Tidak tampak d. Tampak


4. Salah satu contoh warisan budaya tak benda dari berbagai suku di
Indonesia adalah seni bela diri tradisonal, yaitu ….

a. Taekwondo b. Karate

c. Pencak silat d. Kungfu

5. Upaya untuk tetap melestarikan seni bela diri di Indonesia salah satunya
adalah ….

a. Mengadakan lomba-lomba b. Tidak menarik

c. Melupakannya begitu saja d. Menganggap olahraga kuno

6. Faktor yang mendukung perekonomian di suatu daerah adalah, kecuali


….

a. Infrastruktur b. Sumber daya manusia

c. Banjir bandang d. Teknologi

7. Perhatikan gambar di bawah ini!

Rendang merupakan salah satu makanan khas dari Indonesia, tepatnya


dari daerah ….

a. Minangkabau b. Bengkulu

c. Makassar d. Lampung

8. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas merupakan sekumpulan alat musik tradisional yang


sudah dikenal luas di seluruh dunia berasal dari Indonesia, yang disebut
….

a. Drum b. Tamborin
c. Gamelan d. Ketipung

9. Produk unggulan daerah Jawa Tengah dan Yogyakarta adalah ….

a. Tenun b. Batik

c. Anyaman d. Ukiran

10. Masyarakat yang terlibat dalam proses ekonomi, disebut .…

a. Pelaku usaha b. Pelaku perdagangan

c. Pelaku konsumsi d. Pelaku ekonomi

11. Masyarakat yang tinggal di daerah pegunungan biasanya melakukan


kegiatan ekonomi ….

a. Perindustrian b. Perkebunan

c. Pertambangan d. Perikanan

12. Perhatikan gambar di bawah ini!

1. 2.

3. 4.
Contoh contoh aktivitas ekonomi masyarakat daerah pantai terdapat
pada nomor .…

a. 1 & 2 b. 1 & 4

c. 2 & 3 d. 3 & 4

13. Contoh warisan budaya tak benda yang berasal dari Indonesia adalah,
kecuali ….

a. Wayang b. Keris

c. Batik d. Candi prambanan

14. Perhatikan gambar di bawah ini!


Sesuai gambar diatas, aktivitas ekonomi masyarakat di daerah
pegunungan adalah ….

a. Perternakan b. Perkebunan

c. Perikanan d. Pertambangan

15. Percampuran dua kebudayaan atau lebih yang saling bertemu dan saling
memengaruhi disebut .…

a. Akulturasi b. Reboisasi

c. Afirmasi d. Sosialisasi

Kunci Jawaban
1 D 6 C 11 B
2 B 7 A 12 B
3 A 8 C 13 D
4 C 9 B 14 B
5 A 10 D 15 A

B. Lembar Kerja Peserta Didik


1. LKPD 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Berikan tanda ceklis pada kolom di bawah ini sesuai dengan aktivitas ekonomi di
daerah kalian.
No Jenis Tempat Aktivitas Keterangan
Aktivitas Ekonomi (isi dengan jumlah atau
Ekonomi (di mana penduduk √ keterangan banyak/
(bidang bekerja) sedikit)
pekerjaan)
1. Pertanian Sawah
Ladang
Tegalan
*Lainnya
No Jenis Tempat Aktivitas Keterangan
Aktivitas Ekonomi (isi dengan jumlah atau
Ekonomi (di mana penduduk √ keterangan banyak/
(bidang bekerja) sedikit)
pekerjaan)
2. Perkebunan Perkebunan
Perkebunan
Perkebunan
*Lainnya
3. Peternakan Peternakan sapi
Peternakan ayam
Peternakan kambing
*Lainnya
4. Perikanan Kolam ikan
Tambak
Laut (nelayan)
*Lainnya
5. Perdagangan Pasar
Warung
Minimarket
Swalayan
Supermarket
Mall
Toko
*Lainnya
6. Perindustrian Pabrik
Usaha rumahan
Pengrajin
*Lainnya
7. Pertambangan Penggalian pasir
Tambang mineral
*Lainnya
8. Jasa RS
Perkantoran
Salon
Sekolah
Transportasi
*Lainnya

C. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru


Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku
guru IPAS kelas V. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari.
D. Glosarium
No Istilah Arti
1. Akulturasi Percampuran dua kebudayaan atau lebih yang saling
bertemu dan saling memengaruhi
2. Infrastruktur Bangunan, jembatan, atau jalan yang dapat
memudahkan aktivitas manusia
3. Pelaku ekonomi Masyarakat yang terlibat dalam proses ekonomi

4. Pemugaran Usaha untuk memperbaiki kembali

5. Testimoni Cerita pengalaman dan pendapat orang-orang tentang


makanan, barang, atau tempat tertentu brosur: salah
satu media yang digunakan sebagai alat promosi suatu
barang atau jasa
6. UNESCO Singkatan dari United Nations Educational, Scientific
and Cultural Organization, yaitu salah satu organisasi
PBB di bidang pendidikan, ilmu pengetahuan, dan
budaya

E. Daftar Pustaka
 Ghaniem, Amalia Putri, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam
dan Sosial untuk SD Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
 Ghaniem, Amalia Fitri, dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
