Hendra Pranata
Rike Novela
Pada pertemuan sebelumnya, Anda telah mempelajari pendekatan TaRL. Selanjutnya Anda
dan kelompok diminta untuk melakukan aktivitas-aktivitas berikut ini.
Jawab :
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS KELAS 4 FASE B
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ety Nurhayati, S.Pd
Instansi : SD N 11 Kota
Bengkulu Kelas / Semester : 4 / II
Topik / Materi : Ragam Bentang Alam
Alokasi Waktu : ( 2 x 35 menit)
Kompetensi Awal : Peserta didik sudah belajar rentang alam yang berkaitan dengan
profesi masyarakat di lingkungan sekitar
Profil Pelajar Pancasila : Bertakwa kepada tuhan yang maha esa, Berpikir kritis, gotong
royong, mandiri
Sarana Prasarana : Laptop, proyektor, video pembelajaran, buku siswa, LKPD
Target Peserta Didik : 28 peserta didik kelas 4A
Model Pembelajaran : PBL
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, pengamatan
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik mampu mengidentifikasi ragam bentang alam dan keterkaitannya dengan kekayaan alam
2. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video pembelajaran, peserta didik mampu Mengaitkan ragam
bentang alam dengan pemanfaatan kekayaan alam di lingkungan sekitar dengan tepat
dan percaya diri.
(C4)
3. Pertanyaan Pemantik
a. Anak-anak tau kah kalian bentang alam apa saja yang ada di Provinsi Bengkulu?
b. Apa saya kekayaan alam yang kalian ketahui di Provinsi di Bengkulu?
4. Assemen
Jenis : Asesmen formatif
1. Sikap
a. Bentuk : Non tes
b. Teknik : Rubrik penilaian sikap
2. Pengetahuan
a. Bentuk : Tes tertulis
b. Teknik : Skor
3. Keterampilan
a. Bentuk : Non tes (unjuk kerja)
b. Teknik : Rubrik penilaian unjuk kerja
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 1. Peserta didik bersama pendidik melakukan doa bersama
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik melakukan ice breaking
4. Peserta didik menyanyikan lagu nasional
5. Pendidik melakukan apersepsi.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik terkait
materi Pelajaran
7. Peserta didik memperhatikan tujuan, langkah-
langkah dan penilaian pembelajaran yang disampaikan
pendidik.
B. Remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar siswa yang
bersangkutan
Tabel Refleksi Siswa
No Pertanyaan Jawaban
1. Kegiatan mana yang kalian sukai
Pada Pembelajaran ini?
2. Kegiatan mana yang tidak kalian
sukai Pada Pembelajaran ini?
3. Bagian mana dari materi
pembelajaran ini yang kalian rasa
paling sulit?
4. Apa yang kalian lakukan untuk dapat
memahami materi ini?
5. Jika kalian diminta memberikan
Bintang 1 sampai 5 berapa Bintang
yang kalian berikan pada usaha yang
kalian lakukan untuk memahami
materi ini?
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media sudah
sesuai?
2. Apakah semua siswa memahami
pembelajaran hari ini?
3. Apa tindak lanjut yang dilakukan
guru untuk kegiatan pembelajaran
selanjutnya?
H
Buku Sumber
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk dan Internet),
Buku guru : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk dan Internet),
GLOSARIUM
Ragam: Ragam Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), makna kata keragaman
yang tepat adalah perihal ragam. Hal ini juga bisa diartikan sebagai kerukunan. Sementara itu,
kata ragam sendiri merujuk pada macam atau jenis.
Bentang: Bentang yang dapat ditemukan dalam KBBI: Bentang adalah jarak antara dua titik
yang berada dalam satu garis lurus.
Alam: Segala yang ada di langit dan di bumi (seperti bumi, bintang, kekuatan).
Profesi: bidang pekerjaan yang dilandasi oleh pendidikan keahlian, seperti keterampilan serta
kejuruan tertentu
Pantai: pantai adalah sebuah bentuk geografis yang terdiri dari pasir, dan terdapat di daerah
pesisir laut
Dataran Tinggi: bagian permukaan bumi yang mendatar serta terletak pada ketinggian lebih
dari 600 m dari permukaan laut
Dataran Rendah: bagian permukaan bumi di daerah rendah yang relatif rata
1. Penilaian sikap
a. Profil Pancansila (Sosial dan Spritual)
Berikan tanda √ pada kolom yang
disedia.
Sikap
Beriman dan Gotong royong Mandiri
NO Nama berakhlak mulia
Peserta Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
didik terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
3. Penilaian Keterampilan
No Sikap Skor
1 2 3 4
1. Kesesuian penulisan
2. Kreativitas
3. Ketepatan waktu
4. Keterampilan Hasil
Jumlah skor
Nilai Peroleh = Jumlah skor : 16
KISI-KISI SOAL
Mata Capaian Topik Tujuan pembelajaran Indikator soal Bentuk Nomor Skor
pelajaran pembelajaran soal soal
IPAS Peserta didik Ragam 1. Melalui pengamatan video Disajikan sebuah soal Peserta didik Essay 1 20
mampu Bentang Alam pembelajaran, peserta didik mampu mengetahui ragam
mengidentifikasi mampu Mengaitkan ragam bentang alam
ragam bentang alam bentang alam dengan
dan keterkaitannya
pemanfaatan kekayaan
dengan profesi
masyarakat.
alamnya di lingkungan
sekitar dengan tepat dan
percaya diri. (C4) Disajikan sebuah soal Peserta didik Essay 2, 3, 4, 80
mampu Mengaitkan ragam bentang dan 5
alam dengan pemanfaatan kekayaan
alam di lingkungan sekitar dengan
tepat
Soal Evaluasi
Nama siswa :
Kelas :
Kunci Jawaban
1. Ragam bentang alam di provinsi Bengkulu yaitu: Pantai, dataran tinggi, dataran
rendah, Danau, Sungai, laut.
2. Dataran tinggi
3. Bentuk pemanfaatan potensi alam di daerah Pantai dan laut yaitu:
a. Hasil laut (perikanan, terumbu karang, rumput laut)
b. pasir
c. air laut sebagai bahan pembuatan garam
d. tumbuhan kelapa dan bakau
e. objek wisata
4. Pemanfaatan potensi alam oleh masyarakat
a. Dataran tinggi: Perkebunan tanaman sayur dan buah, peternakan sapi perah
b. Dataran rendah: pusat pemukiman, Perkebunan kelapa sawit, pertanian
sawah. Peternakan.
5. Dataran rendah
Pedoman Penskoran
No soal Kriteria Jawaban Skor peroleh Skor
Penilaian Keterampilan
Berikan tanda √ pada kolom deskriptor yang disediakan berdasarkan hasil
pengamatan.
Pada topik ini peserta didik akan menemukan hubungan potensi kekayaan alam dengan
kenampakan alam daerahnya, serta upaya yang dapat dilakukan untuk menjaga kekayaan
alam daerahnya tersebut dengan belajar mengenai potensi kekayaan alam khas daerahnya.
Kegiatan pembelajaran yang dilakukan melalui identifikasi kartu serta permainan papan akan
melatih kemampuan peserta didik dalam observasi, proses berpikir kritis, dan kreatif. Dari
informasi yang didapatkannya, peserta didik akan belajar berdiskusi dan guru dapat membantu
dengan menguatkan pemahaman serta meluruskan miskonsepsi.
Pembelajaran Berdiferensiasi
Strategi untuk mendiferensiasi pembelajaran. Diferensisiasi pembelajaran terdiri dari
diferensiasi konten, diferensiasi proses dan diferensiasi produk.
a. Diferensiasi konten adalah membedakan format penyampaian pada siswa dan
menurunkan standar kurikulumnya. Misalnya ibu dani melakukan diferensiasi sumber
belajar dalam memberikan materi pada siswa. ada siswa yang belajar melalui video/
audio.
b. Diferensiasi proses adalah mengaju bagaimana cara siswa akan memahami apa yang
mereka pelajari, contohnya dalam proses pembelajaran Ibu Dani meminta siswa untuk
melakukan forum diskusi tanya jawab kepada siswa, sesama teman sekelas atau
malakuan tutor sebaya.
c. Diferensiasi produk adalah mengaju pada kemampuan guru untuk memodifikasi produk
hasil belajar, contohnya Ibu Dani meminta siswa untuk membuat info digital, nah siswa
diberikan kebebasan untuk memilih apakah melalui video, poster atau audio.
Jadi pada dasarnya semua tindakan atau keputusan keputusan yang kita ambil dalam
proses pembelajaran harus memenuhi kebutuhan setiap individu muri dimana Ki Hadjar
Dewantara mengatakan bahwa pendidikan harus berpihak pada murid.
Pengamatan yang dilakukan di SD Negeri 11 Kota Bengkulu yaitu salah satu guru kelas IV
A. Buk Ety adalah seorang guru kelas IV A, minggu ini Ibu Ety akan mengajarkan materi
tentang kenampakan alam. Sebelum Ibu Ety melaksanakan pembelajaran iIbu Ety sudah
melakukan asesmen diagnostik atau asemen awal di tahun ajaran baru melalui asemen
diagnostik kognitif dan pengamatan. Ia mengamati kebutuhan belajar siswa. Ibu ety melihat
dari sisi kesiapan belajar, minat siswa, profil belajar siswa dikelasnya. Setelah itu Ibu Ety
menganalisis data-data tersebut. Ibu Ety pun membuat sumber belajar yang berbeda-beda
seperti buku bacaan dan mengunduh video singkat. Sumber tersebut akan bu Ety berikan
kepada siswanya sesuai dengan kebutuhan individu di kelas. Oleh karena itu apa yang
dilakukan oleh Ibu Ety merupakan implementasi dari diferensiasi konten untuk siswa
dikelasnya. Sedangkan untuk pembelajaran diferensisiasi proses Ibu Ety membuat kelompok
diskusi sesuai dengan kemampuan siswanya dan siswanya mempresentasikan hasil kerja
kelompok, kemudian kelompok lain menanggapi dari hasil kelompok yang tampil.
Dokumentasi pada bagian-bagian yang berkaitan dengan pembelajaran berdiferensiasi
HASIL WAWANCARA DENGAN GURU KELAS IV A
Pertanyaan Wawancara
1. Apa saja pertimbangan Ibu dalam merancang pembelajaran dan asesmen?
Jawab :
Sebelum merancang pembelajaran san asesmen didalam kelas seorang guru harus
menentukan tujuan pembelaajaran yang jelas dimana guru harus mempertimbangkan
tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran memuat ABCD. Audience (mengidentifikasi
karakteristik dan memahami kebutuhan siswa), Behavior (menentukan perubahan
perilaku siswa yang diinginkan), Condition (kondisi dimana dapat mencakup
pendekatan, metode, strategi pembelajaran, bahan-bahan yang digunakan atau situasi
tertentu), Degree ( tingkat keberhasilan yang diharapkan) Tujuan pembelajaran yang
memuat ABCD ini membantu guru untuk lebih terfokus dan efektif dalam merancang
pengalaman pembelajaran dan asesmen.
3. Apa saja instrumen asesmen diagnostik yang Ibu terapkan dalam kelas?
Jawab:
Instrumen asesmen diagnostik yang digunakan yaitu asemen diagnostik kognitif berupa
tes tertulis dan asesmen non kognitif berupa pengamatan dan melihat profil siswa.
4. Bagaimana cara Ibu merancang pembelajaran dengan karakteristik peserta didik yang
berbeda-beda?
Jawab:
Cara merancang pembelajaran dengan karakteristik siswa yang berbeda-beda yaitu:
Pahami kebutuhan dan gaya belajar, lakukan asesmen awal untuk memahami
kebutuhan individu dan gaya belajar siswa.
Menerapkan pendekatan diferensiasi. Kategorikan siswa berdasarkan kebutuhan dan
tingkat pemahaman mereka.
Pilih materi dan sumber daya yang sesuai dengan tingkat pemahaman siswa
Terapkan berbagai metode pembelajaran untuk memenuhi gaya belajar yang berbeda.
Ini dapat melibatkan penggunaan ceramah, diskusi, pembelajaran berbasis proyek dan
kegiatan kolaboratif
Menyesuaikan asesmen dengan berbagai tingkatan level kemampuan siswa.
Untuk mengingat kembali isi cerita tersebut, jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Mengapa Andi bangun lebih awal dari pada biasanya ?
2. Apa yang digunakan oleh Andi untuk berangkat ke sekolah?
3. Apa yang dilakukan andi ketika menunggu bel bebunyi?
4. Apa isi sambutan kepala sekolah pada waktu upacara?
5. Apa saja ciri-ciri rumah Ibu guru?