Anda di halaman 1dari 20

Nama : Hendra Pranata

Kelas : PGSD C

Mata Kuliah : PPDP

Aksi Nyata - Pemanfaatan Perangkat Digital

Saudara mahasiswa yang berbahagia, setelah Anda mempelajari semua rangkaian materi pada

topik “pemanfaatan perangkat digital”, selanjutnya buatlah lembar komitmen untuk

mempraktikan rancangan integrasi teknologi, media dan strategi dalam praktik pembelajaran

di sekolah (PPL). lembar komitmen yang disertai lampiran RPP selanjutnya dikumpulkan

pada tools yang telah disediakan.

Komitmen Diri

Saya akan berkomitmen untuk :

1. Selalu belajar dan melakukan penyesuaian diri dalam lingkungan belajar yang berubah

dengan cepat.

2. Mengintegrasikan teknologi, media dan strategi dalam pembelajaran.

3. Terampil dalam memanfaatkan teknologi digital untuk mendesain pembelajaran yang

kreatif dan inovatif agar pembelajaran menjadi lebih efektif dan menarik.

4. Memanfaatkan teknologi secara optimal dalam pembelajaran sesuai dengan kode etik.

5. Menjadi fasilitator yang membimbing siswa untuk cerdas dan bijak dalam penggunaan

teknologi.

6. Bersedia mengembangkan kompetensi diri dengan mengikuti pelatihan secara kontinyu

dalam penguasaan teknologi pembelajaran.

7. Bergabung bersama komunitas pendidik untuk saling berbagi ilmu dan wawasan.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE C (KELAS 5)

MATA PELAJARAN PANCASILA

SDN 82 KOTA BENGKULU

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah


Praktik Pengalaman Lapangan 1 (PPL 1)

Oleh:

Hendra Pranata, S.Pd.


PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN

UNIVERSITAS BENGKULU
2024

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAPENDIDIKAN PANCASILA

KELAS 5 FASE C

INFORMASI UMUM
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Hendra Pranata Sp.d
Instansi : SD N 82 Kota Bengkulu
Kelas / Semester : 5/ II
Topik / Materi : hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai suatu kesatuan yang utuh.
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)
Kompetensi Awal : Keberagaman sebagai persatuan
Profil Pelajar Pancasila : Berpikir kritis, gotong royong, kreatif, mandiri
Sarana Prasarana : PPT, Vidio Ilusstrasi, buku siswa, LKS, LKPD
Target Peserta Didik : 28 peserta didik kelas 5 D
Model Pembelajaran : PBL
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, pengamatan
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada fase ini, peserta didik mampu:
Memahami dan menyajikan hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai suatu
kesatuan yang utuh.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan powert point Peserta didik mampu menghubungkan hubungan antarsila
dalam panca sila sebagai suatu satu kesatuan yang utuh dengan benar. (C 3)
2. Melalui tayangan video animasi Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam
panca sila sebagai suatu satu kesatuan yang utuh dengan tepat. (C 4)
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu merumuskan hubungan antarsila dalam
Pancasila sebagai suatu kesatuan yang utuh dengan teliti. (P 4)

3. Pertanyaan Pemantik
1. Apa ideologi bangsa Indonesia ?
2. Kenapa kita wajib membacakan pancasila setiap upacara
bendera ?
3. Sebutkan 5 sila dalam pancasila ?

4. Assemen.
Asesmen awal : menjawab pertanyaan/soal dari guru
Penilaian sikap P3 : sikap P3 yang ditampilkan selama proses pembelajaran
Penilaian formatif : mengerjakan LKPD
Penilaian sumatif : mengerjakan soal evaluasi

Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Peserta didik bersama pendidik melakukan doa bersama
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik melakukan ice breaking
4. Peserta didik menyanyikan lagu nasional
5. Pendidik melakukan apersepsi.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik terkait materi Pelajaran
• Apa ideologi bangsa Indonesia ?
• Kenapa kita wajib membacakan
pancasila setiap upacara bendera ?
• Sebutkan 5 sila dalam pancasila ?
7. Peserta didik memperhatikan tujuan, langkah-langkah dan penilaian
pembelajaran yang disampaikan pendidik

B. Kegiatan Inti (50 Menit) Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah

8. Peserta didik diminta untuk memperhatikan powert point hubugan


antar sila kemudian guru bertanya apakah sila – sila dalam panca
sila saling terhubung ?

9. Peserta didik diberi kesempatan menjawab pertanyaan guru


mengenai hubungan antar sila.

10. Guru memperlihatkan powert point, kemudian meminta siswa


memperhatikan powert point tersebut.

11. Guru menjelaskan hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai


suatu kesatuan yang utuh.

12. Guru meminta siswa untuk menghubungkan hubungan antarsila


dalam panca sila dengan benar

13. Guru menayangkan video tentang hubungan antarsila dalam


Pancasila sebagai suatu kesatuan yang utuh.

14. Guru memberi contoh hubungan antarsila dalam Pancasila


sebagai suatu kesatuan yang utuh

15. Guru bertanya kepada peserta didik apakah sudah bisa


menguraikan hubungan antar sila sebagai kesatuan yang utuh.

Fase 2 Mengornganisasikan siswa untuk belajar

16. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai


dengan tingkat kognitif peserta didik
17. Peserta didik menerima LKPD yang di bagikan guru pada
masing – masing kelompok.
Fase 3 Membimbing penyelidikan dari kelompok
18. Guru mengawasi peserta didik mendiskusikan dalam kelompok
hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai
suatu kesatuan yang utuh dengan teliti.
19. Peserta didik bersama kelompok merumuskan hubungan
antarsila dalam Pancasila sebagai suatu
kesatuan yang utuh dengan teliti
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
20. Peserta didik mempresentasikan dan merumuskan
hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai
suatu kesatuan yang utuh dengan teliti.
8. Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan,
masukkan,dan saran (bernalar kritis)
9. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya dan menjawab
pertanyaan tentang materi yang disajikan

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

10. Guru memberikan apresiasi terhadap materi yang telah dikuasai


oleh peserta didik, seperti memberikan pujian

11. Peserta didik bersama guru membahas materi yang belum dikuasai

12. Guru memberikan apresiasi terhadap materi yang telah dikuasai


oleh peserta didik, seperti memberikan pujian

13. Peserta didik bersama guru membahas materi yang belum dikuasai
Penutup (20 menit)
14. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
a. Apa saja yang telah dipahami siswa?
b. Apa yang belum dipahami siswa?
c. Bagaimana perasaan siswa? (Kesadaran Diri, Pengelolaan
Diri)
15. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
padahari ini secara bersama-sama..
16. Peserta didik diberikan soal evaluasi untuk mengukur
ketercapaiankompetensi setelah pembelajaran diakhiri.
17. Guru Bersama peserta didik melakukan tindakan umpan balik.
18. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
19. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru
20. Peserta didik membaca do’a secara bersama-sama
sebelum mengakhiri pembelajaran.
Kegiatan Pengayaan dan Remedial
Pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan
pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan
pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil
belajar siswa yang bersangkutan.

Refleksi Pembelajaran

Tabel Refleksi untuk Peserta Didik

No Pertanyaan Jawaban
1. Kegiatan mana yang kalian sukai Pada
Pembelajaran ini?
2. Kegiatan mana yang tidak kalian sukai
Pada Pembelajaran ini?
3. Bagian mana dari materi pembelajaran
ini yang kalian rasa paling sulit?
4. Apa yang kalian lakukan untuk dapat
memahami materi ini?
5. Jika kalian diminta memberikan Bintang
1 sampai 5 berapa Bintang yang kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?
Tabel refleksi untuk Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media sudah sesuai?
2. Apakah semua siswa memahami
pembelajaran hari ini?
3. Apa tindak lanjut yang dilakukan guru
untuk kegiatan pembelajaran
selanjutnya?

Buku Sumber
• Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Pancasila untuk SD Kelas V, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet),
• Buku guru : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Pancasila untuk SD Kelas V, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet),

Mengetahui Bengkulu 30 Januari 2024

Guru Pamong Mahasiswa

Neti Herlena, S.Pd. Hendra Pranata S P.d


NIP 196007091986032003
ASESMEN

1. Penilaian sikap
a. Profil Pancansila (Sosial dan Spritual)
Berikan tanda √ pada kolom yang disedia.
Sikap
Beriman dan berakhlak Gotong royong Mandiri
NO Nama mulia
Peserta didik Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat

b. Rubrik penilaian profil pancasila ( Sosial dan Spritual )


Sikap Deskriptor
Beriman dan Belum terlihat : Tidak sungguh-sungguh dalam berdoa.
berakhlak mulia Sudah terlihat : Bersungguh-sungguh dalam berdoa.
Gotong royong Belum terlihat : Tidak menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Sudah terlihat : Menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Mandiri Belum terlihat : Tidak berani tampil di depan kelas
Sudah terlihat : Berani tampil di depan kelas

2. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Pancasila Memecahkan Soal Soal Evaluasi tertulis Soal isian singkat


hubungan antar sila (3 soal )
sebagai satu kesatuan
yang utuh
Pedoman Penskoran :

Jumlah benar x 20 = 100

3. Penilaian Keterampilan
No Sikap Skor
1 2 3 4
1. Kesesuian dengan prinsip Pancasila
2. Kreativitas
3. Ketepatan waktu
4. Keterampilan Hasil
Jumlah skor
Nilai Peroleh = Jumlah skor : 16

KISI-KISI SOAL

Mata Capaian Topik Tujuan Indikator soal Bentu Nomo Sko


pelajaran pembelajar pembelajaran k soal r soal r
an
Pancasila Pada fase hubun 1. Melalui Disajikan powert Essay 1 20
Peserta gan tayangan point , Peserta
didik antarsi powert point didik mampu
mampu la Peserta didik menghubungka
Memaha dalam mampu n hubungan
mi dan Pancas menghubungka antarsila dalam
menyajik ila n hubungan panca sila
an sebaga antarsila dalam sebagai suatu
i suatu panca sila
hubunga satu kesatuan
kesatu sebagai suatu
n an yang utuh
antarsila satu kesatuan dengan benar.
yang yang utuh
dalam utuh dengan
Pancasila
benar.(C 3)
sebagai
suatu
kesatuan 2. Melalui Disajikan sebuah Essay 2 30
yang tayangan gambar, Peserta
utuh. video didik mampu
Pemblajaran menganalisis
Peserta didik makna dari sila
mampu pancasila
menganalilisis dengan tepat
makna dari
Pancasila
dengan tepat..
(C 4)
3. Melalui disajikan soal, Essay 3 50
penugasan peserta didik
peserta didik mampu
menyimpulkan
mampu hubungan antar
menyimpulka sila pancasila
n hubungan sebagai suatu
antarsila kesatuan yg utuh
Pancasila dengan tepat.
sebagai
suatu
kesatuan
yang utuh
dengan tepat.
(C 4)
4. Melalui
diskusi
kelompok,
peserta didik
mampu
menunjukkan
perilaku
pengamalan
yang sesuai
dengan nilai-
nilai sila
pancasila
dengan benar
(P3)
5. Melalui
diskusi
kelompok,
peserta didik
mampu
menunjukkan
bentuk
pengamalan
sila pancasila
dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan
percaya diri
(P3)

SOAL EVALUASI

1. Perhatikan gambar di bawah ini!


Dari gambar tersebut, Urutkan Pancasila bedasarkan sila pertama sampai ke lima ?

Jawab:

1) .....
2) .....
3) .....
4) ….
5) ….

2. Perhatikan gambar berikut!

Apa makna dari sila ke 3 ?


Jawab:

Persatuan Indonesia adalah ....

3. Apa yang anda pahami mengenai hubungan antar sila sebagai satu kesatua yag utuh?
Jawab:

Kunci Jawaban:
1. Sila ke-1. Bunyi: Ketuhanan Yang Maha Esa. Sila ke-2. Bunyi: Kemanusiaan yang
adil dan beradab. ...
Sila ke-3. Bunyi: Persatuan Indonesia. ...
Sila ke-4. Bunyi: Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan. ...
Sila ke-5.keadilan sosial bagi seluruh rakyat indoesia.
2. menjadi landasan bangsa Indonesia untuk mempersatukan warga negara dalam
keberagaman. Sebab, Indonesia merupakan bangsa majemuk yang memiliki beragam
suku, agama, ras, warna kulit, hingga adat dan kebudayaan
3. Keberadaan sila dalam Pancasila merupakan suatu kesatuan yang tidak dapat
terpisahkan dan saling tersambung. Sila-sila di dalam Pancasila saling mengisi dan
saling mengkonfirmasi makna dalam empat sila lainnya.

Pedoman Penskoran
No Kriteria Skor peroleh Skor
soal Jawaban
1 Menuliskan jawaban 20 20
benar
2 Menuliskan jawaban 30 30
benar
3 Menuliskan jawaban 50 50
benar
Skor maksimal 100

Penilaian Keterampilan
Berikan tanda √ pada kolom deskriptor yang disediakan berdasarkan hasil
pengamatan.

Nama Aspek yang diamati


No Peserta A B Jumlah Nilai
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1
2
3
Dst

Keterangan :

1. Kurang (D) : Jika peserta didik tidak menunjukkan satupun indikator


tersebut
2. Berkembang (C) : Jika peserta didik menunjukkan 1 indikator
3. Cakap (B) : Jika peserta didik menunjukkan 2 indikator
4. Mahir (A) : Jika peserta didik menunjukkan 3 indikator
Deskriptor

A. Kemampuan menghubungkan antar sila sebagai kesatuan yang utuh


1) Mampu mengurutkan hubugan antar sila
2) Mampu meguraikan hubungan antar sila
3) Mampu merumuskan hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai
suatu kesatuan yang utuh
B. Kemampuan menyajikan hasil diskusi
1) Berani dalam menampilkan hasil diskusi
2) Percaya diri pada saat menampilkan hasil diskusi
3) Berbicara dengan suara dan artikulasi yang jelas.
Langkah-langkah LKPD:
➢ Kerjakanlah secara berkelompok!
➢ Setelah selesai mengerjakan soal di bawah ini, presentasikanlah hasil kerja
kelompokmu di depan kelas!

LKPD 1
LKPD 2
KUNCI JAWABAN

1. LKPD 1
• Sila ke 1 Gambar ke
• Sila ke 2 Gambar ke
• Sila ke 3 Gambar ke
• Sila ke 4 Gambar ke
• Sila ke 5 Gambar ke

2. LKPD 2
• Sesuaika pengamatan dan pengalaman pribadi
