Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK DHARMA UTAMA LAMPUNG SELATAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi : Struktur Sel (Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami keterkaitan antara stuktur, 3.2.1 Mengidentifikasi struktur sel dan fungsinya
fungsi dan proses yang berlangsung dengan menggunakan berbagai media
dalam sel 3.2.2 Membedakan struktur sel hewan dan sel
tumbuhan dengan menggunakan berbagai
media

4.2 Membedakan struktur sel dan fungsinya 4.2.1 Membedakan struktur sel dan fungsinya dengan
dengan menggunakan berbagai media menggunakan berbagai media
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu:

a. Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel dengan benar


b. Menjelaskan perbedaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan dengan benar

D. Materi Pembelajaran (terlampir)


Struktur Sel (Perbedaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah
Model : PBL (Problem based learning)

F. Media Pembelajaran
 Media :
 Video Animasi pembelajaran
 Worksheet atau LKPD
 Google form

 Alat/Bahan :
 spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

 Sumber Belajar
Internet, youtube, dan Buku paket Biologi kelas X

G. Sintaks/Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
PEMBELAJARA KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
N
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa (sebagai 15 menit
implementasi nilai religius)
2. Guru mengabsen dan mengkondisikan kelas (sebagai
implementasi nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan, “coba
perhatikan bangunan kelas yang kita tempati sekarang,
apa sajakah unsur-unsur penyusun sebuah bangunan
itu?
4. Guru meminta siswa memberikan tanggapan atas
apersepsi yang diberikan
5. Memotivasi
Guru Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari struktur, fungsi dan perbedaan sel hewan
dan sel tumbuhan
6. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang anggota
7. Guru meminta siswa berkumpul dan duduk sesuai
dengan kelompoknya
Kegiatan Inti A. Orientasi siswa pada masalah 50 menit
(Sintak 1. Guru memberikan gambaran sebuah permasalahan
Pembelajaran PBL) 2. Siswa memperhatikan penjelasan permasalahan
yang diberikan oleh guru
3. Siswa menanggapi permasalahan yang diberikan
oleh guru
4. Guru menampilkan video animasi pembelajaran sel
hewan dan sel tumbuhan
https://www.youtube.com/watch?v=iFN0ZtjNJN4
&t=48s
5. Siswa melihat dan memperhatikan video animasi
yang ditampilkan guru
6. Guru meminta siswa menanggapi video
pembelajaran yang telah ditampilkan
7. Siswa memberikan tanggapan terhadap video
pembelajaran yang ditampilkan oleh guru
B. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
8. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok
9. Siswa menerima LKPD yang dibagikan oleh guru
10. Guru mengarahkan siswa untuk membaca petunjuk
yang ada pada LKPD
11. Siswa memperhatikan arahan yang disampaikan
oleh guru terkait LKPD
12. Guru mengarahkan masing-masing kelompok
untuk berdiskusi dengan anggota kelompoknya
terkait masalah pada LKPD
13. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-
masing terkait masalah pada LKPD

C. Membimbiing penyelidikan individu maupun


kelompok
14. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan
LKPD dengan benar
15. Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai,
mencermati, mendiskusikan, dan mencari
penjelasan serta solusi berkenaan dengan
perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan.
16. Guru memantau dan membimbing masing-masing
kelompok
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
17. Guru memberikan kesempatan kepada masing-
masing kelompok untuk mengkomunikasikan hasil
diskusi mereka
18. Siswa menyiapkan dan menyajikan hasil karya
(laporan hasil diskusi kelompok) yang tertuang
dalam LKPD di depan kelas dengan kreatif dan
memperhatikan kebenaran konsep, hingga
kerapihan penyelesaian LKPD
19. Setiap kelompok dengan percaya diri
mengomunikasikan dengan melakukan presentasi
terkait hasil kerjanya
20. Siswa dalam kelompok lain memberikan apresiasi
ataupun tanggapan dengan percaya diri dan sikap
toleran, sehingga terjadi interaksi dan evaluasi
bersamaan sekaligus dalam forum diskusi kelas
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
21. Masing-masing kelompok belajar saling merevisi
hasil kerja sesuai dengan tanggapan, kritik, dan
saran dengan sikap toleran.
22. Siswa dan guru merefleksi dan mengevaluasi
terhadap penyelidikan dan proses-proses kegiatan
yang telah mereka lakukan dalam proses
pembelajaran
Kegiatan Penutup a. Guru membagikan link evaluasi test kepada siswa 25 menit
https://forms.gle/dZhaid6La5En54a97
b. Siswa membuka link soal menggunakan android dan
mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru
c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pelajaran bersama dengan siswa berdoa
serta mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek Penilaian Tekhnik Penilaian Instrumen Penilaian


1. Pengetahuan Google form Soal pilihan ganda
2. Sikap Observasi Lembar observasi
3. Keterampilan Observasi Lembar observasi

I. Remedial dan Pengayaan


Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimum
(KKM) setelah mengikuti tes tertulis diakhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
dengan penyederhaanaan materi tes/pertanyaan.
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) berupa pendalaman dan
pemantapan materi.

Mengetahui, Lampung, 25 November 2022


Kepala SMK DHARMA UTAMA Guru Mata Pelajaran

ANDRI SUGIARTO, S. Pd NELI WILANTIKA, S. Pd


Lembar Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SMK DHARMA UTAMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Struktur Sel (Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan)

Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :

Petunjuk Pengisian
Isilah kolom penilaian dengan cara mmberikan tanda ceklist (√) pada skala penilaian yang tlah
disediakan sebagai berikut:

No. Aspek yang diamati Skala Penilaian


1 2 3 4
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa
2. Siswa mendengarkan namanya yang disebut oleh guru
3. Siswa menjawab apersepsi dari guru
4. Siswa mendengarkan manfaat dan tujuan yang disampaikan oleh
guru
5. Siswa mengikuti arahan dari guru dalam pembentukan kelompok
6. Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
Kegiatan Inti
7. Siswa mendengarkan permasalahan yang diberikan oleh guru
8. Siswa menanggapi permasalahan yang diberikan oleh guru
8. Siswa memperhatikan video pembelajaran yang diberikan oleh guru
9. Siswa menanggapi video pembelajaran yang diberikan oleh guru
10. Siswa menerima LKPD yang diberikan oleh guru
11. Siswa mendiskusikan masalah yang ada pada LKPD dengan
kelompoknya
12. Siswa mencari sumber informasi yang relevan dengan masalah
13. Siswa menjawab bahan diskusi kelompoknya bersama-sama
14. Siswa menyampaikan jawaban yang telah didiskusikan bersama
kelompoknya
15. Siswa lainnya memberikan tanggapan, baik berupa pertanyaan atau
saran
16. Siswa melakukan evaluasi materi yang disampaikan
Kegiatan Penutup
17. Siswa mengerjakan tes evaluasi yang diberikan guru
18. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait materi selanjutnya
19. Siswa membaca doa dan menjawab salam dari guru
Jumlah skor (1+2+3+4)
Jumlah skor akhir

Pemberian nilai dimulai dari angka 1 sampai 4 dengan pengkategorian nilai sebagai berikut:
4 (sangat aktif), 3 (aktif), 2 (cukup aktif), dan 1 (kurang aktif).

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟


Penilaian = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑎𝑘𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎𝑠 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑎𝑡𝑖 =

Kriteria Penilaian

(0 – 1, 99) = tidak aktif


(2,0 – 2, 49) = kurang aktif
(2,50 – 2, 99) = cukup aktif
(3,0 – 3, 99) = aktif
(3,50 – 4, 00) = sangat aktif
Insrumen Penilaian Keterampilan

Satuan Pendidikan : SMK DHARMA UTAMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Struktur Sel (Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan)

Petunjuk Pengisian
Isilah kolom penilaian dengan cara mmberikan tanda ceklist (√) pada skala penilaian yang telah
disediakan sebagai berikut:
No. Nama Siswa Aktif dalam Bekerja sama Mengomunikasikan Skor
kegiatan dalam kegiatan hasil diskusi Perolehan
kelompok diskusi kelompokdalam
diskusi kelompok presentasi kelas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ABDUL ROHMAN

2. ANINDA FIRAMADANI

3. Ayu Safira

4. Cardi saputra

5. Devi Rahmayani

6. Diki apriyansyah

7. GHANI RAFI PRATAMA

8. Indah Hayati

9. Indra kelana

10. JULIAN DANI

11. KRISWANDI

12. M. Dwi. Ananda

13. Muda nur safitri

14. Nanda Julia

15. Nia agustina

16. Rendi pratama

17. REZA DIVA

18. Reza Maharani

19. Rika riyani

20. Riko Ferliansyah

21. ROSNAINI

22. Sandi pratama


Rubik Penilaian Keterampilan

Aspek Yang Diamati Indikator Penilaian Penilaian

Aktif dalam kegiatan kelompok  Melakukan diskusi dan Skor 4 : jika 4 indikator
diskusi pengamatan bersama dilakukan semua
dengan rekan kelompok
 Melakukan diskusi, Skor 3 : jika 3 indikator yang
pengamatan dan dilakukan
mengajukan pertanyaan
dalam kegiatan diskusi Skor 2 : jika 2 indikator yang
kelompok dilakukan
 Melakukan diskusi,
pengamatan, Skor 1 : jika 1 indikator yang
mengajukan pertanyaan dilakukan
dan menyampaikan
pendapat dalam
kegiatan diskusi
kelompok
 Melakukan diskusi,
pengamatan,
mengajukan pertanyaan,
menyampaikan
pendapat dan
menanggapi pertanyaan
dalam kegiatan diskusi
kelompok

Bekerja sama dalam kegiatan diskusi  Berinteraksi dengan 1 Skor 4 : jika 4 indikator
kelompok orang anggota kegiatan dilakukan semua
diskusi kelompok
 Berinteraksi dengan 2 Skor 3 : jika 3 indikator yang
orang anggota kegiatan dilakukan
diskusi kelompok
Skor 2 : jika 2 indikator yang
dilakukan
 Berinteraksi dengan 3
orang anggota kegiatan Skor 1 : jika 1 indikator yang
diskusi kelompok dilakukan
 Berinteraksi dengan
semua anggota kegiatan
diskusi kelompok

Mengomunikasikan hasil diskusi  Menggunakan gestur Skor 4 : jika 4 indikator


kelompokdalam presentasi kelas yang mantap dalam dilakukan semua
menyampaikan hasil
diskusi kelompok Skor 3 : jika 3 indikator yang
 Menggunakan suara dilakukan
yang lantang dan jelas
dalam menyampaikan Skor 2 : jika 2 indikator yang
hasil diskusi kelompok dilakukan
 Menggunakan bahasa
yang baik dan benar Skor 1 : jika 1 indikator yang
menyampaiakan hasil dilakukan
kegiatan diskusi
 Mengelola audiance
dengan baik dalam
menyampaikan hasil
kegiatan diskusi

Kriteria penilaian
Sangat Baik (SB) : apabila memproleh skor akhir : 3 < skor akhir ≤ 4
Baik (B) : apabila memproleh skor akhir : 2 < skor akhir ≤ 3
Cukup (C) : apabila memproleh skor akhir : 1 < skor akhir ≤ 2
Kurang (K) : apabila memproleh skor akhir : skor akhir ≤ 1
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Sekolah : SMK DHARMA UTAMA


Materi Pembelajaran : Perbedaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan
Kelas/Semester : X/1

Kelompok :
Nama Anggota : 1………………………………………………………...
2…………………………………………………………
3………………………………………………………....
4. ……………………………………………………......
5. ………………………………………………………..
6. ………………………………………………………..

Petunjuk

1. Bacalah LKPD ini dengan seksama.

2. Diskusikan dan tuliskan jawaban yang tepat pada setiap pertanyaan yang disediakan bersama

anggota kelompok masing-masing.

3. Tanyakan hal-hal yang tidak dimengerti kepada guru untuk mendapatkan penjelasan lebih

lanjut.
Kompetensi Dasar :
3.2 Memahami keterkaitan antara stuktur, fungsi dan proses yang berlangsung dalam sel
di dalam sel.
4.2 Membedakan struktur sel dan fungsinya dengan menggunakan berbagai media.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Mengidentifikasi struktur sel dan fungsinya dengan menggunakan berbagai media
3.2.2 Membedakan struktur sel hewan dan sel tumbuhan dengan menggunakan berbagai media
4.2.1 Membedakan struktur sel dan fungsinya dengan menggunakan berbagai media
Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel dengan benar
b. Menjelaskan perbedaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan dengan benar

Bacalah Wacana di bawah ini.


Setiap hari minggu, Tobias selalu membantu ibunya menyiram bunga dihalaman rumah. Tidak
hanya membantu menyiram bunga, tobias juga membantu ayah memberi makan ayam-ayam ternak.
Selesai menyiram bunga dan memberi makan ayam-ayam ternak, tobias memperhatikan dengan seksama
bunga dan ayam tersebut. Kemudian tobias berfikir, apakah sama penyusun sel pada tumbuhan dan sel
pada hewan.

1. Jelaskan menurut pendapat kalian mengapa terdapat perbedaan pada sel hewan dan sel
tumbuhan!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

2. Perhatikan gambah di bawah ini


Tuliskan nama organel sel pada tabel di bawah ini, dari setiap nomor yang terdapat pada gambar sel
hewan dan sel tumbuhan di atas.

No. Sel Hewan Sel Tumbuhan


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
3. Perhatikan tabel di bawah ini.
Berilah tanda √ dan tuliskan fungsi jika organel sel tersebut terdapat pada sel hewan
ataupun sel tumbuhan
No. Organel Sel Sel Hewan Sel Tumbuhan Fungsi
1. Dinding sel
2. Membran sel
3. Nukleus
4. Vakuola
5. Ribosom
6. Retikulum
endoplasma
7. Sitoplasma
8. Badan golgi
9. Lisosom
10. Kloroplas
11. Mitokondria
12 sentriol

Selamat mengerjakan !!!


Nama :
Kelas :
Tanggal :

Pilihlah jawaban yang benar dari pertanyaan di bawah ini!

1. Di bawah ini bagian sel yang mempunyai fungsi sebagai pengatur sirkulasi zat dari
Luar ataupun bagian dalam sel ialah…
a.Intisel
b.Selaput plasma
c.Mitokondria
d.Sitoplasma
e.Dinding sel
Jawaban : B
2. Organel sel berupa saluran halus yang berbatasan dengan sistem membran dan erat kaitannya
dengan sistem sintesis protein adalah....
a.Ribosom
b.Nukleus
c.Membranplasma
d.Retikulum endoplasma
e.Mitokondria
Jawaban : D
3. Berikut ini yang merupakan fungsi organel sebagai penghasil energi ialah …
a.nukleus
b.badan golgi
c.mitokondria
d.ribosom
e.kloroplas
Jawaban : C
4. Berdasarkan data berikut hubungan antara organel sel dan fungsinya yang benar adalah
a. Mitokondria, proses autolisis
b. Plastida, proses fotosintesis
c. Ribosom, sintesis lemak
d. Nukleus, menghasilkan pigmen
e. Lisosom, pembelahan sel
Jawaban: B
5. Organel yang hanya dijumpai di dalam sel hewan adalah ….

a. Ribosom
b. Sentriol
c. Mitokondria
d. Plastida
e. badan golgi
Jawaban: B
6. Organel sel yang aktif dalam sintesis karbohidrat dan hanya ditemukan dalam seltumbuhan
adalah:
a. Mitokondria
b. Lisosom
c. Sitoplasma
d. Kloroplas
e. Apparatus golgi
Jawaban: D

7. perhatikan gambar di bawah ini!

Fungsi yang ditunjukan oleh nomor 7 dan 9 adalah....

a. menyimpan cadangan makanan dan respirasi seluler untuk menghasilkan ATP


b. respirasi seluler untuk menghasilkan ATP dan tempat akumulasi limbah sisa metabolisme sel
c. cadangan makanan dan tempat akumulasi limbah sisa metabolisme sel
d. berperan dalam fotosintesis dan pembelahan sel
e. cadangan makanan dan mengatur seluruh kegiatan sel

Jawaban: B

8. Organel sel yang berfungsi mengatur seluruh kegiatan sel adalah...


a. inti sel
b. vakuola
c. mitokondria
d. ribosom
e.sitoplasma
Jawaban: A
9. Perhatikan data berikut.
1.kloroplas
2.membran sel
3.Inti sel
4.dinding sel
5. mitokondria
6. vakuola
Organel-organel sel berikut yang terdapat pada sel tumbuhan dan sel hewan adalah...
a. 1, 2, dan 4
b. 3, 4, dan 6
c. 4, 5, dan 6
d. 2, 3, dan 5
e. 1, 4, dan 6
Jawaban: D
10. Sel hewan berbeda dengan sel tumbuhan, karena sel hewan memiliki...
a. Sitoplasma
b. Sentriol
c. Kloroplas
d. Mitokondria
e. Nukleus
Jawaban: B
Bahan Ajar
Struktur dan Fungsi Komponen Sel

Sel merupakan unit terkecil yang menyusun tubuh makhluk hidup dan merupakan tempat
terselenggaranya fungsi kehidupan. Sel pertama kali ditemukan oleh seorang ilmuwan Inggris bernama
Robert Hooke pada tahun 1665. Saat itu Hooke mengamati sayatan gabus dari batang tumbuhan yang
sudah mati menggunakan mikroskop sederhana. Ia menemukan adanya ruangruang kosong yang dibatasi
dinding tebal dan menamakannya dengan istilah cellulae artinya sel.

Secara struktural, komponen sel yang menyusun sel sebagai berikut:

A. Dinding Sel

Dinding sel merupakan komponen sel yang terdapat pada sel tumbuhan. Sel hewan tidak
memiliki komponen ini. Dinding sel menentukan bentuk sel, berfungsi sebgai penguat dan melindungi
protoplas. Dinding sel mempunyai ketebalan yang bervariasi tergantung umur dan atau tipe sel. Pada
umumnya sel yang masih muda berdinding tipis dan sel yang dewasa berdinding lebih tebal. Tetapi ada
beberapa sel yang tidak mengalami penebalan dinding Berdasarkan perkembangan dan strukturnya.

B. Membran plasma

Membran plasma atau membran sel atau selaput plasma merupakan selaput terluar sel yang
tersusun dari molekul lipoprotein (fosfolipida dan protein) dan molekul-molekul lain yag
menyempurnakan struktur membran plasma. Protein pada struktur membran plasma tersebut berupa
protein intrinsik (integral) merupakan protein yang berada di sela-sela phospholipida, dan protein
ekstrinsik (perifer) merupakan protein yang terdapat di permukaan phospholipida. Di sisi luar membran
plasma phospholipida berikatan dengan molekul glukosa membentuk ikatan glikolipida, protein
berikatan dengan glukosa membentuk ikatan glikoprotein. Pada membran plasma juga terdapat molekul
kolesterol. Tebal membran plasma antara 7,5 - 10 nano meter, sifat membran plasma semipermiabel atau
selektif permeabel.

Fungsi membran plasma :

• Mengatur transportasi materi atau zat-zat masuk dan keluar dari sel

• Melindungi bagian atau komponen sel di sebelah dalam membrane

• Sebagai reseptor stimulus atau rangsangan untuk sel

• Tempat berlangsungnya berbagai macam reaksi kimia.

• Menjadi media hubungan antar sel dengan lingkungan luar sel


C. Nukleus atau Inti Sel

Nukleus atau inti sel merupakan komponen sel bermembran yang bentuknya bulat atau lonjong
seperti cakram. Letak nukleus pada sitoplasma biasanya di tengah, tetapi pada sel tumbuhan seringkali
nukleus terletak agak ke tepi sitoplasma. Umumnya pada sel tumbuhan ataupun hewan memiliki satu
nukleus, tetapi ada pula yang memiliki nukleus lebih dari satu nukleus misalnya sel otot lurik. Nukleus
adalah bagian sel yang ukurannya lebih besar dibandingkan dengan organel sel pada umumnya, yaitu
berukuran antara 10 - 20 nm. Fungsi utama nukleus adalah mengendalikan seluruh kegiatan sel. Secara
lebih rinci, fungsi nukleus antara lain :

• Sebagai pengendali seluruh aktifitas sel

• Mengandung atau membawa informasi genetik (DNA) yang akan mewariskan sifat-sifat genetik
tersebut melalui pembelahan sel

• Memproduksi tRNA, rRNA dan mRNA untuk keperluan sintesis protein

• Memproduksi ribosom

Gambar : Nukleus
D. Retikulum endoplasma (RE)
Retikulum endoplasma berupa vesikel atau kantung yang dapat berbentuk pipih,
bundar, atau tubuler dan satu sama lain dapat berhubungan. RE memiliki selapis
membran, dan membran tersebut ada yang berhubungan dengan membran inti dan
membran plasma sehingga dapat berperan sebagai penghubung antara bagian luar sel
dengan bagian dalam sel. Ada dua jenis retikulum endoplasma yakni RE halus (REh)
yang tidak dilekati ribosom dan RE kasar (REk) yang dilekati ribosom. RE memiliki
peran anabolik dan protektif. Retikulum endoplasma merupakan perluasan membran
yang saling berhubungan yang membentuk saluran pipih atau lubang seperti tabung di
dalam sitoplasma. Dalam pengamatan mikroskop, retikulum endoplasma nampak seperti
saluran berkelok-kelok dan jala yang berongga-rongga.

Gambar : Retikulum Endoplasma

E. Badan Golgi
Badan golgi disebut juga aparatus golgi atau kompleks golgi adalah organel sel
yang ditemukan Camillo Golgi, seorang ahli histologi. Badan golgi banyak dijumpai pada
sel-sel yang melakukan fungsi ekskresi Badan golgi pada sel tumbuhan sering disebut
diktiosom. Badan golgi berbentuk kantung-kantung pipih, tubulus dan vesikula. Badan
golgi memiliki membran lipoprotein seperti pada membran plasma. Struktur badan golgi
memiliki dua permukaan yakni permukaan luar berbentuk cembung (forming face)
disebut permukaan cis dan permukaan dalam berbentuk cekung (maturing face) disebut
permukaan trans. Bagian cis menerima vesikel-vesikel yang pada umumnya berasal dari
retikulum endoplasma kasar.
Fungsi badan golgi antara lain :
• Membentuk dinding sel tumbuhan
• Membentuk bahan membran plasma.
• Membentuk lisosom
• Tempat sekresi senyawa-senyawa sekret kelompok karbohidrat, lipida dan protein.
• Membentuk akrosom pada spermatozoa

Gambar : Badan Golgi

F. Lisosom
Lisosom adalah suatu organel sel yang berbentuk kantung (bola) diselubungi
oleh selaput atau membran tunggal. Lisosom ditemukan oleh Christian de Duve pada
tahun 1950. Diameter lisosom kurang lebih 500 nm. Lisosom berisi enzim hidrolitik
seperti glikosidase, fosfolipase, protease, nuklease, lipase, fosfatase. Lisosom ditemukan
pada sel eukariotik.
Lisosom memiliki beberapa fungsi antara lain sebagai berikut:
• Mencerna zat makanan hasil dari fagositosis (makanan berupa padatan) dan pinositosis
(makanan berupa cairan)
• Mencerna makanan cadangan
• Menghancurkan organel sel yang telah rusak atau suadah tua
• Menghancurkan benda yang berada di luar sel, contohnya enzim yang dikeluarkan oleh
sel sperma agar dapat menghancurkan dinding sel ovum ketika terjadinya fertilisasi.
• Menghancurkan zat asing misalnya yang memiliki sifat karsinogen yang dapat
menyebabkan kanker.
• Menghancurkan diri sel sendiri yakni dengan cara melepaskan semua enzim yang
berada di dalam lisosom.

G. Mitokondria
Mitokondria disebut juga kondriosom, merupakan organel sel tempat
berlangsungnya respirasi sel pada makhluk hidup. Bentuk dan jumlah mitokondria di
dalam sel dapat berbeda tergantung tipe atau aktivitas sel. Mitokondria banyak terdapat
pada sel yang memiliki aktivitas metabolisme yang tinggi, yang memerlukan energi
dalam jumlah yang banyak, seperti sel otot jantung. Mitokondria umumnya berbentuk
bulat lonjong atau elips dengan diameter 0,5 µm dan panjang 0,5 – 1,0 µm.

Gambar : Mitikondria

H. Ribosom
Istilah ribosom berasal dari “ribonucleic acid” (asam ribonukleat) dan “soma”
(badan). Ilmuwan yang pertama kali melakukan penelitian tentang ribosom adalah
George Emil Palade dengan menggunakan mikroskop elektron. Ribosom sangat kecil
(diameternya 20 – 25 nm), terdapat pada sitoplasma secara bebas atau menempel pada
reticulum endoplasma. Ribosom merupakan organel bermembran, berisi untai RNA dan
protein yang beragam, karbohidrat, sedikit lemak dan mineral. Struktur ribosom terdiri
dari 2 bagian yakni sub unitkecil dan subunit besar (Gambar 77). Kedua unit datang
bersama-sama ketika ribosom siap untuk membuat protein baru. Subunit kecil sebenarnya
tidak memiliki ukuran yang terlalu kecil, hanya lebih kecil dibandingkan dengan subunit
besar. Subunit kecil berguna untuk mengalirkan/menyampaikan informasi selama sintesis
protein, subunit ini disebut dengan sebutan “40S” dalam sel eukariotik dan “50S” dalam
sel prokariotik. Subunit besar merupakan bagian ribosom tempat terbentuknya ikatan
asam amino-asam amino yang baru untuk membuat protein, subunit disebut dengan
“60S” dalam sel eukariotik dan “50S” dalam sel prokariotik. Fungsi ribosom adalah
sebagai tempat terjadinya sintesis protein yakni tempat beikatannya asam amino-asam
amino (polipeptida).
I. Plastida
Plastida merupakan organel yang khas pada sel tumbuhan. Plastida adalah
organel yang tersebar di sitoplasma pada sel tumbuhan dan terlihat jelas di bawah
mikroskop sederhana. Plastida sangat bervariasi ukuran dan bentuknya serta pigmentasi
yang bermacam-macam. Pada sel-sel tumbuhan berbunga biasanya berbentuk lempengan
kecil bikonveks. Berdasarkan ada dan tidaknya zat warna, plastida dapat dibedakan atas:
1. Leukoplas Leukoplas adalah plastida yang tidak berwarna, umumnya terdapat dalam
sel-sel dewasa yang tidak terkena cahaya matahari, misalnya pada jaringan yang terletak
sangat dalam pada bagian tumbuhan baik di dalam maupun di atas tanah. Fungsi
leukoplas adalah sebagai pusat pembentukan dan penyimpanan makanan cadangan
seperti pati. Leukoplas yang berfungsi menghasilkan zat makanan cadangan zat pati
(amilum) disebut amiloplas, yang menghasilkan protein disebut proteinoplas, yang
menghasilkan substansi berlemak disebut elaioplas.
2. Kloroplas Kloroplas mer upakan plastida yang berwarna hijau, mengandung klorofil
yaitu suatu pigmen yang memberi warna hijau pada tumbuhan (Gambar 78). Fungsinya
adalah menangkap energi cahaya yang diperlukan untuk proses fotosintesis. Selain
klorofil, kloroplas juga mengandung karotenoid. Klorolas terdapat pada jaringan
fotosintetik misalnya daun atau bagian tumbuhan yang berwarna hijau. Bentuk kloroplas
bermacam-macam, pada Spermatophyta umumnya berbentuk lensa. Kloroplas
diselubungi membran rangkap yakni membran luar dan membran dalam. Membran ini
membungkus substansi protein yang disebut stroma (matriks kloroplas), stroma tidak
berwarna karena tidak mengandung klorofil. Di dalam kloroplas terdapat sistem membran
berupa lempeng yang disebut sistem tilakoid yang terdiri dari granum (jamak:grana) dan
lamela inter granum. Pada granum ini terdapat klorofil.
3. Kromoplas Merupakan plastida yang menghasilkan warna selain hijau. Warna merah,
kuning atau oranye pada bagian tumbuhan tertentu disebabkan adanya zat warna
karotenoid pada bagian tumbuhan tersebut. Biasanya terdapat pada mahkota bunga, pada
buah yang masak, akar wortel, buah tomat dan lain-lain. Karotenoid tersebut diantaranya:
karoten (warna orange pada wortel), xantofil (warna kuning pada daun tua), antosianin
(warna merah pada bunga), Fungsinya antara lain bertanggung jawan untuk sintesis dan
penyimpanan pigmen, memberi warna pada bunga , buah atau bagian tumbuhan lain yang
berwarna selain hijau, untuk menarik perhatian hewan polinator atau penyebar biji.
J. Sentrosom
Sentrosom dan sentriol merupakan dua komponen dari sel hewan, terutama terlibat
dalam pembelahan s el (Gambar 79). Sentrosom adalah organel sel yang terdiri dari
dua sentriol yang disusun secara ortogonal. Kedua sentriol tersebut cenderung tegak lurus
satu sama lain yang terdapat dalam massa yang amorf yang mengandung lebih dari 100
protein yang berbeda. Letaknya di sitoplasma biasanya dekat nukleus.

K. Vakuola
Vakuola merupakan komponel sel pada sel tumbuhan ataupun sel hewan.
Vakuola selalu ditemukan pada sel tumbuhan, seluruh jenis tumbuhan memiliki vakuola.
Berbeda dengan tumbuhan, pada sel hewan tidak semua jenisnya mempunyai vakuola.
Vakuola sel hewan mempunyai ukuran yang jauh lebih kecil dari pada vakuola sel
tumbuhan. Ukuran vakuola sel tumbuhan tergantung usia sel, semakin dewasa sel maka
ukuran vakuolanya juga semakin besar, dan kehadiran vakuola ini permanen (terus ada
selama sel tumbuhan itu hidup). Vakuola pada sel tumbuhan umumnya berukuran besar
hingga hampir memenuhi seluruh isi sitoplasma pada sel yang telah dewasa. Tumbuhan
memiliki vakuola yang berfungsi sebagai osmoregulator yakni menjaga nilai osmotik sel
(mengendalikan tekanan turgor sel), tempat menyimpan bahan tertentu, wadah sisa
metabolisme (metabolit sekunder) dan berperan dalam degradasi organel-organel sel
yang telah tua atau rusak. Vakuola sebagai osmoregulator.

Perbedaan Sel Tumbuhan dan Sel Hewan


Struktur sel tumbuhan dan sel hewan pada dasarnya mempunyai banyak persamaan dalam
kandungan kimia maupun jenis-jenis organelnya. Meskipun demikian karena peran ekologis yang
berbeda pada tumbuhan dan hewan maka ada beberapa perbedaan antara sel tumbuhan dan sel hewan
tersebut. Tumbuhan berperan sebagai produsen, sementara hewan berperan sebagai konsumen.
Perbedaan mendasar antara sel tumbuhan dan sel hewan adalah dalam jenis organel atau komponen sel
seperti pada keberadaan dinding sel, plastida, lisosom, vakuola, sentosom/sentriol dan beberapa karakter
sel yang disebabkan perbedaan organel sel yang dimiliki.

Untuk lebih mudah memahami perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan tersebut perhatikan tabel berikut
ini.

No. Perbedaan Sel Hewan Sel Tumbuhan


1. Bentuk sel  Dapat berubah  Bentuk sel kaku dan
bentuk karena jarang berubah bentuk.
tidak memiliki  Cenderung dipengaruhi
dinding sel. oleh kehadiran dinding
 Cenderung sel
dipengaruhi
sitoskeleton
2. Dinding Sel Tidak ada ada
3. Lisosom ada Tidak ada
4. Plastida Tidak ada ada
5. Sentrosom/sentriol ada Tidak ada
6. Vakuola Ada, kecil ukurannya Ada, lebih besar ukurannya

Berikut gambar perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
