Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Palembang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI-1 : Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode, sesuai kaidah keilmuan.

A. KOMPETENSI DASAR
3.5 menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan
mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan dan simulasi

B. INDIKATOR
Pertemuan 1
3.5.1 Menjelaskan pengertian system rangka
3.5.2 Menjelaskan fungsi rangka
3.5.3 Menggolongkan bentuk dan letak tulang penyusun rangka
3.5.4 Mengidentifikasi tulang aksial dan bagiannya
3.5.5 Mengidentifikasi tulang apendikular dan bagiannya
3.5.6 Menjelaskan proses pembentukan tulang
3.5.7 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tulang
Pertemuan 2
3.5.8 Mendefinisikan pengertian persendian
3.5.9 Mengidentifikasi struktur persendian
3.5.10 Mengidentifikasi tipe persendian

Pertemuan 3

3.5.11 Mendefinisikan pengertian otot rangka


3.5.12 Mengidentifikasi struktur otot rangka
3.5.13 Menjelaskan mekanisme kerja otot rangka
3.5.14 Menjelaskan 2 sifat kerja otot
Pertemuan 4
3.5.15 Menjelaskan mekanisme gerak
3.5.16 Mendeskripsikan macam-macam gerak
3.5.17 Mendeskripsikan kelainan pada sistem gerak
3.5.18 Menjelaskan teknologi yang mungkin untuk membantu kelainan pada sistem
gerak
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem rangka
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi rangka
3. Siswa dapa menggolongkan bentuk dan letak tulang penyusun rangka
4. Siswa dapat mengidentifikasi tulang aksial dan bagiannya
5. Siswa dapat mengidentifikasi tulang apendikular dan bagiannya
6. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tulang
7. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tulang
8. Siswa dapat mendefinisikan pengertian persendian
9. Siswa dapa mengidentifikasi struktur persendian
10. Siswa dapat mengidentifikasi tipe persendian berdasarkan gerakannya
11. Siswa dapat mendefinisikan pengertian otot rangka
12. Siswa dapat mengidentifikasi struktur otot rangka
13. Siswa dapat menjelaskan mekanisme kerja otot rangka
14. Siswa dapat menjelaskan 2 sifat kerja otot
15. Siswa dapat Menjelaskan mekanisme gerak
16. Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam gerak
17. Siswa dapat mendeskripsikan kelainan pada sistem gerak
18. Siswa dapat menjelaskan teknologi yang mungkin untuk membantu kelainan pada
sistem gerak

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Materi fakta
Gambar struktur rangka
Materi konsep
Bentuk tulang
Video interaktip pembelajaran
Materi prinsip
Tulang rawan dan tulang keras
Materi prosedur
Proses pembentukan tulang
Pertemuan 2
Materi fakta
Gambar tipe persendian
Materi konsep
Persendian
Materi prinsip
Sendi sinartrosis, sendi amfiartrosis dan sendi diartrosis
Materi prosedur
Gerakan pada sendi
Pertemuan 3
Materi fakta
Gambar struktur otot rangka
Materi konsep
otot rangka
Materi prinsip
Sifat kerja otot
Materi prosedur
Mekanisme kerja otot
Pertemuan 4
Materi fakta
Gambar kelainan pada sistem gerak
Materi konsep
Macam-macam gerak
Materi prinsip
Kelainan pada sistem gerak
Materi prosedur
Kelainan pada tulang, sendi dan otot

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Metode
Diskusi informasi
Penugasan/kerja kelompok

Model
o Picture and Picture

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media
o LKS
o Gambar rangka pada manusia
o Gambar macam-macam persendian diartrosis
o Gambar struktur otot
o Gambar kelainan pada sistem gerak
Sumber Belajar
o Aryulina Diah, Dkk. 2010. BIOLOGI. Jakarta; PT. Penerbit Erlangga
o Idun, Kistinah. Endang sri lestari. 2009. Biologi 2 Mahluk Hidup dan
Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas XI. Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :
a) PENDAHULUAN ( 10 Menit)
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan fungsi sistem rangka pada manusia?
Memotivasi
Guru menanyakan organ penyusun sistem rangka pada tubuh manusia?

b) Kegiatan Inti (65 menit)


Mengamati
Peserta didik membaca literatur tentang struktur tulang
Peserta didik mengamati gambar rangka manusia
Menanya

Guru menanyakan 2 golongan rangka tubuh pada manusia?

Mengumpulkan data

Siswa dalam kelompok mendiskusikan fungsi rangka


Siswa dalam kelompok mendiskusikan bentuk dan letak tulang penyusun rangka
Siswa dalam kelompok mendiskusikan tulang aksial dan bagiannya
Siswa dalam kelompok mendiskusikan tulang apendikular dan bagiannya
Siswa dalam kelompok mendiskusikan proses pembentukan tulang
Siswa dalam kelompok mendiskusikan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
tulang
Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok siswa menyimpulkan fungsi, bentuk, letak, proses
pembentukan tulang serta faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tulang
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan di depan kelas tentang struktur rangka
Penutup (15 menit)
Membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan
Melaksanakan post test

Post test

1. Jelaskan fungsi rangka pada manusia?


2. Tuliskan 5 bentuk tulang dan contohnya?
3. Tuliskan bagian-bagian rangka aksial
4. Tuliskan bagian-bagian rangka apendikuler?
5. Jelaskan 2 proses pembentukan tulang?
6. Tuliskan 3 faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tulang?

Jawab:

1. Fungsi rangka (skor 10)


a. Memberi bentuk dan postur tubuh
b. Melindungi organ-organ yang lunak
c. Penyannnga berat badan
d. Tempat melekatnya otot-otot rangka
e. Mendukung terjadinya gerakan
f. Tempat penyimpanan mineral
2 5 bentuk tulang (skor 20)
a. Tulang pipa (tulang panjang) contohnya tulang pangkal lengan, tulang hasta, tulang
pengumpil, tulang kering dan tulang betis
b. Tulang pendek contohnya tulang pergelangan tangan (karpal) dan tulang pergelangan
kaki (tarsal)
c. Tulang pipih (berbentuk lempengan dari tulang kompak dan tulang spon yang berisi
sumsum) contohnya tulang tengkorak, tulang rususk dan tulang dada
d. Tulang tidak beraturan contohnya tulang belakang
e. Tulang sesamoid contohnya tulang tempurung lutut (patela)
3 Bagian-bagian rangka aksial, yaitu: (skor 5)
tulang tengkorak, tulang telinga dalam dalam dan tulang hyoid, tulang belakang, tulang dada
dan tulang rusuk
4 bagian-bagian rangka apendikuler, yaitu: (skor 5)
gelang bahu, anggota gerak atas, gelang panggul dan anggota gerak bawah
5 2 proses pembentukan tulang, yaitu: (skor 20)
a. Osifikasi intramembran
b. Osifikasi endokondral
6 3 faktor yang memepengaruhi pertumbuhan tulang, yaitu: (skor 20)
a. Faktor genetik :Tinggi badan anak secara umum akan mengikuti tinggi badan
orang tua
b. Faktor nutrisi :Suplai bahan makanan yang mengandung kalsium, nutrisi,
protein, vitamin A, dan vitamin D.
c. Faktor endokrin : Hormon yang berpengaruh terhadap faktor pertumbuhan
tulang. Hormon tersebut diantara hormon paratiroid, hormon
tirokalsitonin, hormon pertumbuhansomatotropin, hormon
tiroksin, dan hormon kelamin


Total nilai =
X 100
