Anda di halaman 1dari 13

111

Lampiran 5

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 1 DELI SERDANG


Kelas : XI IPA
Semester : Ganjil
Tahun Ajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti

KI 1 dan KI 2

Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) satuan, responsive,
dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan banbgsa
dan pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan
menganalisis pengetahuan faktual, menyajikan dalam ranah konkret
konseptual, prosedural berdasarkan dan ranah abstrak terkait dengan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dipelajari disekolah secara
dan humaniora dengan wawasan mandiri dan mampu
kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai
kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan.
penyebab fenomena dan kejadian,
serta pengetahuan prosedural pada
112

bidang kajian yang spesifik sesuai


bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan diskusi-informasi, dan praktik serta
model pembelajaran Discovery, Inquary, Project Based Learning dalam
mempelajari materi pokok Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan, maka
peserta didik dapat; Menjelaskan bentuk jaringan epidermis, bentuk
stomata, kutikula, bulu akar, dan trikoma dengan tepat. Membedakan sel
parenkim, sklerenkim, dan kolenkim dengan benar. Menyebutkan ciri-ciri
dari bermacam-macam jaringan kolenkim dengan tepat.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi dasar (KD) No Indikator Pencapaian


Kompetensi(IPK)
3.3 Menganalisis keterkaitan 3.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan
antara struktur sel pada bentuk jaringan epidermis, bentuk
jaringan tumbuhan dengan stomata, kutikula, bulu akar, dan
fungsi organ pada trikoma dengan tepat.
tumbuhan.
3.3.2 Peserta didik dapat membedakan sel
parenkim, sklerenkim, dan kolenkim
dengan benar.
3.3.3 Peserta didik dapat menyebutkan
ciri-ciri dari bermacam-macam
jaringan kolenkim dengan tepat.

D. Materi Pelajaran
Jaringan adalah sekelompok sel yang mempunyai asal, struktur dan
fungsi yang sama. Jaringan tumbuhan terdiri atas jaringan meristem dan
113

jaringan dewasa, jaringan dewasa diantaranya adalah jaringan epidermis,


jaringan parenkim, jaringan penyokong, dan jaringan pengangkut.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan pengamatan.
F. Alat, Media, dan Sumber Belajar
 Alat : Proyektor, Laptop, Spidol, Papan tulis
 Media : Multimedia Interaktif Adobe Flash (Flash, teks,
video, dan gambar)
 Sumber Belajar
1. Suwarno. 2009. Panduan Pembelajaran Biologi : Untuk SMA/MA
kelas XI. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)

Langkah Kegiatan Alokas


Pembelajaran i
Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Guru memberi salam Siswa 3 menit
kemudian menjawab
mempresensi peserta salam guru.
didik

Guru memberikan Siswa


apersepsi dengan membayangkan
melihatkan gambar cerita guru dan
pohon yang tinggi mulai berfikir
dan menjulang di tentang tema
sebuah hutan, dan pembelajaran
siswa disuruh yang akan
mengamati. dipelajari
114

Pernahkah kamu
berfikir tentang
keajaiban tumbuhan?
Pernahkan kita
memikirkan
bagaimana air yang
ada didalam tanah
bisa mencapai
dedaunan yang
tinggi? Seperti
pompa pada air.
Pernahkah kamu
melihat daun?
Motivasi Allah menciptakan 2 menit
untuk setiap pohon
sarana dan
perlengkapan yang
dibutuhkan. Bahkan
sistem pemompa
pada tumbuhan lebih
canggih
dibandingkan apa
yang manusia
temukan dan
ciptakan.
Kegiatan Inti Guru mengarahkan Siswa 10
Mengamati peserta didik mengamati menit
mengamati gambar sambil
perbedaan dari melihat buku
beberapa gambar sel pelajaran.
dan jaringan yang
115

diberikan guru dalam


bentuk gambar pada
media yang
digunakan guru.

Mengumpulkan Peserta didik Siswa 10


Data Mengidentifikasi mengidentifikas menit
perbedaan, ciri-ciri i gambar sambil
serta bentuk dan melihat buku
nama dari setiap pelajaran.
jaringan yang Kemudian
terdapat pada membaca ciri-
tumbuhan dengan ciri yang
mencari informasi ditemukan pada
lewat buku dan gambar
gambar. Dengan
melihat kecocokan
antara gambar dan
ciri-ciri yang mereka
temukan. Dibantu
dengan adanya LK
untuk memudahkan.
Mengasosiasikan Guru mengarahkan Siswa bertukar 10
peserta didik bertukar hasil identifikasi, menit
hasil identifikasi, tentang jaringan
pada tumbuhan
116

tentang jaringan dengan teman


pada tumbuhan sebangkunya.
dengan teman
sebangkunya serta
saling melengkapi
jawaban yang mereka
temukan.
Mengkomunikasika Peserta didik Siswa diberi 10
n membuat kesimpulan penugasan menit
dari apa yang mereka berupa soal
dapatkan dan untuk menguji
mempresentasikanny apakah siswa
a ke depan kelas. sudah
Berdua dengan teman memahami
sebangkunya. materi yang
disampaikan.
Penutup Guru meluruskan jika Siswa
ada konsep yang mendengarkan
kurang dipahami guru
mengenai masalah sel menyampaikan
dan jaringan pda kesimpulan
tumbuhan. pelajaran
Guru memberi tugas Siswa dibagikan
minggu depan pada tugas untuk

setiap kelompok menambah


pemahaman
untuk membawa
terhadap materi.
organ lengkap pada
tumbuhan mulai dari
akar, batang, daun,
bunga, dan buah. Dan
juga alat bedah
seperti silet dan
117

cutter.

H. PENILAIAN
Soal penguasaan konsep berupa soal pilihan ganda.

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 1 DELI SERDANG


Kelas : XI IPA\
Semester : Ganjil
Tahun Ajaran : 2019/2020
118

Mata Pelajaran : Biologi


Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti

KI 1 dan KI 2

Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) satuan, responsive,
dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan banbgsa
dan pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyajikan
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang dipelajari
tentang ilmu pengetahuan, disekolah secara mandiri dan
teknologi, seni, budaya, dan mampu menggunakan metoda
humaniora dengan wawasan sesuai kaidah keilmuan.
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Tujuan Pembelajaran
119

Melalui kegiatan pembelajaran dengan diskusi-informasi, dan praktik serta


model pembelajaran Discovery, Inquary, Project Based Learning dalam
mempelajari materi pokok Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan, maka
peserta didik dapat; Membedakan sistem akar, batang, daun, bunga, buah,
dan biji dengan benar. Menyebutkan tahapan kultur jaringan dengan benar.
Menjelaskan sifat totipotensi pada tumbuhan dengan baik. Serta dapat
menggambarkan anatomi akar, batang, dan daun.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi dasar (KD) No Indikator Pencapaian


Kompetensi(IPK)
3. Menganalisis keterkaitan antara 3.3.4 Peserta didik dapat menjelaskan
1 struktur sel pada jaringan struktur bunga, buah, dan biji dengan
tumbuhan dengan fungsi organ baik.
3.3.5 Pesertadidik dapat menjelaskan struktur
pada tumbuhan.
anatomi akar, batang, dan daun dengan
benar.

D. Materi Pelajaran
1. Organ tumbuhan terdiri atas akar, batang, daun, biji, buah dan bunga.
2. Sifat totipotensi pada tumbuhan adalah kemampuan tumbuh sempurna
jika lingkungan sesuai dan Kultur Jaringan merupakan teknik
perbanyakan tanaman dengan cara mengisolasi.

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan pengamatan.
F. Alat, Media, dan Sumber Belajar
 Alat : Proyektor, Laptop, Spidol, Papan tulis
 Media : Multimedia Interaktif Adobe Flash (Flash, teks,
video, dan gambar)
 Sumber Belajar
120

2. Suwarno. 2009. Panduan Pembelajaran Biologi : Untuk SMA/MA


kelas XI. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan II (2 x 45 menit)

Langkah Kegiatan Alokas


Pembelajaran i
Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Guru memberi Siswa menjawab 3 menit
salam kemudian salam guru.
mempresensi
peserta didik

Guru memberikan Siswa


apersepsi mengenai membayangkan
organ penyusun cerita guru dan
tumbuhan sehingga mulai berfikir
dapat berdiri tegak. tentang tema
pembelajaran yang
akan dipelajari.
Motivasi Allah menciptakan 2 menit
untuk setiap pohon
sarana dan
perlengkapan yang
dibutuhkan. Bahkan
sistem pemompa
pada tumbuhan
lebih canggih
dibandingkan apa
yang manusia
temukan dan
ciptakan.
121

Kegiatan Inti Guru mengarahkan Siswa mengamati 10


Mengamati peserta didik gambar sambil menit
mengamati gambar melihat buku
yang diberikan pelajaran.
melalui media
pembelajaran yaitu
struktur penyusun
dari masing-masing
organ tumbuhan
yaitu akar, batang,
daun, bunga dan
buah.

Mengumpulkan Peserta didik Siswa 10


Data mengidentifikasi mengidentifikasi menit
perbedaan, ciri-ciri gambar sambil
serta bentuk dan melihat buku
nama dari setiap pelajaran.
organ yang terdapat Kemudian
pada tumbuhan membaca ciri-ciri
dengan mencari yang ditemukan
informasi lewat pada gambar.
buku dan gambar.
Dengan melihat
kecocokan antara
122

gambar dan ciri-ciri


yang mereka
temukan. Dibantu
dengan adanya LK
untuk memudahkan.
Mengasosiasikan Guru mengarahkan Siswa bertukar hasil 10
peserta didik identifikasi, tentang menit
bertukar hasil jaringan pada
tumbuhan dengan
identifikasi, tentang
teman sebangkunya.
jaringan pada
tumbuhan dengan
teman sebangkunya
serta saling
melengkapi jawaban
yang mereka
temukan.

Mengkomunikasik Guru mengarahkan Peserta didik 10


an peserta didik membuat menit
membuat kesimpulan dari apa
yang mereka
kesimpulan dari apa
dapatkan dan
yang mereka
mempresentasikann
dapatkan dan
ya ke depan kelas.
123

mempresentasikann Berdua dengan


ya ke depan kelas. teman sebangkunya.
Berdua dengan
teman sebangkunya.
Guru meluruskan Siswa
jika ada konsep mendengarkan
yang kurang guru
dipahami mengenai menyampaikan
masalah sel dan kesimpulan
jaringan pda pelajaran
Refleksi tumbuhan.
Guru memberi tugas Siswa dibagikan
minggu depan untuk tugas untuk

mengerjakan soal menambah


pemahaman
latihan.
terhadap materi.

H. PENILAIAN
Soal penguasaan konsep berupa soal pilihan ganda.

-,
