Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Genap
Materi Pembelajaran : Plantae
Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.8 Mengelompokkan tumbuhan ke dalam 4.8 Menyajikan laporan hasil pengamatan


divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta dan analisis fenetik dan filogenetik
mengaitkan peranannya dalam kehidupan tumbuhan serta peranannya dalam
kehidupan

Indikator Pencapaian Pembelajaran Indikator Pencapaian Pembelajaran /


/IPK IPK
3.8.1 menunjukkan ciri-ciri tumbuhan
lumut (C1) 4.8.1 Membuat laporan pengamatan dan
3.8.2 mengaitkan struktur akar dengan peranan tumbuhan dalam kehidupan
fungsi rizoid pada lumut (C2) 4.8.2 membuat herbarium tumbuhan
3.8.3 menggolongkan klasifikasi lumut 4.8.3 mempresentasikan laporan dan hasil
(C2) pembuatan herbarium
3.8.4 menunjukkan ciri-ciri tumbuhan
paku (C1)
3.8.5 menentukan mikrofil dan makrofil
berdasarkan ukuran dan susunan anatomi
daun tumbuhan paku (C3)
3.8.6 menentukan klasifikasi tumbuhan
paku (C3)
3.8.7 menentukan karakteristik
spermatophyta (C3)
3.8.8.mengkategorikan klasifikasi
tumbuhan berbiji terbuka (C4)
3.8.9 mengkategorikan tumbuhan
monokotil dan dikotil (C4)

3.8.10 membandingkan reproduksi


angiospermae dan gymnospermae (C5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berbasis masalah dan Picture and picture dan STAD siswa
mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan plantae dan peranannya,
mendesain dan menghasilkan laporan studi pustaka peranan plantae dan membuat
herbarium sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan plantae dan
peranannya dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATERI PELAJARAN
Materi pokok: Plantae
Sub materi:

Bryophyta
-Hepaticopsida
-Anthocerotopsida
-Bryopsida
Pteridophyta
-psilophytinae
-lycopodinae
-equisetinae
Filicinae
Spermatophyta
-gymnospermae
-angiospermae
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat : LCD dan laptop, ala pembuatan herbarium
2. Bahan : slide presentasi plantae, bahan pembauatan herbarium
3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.
Klaten: Intan Pariwara ,internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : Problem Base Learning
4. Materi : Bryophyta
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi waktu
Pembelajaran HOTS
Pendahuluan  Memberikan salam Komunikasi 10 menit
pembuka dan berdoa
bersama Siswa menerima
 Memeriksa kehadiran informasi tentang
siswa keterkaitan
 Guru menyampaikan pembelajaran
kompetensi yang ingin sebelumnya dengan
dicapai pembelajaran yang
 Apersepsi: “bagaimana akan dilaksanakan.
struktur lumut yang ada Memberi
dibatu?” rangsangan berupa
 Guru menyajikan materi pertanyaan
secara singkat “bagaimana struktur
 Guru membagi siswa lumut yang ada
menjadi 4 kelompok dan dibatu?”
membagikan LKS
Inti Mengamati: Kolaborasi 70 menit
 Peserta didik mengamati
dan mempelajari Lembar Siswa
Kerja Peserta didik sesuai mendiskusikan data
dengan topik pembelajaran yang diperoleh dari
Guru menjelaskan tujuan buku dan internet
pembelajaran, logistik yang bryophyta
dibutuhkan, dan memotivasi
siswa terlibat pada aktivitas Literasi
pemecahan masalah yang
dipilih Mengumpulkan
 Peserta didik membaca informasi melalui
materi ajar mengenai buku dan media
konsep dasar internet
Menanya:
Creative skills:
 Guru mendorong peserta
dengan menugaskan
didik untuk menyusun
siswa untuk
pertanyaan
membuat skema
Berkaitan dengan bryophyta
dari topik masing-
dan peranannya masing kelompok
 misalnya: “bagaimana
pengaruh pemberian ragi Penumbuhan budi
terhadap pembauatn pekerti: proaktif
tempe?” dan santun
Menalar: menghargai
pendapat
Guru membantu siswa oranglain
mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut sesuai
dengan LDS pada masing
masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk


mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan
eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan
masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam


merencanakan dan menyiapkan
karya yang berupa laporan hasil
LDS yang didiskusikan

 Peserta didik dari masing-


masing kelompok
melakukan review atas
hasil kerja kelompok
 Peserta didik tiap
kelompok melakukan
presentasi terhadap
Penutup 10 menit
Guru membantu siswa untuk
melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan
mereka dan proses-proses yang
mereka gunakan.

 Evaluasi untuk mengukur


ketercapaian dengan post
test
Siswa melakukan refleksi
Penilaian Karakter: percaya
tentang pelaksanaan
diri, cinta lingkungan
pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan
belajar siswa
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada
pertemuan mendatang
(mencari informasi
pterydophyta)
 Kegiatan diakhiri dengan
salam
Pertemuan kedua 1x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : Picture and picture
4. Materi : pterydophyta
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi
Pembelajaran HOTS waktu

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka Komunikasi 10 menit


dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa Siswa menerima
 Guru menyampaikan informasi tentang
kompetensi yang ingin dicapai keterkaitan
 Apersepsi: “bagaimana pembelajaran
struktur tumbuhan paku?” sebelumnya dengan
 Guru menyajikan materi secara pembelajaran yang
singkat akan dilaksanakan.
 Guru membagi siswa menjadi Memberi rangsangan
3 kelompok dan membagikan berupa pertanyaan
LKS “bagaimana struktur
tumbuhan paku?”

Inti Mengamati: Kolaborasi 35 menit


 Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Siswa mendiskusikan
Peserta didik sesuai dengan data yang diperoleh
topik pembelajaran dari buku dan internet
tentang pterydophyta
Gurumenunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan berkaitan
dengan materi Literasi

 Peserta didik membaca materi Mengumpulkan


ajar mengenai konsep dasar informasi melalui
Menanya: buku dan media
 Guru mendorong peserta didik internet
untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan gambar Creative skills:
reproduksi aseksual dan dengan menugaskan
seksual bakteri siswa untuk membuat
misalnya: “fase apa saja yang skema dari topik
terjadi pada reproduksi masing-masing
pterydophyta?” kelompok
Menalar: Penumbuhan budi
 Guru menunjuk/memanggil pekerti: proaktif dan
siswa secara bergantian santun menghargai
memasang/mengurutkan pendapat oranglain
gambar-gambar menjadi
urutan yang logis dan
menjelaskan karakteristik dan
reproduksi basidiomycota
Mencoba:
Siswa dari masing masing
kelompok menganalisis dan LKS
Mengasosiasi:

Guru menanyakan alasan/dasar


pemikiran urutan gambar tersebut

 Peserta didik dari masing-


masing kelompok melakukan
review atas hasil kerja
kelompok
 Peserta didik tiap kelompok
melakukan presentasi terhadap
Penutup 10 menit
Dari alasan/urutan gambar tersebut
guru memulai menanamkan
konsep/materi sesuai dengan
kompetensi yang ingin dicapai

 Siswa membuat kesimpulan


materi pembelajaran dengan
dibantu guru
Penilaian Karakter: percaya
 Siswa melakukan refleksi
diri, cinta lingkungan
tentang pelaksanaan
pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan
belajar siswa
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan
mendatang yaitu membuat
herbarium tumbuhan berbiji
terbuka dan tertutup
 Kegiatan diakhiri dengan
salam
Pertemuan ketiga 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : STAD
4. Materi : Spermatophyta
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi
Pembelajaran HOTS waktu

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka Komunikasi 10 menit


dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa Siswa menerima
 Guru menyampaikan informasi tentang
kompetensi yang ingin dicapai keterkaitan
 Apersepsi: “bagaimana pembelajaran
perbedaan tumbuhan berbiji sebelumnya dengan
terbuka dan berbiji tertutup?” pembelajaran yang
 Guru menyajikan materi akan dilaksanakan.
secara singkat Memberi rangsangan
 Guru membagi siswa menjadi berupa pertanyaan
2 kelompok dan membagikan “bagaimana perbedaan
tiap kelompok branggotakan tumbuhan berbiji
4-5 orang (kelompok terbuka dan berbiji
angiospermae dan tertutup?”
gymnospermae
Inti Mengamati: Kolaborasi 50 menit
Guru memberi tugas pada
kelompok untuk dikerjakan Siswa mendiskusikan
oleh anggota-anggota data yang diperoleh
kelompok dari buku dan internet
 Peserta didik membaca materi Spermatophyta
ajar mengenai konsep dasar
dan petunjuk dari LKS
Menanya: Literasi
 Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaan Mengumpulkan
Berkaitan dengan jaringan pada informasi melalui
hewan dan tumbuhan buku dan media
 misalnya: “apa peranan internet
spermatophyta?” Creative skills:
Menalar: dengan menugaskan
Siswa yang dapat mengerjakan siswa untuk membuat
tugas/soal menjelaskan kepada skema dari topik
anggota kelompok lainnya masing-masing
sehingga semua anggota dalam kelompok
kelompok itu mengerti
Mencoba: Penumbuhan budi
pekerti: proaktif dan
Guru memberikan kuis/pertanyaan santun menghargai
kepada seluruh siswa. Pada saat
pendapat oranglain
menjawab kuis/pertanyaan, siswa
tidak boleh saling membantu.
Sesuai dengan pertanyaan di
LKPD

Mengasosiasi dan
mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi dari LKPD

Kelompok lain menanggapi

Penutup  guru melakukan refleksi 20 menit


tentang pelaksanaan
pembelajaran dan
Penilaian Karakter: percaya
mengungkapkan keaktifan
diri, cinta lingkungan
belajar siswa selama
berkelompok
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan
mendatang (penilaian harian)
 Kegiatan diakhiri dengan
salam
Pertemuan ke empat 1x 45 menit (penilaian harian)
G. Penilaian
Post test pertemuan 1:
1. Dunia rumbuhan dibedakan menjadi 3 divisi yaitu:.............,................,dan..........
2. Tumbuhan lumut berwarna hijau karena mengandung......
3. Tumbuhan yang tidak dapat dibedakan akar, batang, dan daun disebut............
4. Tumbuhan yang dapat dibedakan akar, batang dan daun disebut....
5. Lumut memiliki akar semu yang disebut....
Jawaban
1. Bryophyta, pterydophyta dan spermatophyta
2. Klorofil
3. Thallophya
4. Cormophyta
5. Rizoid
Kuiz STAD
1. Spermatophyta dibedakan menjadi..........dan..........
2. Daun pada tumbuhan berbiji mengalami diferensiasi menjadi epidermis dan
mesofil.mesofil tersusun atas............dan...........
3. Mempunyai dua daun lembaga, akar tunggang tulang daun menyirip atau
menjari, batang bercabang dengan ruas tidak jelas,mempunyai kambium dan
jumlah mahkota bunga berjumlah 2,4,5, atau kelipatannya adalah ciri dari....
4. Serat kapas digunakan sebagai..........
5. Berilah contoh tumbuhan monokotil minimal dua...
Jawaban
1. Angiospermae dan gymnospermae
2. Jaringan bunga karang dan jaringan tiang
3. Dikotil
4. Bahan pakaian
5. Pisang, padi jagung
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial

Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 1.1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Penilaian Lihat Saat Penilaian
diri Lampiran 1.2 pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
b. Pengetahuan

Contoh Butir
Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Keterangan
Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis Lihat Setelah Penilaian
berbentuk esei dan Lampiran 2 pembelajaran pencapaian
pilihan ganda usai pembelajaran
(assessment of
learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Saat Penilaian untuk,
Lampiran pembelajaran sebagai,
3.1 dan 3.2 berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
Penilaian
No. Aspek yang dinilai 1 2 3

1 Melakukan pengamatan

2 Menuliskan data

3 Menafsirkan data

4 Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Observasi

Penilaian
Aspek yang dinilai 1 2 3

Melakukan Tidak Melakukan Melakukan Melakukan


Pengamatan Pengamatan secara Pengamatan dengan
acak sungguh – sungguh
dan teliti

Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data


kurang tepat secara cermat tetapi secara cermat dan
kurang tepat tepat

Menafsirkan data Tidak melakukan Menafsirkan data Menafsirkan data


penafsiran data dengan benar tetapi dengan benar dan
kurang lengkap lengkap

Mengkomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis Memadukan hasil


lisan namun tidak tertulis sebagai
dipadukan bagian dari
penyajian secara
lisan

Penilaian keterampilan membuat laporan penelitian


Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan laporan penelitian
Lembar Observasi Keterampilan Membuat Laporan
Nama/kelompok:

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Kelengkapan sistematika laporan
2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis
3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian
4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Kelengkapan Tidak lengkap Kurang Hampir Lengkap
sistematika sistematika lengkap lengkap sistematika
laporan laporan dari sistematika sistematika laporan dari
judul laoran, laporan dari laporan dari judul laoran,
daftar isi, judul laoran, judul laoran, daftar isi,
pendahuluan, daftar isi, daftar isi, pendahuluan,
tinjauan pendahuluan, pendahuluan, tinjauan
pustaka, bahan tinjauan tinjauan pustaka, bahan
dan metode pustaka, bahan pustaka, bahan dan metode
kerja dan metode dan metode kerja
Hasil dan kerja kerja Hasil dan
pembahsan Hasil dan Hasil dan pembahsan
Kesimpulan pembahsan pembahsan Kesimpulan
daftar pustaka Kesimpulan Kesimpulan daftar pustaka
dan lampiran daftar pustaka daftar pustaka dan lampiran
(foto dan lampiran dan lampiran (foto
dokumentasi) (foto (foto dokumentasi)
dokumentasi) dokumentasi)
2 Ketepatan Tidak tepat Kurang tepat Hampir Tepat
menentukan menentukan menentukan menentukan menentukan
rumusan rumusan rumusan rumusan rumusan
masalah dan masalah dan masalah dan masalah dan masalah dan
hipotesis hipotesis hipotesis hipotesis hipotesis
3 Ketepatan Tidak tepat Kurang tepat Hampir tepat Tepat dalam
penyusunan dalam dalam dalam penyusunan
kesimpulan penyusunan penyusunan penyusunan kesimpulan
hasil penelitian kesimpulan kesimpulan kesimpulan hasil penelitian
hasil penelitian hasil penelitian hasil penelitian
4 Kerapian dan laporan kurang laporan kurang laporan dibuat laporan dibuat
kebersihan rapi, kurang rapi, menarik rapi, kurang rapi dan
laporan menarik menarik menarik
penelitian

Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai K C B SB
1 Penguasaan tidak menguasai kurang menguasai menguasai
konsep sains konsep IPA menguasai konsep IPA konsep IPA
yang dengan sangat konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan baik, istilah- istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
istilah yang yang yang istilah yang
digunakan tidak digunakan digunakan digunakan
tepat kurang tepat benar, benar dan tepat
2 Penampilan Penyampai an penyampaian penyampaian penyampaian
presenter tidak mudah tidak mudah mudah mudah
dipahami, tidak dipahami, dipahami, dipahami,
komunikatif kurang komunikatif sangat
dengan audiens, komunikatif dengan komunikatif
tidak memberi dengan audiens, dengan
kesempatan audiens, kurang audiens,
audiens untuk kurang memberi memberi
berpikir memberi kesempatan kesempatan
kesempatan audiens untuk audiens untuk
audiens untuk berpikir berpikir
berpikir
3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan tampilan tampilan
menarik dan kurang menarik, sangat menarik
tidak sesuai menarik, kurang sesuai dan sesuai
dengan materi kurang sesuai dengan materi dengan materi
dengan
materi

Penilaian keterampilan membuat model /produk herbarium


Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat produk berupa herbarium

Lembar Observasi Keterampilan herbarium tumbuhan berbiji


Nama/kelompok:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Ketepatan dalam menggunakan bahan dasar
2 Tampilan herbarium
3 Ketepatan membedakan monokotil dan dikotil
4 Kerapian dan kebersihan herbarium

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Ketepatan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
dalam bahan lain kertas pelangi kertas pelangi kertas pelangi
menggunakan selain kertas dengan ukuran dengan ukuran dengan ukuran
bahan dasar pelangi terlalu kecil kecil sedang
2 Tampilan Tulisan nama Tulisan nama Tulisan nama Tulisan nama
herbarium tumbuhan bisa tumbuhan bisa tumbuhan bisa tumbuhan bisa
dibaca meski dibaca dan rapi dibaca rapi dan dibaca dan rapi
tidak rapi bersih minim serta bersih
coretan dari coretan
3 Ketepatan Tidak menggunakan menggunakan menggunakan
membedakan menggunakan menggunakan tumbuhan tumbuhan
monokotil dan tumbuhan tumbuhan berbiji dan berbiji dan
dikotil berbiji dan berbiji dan dibedakan dibedakan
dibedakan dibedakan tumbuhan tumbuhan
tumbuhan tumbuhan monokotil dan monokotil dan
monokotil dan monokotil dan dikotil menarik dikotil dan
dikotil dikotil tanpa menata menarik dan
tumbuhan tertata rapi dan
berbiji tepat
perbedaan
monokotil dan
dikotil
4 Kerapian dan herbarium herbarium herbarium herbarium
kebersihan kotor dan lumayan bersih bersih dan sangat dan
herbarium penempatan dan penempatan penempatan
organel tidak penempatan organel sedikit organel dan
rapi organel tidak rapi rapi
rapi
Penilaian 3.8

Indikator Pencapaian Kompetensi Soal dan Kunci jawaban

3.8.1 menunjukkan ciri-ciri tumbuhan lumut (C1) 1. berikut yang bukan merupakan ciri-ciri tumbuhan
lumut adalah...

a. hidup ditempat basah/lembab

b. permukaan luar tubuh berlilin untuk menahan


masuknya air

c. berwarna hijau karena berklorofil

d. gametofit lebih dominan daripada sporofit

e. sporoft lebih dominan dari gametofit

3.8.2 mengaitkan struktur akar dengan fungsi 2. Tumbuhan lumut memnpunyai akar semu yang
rizoid pada lumut (C2) berfungsi untuk melekatkan pada tempat tumbuh dan
menyerap air dan unsur hara.bagian ini disebut....

a. stolon

b. batang

c. daun

d. rizoid

e. akar

3.8.3 menggolongkan klasifikasi lumut (C2) 3. bryophyta dibagi menjadi tiga kelas berdasarkan
bentuk gametofit dan sporofitnya. Yaitu....

a. lumut hati, lumut tanduk, dan lumut daun

b. lumut batang, lumut akar, lumut daun

c. lumut daun, lumut hati, lumut karang

d. lumut bunga, lumut hati, lumut daun


e. lumut tanduk, lumut batang, lumut karang

3.8.4 menunjukkan ciri-ciri tumbuhan paku (C1) 4. berikut yang bukan merupakan ciri-ciri tumbuhan
paku adalah....

a. daun muda menggulung

b. pada bagian dun yang tua terdapat kumpulan


sporangium

c. umumnya hidup didaratan pada tempat-tempat yang


basah atau lembab

d. sporofit lebih dominan daripada gametofit

e. gametofit lebih dominan daripada sporofit

3.8.5 menentukan mikrofil dan makrofil 5. berukuran kecil, berbentuk seperti rambut atau sisik,
berdasarkan ukuran dan susunan anatomi daun tidak bertangkai, tidak bertulang daun , dan sel-selnya
tumbuhan paku (C3) belum mengalami diferesiasi adalah.....sedangkan daun
yang berukuran besar, bertangkai daun, bertulang daun,
serta sel-selnya mengalami diferensiasi membentuk
jaringan tiang, jaringan bunga karang, tulang daun, dan
stomata adalah......

a. mikrofil, makrofil

b.makrofil, mikrofil

c.tropofil, sporofil

d.sporofil,tropofil

e.mikrofil,mikrofil

3.8.6 menentukan klasifikasi tumbuhan paku (C3) 6. tumbuhan paku (Pteridophyta) dibedakan menjadi 4
berdasarkan morfologinya berikut klasifikasi tumbuhan
paku kecuali...

a. paku purba

b.paku kawat

c. paku ekor kuda


d.paku benar

e.paku tanduk rusa

3.8.7 menentukan karakteristik spermatophyta 7. berikut yang bukan merupakan karakteristik


(C3) tumbuhan berbiji /spermatophyta adalah....

a. menghasilkan biji sebagai alat perkembang biakan

b. termasuk cormophyta berbiji

c. mempunyai alat kelamin jelas

d. daun mengalami modifikasi menjadi mesofil

e. daun tidak mengalami modifikasi menjadi mesofil

3.8.8.mengkategorikan klasifikasi tumbuhan 8.tumbuhan berbiji terbuka memiliki bakal biji yang tidak
berbiji terbuka (C4) terlindung oleh dauin buah dan tersusun dalan strobilus.
Berikut yang bukan empat kelas gymnospermae
adalah....

a. cycadae

b. musaceae

c. ginkgoinae

d. gnetinae

e. coniferinae

3.8.9 mengkategorikan tumbuhan monokotil dan 9. berikut yang bukan merupakan ciri-ciri dikotil
dikotil (C4) adalah....

a. mempunyai dua daun lembaga

b. tulang daun sejajar

c. batang bercabang

d. akar tunggang

e. tulang daun menyirip


3.8.10 membandingkan reproduksi angiospermae 10. angiospermae berkembang biak secara vegetatif dan
dan gymnospermae (C5) generatif. Sedangkan gymnospermae
menghasilkan....dan....

a. makrospora, mikrospora

b.mesofil, tropofil

c. biji, bunga

d. kotildon, daun lembaga

e. tropofil, sporofil

11. jelaskan peranan tumbuhan paku!


Menjelaskan peranan tumbuhan paku
12. jelaskan peranan tumbuhan lumut!
Menjelaskan peranan tumbuhan lumut
13. buatlah skema metagenesis tumbuhan paku!
Membuat skema metagenesis tumbuhan paku
14. buatlah skema metagenesis tumbuhan lumut!
Membuat skema metagenesis tumbuhan lumut
15. jelaskan peranan tumbuhan berbiji!
Menjelaskan peranan tumbuhan berbiji

Gending, Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd


NIP/NIK. NIP/NIK.
