Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mojosari


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Genap
Materi Pokok : Plantae
Alokasi waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia
Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasma.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual,prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentangilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, dan
dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan.
peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untukmemecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.8 Mengelompokkan tumbuhan 4.8 Menyajikan laporan hasil
kedalam divisio berdasarkan ciri pengamatan dan analisis fenetik
-ciri umum, serta mengkaitkan dan filogenetik tumbuhan serta
perannya dalam kehidupan peranannya dalam kehidupan

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.8.1 Mengidentifikasi ciri – ciri 4.8.1 Menyajikan data tentang


umum tumbuhan morfologi dan peran tumbuhan
pada berbagai aspek kehidupan
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

dalam bentuk laporan tertulis.

3.8.2 Mengidentifikasi ciri-ciri


tumbuhan lumut

3.8.3 Menjelaskan metagenesis


tumbuhan lumut
.

3.8.4 Mengelompokkan tumbuhan


lumut

3.8.5 Mengkaitkan peranan tumbuhan


lumut dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan


metode dan model pembelajaran Discovery learning, Mengelompokkan
tumbuhan kedalam divisio berdasarkan ciri -ciri umum, serta mengkaitkan perannya
dalam kehidupan
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab,
dankerjasma.

Petahuan faktual
D. Materi Pembelajaran

1. ciri-ciri umum tumbuhan


2. ciri – ciri lumut
3. Metagenesis tumbuhan lumut Mpengetahuan
PENGETAHUANfaktual
4. Pengelompokan tumbuhan lumut FAKTUAL
5. Peran tumbuhan lumut dalam kehidupan

PENG.ME-
TAKOGNITIF
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : TPS
Pertemuan No IPK Metode
I 3.8.1 Simulasi dan Cooperatif Learning model Think Pair
3.8.2 Square(TPS)
3.8.3
3.8.4
3.8.5
4.8.1

1
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) Gambar tumbuhan lumut
b) LKPD tumbuhan lumut

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I(3 x 45 menit)


No IPK IPK
3.8.1 Mengidentifikasi ciri – ciri umum tumbuhan

3.8.2 Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan lumut


3.8.3 Menjelaskan metagenesis tumbuhan lumut
3.8.4 Mengelompokkan tumbuhan lumut

3.8.5 Mengkaitkan peranan tumbuhan lumut dalam kehidupan


4.8.1 Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan pada
berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian 2’
Menarik perhatian siswa Masalah
PPK: Rasa ingin tahu
- Guru memotivasi dengan mengarahkan peserta didik untuk
memperhatikan seluruh tanaman yang ada di sekitar
lingkungan sekolah, dapatkah kalian menyebutkan nama
tanamannya?”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan


dipelajari yaitu ciri-ciri morfologi dan klasifikasi pada
tumbuhan lumut
Guru menyebutkan indikator keberhasilan yang harus dicapai
dalam belajar

Menimbukan motivasi
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi

2
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan


berikut.
- ”Apakah tanaman yang terdapat di sekitar lingkungan
sekolah termasuk pada kelompok yang sama ?

Memberikan Acuan
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-hal
sebagai berikut. 3’
1) Menyajikan gambar tumbuhan lumut
2) Materi akan dipelajari melalui kegiatan simulasi dan diskusi.

Membuat kaitan antara materi sebelumnya (Fungi) dengan


materi yang akan dipelajari.
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.

Kalian telah mempelajari tentang Fungi.


1) Apakah Fungi merupakan tumbuhan? 2’
2) Apa saja ciri – ciri Fungi ?
3) Bagaimana reproduksi Fungi?

3’

II. Kegiatan Inti

Tahap 1 : Penyajian Kelas 15’


1) Guru menyampaikan materi tumbuhan dengan
memperlihatkan gambar tumbuhan.
Guru menampilkan gambar-gambar tumbuhan lumut

4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian


Masalah

3
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

2) Guru dan peserta didik mendiskusikan ciri – ciri tumbuhan


lumut setelah menyimak gambar tumbuhan lumut.
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah

3) Guru meminta peserta didik mengidentifikasi ciri – ciri lumut

Tahap 2: Team (kelompok) 5’

1. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok untuk


mendiskusikan ciri-ciri, klasifikasidan metagenesis
Bryophyta dengan LKP
Literasi: memahami petunjuk kerja

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik


untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja.
3. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi
4 C: Komunikasi dan
Kolaborasi
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi , peserta
didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
Memperhatikan perbedaan individu
III. Penutup
a) Meninjau kembali 10’
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.

b) Mengevaluasi 4C:
Kre
Guru Menguji kemampuan peserta didik dalam atif
mengidentifikasi ciri – ciri tumbuhan lumur, metagenesis, dan
pengelompokan dan perannya dalam kehidupan inov
atif

H. Sumber Belajar
1. Gambar tumbuhan lumut
2. Buku teks biologi
a. Lestari, Endang Sri dan idun kistinnah. 2010. Biologi Makhluk Hidup dan
Lingkungannya untuk SMA/MA kelas XI. Bandung : Pusat perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
c. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology,
5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City,
England.
d. www.NGNSlifescienceeducation.com

4
I. Penilaian Hasil Belajar

No Rubrik
No Aspek IPK Teknik Bentuk Instrumen
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian

1 Pengetahuan 3.8.1 Mengidentifikasi ciri – ciri umum tumbuhan Tes Tulis PG Terlampir Terlampir

3.8.2 Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan lumut Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir

3.8.3 Menjelaskan metagenesis tumbuhan lumut Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir

3.8.4 Mengelompokkan tumbuhan lumut Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir

3.8.5 Mengkaitkan peranan tumbuhan lumut Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
dalam kehidupan

2 Keterampilan 4.8.1 Menyajikan data tentang morfologi dan Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir
peran tumbuhan pada berbagai aspek Penilaian Tugas

kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.


Mengetahui Mojosari, Januari 2018

Kepala SMAN 1 Mojosari Guru Mata Pelajaran

Drs. WARAS, M.M.Pd Susi Triwahyuni, S.Pd


NIP 19660606 199103 1 025 NIP 19720611 200501 2 004
Lampiran :PENILAIAN

1. InstrumenPenilaianSikap

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/ 2
Topik/ Sub topik : TumbuhanLumut
Indikator : Pesertadidikmenunjukkanperilakujujur, tanggungjawabdan
kerjasamasebagaiwujudkemampuanmemecahkanmasalah

Observasi
Jujur Tgjawab Kerjasama Jml
No NamaSiswa Nilai
Skor
(1) (2) (3)
1.
2.
3.
4.
5.
Keteranganpengisianskor :

4. Selalu

3. SeringNilai = Jumlahskor X 100

2. Kadang-kadang 12

1. Tidakpernah

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ 2
Topik/ Sub topik : Tumbuhan/ Ciri-ciriTumbuhan
Indikator: Pesertadidikmenunjukkanperilakukerjasama, santun, toleran
danaktifsebagaiwujudmemecahkanmasalahdanmembuatkeputusan
Sikap
Jml
No NamaSiswa Kerjasama Santun Toleran Aktif Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Keteranganpengisianskor :

4. Selalu

3. SeringNilai = Jumlahskor X 100

2. Kadang-kadang 16

1. Tidakpernah

2. InstrumenPenilaianPengetahuan
Soal :PilihanGanda

Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri kelompok Tumbuhan Lumut adalah ....

a. memiliki klorofil
b. eukariotik
c. memiliki dinding sel
d. tubuh multiseluler
e. memiliki pembuluh angkut
Jawaban : e (skor 2)

Perhatikanciri-ciritumbuhanberikutini:

1) multiselluler

2) memilikihifa

3) fotoautotrof

4) tidakmemilikipembuluhangkut

5) memilikipembuluhangkut

Yangmerupakanciri-ciritumbuhanlumutadalah … .

A. 1,2 dan 3
B. 1,2 dan 4
C. 1, 2 dan 5
D. 1, 3 dan 4
E. 1, 3 dan 5Jawaban : d (skor 2)

SoalUraian

JelaskanMacamklasifikasipadatumbuhan ……

Kunci :

7
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No KunciJawaban Skor
1 Bryophyta 1
Pteridophyta 1
Gymnospermae 1
Angiospermae 1
SkorMaks 4
3. InstrumenPenilaianKeterampilan
Indikator: Menyajikan data hasilpengelompokkantumbuhan di sekitarSekolahdengan
percayadiri
Membuatbuku notes kreatif
Buatlahsebuahbuku notes kreatif yang andapergunakanselamapembelajaran
kingdom plantaedenganketentuansebagaiberikut :
1. Ukuranseparuh folio
2. Sampulterbuatdarikarton/ kardusbekaskemasanproduk
3. Kertasisibukudaribuku yang tidakterpakai
4. Berihiasansampuldanisinyadaribagiantumbuhan, misalbunga,
daun, bijiataubuah (lebihbaikdaritumbuhan yang sudahlepas)
Format PenilaianProduk

MateriPelajaran : NamaPesertadidik:
NamaProyek : Kelas :
AlokasiWaktu :
No Tahapan Skor ( 1 – 4 )*
1 TahapPerencanaanBahan
2 Tahap Proses Pembuatan :
a. Persiapanalatdanbahan
b. TeknikPengolahan
c. K3 (Keselamatankerja,
keamanandankebersihan)
3 TahapAkhir (HasilProduk)
a. Bentukfisik
b. Inovasi
TOTAL SKOR
Catatan :
*) Skordiberikandenganrentangskor 1 sampaidengan 4,
denganketentuansemakinlengkapjawabandanketepatandalam proses
pembuatanmakasemakintingginilainya.

8
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2


Coba anda perhatikan dinding, genteng, tanah atau batu di tempat yang teduh
dan lembab. Jika anda menemukan adanya hamparan seperti beludru berwarna hijau,
apakah itu? Jika diamati dengan cermat, apakah tubuh lumut yang kecil itu memiliki
akar, batang dan daun? Pernahkah anda berfikir, apakah lumut mempunyai jaringan
pangangkut? Bagaimanakah air dapat masuk ke tubuh lumut? Bagaimanakah bentuk
lumut? Untuk memperjelas pengalaman anda tentang tumbuhan lumut, pelajarilah hal-
hal berikut ini secara kelompok!

Tujuan
1. Mengidentifikasikan ciri-ciri morfologi tumbuhan lumut (Bryophyta)

2. Menjelaskan peranan tumbuhan lumut bagi manusia

3. Menjelaskan daur hidup tumbuhan lumut

Alat dan Bahan


o Botol
o Kacapembesar/lup
o Lumut

Cara Kerja
1. Carilahbeberapalumut yang ada di tanah, batuataudindingbata di tempat yang
teduhdanlembab
dilingkungan/halamansekolah!
2. Ambillah sekumpulan lumut beserta sedikit tanahnya dan masukkan dalam botol.
Hati-hatilah jangan sampai rusak!

3. Amatilah bentuk dan bagian tubuhnya dengan menggunakan kaca pembesar!

4. Gambarlah bentuk dan bagian tubuh lumut yang teramati, serta beri nama bagian-
bagian tersebut!

5. Bandingkan tumbuhan lumut yang kamu peroleh dengan yang diperoleh teman
anda!

Bahan Diskusi
1. Mengapa lumut hidup di tempat yang teduh dan lembab?
2. Sebutkan ciri-ciri umum tumbuhan lumut!

3. Sebutkan ciri-ciri utama tumbuhan lumut hati, lumut tanduk dan lumut daun!

4. Sebutkan manfaat tumbuhan lumut bagi kehidupan manusia!

5. Jika lumut dapat bereproduksi secara seksual dan aseksual. Bagaimanakah proses
reproduksilumuttersebut?

9
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Rubrik Jawaban Bahan Diskusi LKPD 1

No KriteriaPenilaian Skor

1 Karena lumut untuk berfotosintesis memerlukan air dan mineral dengan 2


cara difusi oleh bagian-bagian tubuhnya
2 Ciri-ciri umum tumbuhan lumut:
a. Tidak dapat dibedakan antara akar, batang dan daun sejati sehingga
disebut talus
b. Tidak memiliki pembuluh pengangkut
c. Terdapat klorofil a dan b
d. Ukuran makroskopik dengan tinggi rata-rata 1-2 cm
e. Bentuknya ada 2 yaitu:
f. gametofit (seperti lembaran dan tumbuhan kecil) 10
g. sporofit (seperti terompet memanjang dan kapsul bertangkai
panjang)
h. Merupakan tumbuhan peralihan antara tumbuhan bertalus dengan
tumbuhan berkormus
i. Reproduksi secara seksual (dengan spora) dan aseksual (dengan
membentuk gamet-gamet anteredium dan arkegonium
j. Habitat di tempat yang lembab dan teduh
3 1. Lumuthati, cirinya:
a. Bentuktubuhnyabertalus yang memilikilobussepertilobus pad
hatimanusia
b. Gametofit berupa gemma 8
c. Struktur arkegoniofor seperti jari yang mekar dari sebuah cakram
di tengahnya
d. Struktur anteredium seperti payung dengan puncaknya
membentuk cakram
e. Lumut tanduk, dirinya:
f. Bentuk tubuh bertalus
g. Sporofit berbentuk kapsul memanjang
h. Gametofit berbentuk seperti piring dengan sel yang tebal
2. Lumut daun, cirinya:
a) Bentuk tubuh berupa tumbuhan kecil yang memiliki akar, batang
dan daun
b) Hidupkelompoksepertibeludru
c) Sporofittumbuhmenjulurdarigametofit

10
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

d) Spora jatuh membentuk protonema lalu tumbuh menjadi


gametofit.

4 Marchantia sebagai obat penyakit hati, Sphagnum sebagai bahan 2


pembalut dan sumber bahan bakar.
5 Reproduksi secara seksual dengan pembentukan gamet, sedangkan 4
secara aseksual dengan spora yang haploid.
Total skor 30

11
