Anda di halaman 1dari 6

RIZKI YUDHA SENTIKA PPG BIOLOGI DALJAB 2020

No PPG: 20050419010225 / No SIM PKB: 201503178215

Karakteristik Rancangan Pembelajaran Inovatif:

1) Kolaborasi peserta didik dan guru


2) Berorientasi HOTS
3) Mengintegrasikan Teknologi Informasi dan Komunikasi (ICT)
4) Berorientasi pada keterampilan belajar dan mengembangkan Keterampilan
Abad 21 (4C)
5) Mengembangkan kemampuan literasi
6) Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

RPP KE-2 YANG SUDAH MENGANDUNG UNSUR PEMBELAJARAN INOVATIF


SESUAI ALTERNATIF KE-3 PADA MODEL PENGEMBANGAN RPP KEMDIKBUD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA DARUL ULUM 1 UNGGULAN BPPT JOMBANG


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X-IPA/Ganjil
Materi Pokok : Struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan.
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
2. sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
3.
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrakterkait
4. dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
(KD) KOMPETENSI (IPK)
3.5. Menganalisis struktur dan cara hidup 3.5.1 Mengidentifikasi struktur, cara hidup dan
bakteri serta perannya dalam berbagai reproduksi bakteri (C4) HOTS
aspek kehidupan masyarakat. (C4 3.5.2 Membandingkan ciri-ciri archebacteria dan
Menganalisis) eubacteria (C4) HOTS
3.5.3 Menganalisis peran virus dalam kehiduapan
melalui analisis jurnal ilmiah (C4) HOTS
3.5.4 Memecahkan masalah cara mengatasi bakteri
yang merugikan dan memanfaatkan bakteri
yang menguntungkan bagi kehidupan (C6)
HOTS (Pengayaan)
4.5. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan 4.5.1 Membuat peta konsep tentang ciri-ciri dan
peran bakteri dalam kehidupan peran bakteri dalam kehidupan. (P2)
berdasarkan hasil studi literatur dalam 4.5.2 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran
bentuk laporan tertulis.(P3: Presisi) bakteri dalam kehidupan berdasarkan hasil
studi literatur / analisis jurnal ilmiah dalam
bentuk laporan tertulis. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning ini, Peserta didik kelas X dapat :
Pertemuan ke 1
1. Setelah mengamati tayangan PPT dan video youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=dglTOAqEi-M menit ke 6.30 - selesei) yang
diunggah guru di Google Classroom, diskusi dan presentasi, peserta didik
mengidentifikasi struktur, cara hidup dan reproduksi bakteri minimal menuliskan 3
struktur, 2 cara hidup dan 2 cara replikasi bakteri dengan tepat dan komunikatif
2. Setelah mengamati tayangan PPT guru yang diunggah di Google Classroom, diskusi
dan presentasi, peserta didik membandingkan ciri-ciri archebacteria dan eubacteria
minimal menuliskan 2 perbandingan ciri-ciri archebacteria dan eubacteria dengan tepat
dan komunikatif
3. Setelah mengamati tayangan PPT guru yang di unggah di Google Classroom, diskusi
dan presentasi mengenai jurnal ilmiah peranan bakteri yang diberikan guru, peserta
didik dapat menganalisis peran virus dalam kehidupan melalui analisis jurnal ilmiah
dengan tepat dan penuh kecermatan
4. Setelah mengamati tayangan PPT guru yang di unggah di Google Classroom, diskusi
dan presentasi mengenai jurnal ilmiah peranan bakteri yang diberikan guru, peserta
didik dapat memecahkan masalah cara mengatasi bakteri yang merugikan dan
memanfaatkan bakteri yang menguntungkan bagi kehidupan dengan tepat dan penuh
kecermatan
5. Melalui studi literatur, peserta didik dapat membuat peta konsep tentang ciri-ciri dan
peran bakteri dalam kehidupan dengan tepat dan kreatif
6. Melalui studi literatur / analisis jurnal ilmiah, peserta didik dapat menyajikan data
tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan berdasarkan hasil studi literatur /
analisis jurnal ilmiah dalam bentuk laporan tertulis dengan tepat dan kreatif

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Materi Fakta
a. Beberapa contoh Archaebacteria dan Eubacteria
b. Beberapa contoh masalah yang disebabkan Archaebacteria dan Eubacteria
c. Gambar-gambar kasus penyakit yang disebabkan bakteri
d. Berbagai makanan/minuman hasil fermentasi bakteri misalnya : Nata de coco, yakult
dan lain-lain.
Materi Konsep
a. Pengertian Archaebacteria.
b. Ciri-ciri dan jenis-jenis Archaebacteria.
c. Peranan Archaebacteria bagi kehidupan manusia.
d. Pengertian Eubacteria (Bakteri).
e. Mendeskripsikan Ciri-ciri Eubacteria (Bakteri).
f. Struktur tubuh Eubacteria (Bakteri).
g. Cara memperoleh makanan, pernapasan, reproduksi dan Bakteri Gram Positif dan
Negatif Eubacteria (Bakteri).
h. Peranan Eubacteria (Bakteri) bagi kehidupan Manusia.
i. Pengertian Alga Hijau Biru (Cyanobacteria).
j. Ciri-ciri Alga Hijau Biru (Cyanobacteria).
k. Cara-cara reproduksi Alga Hijau Biru (Cyanobacteria).
l. Peranan Alga Hijau Biru (Cyanobacteria) bagi kehidupan Manusia
Materi Prosedural
a. Membuat biakan/kultur bakteri.
b. Membuat Yoghurt berbahan susu sapi, susu kambing, susu kedelai.
Materi Metakognitif
a. Peranan bakteri yang menguntungkan dan merugikan.
b. Usaha-usaha menanggulangi bahaya bakteri
2.Materi Pembelajaran Remedial
Menjelaskan struktur, cara hidup dan reproduksi bakteri
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Memecahkan masalah cara mengatasi bakteri yang merugikan dan memanfaatkan bakteri
yang menguntungkan bagi kehidupan. (C6) HOTS

E. PENGEMBANGAN KETERAMPILAN ABAD 21


1. Keterampilan berfikir kritis (Critical thinking)
2. Keterampilan komunikatif (Communication)
3. Keterampilan bekerjasama (Collaboration)
4. Keterampilan berfikir kreatif (Creativity)

F. PENGEMBANGAN PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Menunjukkan sikap religius dengan bersungguh-sungguh berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran
2. Menunjukkan sikpa disiplin selama kegiatan pembelajaran
3. Menunjukkan sikap kejujuran dalam mencatat data selama diskusi
4. Menunjukkan sikap teliti dalam melakukan analisis jurnal ilmiah
5. Menunjukkan sikap tanggung jawab pada saat melakukan dan setelah melakukan
analisis jurnal ilmiah
6. Menunjukkan sikap kerjasama selama diskusi
7. Menunjukkan sikap santun selama kegiatan pembelajaran
8. Menunjukkan sikap respon selama kegiatan pembelajaran
9. Menunjukkan sikap pro-aktif selama kegiatan pembelajaran

G. PENDEKATAN / MODEL / METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Pendekatan pembelajaran : Saintifik, TPACK
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : pengamatan virtual, analisis jurnal ilmiah, diskusi online,
presentasi online dan penemuan mandiri
Moda : Daring Kombinasi Sinkron (Google Meet) dan Asinkron (Google
Clasrrom)

H. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : PPT Kingdom Monera & video youtube tentang bakteri
2. Bahan Ajar : Hand Out / Jurnal Ilmiah, Worksheet / LKPD / lembar kerja peserta
didik
3. Alat dan Bahan : Laptop, hp, alat tulis.

I. SUMBER BELAJAR
1. E-book. Buku Biologi Siswa Kelas X, Kemendikbud
2. Modul Biologi Kelas X : Rizki Yudha Sentika. 2020. Modul Biologi X. Jombang : SMA
Darul Ulum 1 Unggulan BPPT Jombang yang sudah di upload pada link:
https://drive.google.com/file/d/1R5_SjBBVTmhFnvPhadDIrgQjgfD78sOQ/view?
usp=sharing
3. Paket Platinum kelas X Biologi : Sri Pujiyanto. 2020. Menjelajah Dunia Biologi. Solo :
PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
4. Jurnal Ilmiah tentang monera / bakteri
5. Google Classroom (asinkron)
6. Google Meet (Sinkron)
7. Schology (Penilaian ulangan harian)
8. Wa group
9. Video tentang bakteri:
- https://www.youtube.com/watch?v=dglTOAqEi-M (Biologi - Mikroorganisme Bag. 1
(Virus dan Monera))
- https://www.youtube.com/watch?v=86Sk5dXkNK0 (Klasifikasi Bakteri - Monera - Biologi
Kelas X)
- https://www.youtube.com/watch?v=sKTyk0P-ufQ (KINGDOM MONERA)
- https://www.youtube.com/watch?v=6QBg_Q1qMc8 (cara perkembangiakan atau
pembelahan biner pada bakteri)

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke 1
Skenario pembelajaran :
Sebelum pertemuan ini, guru sudah membagi kelas menjadi 6 kelompok, memposting PPT
Kingdom Monera, video youtube dan LKPD / Jurnal Ilmiah yang akan dibahas dalam Google
Classroom (TPACK). Siswa mendiskusikannya dengan kelompoknya masing-masing pada
Google Classroom (TPACK) Setelah itu baru masuk ke google Meet (TPACK).
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS
Pendahuluan (10 menit)
 Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
 Guru bersama peserta didik berdoa (PPK: RELIGIUS)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan bertanya
siapa yang belum hadir di Google Meet (PPK :
KEDISIPLINAN)
 untuk absensi mengisi di Google form dengan link
http://gg.gg/AbsensiPJJ_BIO_GURU_RYS (TPACK)
 Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru
tentang pelajaran sebelumnya yaitu materi virus dan
mengaitkannya materi bakteri Crytical thinking Analysis
(C4)
Fase 1 : Pemberian Stimulus
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi
virus dan mengaitkannya materi bakteri
 Peserta didik di pancing untuk bertanya dan menggali
informasi sebelumnya misalnya “mengapa makanan Crytical thinking Analysis
yang dibiarkan tanpa perlakuan selama satu hari bisa (C4)
menjadi basi?” atau “mengapa hasil olahan susu yang
disebut yoghurt rasanya asam?” (diharapkan siswa
menjawab “belum tahu”)
 Peserta didik cermat menyimak penjelasan guru terkait
rangkaian kegiatan yang akan dilakukan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


ASINKRON GOOGLE CLASSROOM
Fase 2 : Identifikasi Masalah
 Peserta didik mengidentifikasi LKPD / jurnal ilmiah Crythical thinking Analysis
yang diberikan guru di Google Classroom (c4)

Fase 3 : Pengumpulan Data


 Peserta mencatat hal penting dan hal yang tidak
dimengerti untuk ditanyakan kepada guru
 Peserta didik dapat mengeksplore pengetahuan dengan
cara menjelajahi google atau membaca buku untuk
menjawab soal yang diberikan guru (LITERASI)

Fase 4: Pengolahan Data


 Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan soal
yang diberikan guru dan mendiskusikannya di GC
secara asinkron.
 LKPD / Jurnal ilmiah yang diberikan guru kepada
setiap kelompok berbeda beda
Kelompok 1  LKPD Struktur bakteri & Jurnal ilmiah
1 bakteri merugikan Communication
Kelompok 2 LKPD cara hidup dan reproduksi bakteri Collaboration Analisis
& Jurnal ilmiah 2 bakteri menguntungkan Crytical thinking (c4)
Kelompok 3  LKPD Archaebacteria dan eubacteria &
Jurnal ilmiah 3 bakteri merugikan
Kelompok 4  LKPD Struktur bakteri & Jurnal ilmiah
4 bakteri menguntungkan
Kelompok 5  LKPD cara hidup dan reproduksi
bakteri & Jurnal ilmiah 5 bakteri merugikan
Kelompok 6  LKPD Archaebacteria dan eubacteria &
Jurnal ilmiah 6 bakteri menguntungkan Communication
Collaboration Analisis
Crytical thinking c4
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS
Fase 5: Pembuktian Data
SINKRON MELALUI GOOGLE MEET
 Perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Peserta didik yang lain diminta guru untuk mencermati
penjelasan temannya
 Peserta didik dipandu guru melaksanakan diskusi dan
presentasi
 Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru
tentang materi yang didiskusikan
 Peserta didik mendengarkan ulasan guru tentang
struktur dan cara hidup bakteri serta perannya dalam
berbagai aspek kehidupan masyarakat.
Penutup (10 menit)
Fase 6 : Menyimpulkan
SINKRON MELALUI GOOGLE MEET
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih
mengalami kesulitan.
2) Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
3) Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini Communication
4) Peserta didik diberi tugas untuk membuat laporan tertulis
tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan
berdasarkan hasil studi literatur / analisis jurnal ilmiah,
sesuai format yang diberikan guru lengkap dengan foto
aktifitas siswa dalam menyusun laporan.

K. Penilaian
IPK Teknik Instrumen Rubrik
No Aspek Instrumen
penilaian Penilaian Penilaian
Kerjasama & Disiplin Observasi dan Terlampir
1. Sikap Pengamatan Terlampir
Jurnal
2. Pengetahuan 3.5.1 Mengidentifikasi struktur,  Penugasan PG Terlampir Terlampir
cara hidup dan reproduksi  Tes Tertulis
bakteri (C4) HOTS  Tes lisan
3.5.2 Membandingkan ciri-ciri
archebacteria dan
eubacteria (C4) HOTS
3.5.3 Menganalisis peran virus
dalam kehiduapan melalui
analisis jurnal ilmiah (C4)
HOTS
3.5.4 Memecahkan masalah cara
mengatasi bakteri yang
merugikan dan
memanfaatkan bakteri yang
menguntungkan bagi
kehidupan (C6) HOTS
(Pengayaan)
3. Ketrampilan 4.5.3 Membuat peta konsep  Kinerja  Kinerja
tentang ciri-ciri dan peran Presentasi Presentasi
bakteri dalam kehidupan.  Laporan  Rubrik
(P2) analisis Penilaian
4.5.4 Menyajikan data tentang jurnal
ciri-ciri dan peran bakteri ilmiah
dalam kehidupan
berdasarkan hasil studi
literatur / analisis jurnal
ilmiah dalam bentuk
laporan tertulis. (P3)
Jombang, 1 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMA DU 1 Jombang Guru Mapel,
MOCHAMMAD YUSUF, S,Ag, M.Pd RIZKI YUDHA SENTIKA.,S.Pd
