Anda di halaman 1dari 5

RIZKI YUDHA SENTIKA PPG BIOLOGI DALJAB 2020

No PPG: 20050419010225 / No SIM PKB: 201503178215

Karakteristik Rancangan Pembelajaran Inovatif:

1) Kolaborasi peserta didik dan guru


2) Berorientasi HOTS
3) Mengintegrasikan Teknologi Informasi dan Komunikasi (ICT)
4) Berorientasi pada keterampilan belajar dan mengembangkan Keterampilan
Abad 21 (4C)
5) Mengembangkan kemampuan literasi
6) Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

RPP KE-1 YANG SUDAH MENGANDUNG UNSUR PEMBELAJARAN INOVATIF


SESUAI ALTERNATIF KE-3 PADA MODEL PENGEMBANGAN RPP KEMDIKBUD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA DARUL ULUM 1 UNGGULAN BPPT JOMBANG


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X-IPA/Ganjil
Materi Pokok : Struktur, replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
2. sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
3.
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrakterkait
4. dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
(KD) KOMPETENSI (IPK)
3.4. Menganalisis struktur dan replikasi, 3.4.1. Mengidentifikasi struktur dan replikasi virus
serta peran Virus dalam aspek (C4) HOTS
kesehatan masyarakat. (C4 3.4.2. Membandingkan siklus Litik dengan Siklus
Menganalisis) Lisogenik Virus (C4) HOTS
3.4.3. Menganalisis peran virus dalam kehidupan
melalui analisis jurnal ilmiah (C4) HOTS
3.4.4. Memecahkan masalah cara mengatasi virus
yang merugikan dan memanfaatkan virus yang
menguntungkan bagi kehidupan. (C6) HOTS
(Pengayaan)
4.4. Melakukan kampanye tentang bahaya virus 4.4.1 Membuat poster tentang bahaya AIDS
terutama AIDS melalui berbagai media berdasarkan cara penularannya. (P2)
informasi. (P2: Manipulasi) 4.4.2 Melakukan kampaye tentang bahaya AIDS
melalui berbagai media informasi. (P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning ini, Peserta didik kelas X dapat :
Pertemuan ke 1
1. Setelah mengamati tayangan PPT dan video youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=dglTOAqEi-M menit ke 0 – 6.30) yang
diunggah guru di Google Classroom, diskusi dan presentasi, peserta didik
mengidentifikasi struktur dan replikasi virus minimal menuliskan 3 struktur dan 2 tahap
replikasi virus dengan tepat dan komunikatif
2. Setelah mengamati tayangan PPT guru yang diunggah di Google Classroom, diskusi
dan presentasi, peserta didik membandingkan siklus Litik dengan Siklus Lisogenik
Virus minimal menuliskan 2 perbandingan siklus Litik dengan Siklus Lisogenik Virus
dengan tepat dan komunikatif
3. Setelah mengamati tayangan PPT guru yang di unggah di Google Classroom, diskusi
dan presentasi mengenai jurnal ilmiah peranan virus yang diberikan guru, peserta didik
dapat menganalisis peran virus dalam kehidupan melalui analisis jurnal ilmiah dengan
tepat dan penuh kecermatan
4. Setelah mengamati tayangan PPT guru yang di unggah di Google Classroom, diskusi
dan presentasi mengenai jurnal ilmiah peranan virus yang diberikan guru, peserta didik
memecahkan masalah cara mengatasi virus yang merugikan dan memanfaatkan virus
yang menguntungkan bagi kehidupan dengan tepat dan penuh kecermatan
5. Melalui studi literatur / analisis jurnal ilmiah, peserta didik dapat membuat poster
tentang bahaya AIDS berdasarkan cara penularannya dengan tepat dan cermat
6. Melalui media sosial, peserta didik dapat melakukan kampaye tentang bahaya AIDS
melalui berbagai media informasi dengan tepat dan kreatif

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Materi Fakta
a. Beberapa contoh virus
b. Beberapa contoh masalah yang disebabkan oleh virus
c. Gambar-gambar kasus penyakit yang disebabkan virus
Materi Konsep
a. Pengertian virus.
b. Ciri-ciri dan jenis-jenis virus.
c. Peranan virus bagi kehidupan manusia.
d. Struktur tubuh virus.
e. Cara replikasi virus
Materi Prosedural
a. Membuat vaksin untuk imunisasi / menyembuhkan penyakit.
Materi Metakognitif
a. Peranan virus yang menguntungkan dan merugikan.
b. Usaha-usaha menanggulangi bahaya virus
2.Materi Pembelajaran Remedial
Menjelaskan struktur dan replikasi virus
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Memecahkan masalah cara mengatasi virus yang merugikan dan memanfaatkan virus
yang menguntungkan bagi kehidupan. (C6) HOTS

E. PENGEMBANGAN KETERAMPILAN ABAD 21


1. Keterampilan berfikir kritis (Critical thinking)
2. Keterampilan komunikatif (Communication)
3. Keterampilan bekerjasama (Collaboration)
4. Keterampilan berfikir kreatif (Creativity)

F. PENGEMBANGAN PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Menunjukkan sikap religius dengan bersungguh-sungguh berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran
2. Menunjukkan sikpa disiplin selama kegiatan pembelajaran
3. Menunjukkan sikap kejujuran dalam mencatat data selama diskusi
4. Menunjukkan sikap teliti dalam melakukan analisis jurnal ilmiah
5. Menunjukkan sikap tanggung jawab pada saat melakukan dan setelah melakukan
analisis jurnal ilmiah
6. Menunjukkan sikap kerjasama selama diskusi
7. Menunjukkan sikap santun selama kegiatan pembelajaran
8. Menunjukkan sikap respon selama kegiatan pembelajaran
9. Menunjukkan sikap pro-aktif selama kegiatan pembelajaran

G. PENDEKATAN / MODEL / METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Pendekatan pembelajaran : Saintifik, TPACK
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : pengamatan virtual, analisis jurnal ilmiah, diskusi online,
presentasi online dan penemuan mandiri
Moda : Daring Kombinasi Sinkron (Google Meet) dan Asinkron (Google
Clasrrom)

H. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : PPT Kingdom Virus & video youtube tentang virus
2. Bahan Ajar : Hand Out / Jurnal Ilmiah, Worksheet / LKPD / lembar kerja peserta
didik
3. Alat dan Bahan : Laptop, hp, alat tulis.

I. SUMBER BELAJAR
1. E-book. Buku Biologi Siswa Kelas X, Kemendikbud
2. Modul Biologi Kelas X : Rizki Yudha Sentika. 2020. Modul Biologi X. Jombang : SMA
Darul Ulum 1 Unggulan BPPT Jombang yang sudah di upload pada link:
https://drive.google.com/file/d/1O3c_Z9rCe2gFfkxuueiemQMGUD-T-78J/view?
usp=sharing
3. Paket Platinum kelas X Biologi : Sri Pujiyanto. 2020. Menjelajah Dunia Biologi. Solo :
PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
4. Jurnal Ilmiah tentang virus
5. Google Classroom (asinkron)
6. Google Meet (Sinkron)
7. Schology (Penilaian ulangan harian)
8. Wa group
9. Video tentang virus:
- https://www.youtube.com/watch?v=dglTOAqEi-M (Biologi - Mikroorganisme Bag. 1
(Virus dan Monera))
- https://www.youtube.com/watch?v=TmMS-UM4QBA (Biologi - Virus)
- https://www.youtube.com/watch?v=at19JQSttZA (Dasar Teori tentang Virus)
- https://www.youtube.com/watch?v=_kFoTGVKKdw (Apa itu Virus Corona? Belum ada
vaksin, kok bisa sembuh?)

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
Skenario pembelajaran :
Sebelum pertemuan ini, guru sudah membagi kelas menjadi 6 kelompok, memposting PPT
Kingdom Virus, video youtube dan LKPD / Jurnal Ilmiah yang akan dibahas dalam Google
Classroom (TPACK). Siswa mendiskusikannya dengan kelompoknya masing-masing pada
Google Classroom (TPACK) Setelah itu baru masuk ke google Meet (TPACK).
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS
Pendahuluan (10 menit)
 Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
 Guru bersama peserta didik berdoa (PPK: RELIGIUS)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan bertanya
siapa yang belum hadir di Google Meet (PPK :
KEDISIPLINAN)
 untuk absensi mengisi di Google form dengan link
http://gg.gg/AbsensiPJJ_BIO_GURU_RYS (TPACK)
 Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru
tentang pelajaran sebelumnya yaitu materi ruang lingkup
biologi & klasifikasi makhluk hidup dan mengaitkannya Crytical thinking Analysis
materi virus (C4)
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS

Fase 1 : Pemberian Stimulus


 Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi
ruang lingkup biologi & klasifikasi makhluk hidup dan
mengaitkannya materi virus. Crytical thinking Analysis
 Peserta didik di pancing untuk bertanya dan menggali (C4)
informasi sebelumnya misalnya siapa saja yang pernah
sakit flu dan covid-19? (diharapkan siswa menjawab
pernah sakit flu tapi belum terinfeksi covid-19),
disebabkan oleh apakah flu & covid-19 itu?
( diharapkan siswa ada yang menjawab virus)
 Peserta didik cermat menyimak penjelasan guru terkait
rangkaian kegiatan yang akan dilakukan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


ASINKRON GOOGLE CLASSROOM
Fase 2 : Identifikasi Masalah
 Peserta didik mengidentifikasi LKPD / jurnal ilmiah Crythical thinking Analysis
yang diberikan guru di Google Classroom (c4)

Fase 3 : Pengumpulan Data


 Peserta mencatat hal penting dan hal yang tidak
dimengerti untuk ditanyakan kepada guru
 Peserta didik dapat mengeksplore pengetahuan dengan
cara menjelajahi google atau membaca buku untuk
menjawab soal yang diberikan guru (LITERASI)

Fase 4: Pengolahan Data


 Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan soal
yang diberikan guru dan mendiskusikannya di GC
secara asinkron.
 LKPD / Jurnal ilmiah yang diberikan guru kepada
setiap kelompok berbeda beda
Kelompok 1  LKPD struktur virus & Jurnal ilmiah 1
virus menguntungkan Communication
Kelompok 2 LKPD replikasi virus & Jurnal ilmiah 2 Collaboration Analisis
virus merugikan Crytical thinking (c4)
Kelompok 3  LKPD struktur virus & Jurnal ilmiah 3
virus merugikan
Kelompok 4  LKPD replikasi virus & Jurnal ilmiah 4
virus menguntungkan
Kelompok 5  LKPD struktur virus & Jurnal ilmiah 5
virus merugikan
Kelompok 6  LKPD replikasi virus & Jurnal ilmiah 6
virus menguntungkan Communication
Collaboration Analisis
Fase 5: Pembuktian Data Crytical thinking c4
SINKRON MELALUI GOOGLE MEET
 Perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Peserta didik yang lain diminta guru untuk mencermati
penjelasan temannya
 Peserta didik dipandu guru melaksanakan diskusi dan
presentasi
 Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru
tentang materi yang didiskusikan
 Peserta didik mendengarkan ulasan guru tentang
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS
struktur dan replikasi, serta peran Virus dalam aspek
kesehatan masyarakat.
Penutup (10 menit)
Fase 6 : Menyimpulkan
SINKRON MELALUI GOOGLE MEET
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih
mengalami kesulitan.
2) Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
3) Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini Communication
4) Peserta didik diberi tugas untuk membuat desian poster
tentang bahaya virus terutama AIDS melalui berbagai
media informasi, sesuai format petunjuk yang diberikan
guru lengkap dengan gambar desian poster yang telah
dibuat

K. Penilaian
IPK Teknik Instrumen Rubrik
No Aspek Instrumen
penilaian Penilaian Penilaian
Kerjasama & Disiplin Observasi dan Terlampir
1. Sikap Pengamatan Terlampir
Jurnal
2. Pengetahuan 3.4.1. Mengidentifikasi  Penugasan PG Terlampir Terlampir
struktur dan replikasi  Tes Tertulis
virus (C4) HOTS  Tes lisan
3.4.2. Membandingkan
siklus Litik dengan
Siklus Lisogenik
Virus (C4) HOTS
3.4.3. Menganalisis peran
virus dalam
kehidupan melalui
analisis jurnal ilmiah
(C4) HOTS
3.4.4. Memecahkan
masalah cara
mengatasi virus yang
merugikan dan
memanfaatkan virus
yang
menguntungkan bagi
kehidupan. (C6)
HOTS (Pengayaan)
3. Ketrampilan 4.4.1 Membuat poster  Kinerja  Kinerja
tentang bahaya Presentasi Presentasi
AIDS  Pembuatan  Rubrik
berdasarkan cara poster Penilaian
penularannya.
(P2)
4.4.2 Melakukan
kampaye tentang
bahaya AIDS
melalui berbagai
media informasi.
(P2)

Jombang, 1 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA DU 1 Jombang Guru Mapel,

MOCHAMMAD YUSUF, S,Ag, M.Pd RIZKI YUDHA SENTIKA.,S.Pd
