Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok

:
:
:
:

Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

:
:

SMA Negeri 1 Singaraja


Biologi
X MIA 2/1
Protista, Ciri dan Karakteristik, Serta
Peranannya dalam Kehidupan
3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dalam menciptakan
keanekaragaman protista di lingkungan sekitar.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.1.1 Menerapkan sikap berani dan santun dalam melakukan diskusi kelompok.
2.1.2 Menerapkan sikap teliti dalam pengamtan dan mengerjakan tugas kelompok dan
individu.
2.1.3 Menerapkan sikap , berpendapat secara ilmiah dan kritis dalam melakukan diskusi
kelompok.
3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum
kelas dan perannya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
3.5.6 Mngidentifikasi Protista mirip jamur
3.5.7 Menjelaskan cara perkembangbiakan protista mirip jamur.
3.5.8 Menjelaskan peranan Protista
4.5 Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/charta/gambar.

4.5.4

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait materi Protista mirip jamur dan
peranan Protista dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mensyukuri keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan dalam menciptakan keanekaragaman protista.
2.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menerapkan sikap berani dan santun.
2.1.2.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menerapkan sikap teliti
2.1.3.1 Melalui diskusi kelompok siswa menerapkan sikap berpendapat secara ilmiah dan
kritis dalam melakukan diskusi kelompok
3.5.6.1 Melalui kegiatan studi pustaka, dan atau jelajah internet siswa dapat mngidentifikasi
Protista mirip jamur dengan benar.
3.5.7.1 Melalui studi pustaka, dan atau jelajah internet serta diskusi kelompok siswa dapat
menjelaskan cara perkembangbiakan protista mirip jamur dengan benar.
3.5.8.1 Melalui studi pustaka dan atau jelajah internet siswa dapat menjelaskan peranan
protista dengan benar.
4.5.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait materi Protista mirip jamur dan
peranan Protista dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Ajar
Fakta
Berbagai organisme Protista mirip jamur

Didymium iridis

Dictyostelium discoideum

Kelompok jamur Myxomycota

Kelompok jamur Acrasiomycota

Saprolegnia ferax
Kelompok jamur Oomycota

Sumber: http://www.glogster.com/vivibenedict/kingdom-protista/g-6lk8kp8eujtgd6rd4ji2ea0
Konsep
1.Ciri umum Protista mirip jamur:
o Ciri-ciri umum Myxomycota
o Ciri-ciri umum Acrasiomycota
o Ciri-ciri umu Oomycota
2.Peran Protista dalam kehidupan sehari-hari
Prinsip :
1.Membedakan antara protista Myxomycota, Acrasiomycota, dan Oomycota
Prosedur
2.Siklus hidup Myxomycota, Acrasiomycota, dan Oomycota
E. Metode Pembelajaran
a) Pendekatan

: Pendekatan saintifik.

b) Strategi Pembelajaran
c) Model Pembelajaran
d) Metode pembelajaran
e)

: Cooperative learning.
: PBL (Problem Based Learning)
: Diskusi, observasi, presentasi, dan penugasan.
Tekhnik pembelajaran:Diskusi kelompok, observasi, presentasi
kelompok, penugasan kelompok.
F. Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat : Lcd, laptop, spidol, papan tulis.
Media : - LKPD Protista
- Power point tentang Protista
- Video reproduksi Protista
Sumber : - Irnaningtyas. 2014. Biologi SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Widayati, Sri dkk. 2009. Biologi SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pustaka Insan Madani.
- Campbell. A. Neil, Recee, J.B, Mitchell. L.G. 2003. Biologi Jilid 1. Edisi kelima.
Jakarta: Erlanga.
- Sumber:
http://www.glogster.com/vivibenedict/kingdom-protista/g6lk8kp8eujtgd6rd4ji2ea0
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Tahap
1.

2.

Kegiatan Pembelajaran

Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam


pembuka.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Orientasi:
Guru memfokuskan perhatian siswa dengan menampilkan
berbagai gambar tentang Protista mirip jamur dan peranan
Protista bagi kehidupan sehari-hari
Apersepsi:
Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan: apa nama Protista tersebut? bagaimana ciriciri Protista mirip jamur? apa saja pernan Protista mirip
jamur, Protista mirip hewan dan Protista mirip tumbuhan
guru mengaitkan pertanyaan dengan materi yang akan
dipelajari.
Motivasi
Guru memberikan motivasi terkait materi Protista yaitu
jenis-jenis Protista mirip jamur serta reproduksinya serta
peranan Protista dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan indikator pembelajaran.
Inti
Mengamati
Mengorientasi
Siswa membentuk kelompok, terdiri dari 3-4 orang.
peserta didik pada Siswa mengamati gambar-gambar protista mirip jamur serta
masalah
beberapa kasus yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
terkait peran protista pada LKPD
Siswa mempelajari ciri-ciri dan reproduksi Protista mirip
jamur serta peran Protista dalam kehidupan sehari-hari
Mengorganisasikan Menanya
kegiatan
Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan pengamatan
pembelajaran
gambar Protista mirip jamur serta kasus yang telah
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
15
menit

100
menit

3.

diberikan terkait peran Protista dalam kehidupan seharihari.


guru mengarahkan agar pertanyaan sesuai dengan indikator
pembelajaran.
Membimbing
Mengumpulkan data
Penyelidikan
Siswa dalam kelompok mengumpulkan data untuk
Mandiri
memecahkan kasus yang terdapat pada LKPD dengan cara
berdiskusi dengan kelompok dengan ditunjang dengan
buku-buku serta dari sumber lain seperti internet.
Guru memfaslitasi berlangsungnya proses diskusi.
Analisis
dan Mengasosiasi
Evaluasi
Siswa mengolah dan merangkum hasil diskusi tentang
permasalahan pada LKPD mengenai identifikasi dan
reproduksi Protista mirip jamur serta peran Protista dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengkomunikasi
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan
melakukan presentasi.
Siswa menemukan konsep terkait pengelompokan dan
identifikasi serta reproduksi Protista mirip jamur dan peran
Protista dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah 20
dibahas yaitu mengenai pengelompokan dan identifikasi menit
serta reproduksi Protista mirip jamur serta peran Protista
dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.
Guru bersama peserta didik menutup pelajaran.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Kompetensi Sikap (Spritual dan Sosial)
a) Teknik : Non tes
b) Bentuk : Lembar observasi (instrumen terlampir)
Kompetensi Pengetahuan
a) Teknik : Tes

b) Bentuk : soal objektif (instrumen terlampir)


Kompetensi Keterampilan
a) Teknik : Non tes
b)
Bentuk
: lembar observasi kinerja, Lembar Observasi presentasi, lembar
penilaian diskusi kelompok (instrumen terlampir)
Mengetetahui,
Guru Pamong

Singaraja, 10 Nopember 2014


Guru Mata Pelajaran

I Gusti Ayu Sri Udayani Kerti, S.Pd


NIP. 19740424 200604 2 037

Luh Rustaningsih, S.Pd


NP. 1454810011

Mengetahui/Menyetujui,
Dosen Pembimbing,

Prof. Dr. Made Sutajaya, M.Kes


NIP. 19681217199303 1 003

Kuis
No

Indikator
Melalui kegiatan studi
pustaka, dan atau jelajah
internet siswa dapat

Ranah
Kognitif

Soal
Seorang siswa melakukan pengamat
Protista berlendir dan tidak bersekat,
memiliki sifat seperti amoeboid ketika

Jawaban
A

mngidentifikasi Protista
mirip jamur dengan
benar.

tersedia makanan dan pada ketika


lingkungan kurang menguntungkan dia
akan membentuk sporangium bertangkai.
Berdasarkan ciri-ciri yang di amati, siswa
tersebut mengamati anggota Protista mirip
jamur apa.
a. myxcomycota
b. Oomycota
c. Acrasiomycota
d. Basidiomycota
e. Ascomycota

Melalui studi pustaka,


dan atau jelajah internet
serta diskusi kelompok
siswa dapat menjelaskan
cara perkembangbiakan
protista mirip jamur
dengan benar.

Myxomycota
bereproduksi
secara
aseksual dan seksual, reproduksi secara
seksual menghasilkan . dan aseksual
menghasilkan..
a. Zoospore dan oospore
b. Zigot dan spora
c. Oospora dan zoospora
d. Spora dan oospore
e. Plasmodium dan spora
Protista yang dimanfaatkan dalam
pembuatan agar-agar adalah
a. Sargasum
b. Echeuma spinosum
c. Chlorella sp.
d. Palmaria palmate
e. Ulva sp.
Protista yang menyebabkan penyakit
disentri adalah..
a. Entamoeba histolytica
b. Plasmodium vivax
c. Entamoeba gingivalis
d. Entamoeba coli
e. Balantidium coli

Melalui studi pustaka


dan atau jelajah internet
siswa dapat menjelaskan
peranan protista dengan
benar

Petunjuk penskoran:
Nilai =

x 100
