Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 10 MALANG


Matapelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X - MIPA / GANJIL
Materi Pokok : PROTISTA MIRIP HEWAN
Alokasi Waktu : 3X 45 menit (Pertemuan ke 1)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.

KD 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Indikator
 menunjukkan tanggung jawab dalam belajar mandiri maupun kelompok
 menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengamatan dan eksperimen
 menunjukkan kepedulian terhadap keselamatan kerja

KD 3.5 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri


umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan
sistematis.
Indikator:
1) Mengidentifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip hewan
2) Mengidentifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip hewan
3) Mengidentifikasi cara reproduksi protista mirip hewan
4) Mengklasifikasikan organisme yang termasuk dalam Protista mirip hewan
5) Menentukan peranan anggota protista mirip hewan dalam kehidupan

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 1


KD 4.5 Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista
dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk
model/charta/gambar.
Indikator:

1) Melakukan identifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip hewan


2) Mempresentasikan hasil identifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip hewan
3) Mempresentasikan hasil diskusi tentang peranan anggota protista hewan dalam
kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
1) dan studi literatur
1) Mengidentifikasi cara reproduksi protista mirip hewan melalui kegiatan diskusi dan studi
literatur
2) Menenentukan peranan anggota protista mirip hewan dalam kehidupan melalui kegiatan
diskusi dan studi literatur
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
1) Mengidentifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip hewan melalui kegiatan pengamatan
gambar dan studi literatur
2) Mengklasifikasikan organisme yang termasuk dalam protista mirip hewan melalui kegiatan
diskusi Mempresentasikan hasil identifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip hewan melalui
kegiatan diskusi dan studi literature
3) Mempresentasikan hasil klasifikasi organisme yang termasuk dalam protista mirip hewan
melalui kegiatan diskusi dan studi literatur
4) Mempresentasikan hasil identifikasi cara reproduksi protista mirip hewan melalui kegiatan
diskusi dan studi literature
5) Mempresentasikan hasil diskusi tentang peranan anggota Protista mirip hewan
dalam kehidupan melalui kegiatan diskusi dan studi literature
6) menunjukkan tanggung jawab dalam belajar mandiri maupun kelompok
7) menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengamatan dan eksperimen
8) menunjukkan kepedulian terhadap keselamatan kerja
9) menunjukkan sikap peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup,
menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1) Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)


 Ciri umum protista.
 Ciri-ciri kelompok protista mirip hewan, mirip tumbuhan, dan mirip jamur.
2) Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
 Klasifikasi protista berdasarkan ciri-cirinya.
3) Materi Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan:
hukum, teori, azas)
 Cara hidup protista.
 Peranan protista dalam kehidupan yang menguntungkan dan merugikan.
4) Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)
 Merencanakan kegiatan pengamatan mikroskopis protista.
 Melaksanakan kegiatan pengamatan mikroskopis protista.
 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopis protista dalam bentuk
model/charta/gambar/vidio.

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 2


 Menyajikan tabel organisme protista yang menguntungkan dan yang
merugikan.
 Menyusun laporan hasil pengamatan mikroskopis protista.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pendekatan : Kontekstual, Saintifik
Strategi : kooperatif Pustaka Berjalan
Model : PBL
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD, LKPD
2. Alat/Bahan : gambar/charta /vidio Protozoa

3. Sumber Belajar :
Campbell, N.A., Reece, J.B., dan Mitchell, L.G. 2004. BIOLOGI Jilid II. Edisi Kelima.
Terjemahan Wasmen Manalu. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Aryulina. 2013. Biologi SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Gambar-gambar protista mirip jamur dan alga yang berhubungan dengan ciri,
reproduksi, klasifikasi dan peran
Pustaka Berjalan
Video Protozoa
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU /


(KETERANGAN)
PENDAHUL
10 menit
 Guru memperlihatkan vidio Protozoa.
 Guru bertanya: Apa yang kamu ketahui tentang Protozoa ?
 Harapan guru peserta didik menjawab: protista mirip hewan

Guru menayangkan gambar atau video yang berkaitan dengan


Ciliata

Peserta didik termotivasi untuk menanyakan tentang:


 Apa perbedaan protista mirip hewan dan protista mirip
tumbuhan?
 Apa perbedaan monera dan protista?
 Mengapa ada protista mirip hewan?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Guru membagi kelompok menjadi 8 kelompok


Guru membagi materi sebagai bahan tugas kerja kelompok.
Yaitu kelompok 1 = kelas Rhizopoda
2 = kelas Ciliata
3 = kelas Flagellata
4 = kelas Sporozoa
5 = kelas Rhizopoda
6 = kelas Ciliata
7 = kelas Flagellata
8 = kelas Sporozoa
Pembagian kelompok dan tugas mempelajari topik (menyiapkan

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 3


bahan/gambar presentasi) dapat diberikan seminggu sebelumnya.

KEGIATAN INTI
5 menit
Tahap 1: Orientasi masalah
 Peserta didik mengamati vidio atau gambar charta atau buku
literatur yang disediakan guru sesuai kelompoknya.
Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan tentang:
 Ciri-ciri protista yang dihadapi 30 menit
 Habitat hidupnya
 Klasifikasinya (contoh organisme)
 Reproduksinya
 Peranannya
 Hal khusus/istimewa
Pertanyaan dibuat peserta didik dengan mengacu pada 5W+H
(ABDIKASIM) pada kertas berwarna. Pertanyaan ditempel pada
kertas asturo
 Guru meminta Peserta didik membaca pemicu masalah yang
terdapat dalam bacaan di LKPD.
 Guru memdorong peserta didik terlibat dalam kegiatan
pemecahan masalah

Tahap 2: Merencanakan kegiatan pada kelompok


Peserta didik dimotivasi untuk :
 Merumuskan masalah berdasarkan pemicu masalah di LKPD
(pertanyaan pada rumusan masalah dibuat peserta didik
mengacu pada ABDIKASIM)
 Membuat Hipotesa berdasarkan rumusan masalah yang telah
dibuat
Tahap 3: Melakukan investigasi
Guru menyuruh peserta didik untuk:
Mengumpulkan Data
 Mengidentifikasi ciri Protista mirip hewan dengan menuliskan
data berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature pada
kertas yang telah disediakan. 35 menit

Tahap 4 : Merencanakan laporan


Guru menyuruh peserta didik untuk:
Mengasosiasikan
 Mendiskusikan hasil pengamatan/gambar Protista/vidio,
membaca literatur untuk memahami berbagai ciri yang
dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya
 Hasil diskusi berupa jawaban atas pertanyaan yang telah
dibuat peserta didik ditulis pada kertas berwarna dan
ditempel pada kertas asturo
 Hasil pembuatan pertanyaan dan jawaban disusun seperti
poster disebut PUSTAKA

Tahap 5: Presentasi laporan


Guru menyuruh peserta didik untuk:
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengkomunikasikan pemahamannya melalui
poster pustaka keliling
 Poster Pustaka yang telah dibuat kelompok diletakkan di

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 4


meja masing-masing atau ditempel di dinding.
 Anggota kelompok berkeliling untuk mempelajari pustaka
kelompok lain yang tidak sama dengan miliknya sambil
mengisi tabel pada LKPD.
 Pustaka sebagai sumber belajar dipelajari peserta didik
sambil berkeliling sehingga disebut Pustaka Berjalan
 Dengan cara diundi tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya

PENUTUP 10 menit
Kesimpulan:
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang
 Ciri-ciri protista yang dihadapi
 Habitat hidupnya
 Klasifikasinya (contoh organisme)
 Reproduksinya
 Peranannya
 Hal khusus/istimewa
Refleksi: Apa manfaat pembelajaran hari ini?
Pemberian Tugas: Peserta didik disuruh mencari air kolam yang
hijau untuk pertemuan berikutnya
Kuis/post tes: Lisan
1. Ditinjau dari alat gerak yang dimilikinya, protista mirip
hewan digolongkan menjadi 4 klas, yaitu.... (Rhizopoda,
Ciliata, Flagellata, Sporozoa)
2. Salah satu peranan Foraminifera adalah adalah ….(indikator
adanya minyak bumi)
3. Apa fungsi vacuola makanan dan vacuola kontraktil. . .
(mencerna, mengedarkan makanan dan osmoregulasi)
4. Terjadinya panas tinggi pada penderita malaria disebabkan
oleh peristiwa. . . . (scizogoni dari Plasmodium)

H. Penilaian
 Jenis/teknik penilaian:
Observasi: kreativitas, kerjasama, kedisiplinan
Portofolio: hasil pembuatan Pustaka Berjalan
 Bentuk instrumen dan instrument: Tes tertulis

Mengetahui Guru Biologi


Kepala SMAN 10 Malang

DRS.TRI SUHARNO DRA.SRI LEDJARIATI


NIP. 195907051979031006 NIP: 195810201981012001

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 5


Pemicu Masalah

JANGAN MINUM AIR MENTAH

Giardia lamblia adalah salah satu jenis dari protozoa dan ditemukan di danau-danau di
seluruh penjuru dunia. Bahkan, jenis protozoa ini ditemukan juga di air pegunungan yang bening di
wilayah Amerika Serikat.

Lebih dari 40 jenis hewan yang hidup di daerah pelabuhan ditemukan adanya jenis protozoa
tersebut di dalam usus halusnya. Kehadiran Giardia dalam usus halus dapat menyebabkan diare,
rasa nyeri pada perut, muntah, atau rasa mual. Untuk itu, jangan meminum air dingin pegunungan
secara langsung. Rusa, berang-berang, atau hewan lainnya dapat mengontaminasi air dengan
Giardia.

Proseslah air sebelum digunakan untuk minum. Cara paling efektif untuk menghilangkan
jenis protozoa tersebut adalah dengan menggunakan saringan khusus yang dapat menyaring partikel
berukuran 1 mikrometer. Selain itu, sebaiknya air tersebut dimasak sampai mendidih, paling tidak
selama 5 menit sebelum diminum.

Jenis protozoa lainnya, Entamoeba hystolica, bertanggung jawab bagi penyakit diare yang
lebih dikenal dengan disentri. Masyarakat dapat terinfeksi oleh jenis protozoa tersebut ketika
mereka bekunjung ke desa dan meminum air yaang telah terkontaminasi. Jika kalian berencana
hendak melakukan perjalanan, maka sebaiknya pastikan dulu dengan dokter kalian beberapa minggu
sebelum berangkat. Infeksi akibat protozoa dapat dicegah dengan antibiotik protozoa.

(Sumber: Buku Biologi untuk SMA/MA kelas X: 100)

Dalam paragraf tersebut disebutkan dua organisme yang sering mengkontaminasi air jernih
di lingkungan sekitar, yakni Giardia lamblia dan Entamoeba hystolica. Giardia lamblia dan
Entamoeba hystolica merupakan salah satu Filum dari Protista menyerupai hewan. Mengapa kedua
organisme tersebut dikatakan Protista menyerupai Hewan? Bagaimanakah struktur tubuhnya?
Dapatkah kalian menyebutkan macam filum lain dari Protista menyerupai Hewan?

Kegiatan

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 6


1. Buatlah rumusan masalah dan hipotesisnya berdasarkan pemicu masalah dengan mengacu pada
literatur/ buku!
2. Uji hipotesis, misal dengan mencari informasi pada beberapa literatur (buku),

B. Alat dan Bahan


1. alat tulis
2. kertas HVS warna
3. kertas asturo
4. Gunting
5. selotip/lem
6. gambar Protista mirip jamur dan alga
C. Cara Kerja
1. Peserta didik membagi diri menjadi 7 kelompok.
2. Bacalah materi pelajaran yang menjadi tugas kelompokmu.
3. Masing-masing kelompok melakukan diskusi untuk membuat pertanyaan mengacu
pada pertanyaan ABDIKASIM (Apa, Bagaimana, Dimana, Kapan, Siapa, Mengapa),
meliputi hal-hal sebagai berikut:
 Ciri-ciri protista yang dihadapi
 Habitat hidupnya
 Klasifikasinya (contoh organisme)
 Reproduksinya
 Peranannya
 Hal khusus/istimewa
4. Masing-masing kelompok menuliskan pertanyaan dan jawabannya pada kertas HVS
warna yang tersedia.
5. Hasil penulisan ditempel pada kertas asturo sehingga membentuk poster sebagai
bahan pustaka.
6. Hasil Pustaka ditempel didinding atau diletakkan di meja masing-masing kelompok.
7. Anggota kelompok berkeliling mencari informasi dari Pustaka kelompok lain. Jika ada
informasi tambahan dari kelompok penerima dapat dituliskan pada PK tersebut.
8. Lakukan penilaian hasil karya kelompok lain dengan mengisi lembar penilaian.
Tambahkan informasi yang belum ada pada Pustaka kelompok yang kalian baca

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KD 4.5

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 7


Tujuan
1. Mendeskripsikan ciri-ciri Protista mirip hewan.

Alat dan Bahan


 Mikroskop
 Kaca benda
 kaca penutup
 kapas
 tisu
 pipet
 Air sungai
 Air kolam
 Kertas hisap
 Nasi

Cara Kerja:
A. Pengamatan Protista mirip Hewan
1. Lakukan 4 hari sebelum pengamatan, buatlah medium protista mirip jamur dengan langkah
sebagai berikut:
Medium A
a. Ambilah tisu dan potong, letakkan di dasar botol
b. Tuangkan ke dalam botol tersebut air ke sungai sebanyak 100 ml tambahkan satu sendik nasi
c. Biarkan selama 3-4 hari dan amati apakan ada jamur lendir yang menempel di situ
d. Untuk memastikan lakukan pengamatan di mikroskop dan catat hasil amatan pada lembar
pengamatan uang sudah disediakan.
Medium B
a. Masukkan air sungai sebanyak 100 ml ke dalam botol
b. Masukkan bangkai serangga ke dalam botol tersebut dan biarkan selama 3-4 hari
c. Temukan bentukan seperti kapas, ambil dengan menggunakan pipet tetes dan amati di
mikroskop
d. Catat hasil pengamatan dalam lembar pengamatan yang sudah disediakan
2. Amatilah sampel pada Medium A dan sampel medium B dengan menggunakan mikroskop.
3. Bacalah lliteratur tentang jamur lendir dan jamur air.
4. Cocokkan hasil pengamatanmu dengan literatur dan sumber belajar lain.
5. Gambarkan organisme yang kalian temukan dan beri nama bagian-bagiannya berdasarkan sumber
belajar yang telah disediakan.
6. Catat hasil pengamatan dan lembar pengamatan yang sudah disediakan.
7. Ketika mengamati sampel dari jamur lendir dan jamur air tentukan ciri-ciri yang bisa kamu
amati
8. Golongkan organisme tersebut berdasarkan ciri yang tampak dengan melihat sumber belajar
yang sudah disediakan oleh guru!

B. Pengamatan Protista mirip Hewan


1. Teteskan 1-2 tetes air kolam di atas kaca benda, tutup dengan kaca penutup.
2. Amati di bawah mikroskop dengan perbesaran 100 X kemudian dengan perbesaran 400X.
3. Gambarkan organisme yang kalian amati dan berikan keterangan bagian-bagiannya pada tabel
pengamatan. Jelaskan fungsi bagian-bagian sel yang kalian tunjukkan pada gambar!
4. Amati ciri-ciri organisme yang ditemukan. Catatlah ciri-ciri organisme yang ditemukan
pada tabel pengamatan. Ciri-ciri tersebut meliputi ada tidaknya dinding sel, jumlah sel,
ada/tidaknya kloroplas, dapat bergerak/tidak.
5. Berdasarkan gambar dan ciri-ciri yang kalian amati, tentukan nama spesies yang kalian
temukan pada air kolam.

Tabel Hasil Pengamatan

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 8


No Gambar Keterangan Deskripsi Ciri-ciri Nama spesies dan
Gambar kelompok

Bahan Diskusi :
1. a. Apakah dasar klasifikasi Protista mirip hewan?
b. Berdasarkan jawaban a Protista mirip hewan diklasifikasi menjadi berapa kelompok?
Sebutkan nama kelompok, ciri-ciri dan contohnya

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI PRAKTIKUM

No Elemen yang dinilai Skor

1 Persiapan alat dan bahan untuk melakukan


pengamatan
2 Ketrampilan menggunakan peralatan sesuai dengan
prosedur
3 Hasil pengamatan sesuai dengan tujuan praktikum
4 Peralatan dan bahan dikembalikan dengan baik dan
tempat bekerja bersih
5 Penyajian data secara sistematis
Total

Rubrik Penilaian :
0 = Tidak menunjukkan kegiatan
1 = Menunjukkan kegiatan tapi masih kurang tepat dan kurang baik
2 = Menunjukkan kegiatan dengan tepat dan baik

Nilai :
Nilai =

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 9


4 Siswa selalu proaktif berkeliling melihat dan
mencatat pustaka dari kelompok lain.
3 Siswa proaktif berkeliling tetapi hanya melihat dan
AKTIF mencatat sebagian pustaka dari kelompok lain.
2 Siswa cukup proaktif berkeliling dan sedikit
melihat dan mencatat pustaka dari kelompok lain.
1 Siswa tidak proaktif berkeliling melihat dan
mencatat pustaka kelompok lain.
4 Siswa selalu mengerjakan tugas kelompok,
menyelesaikan dan mengumpulkan sebelum
waktunya.
DISIPLIN 3 Siswa mengerjakan tugas kelompok,
menyelesaikan dan mengumpulkan tepat waktu.
2 Siswa mengerjakan tugas kelompok,
menyelesaikan dan mengumpulkan tidak tepat
waktu.
1 Siswa tidak menyelesaikan tugas dan tidak
mengumpulkan tepat waktu
4 Siswa selalu menunjukan rasa senang dengan
wajah ceria saat menerima pendapat orang lain.
3 Siswa menunjukan rasa senang dengan wajah ceria
MENGHARGAI PENDAPAT saat menerima pendapat orang lain.
ORANG LAIN 2 Siswa kurang menunjukan rasa senang dengan
wajah kurang ceria saat menerima pendapat orang
lain.
1 Siswa tidak menunjukan rasa senang dengan wajah
tidak ceria saat menerima pendapat orang lain.

NILAI AKHIR = JUMLAH NILAI X 100


12

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA TERHADAP MATERI PEMBELAJARAN

4 Siswa selalu menunjukan rasa ingin tahu dengan


bertanya, dan mencari informasi dari berbagai
sumber.
3 Siswa menunjukan rasa ingin tahu dengan bertanya,
RASA INGIN TAHU dan mencari informasi dari berbagai sumber.
2 Siswa cukup menunjukan rasa ingin tahu dengan
bertanya, dan mencari informasi dari berbagai
sumber.
1 Siswa kurang atau tidak menunjukan rasa ingin tahu
dengan bertanya, dan mencari informasi dari
berbagai sumber.
4 Siswa sangat kreatif membuat pustaka sesuai materi
pelajaran dengan selalu berdiskusi dengan

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 10


kelompok.
3 Siswa kreatif membuat pustaka sesuai materi
KREATIFITAS pelajaran dengan berdiskusi dengan kelompok.
2 Siswa kurang kreatif membuat pustaka sesuai materi
pelajaran.
1 Siswa tidak kreatif membuat pustaka sesuai materi
pelajaran.
4 Siswa selalu menunjukan sikap antusias terhadap
pelajaran.
3 Siswa menunjukan sikap antusias terhadap
ANTUSIAS pelajaran.
2 Siswa kurang menunjukan sikap antusias terhadap
pelajaran.
1 Siswa tidak menunjukan sikap antusias terhadap
pelajaran.

NILAI AKHIR = JUMLAH NILAI X 100


12

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA TERHADAP GURU PENGAJAR

4 Siswa selalu menghormati guru dan selalu


mematuhi nasihat guru.
3 Siswa menghormati guru dan mematuhi nasihat
MENGHORMATI guru.
2 Siswa kurang menghormati guru dan kurang
mematuhi nasihat guru.
1 Siswa tidak menghormati guru dan tidak mematuhi
nasihat guru.
4 Siswa selalu menunjukan perilaku sangat santun
terhadap guru dalam perkataan dan perbuatan.
3 Siswa menunjukan perilaku santun terhadap guru
SOPAN SANTUN dalam perkataan dan perbuatan.
2 Siswa kurang menunjukan perilaku santun
terhadap guru dalam perkataan dan perbuatan.
1 Siswa tidak menunjukan perilaku santun terhadap
guru dalam perkataan dan perbuatan.
4 Siswa selalu dapat dipercaya dalam mengerjakan
tugas dari guru.
3 Siswa dapat dipercaya dalam mengerjakan tugas
TANGGUNGJAWAB dari guru.
2 Siswa kurang dapat dipercaya dalam mengerjakan
tugas dari guru.
1 Siswa tidak dapat dipercaya dalam mengerjakan
tugas dari guru.

LAI AKHIR = JUMLAH NILAI X 100


12

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 11


Lembar Penilaian Sikap

Rata-rata
Penilaian sikap
skor

Tanggung jawab
Rasa ingin tahu

Sopan santun
Menghormati
Menghargai
N Nama

Antusias
Disiplin

Kreatif
Aktif
o siswa

Kriteria Rata-rata skor Kriteria Penilaian

1. Baik Sekali 4 10 – 12 A
2. Baik 3 7– 9 B
3. Cukup 2 4–6 C
4. Kurang 1 ≤ 3 D

Mengetahui Guru Biologi


Kepala SMAN 10 Malang

DRS . TRI SUHARNO, M.Pd. DRA SRI LEDJARIATI


NIP. 195907051979031006 NIP. 5810201981012001

RUBRIK PENILAIAN HASIL KERJA PESERTA DIDIK

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 12


Membuat pustaka keliling

Penilain
Skor
No Elemen yang dinilai Peserta
maksimal Pendidik
didik

1 Ketepatan dan pemilihan ide pokok sesuai 10


dengan gambar.

2 Pustaka merupakan suatu kesatuan (tidak 20


boleh ada informasi yang terputus-putus).

Informasi tentang pustaka yang dibuat harus


3 akurat/cermat dan siswa memahami konsep 25
ilmiah yang disajikan.

4 Format pustaka yang tepat menunjukkan ada 10


tidaknya orang yang membaca (menarik).

5 Pustaka sangat rapi dan presentatif. 10

6 Kreatifitas pustaka yang dibuat. 25

Total skor 100

Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:89)

Nilai
(skor peserta didik +skor
pendidik)/2 …………….
Nilai = X 100

Total skor maksimal

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 13


FORMAT PENILAIAN KINERJA PESERTA DIDIK

Berilah nilai dengan angka pada setiap pernyataan yang disebutkan, dengan skala penilaian
1 sampai dengan 5 yang menggambarkan makna sebagai berikut:
5 = baik sekali: jika pernyataan benar-benar sesuai dengan yang dinyatakan
4 = baik: jika pernyataan cenderung sesuai tetapi belum sepenuhnya baik
3 = cukup: jika pernyataan belum dapat menentukan sikap baik atau kurang
baik
2 = kurang: jika pernyataan cenderung tidak sesuai tetapi belum sepenuhnya
kurang baik
1 = kurang sekali: jika pernyataan benar-benar tidak sesuai dengan yang
dinyatakan.

KEGIATAN KERJA KELOMPOK

No Elemen yan dinilai Skor Skor


maksimum perolehan
1. Menyelesaikan semua tugas individu 5
untuk kelompok
2. Berpartisipasi secara konstruktif 5

3. Berbagi tanggung jawab dalam 5


membantu kelompok menyelesaikan
pekerjaan
4. Dapat mencapai kompromi dengan 5
sesama teman kelompok
TOTAL 20

KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK


No Elemen yan dinilai Skor Skor
maksimum perolehan
1. Seluruh perhatian diarahkan pada 5
materi diskusi
2. Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 5

3. Pertanyaan yang diajukan telah 5


dipikirkan secara seksama dan ada
kaitannya dengan materi diskusi
4. Menghargai saran dan pendapat 5
sesama teman peserta diskusi
TOTAL 20
Sumber : Adaptasi dari Hibbard (1995:97)
Nilai = (skor perolehan : skor maksimal) X 100

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 14


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
Isilah tabel di bawah ini berdasarkan hasil pembelajaran menggunakan Pustaka Keliling
JAMUR LENDIR/CHLOROPHYTA/
RHODOPHYTA/PHAEOPHYTA/PYROPHYTA/
CRYSOPHYTA/EUGLENOPHYTA *)
KOMPONEN HASIL PENGAMATAN KETERANGAN
PENGAMATAN

1. STRUKTUR TUBUH

2. HABITAT

3. PIGMEN YANG
DIKANDUNG

4. CONTOH
PROTISTA SERING
DIJUMPAI

5. REPRODUKSI

a. ….

b. …

c. …

6. PERANAN

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 15


Contoh Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik
Nama sekolah :_________________________________________________________________
Mata Ajar :_________________________________________________________________
Nama :_________________________________________________________________
Kelas :_________________________________________________________________

Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat
ridho-Nya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3. Saya optimis bisa meraih prestasi
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah
dan masyarakat
6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang
berlaku
8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat,
bangsa dan Negara
10. Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggung jawab
JUMLAH SKOR

Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik


dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan
diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1
dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika
jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria penilaianya
adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan tidak
positif; 6–10, kurang positif; 11– 5 positif dan 16–20 sangat
positif.

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GANJIL Page 16
