Anda di halaman 1dari 5

Lampiran RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 22 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Ganjil
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Kingdom Jamur
Alokasi waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu: “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu: “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan 4.7 Menyajikan laporan hasil
ciri-ciri, cara reproduksi, dan investigasi tentang
mengaitkan peranannya dalam keanekaragaman jamur dan
kehidupan peranannya dalam kehidupan
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.7.1 mengidentifikasi ciri-ciri umum 4.7.1 Membuat laporan tertulis
kingdom jamur tentang pemecahan masalah
apabila keberadaan jamur
dalam suatu ekosistem
terganggu
3.7.2 mengklasifikasikan jamur
berdasarkan ciri-ciri khusus
3.7.3 membandingkan masing masing
klasifikasi jamur berdasarkan hifa
3.7.4 menjelaskan peranan jamur dalam
kehidupan
Lampiran RPP

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi, Tanya jawab, simulasi, praktik dan model pembelajaran Descovery learning
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam
mempelajari materi pokok kingdom jamur, dapat mengelompokkan jamur berdasarkan
ciri-ciri, cara reproduksi, dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan dengan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri umum jamur
2. Klasifikasi jamur dan Peranan jamur dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan ; Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : - Diskusi
- Tanya-jawab
- Descovery learning
- Praktikum

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
1. LCD
2. Spesimen berbagai jamur
3. Gambar hifa jamur
4. Gambar yang ditampilkan urut mulai dari reproduksi aseksual (spora, konidium,
dan reproduksi seksual (askospora, basidiospora)
5. Lembar Kerja Peserta didik tentang ciri-ciri umum jamur
6. Lembar Kerja Peserta didik tentang klasifikasi jamur dan peranan jamur dalam
kehidupan

Sumber belajar
1. Buku teks biologi yang relevan
2. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
3. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA X. Jakarta : Erlangga
4. Internet
5. Laboratorium Biologi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
Lampiran RPP

untuk memimpin do’a sebelum kegiatan


pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
a. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan
sebutkan contoh protista mirip jamur!
d. Guru memotivasi peserta didik dengan meminta
peserta didik untuk menunjukkan jamur
Basidiomycotina yang dibawanya. dan meminta
respon peserta didik
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik mengamati berbagai 105
jenis jamur yang dibawa peserta didik
(mengamati)
2. Peserta didik setelah mengamati mengamati
berbagai jenis jamur yang dibawa peserta didik,
peserta didik diarahkan kepada materi yang akan
dipelajari (bisa dengan pertanyaan penuntun), agar
muncul keinginan tahuan yang besar yang ditandai
dengan antusiasme peserta didik dalam bertanya
(menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
 Apa ciri-ciri dan karakteristik jamur yang
membedakannya dengan organisme lain?
• Apa syarat hidup jamur?
 Apa ciri-ciri dan karakteristik jamur yang
membedakannya dengan organisme lain?
3. Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-
masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)
4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing.
5. Peserta didik mengamati berbagai jenis jamur yang
yang ada di LKPD atau dari sumber lainnya (buku
dan internet) (mengamati)
6. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD
7. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
diskusi untuk menginterpretasikan, menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD
(menalar/mengasosiasi)
8. Peserta didik mencatat hasil diskusi dalam LKPD
9. Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok
yang lain untuk membimbing dan mengecek
pekerjaan peserta didik sambil memberikan arahan
10. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
kinerja/performa peserta didik dengan lembar
observasi
Lampiran RPP

11. Satu persatu kelompok mempresentasikan hasil


diskusi untuk menyamakan persepsi.
(mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide
kreatif yang berkaitan dengan permasalahan pada
ciri-ciri umum jamur).
12. Peserta didik secara bergantian membandingkan
jawaban kelompok lain dalam diskusi kelas
(mengasosiasikan ide)
13. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
didik dalam diskusi kelas.
14. Guru menampilkan tayangan (misalnya dalam
bentuk animasi) untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan
(mengamati).
3. Penutup Guru bersama peserta didik: 15
a. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik
c. Tindak lanjut (penugasan)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya meminta peserta didik untuk
membaca materi pada pertemuan 2 tentang
klasifikasi jamur dan peranan jamur dalam
kehidupan
e. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan 15 15
2. Inti 105 105
3. Penutup Guru bersama peserta didik: 10
a. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik
c. Tindak lanjut (penugasan)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya meminta peserta didik untuk
membaca materi pada pertemuan 3 tentang
penilaian harian
e. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD

Pertemuan 3 (3 x 45 menit) : Penilaian Harian

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


No Aspek No. IPK Teknik Bentuk
Lampiran RPP

IPK Penilaian Penilaian


1. Pengetahuan 3.7.1 mengidentifikasi ciri-ciri Tes Tertulis PG
umum kingdom jamur
3.7.2 mengklasifikasikan jamur Tes Tertulis PG
berdasarkan ciri-ciri khusus
3.7.3 membandingkan masing Tes Tertulis PG
masing klasifikasi jamur
berdasarkan hifa
3.7.4 menjelaskan peranan jamur Tes Tertulis PG
dalam kehidupan
2. Keterampilan 4.7.1 Membuat laporan tertulis Kinerja Portofolio
tentang pemecahan masalah
apabila keberadaan jamur
dalam suatu ekosistem
terganggu

Bandung, 6 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 22 Kota Bandung Guru Mata Pelajaran Biologi,

Heru Ekowati,S.Pd.,M.Pd Bambang Sutejo


NIP.19651201198811.2.001 NIP. 196606181988111001
