Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA/MA ……………………………


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Fungi/Jamur
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit (5x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural konkret dan ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sekolah secara mandiri dan mampu
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri, cara reproduksi, dan mengaitkan
peranannya dalam kehidupan

Mengidentifikasi morfologi (mikroskopis dan makroskopis) berbagai jenis


3.7.1 jamur.
3.7.2 Membedakan kelompok jamur berdasarkan cara memperoleh nutrisi.
3.7.3 Mendiskusikan pengelompokkan jamur berdasarkan cara reproduksinya.
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur berdasarkan morfologi, cara
3.7.4 memperoleh nutrisi, dan cara reproduksi.
3.7.5 Mengenal morfologi jamur kelompok Zygomycotina.
3.7.6 Mengidentifikasi struktur mikroskopis jamur Zygomycotina.
3.7.7 Menjelaskan ciri-ciri kelompok jamur Zygomycotina.
3.7.8 Mendiskusikan peran jamur Zygomycotina dalam kehidupan.
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur Zygomycotina dan peranannya
3.7.9
dalam kehidupan.
3.7.10 Mengenal morfologi jamur kelompok Ascomycotina.
Mengidentifikasi struktur jamur Ascomycotina multiseluler dan
3.7.11
uniseluler.
3.7.12 Menjelaskan ciri-ciri kelompok jamur Ascomycotina.
3.7.13 Mendiskusikan peran jamur Ascomycotina dalam kehidupan.
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur Ascomycotina dan peranannya
3.7.14 dalam kehidupan.
3.7.15 Mengenal morfologi jamur kelompok Basidiomycotina.
3.7.16 Mengidentifikasi struktur jamur Basidiomycotina.
3.7.17 Menjelaskan ciri-ciri kelompok jamur Basidiomycotina.
3.7.18 Mendiskusikan peran jamur Basidiomycotina dalam kehidupan.
3.7.19 Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur Basidiomycotina dan peranannya

1
dalam kehidupan.
3.7.20 Mengenal morfologi jamur kelompok Deuteromycotina.
3.7.21 Mengidentifikasi struktur mikroskopis jamur Deuteromycotina.
3.7.22 Menjelaskan ciri-ciri kelompok jamur Deuteromycotina.
3.7.23 Mendiskusikan peran jamur Deuteromycotina dalam kehidupan.
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur Deuteromycotina dan
3.7.24 peranannya dalam kehidupan.

4.7 Menyajikan laporan hasil investigasi tentang keanekaragaman jamur dan


peranannya dalam kehidupan

Mengidentifikasi peran jamur dalam bidang ekologi, ekonomi, kesehatan,


4.7.1 dan pengembangan iptek.
Menjelaskan peran jamur dalam bidang ekologi, ekonomi, kesehatan, dan
4.7.2 pengembangan iptek.
Mendiskusikan peran jamur dalam suatu ekosistem didasarkan pada
4.7.3 cara hidupnya yang saprofit dan bila terganggu akan menyebabkan
ketidakseimbangan ekosistem.
Menyajikan kesimpulan hasil diskusi tentang keanekaragaman jamur
4.7.4 dan peranannya dalam kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL) peserta
didik dapat mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri, cara reproduksi, dan
mengaitkan peranannya dalam kehidupan, dan menyajikan laporan hasil investigasi
tentang keanekaragaman jamur dan peranannya dalam kehidupan, sehingga peserta
didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

Fungi/Jamur
• Ciri-ciri kelompok jamur: morfologi, cara memperoleh nutrisi, reproduksi
• Pengelompokan jamur
• Peran jamur dalam bidang ekologi, ekonomi, kesehatan, dan pengembangan iptek

E. Alat dan Media


1. Alat
LCD, laptop, proyektor, spidol, papan tulis.

2. Media
a) LAB 7.01 Mengamati Struktur Tubuh Jamur
b) LAB 7.02 Fermentasi Ketan Menjadi Tape
c) LAB 7.03 Kunjungan ke Tempat Produksi Jamur

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
Mengidentifikasi morfologi (mikroskopis dan makroskopis) berbagai jenis jamur.
3.7.1
3.7.2 Membedakan kelompok jamur berdasarkan cara memperoleh nutrisi.
Mendiskusikan pengelompokkan jamur berdasarkan cara
3.7.3
reproduksinya.
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur berdasarkan morfologi, cara memperoleh
3.7.4
nutrisi, dan cara reproduksi.

2
b) Model Pembelajaran
• Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik fungi.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang ciri-ciri umum dan klasifikasi fungi.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (110 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Guru menjelaskan indikator pembelajaran kemudian
memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi
yang diperlukan dalam pembelajaran.
• Melakukan brainstorming dimana peserta didik
dihadapkan pada pengamatan gambar/ video/animasi
jamur.

Tahap 1
Orientasi peserta
didik kepada masalah

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari hasil


pengamatan gambar/video/animasi, misalnya menanya:
• Mengapa buah-buahan yang busuk berjamur?
• Dimanakah biasanya jamur tumbuh?
• Apakah jamur bermanfaat buat kehidupan
manusia?

• Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan


mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah ciri-ciri umum dan klasifikasi fungi.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji lembar kegiatan/aktivitas
Tahap 2
non-eksperimen.
Mengorganisasikan
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
peserta didik
dikerjakan, konsep-konsep yang harus didiskusikan dan
pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk
memecahkan masalah.

• Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengumpulka


informasi untuk menciptakan dan membangun ide
mereka sendiri dalam merumuskan masalah terkait
Tahap 3
materi dalam lembar kegiatan/aktivitas belajar.
Membimbing penyelidikan
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi
individu dan kelompok
terkait masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
dalam memecahkan masalah.

3
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Peserta didik menjawab pertanyaan dalam lembar
Tahap 4 kegiatan/aktivitas belajar dan menyajikannya dalam
Mengembangkan dan bentuk laporan tertulis.
menyajikan hasil karya • Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
• Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
terhadap pemecahan masalah yang telah
ditemukannya.
• Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kegiatan.
• Menyimpulkan:
Tahap 5 ✓ Ciri-ciri fungi berdasarkan habitat, cara
Menganalisa dan memperoleh nutrisi, reproduksi, dan
mengevaluasi proses morfologi.
pemecahan masalah ✓ Klasifikasi fungi yang meliputi Zygomycotina,
Ascomycotina, Basidiomycotina, dan
Deuteromycotina.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan laporan
dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari peserta didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.7.5 Mengenal morfologi jamur kelompok Zygomycotina.
3.7.6 Mengidentifikasi struktur mikroskopis jamur Zygomycotina.
3.7.7 Menjelaskan ciri-ciri kelompok jamur Zygomycotina.
3.7.8 Mendiskusikan peran jamur Zygomycotina dalam kehidupan.
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur Zygomycotina dan
3.7.9
peranannya dalam kehidupan.

b) Model Pembelajaran
• Discovery Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik fungi.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang struktur mikroskopis jamur Zygomycotina.

4
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (110 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik/ subtopik struktur
mikroskopis jamur Zygomycotina dengan cara:
• Menayangkan gambar/foto tentang jamur pada
tempe dan roti.

Fase 1
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)

• Diberikan pertanyaan, seperti: “Apa yang kalian


pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
Fase 2 akan dijawab melalui kegiatan belajar, seperti:
Problem statement • Apa yang dimaksud dengan “kapang”?
(pernyataan/identifikasi • Seperti apakah bentuk jamur pada tempe dan roti?
masalah) • Bagaimanakah cara kita mengamati bentuk jamur
pada tempe dan roti?

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
Fase 3 • Membaca tentang jamur Zygomycotina dari berbagai
Data collection sumber.
(pengumpulan data) • Praktikum dengan LK “Mengamati struktur
mikroskopis jamur Zygomycotina”.
• Mengumpulkan data tentang struktur
mikroskopis jamur Zygomycotina.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil membaca/pengamatan dengan cara:
Fase 4 • Menggunakan bantuan pertanyaan-
Data processing pertanyaan pada lembar kegiatan.
(pengolahan data) • Membuat catatan khusus hasil dari membaca.

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


Fase 5
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
Verification
atau teori pada buku sumber.
(pembuktian)
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan struktur
Generalization (menarik mikroskopis jamur Zygomycotina.
kesimpulan/ generalisasi)

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.

5
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ketiga
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.7.10 Mengenal morfologi jamur kelompok Ascomycotina.
Mengidentifikasi struktur jamur Ascomycotina multiseluler dan
3.7.11
uniseluler.
3.7.12 Menjelaskan ciri-ciri kelompok jamur Ascomycotina.
3.7.13 Mendiskusikan peran jamur Ascomycotina dalam kehidupan.
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur Ascomycotina dan
3.7.14
peranannya dalam kehidupan.

b) Model Pembelajaran
• Discovery Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik fungi.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang struktur morfologi beberapa jamur Ascomycotina dan membuat
produk makanan/minuman fermentasi.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (110 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik/ subtopik struktur
morfologi beberapa jamur Ascomycotina dengan cara:
• Menayangkan gambar/foto tentang jamur yang
hidup pada batang pohon.

Fase 1
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)

• Diberikan pertanyaan, seperti: “Apa yang kalian


pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


Fase 2
Problem statement untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
(pernyataan/identifikasi yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
masalah) akan dijawab melalui kegiatan belajar, seperti:

6
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Bagaimanakah bentuk morofologi jamur
Ascomycotina?
• Mengapa bentuknya beranekaragam?
• Adakah ciri khusus jamur Ascomycotina?
• Bagaimanakah jamur Ascomycotina
berkembangbiak?
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
• Membaca tentang jamur Ascomycotina dari berbagai
sumber.
Fase 3
• Praktikum dengan LK “Mengamati struktur morfolog
Data collection
jamur Ascomycotina”.
(pengumpulan data)
• Praktikum tugas mandiri berkelompok dengan LK
“Membuat makanan/minuman fermentasi”
• Mengumpulkan data tentang struktur morfologi
jamur Ascomycotina.

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


data hasil membaca/pengamatan dengan cara:
Fase 4 • Menggunakan bantuan pertanyaan-
Data processing pertanyaan pada lembar kegiatan.
(pengolahan data) • Membuat catatan khusus hasil dari membaca.

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


Fase 5
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
Verification
atau teori pada buku sumber.
(pembuktian)
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan struktur
Generalization (menarik morfologi jamur Ascomycotina dan cara membuat
kesimpulan/ generalisasi) makanan/minuman fermentasi.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

4. Pertemuan Keempat
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.7.15 Mengenal morfologi jamur kelompok Basidiomycotina.
3.7.16 Mengidentifikasi struktur jamur Basidiomycotina.
3.7.17 Menjelaskan ciri-ciri kelompok jamur Basidiomycotina.
3.7.18 Mendiskusikan peran jamur Basidiomycotina dalam kehidupan.
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur Basidiomycotina dan
3.7.19
peranannya dalam kehidupan.
3.7.20 Mengenal morfologi jamur kelompok Deuteromycotina.
3.7.21 Mengidentifikasi struktur mikroskopis jamur Deuteromycotina.
3.7.22 Menjelaskan ciri-ciri kelompok jamur Deuteromycotina.
3.7.23 Mendiskusikan peran jamur Deuteromycotina dalam kehidupan.

7
No. Deskripsi
Menyimpulkan ciri-ciri kelompok jamur Deuteromycotina dan
3.7.24
peranannya dalam kehidupan.

b) Model Pembelajaran
• Discovery Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik fungi.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang struktur morfologi jamur Basidiomycotina dan jenis jamur
Deuteromycotina.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.
2) Kegiatan Inti (110 menit)
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik/ subtopik struktur
morfologi jamur Basidiomycotina dengan cara:
• Menayangkan gambar/foto tentang jamur merang.

Fase 1
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)

• Diberikan pertanyaan, seperti: “Apa yang kalian


pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, seperti:
Fase 2
• Mengapa jamur merang bentuknya besar?
Problem statement
• Mengapa jamur merang dapat dimakan?
(pernyataan/identifikasi
masalah) • Apakah semua jamur Basidiomycotina dapat
dimakan?
• Bagaimanakah jamur merang
berkembangbiak?

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
Fase 3 • Membaca tentang jamur Basidiomycotina dan
Data collection Deuteromycotina dari berbagai sumber.
(pengumpulan data) • Praktikum dengan LK “Mengamati struktur morfolog
jamur Basidiomycotina”.
• Mengumpulkan data tentang struktur

8
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
morfologi jamur Basidiomycotina dan jenis jamur
Deuteromycotina.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil membaca/pengamatan dengan cara:
Fase 4 • Menggunakan bantuan pertanyaan-
Data processing pertanyaan pada lembar kegiatan.
(pengolahan data) • Membuat catatan khusus hasil dari membaca.

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


Fase 5
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
Verification
atau teori pada buku sumber.
(pembuktian)
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan struktur
Generalization morfologi jamur Basidiomycotina dan jenis jamur
(menarik kesimpulan/ Deuteromycotina.
generalisasi)

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

5. Pertemuan Kelima
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
Mengidentifikasi peran jamur dalam bidang ekologi, ekonomi,
4.7.1
kesehatan, dan pengembangan iptek.
Menjelaskan peran jamur dalam bidang ekologi, ekonomi, kesehatan, dan
4.7.2
pengembangan iptek.
Mendiskusikan peran jamur dalam suatu ekosistem didasarkan pada cara
4.7.3 hidupnya yang saprofit dan bila terganggu akan menyebabkan
ketidakseimbangan ekosistem.
Menyajikan kesimpulan hasil diskusi tentang keanekaragaman jamur dan
4.7.4
peranannya dalam kehidupan.

b) Model Pembelajaran
• Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik fungi.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang peranan fungi.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

9
2) Kegiatan Inti (110 menit)
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Guru menjelaskan indikator pembelajaran kemudian
memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi
yang diperlukan dalam pembelajaran.
• Melakukan brainstorming dimana peserta
didik dihadapkan pada pengamatan gambar/
video/animasi peranan jamur dalam kehidupan.

Tahap 1
Orientasi peserta
didik kepada masalah
Peserta didik menemukan berbagai masalah dari hasil
pengamatan gambar/video/animasi, misalnya menanya:
• Mengapa kacang kedelai harus dibuat tempe?
Apa tujuannya?
• Selain pada bidang makanan, pada bidang apa lagi
peranan jamur?
• Manfaat apa saja yang dapat kita peroleh dari
jamur?

• Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan


mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah peranan fungi.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
Tahap 2 masing-masing mengkaji lembar kegiatan/aktivitas
Mengorganisasikan non-eksperimen.
peserta didik • Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus didiskusikan dan
pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk
memecahkan masalah.

• Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengumpulka


informasi untuk menciptakan dan membangun ide
mereka sendiri dalam merumuskan masalah terkait
Tahap 3
materi dalam lembar kegiatan/aktivitas belajar.
Membimbing penyelidikan
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi terkait
individu dan kelompok masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
dalam memecahkan masalah.

• Peserta didik menjawab pertanyaan dalam lembar


Tahap 4 kegiatan/aktivitas belajar dan menyajikannya dalam
Mengembangkan dan bentuk laporan tertulis.
menyajikan hasil karya • Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
• Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
Tahap 5 terhadap pemecahan masalah yang telah
Menganalisa dan ditemukannya.
mengevaluasi proses • Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
pemecahan masalah memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kegiatan.
10
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Menyimpulkan:
✓ Peranan fungi di bidang ekologi, ekonomi, medis, d
pengembangan iptek.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan
laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai mater
yang telah dipelajari peserta didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
• Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melaksanakan
ulangan harian (UH) untuk topik/sub-topik yang telah dibahas.

G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik fungi/jamur.
2. Buku teks Biologi
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012. Biology, 8th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
b. Sulistyowati, Endah, Wigati Hadi O. dan M. Luthfi Hidayat. 2013. Biologi untuk
SMA/MA kelas X. Klaten: PT. Intan Pariwara.
c. www.NGNSlifescienceeducation.com

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian terlampir terlampir
Instrumen
2. Keterampilan Penugasan Penilaian terlampir terlampir
Tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
• Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 60.
• Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran
remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran
yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
• Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila
75% peserta didik memperoleh nilai di bawah 60 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 60 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking Skill).

1
Bandung, Juli 2020
Mengetahui:
Kepala SMA/MA ……………………………., Guru Mata Pelajaran,

………………………………………. ………………………………………..
NIP. NIP.
