Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Disusun untuk Memenuhi Tugas Pembelajaran Pengenalan Lingkungan Persekolahan (PLP) 2
di SMA Negeri 1 Tangerang Selatan

PEMBIMBING: MEIRY FADILAH NOOR, M.SI.

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS/SEMESTER : X IPA/GENAP
PENYUSUN : ADEL IRMAYANTI
NIM : 11180161000001

PROGRAM STUDI TADRIS BIOLOGI


JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH
JAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Plantae
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta
mengaitkan peranannya dalam kehidupan
3.3.1 Melakukan pengamatan berbagai jenis tumbuhan di lingkungan sekolah dan
sekitarnya.
3.3.2 Membandingkan morfologi struktur alat reproduksi berbagai jenis tumbuhan.
3.3.3 Mengklasifikasikan tumbuhan yang diamati berdasarkan morfologi struktur alat
reproduksi yang dimilikinya.
3.3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri Bryophyta.
3.3.5 Menjelaskan struktur gametofit dan sporofit tumbuhan lumut.
3.3.6 Mendiskusikan peran tumbuhan lumut pada berbagai bidang (industri,kesehatan,
pangan).
3.3.7 Menyimpulkan peran tumbuhan lumut dalam kehidupan.
3.3.8 Mengidentifikasi ciri-ciri Pteridophyta.
3.3.9 Menjelaskan struktur gametofit dan sporofit tumbuhan paku.

1
3.3.10 Mendiskusikan peran tumbuhan paku pada berbagai bidang (industri, kesehatan,
pangan).
3.3.11 Menyimpulkan peran tumbuhan paku dalam kehidupan.
3.3.12 Mengidentifikasi ciri-ciri Spermatophyta.
3.3.13 Menjelaskan struktur alat reproduksi Gymnospermae dan Angiospermae.
3.3.14 Mendiskusikan peran tumbuhan berbiji pada berbagai bidang (industri,
kesehatan, pangan).
3.3.15 Menyimpulkan peran tumbuhan berbiji dalam kehidupan.

4.3 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta
peranannya dalam kehidupan Mengidentifikasi berbagai jenis tumbuhan khas di hutan
hujan tropis Indonesia.
4.3.1 Mendiskusikan dampak alih fungsi hutan di Indonesia terhadap keanekaragaman
hayati dan ekosistem.
4.3.2 Menyimpulkan hubungan keanekaragaman tumbuhan dengan nilai ekonominya.
4.3.3 Menyajikan hasil diskusi dan kesimpulan melalui berbagai bentuk media
presentasi.
4.3.4 Membuat buku notes kreatif.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL) peserta
didik dapat mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta
mengaitkan peranannya dalam kehidupan, dan menyajikan laporan hasil pengamatan dan
analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan, sehingga
peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Plantae
• Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji.
• Peran tumbuhan dalam ekosistem.
• Peran tumbuhan di bidang ekonomi.
• Dampak berkurangnya keanekaragaman tumbuhan bagi ekosistem.

E. Alat dan Media


LCD, laptop, proyektor, spidol, papan tulis.

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
3.8.1 Melakukan pengamatan berbagai jenis tumbuhan di lingkungan sekolah
dan sekitarnya.
2
3.8.2 Membandingkan morfologi struktur alat reproduksi berbagai jenis
tumbuhan.
3.8.3 Mengklasifikasikan tumbuhan yang diamati berdasarkan morfologi
struktur alat reproduksi yang dimilikinya.

b) Model Pembelajaran
• Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik Plantae.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang ciri-ciri umum Plantae dan ciri-ciri Bryophyta.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (110 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Tahap 1 • Guru menjelaskan indikator pembelajaran
Orientasi peserta didik kemudian memberikan konsep dasar, petunjuk
kepada masalah atau referensi yang diperlukan dalam
pembelajaran.
• Melakukan brainstorming dimana peserta didik
dihadapkan pada pengamatan gambar/
video/animasi tumbuhan lumut.

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari


hasil pengamatan gambar/video/animasi, misalnya
menanya :
• Mengapa tumbuhan lumut hidupnya di tempat
lembab dan berair?
• Mengapa tumbuhan lumut tidak memiliki
batang?
• Apa yang dimaksud dengan “talus”?
• Mengapa tumbuhan lumut warnanya hijau?

3
Tahap 2 • Guru membantu peserta didik mendefinisikan
Mengorganisasikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
peserta didik berhubungan dengan masalah ciri-ciri umum
Plantae dan ciri-ciri Bryophyta.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji lembar
kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang
harus dijawab untuk memecahkan masalah.
Tahap 3 • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan
penyelidikan individu dan membangun ide mereka sendiri dalam
dan kelompok merumuskan masalah terkait materi dalam
lembar kegiatan/aktivitas belajar.
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi
terkait masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
didik dalam memecahkan masalah.

Tahap 4 • Peserta didik menjawab pertanyaan dalam


Mengembangkan dan lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
menyajikan hasil menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

karya Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
Tahap 5 • Peserta didik dibimbing guru melakukan
Menganalisa dan analisis terhadap pemecahan masalah yang
mengevaluasi proses telah ditemukannya.

pemecahan masalah Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan.
• Menyimpulkan :
Ciri-ciri dan klasifikasi Plantae.
Ciri-ciri, struktur tubuh, klasifikasi, dan
reproduksi tumbuhan lumut (Bryophyta).
• Peserta didik membuat dan menyampaikan
laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari peserta
didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


4
• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas
belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
3.8.4 Mengidentifikasi ciri-ciri Bryophyta.
3.8.5 Menjelaskan struktur gametofit dan sporofit tumbuhan lumut.
3.8.6 Mendiskusikan peran tumbuhan lumut pada berbagai bidang (industri,
kesehatan, pangan).
3.8.7 Menyimpulkan peran tumbuhan lumut dalam kehidupan.

b) Model Pembelajaran
• Discovery Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik tumbuhan lumut (Bryophyta).
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang struktur gametofit dan sporofit tumbuhan lumut hati.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (110 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran

5
Fase 1 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
Stimulation untuk memusatkan perhatian pada topik/
(stimulasi/pemberian subtopik tumbuhan lumut dengan cara :
rangsangan) • Menayangkan gambar/foto tentang struktur
tumbuhan lumut hati.

• Diberikan pertanyaan, seperti : “Apa yang


kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
Fase 2 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Problem statement untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pernyataan/identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, seperti :
• Apa yang dimaksud dengan “thallus”?
• Apa yang dimaksud dengan “rhizoid”?
• Apakah fungsi dari rhizoid?
• Mengapapa tumbuhan lumut disebut
tumbuhan talus?
Fase 3 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
Data collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
(pengumpulan data) diidentifikasi melalui kegiatan :
• Membaca tentang ciri-ciri tumbuhan lumut
hati dari berbagai sumber.
• Praktikum dengan LK “Mengamati struktur
tumbuhan lumut hati”.
• Mengumpulkan data tentang struktur
gametofit dan sporofit tumbuhan lumut hati.
Fase 4 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Data processing mengolah data hasil membaca/pengamatan
(pengolahan data) dengan cara :
• Menggunakan bantuan
pertanyaanpertanyaan pada lembar kegiatan.
• Membuat catatan khusus hasil dari
membaca.
Fase 5 Peserta didik mendiskusikan hasil
Verification pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber.

6
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Generalization struktur gametofit dan sporofit tumbuhan lumut
(menarik kesimpulan/ hati.
generalisasi)

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas
belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ketiga
a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
3.8.8 Mengidentifikasi ciri-ciri Pteridophyta.
3.8.9 Menjelaskan struktur gametofit dan sporofit tumbuhan paku.
3.8.10 Mendiskusikan peran tumbuhan paku pada berbagai bidang (industri,
kesehatan, pangan).
3.8.11 Menyimpulkan peran tumbuhan paku dalam kehidupan.

b) Model Pembelajaran
• Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik Plantae.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang ciri-ciri tumbuhan paku (Pteridophyta).
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (110 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran

7
Tahap 1 • Guru menjelaskan indikator pembelajaran
Orientasi peserta didik kemudian memberikan konsep dasar, petunjuk
kepada masalah atau referensi yang diperlukan dalam
pembelajaran.
• Melakukan brainstorming dimana peserta didik
dihadapkan pada pengamatan gambar/
video/animasi tumbuhan paku.

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari


hasil pengamatan gambar/video/animasi, misalnya
menanya :
• Mengapa ujung daun muda tumbuhan paku
menggulung?
• Apakah tumbuhan paku memiliki batang?
• Mengapa di bawah daun tumbuhan paku
terdapat bintik-bintik hitam?
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Bagaimanakah tumbuhan paku berkembang
biak?
Tahap 2 • Guru membantu peserta didik mendefinisikan
Mengorganisasikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
peserta didik berhubungan dengan masalah ciri-ciri
tumbuhan paku (Pteridophyta).
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji lembar
kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang
harus dijawab untuk memecahkan masalah.
Tahap 3 • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan
penyelidikan individu dan membangun ide mereka sendiri dalam
dan kelompok merumuskan masalah terkait materi dalam
lembar kegiatan/aktivitas belajar.
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi
terkait masalah yang dirumuskan.

8
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta
didik dalam memecahkan masalah.
Tahap 4 • Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
Mengembangkan dan lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
menyajikan hasil menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

karya Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
Tahap 5 • Peserta didik dibimbing guru melakukan
Menganalisa dan analisis terhadap pemecahan masalah yang
mengevaluasi proses telah ditemukannya.

pemecahan masalah Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan.
• Menyimpulkan :
Ciri-ciri, struktur tubuh, klasifikasi, dan
reproduksi tumbuhan paku (Pteridophyta).
Struktur tubuh generasi sporofit tumbuhan
paku (Pteridophyta).
• Peserta didik membuat dan menyampaikan
laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari peserta
didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas
belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

4. Pertemuan Keempat
a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
3.8.12 Mengidentifikasi ciri-ciri Spermatophyta.
3.8.13 Menjelaskan struktur alat reproduksi Gymnospermae dan
Angiospermae.
3.8.14 Mendiskusikan peran tumbuhan berbiji pada berbagai bidang (industri,
kesehatan, pangan).
3.8.15 Menyimpulkan peran tumbuhan berbiji dalam kehidupan.

9
b) Model Pembelajaran
• Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik Plantae.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang ciri-ciri tumbuhan berbiji (Spermatophyta), struktur alat
reproduksi Gymnospermae, dan struktur alat reproduksi Angiospermae.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (110 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Tahap 1 • Guru menjelaskan indikator pembelajaran
Orientasi peserta didik kemudian memberikan konsep dasar, petunjuk
kepada masalah atau referensi yang diperlukan dalam
pembelajaran.
• Melakukan brainstorming dimana peserta didik
dihadapkan pada pengamatan gambar/
video/animasi tumbuhan berbiji.

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari


hasil pengamatan gambar/video/animasi, misalnya
menanya :
• Mengapa buah pohon pinus tidak berdaging?
• Dimanakah letak biji buah kelapa?
• Apa yang membedakan tumbuhan monokotil
dengan dikotil?
• Mengapa pohon pinus dikelompokkan pada
tumbuhan berbiji terbuka?

10
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Mengapa pohon salak dikelompokkan pada
tumbuhan berbiji tertutup?
Tahap 2 • Guru membantu peserta didik mendefinisikan
Mengorganisasikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
peserta didik berhubungan dengan masalah ciri-ciri
tumbuhan berbiji (Spermatophyta), struktur alat
reproduksi Gymnospermae, dan struktur alat
reproduksi Angiospermae.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji lembar
kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang
harus dijawab untuk memecahkan masalah.
Tahap 3 • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan
penyelidikan individu dan membangun ide mereka sendiri dalam
dan kelompok merumuskan masalah terkait materi dalam
lembar kegiatan/aktivitas belajar.
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi
terkait masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta
didik dalam memecahkan masalah.
Tahap 4 • Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
Mengembangkan dan lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
menyajikan hasil menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

karya Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
Tahap 5 • Peserta didik dibimbing guru melakukan
Menganalisa dan analisis terhadap pemecahan masalah yang
mengevaluasi proses telah ditemukannya.

pemecahan masalah Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan.
• Menyimpulkan :
Ciri-ciri tumbuhan berbiji
(Spermatophyta).
Struktur alat reproduksi Gymnospermae.
Struktur alat reproduksi Angiospermae.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan
laporan dan kesimpulan hasil diskusi.

11
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari peserta
didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas
belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

5. Pertemuan Kelima
a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
4.8.1 Mengidentifikasi berbagai jenis tumbuhan khas di hutan hujan tropis
Indonesia.
4.8.2 Menjelaskan peran tumbuhan dalam menjaga keseimbangan alam,
misalnya siklus air, erosi, penyerapan karbon dioksida dan penghasilan
oksigen bumi.
4.8.3 Mendiskusikan dampak alih fungsi hutan di Indonesia terhadap
keanekaragaman hayati dan ekosistem.
4.8.4 Menyimpulkan hubungan keanekaragaman tumbuhan dengan nilai
ekonominya.
4.8.5 Menyajikan hasil diskusi dan kesimpulan melalui berbagai bentuk
media presentasi.
4.8.6 Membuat buku notes kreatif.

b) Model Pembelajaran
• Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik Plantae.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang peranan Plantae bagi kehidupan manusia.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (110 menit)


12
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Tahap 1 • Guru menjelaskan indikator pembelajaran
Orientasi peserta didik kemudian memberikan konsep dasar, petunjuk
kepada masalah atau referensi yang diperlukan dalam
pembelajaran.
• Melakukan brainstorming dimana peserta didik
dihadapkan pada pengamatan gambar/
video/animasi peranan Plantae.

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari


hasil pengamatan gambar/video/animasi, misalnya
menanya :
• Manfaat apa saja yang dapat kita peroleh dari
dunia tumbuhan?
• Mengapa tidak semua tumbuhan dapat
dimanfaatkan?
• Apakah semua tumbuhan ada manfaatnya untuk
kehidupan manusia?
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Tahap 2 • Guru membantu peserta didik mendefinisikan
Mengorganisasikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
peserta didik berhubungan dengan masalah peranan Plantae
bagi kehidupan manusia.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji lembar
kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang
harus dijawab untuk memecahkan masalah.
Tahap 3 • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan
penyelidikan individu dan membangun ide mereka sendiri dalam
dan kelompok merumuskan masalah terkait materi dalam
lembar kegiatan/aktivitas belajar.
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi
terkait masalah yang dirumuskan.

13
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta
didik dalam memecahkan masalah.
Tahap 4 • Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
Mengembangkan dan lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
menyajikan hasil menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

karya Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
Tahap 5 • Peserta didik dibimbing guru melakukan
Menganalisa dan analisis terhadap pemecahan masalah yang
mengevaluasi proses telah ditemukannya.

pemecahan masalah Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan.
• Menyimpulkan :
Peranan Plantae dalam bidang industri.
Peranan Plantae dalam bidang tanaman
obat.
Peranan Plantae dalam bidang estetika dan
hiasan.
Peranan Plantae dalam bidang sumber
makanan dan sayuran.
Peranan Plantae dalam bidang ekologi,
pertanian, dan peternakan.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan
laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari peserta
didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas
belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
• Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melaksanakan
ulangan harian (UH) untuk topik/sub-topik yang telah dibahas.

G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik plantae.
2. Buku teks Biologi

14
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012. Biology, 8th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
b.

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian terlampir terlampir
Instrumen
2. Keterampilan Penugasan Penilaian terlampir terlampir
Tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
• Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 60.
• Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum
dicapai oleh masing-masing peserta didik.

Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 60 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 60 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking Skill).

Ciputat, 06 Februari 2022


Mengetahui :
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP

Noor Lailah Sahlan M. Pd. Adel Irmayanti


NIP. NIM. 11180161000001

15
