Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Plus Ar Rahmat Bojonegoro


Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Fungi/Jamur
Alokasi Waktu : 6 JP (6 × 45 menit) / 2 TM

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, dan 4. Mengolah, menalar,menyaji, dan
menganalisis pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan mandiri serta bertindak secara efektif
humaniora dengan wawasan dan kreatif, dan mampu
kemanusiaan, kebangsaan, menggunakanmetoda sesuai kaidah
kenegaraan, dan peradaban terkait keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.7. Mengelompokkan jamur 3.7.1 Menganalisis ciri-ciri umum


berdasarkan ciri-ciri, cara kingdom fungi.
reproduksi, dan mengaitkan 3.7.2 Mengklasifikasikan kingdom fungi.
peranannya dalam kehidupan 3.7.3 Menggambarkan struktur tubuh
jamur
3.7.4 Membedakan berbagai golongan
jamur berdasarkan ciri morfologinya
3.7.5 Membedakan spora vegetatif dan
generatif berbagai golongan jamur
3.7.6 Menghubungkan peranan fungi
dalam kehidupan sehari-hari baik
yang menguntungkan maupun yang
merugikan.

4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Membuat charta siklus hidup jamur dari
investigasi tentang berbagai golongan.
keanekaragaman jamur dan 4.7.2 Membuat laporan tertulis hasil pengamatan
peranannya dalam kehidupan jenis-jenis jamur di lingkungan sekitarnya
(dengan foto/gambarnya).

C. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan I :
3.7.1 Melalui studi literatur online secara jujur, peserta didik mampu
menganalisis 4 ciri-ciri umum kingdom fungi dengan benar.
3.7.2 Melalui tampilan PPT yang telah disiapkan, peserta didik mampu
mengklasifikasi 4 divisi dari kingdom fungi dengan benar.
3.7.3 Melalui studi literatur online secara jujur, peserta didik mampu
menggambarkan struktur tubuh jamur dengan benar.
3.7.4 Melalui kegiatan diskusi kelompok secara daring dalam google clasroom
dan bekerjasama, peserta didik mampu membedakan berbagai golongan
jamur berdasarkan ciri morfologinya
4.7.1 Membuat charta siklus hidup jamur dari berbagai golongan.

Pertemuan II :
3.7.5 Melalui studi literatur online, peserta didik mampu membedakan spora vegetatif
dan generatif berbagai golongan jamur
3.7.6 Melalui kegiatan diskusi kelompok daring dalam google classroom secara aktif,
peserta didik mampu menghubungkan peranan fungi dalam kehidupan sehari-
hari baik yang menguntungkan maupun yang merugikan.
4.7.2 Melalui kegiatan studi kasus, peserta didik mampu membuat laporan tertulis
hasil pengamatan jenis-jenis jamur di lingkungan sekitarnya (dengan
foto/gambarnya).

D. Materi Pembelajaran
Konseptual :
1. Pengertian kingdom fungi.
2. Ciri-ciri umum kingdom fungi.
3. Ciri-ciri struktur tubuh jamur
4. Penggolongan jamur
5. Perkembangbiakan jamur
6. Peranan jamur
Faktual :
1. Beberapa contoh gambar/video jamur yang ada di lingkungan.
2. Beberapa produk makanan yang berbahan dasar jamur.

Prosedural :
Melakukan studi kasus peranan jamur yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari baik secara menguntungkan maupun yang merugikan.

Metakognitif :
Menyajikan makalah hasil studi kasus peranan jamur dalam kehidupan sehari-
hari baik yang menguntungkan maupun yang merugikan.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Saintific Approach)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, studi literatur,
studi kasus, pemecahan masalah dan presentasi.

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) online
b. Powerpoint
c. Moda/Platform digital : Google classroom, google meet, google form
d. Video/gambar-gambar tentang protista bersumber dari internet / youtube :

2. Alat dan Bahan


a. PC / laptop / telepon seluler

G. Sumber Belajar
1. Septianing, Rasti dkk. 2013. Panduan Belajar Biologi SMA Kelas 1A. Bogor:
Penerbit Yudhistira.
2. Sumber internet :
a. https://www.youtube.com/watch?v=7tiys2OGoZs
b. https://www.youtube.com/watch?v=_sWgOLTQjVY
c. https://www.youtube.com/watch?v=-nQZSPjMDMY
d. https://www.gurupendidikan.co.id/klasifikasi-jamur/
e. https://www.youtube.com/watch?v=PLrmdrhziDc
f. https://www.liputan6.com/citizen6/read/3644190/-jamur
g. https://www.youtube.com/watch?v=UUVC1cDY9ig
h. https://blog.ruangguru.com/biologi-kelas-10-macam-macam-jamur
i. https://blog.ruangguru.com/ciri-ciri-jamur
j. https://blog.ruangguru.com/biologi-kelas-10-plantae

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


PERTEMUAN PERTAMA
(3 JP × 45 menit)

Tahapan Sintaks Keterangan


Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
(15 menit)  Guru melakukan pengecekan
Menyiapkan kesiapan daring peserta didik
kondisi belajar melalui WAG dan mempersiapkan
peserta didik untuk masuk ke
google meet
 Guru membuka pembelajaran PPK Religius
dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdoa PPK Kejujuran
kemudian mengecek kehadiran
peserta didik di kelas daring.
 Peserta didik dengan mendapatkan
bimbingan guru dijelaskan model
pembelajaran Discoveri Learning,
aturan, dan hal-hal yang akan
dilakukan oleh peserta didik
bersama grup.
 Guru memberikan apersepsi 4C
Apersepsi dengan bertanya kepada peserta Critical Thinking
didik apakah mereka pernah dan
mencicipi jamur krispi. Communication
 Peserta didik dengan bantuan guru
Motivasi diberi motivasi dengan
menayangkan beberapa gambar Penggunaan ICT
dari situs
https://www.liputan6.com/citizen6
/read/3644190/-jamur dan video
dari youtube dengan alamat
https://www.youtube.com/watch?
v=7tiys2OGoZ bertanya kembali 4C
apakah ada peserta didik yang Critical Thinking
pernah mengalami penyakit kulit
tersebut dan kira-kira apa
penyebab utama dari panu tersebut
Orientasi  Peserta didik mendapatkan
penyampaian dari guru tentang
tujuan/ruang lingkup
pembelajaran yang akan dibahas.
4C
 Peserta didik diminta membentuk Colaboration
kelompok yang terdiri dari 4-5
orang peserta didik sesuai dengan
kesepakatan pada pertemuan
sebelumnya.
Kegiatan Inti Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau
(105 menit) (stimullasi/ rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi di
rangsangan) pertemuan pertama dengan cara :
Melihat Penggunaan ICT
Menayangkan gambar/foto/video
tentang materi dari situs
https://www.youtube.com/watch?
v=_sWgOLTQjVY
“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Mengamati
 Lembar kerja peserta didik materi 4C
Ciri-ciri kelompok jamur : Critical Thinking
morfologi, cara memperoleh dan
nutrisi, reproduksi. Communication
 Pemberian contoh-contoh materi
Ciri-ciri kelompok jamur :
morfologi, cara memperoleh
nutrisi, reproduksi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif
 Membaca (dilakukan di rumah Penggunaan ICT
sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung dari link yang dibagikan
sebelumnya yaitu :
https://www.gurupendidikan.co.id/kl 4C
asifikasi-jamur/ ). Membaca materi Critical Thinking
dari buku paket atau buku-buku dan
penunjang lain, dari internet/materi Communication
yang berhubungan dengan materi
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi
menggunakan PPT untuk melatih Literasi
kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi dari PPT yang ditampilkan
oleh guru
 Menulis
Peserta didik menulis resume
tentang apa yang telah dibaca, TPACK
diamati dan didengarkan sebagai
pembiasaan dalam membaca dan
menulis saat mendengarkan
tayangan di google meet
Problem statemen  Guru memberikan kesempatan pada
(pertanyaan/ peserta didik untuk mengidentifikasi
identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang 4C
masalah) berkaitan dengan gambar yang Critical Thinking
disajikan dan akan dijawab melalui dan
kegiatan belajar, contohnya : Communication
 Mengajukan pertanyaan tentang
materi yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk Ketrampilan
mendapatkan informasi tambahan Proses Sains
tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Dalam forum
diskusi atau menyampaikan
langsung dalam google meet. Bisa
juga di pos di forum tugas
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi
(pengumpulan data) yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian 4C
Mengamati dengan seksama materi Communication
yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku
teks
Mencari dan membaca berbagai Penggunaan ICT
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi yang
sedang dipelajari baik dari platform
pendidikan maupun video
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas 4C
hal-hal yang belum dapat dipahami Critical Thinking
dari kegiatan mengmati dan
membaca yang akan diajukan TPACK
kepada guru berkaitan dengan materi
yang sedang dipelajari.
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh PPK
dalam buku paket mengenai materi Jujur
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang
materi yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
 Saling tukar informasi tentang 4C
materi dengan ditanggapi aktif oleh Colaboration
peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah PPK Kerjasama
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari
Dilakukan dalam grup di forum
GC

Data processing Peserta didik dalam kelompoknya


(pengolahan Data) berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Mengolah informasi dari materi 4C
yang sudah dikumpulkan dari hasil Critical Thinking
kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar HOTS
kerja peserta didik (LKPD)
Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan : Menambah
keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan PPK
sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan
tentang materi
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk
(menarik menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi berupa kesimpulan 4C
berdasarkan hasil analisis secara Critical Thinking
lisan, tertulis, atau media lainnya dan
untuk mengembangkan sikap jujur, Communication
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi PPK
kelompok secara klasikal tentang Menghargai
materi serta Mengemukakan pendapat
pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi di LKPD Aktif
1 dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang Communications
materi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi di LKPD 1
Penutup
(15 menit)  Peserta didik diminta mengunggah
Merangkum hasil charta sesuai petunjuk di Pemanfaatan ICT
Evaluasi LKPD 1 ke bagian tugas di google
classroom.

Refleksi  Peserta didik melakukan evaluasi 4C


dengan mengerjakan post test Critical Thinking
pertemuan pertama melalui google HOTS
form yang tellah disediakan.
Tindak lanjut
 Peserta didik diminta PPK
mengungkapkan manfaat yang Religius
diperoleh setelah mempelajari
materi yang telah dibahas.

 Peserta didik diminta untuk


mempelajari materi berikutnya
tentang Ganggang/Alga dan
Protista mirip Jamur melalui link
yang dibagikan guru yaitu :
https://blog.ruangguru.com/biolog
i-kelas-10-macam-macam-peran-
jamur

PERTEMUAN KEDUA
(3 JP × 45 menit)

Tahapan Sintaks Keterangan


Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
(15 menit)  Guru melakukan pengecekan
Menyiapkan kesiapan daring peserta didik
kondisi belajar melalui WAG dan mempersiapkan
peserta didik untuk masuk ke
google meet
 Guru membuka pembelajaran PPK Religius
dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdoa PPK Kejujuran
kemudian mengecek kehadiran
peserta didik di kelas daring.
 Peserta didik dengan mendapatkan
bimbingan guru dijelaskan model
pembelajaran Discoveri Learning,
aturan, dan hal-hal yang akan
dilakukan oleh peserta didik
bersama grup.
 Guru memberikan apersepsi 4C
Apersepsi dengan bertanya kepada peserta Critical Thinking
didik apakah mereka pernah dan
mencicipi jamur krispi. Communication
 Peserta didik dengan bantuan guru
Motivasi diberi motivasi dengan
menayangkan beberapa gambar Penggunaan ICT
dari situs
https://www.liputan6.com/citizen6
/read/3644190/-jamur dan video
dari youtube dengan alamat
https://www.youtube.com/watch?
v=-9mhGeu00VQ bertanya 4C
kembali apakah ada peserta didik Critical Thinking
yang pernah mengalami
menemukan jamur di sekitar
rumah tersebut dan kira-kira apa
Orientasi penyebab utama dari panu tersebut
 Peserta didik mendapatkan
penyampaian dari guru tentang
tujuan/ruang lingkup
pembelajaran yang akan dibahas. 4C
 Peserta didik diminta membentuk Colaboration
kelompok yang terdiri dari 4-5
orang peserta didik sesuai dengan
kesepakatan pada pertemuan
sebelumnya.
Kegiatan Inti Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau
(105 menit) (stimullasi/ rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi di
rangsangan) pertemuan pertama dengan cara :
Melihat Penggunaan ICT
Menayangkan gambar/foto/video
tentang materi dari situs
https://www.youtube.com/watch?
v=_sWgOLTQjVY
“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Mengamati
 Lembar kerja peserta didik II 4C
(LKPD II) materi Ciri-ciri Critical Thinking
kelompok jamur : morfologi, dan
cara memperoleh nutrisi, Communication
reproduksi.
 Pemberian contoh-contoh materi
reproduksi jamur
 Membaca (dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung dari link yang dibagikan
sebelumnya yaitu : Penggunaan ICT
https://www.gurupendidikan.co.id/kl
spora-jamur/ ). Membaca materi
dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi 4C
yang berhubungan dengan materi Critical Thinking
 Menyimak dan
Penjelasan pengantar kegiatan Communication
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi
menggunakan PPT untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi dari PPT yang ditampilkan
oleh guru Literasi
 Menulis
Peserta didik menulis resume
tentang apa yang telah dibaca,
diamati dan didengarkan sebagai
pembiasaan dalam membaca dan
menulis saat mendengarkan TPACK
tayangan di google meet

Problem statemen  Guru memberikan kesempatan pada


(pertanyaan/ peserta didik untuk mengidentifikasi
identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang 4C
masalah) berkaitan dengan gambar yang Critical Thinking
disajikan dan akan dijawab melalui dan
kegiatan belajar, contohnya : Communication
 Mengajukan pertanyaan tentang
materi yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk Ketrampilan
mendapatkan informasi tambahan Proses Sains
tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Dalam forum
diskusi atau menyampaikan
langsung dalam google meet. Bisa
juga di pos di forum tugas
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi
(pengumpulan data) yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian 4C
Mengamati dengan seksama materi Communication
yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku
teks
Mencari dan membaca berbagai Penggunaan ICT
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi yang
sedang dipelajari baik dari platform
pendidikan maupun video
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas 4C
hal-hal yang belum dapat dipahami Critical Thinking
dari kegiatan mengmati dan
membaca yang akan diajukan TPACK
kepada guru berkaitan dengan materi
yang sedang dipelajari.
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh PPK
dalam buku paket mengenai materi Jujur
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang
materi yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
 Saling tukar informasi tentang 4C
materi dengan ditanggapi aktif oleh Colaboration
peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah PPK Kerjasama
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari
Dilakukan dalam grup di forum
GC

Data processing Peserta didik dalam kelompoknya


(pengolahan Data) berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Mengolah informasi dari materi 4C
yang sudah dikumpulkan dari hasil Critical Thinking
kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar HOTS
kerja peserta didik (LKPD)
Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan : Menambah
keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan PPK
sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan
tentang materi
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk
(menarik menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi berupa kesimpulan 4C
berdasarkan hasil analisis secara Critical Thinking
lisan, tertulis, atau media lainnya dan
untuk mengembangkan sikap jujur, Communication
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi PPK
kelompok secara klasikal tentang Menghargai
materi serta Mengemukakan pendapat
pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi di LKPD Aktif
1 dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang Communications
materi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi di LKPD 1
Penutup
(15 menit)  Peserta didik diminta mengunggah
Merangkum laporan tertulis hasil pengamatan
Evaluasi jenis-jenis jamur di lingkungan Pemanfaatan ICT
sekitarnya sesuai petunjuk di
LKPD II ke bagian tugas di google
classroom apa yang telah
dipelajari.

Refleksi  Peserta didik melakukan evaluasi 4C


dengan mengerjakan post test Critical Thinking
pertemuan pertama melalui google HOTS
form yang tellah disediakan.
Tindak lanjut
 Peserta didik diminta PPK
mengungkapkan manfaat yang Religius
diperoleh setelah mempelajari
materi yang telah dibahas.

 Peserta didik diminta untuk


mempelajari materi berikutnya
tentang Ganggang/Alga dan
Protista mirip Jamur melalui link
yang dibagikan guru yaitu :
https://blog.ruangguru.com/biolog
i-kelas-10-plantae

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Aspek Teknik Instrumen
Sikap Non Tes Lembar Observasi

Pengetahuan Tes (Pilihan Ganda dan LKPD, pre test, serta post test
Uraian) spertemuan I dan II

J. Lampiran
1. Instrumen Penilaian
2. Lembar Kerja Siswa (LKPD)

Mengetahui, Bojonegoro, 10 Juli 2020


Kepala SMA Plus Ar Rahmat Guru Mata Pelajaran

Zain Nizar Amry, S.Pd. . Zain Nizar Amry, S.Pd.
