Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

FUNGI (JAMUR)
PEMBELAJARAN MIKRO

Oleh:
Miftahul Jannah (06091381722052)

Dosen Pengampu:
Dr. Yenny Anwar, M.Pd
Dr. Meilinda, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Fungi
Sub Materi : Ciri-ciri jamur, habitat jamur, klasifikasi jamur, dan
peranan jamur
Alokasi Waktu : 25 menit
Pertemuan : ke – 1 (pertama)

B. Kompetensi Inti
KI 1 : “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anut.”
KI 2 : “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.”
KI 3 : “Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah”
KI 4 : “Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan”
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.7 Mengelompokkan jamur 3.7.1. Menyebutkan ciri-ciri jamur
berdasarkan ciri-ciri, cara 3.7.2. Menjelaskan habitat jamur
3.7.3. Mengklasifikasikan jamur
reproduksi, dan mengaitkan
3.7.4. Mengetahui peranan jamur
peranannya dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri jamur melalui penjelasan guru
dengan benar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan habitat jamur melalui penjelasan guru
dengan benar.
3. Peserta didik mampu mengklasifikasikan jamur melalui penjelasan guru
dengan benar.
4. Peserta didik mampu mengetahui peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari
melalui diskusi dengan benar.
5. Peserta didik dapat menemukan contoh jamur yang merugikan dan
menguntungkan berdasarkan pengalamannya.

E. Materi Pembelajaran
Materi Konsep :
1. Ciri-ciri jamur
2. Habitat jamur
3. Klasifikasi jamur
4. Contoh jamur

Materi Prinsip :

1. Peranan jamur yang menguntungkan dan merugikan.


F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Studi litelatur, Penugasan.

G. Alat dan Media


1. Alat
 LCD
 Laptop
 Spidol
2. Media
 Powerpoint
 Video animasi peranan jamur

H. Sumber Belajar
 Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Penyusun Irnaningtyas. Penerbit
Erlangga, Jakarta.
 Buku teks Biologi dan sumber-sumber lain yang relevan

I. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan a. Memberi salam dan memeriksa kesiapan 3 menit
siswa dalam mengikuti pelajaran
b. Guru meminta salah satu peserta
didik/ketua kelas untuk memimpin doa
c. Mengecek kehadiran siswa
d. Guru memberi apersepsi tentang
memperlihatkan roti yang kadaluarsa dan
roti yang masih baik.
e. Guru memberi motivasi pada peserta
didik dengan membimbing peserta didik
menyebutkan indikator pencapaian
kompetensi yang akan dicapai
f. Guru menyampaikan indikator dan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Inti  Stimulation (pemberian stimulus) 15 menit
Peserta didik diberikan rangsangan
berupa penjelasan dari guru mengenai
jamur

 Problem statement
(pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya sebanyak
mungkin berkaitan dengan jamur yang
sering ditemukan di lingkungan sekitar.
dengan harapan muncul pertanyaan:
 Apa ciri-ciri jamur itu?
 Apa saja jenis-jenis jamur?
 bagaimana habitat jamur?
 Apa peranan jamur bagi kehidupan?

 Data collection (pengumpulan data)


a. Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok. Setiap
kelompok berisikan 4-5 anggota
b. Masing-masing kelompok diberi
LKPD
c. Peserta didik mengumpulkan
informasi dan menggali informasi
tentang ciri-ciri jamur, habitat jamur,
dan mengklasifikasikan jamur serta
peranan jamur melalui literatur atau
sumber lain termasuk melalui
internet.

 Data Processing (mengolah data)


Mendiskusikan pertanyaan yang terdapat
pada LKPD.

 Verification (menguji hasil)


Peserta didik mendiskusikan hasil isian
dalam lembar kerja dan memverifikasi
dengan teori pada buku sumber.

 Generalization (menyimpulkan)
Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan dan kesimpulan tentang ciri
jamur, habitat jamur serta peranan jamur.

Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan 3 menit


dari hasil pembelajaran bersama-sama.
b. Guru mereview hasil pembelajaran hari
ini, dan memberikan penghargaan kepada
peserta didik atau kelompok yang
berkinerja sangat baik.
c. Guru memberikan informasi tambahan
yang diperlukan oleh peserta didik
d. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam
