Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS Plus Taruna Andalan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI MIPA/IIS
Semester : I/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Flora Dan Fauna Di Indonesia Dan Dunia
Alokasi Waktu :18 Jam Pelajaran (9 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis Cooperative Learning dan Problem Based Learning


peserta didik, Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
berdasarkan karakteristik ekosistem dan Membuat peta persebaran flora dan fauna di
Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik untuk
meguatkan sikap jujur, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai)
bertanggung jawab dan kreatif sesuai ajaran agama yang dianutnya.
B. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menunjukkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K1-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar 3 Kompetensi Dasar 4

3.1 Menganalisis sebaran flora dan fauna 4.1 Membuat peta persebaran flora dan
di Indonesia dan dunia berdasarkan fauna di Indonesia dan dunia yang
karakteristik ekosistem. dilengkapi gambar hewan dan
tumbuhan endemik
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mendeskrifsikan karakteristik bioma 4.2.1 Membuat laporan tentang persebaran


yang ada didunia dan konservasi flora fauna di
3.1.2 Mengidentifikasi factor- faktor Indonesia dan dunia
persebaran flora dan fauna didunia 4.2.2 Menyajikan laporan tentang
3.1.3 Mengidentifikasi jenis-jenis flora dan persebaran dan konservasi flora
fauna dunia fauna di Indonesia dan dunia
3.1.4 Mengeidentifikasi jenis-jenis flora dan dilengkapi peta
fauna di Indonesia
3.1.5 Menganalisis konservasi flora dan
fauna di dunia dan Indonesia
3.1.6 Mengidentifikasi manfaat flora dan
fauna di dunia dan Indonesia

D. Materi Pembelajaran

FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA DAN DUNIA


 Karakteristik bioma di dunia.
 Faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna.
 Persebaran jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
 Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
 Pemanfaatan flora dan fauna Indonesia sebagai sumber daya alam.

Faktual : Karakteristik flora dan fauna di Indonesia dan dunia


Konseptual : Persebaran flora dan fauna di Indonesia serta factor fator yang mem-
pengaruhinya
Prosedural : Jenis konservasi flora dan fauna serta cara pelaksanaan konservasi
tersebut
Metakognitif : Pemanfaatan flora fauna baik dari segi kesehatan, sandang, pangan
dan papan bagi kehidupan

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran: Saintifik


Model pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning,
Project Based Learning dan Cooperative
Learning, Inquiry
Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, presentasi, dan bermain
peran

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Alat Bahan

Pertemuan 1 PPT dan video Karakteristik Laptop, LCD, LKPD, Buku Ajar,
bioma di dunia Absensi Lembar Penilaian

Pertemuan 2 PPT dan video faktor-faktor Laptop, LCD, LKPD, Buku Ajar,
yang memengaruhi sebaran Absensi Lembar Penilaian
flora dan fauna
Pertemuan 3 PPT Persebaran jenis-jenis Laptop, LCD, LKPD, Buku Ajar,
flora Indonesia Absensi Lembar Penilaian

Pertemuan 4 PPT Persebaran jenis-jenis Laptop, LCD, LKPD, Buku Ajar,


fauna di Indonesia Absensi Lembar Penilaian

Pertemuan 5 PPT Persebaran jenis-jenis Laptop, LCD, LKPD, Buku Ajar,


Flora di Dunia Absensi Lembar Penilaian

Pertemuan 6 PPT Persebaran jenis-jenis Laptop, LCD, LKPD, Buku Ajar,


fauna di Dunia Absensi Lembar Penilaian

Pertemuan 7 PPT Konservasi flora dan Laptop, LCD, LKPD, Buku Ajar,
fauna di Indonesia dan dunia Absensi Lembar Penilaian

Pertemuan 8 PPT Pemanfaatan flora dan Laptop, LCD, LKPD, Buku Ajar,
fauna di Indonesia sebagai Absensi Lembar Penilaian
sumber daya alam

Pertemuan 9 UH Laptop, LCD, Lembar Soal, Buku


Absensi Ajar, Lembar
Penilaian

G. Sumber Belajar

1. Ardiyatmoko.2014. Geografi Kurikulum 2013 kelas XI. Jakarta: Erlangga


2. Bahan ajar guru
3. Mulyo Nianto Bambang, Purwadi Suhandini. 2016. Buku Siswa Geografi 2”Utuk
kelas X SMA dan MA”. Solo: PT.Wangsa Jatra Lestari.
4. Pabundu Tika, Amin. 2013. Jelajah Dunia Geografi “ SMA/MA Kelas XI”.
Jakarta: Bailmu.
5. Rokhman Kusumah Arsanul. 2018. Brillian Geografi untuk SMA/MA Kwlas XI.
Bandung: Grafindo Media Pratama.
6. Internet
H. Langkah - langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.2.1 Menganalisis Karakteristik bioma di dunia.

Sintak/ Model Waktu


Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan fisik dan pisikis 15’
peserta didik seperti:
a) Mengucapkan salam
b) Memeriksa kehadiran peserta didik
c) Memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas
d) Berdo’a
2. Guru mengulangi materi pembelajaran
sebelumnya dan mengkaitkannya dengan
materi sekarang
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema Karakteristik
bioma di dunia Faktor yang
mempengaruhi flora dan fauna. dengan
mengajukan pertanyaan pemancing
Pernakah kalian mendengar istilah
bioma ?
4. Menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran
5. Guru menyampaikan strategi dan
skenario pembelajaran yang akan di
lakukan yaitu dengan model Discovery
learning dan teknik Games of
tournament
Kegiatan Stimulation 1. Guru menjelaskan kepada peserta didik 20’
Inti (stimulasi/ tentang Karakteristik bioma di dunia dan
pemberian faktor yang mempengaruhi flora dan
fauna.
ransangan)
2. Peserta didik Mengamati Power point
Mengamati dan video mengenai Karakteristik bioma
di dunia dan Faktor yang mempengaruhi
flora dan fauna
Problem 3. Melalui Power point, peserta didik
statemen diminta untuk bertanya tentang
10’
(pertanyaan/ Karakteristik bioma di dunia dan faktor
yang mempengaruhi flora dan fauna.
identifikasi
masalah)
Menanya
Data 4. Peserta didik membentuk kelompok,
collection masing-masing kelompok berjumlah 4-5
(Pengumpulan orang. 10’
5. Peserta didik dalam kelompok menggali
data)
materi yang lebih kompleks dari buku
Mengumpulk Geografi kls XI dan bahan pembelajaran
an informasi Geografi untuk menjawab soal yang
diberikan kelompok lain tentang
Karakteristik bioma di dunia dan faktor
yang mempengaruhi flora dan fauna
Data 6. Pada tahap ini peserta didik dalam
processing kelompok berdiskusi sambil
40
(Pengolahan mengerjakan LKPD berupa soal mencari
10 jawaban pertanyaan dalam table word
Data)
search. Yang tercepat menyelesaikan dan
Mengasosiasi benar maka pointnya akan lebih tinggi.
Waktu diberikan maksimal 30 menit dan
tidak boleh melihat buku pelajaran.
Verification 7. Guru menunjuk 1 kelompok untuk
(Pembuktian) menyampaikan hasil diskusinya di depan
10’
Mengomunik kelas dan kelompok lain dapat memberi
tanggapan, tambahan dan pertanyaan
asikan kepada kelompok yang tampil tentang
materi Karakteristik bioma di dunia dan
faktor yang mempengaruhi flora dan
fauna
Generalization 8. peserta didik menyimpulkan hasil
(Menarik diskusi materi tentang Karakteristik
5’
Kesimpulan) bioma di dunia dan faktor yang
mempengaruhi flora dan fauna
9. Guru menambahkan materi yang dirasa
masih kurang dan mengklarifikasi atas
kesimpulan peserta didik tentang materi
Karakteristik bioma di dunia dan faktor
yang mempengaruhi flora dan fauna
Kegiatan 1.Sebelum menyimpulkan materi yang telah 5’
Penutup dipelajari, guru menanyakan bagian materi
yang belum dimengerti oleh peserta didik
2.Guru memberikan penghargaan (seperti
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3.Guru mengingatkan materi pertemuan
berikutnya yaitu lanjutan faktor yang
mempengaruhi flora dan fauna
5.Guru menutup pertemuan dengan syukur
dan salam.

Pertemuan 2

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7.2 Mengidentifikasi Faktor-faktor yang mempengaruhi flora dan fauna di Indonesia
dan dunia

Tahapan /
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan fisik dan pisikis peserta 10’
didik seperti:
a). Mengucapkan salam
b). Memeriksa kehadiran peserta didik
c).Memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas
d). Berdo’a
2. Guru menanyakan materi pertemuan
sebelumnya kemudian mengkaitkannya
dengan materi pembelajaran saat ini
3. Guru Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema Faktor yang
mempengaruhi flora dan fauna dengan
mengajukan pertanyaan pemancing apakah
kalian pernah mengamati kenapa terjadi
perbedaan Flora dan fauna disetiap
daerah, kenapa didaerah sumatera utara
fauna khasnya beo nias sementara di
Sulawesi utara anoa, apa penyebabnya ?
4. Menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran
5. Guru menyampaikan strategi dan skenario
pembelajaran yang akan di lakukan yaitu
dengan model Discovery learning
menggunakan aplikasi kahoot
Kegiatan Stimulation 1. Guru menampilkan PPT berisi Faktor 20’
Inti (stimulasi/ yang mempengaruhi flora dan fauna dan
pemberian peserta didik diberi kesempatan untuk
ransangan) mengidentifikasinya
Mengamati 2. Guru menjelaskan kepada peserta didik
tentang Faktor yang mempengaruhi flora
dan fauna
Problem 3. Melalui penampialan PPT tersebut, 10’
statemen peserta didik diminta untuk bertanya
(pertanyaan/ terkait materi Faktor yang mempengaruhi
identifikasi flora dan fauna
masalah)
Menanya
Data 4. Peserta didik dalam kelompok menggali 10’
collection materi yang lebih kompleks dari buku
(Pengumpulan erlangga (buku pegangan siswa)
data) mengenai Faktor yang mempengaruhi
Mengumpulk flora dan fauna
an Informasi 20’
Data 5. Pada tahap ini peserta didik Mengerjakan
processing tes mengenai Faktor yang mempengaruhi
(Pengolahan flora dan fauna dengan menggunakan
Data) aplikasi kahoot berupa 15 pertanyaan.
Mengasosiasi Satu pertanyaan diberikan waktu berpikir
15 detik. Dan siswa tidak diperkenankan
melihat buku 10’
Verification 6. Guru menunjuk beberapa peserta didik
(Pembuktian) untuk menyampaikan hasil kaahoot di
Mengkomuni depan kelas dan mengumumkan 5 nilai
kasikan tertinggi dan siswa disuruh membuka
buku untuk mencheck kebenaran jawaban
dari kahoot tersebut
Generalization 7. Salah satu peserta didik menyimpulkan 5’
(Menarik materi tentang Faktor yang
Kesimpulan) mempengaruhi flora dan fauna
8. Guru menambahkan materi yang dirasa
masih kurang dan mengklarifikasi atas
kesimpulan peserta didik tentang materi
Faktor yang mempengaruhi flora dan
fauna
Kegiatan 1. Sebelum menyimpulkan materi yang telah 5’
Penutup dipelajari, guru menanyakan bagian
materi yang belum dimengerti oleh
peserta didik
2. Guru memberikan penghargaan (seperti
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja
baik.
4. Guru mengingatkan materi pertemuan
berikutnya yaitu tentang Persebaran
jenis-jenis flora di Indonesia
5 . Guru menutup pertemuan dengan salam.
Pertemuan 3

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.7.3 Menganalisis Persebaran jenis-jenis flora di Indonesia
Tahapan / Waktu
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan fisik dan pisikis peserta 10’
didik seperti:
a.Mengucapkan salam
b.Memeriksa kehadiran peserta didik
c.Memeriksa kebersihan kelas
d.Berdo’a
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya
dengan meteri pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema Persebaran
jenis-jenis flora di Indonesia melalui
pertanyaan berbasis identifikasi topic
seperti: Flora apa saja yang ada
disekeliling rumahmu ?
4. Menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran
5. Guru menyampaikan strategi dan skenario
pembelajaran yang akan di lakukan yaitu
dengan model Cooperative Learning dan
teknik Games of Tournament Eclipse
Crosword
6. Membentuk Kelompok 6 Orang/kelompok
Kegiatan Stimulation 1. Peserta didik mengamati PPT dan Video 20’
Inti (stimulasi/ Persebaran jenis-jenis flora di Indonesia
pemberian 2. Peserta didik menuliskan beberapa
pertanyaan terkait materi Persebaran
ransangan)
jenis-jenis flora di Indonesia sebanyak 15
Mengamati pertanyaan

Problem 3. Melalui PPT dan Video, setiap Individu


statemen diminta untuk bertanya mengenai materi 5’
(pertanyaan/ Persebaran jenis-jenis flora di Indonesia
yang tidak dimengerti
identifikasi
masalah)
Menanya
Data 4. Peserta didik dapat menggali materi yang
collection lebih kompleks dari buku Geografi kls XI 5’
(Pengumpulan dan bahan pembelajaran Geografi tentang
Persebaran jenis-jenis flora di Indonesia
data)
Mengumpulk
an Informasi
Data 5. Pada tahap setiap kelompok membuat teka 20’
processing teki silang terkait materi Persebaran jenis-
(Pengolahan jenis flora di Indonesia. Untuk modelnya
Data) dipersilahakan kepada anak intinya
Mengasosiasi memuat pertanyaan mendatar dan
menurun.
Verification 6. Pada tahap hasil setiap kelompok akan 20’
(Pembuktian) ditukar ke kelompok lain, dan kelompok
Mengkomuni tersebut menjawab pertanyaan yang
kasikan dibuat kelompok lain.
Generalization 7. peserta didik menyimpulkan hasil
(Menarik pembelajaran materi tentang Persebaran 5’
Kesimpulan) jenis-jenis flora di Indonesia
8. Guru menambahkan materi yang dirasa
masih kurang dan mengklarifikasi atas
kesimpulan peserta didik tentang materi
Persebaran jenis-jenis flora di Indonesia
Kegiatan 1. Sebelum menyimpulkan materi yang telah 5’
Penutup dipelajari, guru menanyakan bagian materi
yang belum dimengerti oleh peserta didik
2. Guru memberikan penghargaan (seperti
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja
baik.
3. Guru mengingatkan materi pertemuan
berikut nya yaitu Persebaran jenis-jenis
fauna di Indonesia
4. Guru menutup pertemuan dengan salam.

Pertemuan 4

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.7.4 Menjelaskan Persebaran jenis-jenis fauna di Indonesia

Tahapan / AW
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menyiapkan fisik dan pisikis peserta 10’
Pendahul didik seperti:
uan a.Mengucapkan salam
b.Memeriksa kehadiran peserta didik
c.Memeriksa kebersihan kelas
d.Berdo’a
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
meteri pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan tema Persebaran jenis-jenis
fauna di Indonesia dengan memberi
pertanyaan pemancing Tahukah kalian
bahwa tiap daerah di nusantara ini memiliki
fauna yang menjadi mascot daerah masing
masing, ada yang tahu ngak mascot fauna di
daerah riau
4.Menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran
5.Guru menyampaikan strategi dan skenario
pembelajaran yang akan di lakukan yaitu
dengan model Discovery learning
Kegiatan Stimulation 1.Peserta didik mengamati PPT Persebaran 20’
Inti (stimulasi/ jenis-jenis fauna di Indonesia
pemberian
ransangan)
Mengamati

Problem 2.Setiap Peserta didik diminta untuk Bertanya 10’


statemen Persebaran jenis-jenis fauna di Indonesia
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
Menanya
Data collection 3. Peserta didik dalam kelompok menggali
(Pengumpulan materi yang lebih kompleks dari buku 10’
data) Geografi kls XI dan bahan pembelajaran
Mengumpulk Geografi tentang Persebaran jenis-jenis
an Informasi fauna di Indonesia
Data 4. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah 20’
processing disediakan
(Pengolahan
Data)
Mengasosiasi
Verification 5. Guru menunjuk beberapa siswa untuk 10’
(Pembuktian) mempresentasikan hasil diskusinya di
Mengkomuni depan kelas dan peserta didik lain dapat
kasikan memberi tanggapan, tambahan dan
pertanyaan kepada kelompok yang tampil
tentang materi Persebaran jenis-jenis fauna
di Indonesia
Generalization 6. Peserta didik menyimpulkan materi tentang 5’
(Menarik Persebaran jenis-jenis fauna di Indonesia
Kesimpulan) 7.Guru menambahkan materi yang dirasa
masih kurang dan mengklarifikasi atas
kesimpulan peserta didik tentang materi
Persebaran jenis-jenis fauna di Indonesia
Kegiatan 1.Sebelum menyimpulkan materi yang telah 5’
Penutup dipelajari, guru menanyakan bagian materi
yang belum dimengerti oleh peserta didik
2.Guru memberikan penghargaan (seperti
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3. Guru mengingatkan materi pertemuan berikut
nya yaitu Persebaran jenis-jenis flora di
dunia
4.Guru menutup pertemuan dengan salam.

Pertemuan 5

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.7.5 Menganalisis Persebaran jenis-jenis flora di Dunia

Tahapan / AW
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menyiapkan fisik dan pisikis peserta 10’
Pendahul didik seperti:
uan a.Mengucapkan salam
b.Memeriksa kehadiran peserta didik
c.Memeriksa kebersihan kelas
d.Berdo’a
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
meteri pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan tema Persebaran jenis-jenis
flora di Dunia dengan memberi pertanyaan
pemancing Tahukah kalian bahwa dunia ini
memiliki keanekaragaman hayati yang
berbeda beda, ada yang bisa memberiakan
contoh keanekaragaman tersebut ?
4.Menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran
5.Guru menyampaikan strategi dan skenario
pembelajaran yang akan di lakukan yaitu
dengan model Discovery learning
Kegiatan Stimulation 1.Peserta didik mengamati PPT Persebaran 20’
Inti (stimulasi/ jenis-jenis flora di Dunia
pemberian
ransangan)
Mengamati
Problem 2. Setiap Peserta didik diminta untuk Bertanya 10’
statemen dan memberi tanggapan terkait Persebaran
(pertanyaan/ jenis-jenis flora di Dunia
identifikasi
masalah)
Menanya
Data collection 3. Peserta didik dalam kelompok menggali 10’
(Pengumpulan materi yang lebih kompleks dari buku
data) Geografi kls XI dan bahan pembelajaran
Mengumpulk Geografi tentang Persebaran jenis-jenis flora
an Informasi di Dunia
Data 4. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah 20’
processing disediakan
(Pengolahan
Data)
Mengasosiasi
Verification 5. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
10’
(Pembuktian) mempresentasikan hasil diskusinya di
Mengkomuni depan kelas dan peserta didik lain dapat
kasikan memberi tanggapan, tambahan dan
pertanyaan kepada kelompok yang tampil
tentang materi Persebaran jenis-jenis flora di
Dunia
Generalization 6. Peserta didik menyimpulkan materi tentang
5’
(Menarik Persebaran jenis-jenis flora di Dunia
Kesimpulan) 7.Guru menambahkan materi yang dirasa
masih kurang dan mengklarifikasi atas
kesimpulan peserta didik tentang materi
Persebaran jenis-jenis flora di Dunia
Kegiatan 1.Sebelum menyimpulkan materi yang telah 5’
Penutup dipelajari, guru menanyakan bagian materi
yang belum dimengerti oleh peserta didik
2.Guru memberikan penghargaan (seperti
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3. Guru mengingatkan materi pertemuan berikut
nya yaitu Persebaran jenis-jenis fauna di
Dunia
4.Guru menutup pertemuan dengan salam.

Pertemuan 6

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.7.6 Mengidentifikasi Persebaran dan jenis-jenis fauna di Dunia

Tahapan / AW
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menyiapkan fisik dan pisikis peserta 10’
Pendahul didik seperti:
uan a.Mengucapkan salam
b.Memeriksa kehadiran peserta didik
c.Memeriksa kebersihan kelas
d.Berdo’a
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
meteri pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan tema Persebaran jenis-jenis
fauna di Dunia dengan memberi pertanyaan
pemancing Apakah kalian tahu bahwa
didunia ini ada hewan hewan khas setiap
Negara, Negara Indonesia fauna khasnya
apa ya ?
4.Menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran
5.Guru menyampaikan strategi dan skenario
pembelajaran yang akan di lakukan yaitu
dengan model Discovery learning
Kegiatan Stimulation 1.Peserta didik mengamati PPT Persebaran 20’
Inti (stimulasi/ jenis-jenis fauna di Dunia
pemberian
ransangan)
Mengamati
Problem 2. Setiap Peserta didik diminta untuk Bertanya 10’
statemen mengenai Persebaran jenis-jenis fauna di
(pertanyaan/ Dunia
identifikasi
masalah)
Menanya
Data collection 3. Peserta didik dalam kelompok menggali 10’
(Pengumpulan materi yang lebih kompleks dari buku
data) Geografi kls XI dan bahan pembelajaran
Mengumpulk Geografi tentang Persebaran jenis-jenis
an Informasi fauna di Dunia
Data 4. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah 20’
processing disediakan tentang Persebaran jenis-jenis
(Pengolahan fauna di Dunia
Data)
Mengasosiasi
Verification 5.Guru menunjuk beberapa siswa untuk
10’
(Pembuktian) mempresentasikan hasil diskusinya di
Mengkomuni depan kelas dan peserta didik lain dapat
kasikan memberi tanggapan, tambahan dan
pertanyaan kepada kelompok yang tampil
tentang materi Persebaran dan jenis-jenis
fauna di Dunia
Generalization 6.Peserta didik menyimpulkan materi tentang
(Menarik Persebaran dan jenis-jenis fauna di Dunia
5’
Kesimpulan) 7.Guru menambahkan materi yang dirasa
masih kurang dan mengklarifikasi atas
kesimpulan peserta didik tentang materi
Persebaran dan jenis-jenis fauna di Dunia
Kegiatan 1.Sebelum menyimpulkan materi yang telah 5’
Penutup dipelajari, guru menanyakan bagian materi
yang belum dimengerti oleh peserta didik
2.Guru memberikan penghargaan (seperti
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3. Guru mengingatkan materi pertemuan berikut
nya yaitu Konservasi flora dan fauna di
Indonesia dan dunia
4.Guru menutup pertemuan dengan salam.

Pertemuan 7

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.7.7 Mengidentifikasi Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia

Tahapan / AW
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menyiapkan fisik dan pisikis peserta 10’
Pendahul didik seperti:
uan a.Mengucapkan salam
b.Memeriksa kehadiran peserta didik
c.Memeriksa kebersihan kelas
d.Berdo’a
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
meteri pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan tema Konservasi flora dan
fauna di Indonesia dan dunia dengan
memberi pertanyaan pemancing pernahah
kalian mendengah istilah hewan langka,
menurut kalian kenapa hewan itu bias
langka ?
4.Menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran
5.Guru menyampaikan strategi dan skenario
pembelajaran yang akan di lakukan yaitu
dengan model Discovery learning
Kegiatan Stimulation 1.Peserta didik mengamati PPT Konservasi 20’
Inti (stimulasi/ flora dan fauna di Indonesia dan dunia
pemberian
ransangan)
Mengamati
Problem 3. Setiap Peserta didik diminta untuk Bertanya 10’
statemen mengenai Konservasi flora dan fauna di
(pertanyaan/ Indonesia dan dunia
identifikasi
masalah)
Menanya
Data collection 3. Peserta didik dalam kelompok menggali 10’
(Pengumpulan materi yang lebih kompleks dari buku
data) Geografi kls XI dan bahan pembelajaran
Mengumpulk Geografi tentang Konservasi flora dan fauna
an Informasi di Indonesia dan dunia
Data 4. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah 20’
processing disediakan tentang Konservasi flora dan
(Pengolahan fauna di Indonesia dan dunia
Data)
Mengasosiasi
Verification 5.Guru menunjuk beberapa siswa untuk
10’
(Pembuktian) mempresentasikan hasil diskusinya di
Mengkomuni depan kelas dan peserta didik lain dapat
kasikan memberi tanggapan, tambahan dan
pertanyaan kepada kelompok yang tampil
tentang materi Konservasi flora dan fauna di
Indonesia dan dunia
Generalization 6.Peserta didik menyimpulkan materi tentang
(Menarik Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan
5’
Kesimpulan) dunia
7.Guru menambahkan materi yang dirasa
masih kurang dan mengklarifikasi atas
kesimpulan peserta didik tentang materi
Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan
dunia
Kegiatan 1.Sebelum menyimpulkan materi yang telah 5’
Penutup dipelajari, guru menanyakan bagian materi
yang belum dimengerti oleh peserta didik
2.Guru memberikan penghargaan (seperti
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3. Guru mengingatkan materi pertemuan berikut
nya yaitu pemanfaatan flora dan fauna
Indonesia sebagai sumber daya alam
4.Guru menutup pertemuan dengan salam.

Pertemuan 8

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.7.6 Mengidentifikasi pemanfaatan flora dan fauna Indonesia sebagai sumber daya alam

Tahapan / AW
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menyiapkan fisik dan pisikis peserta 10’
Pendahul didik seperti:
uan a.Mengucapkan salam
b.Memeriksa kehadiran peserta didik
c.Memeriksa kebersihan kelas
d.Berdo’a
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
meteri pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan tema pemanfaatan flora dan
fauna Indonesia sebagai sumber daya alam
dengan memberi pertanyaan pemancing
Apakah kalian tahu bahwa barang barang
yang kita gunakan ini sebagian besar
berasal dari flora dan fauna yang ada di
alam, ada yang tahu salah satu contohnya ?
4.Menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran
5.Guru menyampaikan strategi dan skenario
pembelajaran yang akan di lakukan yaitu
dengan model Discovery learning
Kegiatan Stimulation 1.Peserta didik mengamati PPT pemanfaatan 20’
Inti (stimulasi/ flora dan fauna Indonesia sebagai sumber
pemberian daya alam
ransangan)
Mengamati
Problem 4. Setiap Peserta didik diminta untuk Bertanya 10’
statemen mengenai pemanfaatan flora dan fauna
(pertanyaan/ Indonesia sebagai sumber daya alam
identifikasi
masalah)
Menanya
Data collection 3. Peserta didik dalam kelompok menggali 10’
(Pengumpulan materi yang lebih kompleks dari buku
data) Geografi kls XI dan bahan pembelajaran
Mengumpulk Geografi tentang pemanfaatan flora dan
an Informasi fauna Indonesia sebagai sumber daya alam
Data 4. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah 20’
processing disediakan tentang pemanfaatan flora dan
(Pengolahan fauna Indonesia sebagai sumber daya alam
Data)
Mengasosiasi
Verification 5.Guru menunjuk beberapa siswa untuk
10’
(Pembuktian) mempresentasikan hasil diskusinya di
Mengkomuni depan kelas dan peserta didik lain dapat
kasikan memberi tanggapan, tambahan dan
pertanyaan kepada kelompok yang tampil
tentang materi pemanfaatan flora dan fauna
Indonesia sebagai sumber daya alam
Generalization 6.Peserta didik menyimpulkan materi tentang
(Menarik pemanfaatan flora dan fauna Indonesia
5’
Kesimpulan) sebagai sumber daya alam
7.Guru menambahkan materi yang dirasa
masih kurang dan mengklarifikasi atas
kesimpulan peserta didik tentang materi
pemanfaatan flora dan fauna Indonesia
sebagai sumber daya alam
Kegiatan 1.Sebelum menyimpulkan materi yang telah 5’
Penutup dipelajari, guru menanyakan bagian materi
yang belum dimengerti oleh peserta didik
2.Guru memberikan penghargaan (seperti
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3. Guru mengingatkan materi pertemuan berikut
nya yaitu Ulangan harian
4.Guru menutup pertemuan dengan salam.

I. Penilaian

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Topik : FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA DAN DUNIA

No Aspek Teknik Bentuk Instrument


- Penugasan - LKPD
1. Pengetahuan
- Tes Tertulis - Uraian
- Observasi kegiatan
- Lembar
2. Sikap pengamatan dan diskusi
Observasi
kelompok
3. Keterampilan - Diskusi - Lembar Penilaian
1. Format Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian Penugasan LKPD

Total Nilai
Aspek Yang dinilai
(90)
Nama Uraian
No Kebenaran Kalimat
Peserta Didik Jelas dan
Jawaban Yang bagus
lengkap
(60) (10)
(30)

b. Penilaian Tes Tulis (Soal Uraian)

Nama No Soal Total


No
Peserta Didik 1 2 3 4 5 Nilai
2. Format Penilaian Sikap

Nama Peserta Kejadian/ Positif/ Tindak


No Hari/tgl Butir Sikap
didik Perilaku Negatif Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3. Format Penilaian Keterampilan


Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab,
kerja sama, komunikatif, teliti kreatif dalam melakukan diskusi pada
pembelajaran keragaman

Aspek yang dinilai


Total
Nama Peserta Aktivitas
No Laporan Nilai
Didik Pembelajaran
(50 %) (100 %)
(50 %)
Keterangan penilaian Laporan :

Relevansi
Komponen Kre-
Penjelasan Dengan Kerapian Sumber
Penilaian atifitas
konsep
Penjelasan sistematis dan
lengkap, konsep yang
relevan, sangat kreatif, 30 20 15 15 10
bersih dan rapi, serta
sumber yang jelas
Penjelasan sistematis dan
kurang lengkap, konsep
yang cukup relevan,
cukup kreatif, hanya 20 10 10 7 5
bersih dan sedikit rapi,
serta sumber yang cukup
jelas
Penjelasan kurang
sistematis dan kurang
lengkap, konsep yang
belum relevan, kurang 10 5 5 4 2
kreatif, kurang bersih dan
sedikit rapi, serta sumber
yang belum jelas

Keterangan Penilaian Aktivitas Belajar Individu


SANGAT CUKUP KURANG
DIMENSI BAIK
BAIK BAIK BAIK

Skala 96-100 86-95 71-85 60-70

Aktivitas Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Aktivitas


Individu : aktivitas dengan aktivitas dengan aktivitas dengan belajar
Peserta didik intensitas intensitas intensitas rendah
menunjukkan sangat tinggi tinggi dan Cukup tinggi dan
perilaku ; dan antusias antusias dan cukup kurang
antusias antusias
1. Kerja Sama
2. Komunikatif
3. Teliti
4. Kreatif
5. Keaktifan

4. Program Tindak Lanjut


a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas membuat makalah
sederhana terkait Flora fauna di Indonesia dan dunia

b. Pengayaan
Peserta didik yang mempunyai nilai diatas (70) diberi pengayaan berupa Soal
HOTS berbentuk ESSAY

Pelalawan, 27 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Geografi

Yusli, S.Pd,M.M Ramadhan Saleh Hasibuan, S.Pd
