Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM

INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Besuk
Nama Guru : Gina Utari Elgani, S.Pd.
Fase / Kelas / Semester : Fase D / Kelas VII / Semester Genap
Topik : Ekologi dan Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 x Pertemuan)
Kompetensi Awal : Komponen ekosistem, interaksi antar makhluk hidup, keanekaragaman
Profil Pelajar Pancasila :hayati
Religius, Gotong royong, Bernalar kritis
Sarana dan Prasarana : LCD Proyektor, Laptop, Jaringan Internet, HP, Papan Tulis, Spidol,
Lingkungan
Model Pembelajaran sekitar.
: Project Based Learning

KOMPONEN INTI
Capaian : Pada akhir fase D, Peserta didik dapat mengidentifikasi interaksi antar makhluk
Pembelajaran hidup dan lingkungannya, keanekarmagaman hayati, pengaruh Manusia
terhadap Ekosistem serta dapat merancang upaya-upaya mencegah dan
mengatasi pencemaran dan perubahan iklim
Tujuan Pembelajaran 1. Diberikan fenomena pentingnya air bagi tanaman, peserta didik dapat
merumuskan masalah, melakukan penyelidikan, dan menganalisis data
tentang pengaruh air terhadap pertumbuhan tanaman.
2. Diberikan fenomena interaksi antar makhluk hidup, peserta didik dapat
menganalisis interaksi antar komponen penyusun ekosistem
3. Melalui penelusuran informasi, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan
keanekaragaman hayati Indonesia dengan di belahan dunia lainnya
4. Diberikan fenomena kerusakan lingkungan, peserta didik dapat menganalisis
pengaruh manusia terhadap ekosistem dan merancang upaya konservasi
lingkungan.
5. Melalui kerja sama kelompok, peserta didik diharapkan mampu membuat
produk sebagai salah satu kegiatan konservasi sederhana.

Pemahaman : Pelajar diharapkan memiliki pemahaman yang komprehesif terkait Ekologi dan
Bermakna Keanekaragaman Hayati sehingga menjadi agen negara yang mampu
menjaga kelestarian sumber daya alam Indonesia dan dunia. Pelajar akan
mengidentiikasi permasalahan terkait lingkungan di sekitar tempat
tinggal/sekolah. Pelajar dapat turut serta dalam memecahkan persoalan
tersebut melalui sebuah kegiatan proyek sebagai aksi nyata warga negara
Pertanyaan Pemantik 1.yang berwawasanpengaruh
Bagaimanakah lingkungan.
lingkungan terhadap suatu organisme?
2. Bagaimanakah interaksi antara komponen penyusun suatu ekosistem?
3. Apa perbedaan keanekaragaman hayati Indonesia dengan di belahan dunia
lainnya?
4. Bagaimanakah pengaruh manusia terhadap ekosistem?
5. Mengapa harus dilakukan konservasi keanekaragaman hayati?
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a. (Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru melakukan pretest (pertanyaan prasyarat) untuk mengetahui
pengetahuan awal siswa sebelum pembelajaran dimulai.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi ekosistem dengan
pengaruh manusia terhadap ekosistem
“Ekosistem itu terdiri dari makhluk hidup dan benda mati. Apakah ada interaksi
antara komponen biotik dengan abiotik, biotik dengan biotik, serta abiotik
dengan abiotik? Bagaimana dengan manusia, punya pengaruh apa pada
ekosistem?
5. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya. Tujuan yang disampaikan adalah no. 1 dan 2.
Inti Fase 1. Pertanyaan Mendasar
1. Guru menyajikan kabar kekeringan di Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=PzbzDr9iqnE dan menanyakan
bagaimana tanggapan peserta didik. (Critical Thingking)
2. Guru meminta peserta didik merancang percobaan yang menggambarkan
pentingnya air terhadap kehidupan tumbuhan (berwawasan lingkungan)
3. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan masalah penelitian.
Fase 2. Mendesain Perencanaan Produk
4. Guru sudah mengorganisir peserta didik ke dalam kelompok untuk dapat
bekerjasama dan berdiskusi melalui LKPD yang sudah dibagikan.
5. Peserta didik secara berkelompok, mengamati video
https://www.youtube.com/watch?v=-U1H8u0DqoU dan mengerjakam
LKPD kemudian mendesain produk dengan mengisi kolom alat dan bahan
yang diperlukan dan menentukan langkah kerja. Diinformasikan kepada
peserta didik untuk membaca Buku Siswa halaman 162 tentang pengaruh
lingkungan terhadap organisme. (Gotong royong).
6. Selama pengisian LKPD, peserta didik didampingi guru tentang identifikasi
komponen ekosisterm dan interaksinya,
Fase 3 . Menyusun Jadwal Percobaan
7. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pengamatan dan
analisis data (tahapan-tahapan dan pengumpulan)
Fase 4. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
8. Keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, realisasi
perkembangan didampingi guru melalui videocall/ peserta didik melaporkan
secara berkala tentang kegiatan / pengamatan.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi
mengenai perencanaan projek, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. (Religius)
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a. (Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru bersama peserta didik membahas tugas pentingnya air bagi kehidupan
pada pertemuan lalu.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi ekosistem dengan
keanekaragaman hayati
Bioma adalah ekosistem yang sangat luas dan memiliki vegetasi tumbuhan
yang khas, misalnya bioma gurun, bioma tundra dan bioma hutan hujan
tropis. Indonesia terkenal memiliki keanekaragaman hayati tertinggi di dunia,
sehingga memiliki banyak bioma seperti bioma hutan hujan tropis, savana,
pantai, dan padang rumput. Apakah hal ini juga dijumpai pada Belahan Dunia
lain? Bagaimana jika manusia tidak dapat menjaga keanekaragaman hayati
ini?
5. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya. Tujuan yang disampaikan adalah no. 3, 4,
dan 5

Inti Fase 1. Pertanyaan Mendasar


1. Guru menyajikan data keanekaragaman hayati di Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=jWq1nEehrNA&t=99s dan menanyakan
bagaimana tanggapan peserta didik, apakah akan dibiarkan musnah? (Critical
Thingking)
2. Guru meminta peserta didik merumuskan masalah guna mempertahankan
keanekaragaman hayati Indonesia.
3. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan masalah penelitian.
Fase 2. Mendesain Perencanaan Produk
4. Guru sudah mengorganisir peserta didik ke dalam kelompok untuk dapat
bekerjasama dan berdiskusi melalui LKPD yang sudah dibagikan.
5. Peserta didik secara berkelompok, mengerjakam LKPD tentang
keanekaragaman hayati dan upaya melestarikannya. Diinformasikan kepada
peserta didik untuk membaca Buku Siswa halaman 176 (Gotong royong).
6. Peserta didik menemukan solusi pelestarian keanekaragaman hayati/
konservasi tumbuhan sederhana kemudian merencanakannya.
7. Selama pengisian LKPD, peserta didik didampingi guru.
Fase 3 . Menyusun Jadwal Percobaan
8. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pelaksanaan
konservasi tumbuhan sederhana di lingkungan rumah.
Fase 4. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
9. Keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, realisasi
perkembangan didampingi guru melalui videocall/ peserta didik melaporkan
secara berkala tentang kegiatan.
10. Peserta didik membuat laporan berupa video kelompok tentang konservasi
tumbuhan sederhana untuk dipresentasikan di pertemuan berikutnya.

Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi
mengenai perencanaan projek, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
2. Guru mengingatkan untuk pertemuan selanjutnya adalah presentasi laporan
konservasi tumbuhan sederhana dan sumatif.
3. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengingatkan pembelajaran sebelumnya dengan memberi pertanyaan
lisan
Inti Peserta didik mempresentasikan laporan konservasi tumbuhan sederhana
Penutup Peserta didik mengerjakan sumatif

ASESMEN
Jenis Bentuk
Asesmen formatif : Tes lisan (pengetahuan) dan penilaian diri sendiri (sikap gotong royong dan
bernalar kritis)
Asesmen sumatif : Tes tulis (pengetahuan)

PENGAYAAN DAN REMIDI


Pengayaan : Peserta didik mencari informasi upaya konservasi flora dan fauna langka di
negara lain
Remidi : Peserta didik mengulang mempelajari video dan buku siswa untuk dibuat
ringkasan di rumah. Jika mengalami kesulitan, dapat menghubungi guru.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Pertanyaan 1. Keberhasilan apa yang sudah kalian capai?
2. Adakah hal yang menurut kalian perlu diperbaiki?
3. Hal baru apa yang kalian pelajari dari proses pengerjaan proyek ini?

LAMPIRAN
LKPD
Instrumen Penilaian
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
NAMA/KELOMPOK :
KELAS :

Tujuan Pembelajaran :
1. Diberikan fenomena pentingnya air bagi tanaman, peserta didik dapat merumuskan
masalah, melakukan penyelidikan, dan menganalisis data tentang pengaruh air terhadap
pertumbuhan tanaman.
2. Diberikan fenomena interaksi antar makhluk hidup, peserta didik dapat menganalisis
interaksi antar komponen penyusun ekosistem

Kegiatan Pembelajaran:
A. Menganalisis interaksi antar komponen penyusun ekosistem
1. Bacalah Buku Siswa halaman 165-175 atau amati video https://www.youtube.com/watch?v=-
U1H8u0DqoU
2. Pergilah ke lingkungan sekitar dan amati sebuah ekosistem di sana.
3. Lengkapi tabel berikut!
Nama Ekosistem:
Komponen Ekosistem Nama Organisme
1. Biotik
2. Abiotik
3. Individu
4. Populasi
5. Komunitas
Macam Interaksi Nama Organisme
1. Kompetisi
2. Predasi
3. Simbiosis Parasitisme
4. Simbiosis Mutualisme
5. Simbiosis Komensalisme

B. Melakukan percobaan pengamatan pengaruh factor abiotic (air) terhadap factor biotik
(pertumbuhan tanaman)
1. Amati video https://www.youtube.com/watch?v=PzbzDr9iqnE
2. Rumuskan masalah penelitian

3. Rumuskan hipotesis

4. Carilah informasi tentang pentingnya air bagi kehidupan makhluk hidup dan deskripsikan!
5. Rancanglah percobaan dengan menentukan:
a. Variabel manipulasi:
b. Variabel respon:
c. Variabel control:
6. Selama pengamatan, lengkapi tabel data berikut!
Pengamatan Perlakuan (……………………………………………………)
kesuburan tanaman Disiram 2x Disiram 1x Tidak disiram
Hari 1
Hari 2
Hari 3
Hari 4
7. Analisis data hasil pengamatan
a. Bagaimana kondisi ketiga tanaman dengan perlakuan yang berbeda?

b. Apakah ada pengaruh pemberian air dengan kesuburan tanaman?

c. Apakah factor abiotic mempengaruhi factor biotik dalam ekosistem?

8. Kesimpulan

(Jawablah rumusan masalah berdasarkan hasil pengamatan)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
NAMA/KELOMPOK :
KELAS :

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penelusuran informasi, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan
keanekaragaman hayati Indonesia dengan di belahan dunia lainnya
2. Diberikan fenomena kerusakan lingkungan, peserta didik dapat menganalisis pengaruh
manusia terhadap ekosistem dan merancang upaya konservasi lingkungan.
3. Melalui kerja sama kelompok, peserta didik diharapkan mampu membuat produk sebagai
salah satu kegiatan konservasi sederhana.

Kegiatan Pembelajaran:
A. Membedakan keanekaragaman hayati Indonesia dengan di belahan dunia lain
1. Bacalah Buku Siswa halaman 176-186 atau amati video
https://www.youtube.com/watch?v=jWq1nEehrNA&t=99s

2.
Berdasarkan Gambar di atas, apa perbedaan fauna yang berada di wilayah barat Indonesia
dengan fauna yang berada di wilayah timur Indonesia?

Apa saja fauna khas Indonesia yang ada di wilayah barat, peralihan dan timur Indonesia?

(a) (b)
(c) (d)

(e) (f)
3. Berdasarkan gambar di atas, manakah yang termasuk bioma hutan hujan tropis
(Indonesia)?
Jelaskan perbedaan keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia dan di belahan dunia
lain!

4. Faktor apa yang mempengaruhi adanya keanekaragaman hayati di dunia?

B. Menganalisis pengaruh manusia terhadap ekosistem


Amati gambar berikut ini!
Apa yang bisa kalian jelaskan
dari gambar tersebut? Pengaruh
seperti apa yang dilakukan
manusia untuk ekosistem?
Amati juga….!

Nah, kalo ini bagaimana? Pengaruh seperti apa yang dilakukan manusia untuk
ekosistem pada gambar diatas?
C. Membuat produk sebagai salah satu kegiatan konservasi sederhana.

Apa yang akan kalian buat sebagai kegaiatan konservasi guna

membantu memberikan pengaruh positif terhadap

lingkungan?

Yuk tuangkan ide kalian pada kolom dibawah ini

Judul Kegiatan

Alat dan Bahan: Cara Kerja

1. ……………………………… ………………………………………………………………………………………………………

2. ……………………………… ………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
3. ………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. ………………………………
………………………………………………………………………………………………………
5. ………………………………
………………………………………………………………………………………………………
6. ……………………………… ………………………………………………………………………………………………………
7. ……………………………… ………………………………………………………………………………………………………
8. ……………………………… ………………………………………………………………………………………………………

Dokumentasikan kegiatan di atas bersama kelompok berupa video sebagai laporan


yang akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya!
INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Menggunakan teknik penilaian diri sendiri untuk profil pelajar pancasila pada aspek gotong
royong dan bernalar kritis
PENILAIAN SIKAP
Nama/Kelas:

Petunjuk:
Berilah tanda √ pada kolom ya/tidak mengenai pernyataan berikut!
Aspek Gotong-royong
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Saya ikut berpendapat saat berdiskusi
2 Saya ikut beraktivitas saat melakukan kegiatan bersama
kelompok
Aspek Bernalar kritis
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat merumuskan pertanyaan setelah saya mengamati
fenomena yang diberikan guru
2 Saya dapat memberi alasan setiap jawaban yang saya berikan
3 Saya dapat memberi ide untuk menyelesaikan masalah pada
bahan diskusi (LKPD)
4 Saya dapat membuat simpulan dari hasil analisis data

���
���ℎ ��� 𝑤��� �𝑦�
Skor = ������ℎ �������𝑦���
� �
𝑥 100

Kesimpulan: Peserta didik mampu bergotong-royong dan bernalar kritis jika mencapai
skor ≥ 75

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-KisiSoalAspekPengetahuan(posttest)
No Indikator Butir soal Level Skor
Pencapaian kognitif
1 Menganalisis Bacalah berita dibawah ini! C4 20
pengaruh
manusia
terhadap
ekosistem dan
keanekaragman
hayati.

Pekerja melakukan penebangan pohon yang


diduga merupakan aktivitas illegal logging
atau pembalakan liar, di kawasan hutan
lindung di Kecamatan Popayato, Kabupaten
Pohuwato, Provinsi Gorontalo, Senin
(22/5/2017). Kegiatan illegal logging di
Popoyato tercatat yang paling besar terjadi di
antara kabupaten lainnya di Provinsi
Gorontalo. Bahkan pembalakan liar di
Popayato telah menjangkau berbagai
kawasan perkebunan milik rakyat maupun
perusahaan sawit. Di Kabupaten Pohuwato
sendiri terdapat empat perusahaan kelapa
sawit yang memiliki lahan perkebunan
dengan surat hak guna usaha (HGU) seluas
53.000 hektare. Semakin maraknya illegal
logging, berdampak pada kerusakan yang
sangat serius di hutan lindung dan hutan
produksi di wilayah tersebut.
TRIBUNNEWS/HO (TRIBUN/HO)
.
Apa pengaruh yang ditimbulkan dari
kegaiatan tersebut?
2 Mengidentifikasi Perhatikan diagram berikut ini untuk C4 20
interaksi antar menjawab soal. Kamu dapat memilih lebih
makhluk hidup dari satu jawaban.
dan
lingkungannya

Hal yang mungkin terjadi berdasarkan


gambar diatas adalah….
A. Petani mengalami kerugian
karena padinya dimakan serangga
B. Petani mengalami keuntungan karena
padinya akan baik-baik saja
C. Serangga bertambah banyak karena
katak berkurang
D. Serangga bertambah dan
menguntungkan petani

3 Mengidentifikasi Perhatikan diagram berikut ini untuk C5 20


interaksi antar menjawab soal. Kamu dapat memilih lebih
makhluk hidup dari satu jawaban.
dan
lingkungannya
Apa yang bisa dilakukan petani untuk
menjaga keseimbangan lingkungan?
A. Menambah jumlah tanaman padi
sehingga semua serangga bisa makan
B. Menambah jumlah katak sehingga
serangga dapat berkurang
C. Mengurangi jumlah ular yang memakan
katak
D. Mengurangi jumlah serangga dengan
insektisida alami
4 Menganalisis Penurunan Keanekaragaman Hayati C5 20
factor penyebab
penurunan Penurunan keanekaragaman hayati di
keanekaragaman Indonesia menjadi perhatian besar bagi
hayati melalui pemerintah, karena Indonesia terkenal
data. dengan banyaknya plasma nutfah dengan
beragam jenis yang sangat bervariasi. 17%
keanekaragam hayati dunia ada di Indonesia,
yang digambarkan pada tabel berikut ini.

Penyebab paling tinggi penurunan


keanekaragaman hayati adalah…..
5 Menganalisis Berdasarkan data berikut C4 20
factor penyebab
penurunan
keanekaragaman
hayati melalui
data.
“Penurunan Keanekaragaman Hayati”,
berikut ini penyebabnya penurunan
keanegarahaman hayati, kecuali…..
A. Kerusakan habitat
B. Polusi
C. Eksploitasi
D. Bencana alam

C. PENILAIAN PRESENTASI PROYEK


Menggunakan teknik observasi
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Total skor
Bahasa yang Kedalaman
digunakan konten
1
2
3
4

Rubrik Penilaian
Aspek Cukup (1) Baik (2) Sangat baik (3)
Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang
digunakan digunakan kaku/ digunakan kaku digunakan luwes,
tidak mudah tetapi mudah formal, dan mudah
dipahami dipahami dicerna oleh peserta
lainnya
Kedalaman konten Informasi yang Informasi yang Informasi yang
disampaikan belum disampaikan sudah disampaikan sudah
menjawab semua menjawab semua menjawab semua
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
lengkap (belum lengkap (sesuai lengkap (sesuai
sesuai dengan dengan tujuan dengan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran secara pembelajaran secara
secara utuh). utuh). utuh) serta terdapat
informasi tambahan
lainnyayang
bermanfaat dari
sumber yang
kredibel.
